Мотор для электрокарниза MiHome Xiaomi Youpin CM82TN

Один из самых доступных контроллеров электрокарниза с поддержкой MiHome.

Получил очередной девайс для обзора. На этот раз недорогой карниз для приложения MiHome и с поддержкой mesh, как заверяет производитель.

Внешний вид и комплект поставки

Начну, как обычно, с упаковки и внешнего вида устройства. Это белая коробка с минималистичным дизайном. Все в духе Xiaomi, хотя этот мотор произвели не они.

Мотор, явно, для внутреннего рынка китая. Это можно понять и по надписям на упаковке и по комплектному шнуру с китайской вилкой.

Внутри коробки мотор, шнур питания и инструкция. Тоже на китайском. В инструкции заявлена поддержка Bluetooth пультов, но я такие даже найти не смог. На вид очень даже неплох — полностью белый брусок, смотрится, на мой взгляд, круто. Схож по дизайну с Xiaomi Aqara Curtain Motor ZNCLDJ11LM. Но тот в серебристом цвете и с Zigbee, а этот в белом и с WiFi. Разъем для карниза у Youpin CM82TN идентичен Xiaomi Aqara Curtain Motor, так что с выбором карниза проблем не возникнет. У этого же продавца он имеется в наличии.

Размеры 289мм х 60мм х 51мм

В нижней части разъем RJ-11 с сухими контактами для подключения к переключателю, светодиод индикации зеленого цвета и кнопка.

С одного из боков расположена наклейка с характеристиками этой модели. Если расположить мотор справа, то наклейка не будет видна. Если же слева, придется ее снимать, чтобы вид был более эстетичен.

Мотор примечателен не только своим дизайном и работой в MiHome для любителей экосистемы Xiaomi. Он так же примечателен и своей ценой, всего 3200 руб. на момент написания обзора.

Не каждый мотор для электрокарниза с RF 433 может похвастаться такой ценой, а тут WiFi, mesh и работа из MiHome. Считаю это жирнейшим плюсом.
С внешним видом разобрались, давайте подключим его к шлюзу.

Подключение к MiHome и управление

Включил привод в сеть, зашел в MiHome и вышло уведомление, что обнаружено новое устройство. Я просто выбрал нужный SSID и подключился. И мотор сразу доступен для управления.

При первом открытии/закрытии мотор должен выполнить калибровку. Увы, рельсы ко мне пока не дошли, поэтому проверить не могу.

В настройках можно поменять местами положения «открыто/закрыто» и есть кнопка для повторной калибровки положения штор.

Ну а ниже все стандартно — можно переименовать, изменить «место» установки, поделится управлением и настроить автоматизации. Проверил версию прошивки, стоит свежая.
Так же в этом моторе, как и у остальных, есть фишка с ручным закрытием или открытием штор. Просто тянем ее в нужном направлении, и штора откроется или закроется.

Разборка

Теперь о том, что внутри. Разбирается все очень просто. Откручиваем 4 винта в нижней (пластиковой) части корпуса.

Тянем пластиковую часть на себя

Вся эта пластиковая часть оказалась корпусом для блока питания. Сверху производитель прикрепил плату управления с ESP8266 в виде модуля ESP-WROOM-02D.

Верхняя часть снимается так же просто, как и нижняя. Откручиваем винты и тянем на себя. Ниже фото двигателя:

Сухие контакты с разъемом RJ-11 для подключения ручного управления имеют следующую распиновку:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недорогой MiHome мотор для управления шторами с универсальным «сяоми» креплением к рельсам.  За эту цену — лучший вариант. А если написать продавцу, что пришли от kvvhost, то он сделает дополнительную скидку.

• 31 августа 2020, 09:06
Как со сторонними интеграциями у него?
Конечные точки можно и зажав вал чем-нибудь проверить- должны по нагрузке один раз прописаться и дальше уже по этим точкам ходить, вычитая по несколько миллиметров. Сейчас на объект шторы с похожим приводом поеду вешать и прикручивать к z-wave

