Bluetooth Модуль HC-05.Для проекта Super Clock. Окончание.

1. Цена: $3.38 с доставкой (покупал за 161,95 руб.в апреле)

Bluetooth Модуль HC-05 Окончание рассказа про проект часов Super Clock. Предыдущие обзоры раз, два. Связь с компьютером, смартфоном на андроиде по bluetooth. Ссылки, мелкие полезности. Кому интересно прошу под кат.

Покупал этот модуль несколько раз тут
Товар заказывался в первый раз 29.01.2017, второй раз 10.04.2017 доставка осуществлялась DHL из Германии
Подробности сейчас уже утеряны, но доставка была достаточно быстрой
Товар годный, доставка быстрая, продавца рекомендую
Подтверждение покупки

Модуль пришёл в бумажном, целлофано/пупырчатом конверте
Внутри антистатический пакетик с замком

В этот раз продавец прислал пару светодиодов для индикации состояния модуля, как я понимаю, в качестве подарка

С товаром есть заковырка, существует модули HC-05 и HC-06 — абсолютно одинаковые внешне, а вот часы работают только с HC-05
И можно купить HC-05, а он откажется работать в часах Super Clock, т.к. он будет прошит прошивкой от HC-06

Так вот, у этого продавца я покупал именно HC-05, при подаче на него напряжения, он системой определяется как HC-05

Подробнее об этих модулях можно почитать тут

Окончание
Модуль bluetooth HC-05 в часах Super Clock, используется для передачи настроек и для связи с беспроводными датчиками.
Я в своих часах его использовал только для передачи настроек.
Вернее по прикалываться — загнать в часы бегущую строку-сообщение, на радость супруге
Внести изменения в настройки
Изначально, пока у меня не было модуля HC-05, я использовал FT232RL для связи часов с компьютером через USB
Потом не мог прикрутить HC-05, т.к. ковыряясь в коде — по начудил там
Потом при помощи АВТОРА и его поддержки на форуме — удалось соединить часы с модулем
Потом модуль уехал к брату в его часах, а я собрал вот те часы, которые до этого были представлены в обзорах, но в них не было модуля
Потом модули пришли (оба-два), но не хотелось лезть в часы и если-бы ни этот обзор, может они так и стояли-бы на микроволновке, на кухне.

Но вот пришло время и для HC-05
Ещё тогда, когда я возился с часами брата, зятёк подкинул весьма удачно вот такую штучку:

Она «видит» bluetooth устройства
Ею я и проверял модули и она-же мне сообщала, что купленные модули как раз являются именно HC-05, при соединении с ними

Модуль я припаял на часы
После чего в часы необходимо перезалить ЕЕПРОМ
После этой операции, часы делают троекратное определение модуля HC-05 при включении
И при правильном подключении модуля и прошивке часов, будет вот такая картина:

Для соединения часов с компьютером АВТОР сделал программу, которую можно скачать на 51 странице темы
Там-же программка для смартфонов на андроиде

Сначала делаем поиск устройств bluetooth-свистком, соединяем компьютер с bluetooth модулем часов (кстати, пароль устройства для соединения с модулем, по умолчанию, на моём модуле был 1234), потом запускаем программку, давим кнопку Scan — в окне появляется устройство Super Clock с указанием порта соединения

Далее выделяем устройство и жмём кнопку Open
«Зелёная лампочка» " включается" (из зелёной становится салатовой) — соединение с часами осуществлено
Закладки программы:

Работа с портом — три кнопки, окно устройств, и лампочка индикации соединения
Будильники — пять будильников часов с управлением и кнопкой Записать, для внесения изменений в часы
Настройки — Возможность записать и запустить в часах бегущую строку («бежит» пока не остановишь, останавливается кнопкой вправо на часах)
Возможность записать сообщение — сообщение появляется периодически в режиме отображения АВТО
Переключение ночного режима (притухание дисплея ночью) — выставление часа, что считается днём ОТ, ДО
Движками — задать яркость — ночного режима и дневного
Установка режима отображения АВТО, НОРМ
Сигнал почасовой сигнал (кукушка) — вкл/выкл
Коррекция хода
Время — время отображения времени в секундах
Датчики — время отображения показаний датчиков в секундах
Скорость бегущей строки с движком управления
Норм. давление — установка нормального давления (коррекция по высоте)
Доп настройки
И две кнопки:
Установить время — синхронизировать время с системным временем на компьютера
Записать настройки — внести установленные изменения в часы
Закладка График — выгружаются графики давления, температур и влажности

Очень похожая программа на смартфон
Только у меня была проблема с соединением с часами — решилась перезаливкой ЕЕПРОМ, что привело к необходимости укомплектовать часы брата дополнительным шнуром для прошивки «на случай чего»

