Самый маленький зарядный блок на 45W с GaN-транзистором от Baseus?

1. Цена: 1427 руб. ($20,89)

Сделать блок питания мощным и ёмким хочет любой производитель, но в погоне за мощностью можно забыть, что для части людей она не так важна, как объём. Наверное, самую маленькую зарядку среди двухпортовых на 45W стоило ожидать именно от Baseus, так как никто не смог представить меньший по размеру зарядный блок на 65W с GaN-транзистором. Пока пальма первенства опять в руках одноименной компании из Китая, представившей модель на 45W, CCGAN45EU.

Блок питания поставляется в коробке с «подарочным» кабелем на 60W. Спасибо за кабель. Он у Baseus неплохой.

Относительно 65W GaN (обзор здесь) модель БП от Baseus на 45W меньше на 33,5%:

Параметры зарядного блока — 61x26x30 мм, объём — 46,8 см3.

Модель получилась компактной, но мощной.
Для сравнения ниже приведена фотография зарядного блока на 45W с кабелем современного ноутбука и 45W GaN Baseus с проводом и переходником DC/PD (нужный разъём пока не подъехал, поэтому переходник для наглядности приведён):

CCGAN45UE не кажется намного большим, но пользы от двух портов при любом раскладе от зарядника больше.
Максимальная мощность при одновременном использовании портов — до 55W (50W держится стабильно), как если бы увеличивать мощность на Type-C или на Type-A: результат один и тот же.

На фотографии выше слева показан случай выставления максимальной мощности отключения по Type-C, справа — по Type-A. Мощность, по паспорту, в 48W выдерживается в каждом из двух случаях. Baseus, несомненно, молодцы, сделав такой компактный и мощный зарядный блок.

Характеристики

1.Type-C: PPS 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/2,25A
2. Type-A: PPS 5V/4,5A, 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 20V/2,25A
3. Type-C + Type-A: 30W + 18W

Поддерживаемые режимы, по тестеру:

Вверху фотография полной загрузки и поддерживаемых режимов, ниже — две фотографии режимов на USB-A и USB-C.

Загрузка блока питания

Загрузка на 45W

График заряда аккумулятора Xiaomi 3 Pro (обзор здесь):

Результат заряда:

Средняя мощность составила 30W, максимальная — 46,4W. Хороший показатель.
Для проверки адекватности зарядного блока при загрузке на 45W заряжался внешний аккумулятор Romoss PPD20. Ниже показан график заряда:

Как видно из графика, падения не было, поэтому в случае Xiaomi 3 Pro изменения с силе тока происходили от аккумулятора, а не зарядного блока.

Загрузка на 48W

Заряжался в данном случае через Type-C внешний аккумулятор Rock, через Type-A — USAMS:

Видно, что режимы 30W и 18W у БП работают.
График заряда повербанка USAMS (обзор здесь):

Средняя мощность заряда составила 16,8W, максимальная — 18,8W.
График заряда повербанка Rock:

Средняя мощность заряда составила 27,9W, максимальная — 28W.
Средняя мощность всего процесса — 44,6W, максимальная — 46,8W.

Нагрев блока питания

Ниже показан график нагрева зарядного блока Baseus при нагрузке в 45 и 48W:

Синяя линия — это случай, когда максимальная мощность составила 46,8W. Видно, что нагревается БП примерно одинаково как при полной загрузке, так и в одиночном случае.

Разборка на основе chongdiantou.com

Основная микросхема — SC1933C:

Такая же микросхема стоит в 61W GaN Choetech, на который делал обзор пользователь kirich, а также в модели A2322 GaN ANKER на 60W (обзор здесь). Популярная микросхема.
Подробнее о разборке можно найти на сайте www.chongdiantou.com.

Вывод

По началу был слышен писк, еле заметный, но слышен. При последующем использовании писк пропал и пропал не потому, что не стал слышим, а просто пропал. Это, конечно, не может не радовать. Продукт уже без писк — совсем другой продукт.
По нагреву. Греется БП больше, чем зарядники большей мощности, но это простительно, так как размеры ё большую, чем заявлено, мощность. Суммарная мощность с двух портов больше мощности, чем с одного Type-C — такое в зарядных блоках Baseus (и вообще) не частое явление.
Для пользователей, кому 65W избыточны, 45W будут как раз для питания ноутбука или ноутбука и сотового телефона. К тому же БП стоит дешевле аналогов на 65W.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +4
  • Alexx_B
  • 09 ноября 2020, 09:26
Что-то, судя по фото, не настолько он и меньше…
  • 09 ноября 2020, 10:13
Специально сам пересчитал сейчас, действительно на 32,5% меньше в объеме ((2,6*3*6,1)/(2,8*3,4*7,4)). Только вот объем — величина, получаемая произведением трех множителей, а линейные размеры по факту изменились в среднем на ((2,8-2,6)/2,8+(3,4-3)/3,4+(7,4-6,1)/7,4)/3=12%
Так давно уже понятно, что GaN меньше только в сказках маркетологов, и этот распиаренный 65Вт от Baseus тоже. Был наглядный обзор-сравнение Baseus и Lenovo.
Вот, нашёл его. Lenovo чуточку компактнее, мощнее и заметно холоднее, но только с 1 выходом.
А конкретно этот на 45Вт по сравнению со старшим братом — на треть габариты меньше, на треть и мощность меньше.
Кстати, у Baseus появился ещё более младший братик в том же форм-факторе, на 20 Вт
Во время распродажи по 5 баксов обещают продавать, а с купонами так и меньше $4 выйдет.
  • 09 ноября 2020, 11:12
Ко мне эта приехала пару недель назад, брал на замену сгоревшей Baseus 65Вт.
Она понравилась гораздо больше, в течении часа гонял на максимально выдаваемой мощности 75Вт, температура составила 67гр.

