Гибридные ANC-наушники Tronsmart Apollo Bold на новом чипе Qualcomm: конкурент Sony, ANKER и Apple

1. Цена: 7555,40 руб. ($106)

Компания Tronsmart представила новые наушники для себя и для рынка в целом. Это наушники с активным шумоподавлением (ANC) — в этом смысле компания открыла для себя новую нишу; для рынка — сердцем наушников является новый двухъядерный чип Qualcomm QCC5124, который, в отличие от других чипов, отвечает за приём Bluetooth и шумоподавление без дополнительной микросхемы, что обеспечивает лучший приём и скорость передачи звука. Apollo Bold стали первыми наушниками с новым чипом Qualcomm. Наушники получились достойными внимания, благодаря качеству, новым технологиям и цене. Apollo Bold — аналоги Sony WF-1000XM3, Soundcore Liberty 2 Pro, Apple AirPods Pro.

Наушники приезжают в большой красивой коробке, как и другие устройства Tronsmart:

Развернув упаковку, видны сами наушники и зарядный кейс:

Внутри находятся: инструкция, гарантийный талон, кабель зарядки Type-C USB-A и 4 пары дополнительных амбушюр.

Установленные в наушниках амбюшуры среднего размера, с которыми чувствовалась неплотная посадка. Поменяв на большие, наушники сели плотно, но не так плотно, как другие «затычки», но и не так слабо, как «вкладыши». Мне, к примеру, вкладыши Onyx Ace (Baseus W07) нравились именно посадкой, но посадка Apollo Bold, по ощущениям, более комфортна. Понравилось, что ощущение обозреваемых «ушей» не сильно отличалось от того, к которому привык. По звуку — разница есть и большая, по сравнению с W07; по сравнению с Onyx Ace разница есть в глубине на всем частотном диапазоне; по сравнению с Soundcore Neo — разница в высоких частотах и насыщенности басов. Подробнее далее.

Технологии передачи звука

На данный момент на рынке есть две технологии передачи звука в наушники: звуковой канал полностью передаётся в главный наушник, из которого сигнал транслируется в другой (транзитный способ); сигнал передаётся на два наушника (TWS+ от Qualcomm и его вариацию у Apple “snoop mode”, в котором передача идёт на один канал, и к этому процессу присоединяется второй наушник).

В 2019 г. компания из AIROHA (Тайвань) предложила новую технологию передачи звукового сигнала на два наушника сразу, MCsync:

Новая технология, как и TWS+, призвана увеличить качество звука, снизить задержку и помехи в передачи звукового сигнала, но в большей степени. С появлением протокола Bluetooth 6.0 позиции технологии должны укрепиться.
На качество музыки в наушниках влияет также используемый кодек. Стандартным на текущий момент является SBC, для лучшей передачи звука — aptx (и его модификации). Компромиссным кодеком можно считать AAC, но всё зависит от конкретных аппаратных настроек применения кодека в каждом телефоне (подробности в статье на Habr’е).

Характеристики наушников

Зарядный кабель: Type-C Type-A
Аккумулятор в наушниках: 85 mAh
Аккумулятор в чехле: 500 mAh
Заряд: 5V/450mA
Время работы от аккумулятора: до 10 часов (50% громкость); до 4 часов (100% громкость)
Время работы с зарядным кейсом: до 30 часов

Снимаем АЧХ (добавил 24.01.2022):

«Состав» наушников:
1. 10 мм графеновый драйвер
2. 6 микрофонов с технологией cVc для шумоподавления и разговоров
3. Лазерная антенна LDS (т.е. конструкция самой антенны спрятана в пластиковом корпусе устройства)
4. процессор QCC5124 от Qualcomm с гибридным активным шумоподавлением (используются внешний и внутренний микрофоны для определения профиль звуков в фазе и противофазно удаления шумов)
5. датчики шумоподавления (feedforward ANC для удаления шумов в широком диапазоне частот и feedback ANC для удаления шумов в узком диапазоне частот)

Сравнение наушников с ANKER Soundcore Neo, Tronsmart Onyx Ace, Baseus W07:

