Лампочка 9 Вт с микроволновым датчиком движения

Миниобзор лампочки с радиоволновым датчиком движения.

Можно установить внутри закрытого плафона — все равно будет срабатывать.

Я уже покупал аналогичные лампочки год назад, возникла необходимость купить еще (нет, старые работают, с ними все в порядке).

Естественно вскрыл посмотреть, где у ней неонка — а внутренности обновились, и не все так однозначно.

Поставляется лампочка в коробке с цветной полиграфией, надежно замотанной в несколько слоев пупырки.

После подачи питания при достаточном освещении светодиоды еле заметно вспыхивают, но лампа не зажигается. В темноте — включается сразу.

Датчик движения начинает работать почти в полной темноте (0 по имеющемуся люксметру, газету видно, но читать почти невозможно). Лампа горит при движении и еще 30 секунд после.

Дистанция срабатывания 7~8 метров «в лоб» (если направить лампочку как фонарик), 5~6 метров при подвешивании на высоте 2.5 метра.
Через деревянную (сухую) дверь лампочка ловит где-то с 4 метров.
Металлический корпус светильника (редкие прутья) забирает метр-два дистанции.

Полезная мощность 7.4 Вт (PF ≈ 0.6). Потребление в ждущем режиме 0.8 Вт.

За пару минут внутренности прогреваются до 62°С (термопара под платой со светодиодами)

Разборка тривиальна, рассеиватель проклеен в паре точек.

В корпусе есть тонкий металлический стакан для охлаждения, не доходящий до цоколя 5~10 мм.

Компоненты размещены на 2 платах, модуль датчика движения уже приходилось видеть, собран он на чипе EG4003C. Увеличив номинал R10 (680K) можно увеличить время свечения лампы.

Модуль, кстати, тут снимается.

Покупал и в другом месте

Покупал еще у другого продавца, на момент покупки примерно на четверть дешевле — сенсор движения припаян (клей на фото уже удален),

драйвер болтается на проводах внутри корпуса лампы обмотанный какой-то желтой клейкой лентой (не полиимидная).

Драйвер выполнен на одной плате со светодиодами.

Раньше драйвер был выполнен отдельной платой, подключался в разъем

Драйвер построен на микросхеме BP2863 (даташит на китайском). Типовая схема:

Аси 06 00057 g011

Производитель решил отказаться от C1, L1, R1, но провода от цоколя идут в зажим — технологично, и защита от замыкания на алюминиевую плату.

Конденсатор C3 450 В 2.2 мкФ

Диодный мост этому чипу не требуется, он встроенный. 12 светодиодов 3528.

Питание модуля радара: 4 резистора последовательно 27 кОм 1206, зенер 5.1 В, конденсатор 10 В 100 мкФ

Холодный оттенок без запредельной синевы, с пульсациями все хорошо.

замеры с расстояния 1м

Высокочастотного писка нет:

раньше пищало мощно

Те самые старые лампочки с драйвером в виде отдельной платы на чипе BP3166D — различимый невооруженным ухом противный писк

Вместо заключения

И по традиции, меняем резистор R5 на основной плате с 2.2 Ом на 3.3 Ом, что даст честные 5 Вт