Блин, когда уже китайцы научаться в таких приводах делать подключение питания и управления в верхней части? Это же некрасиво выглядит вывод кабеля внизу.
  • kvvhost
  • 31 августа 2020, 09:49
Полностью согласен) Думал, что я один такого мнения ))
Имхо конечно, но я бы сделал вообще подключение через крепление привода к карнизу, что-то типа такого, только по центру вал, а по бокам изолированные контакты, чтобы подключать скрыто. Возможно для безопасности сделал бы с питанием на 12 или 24 вольта. Правда бп тогда просто так не спрячешь.
  • kven
  • 31 августа 2020, 09:20
а монтировать то его как? для какого карниза он?
Тут уже было пару обзоров на такие шторы- а так- кроме привода еще должны быть алюминиевые профиля с соединителями, крепление для мотора с шестерней и оконечная часть (то-же с шестеренкой, но без крепления мотора), ленты, которые собственно и перемещают шторы при помощи пары крючков прикрученных к этой ленте, ну и крепления профиля к потолку или еще к чему-нибудь.
  • Asteroth
  • 31 августа 2020, 09:41
Спасибо за обзор!
А как у него с интеграцией в другие версии умного дома, в тот же HA?
  • kvvhost
  • 31 августа 2020, 09:46
Пока что никак, увы. Никакой инфы про тасмоту или другие прошивки я о нем не нашел. Может в скором времени появятся новости, он то только вышел в продажу
  • 31 августа 2020, 09:49
Ну то что там стоит ESP32 уже вселяет надежду что можно будет вшить esphome.
Если бы по п.18 пришел можно было бы и попробовать.
Напрягает, что в последнее время Mihome практически не хочет нормально работать без VPN :(
  • rekord72
  • 31 августа 2020, 12:56
все нормально работает и без vpn
  • tohin
  • 31 августа 2020, 10:58
Поясните по ценообразованию подобных устройств, в том числе и для рулонных штор, никак понять не могу.
Мотор-редуктор 10$
Esp — 1$
Реле, блоки питания, своя плата, корпус ещё 9$
Прибыль.
Ну итого вроде баксов 25.
Самый дешёвый шуруповёрт стоит 10$(без доставки), что косвенно подтверждает стоимость силовой части.
Почему они все под полтинник (а в РФ под сотню) стоят?
  • 31 августа 2020, 11:06
Потому что вокруг не коммунизм, и цена определяется НЕ себестоимостью а спросом. Себестоимость определяет исключительно точку безубыточности
  • Samman
  • 31 августа 2020, 22:45
Себестоимость определяет исключительно точку безубыточности
Если добавить к ней расходы постоянные и переменные.
И какой же спрос приводов для штор по сравнению с шуруповертами? Даже с учетом моторизованных рольставень.
  • 31 августа 2020, 11:22
неэластичный
  • tohin
  • 31 августа 2020, 11:32
Спрос определяется ценой. Пока автомобиль стоит 3 годовых ЗП он никому не нужен. А если 6-12мес зп — добро пожаловать в пробки. Шторы есть у всех, а ежедневные шурупы не у каждого.
  • 31 августа 2020, 11:37
Все что вы написали давно придумали до вас, спрос определяется ценой через эластичность. Если у меня окна на высоте 6 метров то мне пофиг на цену карниза. А шурупы они и в Африке шурупы
  • 31 августа 2020, 11:45
То что горстка хипстеров тулит эти карнизы везде куда получается, бо цикаво, не отменяет ЦА которая их покупает *по необходимости* — высоко/нет людей. Эта ца определяет весьма неэластичный спрос. У шуриков наличествующее предложение давно удовлетворило основную ца — профстроители и война идёт за домохозяйку которая крутит 100 шурупов в год и она думает хватит ей отвёртки или ладно вон шурик недорого
Ну кроме самого привода ему еще нужно питание и каким образом будет управлятся. Как в готовых ремонтах предлагаете тянуть питание? Кабель-каналы прибивать или вообще просто провод оставить висеть? Или же разносить комнату и штробить до ближайших 220 вольт? Да и вообще- не настолько оно нужно в обычных квартирах- только ради того, чтобы утром будил не будильник, а солнечный свет. Да и по управлению- одно дело когда только шторами надо рулить и еще чем-нибудь по мелочи, а если уже есть автоматизация на каком-нибудь протоколе, то уж лучше прикрутить к этому протоколу- а это не всегда дешево- порой дороже приводов- если взять какой-нибудь z-wave или knx к примеру, а делать костыли из нескольких протоколов тоже не всегда возможно, да и смысла особого нет.
  • 01 сентября 2020, 06:51
Шторы есть у всех, а ежедневные шурупы не у каждого.
… и все страдают, закрывая шторы руками!
А шурик даёт сильное облегчение по сравнению с отвёрткой, а отвёртки есть если не у всех, то у многих.
Размер серии, сборка. Шурики скорее всего на какой-то более-менее автоматизированной линии собирают (или стадом китайцев, у которых все операции от зубов отскакивают). А моторчики для штор — небольшая серия. Так что в себестоимость надо включить цену на переналадку линии (переобучнеие стада китайцев) и поделить ее на размер партии…
Есть ли возможность померить сколько оборотов в минуту делает вал не при калибровке?
  • 31 августа 2020, 11:33
Моторизованные шторы — штука хорошая. Особенно если у вас бальный зал например, по 15 окон на каждой стороне — пойди на каждом шторы закрой и шторы открой.
Но любопытно, что чаще всего подобные устройства почему-то покупают себе не владельцы бальных залов, а владельцы (и то не всегда) одно-двухкомнатных квартир. Хотя там, казалось бы, просто потянул штору — она и открылась…
Банально- в бальных залах дизайн штор с приводом может смотреться инородно:) Если рулонки еще могут не отличаться по дизайну что с приводом, что без, то обычные шторы я только с такими дурацкими приводами и алюминиевыми рельсами видел- и пофиг- китайские приводы, или же брендовые сомфи например. Я все хочу себе сделать ради интереса привод для штор в обычном карнизе из круглой трубы- есть идея электромагнитами внутри трубы из немагнитного материала двигать кольца с крючками. Но опять же магнитное поле сильно ослабевает от увеличения расстояния. Надо считать магнитую систему всей этой затеи- смогу ли я это все запихнуть в трубу диаметром в те же 25 мм.
  • 31 августа 2020, 12:20
Мы с женой обсудили вопрос привода штор, и решили что шторы на 23 окна — не такое уж безумное количество, чтобы их надо было автоматизировать. К тому же если и автоматизировать, то слишком много факторов надо учитывать — и время суток, и освещённость с каждой стороны, и то, закрыто или открыто окно, и ветер, и температуру, и ещё дофига всего (настроение того кто находится в комнате и чем он занимается, например). Если же не автоматизировать, а просто кнопочку нажимать для открытия-закрытия штор, то не проще ли просто дёрнуть саму штору? К тому же так получится например слева полностью штору закрыть, а справа — частично, а не наоборот. А с моторчиком кучу кнопок для этого городить и пытаться запомнить что за что отвечает?
Не, смысла не вижу особо.