Видно, что Tronsmart любит делать отверстия выхода звука после динамического драйвера не круглым, а овальным. Если не ошибаюсь, при такой форме звук будет выходить с разным давлением на участках овала.
Сравнение чипа QCC5124 с «народным» QCC3020 показано ниже:

Новый чип Qualcomm первым поддерживает гибридное шумоподавление, то есть за шумодав отвечает не специальная микросхема, а она встроена в основной чип.
Увеличенная частота процессора в купе с применением двух и четырёх ядер должны обеспечить бесперебойный звук в местах с большим скоплением беспроводных устройств, уменьшить задержку и увеличить время работы. Данный чип будет использоваться в наушниках премиум-сегмента.
Такой чип поддерживает технологию TWS+ (True Wireless Mirroring, которая заявлена у наушников), суть которой в следующем: к телефону подключается сначала один наушник, а потом соединение повторяется на втором. Также чип (надеюсь, QCC5124 — не сильно хуже QCC514x, но однозначного указания на это на официальном сайте Qualcomm нет) способен постоянно поддерживать работу микрофонов для «улавливания» вызовов голосовых помощников.

К сведению: Новый чип, но не такой навороченный, от Qualcomm, QCC304x, также обладает частью функций своего «премиального» аналога, но рассчитан на «средний» ценовой сегмент. Поэтому, логично ожидать обновления серий наушников у производителей на новом чипе, который, к слову, также поддерживает активное шумоподавление. Иными словами, ANC доберётся и в средний ценовой сегмент. Надеюсь, цены на наушники с новым «бюджетным» процессором вырастут не сильно.

Управление музыкой

У наушников есть заданные жесты управления звуком, музыкой, шумоподавлением и «прозрачным» режимом «из коробки»:

Управление осуществляется по средством тапов и касаний с задержкой наушников:
1. одно касание увеличивает/уменьшает звук (оба наушника)
2. два касания отвечают на/ отклоняют звонок или запускают/останавливают проигрывание музыки, фильмов (оба наушника)
3. удержание в течение двух секунд по левому или правому наушнику переключает на предыдущую или следующую композицию (оба наушника)
4. одно касание и последующее удержание в течение трёх секунд вызывает голосового помощника (оба наушника)
5. одно касание по левому наушнику убавляет звук (один наушник)
6. одно касание правого наушника увеличивает звук (один наушник)

Управление одинаковое как во время прослушивания музыки, так и во время просмотра фильмов, игр и разговоров по устройству с использованием наушников.
Apollo Bold будут управляться через приложение от Tronsmart, которое будет доступно уже в октября 2020 г. С помощью приложения можно будет назначать жесты по касанию и удержанию самостоятельно. Также у чипа QCC5124 заявлена возможность постоянного мониторинга звука с микрофонов, поэтому обновление прошивки должно преподнести возможность вызова помощника просто голосом (сейчас помощник вызывается только комбинацией). Также стоит ожидать эквалайзер в будущей программе, с которой будут работать Onyx Free и Apollo Bold.

Сравнение громкости звука и АЧХ конкурентов

Далее будут показаны графики изменения по частотам напряжения наушников и (для ознакомления) сравнение АЧХ конкурентов, к группе которых относятся Apollo Bold.
Ниже показаны графики громкости воспроизведения на диапазоне от 20Гц до 20кГц по обозреваемой модели и трём другим:

Tronsmart Apollo Bold

По громкости у наушников отличный запас. Конечно, можно слушать и на 100%, но уже достаточно громко и на 70%. Басы наушники отрабатывают на ура: в низких частотах звук поддерживается растущим напряжением, что улучшает ощущение битов. Середина, как видно из графика, немного занижена, но низкие частоты середины занижены, если быть точным: High-mid у Apollo Bold выглядит вполне нормальными, как минимум лучше, чем у наушников в сравнении.
Дисперсия напряжения у обозреваемой модели на низких частотах, по графику, меньше, чем у всех остальных моделей. Классическая музыка должна звучать приятнее через данные наушники, чем через Onyx Ace, Neo и W07.

