Робот-пылесос Roborock S5 Max. Отличная штука или "Сбылась мечта идиота" ©

1. Цена: $449.98 (брал за $345.77)

Всем приветы! Роботы-пылесосы плотно входят в нашу жизнь. Многие скептически относятся к ним, многие пользуются. И те и другие правы, но везде есть свои нюансы. Я очень давно хотел пылик себе и вот я все таки приобрел себе помощника. Встречаем, Робот-пылесос Roborock S5 Max! Погнали!

«Да толку от него никакого!» вот примерно такие слова были вокруг меня, когда я сказал, что хочу себе пылик. Вокруг было много скептически настроенных людей, которые слышали, читали и прочее, что они не убирают, а тупят и разбрасывают мусор.

Но ничего, нужно показать, что эта техника полезна и поможет в поддержании чистоты. Возможно просто не стоило покупать или читать про роботов за 4 тыс. рублей.

Посылка приехала курьером IML за 6 дней. Приехал целый и красивый в своей двойной коробке. Первая транспортная из невзрачного картона, вторая основная и красивая. Открываем скорее!

Упаковка:

Первая мысль «А он больше, чем казался в большом помещении магазина и на видео/фото.», но потом все пришло в норму и понял, что это я уменьшал его в мыслях.

Комплект поставки:

— Робот-пылесос белого цвета.
— База зарядки.
— Достаточно короткий (примерно 1 метр), кабель питания типа C7.
— Подложка для базы, на которой будет стоять робот. Скорее всего сделана для того, чтобы после влажной уборки, бот не мочил тряпкой ламинат. Я думаю так.
— Модуль влажной уборки, сама площадка + фибра.
— Инструкция эксплуатации и инструкция по подключению.

Характеристики:

Площадь уборки — До 250 м2
Потребляемая мощность — 58 Вт
Мощность всасывания — 2000 Па
Высота препятствий — До 20 мм
Тип пылесборника — Циклонный фильтр (без мешка)
Ёмкость пылесборника — 460 мл
Ёмкость резервуара для воды — 280 мл
Габаритные размеры — 353х350х96,5 мм
Вес — 3,6 кг
Уровень шума — 60 дБ

Фото пылика:

Вполне типичный представитель роботов-пылесосов. Очень похож на мой первоначальный выбор Roborock S50/S55, но пока я выбирал, их видимо сняли с производства и остатки продавали по цене более старшей версии. Я мониторил S5 Max долго и вот на одной из распродаж, где-то на сайте увидел, что у продавца можно использовать неплохие купоны и более того, очень недурно списать монеты. Я трясущимися руками слил все, что было и итоговая сумма стала $345.77. Потому такими же трясущимися руками проверял статус покупки, а потом статус доставки.

Если не ошибаюсь, эти пылики бывают только в глобальной версии. Есть английский язык. Перепрошивка, танцы с бубном и сторонним Mi Home вроде как возможны. Но я не стал, в разговоре на русском не вижу смысла, я в принципе убавил звук почти на минимум и все.

Список доступных языков/голосов из коробки:

Боковая и центральная щетки устновлены сразу из коробки.

Боковая крепится одним винтом. Центральная вставляется в паз привода и крепится рамкой на защелках — ошибиться невозможно, по-другому ничего не установится.

Также установлен пустой бак для воды, вставляется в пазы и фиксируется защелкой.

За резиновой заглушкой присутствует фильтр грубой очистки — сеточка.

Сверху робота-пылесоса, на краю, есть небольшой выступ. поднимая за который мы получаем доступ к баку для мусора, инструменту для очистки щетки от волос и пыли и reset, а также индикатор Wi-Fi. Оказалось я забыл сделать фотографии сразу, поэтому на фото есть пыль.

Контейнер имеет HEPA фильтр, который можно мыть, но важно очень хорошо его вытряхнуть (или продуть) и просушить.

А еще, сверху у него две кнопки — Вкл/выкл и домой. С помощью них можно включать/отключать робота, отправлять на уборку, ставить на паузу, продолжать уборку, отправлять на базу.

База представляет из себя небольшой блок, у которого разъем питания C8 находится справа, а на дне есть ножки, которые помогают удержаться базе от смещения, а также двухсторонний скотч для усиления сопротивления.

Запуск робота на уборку:

Лучше перед использованием робота зарядить, т.к. первое знакомство с помещением может быть долгим. А также следует подготовить помещение: убрать провода, тапки, игрушки.

Первый вариант:

Включить, удерживая кнопку с известным значком. После включения можно нажать на нее один раз и робот запустит уборку всей доступной площади, по завершению поедет на базу.

Второй вариант:

Добавить пылик в приложение (у меня Mi Home) и запустить оттуда. Для этого в Mi Home выбираем тип устройства и модель, далее предлагают нажать кнопки «вкл» и «домой» одновременно и робот будет готов к настройке на вашу Wi-fi сеть и всё, далее можно запустить уборку из приложения. Затем, когда будет нормальная карта, можно будет накладывать на карту различные зоны.

Во время работы можно робота поставить на паузу из приложения или нажав 1 раз на кнопку «Дом». сделать необходимые манипуляции (промыть тряпку или вытряхнуть контейнер) и продолжить уборку нажатием кнопки «Вкл».

Полевые Комнатные испытания:

Видео, как он ездит я снял, но интереса особо не представляет. Шумит и едет, особо не на что смотреть. Рассыпать рис/гречку/муку не стал и так понятно, что он их соберет.

Я специально не давал никому убираться обычным пылесосом и тряпкой. А ребенку и котам была установка не жалеть напольное покрытие мусором, но без порчи имущества.

Уборка проводилась на этаже, общей площадью примерно 100 кв.м.

Общий алгоритм уборки таков, что робот объезжает периметр и дальше змейкой объезжает внутреннюю часть, и едет дальше. Если он в ходе объезда периметра выезжает из комнаты, он может вернуться поняв, что «наверное я далеко уехал». Если в ходе уборки у робота сел аккумулятор (примерно на 15%) он возвращается на базу для зарядки, после которой возвращается на точку, с которой он уехал.

