Фотошумовой датчик TCZ3700

Доброго времени суток, друзья! Сегодняшний небольшой обзор будет посвящен миниатюрному датчику с фотоэлементом, реагирующий на звук. Данный модуль был куплен для установки в подъезд многоквартирного дома, взамен обычного выключателя. Работает по следующему принципу, фотоэлемент реагирует только на темное время суток и при появлении небольшого шума (легко реагирует на хлопанье двери, щелчок пальцев или хлопок в ладошки) зажигает лампочку на 40 секунд.

Покупал модули в прошлом году, 3 было установлено (в январе), 1 запасной остался. Из Китая приезжали в обычном белом пакете. Сам модуль представляет небольшую коробочку с окошком фотоэлемента, отверстиями под микрофон, схемой подключения и проводами для коммутации. Размеры модуля — 28*39мм.

Характеристики:
• Вес — 0,035 кг
• Материалы — Пластик
• Тип — Датчик фотошумовой
• Назначение — Для автоматического включения/выключения освещения в темное время суток
• Мощность — 35 Вт
• Напряжение — 220 В
• Значение освещенности, при которой срабатывает выключатель — 15 люкс.
• Значение шума, при котором срабатывает выключатель — 30 дБ.

Фотоэлемент реагирует только в темное время суток. При первом включении модуля в сеть 220В происходит переход в режим ожидания, после чего устройство готово к работе.

В нижней части расположены ушки для удобного монтажа. Ими я и воспользовался при монтаже внутри светильников НПП. Установленные внутри лампочки накаливания были заменены на светодиодные для продления службы модуля.

Штатные провода для монтажа имеют калибр 22AWG или 0,33мм2. Синий/коричневый — сеть 220В, белый/синий — нагрузка.

Разбирается элементарно: внутри установлен микрофон, фотоэлемент, тиристор NEC 2P4M и россыпь мелких SMD компонентов. На обратной стороне кроме даты выпуска платы ничего интересного.

Еще одна микросхема спрятана под радиаторов тиристора, но маркировка на ней отсутствует.

Для наглядной демонстрации работы соберем небольшой тестовый образец. При первом включении модуля в сеть, происходит кратковременное разжигание лампочки и дальнейшее её затухание. После этой процедуры модуль переходит в режим ожидания. Для того что бы он включился необходим шум, максимальная дальность срабатывания порядка 3-4 метров. В моем же случае светильники находятся в метре от входам и при шуме закрытия железной двери происходит включение.

Время свечения лампочки составляет порядка 40 секунд. Работает только в темное время суток, поэтому для проверки необходимо закрыть фотоэлемент.

На тесте лампа GU5.3 iEK.

Вердикт. Довольно интересные модули, которые можно установить в разные места, будь то подъезд или небольшая гардеробная. В моем случае стало удобно пользоваться общедомовой площадкой, без необходимости идти в дальний угол для включения лампочки.
Подобные модули продаются и в оффлайне, но ценник раза в 4-5 выше.
  • ResSet
  • 13 августа 2020, 17:56
Всё детство мечтал о такой системе, насмотревшись американских фильмов. Темноты боялся, а выключатель был в конце комнаты. Раньше же не было светящихся гаджетов, сейчас погодная станция на пару со шлюзом освещает половину комнаты )
  • 08 октября 2020, 10:43
Интересно а можно ли такие переделать на ручное включение. Чтобы зажигалось не только по звуку но и по кнопке например. Тогда было бы счастье
  • ResSet
  • 09 октября 2020, 08:45
Да, можно в параллель выключатель поставить, «ноль» тут общий, коммутируется фаза, вот ее можно дублировать.
  • 10 октября 2020, 18:01
Это я понимаю. Я бы хотел чтобы нажал кнопку и загорелось на время. потом погасло. Аналогично звуку. только без хлопов-притопов. а с пальца запускать )
  • nemoi13
  • 13 августа 2020, 18:03