Tronsmart Onyx Ace

Soundcore Liberty Neo

Baseus W07

Под спойлер (взято с сайта RTINGS.com) добавил информацию по АЧХ звукового профиля сравнимых с Apollo Bold моделей:
Apple AirPods Pro

Sony WF-1000XM3

Soundcore Liberty 2 Pro

В обзорах блоггеров слышал, что Sony ставят на первую строчку, тогда как Anker — на вторую, но, судя по графикам выше, ANKER должен быть интереснее по звучанию (на высоких частотах). Про AirPods, судя по тому же графику, можно сказать одинаковые слова с Sony.
Ниже показана таблица сравнения наушников Tronsmart из обзора с двумя последними упомянутыми:

Варианты использования

Наушники выступают из уха на 5 мм:

Соединяются наушники быстро с устройством. Достаточно только включить Bluetooth и достать наушники из кейса. При повторном вынимание, соединение восстанавливается автоматически.
Как и говорил выше, запаса громкости у Apollo Bold хватает за глаза. При прослушивании разной музыки никаких хрипов, постукиваний не слышно в ушах: только музыку.
При прослушивании в режиме ANC звук не приглушался, а действительно чувствовался вакуум, в котором слышна была только музыка. К примеру, у Soundcore Q20 (полноразмерные наушники) при включении ANC звук становился приглушённым, но это, возможно, из-за другого форм-фактора, поэтому прямое сравнение делать сложно и что-то про это говорить. Верно одно, при ANC у модели Tronsmart нет ощущения, что стало хуже, а, наоборот, чувствуется улучшение.
Наушники глушат шум за счёт двух микрофонов в каждом ухе в размере 35dB. Такой уровень шума соответствует интервалу от шёпота до работающего кондиционера:

В тихой комнате с открытым окном шум оценивается примерно в 43dB:

Фотография выше сделана через приложение телефона, показывающее шум в широком диапазоне частот (dB-A) в реальном времени. Шум от закипающего чайника, по той же методике, оценивается от 49 до 64 dB:

Получается, что убираемый шум составляет примерно половину от максимального у закипающего чайника, чего хватает для концентрации. Также шумоподавление и «прозрачный» режим можно использовать без музыки, то есть выполнять дела в наушниках и отсекать посторонние звуки. Товар не чувствуются в ушах, поэтому дискомфорта от постоянного ношения не будет.
Отдельно надо сказать про помехи. Их значительно меньше, чем в случае Onyx Ace при нахождении вблизи большого скопления светофоров. Onyx Ace у меня только на перекрёстках начинали глючить, но Apollo Bold ведут себя на такой же территории лучше.
Обрывов связи нет. Заявленная дальность действия в 15 м держится, но начинают слышатся хрипы (через две бетонные стены). В такой же ситуации другие наушники (см. выше) уже теряли связь, то есть чип QCC5124 свой функционал отрабатывает, что чувствуется.
Также стоит сказать про микрофон. Собеседникам иногда кажется, что слышно меня как через громкую связь, но потом «недовольство» исчезает. Функции шумоподавления и «прозрачности» можно использовать и во время разговора, но они дадут лучший звук только человеку, использующему Apollo Bold. От микрофона не стоит ждать отличных показателей на улице и при большом ветре, так как Apollo Bold — это затычки, микрофон у которых находится дальше, чем у наушников-вкладышей.
Заряда наушников хватает действительно на большое количество времени. Заявлено, что заряд в самих ушах обеспечит до 10 часов музыки. Проверил другой показатель: заряда в течение 10 минут хватило на 58 минут использования правого и левого наушников, потом правый отключился, но левый проработал ещё дополнительно 15 минут (всё — при 50% громкости):

Суммарно за 73 минуты было израсходовано 361mAh, получается, что реальной полной емкости в 3410mAh должно хватить на 11 часов если заряжать постоянно наушники по 10 минут.

Если заряжать не так часто, то заряда хватит на большее количество времени. Емкость аккумулятора кейса соответствует описанию, как и ток заряда.
Понравилось, что сейчас есть доставка из России.