Это простое действие продлит жизнь этой лампочке

Пруф покупки
раньше пищало мощно
не видно
Спасибо, исправил
А обзор мультиметра будет? как он?
От меня не будет, но его обзоры есть на сайте. RICHMETERS 102, он же ZT102 и еще несколько имен.
Очень достойно за свою цену, но не без минусов — плохо видно экран сверху, переключатель режимов можно было бы сделать получше, прозвонку можно было по поставить первым режимом и дальше по мелочи.
Отличное соотношение точность/цена.
Но! Я брал его давно. Надеюсь качество не ухудшилось.
Норм, модель не новая и хз по чем их сейчас продают, но раньше они были что-то около 12-15 баксов, то за эти деньги очень хороший вариант.
К плюсам ещё питание от двух ААА и подсветка
Брал давно, после обзора здесь. Было два, один потерялся, к сожалению. Ничем другим не пользуюсь, хотя есть другие, в том числе UNI-T. Для дома и гаража перекрывает все мои потребности на 100%. Один из главных плюсов, как уже сказали, две батареи ААА.
  • st2002
  • 06 мая 2024, 21:39
отлично, легко перепрошивается, допиливается кнопочками мин /макс /рел /ручн…
можно менять расположение и порядок режимов, время подсветки
но у меня в режиме измерения переменного тока показывает полную чухню. там где нормальный прибор показывает 10 ма, этот кажет какие-то дикие 4-6А
есть программная калибровка прошивкой, но там черт ногу сломит…
У меня вот так назойливо пищит IKEA led1481g3
  • 30 апреля 2024, 21:13
А куда Вы ставите такие слабенькие лампочки? Даже для туалета темновато :)
В уличные декоративные светильники. Яркость не нужна, лишь бы дорожку было видно.
  • kvv12
  • 30 апреля 2024, 21:51
В туалете вообще свет не нужен, там же со смартфонами сидят, лучше видно изображение… :)
На даче такая уже год работает. Не разбирал. Может что то новое.
Кстати классная вещь. Монтажа — ноль. Вкрутил и работает. Дома уже 4 штуки таких стоят. Одна проблема — лампочка сквозь стены «видит» :)
  • katran
  • 30 апреля 2024, 22:22
и какая примерная дальность?
У сабжа 7~8 метров «в лоб» (если направить лампочку как фонарик), 5~6 метров при подвешивании на высоте 2.5 метра.
Через деревянную (сухую) дверь лампочка ловит где-то с 4 метров.
Металлический корпус светильника (редкие прутья) забирает метр-два дистанции.
  • smiler
  • 01 мая 2024, 20:37
С кирпичной стеной у вас есть опыт?
Специально не тестировал, но обычно такие устройства стену в полкирпича уже не пробивают. На днях проведу научные изыскания.
Вопрос? Всё понятно с подвесом плафона у потолка — а если плафон сбоку, вертикально? То что, он будет включаться и с «переду» и «сзаду», то бишь через стенку? И какая у него, датчика, зона сбоку? Как бы под стеной!
Сбоку ловит нормально, сзади (со стороны цоколя) чувствительность сильно падает.
Ну да — 7-8 метров. Через гипрочно-цементную стену — 2-3 метра.
Но если поставить металлический экран… То уже не видит :)
Кто нибудь с сталкивался, может порекомендовать модуль для LED на 24в со встроенным датчиком движения? Заранее спасибо.

Пы.сы. лучше вместо полезной мощности указывать люмен на ватт. В Америке например нельзя продавать лампы с потоком меньше чем 120 lumens per watt.
  • 30 апреля 2024, 22:41
Ещё лучше указывать люмены и температуру платы, а ватты вообще пофиг, не обогреватель выбираю. А америка щас вообще не авторитет :)
Интегрирующую сферу надо…
модуль для LED на 24в
Я тоже подожду.
В бородатые времена, покупал модули вроде таких
как на постоянку, так и от 220. Так давно ничего подобного не попадалось
  • 30 апреля 2024, 22:54
Странные вы какие-то :)
Измерил люксы, сравнил с лампой накаливания — и всего делов.
Кого волнует ошибка %% на 10 если производители врут в разы.
Хм… нужно освоить
  • 01 мая 2024, 23:00
Нет, направленность разная, лампочка светит во все стороны, светодиоды направленные. А если точность не нужна, то и смысла нет измерять. Тем более есть деградация лампочки, например пыль оседает сверху, мыть надо иногда. И просто светодиоды деградируют. Измерять 2 раза в год?
  • Elk
  • 02 мая 2024, 06:21
Стоимость люксметра, который с приемлемой погрешностью умеет измерять разные типы источников света начинается где-то от 10 000 р.
  • xopek
  • 04 мая 2024, 10:20
А зачем оно надо? Я для себя измеряю в метровой канализационной трубе: с одной стороны лампа с другой дешёвый люксметр. Для оценки яркости относительно обычных ламп — за глаза. И без сверхточных измерений и с погрешностью 50% будет понятно, что 1000люкс будет вдвое светлее чем 500люкс :)
После покупки воткнул померил на цоколе маркером накорябал сколько намерил. Если стало мало — снял перепроверил. Некоторые лампы за год больше 50% люксов теряют.
  • 04 мая 2024, 12:58
Некоторые лампы за год больше 50% люксов теряют.
Это за сколько часов работы примерно?
А те, что получше сколько?
  • xopek
  • 04 мая 2024, 23:28
По часам не скажу. Обычное использование в качестве основного света в средней полосе. Лучшими себя показали филипс из ашана, у Надежина на них обзор был, они за год почти не потеряли — меньше 10%. У всех одна проблема — отвал светодиодов.
Спасибо, но мне чисто модуль надо, без светодиодов.
Кстати, только что такого-же типа прожектор приобрел. Правда в два раза дороже, но наверно можно поискать.
www.maxidom.ru/catalog/prozhektory-svetodiodnye/1001406496/
С аналогичным датчиком. Срабатывает уверенно, светит. Мерцает на все деньги. :) сколько проработает — посмотрим.
Самое главное отсутствует — какое потребление в ждущем режиме. А-то может радиомодуль те же 7 Вт жрёт )))
Хороший вопрос. Дополнил по тексту, 0.8 Вт
  • 21 мая 2024, 08:37
Получил вчера — холостой ход 1,0 вт (прибор точный), при работе 8.2 вт.
Напряжение — 232 вольта.
Как по мне — ХХ высоковат для дежурки
Есть лампа с PIR датчиком — 0.3 вт
Опять нужен напильник
  • 01 мая 2024, 22:58
А я обленился и просто покупаю лампочки с WiFi и в Туе Смартхоуме прописываю мощность 80%, нужный мне оттенок и всё )) Стоят лампочки на 100 руб дороже, но в придачу получается RGB освещение по желанию, цветомузыка кое-какая и сценарии и Алиса
  • sezmey
  • 04 мая 2024, 00:40
на пульсации проверяли при понижении яркости? У меня штуки 4 разных, на 100% строба нет на камере, если ниже 90 уже стробит
Брал недавно несколько RGB лампочек в корпусах A65 по 25 Вт, но не из самых дешевых. Пульсаций нет даже на минимальной яркости.
  • 21 мая 2024, 09:39
У моих подобных ламп интересная особенность — три раза свет моргнет или кто выключателем пощелкает — лампочки считают это сбросом и начинают моргать на полную яркость раз в секунду, ждут привязку.
Нужно достать смарт, привязать, настроить снова яркость…