Вообще, модуль используется участниками проекта для связи с беспроводными уличными датчиками
Я этим вопросом заморачиваться не стал, во первых, требуется доп плата с питанием, ещё одним модулем, микроконтроллером, датчиком, а этого под рукой не было. Во вторых, судя по обсуждению в форуме, — люди сталкивались с проблемами потери связи с этими датчиками. Провод от часов к DS18B20 на улицу — для меня показалось самым простым и приемлемым решением. Так что модуль bluetooth HC-05 в часах Super Clock я использую для всякой фигни :) — шлю послания, время от времени, своей супруге. Но, ей и мне (её реакция) — это нравится.
Так что не пинайте за использование оборудования «не по назначению» :)

Пока я дожидался комплектующих, внимательно перечитал тему форума на радиокоте
Перечитал с блокнотом — копируя важные моменты со ссылками, выдержками разъяснений АВТОРА, копируя в отдельную папку фотографии часов тех, кто уже сделал (на предмет: корпусов, внешнего вида и прочего)
К этому материалу не раз обращался, и он не единожды выручал.
Так что если кто будет повторять этот путь — не поленитесь, хотя-бы до 51-55 страницы темы

Из полезностей, есть очень хорошая плата от почемучки — она сделана под матрицы с Общим Катодом
Очень многие, взяв её за основу, переделывали чуток под себя и делали на её основе себе часы
Просто, очень многие из тех кто делал эти часы — писали, что за основу брали плату почемучки
Интересной показалась плата Grey1975 под матрицы 32Х32мм
Матрицы по размерам значительно меньше 60/60, по этому он сделал на двух платах «бутербродом»
Ссылка на файл его платы тут

Часики в плане получаются 32*96 мм — компактненько, правда без модуля блютуз — но есть выводы, для подсоединения проводами
Вот собственно и всё, что я хотел рассказать

Товар годный, брал несколько раз — всегда доставка быстрая, упаковано нормально, товар тот, который заявлен, продавцом доволен, товар к покупке рекомендую
Традиция
Катя и товар:

Катя и Гитлер:

• Kartus
  • 25 октября 2017, 23:41
Связь с компьютером, смартфоном на андроиде по bluetooth.
Шоб не скучали часы в одиночестве)))
  • Davinci
  • 25 октября 2017, 23:43
Подозрительно знакомая кошка, у нас точно такая) сейчас рядом в кресле умывается))
  • 25 октября 2017, 23:48
Папанинцев встречает?
А какой максимальной длинной может быть провод к выносному датчику температуры?
  • 26 октября 2017, 07:00
Там сигнал цифровой, по этому длину провода можно сделать достаточно длинной, при условии, что питания будет хватать (достаточное сечение)
У меня использован двужильный экранированный провод, что был под рукой, метра три — работает
В принципе подсоединяешь, проверяешь — работает ну и славно
При трёхпроводном подключении — метров 100 легко. При двухпроводном (с паразитным питанием) — метров 10, наверное.
  • Filakin
  • 26 октября 2017, 02:33
Котейко лучше чем Bluetooth Модуль HC-05 — ОДНОЗНАЧНО!
  • Partizan
  • 26 октября 2017, 03:07
Интересно, а почему именно Bluetooth для связи с часами, которые работают от сети и значит потребление несущественно?
Я пользовался для съема телеметрии с летательного аппарата сначала подобным Bluetooth модулем, а потом перешел на esp8266-01 и был очень приятно удивлен — радиус связи увеличился в разы.
Bluetooth затыкался в 30 метрах, а вайфаина держалась до 200 метров.
И это при одинаковых размерах модулей и встроенных антенн.

Единственная проблема: не все программы понимают TCP/IP то UART поток, но это решается под Виндой виртуальным ком портом.
Подробнее про настройку вирт. порта в винде? Спасибо.
  • Partizan
  • 26 октября 2017, 20:19
Есть такая прога TalTech TCP-COM.
Она создает виртуальный COM порт, который подсоединен к TCP/IP потоку.
То что отправляется в СОМ порт реально отправляется по сетевому адресу host:port и обратно.
Прога платная.
В инете есть взломанная рабочая версия ;)
Так что за штука? И как она видит модули?
  • 26 октября 2017, 07:14
Блютуз адаптер на основе
BCM2035
Видит вот так:

Драйвер зашит в неё
Соединяешь с компьютером, выполняешь поиск и она сама находит окружающие устройства БЛЮТУЗ
так это все usb Bluetooth адаптеры умеют.
  • 26 октября 2017, 15:07
Умеют что?
Адаптер лишь определяет наличие bluetooth устройств в зоне видимости
Налаживают связь компьютера с устройствами (устанавливают сопряжение, соединение)
Я, если честно, не знаю
Думаю что все
Тот, который мне принёс зять (т.е. первый попавшийся) — справляется на раз
И все имеющиеся в доме смартфоны с часами через приложение — соединяются и работают
  • silicon
  • 26 октября 2017, 18:55
А коррекцию хода с приёмника GPS-Bluetooth можно?
  • 26 октября 2017, 19:06
Выставив точное время на самртфоне (синхронизировав например его по GPS), после этого синхронизировать через приложение с часами — да можно