И в добавок стоит дешевле.
  • Alexx_B
  • 09 ноября 2020, 11:34
я именно про сравнение со старшим братом. на ленову обзор читал, но с плоской вилкой и одним выходом это совсем не то, что baseus.
а на треть меньше по объему, а по линейным габаритам не так однозначно. Вот вам почему габариты важны? Наверное, возить с собой удобнее что-то мелкое? Чтобы взял пару зарядок (одна сломаться/потеряться может) в командировку/путешествие и заряжаешь что угодно? И мне так же. И вот разницы между моделями 45 и 65 Вт я для себя особо не наблюдаю. Если я 45 Вт смогу в сумку запихнуть, то и 65 Вт как-нибудь впихну.

поэтому стал бы лично я брать 45 Вт? Ну уж не из-за габаритов. Из-за разницы в цене — да, если зарядки почти сравняются по этому параметру — возьму лучше 65 Вт
Младший 20В для ноутбука не умеет
А ещё он самой маленькой мощности из всех. А ещё нет упоминания про GaN. А ещё у него всего один выход. Ну и т.д. Видимо потому что младшая модель.
Самое интересное, что у меня есть ноут DELL с тайп С и значком PD. Если воткнуть в него зарядное от MI 8, а там насколько помню только QC 3, то ноут пишет, что зарядка не подходящая. Но если ноут выключен, то она заряжает ноут (индикатор питания горит).
  • 10 ноября 2020, 18:11
Потому что идет заряд стандартным для любого USB напряжением 5В.
Зарядить батарею ноута 5 вольтами? Скорее зарядка может выдавать 12 вольт, чего ноуту для зарядки достаточно. А при работе он его использовать не может или не хочет так как нет поддерживаемого протокола на необходимую мощность. Хз как это еще объяснить.
Прошу пояснить, что такое «GaN-транзистор» и чем он лучше или хуже «не GaN-транзистора»?
  • linkar
  • 09 ноября 2020, 09:35
Если в двух словах — лучше себя показывает в ключевом режиме работы, выше кпд, ниже нагрев. Это то, что волнует конечного пользователя, если не смотреть на стоимость)
Но если объективно — то это далеко не единственное, что греется в компактном бп, поэтому профит как бы под вопросом.
Если коротко, то «при заданных значениях сопротивления и пробивного напряжения GaN-транзистор будет иметь меньшие размеры по сравнению с кремниевым аналогом».
Да, на несколько миллиметров.
А в данном случае просто маркетинг.
А никто не подскажет нормальный зарядник до 10-20Вт угловой формы? Есть место в доме, где критично имеет торчащую вилку с кабелем
  • 09 ноября 2020, 09:50
Недавно заменил угловой самсунговский на такой, в версии PD. Под нагрузкой выжал 30Вт. Из минусов смущает легкий вес.
  • sedarus
  • 09 ноября 2020, 10:44
У вас этот зарядник в EU-исполнении? Не могли бы вы сфоткать его в сложенном виде? Спасибо!
  • 09 ноября 2020, 11:02
Я её уже упрятал за диван. Только такие фотки есть.
  • 09 ноября 2020, 16:46
Вилка не снимается? Тогда вариант US лучше так как там вилка не выходит за габариты в сложенном состоянии (это большой плюс для дорожной зарядки)?
  • 09 ноября 2020, 17:18
Нет, не снимается, там шарнир.
  • 09 ноября 2020, 16:40
По моей наводке чтоли? О смотрю там и отзыв детальный, отлично.
  • 09 ноября 2020, 17:22
Тут же в комментариях выкладывали, наверное вы были.
Это не детальный, после того как удалили все мои отзывы старше полугода, пропало всякое желание оставлять детальные отзывы. А так еще фотки с замерами есть, но лень их было там публиковать, тем более их еще пережимать надо.
  • 10 ноября 2020, 00:35
Из минусов смущает легкий вес.
Я вообще немного стремаюсь зарядки оставлять включенными дома. Обычно подключаю в розетку с кнопкой и сигнальной подсветкой, зарядил — кнопку выключил (сигнальная подсветка помогает не забыть выключить).
Я вообще немного стремаюсь зарядки оставлять включенными дома.
Вот по этим же причинам даже и не смотрю в сторону дешёвых noname зарядок. Так что не боюсь случайно забыть в розетке =)
  • 10 ноября 2020, 12:12
Цена далеко не всегда означает высокую безопасность. Вон например эплы ведь взрываются тоже.
  • 10 ноября 2020, 18:13
Может самсунги, а не эплы? И не ЗУ, а аккумуляторы в телефонах?
  • 10 ноября 2020, 18:24
Не суть. И эплы и самсунги взрываются.
  • Brendon
  • 09 ноября 2020, 10:23
с GaN-транзистором от Baseus
На фото вижу другого производителя транзистора, а точнее, контроллера.