Перед запуском. я бы в курсе, что можно пустить робота без центральной щетки. чтобы он просто объехал все и постоил карту. Альтернативой этому был варинат, которым я воспользовался — я максимально освободил пол, запустил робота на самой минимальной мощности и в ходе уборки опорожнял раза 4 контейнер и выбивал фильтр, чтобы зря не насиловать аппарат. Делал я это для того, что обычный пылесос уже устал и не может нормально вышкребать ковролин + под кровать лезешь не каждую уборку, а значит предполагается, что робот быстро наберет контейнер пыли начнет ее трамбовать, что затруднит ему работу. Я забегая вперед — я был чертовски прав — пыли и мусора было много, а также волос. Неделя без уборки дала о себе знать и я сильно погорячился, когда давал установку «не жалеть напольное покрытие мусором». В итоге набралось очень много разного мусора, а центральная щетка намотала много волос.

Слабонервным, брезгливым и впечатлительным не смотреть - мусор, волосы, пыль, грязь.

После уборки всей площади, а это оказалось примерно 68-70 кв.м. я сразу же запустил в тихом режиме еще одну уборку и уже опорожнял во время уборки контейнер всего раз. Мусора было значительно меньше, в основном пыль из ковролина.

В тюле, или проводах может запутаться, поэтому стоит первое время последить за ним.

Спустя 4-5 уборок я решился на второй этап уборки — влажная. Кроме той недели, что мы не убирали (это было ужасно, мусора под ногами было много, но это в качестве эксперимента), прошло еще 4 дня. и того полторы недели без мытья полов и влажной уборки пола. Помня сколько мусора было набрано в первые запуски я уже побаивался, не порвется ли тряпочка в первую же уборку. Надо пробовать.

Пока робот убирался в режиме сухой уборки, он уже построил нормально карту и оптимизировал алгоритм уборки. Время сократилось с 63 минут до 54. Я показал ему запретную зону, «кирпич» куда ему не надо въезжать и зону сухой уборки. А также он уже сам сориентировался и разбил всю площадь по комнатам.

Наливаем воды, мочим тряпочку, цепляем модуль (после установки модуля с тряпкой, нас оповещают. что установлен модуль влажной уборки и приложение после запуска просит убедиться, что мы предприняли все меры, чтобы не намочить покрытие там. где не нужно. Подачу воды установил «максимальную». Я решил все таки влажную уборку и сухую на ковролине делать совсем раздельно. Сперва сухая+влажная по линолеуму, затем только сухая по ковролину. Хоть и насос электрический, и прекращается подача воды. но тряпка все равно влажная и зачем разводить грязь лишнюю.

Тряпка покаталась по полу 20 кв.м.:

Фуфу
Тут кот помог, повалялся на улице и пыльный пришел пройдясь по немного влажному полу, а робот немного собрал этой мазни

Тряпку я мыл 3 раза за 1 уборку этажа, т.е. примерно каждые 13-15 кв.м. В дальнейшем тряпку промываю 1 раз, т.к. этого вполне достаточно и пол уже с регулярной чисткой не такой чумазый. Бака воды хватает примерно за 60 кв.м. в режиме максимальной смачиваемости тряпки.

В общем моя подготовка к роботу была лишней и специально загаживать жилое помещение не стоило, но тем не менее, за несколько уборок, пылик справился со своей задачей и теперь либо пылесосит весь этаж на одном баке 2-3 раза в неделю, либо с влажной уборкой пару раз.

Уборка по расписанию есть и она работает, но я дома часто, поэтому запускаю его с телефона в ручном режиме через приложение Mi Home

Смену обстановки робот сразу вычисляет и либо объезжает появившееся препятствие, либо касается бампером и маневрирует.

Вот журнальный стол, под который он проходит, когда с боков у него по полтора сантиметра, кружится под ним, убирая, а затем минуту кружится пытаясь выехать. Но выезжает ВСЕГДА.

Ковер высотой 1.8-2 см, он победил, скачет по нему бодро, но видно, что дается ему он не легко. Но тем не менее, спустя 4-5 уборок ковер визуально стал чище, без волос и шерсти.

Лестниц не боится, ни разу не упал.

Mi Home:

После включения сразу потребовалось обновление прошивки робота и теперь все хорошо, все самое свежее. За месяц, что он у меня, уже 1 раз прилетало обновление.

В меню обслуживание виден примерный ресурс расходников. Удобно следить за состоянием и можно вовремя заказать. Датчики рекомендуется протирать, через указанное время.

Мощность всасывания и режим подачи воды настраивается в основном меню с картой и управлением.

Карту можно редактировать — называть, делить на зоны, делать запретные зоны и барьеры.

Есть несколько настроек самого робота. Например режим ковра — робот сам увеличивает мощность всасывания до максимума, когда понимает, что он на ковре и снижает, когда он с него сходит. Режим полностью рабочий, но иногда он ошибается и не запускает его на ковре или отключает на середине. Я вовсе выключил ее, пусть работает в одном режиме.

Карты:

Самая первая, нет еще разделения на комнаты, робот пока считает все одной зоной:

Обозначил запретную зону, барьер и сухую уборку:

Спустя какое-то время, робот разделил комнаты и раскрасил карту:

Можно выделить конкретные комнаты для уборки:

После отправки на сухую уборку:

И завершение сухой уборки ковролина:

Итог:

Безумно рад новому прибору дома. Одна из лучших покупок техники за последние несколько лет. Чистоту поддерживает, большого внимания к себе не требует, котов бодрит (а в ручном управлении так вообще их бесит). Очень доволен покупкой.

Возможно что-то забыл. Если есть вопросы, пишите.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • Ramiro
  • 21 августа 2020, 09:55
«Сбылась мечта идиота» ©
поздравляю! с перва тоже такие ощущения. Через неделю проходит!
Спасибо.

что проходит? идиотизм или мечта? )))

в целом пользуюсь месяц, мнение не изменилось, вещь!
  • PashOK
  • 21 августа 2020, 10:09
Пользуюсь 2 года, мнение не изменилось — вещь!!!
  • 21 августа 2020, 10:36
Та же ситуация, 1 сяоми… уже уставший и требующий замену двигателя боковой щетки, но черт возьми хорошо убирающий, что не требуется делать ничего самому. Только мусор выноси пару раз в неделю.