Тоесть если где-то рядом объявится сосед с перфоратором, любящий шуметь по ночам, лампочка будет гореть постоянно? Ну или в подъезд заберется бомж, и будет храпеть на площадке. Датчик будет постоянно срабатывать?
  • 13 августа 2020, 18:09
Так и будет. Плата за простоту — в более дорогих есть, как минимум, регулировка чувствительности.
Ну да, вышел на площадку, отрегулировал чувствительность под конкретного бомжа и пошел дальше спать :)
  • 14 августа 2020, 07:57
Ну, если без шуток, то скрипы и стуки входных дверей имеют явный и чётко различимый пик на спектрограмме, который легко выделяется даже банальной регулировкой чувствительности микрофона, не говоря уже более сложных вариантах в виде выделения нужного диапазона частот фильтрацией сигнала (хоть на дискретной LM358, хоть на FFT), что позволяет хоть и не полностью, но значительно уменьшить количество бомжей, способных воздействовать звуками на датчик.
  • fynjy75
  • 16 августа 2020, 17:44
Стоят в подьезде ЖКХ-светильники с звуковыми датчиками, реагируют только на хлопок ладоней, хлопанье дверью и громкий крик. На топот ног по ступеням и разговоры не реагируют.
  • xp-lu
  • 17 августа 2020, 16:07
Интересен датчик который реагирует именно на топот. Только слон сверху затопает, а ему автоматически музыкальный центр на всю громкость на 40 секунд кошачий концерт выдаст! Может условный рефлекс выработается?
мечты…
  • OlegVlCh
  • 14 августа 2020, 07:27
Лампочка будет гореть и мешать бомжу спать. Логично, по-моему…
  • 14 августа 2020, 13:51
«И чё?» Ночью спать мешать будет не перфоратор, а свет в подъезде? Бомж недоволен будет?
  • bampr
  • 14 августа 2020, 15:59
хотеть бОльшего от прибора стоимостью меньше доллара?
вам кто-то может предложить бОльший функционал в близлежащем магазине?
вы можете сами спаять дешевле?
а пуговицы тоже не перламутровые?
  • 13 августа 2020, 18:08
Будет как в анекдоте, «лампочка в подъезде просто перегорела, а соседи всё хлопали и хлопали...»
  • 13 августа 2020, 18:14
У нас в подъезде стоят фото-звуковые. И по какой-то причине стоит обычный выключатель, управляющий светом по-старинке. Так вот, бабушки ради экономии электричества (автоматических светодиодных ламп, да) его постоянно выключают и получается анекдот с хлопками и притопываниями — то ли засветка из окон подъезда не даёт включится, то ли опять какая-то бабушка выключила.
  • 13 августа 2020, 18:31
А это лентяи установщики не выкоротили выключатель, хотя должны были.
  • cofein
  • 14 августа 2020, 10:21
Что бы в случае чего вызывать ЖЭК и лесть в щиток )
Некоторые любят подключаться к ним и в свой тамбур завести питание, а потом «ой, аварийка, приезжайте». А так выключил свет, поменял лампочек/плафон, включил и всё.
  • 14 августа 2020, 13:55
А это лентяи установщики не выкоротили выключатель, хотя должны были.
А поменять патрон или акустический выключатель — нужно будет воду с ГЭС сливать?
Выключатель должен быть, но вот налепить на него бирку «дома свет выключай, тупизна!» надо.
У нас в тамбуре между двумя дверями на входе в подъезд лампочка с выключателем, я туда светодиодную с али на 3W вкрутил (реально 2.5W потребляет), выключатель с большой клавишей, тоже какая-то плесень повадилась утром выключать, заклеил широким прозрачным скотчем клавишу.
  • oldcopy
  • 15 августа 2020, 02:37
Я у себя в тамбуре еще лет пять назад вкрутил какую-то светодиодку с Али, она, конечно, мерцает, но попадать ключами в замок это не мешает. Даже сам удивлен, что она до сих пор живет. А может от того, что не выключается никогда, переходные процессы они ведь самые вредные.
  • 15 августа 2020, 12:39
Переходные процессы больше всего вредны люминисцентным, потом галогенкам, далее «обычным» (вольфрамовая спираль). Светодиодным — меньше всего, поэтому их и рекомендуют использовать с датчиками движения, любую другую частое включение убьёт в неск. раз быстрее.
Надо в холодильник светодиодную засунуть! Накаливания постоянно перегорает.
  • maxik
  • 13 августа 2020, 19:00
Что стоит снять выключатель и закоротить?
  • 13 августа 2020, 21:38
Ну это не ко мне, а к AlexA42
  • at_om
  • 14 августа 2020, 07:31
Такая же тема была. выбесили, взял отвертку и соединил провода в выключателе. Потом наблюдал, как они стоя у Включателя экономили свет.
  • muraveiX
  • 14 августа 2020, 07:43
Потом наблюдал,
Вы злой! :)
  • Marauder
  • 14 августа 2020, 14:51
Да не… Чел знает толк в кураже и развлекухе! :-)
  • ektb60
  • 14 августа 2020, 19:30
У меня маман точно так же поступала с лампочкой со встроенным PIR датчиком, в результате лампочка при включении два раза мигала и переходила в режим обнаружения движения. Короче, бабуля так и не привыкла к работе лампочки в тёмном коридоре. Теперь эта лампочка живёт в саду в сарайчике.
Не вижу гасящего конденсатора.
Как напряжение понижается?
  • islera
  • 13 августа 2020, 22:38
Там однопериодный выпрямитель (средний диод) и резистор на 82кОм и наверное должен быть и электролит (бочёнок), но тут уже не просматривается. Видимо ток потребления небольшой.
  • Ivan_113
  • 13 августа 2020, 22:41
Скорее всего цепочкой резисторов. Там ток маленький, реле нет, поэтому можно сэкономить на конденсаторе
  • jam_yps
  • 17 августа 2020, 16:41
Минимум 5 мА — ток Gate симистора.
  • starson
  • 13 августа 2020, 18:40
А если нужно, чтобы свет горел дольше 40 сек? Постоянно хлопать?
Да, либо искать другие датчики
  • DVANru
  • 13 августа 2020, 20:24
Был в командировке, там в ведомственной провинциальной гостинице в туалете установили похожий, только инфракрасный (PIR) сенсор. Ну, и, понятно, что восседая приходится дирижировать светом. Причем, сначала нужно догадаться…
  • Tundra
  • 13 августа 2020, 20:41
У нас такой в конторе стоит. Заходишь пописять и мотаешь головой)
Аналогично. Бесит — жуть как. И кто их придумал… Экономы хреновы на спичках, у нас одна печка 10 кВт час ест по 16 часов в день, а им жалко две светодиодные лампочки по 20 ватт держать постоянно включенными.
  • jh7
  • 14 августа 2020, 01:36
это в одном туалете, а представь туалеты во всем мире…
различная бытовая техника в режиме ожидания, если считать в мировом масштабе, кушает существенное количество электроэнергии.
впрочем, после изобретения криптовалют, это мелочь.
  • Nekto
  • 14 августа 2020, 06:26
И куда девать кучу вырабатываемой эл.энергии, если не будет потребителей? Накопить-то ее не получится…
Накопить-то ее не получится…
Как это не получится? А ГАЭС тогда для чего строят? Есть и другие методы накопления.
  • byh
  • 14 августа 2020, 13:46
Можно вырабатывать её меньше, особенно грязными или иными нежелательными способами, логично же :)
Вся выработанная электроэнергия потребляется.
Что мне представлять, я и так знаю, что на фоне того количества мегаватт, тратящихся на промышленное оборудование, лампочка в туалете — это как взвешивать слона, и слона с севшим на нем комаром.
