LED лампочка E27 с радиоволновым датчиком движения

У меня несколько пироэлектрических датчиков движения обеспечивают подсветку темных углов, но есть устройства и поинтересней — основанные на эффекте Доплера. Да, тот самый микроволновый радар. Тут уже были обзоры интересных модулей для DIY, мы же сегодня посмотрим лампочку со встроенным микроволновым сенсором.

Была заказана лампочка мощностью 9Вт. У продавца есть еще лампочки с датчиком звука (шума). В дикой природе существуют аналогичные и с PIR сенсором.

Внешний вид

Упаковка не слишком надежная, но лучше, чем ничего.

Поставляется лампочка в слегка потрепанной коробке с цветной полиграфией.

На коробке имеется исчерпывающая информация о характеристиках

Сравнение со среднестатистический лампочкой (справа).

Тестирование

При подаче электрической энергии лампочка загорается независимо от освещенности и продолжает гореть, пока фиксирует движение и еще +30 секунд.

Покупал теплый свет — получил теплый.

В дальнейшем лампочка зажигается когда уже почти совсем темно-темно:

Фото для понимания обстановки. Лампочка зажигается при такой освещенности, когда газету уже не почитаешь, но в помещении еще ориентируешься.

5 минут работы — 72°C, выше не нагревается (термопара зафиксирована внутри стакана, с нижней стороны светодиодного модуля). Температура в помещении 22°C.

Потребляемая мощность 7.5 Вт, что не соответствует заявленным 9 Вт. Горячее надувательство. Видимо, для реальных 9 Вт нужно выбирать вариант с 12 Вт ;)

В простое потребление зафиксировать не удается, зато в тишине, начиная метров с 1.5, еле слышен неравномерный высокочастотный треск.

Наверное, будут заметные пульсации… И нет, не угадали (расстояние замеров — 1м):

Дистанция срабатывания

Стекло для героя обзора — не проблема, в отличие от PIR сенсоров. Как и деревянная дверь. Перегородки из гипсокартона? Не стоит удивляться, если свет будет зажигаться в пустом помещении. Изобразил, как мог, рабочие дистанции:

Одно радует — со стороны цоколя слепая зона, дистанция сработки буквально метр-полтора.

Разборка

Рассеиватель отщелкивается довольно легко.

Посмотрим поближе.

ВЧ модуль снимается, как ни странно. Собран на чипе EG4003C — это решение для PIR модулей и проч.

Для СВЧ типовая схема применения следующая:

HT44 — LDO регулятор напряжения.

С обратной стороны компонентов нет.

Модуль светодиодов приклеен к стакану герметиком, драйвер также не припаян, а крепится подпружиненными контактами. Светодиоды 3528, 18 штук.

Разобрали. Снять модуль светодиодов трудновато, контакт там хороший.

Внутри стакана жестянка, как и в среднестатистических лампочках.

Драйвер вполне стандартной компоновки.

Электролиты 10uF 400V и 47uF 100V

Драйвер собран на чипе BP3166D

Заключение

В целом устройство рабочее, мощности, как обычно, недоложили, зато с пульсациями все хорошо. Впечатление подпортил треск, пусть и еще слышный, издаваемый драйвером на холостом ходе. Я применяю подобные в гараже — свет включается еще до открытия ворот, и в уличных фонариках (PIR не работают через стекло, и датчики получаются индивидуальные на каждый фонарик).

товар приобретен самостоятельно
72 снаружи? А что же внутри?
Вывод: долго не проживёт. Вся надежда на редкость включения.
Внутри стакана, с нижней стороны светодиодного модуля (дополнил обзор).
Это уже другое дело… Спасибо.
П.С. Фотки чёткие, чем фотали?
POCO M5s и кольцевая подсветка вроде такой
Макро?
Вот макро, крутить вручную
Вот фоторезистор
А это не фотодиод?
Плюсов этому господину.
Конечно фотодиод: кристалл, с идущим к нему контактным проводом и метка, обозначающая катод.
  • 26 мая 2023, 01:28
А это не фотодиод?
Ну, врядь ли. Там нужен какой-то уровень, легче (и дешевле, думаю) получится, если там делитель резистор-фоторезистор. И в даташите так написано…
A photo resistor can be applied to Vc pin for light and dark activated detector circuits.
Фототранзистор, замена фоторезистору. Подключается также с делителем.
Похож
  • 27 мая 2023, 15:07
Фототранзистор, замена фоторезистору
Возможно. Хотя… думаю, резистор дешевле. Да и легче вычислить нужное напряженние.
На всякий случай оставлю ссылку на объектив.
Брать нужно с ИК-фильтром
  • RULE
  • 24 мая 2023, 23:44
Я бы взял на дачу на крыльцо..., но у меня 4 кошки шастают… наверно не пойдёт?
Кошкам он мешать не будет… А вот вас будет напрягать включение, когда вам не надо.
Вся надежда на паяльник — понижать ток. Сверлить. К сожалению к такого рода модернизации начинаю привыкать.