у Ramiro deebot и с ним эмоций наверное нет, но сяоми радует даже спустя года.
Подтверждаю, покупал в офлайне, пользую месяц, только положительные эмоции. Не думал что от кота столько шерсти будет собираться. Работает 1 раз в день. А то и 2 раза.
  • Ramiro
  • 21 августа 2020, 11:28
в целом пользуюсь месяц, мнение не изменилось, вещь!

идиотизм или мечта? )))
места сбылась! теперь он после уже просто радует. Несомненно это очень удачное вложение денег, в себя и здоровье близких! Лишь бы работал да работал!
вот так всегда, мечта уходит, а идиотизм остается )) и с годами усиливается.
  • Azeures
  • 21 августа 2020, 12:25
У меня S55 уже где-то с октября 2018-го — трудится 3 дня в неделю пока нас нет дома. В квартире нет ковров или ковровых покрыти, только ламинат и плитка.
У ребёнка пропала постоянная заложенность носа из за уменьшения количества пыли. В паре с мойкой воздуха Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2 стало гораздо чише в квартре и пыль не так скапливается.
На данный момент не поменял ещё ничего в нём кроме воздушного фильтра. Щётки целые как основная так и боковая. Главное вовремя протрать и чистить от намотавшихся волос.

• 21 августа 2020, 10:58
А почему проходят? У меня самая первая модель, уже 2,5 года никак не нарадуюсь, отличный домашний помощник. К тому же с отличным автоматическим режимом уборки, его крайне тяжело запутать в помещении. Даже динамически изменяемое положение предметов нормально обрабатывается.
  • 21 августа 2020, 17:37
У меня roomba 560 с 2008 года, до сих пор радость не проходит, стоит посмотреть сколько мусора собирает.
  • Brs
  • 22 августа 2020, 01:16
Вот такое же мнение и у меня)
  • Brs
  • 22 августа 2020, 01:15
Я бы так не утверждал. Купил первую версию их пылесоса, на старте продаж. До сих пор рад покупке, хотя прошло 3 года или даже больше. Незаменимая вещь! сохраняет кучу времени и нервов, многократно себя окупил! Пожалуй, самая полезная покупка для меня
Вот сколько накатал уже:
  • 22 августа 2020, 10:04
Поддерживаю, у меня еще больше
  • Stroitel
  • 21 августа 2020, 10:07
Как он справляется с коврами на полу?
пробовал на ковре высотой около 1,8-2 см., скачет по нему, тяжело заезжать, но все таки это делает. За несколько проходов вычесал его от волос и шерсти. Ковер даже визуально стал чище.
  • Triang
  • 21 августа 2020, 12:14
У меня S60, ковры хорошо чистит, вот только на одном его «глючит» где черные полосы, у него оптический датчик думает что это яма и пытается объехать, но подъехав с другой стороны проходит. и соответственно карта уборки получается зигзагами, а не ровноми полосами как в других местах.
  • 21 августа 2020, 17:34
Насколько я понял — это у него такой режим чистки ковра. У меня 1S пылик…
тоже по коврам нарезает круги, причем в ванной коврик просто синий и он по нему тоже режет круги…
  • 21 августа 2020, 10:14
пыль сосёт/всасывает? значит пылесос.

если к фену прикрутить к выдувному отверстию мешок, он тоже будет пылесосом )
  • 21 августа 2020, 11:24
В том то и дело, что это штука скорее метёт, мощность всасывания у них у всех просто смешная(достаточно сравнить мощность двигателей отвечающих за щетки с мощностью двигателя отвечающего за всасывание).

Это скорее робометёлка, а не пылесос.
даже если изойти гомерическим смехом, пылесосом он от того быть не перестанет )
  • 21 августа 2020, 11:34
какой класс hepa фильтра у этого «пылесоса»? такой же как у метёлки.
E11, а у метелки?
  • 21 августа 2020, 11:45
E11
— был не прав.
  • Rusbear
  • 21 августа 2020, 16:57
Можно изойти чем угодно и на что угодно, но пылесосом он не станет, как, впрочем, и утюгом. Это электровеник и с пылесосом он не имеет ничего общего.
Пусть так. Но убирает он прекрасно. хоть горшком назовите))
  • 21 августа 2020, 11:33
Как объяснить заполнение контейнера для мусора? Как объяснить чистоту в помещении. Робометёлка сметала бы все к стенам, подобного эффекта не наблюдается.
  • 21 августа 2020, 12:13
Пылесос отлично собирает пыль и мусор, причем даже довольно крупной фракции. Да к тому же после прохода пылесоса по квартире в контейнере много пыли, волос и т.д. хотя визуально пол чистый.
  • 21 августа 2020, 12:28
Вы когда веником и совком пользуетесь вы тоже сметаете все к стенам?
  • 21 августа 2020, 12:47
А можно пример робометелки с совком?
  • 21 августа 2020, 14:32
Вверху этой страницы обзор.
  • 21 августа 2020, 17:36
На самом деле от веника довольно много пыли.
Здесь этого нет.
Веник с пылесосом — все же пылесос.
  • 21 августа 2020, 12:48
Наверное в вашем вопросе есть какой-то смысл, но я пока его не понял :)
Вы видели такой пылесос в действии? К стенкам там ничего не сметается. Есть вероятность что боковая щетка не сможет захватить пыль в углу, просто не достанет, но уж к стенкам там ничего не метется.
  • 21 августа 2020, 12:51
Вопрос был не вам. А пылесос наблюдаю у мебя чуть больше года. Через 10 минут как поз должен выползти
  • 21 августа 2020, 12:49
Ну не сказал бы что просто метет. Я пылесошу дома руками, ну, раз в 2-3 месяца, и то фильтр наполняется чуть чуть на дне с тех мест где пылесос просто не может заехать ( под полками, диванами итд). Везде где робот дотянется, будет реально чисто, и даже спустя час когда пыль должна осесть, можно проводить рукой и там все еще будет чисто.
  • 21 августа 2020, 18:14
У меня три дня без боковой щётки ползал — контейнер каждый раз полный, только в углах мусор нетронутый оставался.
  • 21 августа 2020, 12:26
Тогда и вы — пылесос
да, а с тряпкой еще и полотер.
  • 21 августа 2020, 12:31
т.е у него не всасывается ничего, а только крутится щетка? точно?
  • 21 августа 2020, 14:13
2kPa (скорее всего китайских, так что нужно делить на произвольный коеффициент от 2 до 5, как повезет) достаточно ровно для того чтобы из пылесборника пыль не разлеталась. Про то что такого давление недостаточно чтобы прогнать воздух через любой HEPA фильтр скромно забудем.