Вот приводы ставней (ставень?) автоматизировать бы надо. Вчера утром штормовой ветер был с диким градом (у соседей крыша из металлического профиля разлетелась в разные края, два фрагмента к нам в сад прилетело), так вот тут да — желательно чтобы в таких случаях ставни закрывались и фиксировались. А то бегать всё закрывать отдельным удовольствием было (и ещё хорошо что мы дома были).
Вспомнилось. С хабра «В одном офисном-офисном здании делали мы серверную, да всякую автоматику для климатических систем, в том числе — шторки с приводами. На крыше стоит метеостанция, определяет, с какой стороны солнце светит, и прикрывает шторки, если слишком ярко. Объект сдали и забыли, через некоторое время звонят, спрашивают:

— А вы не могли бы шторы обратно разавтоматизировать? Мы хотим все сами закрывать.
— Почему?!
— У нас уборщицы пугаются. Да и мы тоже — такое ощущение, что там призрак. „
  • 31 августа 2020, 12:58
На соседском особняке снаружи висит большая наружная рулонная штора (не знаю как её по другому назвать), закрывает по вечерам и когда ветер поднимается их огромное красивое окно с витражом, метров 5-6 в высоту где-то. Автоматически, естественно.
Проблема в том, что в доме никто не живёт, приезжают периодически только садовники сад в порядке поддерживать, но в дом никто не заходит. Где хозяева — никто не знает.

Так вот, пару месяцев назад тоже был очень сильный ветер, неожиданно налетевший, штора эта стала опускаться, и в процессе этого как раз её порвало в нескольких местах очень так от души, на мелкие тряпочки.
Но автоматика об этом не знает. Так что она её каждый день поднимает и опускает, как получится.