Вывод

Наушники Apollo Bold на флагманском чипе у Tronsmart получились так же флагманские. Заявлено много, но и всё заявленное соответствует действительности. Звук отличается насыщенностью от других наушников, шумоподавлением и цена в принципе небольшая, в сравнении с прямыми конкурентами. Поэтому становится понятно, почему такая цена у данных «ушей». Цену, кстати, с помощью промокодов и через приложение VK можно снизить, если не ошибаюсь на 1000 руб.
Использование флагманского чипа решает часть проблем (переключения, обрывы в местах большого скопления сетей), делает звук чище, убирает лишний шум и обеспечивает большую автономность по сравнению с наушниками из «народного» сегмента.
У покупателей с появлением Apollo Bold появился выбор в пользу наушников премиум-сегмента с меньшей ценой, что также подкупает в выборе в пользу наушников из обзора.
  • KOPOJIb
  • 09 августа 2020, 21:39
Из ушей сильно торчат?
Нет, не сильно. В ушах они практически не чувствуются. Дискомфорта нет.
Что в обзоре не понравилось, что он сразу в минус ушёл? Куча обзоров тут с одними словами о том, какие замечательные наушники, у них всё супер, инструкция толстая — просто потрясающая, стоят в топе до сих пор, а этот ещё прочитать толком не успели, не прокомментировали и он ушёл с первой страницы?!
  • 09 августа 2020, 22:52
Ну вот я прочитал обзор сразу, как он появился, и он оставил неоднозначные впечатления, но с комментом я повременил.
Наушники многообещающие, а обзор странный, реально странный, не обижайтесь )
Во-первых, наушники гибридными не являются, Вы пишете потом ниже что гибридным является шумопонижение, но это тоже не так, схема шумопонижения самая обычная, и используемая в огромном количестве других anc-систем, не только наушников.
2. АЧХ, опять же, ну очень странные, неинформативны, по ним можно только сказать, что вместо полки у наушников частокол из провалов и пиков.
3. Звук фактически не описан, в бт наушниках первым страдают вч, о них ничего не сказано.
4. Ничего не сказано о версии артх, туда могли уже завезти и aptx hd, и ll, о нем ниже. Не сказано, как меняется звук при выборе разных кодеков.
5. Задержки.
6. О шумодаве в громких местах (метро, дорога, надоедливые коллеги на работе), опять же, ничего. Хотелось бы такое сравнение с теми же airpods pro, sony xm 1000, да bose большие те же.
В итоге в обзоре как-то много лишнего, а основные сведения не раскрыты.
Извините, получился обзор обзора )
Спасибо за ответ.
1. Гибридными наушники называются из-за того, что у них шумоподавление гибридное, то есть используются внешний и внутренний микрофоны для создание пары противофазных звуков для компенсации.
2. АЧХ я разбирался, как построить, но понял, что сам не построю. Максимально, что получилось — это кривые изменения напряжения при интервале частот, которые отражают, на сколько громко звук на каждой частоте будет получен.
3. Описание звука я сделал по текст и в главе «Варианты использования».
4. Версия aptx обычная, поэтому не уточнял.
5. Согласен, про задержки не сказал, но добавлю в «Варианты использования» Задержек не заметил.
6. О шумодаве я рассказал на примере минимальных шумов, которые убираются гибридным шумоподавлением, и привел пример, какой звук, по шкале шумов, компенсируются наушниками.
Сравнить с другими и, особенно, с названными вами наушниками не могу напрямую, только косвенно.
Спасибо за комментарий, в любом случае!
  • 10 августа 2020, 05:29
Ну что же…
4. Квалкомм с чипом выкатил поддержку не только aptx-hd, но и aptx adaptive. А бт, кстати, версии 5.2
Да, так на странице Qualcomm написано, но реализовано ли в наушниках, я не знаю. После обновления, может быть, и будет.
А у вас так и получилось, одни восхищения, а наушники так и не раскрыты.
Если вы так считаете, то это ваше мнение, но в редких обзорах говорится больше, чем сказано у меня, и, как минимум, эти обзоры в плюсе, но мой нет.
  • kote
  • 09 августа 2020, 22:12
Добавьте фото на себе.
Добавил.
  • uran108
  • 09 августа 2020, 22:18
Очень интересная вещица.
Плохо что пока нет приложения. Но по совокупности характеристик — топ
  • 09 августа 2020, 23:01
Данный чип вообще многообещающий, и я прям чота думаю, что в течение года уже появятся какие-нибудь haylou gtx с ценой до 3к, квалкомм молодцы
  • natsy
  • 12 августа 2020, 08:34
Вы правы. Было бы неплохо на такие глянуть.
  • 09 августа 2020, 22:56
Мне 8 008,77 руб. показывает. 7555,40 руб. за счёт чего?
  • 09 августа 2020, 23:03
За счёт скидок
  • 09 августа 2020, 23:17
Скидки продавца: — 226,68 руб + 100 руб. купон али, всё равно 7 682,09 руб.