У нормального пылесоса — того же Дайсона — 16-20 kPa. Попробуйте закрутить мощность пылесоса в 10 раз и что-то им убрать. Hint — Дайсон при этом стоит не намного дороже.
  • 21 августа 2020, 14:45
А дайсон тоже по расписанию сам ездит по квартире?
Просто мощность всасывания ещё ничего не значит. Типа у Дайсона прям настоящие кПА?
  • 21 августа 2020, 15:00
Цимес в том что вода камень точит. Дайсон раз в неделю отлично уберет, а уже завтра пыль осядет и опять не чисто. Роботы же могут хоть каждый день убирать по расписанию, и не пропускают ни сантиметра. По началу не идеально, потом лучше, под конец месяца начинаешь замечать что пол просто в идеале всегда.
пусть у пылика из обзора будет хоть — (минус) 5kPa, но пока он выполняет свою функцию хорошо (а он выполняет именно хорошо, а не абы как), на этот параметр ПЛЕВАТЬ.

и как верно заметили, дайсон не поедет сам пылесосить, его надо носить.

так что неуместно сравнивать в принципе разные устройства. Камаз в принципе лучше жигулей, только потому, что в него много песка можно загрузить и отвезти, а то что на жигулях за хлебушком проще и по городу можно ездить?

надо сравнивать вещи как-то не однобоко.
  • 21 августа 2020, 17:46
Тут типичное «вам шашечки или ехать». Если пылесос мощностью с пердёж комара проходит тщательно по нескольку раз, причём делает это каждый день и залезает в труднодоступные места, то сделает он на порядки лучше, чем ваш «нормальный пылесос» Дайсон, которого достают дай божечки раз в неделю.

Ну и хочу напомнить, что мощность при пылесосении (пылесошении? блин!) пола имеет значение приблизительно никакое, так что все килопаскали Дайсона до одного места. Единственное, где она имеет значение — так это на коврах. Но, как показывает опыт моей румбы, робот-пылесос чистит ковры лучше, чем обычный пылесос. Никакой магии — просто щётки поднимают ворс ковра, а поднятую пыль легко всасывает маломощная турбина. Ну и умножаем на регулярность — получаем качественную уборку не эпизодически, а постоянно.

А разные диваны-кресла, где нужны эти дайсоны, робот-пылесос все равно не трогает.
  • 21 августа 2020, 18:20
Первым был робот с дыумя щётками, pet-вариант. Кончился. Потом куплен аккумуляторный дайсон (жив, используется). К нему докуплен дайсон — шар, до недавнего времени был основным. Недавно взяли робота сяоми — пусть ползает в дежурном режиме.
  • 21 августа 2020, 10:17
Наверное потому что он дофига насасывает в себя пыли?
  • 21 августа 2020, 14:34
Он нефига в себя пыли не насасывает, от подметает ее в сторону очень слабенького компрессора достаточного чтобы удерживать ее в мусоросборнике.

Не верите? Насыпьте муки на любой ковер с ворсом и дайте такому чуду ее убрать.
  • 21 августа 2020, 14:46
Подметает и всасывает в мусоросборник, нет?
  • 21 августа 2020, 11:12
он же не только щетками заметает, но и реально сосет. мифические килопаскали всасывания в наличии
  • mike888
  • 21 августа 2020, 10:31
  • Aahz
  • 21 августа 2020, 11:26
И сколько лет будет у вас работать бабушка за те же деньги?
видимо придется нанять свою родную бабушку. в договоре указать «Ну Баааа»
  • 21 августа 2020, 18:25
  • mike888
  • 21 августа 2020, 12:51
Пенсионеры с большим удовольствием занимаются подобными работами, поскольку это существеная прибавка к их совсем небольшой пенсии, а работа не напряжная.
  • 21 августа 2020, 12:53
Давайте прикинем. Ну пусть без поломок это пылесос проживет 3 года. Примерно тысячу дней. При цене в 12 тысяч (первый сяоми) это получается 12 рублей за подметание. Какая бабушка за такие деньги это будет делать?
даже родная рассмеется, услышав 12 рублей… и уберет бесплатно
  • 21 августа 2020, 15:01
Вы реально верите что веник убирает нормально? поднимать пыль в воздух вместо нормальной уборки, такое только врагу советовать =)

Ну и пылесос спустя года можно продать кстати.
0. хороший пылесос (даже не моющий, а просто с нормальной электрощеткой, а не турбо) — уже стоит как робот.
1. Намоленный кархер + 3-4 года работы бабушки — в разы дороже стоимости данного робота. Если бабушка будет приходить каждый день, или вообще жить в доме — в десятки раз дороже.
2.«бабушка кархером раз в неделю» — да, в момент уборки мощный пылесос высосет больше накопившейся пыли и шерсти из ковров. Но она копится постоянно. И через день уже будет заметно только то, что у вас пыль по дому летает. А робот ее каждый день по чуть чуть будет убирать.

У меня c 2006 года Борк с электрощеткой (погуглите сами 700 модель, она не менялась с тех пор), и полгода S5max.
Большим пылесосом убирались раз в неделю. Робот теперь катается раз в 2 дня. Пыли в квартире стало заметно меньше.
  • 21 августа 2020, 11:44
А сколько будет стоить в месяц ежедневные визиты бабушки чтобы хотя бы подмести?
  • 21 августа 2020, 17:53
Я могу рассказать о своих расценках. 60 гривень в час. 2 раза в неделю по 4 часа. Около 2 тысяч гривень в месяц.