Сегодня, на удивление, получилось поднять полностью. А так обычно нижнюю палку перекашивает где-то на полпути, и оно так весь день и висит, драным парусом корабля-призрака.
Сфоткаю как опустится (где-то в 6 вечера должно)
  • jakki
  • 01 сентября 2020, 00:23
Ну и? Мы же ждём.
  • 01 сентября 2020, 09:25
А, замотался вчера, забыл. Сегодня попробую не забыть.
  • 01 сентября 2020, 09:46
Если окончательно не застрянет в самом начале, вверху.
  • 01 сентября 2020, 10:36

Сегодня опять смогло открыть, хотя и видно, что верх перекошен
Подождем вечера.

Тут само окно лучше видно

• 01 сентября 2020, 07:21
А внутри так:
это тот армянский мультик на тему Бредбери «И будет ласковый дождь»?
  • 01 сентября 2020, 15:51
Он самый. «Дети в шко-лу соби-райтесь...»
  • Andorka
  • 31 августа 2020, 14:53
Да и свет автоматизировать незачем, ведь выключатели нажимать несложно.

И управление климатом тоже не надо, ведь совсем несложно включать-выключать кондиционер и обогреватели.
  • 31 августа 2020, 15:19
Reductio ad absurdum, не очень хороший способ ведения дискуссии.

Свет свету рознь.
Имеет ли смысл автоматически включать свет на улице или в саду вечером и выключать его на рассвете? Да.
Имеет ли смысл зажигать свет автоматически в подъезде или ночью в коридоре по датчику движения? Да.
Имеет ли смысл автоматизировать свет на кухне или в гостиной? Ни малейшего, это ужасно неудобно, при наличии более чем одного источника света можно задуматься о группах и сценах, но всё равно это должна быть обычная кнопка на выключателе.

В управлении же климатом задача поддержания заданной температуры крайне просто решается автоматически, и крайне с трудом — в ручном режиме.

Со шторами — прямо противоположная ситуация.
  • Andorka
  • 03 сентября 2020, 10:18
Со шторами ровно та же ситуация. Сложно в ручном режиме открывать шторы, когда ты спишь.
  • 03 сентября 2020, 11:27
1. Просыпаетесь
2. Встаёте, открываете шторы, наслаждаетесь пейзажем
3. Profit.

• 31 августа 2020, 15:01
А по перечисленным критериям есть проблемы по учету? КМК если в доме/квартире уже живет какая-то система управления то имхо те же датчики открытия окон, освещенности уже присутствуют. То же управление отоплением/кондиционированием при открытых окнах. То же управление освещением. Вариантов масса. Привыкая к тому что оно ездит само, в нужное время и по нужным сценариям на это уже не обращаешь внимание. А вот на ручное управление «подойди закрой, нажми сделай и т.д.» очень даже уже обращаешь. Для примера, у меня в загородном доме одно окно первого этажа выходит в сторону дороги. Т.к. насыпь отсыпана достаточно высоко, люди прогуливающиеся в вечернее время могут наблюдать что у меня показывают по телевизору, частично мой силуэт мелькающий по гостиной. Тюль не спасает. И скажем так крайне утомительно каждый раз отслеживать освещенность на улице «в ручном» режиме дабы зашторить окно. Сейчас за меня это делает система.
  • 31 августа 2020, 15:26
Ну вот у вас, видите, нашлось одно применение.
Хотя я бы в такой ситуации задумался о более «стационарном» решении проблемы — куст бы посадил, например, перед окном — собственно у нас тоже одна сторона дома выходит на дорогу, но дом и газон закрывают плотно растущие туи.
И ещё не очень понятно почему для вас это представляет проблему только в тёмное время суток, а не в светлое (ну тут у каждого свои тараканы, безусловно).

Датчики присутствуют (не везде, но много уже), но жизнь-то не сводится к заданному набору из 4-5 сценариев (обычно). Мне сегодня хочется чтобы солнце ярко светило в комнате, а вот через неделю непрерывного солнца на улице — уже не хочется, потому что надоело и раздражает.
Я сел на диван почитать, и из дальнего окна мне отсвечивает в глаз солнце, отражающееся в это время от соседской крыши.
Какая автоматика может всё это учесть?
  • 01 сентября 2020, 06:59
владельцы одно-двухкомнатных квартир
так они, как раз, обычно одну из комнат (ту, которая не 12 метров, а 18) и называют «залом»!
  • 01 сентября 2020, 09:31
Кстати, вот интересно, откуда это пришло? Сколько я помню в Москве всегда большую (хаха, да, которая 18, а то и 20) комнату принято было называть «гостиной» (что тоже само по себе несколько натянуто). А «зал» я потом много раз слышал, но так и не понял, где так всегда эту комнату принято так было называть.
  • Eeyore
  • 31 августа 2020, 17:40
По-моему, самое интересное в таком устройстве не фото WiFi модуля, а установка и механическое сопряжение со шторой. Я из обзора так и не понял, к каким шторам подходит эта штука.
Для всех тех кто не понимает как выглядят такие шторы- можете почитать в паре обзоров на этом же сайте
mysku.club/blog/aliexpress/74137.html
mysku.club/blog/china-stores/59602.html