Если сложить все оборудование в нашей компании, то оно тратит 200 кВт в час. Счет за электроэнергию — около 300 тысяч рублей в месяц. И это только наша компания, а этим туалетом пользуются еще четыре-пять компаний.
Организация где я работаю тратит 1.5млн.р за свет и каждая экономная лампочка рубль бережет
  • AndrVU
  • 14 августа 2020, 20:28
Заходишь пописять и мотаешь головой)
А как иначе, стряхнуть же надо))
  • 14 августа 2020, 14:28
В командировке попадал на более интересную схему — датчик движения стоял в «общем предбаннике» туалета, тем где раковины и зеркала, но свет им коммутировался весь, в кабинках тоже. В будни то движуха, не дают свету потухнуть. А я вот в субботу вышел, были срочные работы… Отрывал бумагу подсвечивая айфоном, как какой-то хипстер…
скорее всего безымянный МК — это ne555, работающий как одновибратор, т.е. при большом желании можно заменить элементы для увеличения задержки.
  • 15 августа 2020, 16:31
Вот здесь про кондёр говорят
  • 13 августа 2020, 18:41
У нас раньше лет 5-7 такие в подъездах вешали и были в продаже.
Вот 2 варианта, не помню какой из них появился раньше. Работают аналогично описанному.
  • katran
  • 13 августа 2020, 20:40
не дёшиво
Выключатель А1-100-055 оптико-акустический Светоприбор
190руб (время работы 3 минуты)
  • 13 августа 2020, 21:37
У нас такие уже давно не ставят.
Сейчас везде меняют на такие www.bylectrica.by/catalog/jenergosberezhenie/svetodiodnye_svetilniki/potolochnij_dlja_obschestven3/
  • 13 августа 2020, 18:46
Проблема только в том, что регулировок нет, и то они срабатывают тогда, когда ещё светло, то не срабатывают в темноте. А ещё микрофон забивается грязью и перестаёт реагировать на «обычный» шум — приходится топать, хлопать, стучать по перилам.
Нет, надо PIR…
  • 08 октября 2020, 07:30
купил такие как в посте. по подъезду расставил 5 штук.
Лампы заменил на светодиодные.
Больше года полет нормальный. Ни намека на то что вы тут написали.
  • 08 октября 2020, 13:17
Всё относительно. Кого-то устроит это «из коробки», кого-то — нет.
  • u3712
  • 13 августа 2020, 18:52
По поводу «тиристора». Так, «на заметку»…
Как-то не обращал внимание, а потом тиристры начало выбивать. Причина — замена ламп с ЛН на светодиодные.
С тех пор я неукоснительно блюду параметр «Surge on-state current», чего и вам желаю.
  • 13 августа 2020, 23:43
А откуда Вы этот ток для ЛН и LED возьмёте?
  • u3712
  • 14 августа 2020, 00:10
А он берется не для «ЛН и LED», а для «тиристора».
  • dskinder
  • 14 августа 2020, 00:36
А как его блюсти то тогда, если для данной нагрузки ток неизвестен.
  • 14 августа 2020, 19:25
Надо знать все переменные в этом уравнении. Вы говорите очевидную переменную, я же спрашиваю за две другие.
Оно стоит с января а светильнике в моем подъезде
  • RomaL
  • 14 августа 2020, 06:49
Товарищ майор будет рад если в устройстве обнаружатся незадекларированные функции аудиозаписи или передачи информации, а ваши соседи напишут заявление что создаваемый ими в подъезде шум составляет их личную или семейную тайну.
У нас в холлах поставили при кап ремонте лампы с такими. и тоге они загорались когда ты открывал дверь холла, а когда доходил до двери своей квартиры он гас и мы хлопали в ладоши, чтобы не стоять в темноте XD Там, наверное, секунд 10 было и не настраивалось никак
  • MSW
  • 13 августа 2020, 21:18
Надо переходить уже на микроволновые датчики, хоть они и дороже, но они гораздо удобнее
у этих можно регулировать чувствительность по расстоянию срабатывания, по освещенности и регулировать время включения после срабатывания
  • 13 августа 2020, 22:08
Не надо. Они фонят (даже многогигагерцевые), «видят» сквозь стены (в том числе за собой)… Зачем? PIR пассивный и его хватает за глаза.
  • yg-25
  • 13 августа 2020, 22:40
в том числе за собой
Это смотря какие датчики, поставил на машину, есть вполне определенный угол и расстояние срабатывания.
  • 14 августа 2020, 14:22
поставил на машину, есть вполне определенный угол и расстояние срабатывания.
У вас машина скорее всего из железа, которое хорошо экранирует микроволны. А в кирпичном доме МВ датчик может «брать» и сквозь стены. Но иногда это в плюс, самого датчика не видно и сломать сложно.
От заднего лепестка можно попытаться экранировать.
  • yg-25
  • 16 августа 2020, 00:14
Учитывая что датчик ставится практически на угол авто, угол экранирования корпусом составляет 90~100°, В самих датчика может присутствовать экран, который задает, направленность. У меня датчик «видит» направление в 35~45°.
  • 13 августа 2020, 23:43
Ткните носом, плиз, в такой.
  • MSW
  • 14 августа 2020, 07:05
Инфракрасный движения который? К сожалению с ним нахлебался проблем уже — летом когда жарко в подъезде — он не видит людей и не включается, зимой когда холодно — он не видит пока не снимешь капюшон или шапку, то есть зимой надо заходя в подъезд сразу раздеваться.
а на первом этаже, где часто ему включаться приходится чего то дохнут PIR очень быстро
  • T-1000
  • 14 августа 2020, 08:52
У этих всех убогих попыток экономии на уровне дома :) есть (как всегда) свои недостатки.
По разумным правилам, полагалась бы глянуть В ГЛАЗОК?! на лестничную площадку перед выходом из квартиры, женсчин там детей и прочее для их безопасности?
Так вот при этих устройствах дикой экономии на площадках всегда полный мрак и тьма :)
Что напрягает несчастных :)
У нас в досме отказались.
Ничего за 8 часов горения этих свтеодиодок — оплатим. Не разоримся.
Зато никаких притоптываний прихлопываний, и погашивания освещения в самый не нужный момент (ключи уронил/ваше время истекло! :)) и еще чего нить.
Светодиодики быстро горят при длительном горении в течении нескольких часов, т.к. температурный режим не соответствует.
  • T-1000
  • 14 августа 2020, 10:08
А филаментные лампы массово выпускаемые в России про это знают? :)
Короче, рецепт. Покупаем самую убогую светодиодку, ватт там на сколько ни будь немного. Отчекрыживаем ей плафон и смотрим на плату со светодиодами. В 80% видим на ней SMD резистор и микросхему. Резистор задает ток через светодиоды, его номинал точно для разных значений можно узнать, погуглив даташит на микросхему, но это опционально. Меняем резистор на какой ни будь другой номиналом в 2 раза выше, смотрим результат. Добиваемся снижения мощности лампочки примерно в два раза ниже штатной, ставим эту лампочку в светильник на площадке. 2-3 ватта светодиодной мощи достаточно, чтобы приемлемо осветить стандартную площадку, лампочка при этом становится практически вечной, потребление электроэнергии в пределах погрешности общедомового счетчика. Никаких датчиков не требуется, затраты — цена самой дешевой лампочки, я брал рублей за 40 в «Светофоре».
Дай фото, и какой резистор паять? тоже есть много Светофоровских ламп на 13-15вт.
Свою сфотографировать не могу, т.к. высоко висит уже третий год, но картина там очень похожая вот на это