Робот-пылесос трудится все остальные дни.
  • 21 августа 2020, 13:27
Восторги проходят быстро, остаётся не нужная вещь и сожаление по поводу бездарно потраченых денег на эту вещь. Приходит понимание что хороший пылесос делают немногие если купить тот же кархер профи серии и нанять бабушку для работы с ним, то результат заметно качественее за те же деньги. :)
Первый пылесос Румба 780 был куплен 9 лет назад, с тех пор восторги как-то всё не проходят и не проходят :). Свой ресурс уже выработали два Neato, сейчас уже порядком уставший Xiaomi. Когда умрет — даже не сомневаюсь, что куплю снова.
Кроме робота есть хороший проводной Электролюкс, хороший аккумуляторный Дайсон, и хороший строительный Стармикс. Ах-да, еще парогенератор самый мощный от Керхер :). Тем не менее, продолжаю считать, что робот — маст хэв.
  • SilentF
  • 21 августа 2020, 13:55
Какая бабушка? Типичный сценарий использования робопылесоса в моем случае: прихожу вечером с работы, веду выгуливать собакена и сразу включаю робопылесос (часто забываю и включаю уже на улице). По возвращении уборка окончена- мою лапы собаке и выбрасываю мусор и шерсть из картриджа пылесоса. Лепота.
PS собакен на пылесос не реагирует вообще- он его с рождения видел и знает, что ничего интересного этот белый жужащий диск для него не представляет. Но вот собачьи игрушки-веревочки для перетягивания пылесосу не по душе- наматываются на центральный вал и робомейда в растерянности останавливается и просит помощи у человеков
  • 21 августа 2020, 17:49
Потратил 350 долларов в 2007 году на Румбу 560. Когда уже должны пройти восторги и начаться сожаления? А то уже четвёртый или пятый аккумулятор покупаю.

Кстати, а вы теоретик или у вас есть робот-пылесос? У меня есть и бабушка для уборки и робот, они друг другу не мешают, наоборот, прекрасно дополняют.
  • SBTL
  • 21 августа 2020, 10:33
Отличная штука — у меня в работе 8 месяцев — радует до сих пор. Установил режим уборки 3 раза в неделю — когда никого нет дома — в квартире реально чище чем до такого пылесоса!
А зачем мочить тряпочку? Он сам ее не смочит? И какая там подача воды? Капельная?
Тряпку всегда рекомендуют промочить, чтобы она сразу начала нормально протирать, да и чтобы нормально намочить ее, четверть бака уйдет. Подача воды с помощью электронасоса. В S50/S55 самотеком.
А что за единица измерения км.м.? :)
в стране «опечатлендэ» так обозначаются квадратные метры. не знаю почему рука километры метров писала…
иправил!

датчики — это расходник?
нет, там если пройти по меню, там будет сказано, что датчики пачкаются пылью и рекомендуется их просто протирать.

раздел называется обслуживание. уточню в обзоре.
  • 21 августа 2020, 11:14
Мечта идиота — чтобы он самоочищался после влажной уборки. Ручное мытье тряпки это унизительный ритуал служения механическому господину
есть роботы и с этим. если вас унижает промывка тряпки, то варианты такие: 1. не мыть тряпку вообще и это будет болью. 2. использовать сухую уборку. Либо вам нужен полотер.

При влажной уборке вы не промываете тряпку?
вдобавок в уже озвученным вариантам, можно докупить тряпок, несколько штук.

и просто менять их. а потом класть в стирку сразу все, чтобы не отвлекаться на мытье.
например и так. но видимо смена тряпок и прикосновение к грязной тоже унизительно.
  • 21 августа 2020, 13:28
в общем то да. лучше чтобы робот занимался этим сам
  • 21 августа 2020, 13:30
боль от острого запаха повторной уборки не помытой тряпкой уже испытана, предпочитаю немного поунижаться :)
  • 21 августа 2020, 13:32
То есть после каждой его убрки надо мыть тряпку?
Не, пусть воняет и цветет. Со временем разводы совпадут и пол будет равномерно грязным ))
  • 21 августа 2020, 13:52
Тогда уж лучше без тряпочки ваще
  • 21 августа 2020, 17:44
Я именно такой и купил, 1S.
Предварительно двое коллег рассказали про влажную и разводы от нее, с женой решили отказаться ))
С максимальной подачей воды разводов нет.
Возможно ваши знакомые владельцы прошлой модели, S50, где вода шла самотёком и подача никак не регулировалась. Там да, разводы возможны.
К слову говоря S5 Max и 1S отличаются не только влажной уборкой. Отличий достаточно между ними.
К тому же 1S всегда только китайский (глобалок нет).
  • Resp
  • 26 апреля 2021, 14:11
Думаю, это могло быть из-за качества воды или свойств напольного покрытия…
Я бы попробовал выяснить больше подробностей.
  • 26 апреля 2021, 14:25
Возможно.
Мы еще бонусом не хотели после каждой уборки еще за пылесосом убирать…
  • SilentF
  • 21 августа 2020, 13:57
Тут Джарвис не прокатит- Альфред нужен (если вы понимаете о чем я)
  • jo_b1ack
  • 21 августа 2020, 11:16
у меня самый тупой ilife v50 и то я им крайне доволен) закрыл его в комнате на 15 минут и все чистенько. Ни разу не пожалел что купил.
  • 21 августа 2020, 11:36
полтора года, такой каждый день убирает на первом этаже дома! Эйфория до сих пор не проходит, каждый день там после детей было много мусора.
тоже iLifeV50. «Тупенький ИЛюша» убирается каждый день в 10 утра полтора года. Тоже очень доволен, тупенький, но трудолюбивый) Изредка креплю тряпочку для протирки, поиграться. Временами не успевает вернуться на базу для зарядки, любит расставлять тапки по одному ему известному фен-шую и запирать себя в спальне. Такой же заказывал сестре и теще
  • ernsoft
  • 21 августа 2020, 11:17
Кака они справляются с уборкой под диванами, табуретками, которые могут стоять где угодно и менять местоположение, одним вопросом как справляется с подобными местами?