… жизнь такая.
Заказал парочку. Очень удобная вещь.
Пока не знаю… Но купил.
Тоже две…
Подскажите пожалуйста — измерение пульсации на расстоянии 1 метр это какая то необходимость по методике или просто так было удобно? Можно ли измерять пульсации на расстоянии 1 см? (Непосредственно у лампы)
  • 24 мая 2023, 19:02
пульсации — можно, если датчик не зашкалит.
а вот значения освещенности для хотя бы минимальной их сравнимости надо с некоторого фиксированного расстояния. хотя тут все равно много оговорок.
Просто так удобно измерять и легко запомнить — один метр ровно. В своих обзорах на лампы/светильники я измерял на таком же расстоянии, поэтому можно оценить разницу. Ближе есть смысл для настольных ламп, макросвета и т.п. Имеет смысл измерение на том расстоянии (очень приблизительно), на котором источник света будет эксплуатироваться.
  • koral
  • 24 мая 2023, 19:25
В дальнейшем лампочка зажигается когда уже почти совсем темно-темно:

В темноте она все время горит?
Нет, во время движения и еще 30 секунд после
  • 24 мая 2023, 19:38
EG4003C — документации на английском не нашли?
Нет. У EG Micro и сайт только на китайском… А зачем? Подстроить время работы — и так понятно.
  • 24 мая 2023, 20:02
Там в табличках параметров много. Думаю можно и чувствительность регулировать — что было бы важно. Индексов много от А до G, что там за изменения частот и параметр К?..
Не претендую на 100% достоверность:
пин 4 — А — триггерный режим, то есть если сработает — останется включенным. Стоп, он же при подаче питания включается… Непонятно.
Расчет рабочей частоты генератора для СВЧ описан в пункте 8.1
Чувствительность, вроде как, в п. 8.5, но это для PIR, вроде. Можем общим разумом разобраться.
А вообще — сам сенсор интересный, работает хорошо, у меня были СВЧ сенсоры намного хуже.
  • 26 мая 2023, 01:16
Не совсем. Ну, давайте по пунктам.
When A pin input is lower than 0.2VDD, EG4002 is working in single trigger mode.
When A pin input is higher than 0.7VDD, EG4002 is working in auto trigger mode.
Другими словами — если уровень на пин А (4) ниже 0.2Vdd ИС работает в режиме одиночного срабатывания, т.е. пришел импульс на входе, выход отработал время свчения (Tx), потом отработал время защиты (Ti), и тогда готов принять следующий импульс на входе. Если уровень А выше 0.7Vdd — работает в режиме перезапуска, т.е. каждый импульс на входе, пришедший перед окончания выходного импулса (Tx), перезапускает Tx снова. Если выход отработал время и выключился — надо ждать время защиты (Ti), чтобы снова запустить выход.
Вывод Vc (3). Если ниже 0.2 Vdd — вход от датчика заблокирован, выход (6) на низком уровне. Если (3) выше 0.2Vdd — работает. На том же выводе (3) можно установить делитель из резистора и фоторезистора, чтобы регулировать уровень освещения, при котором чип будет срабатывать.
Расчет в пункте 8.1 не для частоты СВЧ, а для рабочей частоты внутренного генератора, с которой связани, например, упомянутые интервалы Tx и Ti. Коеефициент К — соотношение Tx/Ti. В зависимости от суффикса чипа (коеффициент К) и выбраной частоты можно менять время работы и интервал защиты (п. 8.2).
Ну, думаю, все…