Резистор я запаивал что-то омов на сто, но лучше посмотреть какой номинал стоит именно у Вас и взять для начала в два раза выше.
  • 14 августа 2020, 14:00
Покупаем самую убогую светодиодку, ватт там на сколько ни будь немного.
Я просто купил на Али 3-ваттную, один раз были по 10 центов, другой по 25. Неск. лет горит в подъезде и ничего ей не делается. Алюминиевый пятак, на котором лепятся светодиоды, одинаков что для 3W, что для 5 и 7, на 3W его хватает для вполне долгой жизни. Тем более что там и 3 ватт нет, ваттметр (с учётом косинуса) показывает 2.5.
В «Леруа» покупал много лет назад одну из первых дешёвых светодиодных, там вообще 0.8 ватт, вот только цоколь Е14, а в подъезде Е27, переходник дороже лампочки стоит…
Можно и так, но то надо искать и ждать, а дешевые убогие светодиодные лампы и в оффлайне продаются, пусть и незначительно дороже. Меня всегда удивляло, почему несмотря на почти такой же конструктив лампы меньшей мощности стоят ощутимо дешевле, ведь разница там зачастую в номиналах деталей и на несколько светодиодов меньше. Светодиоды такие если покупать лентами копейки стоят.
  • 14 августа 2020, 15:40
Моркетенг…
Я в подъезд поставил светильники «серии ЖКХ» СА-7008Д «Персей», которые мелким оптом купил на avito б/у.