вот очень тесный журнальный стол, проезжает туда, с боков по полтора саниметра. затем кружится с минуту там пытаясь выехать, но ВСЕГДА выезжает )

у него крутится лидар и он обновляет карту всегда, поэтому переезд мебели спокойно переживет. если встать на пути у него, либо объедет, либо прикоснется бампером и начнет маневр.
  • 21 августа 2020, 11:39
Это вообще не понятно. На кухне стол, четыре стула. Когда дети едят, весь пол в крошках. Этот товарищ приходит и все убирает. Ни разу не наблюдали за ним, как это у него получается не известно. Между ножками стула проходит впритык, а ведь стулья то стоят близко. Легкие табуреты может и подвинуть, раскладные икеевские стулья двигает.
из неприятных вещей у меня- высокий ковер лежит рядом с мебелью с утопленным на 30мм цоколем, и высота этого цоколя примерно как высота робота. Когда он вдоль цоколя едет, да еще и перекошенный, одно колесо на ковре, другое на полу — у него похоже лидар ловит утопленную стенку цоколя как границу (а не торчащий вперед фасад ящика над ним) — и в итоге едет прямо совсем в упор к мебели, и периодически верх робота зажимается под ящиком, срабатывает датчик касания, начинаются какието танцы. он вылезает сам, но это занимает дольше времени. Лечится пододвиганием ковра в упор к этой мебели. Или отодвиганием в другую сторону.
  • 21 августа 2020, 12:56
У меня так под переднюю ступеньку лестницы заезжает. Подступенок там еще не сделан, он там забирается на небольшой бугорок и упирается в каркас лестницы. Попищит и отрубается.
Про ОНИ — не скажу, а про S5MAx мой опыт вот:
Переставлять (между запусками) можно что угодно куда угодно. Если s5max в состоянии куда-то въехать (между ножек, коробок и т.д) — он оттуда выедет.

Но есть особенность — при каждом запуске он сначала объезжает по периметру помещение, и потом катается-убирает уже внутри этой области. Если при этом «обходе периметра» полкомнаты отгородить, а потом когда он начнет кататься и убирать все — этот забор убрать — робот туда уже не поедет убирать. Если в момент «обхода периметра» вокруг робота будет прыгать кот — робот будет пытаться его объехать, а поскольку коты — существа весьма нелинейные и суетливые — карта периметра будет очень странной :) Вот если кот будет прыгать уже ПОСЛЕ обхода периметра — тогда робот будет всеми силами пытаться пропылесосить все, т.е. натыкаться на препятствие, запоминать где не чистил, объезжать и пытаться проехать на это место если там уже нет препятствия.
  • 21 августа 2020, 11:55
Еще они блестящие ножки не любят
мой s5max успешно объезжает имеющуюся пару цилиндрических хромированных труб диаметром примерно 60мм (ножки стола). А вот на «карте местности» рисует «порталы в зазеркалье» за зеркальными дверями шкафов. Но при уборке все равно не тыкается в них постоянно — т.е. не только по лидару ездит, видимо запоминает еще и данные с датчика касания
  • 21 августа 2020, 12:09
Ну у меня еще самый первый, он в ножки тыкается. Зато стоит втрое дешевле :-)
На счет нужности/ненужности робота-пылесоса. У меня iRobot 980 уже больше 3х лет. Незаменимая штука, используется регулярно, пылесосит пол и ковры отлично
  • 21 августа 2020, 15:05
2 года первый сяоми. Забавно что скорость у них сильно разная, и тот же сяоми за 150 часов напылесосил 2\3 от вашего за 350.

Фильтр уже раз менял, остальное еще с завода.
комплектация какая-то урезанная? имеется s51(тот же s50/s55 разница только в цвете), купленный в прошлом году на 11.11 за примерно в ту же цену, чуть более $300. но там хоть 2 воздушных фильтра и 2 тряпки в комплекте было.

а тут из обзора неясно, нету информации: воздушный фильтр HEPA всего 1 в комплекте? моющийся? (просто на алике, комплект из 2х моющихся фильтров оригинальных стоит около $20. неоригинальные не рассматриваю вообще, потому что задача пылесоса собирать пыль, а не поднимать её в воздух. уж лучше тогда без пылесоса бы и дальше лежала, никому не мешала. дышать поднятой пылью неохото совсем)

«прецезионные» фильтры для бачка с водой тут вобще не предусмотрены?
фильтр 1, как и тряпка. это факт, потому в интернете мелькает выражение про s5 max «бомж комплектация».

фильтр моется.
  • CyJLTaH
  • 21 августа 2020, 11:45
1. Фильтр всего один. Моющийся. Сразу купил набор расходников, но за 2 месяца пока не менял ничего.
2. «прецезионные» фильтры для бачка с водой не предусмотрены. Воду заливать лучше фильтрованную, так как проходит она не самотёком, а насосом.
  • zlak
  • 21 августа 2020, 11:46
Недавно тоже заменил свой старенький iRobot, который просто хаотично ездил от стенок, на S5 Max.
Во-первых, могу сказать, что построение карты реально рулит. Теперь квартиру можно убирать за один запуск, а не носить пылик из одной комнаты в другую. К тому же время уборки сократилось в разы.
Влажная протирка в моем случае тоже оказалась удобной, потому как дома паркет и его сильно мыть нельзя. Здесь можно выставить минимальный режим увлажнения для комнат с паркетом.
На кухне конечно пятна не оттирает, приходится перемывать шваброй, но после уборки пылесосом это делать намного легче.
именно, потому что влажная уборка это не мойка. люди иногда путают понятия.

этот робот НЕ моет пол, а просто протирает 1 раз влажной трапкой для освежения поверхности и сбора пыли оставшейся после сухой.

Для мойки нужен полотёр.
Полотер и пресловутая «бабушка» с огромным кархером — прекрасны, и конкретную одну чистку сделают лучше, да.