таки да, до 7 455,40 руб.таки дошёл.
Я вспомнил, у меня был купон от продавца, 226,68 руб. как раз, за отмечания. А вы через приложение ВК пробовали промокод, что указал, применить? Он должен 1000 руб. скидывать. У меня просто этого приложения нет. Говорят, можно в приложении в любимые добавить и уже обычным способом оформить заказа.
  • 09 августа 2020, 23:32
У меня тоже, этого приложения нет, как и самого vk…
Понятно. Хорошо, что удалось получить цену, как и у меня.
На старте, по купону и промокоду, цена была 6480 руб., но продавец убрал купон быстро.
  • 10 августа 2020, 00:21
В приложении ещё и «монетки» работают, в итоге 7304,28 выходят.
Да, заметил, что два купона продавца по 226,68 руб. подтягиваются, но с промокодом из ВК приложения (IDEA1000) скидка будет.
  • parakhod
  • 09 августа 2020, 23:02
Все эти беспроводные наушники заняли на данном сайте место вейпов — много, и спасибо не надо.
Но заголовок понравился.
Новый XXX на 95м бензине — конкурент Mercedes, Запорожца и Ferrari.
  • dts
  • 10 августа 2020, 02:41
Много плюсов. Кто бы написал обзор на хорошие проводные вкладыши.
  • Vadim2S
  • 10 августа 2020, 06:14
Так был же полгода назад обзор каких-то Philips за две копейки, рвущих по АЧХ всех и вся.
  • 10 августа 2020, 10:48
Новый XXX на 95м бензине — конкурент Mercedes, Запорожца и Ferrari.
Ну эппловская гарнитура на Феррари вообще не тянет, как и анкер — на запорожец (анкер вообще в плане звука делает вещи, легко соперничающие и с Эппл, и сони), а аналогия чипа и бензина как-то тоже неочевидна. Чип, скорее, можно сравнить с мотором, или с мотором и трансмиссией.
Авто на моторе косворт, соперничающая с Феррари, согласитесь, уже более правдоподобно звучит?
За всех не говорите. Я не поклонник беспроводного звука, там много ограничений в плане качества, но мне жалко на повседнев таскать дорогие проводные затычки, которые к тому же сняты с производства, а замену им я так и не нашел, поэтому для меня tws с приемлемым звуком сейчас интересны.
Пожалуйста исправьте в тексте QCC5421 на QCC5124, а то я чуть не треснул, пока искал на сайте Qualcomm этот новый чип QCC5421 из начала текста…
Спасибо, что обратили внимание. Поправил.
  • satrrapp
  • 10 августа 2020, 11:42
Вчера привезли эти уши. Мне есть, с чем сравнивать (пользую разные TWS: от гибридных KZ e10 до арматурных BGVP Q2). По звуку они неплохи, басы и середину автор описал достаточно верно, что до высоких — они есть в достатке, но не так детальны, как у арматуры. Зато удобство управления и качество связи значительно выше ценовых одноклассников. Ну и шумодав, конечно, на фоне остальных просто выдающийся. Короче: если денег не жалко, берите.
Кстати, поставил амбушюры SpiralDot — посадка стала еще удобнее, звук немного детализировался. В кейс ложатся отлично.
Спасибо за сравнение с аналогами такой же ценовой категории, как и Apollo Bold.
Вы уж определитесь, обозреваемые наушники — это «Конкурент Sony, ANKER и Apple» (а также «аналоги Sony WF-1000XM3, Soundcore Liberty 2 Pro, Apple AirProd Pro.») или все же их надо сравнивать с KZ, BGVP и прочими?
Не надо толк о к словам придираться: конкурент, аналог — это одно и тоже при сравнении товаров одного сегмента и со схожими характеристиками. Я знал ANKER, Sony, Apple (обзоры смотрел), но не вдавался в бренд KZ, BGVP, поэтому для меня это одна группа хороший наушников, с которой обозреваемые можно сравнивать.
  • satrrapp
  • 10 августа 2020, 17:39