У них есть дежурный режим 1W, его хватает, чтобы видеть и через глазок, и двигаться в подъезде.
К сожалению, эта модель без PIRа, есть модель и с PIR, и с микрофоном (чувствительность настраивается), но попалась такая.
Работают уже года 4, наверное. Всё подумываю добавить PIR-датчик туда, по идее, на микросхеме есть входы «ИЛИ».
  • wezzru
  • 14 августа 2020, 09:14
У нас на площадке постоянно лампочки кто-то таскает, даже самые дешёвые за 7 рублей. Видимо в темноте ходить интереснее или тоже бабушки экономят, хотя таковых на площадке нет.
Я на днях наблюдал акт воровства кошачьего корма, оставленного на улице бабкой с моего подъезда. Просто подошла другая и весь корм пересыпала в свою сумку, на мое замечание о воровстве сказала, что у нее тоже есть кошечка и ее нужно кормить)
Так что бабушки они такие, все в дом)
  • 14 августа 2020, 14:10
Надо ставить такие, чтобы не хотелось домой брать.
Я в 90-е специально покупал 15-ваттные, вот куда такую дома ставить? В туалет — мимо унитаза сядешь.
На Mysku есть описания самодельных ламп «в руки брать страшно», попробуйте повторить.
Или ещё проще, сейчас продают COB-элементы с встроенным «драйвером», сразу на 220В.
https://aliexpress.com/item/item/33006463442.html — 3 ватта 36 центов, нужен цоколь от перегоревшей лампы и кусок алюминия (от карниза штор, развёрнутый баллончик дезодоранта и т.п.) в качестве радиатора. Пульсации жутки, вид страшный, кто такое домой потянет?
Пульсации жутки, вид страшный, кто такое домой потянет?
Тут клиенты повадились жидкое мыло сливать с флаконов. А то целая лампочка…
  • 14 августа 2020, 15:40