п.п. Думаю, тот уровень 0.7Vdd у EG4003 будет 0.5Vdd, что не очень существено.
Так гугл неплохо техдокументацию с китайского на английский переводит
  • 24 мая 2023, 20:04
«Лампочка зажигается при такой освещенности, когда газету уже не почитаешь, но в помещении еще ориентируешься.»
— что-то фотодатчика в схеме не нашел.
CDS smd фоторезистор, удобно, что паять вручную не надо. Хотя там рядом дырки сделаны наверно в случае, если фоторезисторы закончатся.
  • 24 мая 2023, 20:07
«Драйвер вполне стандартной компоновки.»
— Вовсе нет — драйвер хороший, теперь такие редко ставят. И емкость С хороша.
То есть стандартным считается паршивое качество. Дожили…
  • 24 мая 2023, 22:05
Угу :))
Да, для своей цены (300руб) и еще с датчиком драйвер отличный. Также светодиодов много для 8Вт. CRI не 70, пульсаций очень мало. Еще можно просто уменьшить ток в 2 раза.
  • AFCrio
  • 28 июня 2023, 03:01
Не подскажете чайнику как увеличить время? Купил несколько таких же ламп но они очень быстро выключаются.
Вот тут посмотрите. Нужно перепаивать SMD резисторы размера 0603.
  • 25 мая 2023, 11:23
документации на английском не нашли
Вот английская на EG4002C — такой же PIR контроллер. Не вникал какая разница, по-моему почти одно и то же.
В нем нет СВЧ, но в остальном очень похоже. Производитель тот же, для понимания даташита на китайском подспорье хорошее.
  • 26 мая 2023, 00:46
В нем нет СВЧ
В нем есть СВЧ.
Т.е. в них оба НЕТ СВЧ. Но оба могут управлятся от СВЧ сенсора.
Разница не очень большая, пока заметил только разные опорные уровни.
Мне лампочку GX53 с датчиком движения.
сегодня посмотрим лампочку со встроенным микроволновым сенсором. Была заказана лампочка мощностью 9Вт
Что-то я не понимаю цель этой лампочки. Когда народ покупает самые дешевые по доллару с плохой цветопередачей абы было — понимаю. Когда покупают дорогие хай-кри — понимаю. Когда берут подсветку по движению со светимостью в десяток люменов — понимаю. А это зачем? Разве только в общий коридор вкрутить, что бы не горело постоянно
Цель — автоматический свет с минимум затрат и телодвижений на старый светильник с E27. Один только PIR датчик стоит дороже этой лампочки, а его еще подключить непросто.
В темный коридор кстати да неплохо будет, но чтобы днем не включалась.
а зачем вам в квартире автоматический свет по освещению и куда именно?
Мне не надо такое, уже есть свое. Другим может быть надо, хотя бы в туалет например или в подъезд.
в туалет
если стояк канализации (пластиковый) будет в зоне реагирования — в теории может срабатывать на пролетание того самого по трубе с верхних этажей.
Класс!!! Детектор гуана)
Вариант использования огонь! Беру свои слова обратно. Теперь знаю отличный кейс применения :D :D
Можно такую штуку к плееру подключить, чтобы при срабатывании датчика аплодисменты включались на всю громкость. Сосед через месяц с ума сойдет.
Придумал еще применение: индикатор движения за стенкой или человека у входной двери.
Для этого конечно нужно еще фольгой закрыть некоторую часть.
Вместо PIR акустический можно. Стоит дешевле этой лампочки (правда, в отдельном корпусе)
Чтобы зайти в гараж, при нормальном свете, а не при 10 люменах, найти плашку три восьмых дюйма, и стразу пойти назад, не подходя к выключателям. Можно установить в глухом коридоре. Если зайти с яркого света — 10 люмен мало помогают. Можно установить в уличный влагозащищенный светильник без дополнительных устройств.
чтобы зайти в гараж, при нормальном свете, а не при 10 люменах
в гараж, как раз, где может быть повышенная влажность, я бы при постоянно подключенном напряжении такую лампу не держал. Бо китайцы такие китайцы
можно установить в глухом коридоре
ну так про коридор уже написал
постоянно подключенном напряжении
Для себя я добавлю стеклянный быстродействующий и термо предохранители, места хватит.
P.S.: Про коридор не видел, «обновить» не нажал.
  • sim31r
  • 25 мая 2023, 09:19
Можно заранее закрыть один глаз, он привыкнет к темноте и можно заходить в трюм, в гараж ))
Пираты одобряют!
помню негативные отзывы покупателей на лампы с датчиками движения, что они включаются через двери) видно ожидали PIR датчик…
Была лампа с таким принцпом работы. Тупит безбожно. Если находитесь с ней в одном помещении и свет тухнет по тайм-ауту, то нужно ощутимые телодвижения совершить чтобы снова зажечь ее. Бесит. Пир датчик в этом плане хорош, на малейшее шевеление реагирует. И то, что срабатывает на хождение за стеной, что в обзоре указано тоже совсем не айс.
У меня были отдельные СВЧ сенсоры Arduino DIY module и т.д. из разряда дешевле некуда — вот это про них. Чувствительность плавала и зона реагирования менялись на 4 метра непонятно от чего. Тут — как повезет. Аналогичная лампочка у меня трудится года 3 без нареканий. Сабж можно установить под стекло и он будет работать.
PIR он конечно хорош, но где есть ограничения, к примеру стоял на даче, на входе в кухню, невозможно держать приоткрытую дверь, жаришь паришь, а он срабатывает, уже и смещал… так же когда летом после дождя, сильные испарения с земли, куча срабатываний…
А этот вообще на птиц и крыс может реагировать. Главное правильно разместить с учетом принципа работы, не важно какой датчик.
Оба реагируют на крыс и на птиц…
На кошек срабатывает?
Должно. Свет кошкам тоже нужен.
В 2 метрах от лампочки я приподнимаю руку примерно на 20° от корпуса — срабатывает. Кошку нужно дождаться.
  • gostv
  • 25 мая 2023, 05:00
Кошку можно с собой взять сразу.
  • cutun
  • 24 мая 2023, 23:46
В моем случае здорово зависит от скорости передвижения кота — если подкрадывается, чтобы из-за угла под ноги кинуться — лампа его «не видит», если просто прогулочным шагом — срабатывает. (Кот 4.5кг, не особо крупный, если что)
в характеристиках датчика указывается максимальное и минимальное движение объекта… )
Это значит если повесить на потолок, то лампочку будут включать соседи с верхнего этажа — верно?
Через ЖБ плиты СВЧ плохо проходит, маловероятно.
Но WiFi соседей сверху успешно ловит. Размеры ячеек «сетки» там довольно большие.
У подобных датчиков мощность раз в 10 пониже, чем у WiFi, а частота — выше.
не всегда выше, есть 3ГГц датчики к примеру, никак не выше 5ГГц… есть 5.8… а по мощности конечно же тоже может меньше чем в 10 раз… в 3-4, но тоже смотря какой…
а вы собрались вкручивать лампы с датчиком в люстру, где лампы направлены вверх? а где логика?
Очень удобная вещь)))
  • igo
  • 25 мая 2023, 17:27
Помню купил по случаю стильный кладовочный светильник от Blitzwolf на кожаной петельки с акб, с таким же датчиком, оказалась дорогая и нелепейшая вещь, куда я его не ставил, он включался везде пробивая не капитальные стены толкана, ванной и кухни включая двери, заканался заряжать в итоге так и остался висеть разряженный...))
Генератор больно уж на трёхточку похож.
  • Phanex
  • 25 мая 2023, 23:01
У меня на съемной туалет с окном, чтобы дочь ночью не искала выключатель, поставил лампочку с ик-сенсором.