Принцип везде одинаков, только меняется дизайн самого привода и крепления его к алюминиевым направляющим, плюс управление мотором
  • 31 августа 2020, 19:07
карниз???
Это же гардина.
Карниз — это выступ на стене здания снаружи.
  • 01 сентября 2020, 03:44
А как называется то, на чем висят шторы и гардины?
  • 01 сентября 2020, 05:55
стена над окном??

ХЗ, но всегда карнизом был выступ на наружной стене здания. Между этажами, или под крышей (над последним этажом).
То ли для красоты, то ли для изоляции проходящих там перекрытий от погодных воздействий.

Никогда не слышал, что он внутри, или на него вешают шторы.
  • 01 сентября 2020, 10:14
стена над окном??
Гардины висят на стене за окном?

ХЗ, но всегда карнизом был выступ на наружной стене здания.
Так вот я и спросил, на чем у Вас дома висят шторы и гардины? Как называется этот предмет?
Можете у жены спросить :)
  • 01 сентября 2020, 18:20
да блин, шторы — на гардине, а она — на стене. Очевидно же!
  • 01 сентября 2020, 18:38
  • 01 сентября 2020, 19:48
шторы — на гардине
Т.е. шторы на шторе, если упрощенно, а висит все это не чем?

Очевидно же!
Скажите что это стёб. Вы спрашивали у жены, ну еще как вариант, у мамы?
  • 02 сентября 2020, 06:10
Вы будете смеяться, но в наших семьях в трёх поколениях гардина — это то, на чём висят шторы, а она крепится к стене. И это никогда не вызывало вопросов. Вы сломали мой мир :)
  • 02 сентября 2020, 10:13
Вы сломали мой мир :)
Да мне не сложно, обращайтесь, если что :)
Как пример, я ни разу не встречал название «гардина» кроме как то, на чем висят шторы, а только как полупрозрачную, легкую штору. Карнизы в магазине.
  • 01 сентября 2020, 14:49
rus-academic-dict.slovaronline.com/21855-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7

Как известно, одно слово может иметь несколько значений.
В данном случае используется третье из указанных в данном словаре (а вы знаете только о существовании первого).
  • 01 сентября 2020, 07:27
yandex.ru/q/question/home/chto_takoe_gardina_c61c3c88/
Из комментариев:
Существует два распространенных ошибочных мнения по поводу термина «гардина». Некоторые называют гардинами карнизы для занавесок, а другие считают, что гардины и шторы – это одно и то же.
Однако, если обратиться к версиям из разных стран, то мы обнаружим, что в Голландии так называют легкие, воздушные полотна, которые могут перекрывать все окно или только его часть. В Англии это оконное убранство, главная функция которого, вне зависимости от формы – защита от света. А в Германии так назовут штору, перекрывающую весь оконный проем.

В целом, можно сказать, что гардины — это занавески из легкой, тонкой, прозрачной ткани. Именно в таком значении данное слово используется в современном дизайнерском словаре. Существуют и исключения в виде более плотной ткани, но в любом случае должны быть гладкими и иметь равномерное плетение
«Сухие контакты с разъемом RJ-11 для подключения ручного управления» очень мне напомнили такой же разьем в моем экране для проектора с электроприводом, опускание и поднимание экрана регулируется блютуз пультом. Сейчас вспомнил о давней хотелке интеграции экрана с выключателями акара, сам я не технарь, если кто знает, то подскажите как это реализовать…
да условие: выключатель и шторы находятся далеко друг от друга и тянуть провода — совсем не с руки. Заранее спасибо!
Кто в курсе, как сбросить данный мотор? Присоединил к Ми Хоум, потом менял пароль WiFi. Теперь не видит этот мотор, никак