• AndrVU
  • 14 августа 2020, 20:43
Я в 90-е специально покупал 15-ваттные
Мы в 90-е ставили на 127В (на работе коробка лежала, станки списали, а лампочки остались), последовательно с диодом. 2-3 таких стырят, потом перестают. Видимо, больше
не хотелось домой брать
;)
  • 15 августа 2020, 12:36
Мы в 90-е ставили на 127В
Я видел в те же годы в одном подъезде две такие лампочки, спаянные последовательно и на проводах свисающие из патрона. Цоколь не Е27, а что-то «втыкательное», наверно индикаторные. Тоже желающих спереть не нашлось.
Свою лампочку как-то раз вымазал клеем и вывалят в опилках пластмассы, всё равно спёрли… А 15Вт Е27 не пёрли, понимали что в квартире она совсем никуда не годится. Я ещё диод в цепь добавлял, вообще как лучина светила…
  • Dorofei
  • 14 августа 2020, 09:18
Интересно, а когда лампа горит и хлопнуть в ладошки, отсчёт времени начинается заново?
Или надо ждать когда потухнет и опять хлопать?
Не работает так, проверял)
  • Dorofei
  • 14 августа 2020, 09:37
Т.е. во время горения звуки не учитываются?
нет
прихлопывать нужно в темноте через каждые 40 сек
  • knst
  • 14 августа 2020, 12:44