Увы, ночью нужно во время этого самого шевелиться. На эту вот просматриваю, но тогда она, получается, будет работать вне зависимости от условий освещения. Пир днём не врубается.
В общем, чешу репу. Идеалу еще предстоит появиться.
  • 26 мая 2023, 00:40
нужно во время этого самого шевелиться
Сделайте аутопсию (лампочки!), установите какой там чип управляет вкл-выкл. Большинство из них умеют менять время послесвечения (после исчезновения активирующего сигнала). Кстати, обсуждаемый здесь EG4003 тоже умеет. ;)
У сабжа RT = 680K, CT = 1.2nF (измерено Richmeters 102, пусть 1nF).
Если я все правильно понял:
частота встроенного генератора:
T=0.4*RT*CT*RT/(RT−20K)
0.4*680*1*(680/(680-20))=280uS
Для EG4003C время Tx = 100000*T, то есть
28 000 000 uS = 28 секунд. Надо же, сходится.

Замените RT = 680K на 2M, лампочка будет светится 80 секунд.
  • 26 мая 2023, 20:31
Замените RT
Ето чтобы Я менял резисторы? Да у меня такой лампочки вообще нет!
Еще — ваша писанина верна только если у Phanex лампочка на таком же чипе…
  • 26 мая 2023, 18:17
но тогда она, получается, будет работать вне зависимости от условий освещения.
И в чём проблема? Днём слишком светло будет при включении лампочки? Или электроэнергии лишнего нажжёт на большие деньги?
я уж обрадовался…
СВЧ-датчик…
думал датчик ПРИСУТСТВИЯ :), а тут шевелиться нужно :)

приобрел себе TUYA датчик присутствия на распродаже Ali примерно за 1200 руб. Установил в туалет\ванную- работает отлично! Если кто-то есть в помещении- то свет не отключается. Чувствительность регулируется в приложении
Сейчас они больше 2000 руб
Думал в этой лампе что-то подобное…
  • LAIKA
  • 27 мая 2023, 11:06
Доставим в Беларусь

03 июн-11 июн — US $127.86
Бывает и такое. Тут посмотрите.
  • LAIKA
  • 29 мая 2023, 11:14
Спасибо, взял.
Интересно, кто бы объяснил принцип работы такого датчика? И сигнал бы на левом выводе R9 посмотреть…
сигнал бы
Моего DSO138 тут категорически недостаточно.
снимите пожалуйста осциллограмму писка, иногда он настолько мерзким бывает…
На выходе драйвера амплитуда плавает не критично
я имею ввиду звуковой, телефоном можно они чувствительные программой типа spectroid
Слева — фоновый шум, справа — вплотную к лампочке.
… Перевернули бы экран телефона и шкалу линейную…
Понятно же, что шум если и будет, то на 10кГц и выше.
Спасибо, так намного лучше
пищит мощно