Разборка на основе chongdiantou.com
«Разборка на основе», это как?
  • sybman
  • 09 ноября 2020, 10:31
На фото вижу другого производителя транзистора, а точнее, контроллера.
Игра слов, не более)
  • wired
  • 09 ноября 2020, 10:38
Хороший БП. Ноут конечно ругается когда еще и мобильньій заряжаешь, но тем не менее мощности даже и в таком варианте хватает.
  • 09 ноября 2020, 10:40
Подробнее о разборке можно найти на сайте www.chongdiantou.com.
Они его там что-то совсем разобрали на комплектующие :)
  • SOLLUX
  • 10 ноября 2020, 06:51
Они его там что-то совсем разобрали на комплектующие :)
А я думал, меня одного так далеко послали :)
  • Leon17
  • 09 ноября 2020, 14:43
Наверное, самую маленькую зарядку
добавьте " среди двух/трехпортовых, а то некоторые производители обидятся…

Вдобавок вы как-то не так измеряете
Параметры зарядного блока — 61x26x30 мм, объём — 46,8 см3.
Либо производитель допустил ошибки
Спасибо, добавил. Я измеряю без вилки, сам корпус только.
  • 09 ноября 2020, 16:41
К тому же БП стоит дешевле аналогов на 65W.
Это не так, 65w по 15-17 берут (акции почти всегда есть, но именно на baseus на часто акции).
Я на акции не ориентируюсь. Лучше без них считать.
Сейчас двухпортовый GaN2 зарядный блок Baseus в 11.11 будет стоить примерно в одну цену с этим 45W. В последнем случае, 65W лучше 45W с теми же 2 выходами, чем аналогичный с 3 портами. Размеры у GaN2, как понимаю, между из обзора 45W и 65W с 3 выходами.
  • 09 ноября 2020, 17:06
Я на акции не ориентируюсь.
Очевидно что вы не ориентируетесь на акции, ибо п18, но покупатели ориентируются.
Не из-за п. 18. Я на цены смотрю. Просто за всеми скидками успевать — это время надо. Мне если что нравится и есть обзор на муське, то я его читаю и потом сам за ценами слежу, читая сайты скидок.
Красная цена этому 45W — 1000 руб., Которую также можно было наблюдать и на 65W и которую можно было получить купонами Али. Ниже сбивать цену — это уже купоны 1400/1500, которые, в некоторых местах, за 500 руб. Продовались. Поэтому цену в 1000 руб. за этот зарядник получить сейчас на 11.11 очень просто, тем более магазин очень много купонов раздаёт.
  • 09 ноября 2020, 17:55
Просто за всеми скидками успевать — это время надо.
Я почему-то считаю что большая часть покупателей делают покупки 2-3 раза в год во время регулярных акций, а остальное время набивают корзины и вишлисты.
Да, так, скорее всего, и есть, но я заметил, что лучшие цены бывают на старте продаж (и уже ни один раз) и в остальное время цена немного выше. Дни бренда, которые часто есть на Али, без купонов 50/50 или подобных не сильно интересны. Из всех распродаж выделяется 11.11, но если успеть поймать хорошие купоны, промокоды.
  • benomx
  • 09 ноября 2020, 19:29
А кто нибудь видел зарядки формой как кабели от компа/ноута и пр хрени которые выходят под 90 градусов к розетке. Смысл такой, стоит стойка для тв, в ней есть удлинитель на 6 розеток, но вот только розетки входят туда те что 90 градусов, а мне надо бы туда малинку запитать 4-ю. Сначала хотел туда удлинитель с усб поставить, так оказывается 4-я малина требовательная к питанию нужно 3а. В итоге из за этой фигни рядом стоит удлинитель. Как-то все портит.