такие стояли в моём доме.
со светодиодными не работает, сгорает симистор при сгорании лампы накаливания.
все 15 на помойку.
Ждал когда появится такая тема, чтобы спросить у знатоков. Есть такой датчик движения UMS-002 БЕЛЫЙ D-SM-1419. Установил в подезде, отрегулировал время свечения и порог свещённости. Вроде всё устраивало в прцессе: свет зажигася даже когда только открывал дверь в подезде (хотя датчки размещён на противоположной от двери стены, метрах в четырёх, высоко, он как-бы почти не «видит» дверь). Но со временем обнаружился косяк: если датчик долго не включался, то срабатывает после нескольких шагов или махания рукой, а если сразу после отключеня кто-то снова войдёт, то срабатывает моментально. Можно как-то это устранить паяльником т.ск.? И ещё заметил, что после нескольких меясцев работы, он стал срабатывать с задержкой даже при обнаружении движеня «сверху» по лестнице.
  • Ode2
  • 15 августа 2020, 21:53
Ремонт делали люди зимой — вся это красота по всему подъезду зимними вечерами светила, и ничего не поделаешь, интеллектуального распознавания звуков ещё нет)
  • 15 августа 2020, 22:57
А кто-то знает устройства, которые включаются от звука на постоянное время? И выключаются также от звука?
А то таких которые на время включается дофига, а таких на постоянку нифига нет.
  • 16 августа 2020, 14:51
С одной стороны они есть, но с другой — почему-то только на 110 вольт…
  • 16 августа 2020, 15:20
Благодарю, мало того, что на 110 вольт, еще и не очень эстетично выглядит :)
  • 17 августа 2020, 10:38
не очень эстетично выглядит
Простота «монтажа» — просто втыкается в розетку, а в этот блок уже вилки светильников.
Разломать, переделать на 220В, вынести микрофон на проводе в нужное место…
Не забыть ещё сетки от комаров на окна поставить.
Импульсное реле прикрутить к обычному звуковому выключателю))) Либо самому сделать нужное устройство
  • 17 августа 2020, 02:18
Обычный звуковой выключатель — это какой?
С тс — он от любого громкого звука включается, такого не надо
Ну как у тс-а, но плюс на выход импульсное реле повесить для того чтобы и включался и выключался от звука (правда все-же 40 секунд- это много, надо смотреть как перенастроить звуковой выключатель из обзора на меньшее время, да и симисторный выход с импульсным реле не факт что нормально подружиться).

А так- я бы наверное свой вариант выключателя развел под требуемую задачу.
  • ber3
  • 16 августа 2020, 15:51
вот еще, разговаривать… лень. вошел- зажглось. работают 3 года, только кондерчик подпаял на 0,1 мкф в цепи длительности горения( 4 копыто мелкой на массу) а то горело только 15 сек. могли бы регулировку длительности горения вывести на переменнички,, а не длительности паузы и освещенности.

а вот такие не берите- гуано. на месяц.
  • tiboserg
  • 16 августа 2020, 19:37
Подобные меньшей мощности 6 и 9 Вт работают более 3 лет уже при частом срабатывании.
Побежал я покупать, да чет приуныл.
  • a_yu_
  • 26 октября 2020, 19:47
Микросхема — сдвоенный компаратор LM393. Чтобы выключатель не срабатывал днем, для увеличения порога чувствительности оптодатчика заменил резистор сопротивлением 39кОм на 1 МОм. Результат хороший.
  • d_kin
  • 09 марта 2021, 22:55
Добрый день, подскажите пожалуйста, какой элемент нужно заменить в этом датчике, желательно резистор, чтобы увеличить время работы лампы до 5-10 минут?