Но робот не 1 раз протирает, а 1, 2, или 3. Это задается перед уборкой. И его «три раза повозить тряпочкой», вылив суммарно всего стакан воды — на удивление сравнимо по качеству с «быстро повозить шваброй». Которой вы не будете возить каждый день, а робот будет. И ходить можно сразу, пол сухой почти. Личный опыт полугода с s5max.
  • 21 августа 2020, 13:46
У меня прошлогодний сяоми с серийным номером вместо названия, там в опциях влажной уборки есть выбор — s-траектория и Y-траектория. При выборе второй он несколькими движениями почти натирает, и в результате пятна оттираются неплохо. Роборок же должен быть круче, у него такая фишка тоже должна быть?
  • 21 августа 2020, 11:50
Что-то дороговат он для китайского, давеча за те же деньги заказал второй Neato американского производства (на второй этаж, тот что есть справляется со своей работой прекрасно, но вот таскать его вверх и вниз постоянно вместе с базой крайне лень)
Вопрос ценообразования всегда болезнен.
  • 21 августа 2020, 11:55
Ну в масштабах таких сумм я бы не назвал его особо болезным, просто как-то обычно китайские бренды берут чтобы сэкономить, а тут он стоит столько же, сколько и не-китайские с тем же функционалом.
Можно взять первую версию от Xiaomi только с сухой уборкой, выйдет примерно $200 и убирать он будет не сильно хуже я думаю. Обновлениями прошивок их приблизили к более дорогим на то время пыликам.
  • 21 августа 2020, 12:08
Нет, спасибо, сяоми не надо, меня мой неато вполне устраивает.

Кстати, для влажной уборки очень рекомендую попробовать паровой Rowenta (он же Tefal) Steam-and-Clean, не-робот.
Из всего чем я когда-либо пользовался — на мой взгляд лучший вариант. И не требует вообще никаких моющих средств, только чистую воду заливать.
«бабушка» которая будет его по полу катать прилагается?

Если уж «гулять на все»- то самый лучший вариант, это заключить контракт с клининговой компанией, чтобы просто было чисто всегда, и голова не болела про модели техники и расходку которая для этого нужна.
  • 21 августа 2020, 12:27
Я сам «катаю» его раз в неделю (и жена иногда), ничего, не сломаемся. Не по всему дому, разумеется, только там где грязно.
Клининговые компании и прочие уборщицы — спасибо, но я очень не люблю чужих людей в доме. Меня даже бебиситтер приходящая в летние месяцы и то довольно сильно напрягает.
  • 21 августа 2020, 13:55
Нет, спасибо, сяоми не надо, меня мой неато вполне устраивает.
У меня было два Неато из самых первых — XV-11 и XV-21. Оба отработали примерно по 2.5 года. На замену второму в качестве эксперимента был куплен только появившийся Сяоми первой версии. На тот момент со всякими скидками он обошелся вдвое дешевле, чем новый Неато, служит уже 3.5 года. И оказался во всех отношениях лучше. Сделав уточнение, что сравниваю только те модели, которыми пользовался сам, никакого особенного восторга по поводу Неато не испытываю. Да, когда он был единственным на рынке вариантом с лазерной навигацией и картой (а на большой площади она оказалась необходима) — был восторг. Сейчас не задумываясь снова возьму китайца. Только вот по поводу влажной уборки так и не решил — нужна она мне, или нет.
  • 21 августа 2020, 14:03
У меня D6 уже год почти работает, сейчас заказал D750 Premium Pet Edition.

Влажная — я для себя решил, что автоматическая не нужна. Во-первых много ковров и паркета — не стоит лишний раз мочить. Ну и во-вторых просто вручную оно имхо лучше получается.
  • 21 августа 2020, 14:18
Ради интереса посмотрел цены — в России Д6 стоит вдвое дороже, чем Сяоми (32 тыс деревянных против 15). В обзоре, который посмотрел по диагонали, не увидел возможность выделить на карте помещения зону для уборки, в Сяоми я этим постоянно пользуюсь. Даже если она там и есть, учитывая отнюдь ничем не лучшее качество изготовления — за что платить больше не понимаю. Но вы не в России, может у вас там все иначе с ценами.
Виделись комнату или область можно
  • 21 августа 2020, 14:34
Я на амазоне брал, там скидки хорошие бывают, даже больше 50% по праздникам (но D750 сейчас взял с небольшой скидкой, всего 80 евро). Да, сяоми дешевле, но у меня было несколько их разных девайсов, больше брать не буду — качество и недоработанность практически всего абсолютно не устраивает — впрочем пылесосы не пробовал, может с пылесосами у них и получше.

Зону для уборки выделить очень просто в приложении (и вроде как даже можно голосом из google home задавать, но я не настраивал пока — только запускаю на уборку и останавливаю голосом).
  • 21 августа 2020, 16:45
Я не фанат сяоми и вообще всего дешевого. Но на момент покупки было всего два варианта с лидарами — неато и этот вот китаец (сяоми — только название, производит их какой-то роборок, о котором я вообще ничего не знал и не знаю). Оказалось, что неато (по крайней мере, те, которые были у меня) уступают в качестве и внешнем виде, несмотря на более высокую цену.
у s5 и s6 поднята мощность всасывания, по сравнению с первыми зяоми.
Не так давно купил робота xiaomi 1c, через неделю купили родителям. При покупке был довольно скептически настроен, 14 тысяч за «игрушку». Но полностью поменял своё мнение. Даже если он проработает 1 год и потребуется замена, это того стоит. И кстати, почему такая разница в цене xiaomi 1c и s5 max из обзора? Как ее обьясняет производитель?
  • bacs2
  • 21 августа 2020, 12:41
avatar VictorSMK
почему такая разница в цене xiaomi 1c и s5 max из обзора?