У меня так было — пошел ночью на кухню, включаю свет — а там дискотека с морганием.
Поставил обычную, две управляемые отложил.

Но в плюс им могу сказать — попались просто отличные по цветопередаче и мерцанию. Ra выше 90 во всем спектре, от теплого до холодного, ни одна обычная светодиодка в доме такого не дала, в основном 62-70… мерял 3-м лайтмастером.
Строб при снижении яркости физически присутствует, но на каких-то запредельных частотах, больше 60 кгц. и небольшой.
Лайтмастер сказал что 0% риска.
  • 01 мая 2024, 23:08
Токозадающим резистором ставить бы такой PTC термистор, чтобы ток снижался по мере прогрева. Но по ссылке от 100 ом, а на 2-5 ом я не нашел.
  • Myp
  • 04 мая 2024, 18:50
www.promelec.ru/product/365520/
ставить в параллель/последовательно
Но надо на месте подбирать сопротивление ptc и резистора, ато может при нагреве глушить в ноль.
Ставлю такой PTC на 650 Ом в параллель светодиодам в лампе, для плавного включения ( ну что сделать привык, давно у меня так работает(лет дцать) лампа в коридоре ещё с лампой Ильича со спиралью, через датчик движения и симисторный замедлитель на PIC12, соответственно.) С приходом светиков, всё пришлось менять и выкинуть этот замедлитель, сразу сжег две LED лампы — ну да ладно, это уже давняя история…
Не знаю, может я покупаю брак китайский, но служат эти позисторы(позитроны) не больше года. Так что не раскатывайте особо. Да, и Покупать надо те что побольше, типа MZ8.
Хотя они не так дороги и не напрягают с заменой.
А через стены/пол датчики не реагируют? На RCWL-0516 прям жаловались.
Себе по дому таких датчиков раскидал
www.ozon.ru/product/datchik-dvizheniya-lifecontrol-mclh-05-154481456/
На момент покупки стоили меньше 400р/шт. С интересом жду сколько проработают от одной батарейки.
  • katran
  • 04 мая 2024, 22:31
Размеры древние как в 2016г. Срабатывает не чаще 1 раза в минуту, ставить для безопастности точно нет, поиграться не более и в мусорку…
Так я и не для безопасности, а свет включать в прихожей и в сортире. С означенным функционалом замечательно справляется, дальность действия для квартиры с головой, батарейку как будто особо не жрёт, хотя пока ещё не до конца понятно. Ну и питается от обычных пальцев.насчёт минуты вроде бы можно через фирменное приложение изменить время либо покопавшись в json-ах в отладке, но мне как-то в лом. Реакция срабатывания в любом случае мгновенная, это отпускание через минуту происходит
На упаковке вроде бы заявлены голосовые функции — на звуки реагирует?
Одна упаковка на несколько видов лампочек. Есть с PIR сенсором (пассивный инфракрасный), есть с активацией шумом. В этих только радар
Понятно. Заказал себе на пробу 5-ти ваттную: в режиме ожидания потребление не зависит от заявленной мощности?
Может немного варьироваться — ток холостого хода драйвера может различаться.
Купил, вкрутил в общей секции на 4 квартиры. Срабатывает на невидимое движение сквозь стену из ж/бетона 28 см. Соседи ходят по своим квартирам- в коридоре цветомузыка. И даже на движение по коридору соседей СВЕРХУ реагирует!!! Заменил на светильник с обычным ВИЗУАЛЬНЫМ датчиком движения.
  • 21 мая 2024, 09:29
12 светодиодов 3528