Их НЕ надо сравнивать с KZ и тем более с BGVP, поскольку это мультидрайверные гибриды и чистая арматура, дающие, по простому говоря, более мониторный и детальный звук, но практика показала, что у них хуже связь, нет шумодава и плохой микрофон. В Apollo драйвер динамический, хоть и с графеном, но один, поэтому корректнее сравнивать с Apple, Sony, Jabra и т.п., но они значительно дороже. Короче говоря, если хотите слушать музыку, принеся в жертву связь и звонки, берите BGVP Q2 (они еще и по кабелю работают), хотите «комбайн», но с чуть своеобразной подачей, Apollo Bold — отличный, если не сказать лучший выбор на сегодня.
  • CyJLTaH
  • 17 августа 2020, 13:38
Да мне всё равно сколько там драйверов.
Меня в наушниках звук интересует, а не циферки.
Поэтому и сравниваю, не обращая внимания на количество и покрытия драйверов.
Судя по обзору, звук у этих наушников весьма посредственный, как на их цену, да и шумоподавление так себе. По звуку они там проиграли более дешевым конкурентам. Хотя качество звонков вроде норм. Все же, не стоит ставить продукцию Tronsmart на один уровень с брендами типа Sony, Apple и Anker (а тем более с гибридными наушниками, такими как Liberty 2 Pro), у людей будут завышенные ожидания, которые скорее всего не оправдаются.
Я бы не сказал, что из обзора по ссылке вытекает посредственный звук. Спасибо за ссылку. В статье есть сравнением другими наушниками, и, да, с Sony их не сравнивают напрямую.
Ну да, автор прямо не говорит, что звук посредственный. Он пишет, что с басом перебор, он гулкий и налезает на середину, и временами, при избытке баса появляется треск. В то же время, высокие обрезаны, хотя автор считает, что для наушников с ANC это нормально. Четыре звезды за звук он поставил только потому, что данные наушники все же выдают достаточно деталей и имеют хорошее разделение инструментов.
Как по мне, то это выглядит как посредственный звук, но конечно у такого есть свои поклонники, вкусы у всех разные. В любом случае, это не уровень Sony, Apple и Anker.
  • colibri2
  • 28 декабря 2020, 17:44
Спасибо за обзор, решил взять, сейчас они стоят 76. У меня есть накладные Сони с шумодавом, которые меня всем устраивают, но иногда нужен компактный вариант. Интересно будет сравнить.
Взаимно! Отпишитесь, как протестируйте. Наушники, впринципе, неплохие. Новый чип хорошо связь держит и басы радуют. Плюс есть приложение, через которое они работают.
  • 20 ноября 2021, 12:22
Сколько времени держит наушник? Мне нужно не меньше 8 часов.
Это очень достойные уши! Мне хватает их на долго. На 8 часов вряд ли. Думаю, часов 4-5 точно выдержат. Потом на 10 минут заряда и ещё на час вам хватит.
Мне эти наушники очень нравятся! Если видели мой обзор Moondrop NEKOCAKE, то я эти две модели сравнивал и очень хвалил. Они примерно идентичны в плане функционала, но по звуку разные.
  • 20 ноября 2021, 15:15
Мне нужно чтобы один левый наушник на минимальной громкости без шумодава держал 8 часов, чтобы не разбудил меня сообщением The battery is low.
Эти наушники должны столько работать на 50% громкости.
  • 21 ноября 2021, 14:59
По моему опыту, громкость пояти не влияет на длительность работы. У меня наушников было много разных
Я на этот параметр не сильно обращаю внимание. Эти наушники слушаю на 70-80 % громкости. Хватает на неделю с кейсом, то есть могу слушать три дня по часа 3 в день, потом на три дня другие и по возвращении хватает ещё на 2-3 дня.