Тоже это интересно. Купил 1C, разница только в цветных комнатах и в видимости прохождения пылика… Вроде больше различий не увидел. Зато цена в 2 раза меньше(за глобальную версию, минус 1200 за купон) а за китайскую, то и в три…
  • nonamed
  • 21 августа 2020, 14:10
Как минимум отсутствием лидара
Это как-то отражается на качестве уборки?
  • nonamed
  • 21 августа 2020, 15:08
я не знаю как эта модель строит карту помещения и строит ли вообще, у меня самая первая модель пылесоса с лидаром.
  • Aahz
  • 21 августа 2020, 16:51
Это отражается на цене. Лидар отдельно стоит около $100.
)), странно ставить дизлайки не комментируя. Я например считаю, что отсутсвие лидара в данном случае никак не сказывается на качестве уборки. Без него может дольше убирает? Возможно, но не факт. А вот «дзот» на крыше пылесоса(в модели 1с его нет), будет мешать заезжать под низкие поверхности(например кухня или стойка под тв)… поэтому и спросил, может у кого есть другое мнение
  • Leopard
  • 22 августа 2020, 05:55
так карту то он строит? сколько времени занимает уборка? можно с приложения отправить его почистить коврик в коридоре?
карту строит, последний раз убирал 53 квадратных метра(с кучей препятствий и комнат) заняло 68 минут. Отправить убирать какую-то часть не пробовал, сегодня постараюсь(скорее всего такого нет)
— Лидара нет (навигация хуже, и сам робот ведёт себя «тупее» во всех отношениях).
— Аккум всего 2400 мАч
— Качество материалов, внутренностей и расходников хуже чем у Роборок
— Проходимость порогов хуже (хоть Сяоми и указывает 20 мм у всех, но в реальных тестах там где тот же S50 залетает на пороги 20 мм без проблем у того же 1S проблемы есть. он хоть и преодолевает их иногда, но пыхтя со сложностями)
— Нет функции распознавания ковров (по мне полезная фишка)
— Не разборная основная щётка
— Метла старого образца, трёхлучевая (момент не существенный, но всё же)
— По программному обеспечению, насколько помню 1С не разбивает карту на комнаты? Если так то это тоже существенный минус.
В общем-то различий достаточно. Если вам плюсы Роборок не важны то это не значит, что всем остальным так же :)
Поэтому у каждого есть выбор.
  • bacs2
  • 21 августа 2020, 12:30
  • satrrapp
  • 21 августа 2020, 12:49
Да, робот-пылесос — классная штука. Только никакого «циклонного фильтра» у него нет: центральная щетка просто забрасывает мусор к всасывающему отверстию, но делает это неплохо. Жена очень скептически относилась к таким девайсам, но теперь это ее любимчик. Правда, у меня iLife без влажной уборки (раза в 2 дешевле), но и он прекрасно справляется. Поздравляю со сбывшейся мечтой!
Спасибо )
  • renat85
  • 21 августа 2020, 14:57
Русская версия есть. Купил 1.5 недели назад в рф. Коробка приехала под всеми пломбами, в нее никто не лазил шаловливыми рученками перешивать. Из коробки бодро разговаривает на русском.
на хоботе говорили «крупные продавцы смогли себе организовать версию с официальной русификацией, в голосовых пакетах у них Русский, Английский и Украинский. В версиях с глобальной прошивкой Русского нет, только добавлять\прошивать дополнительно — вариант голоса только один — официальный.»
А фильтр можно просто мыть водой?
Да, но долго сохнет. Я хорошо вытряхиваю и сутки сушу.
  • 21 августа 2020, 17:48
Очень он не любит мою сушку для белья, и очень долго мучается вокруг нее.
Примерно такой

Один раз завалил на себя обруч дочки, застрял…
Один раз свалил картину и в нее как-то заехал, но застрял в рамке )

В остальном вообще никаких проблем.
Раз в месяц метелку его от волос освобождаю и дальше катается.
Обычно включаем при выходе из дома…
Очень довольны покупкой(на 8 марта подарил) )))
Мой 1S
  • 21 августа 2020, 17:57
Ахаха, у меня Румба не любит прикроватные тумбочки. Умеет заезжать между ножек и оставаться как в тюрьме. Добавил из мебельного 8мм прутка распорки чисто для Румбы.
«у продавца можно использовать неплохие купоны и более того, очень недурно списать монеты»

Помогите советом? То ли я туплю, то ли времена изменились, но на странице товара есть только купон "$8.00 off per US $150.00".
Т.е. если взять текущую цену ($449.98) и добить чем-нибудь до 450, то можно будет скинуть три раза по 8=$24. Скоро распродажа — цена будет вроде как $418.73. Значит, купонами можно будет скинуть $16. Как у вас получилось 345? Поделитесь секретом? :)

Были ещё просто купоны в период распродаж
  • 22 августа 2020, 16:37
1. А какой робот-пылесос всё-таки самый лучший? Есть ли вообще какой-то рейтинг между самыми лучшими моделями?
2. Имеет ли смысл приобретать к роботу-пылесосу отдельно робот для влажной уборки, который делает больше, чем просто протирает смоченной тряпкой без её очистки в процессе протирки? Например, ILIFE W400.
  • infino
  • 23 августа 2020, 12:39
У меня обычный Roborock без влажной уборки, именно по причине что обязательно кто то мог забыть не вымыть тряпку.
Если будете сравнивать роботов, то смотрите видео где есть звук работы, уведите как деликатно Roborock обходит препятствия и как другие роботы в том числе известные роботы, «бьются головой о стену»
  • 27 августа 2020, 12:47
Кому интересно, по первому пункту заказал Roborock S5 Max, а по второму — жду начала продаж и обзоры более новой модели поломоя Ilife W450.
На хоботе про рейтинг был подобный вопрос. По какому параметру рейтинг? У качеству исполнения, или уборки? Или скорости уборки? Или наименьшего внимания? Или ремонтопригодности?

Там как бы пропасть. Мне кажетс s5 max вполне очень бодрый средничок с хорошей уборкой.

На счёт w450 и не в курсе про него, интересно было бы глянуть.
  • 27 августа 2020, 20:26
Сравнение бы по всей совокупности фич в общем и по отдельности: ёмкость аккумулятора, продолжительность уборки, задекларированная и измеренная сила всасывания, интеллектуальность построения маршрутов, наличие подачи воды, количество датчиков, возможности уборки по расписанию с уборкой отдельных комнат по выбору, другие возможности ПО и прочее.
Тоже так решил. Тем более, что со всеми скидками, купонами, промокодами и доставкой из России обошёлся в итоге в $322, что более-менее терпимо.
за 322 вообще шикарно! поздравляю с покупкой
Я тоже так игрался раньше, а сейчас проще нажать на кнопку на корпусе :-)
  • dobs
  • 16 января 2021, 16:30
Стал обладателем s5. Отличная покупка

Вопрос, кто какие расходники покупает? Оригиналы или нет?
Пока никакие не брал за полгода использования. Но думаю искать оригинал. А тряпки можно и попроще и сразу 2-3, чтобы хватало на полную протирку.