Налобный фонарик JETBeam HR10

Небольшой налобный фонарь с питанием от 18350 и яркостью до 700 lm. Оснащён портом USB Type-C и аккумулятором 850 mAh.
 • Приобретён на алиэкспрэсс.
Скрин заказа

Некоторая информация от производителя:
JETBeam HR10 — Компактный и легкий…
 Использует один светодиод CREE XP-L HD со сроком службы 50 000 часов.
 Питание от одной батареи 18350,  Максимальная мощность до 700 люмен и дальность проекции  до 150 метров.
 4 уровня яркости
 Эргономичные боковые переключатели просты в управлении, как левыми, так и правыми.
 Высокоэффективная цифровая схема постоянного тока, интеллектуальная система контроля температуры для максимального увеличения срока службы светодиода.
 Функция обратной полярности для защиты от неправильной установки батареи.
 Сверхпрозрачное минеральное стекло с антибликовым покрытием.
 Тело  изготовлено из аэродинамического алюминиевого сплава.
 IPX-7, водонепроницаемый (1 метр под водой)
 Ударопрочность 1,5 метра
 Размеры: 79,50 мм. (длина) * 32,70 мм.  (диаметр головы) *  21,50 мм. (хвост)
 Вес: 46,80 г (без аккумулятора)   Стандартные аксессуары: 2 * 0-образных кольца, зарядный кабель USB Type-C, литий-ионный аккумулятор 3,7 В 850 мАч 18350.

• Комплектация на фото: Всё из качественных материалов. Всё понравилось, кроме конструкции головного крепления. Мало того что ремень «рвёт» холдер — он ещё и  не отсоединяется. Даже пряжку не переместить. Она на лбу и это не удобно. JETBeam (-)
Перешил так, как считаю правильным. Пришлось добавить пряжку и сделать прорезь, дабы оголовье стало разборным.
Ещё фото...
Корпус и голова фонаря массивные, что обещает хорошую теплоёмкость. Изготовлен качественно: всё ровно и гладко. Покрытие прямо-таки — превосходное.
 Однако, обнаружилась пара недочётов.
 1. При правильной (до конца) затяжке, надпись на корпусе-тубе смещается. Вряд ли так задумано. Если на корпусе нет элементов и он абсолютно круглый и симметричный, то такое смещение неизбежно. Аналогичная проблема встречается и у других производителей. 2. Отсутствовало уплотнительное кольцо — корпус/крышка. Запасное красное из комплекта, не подходит: оно более толстое. Пришлось подбирать своё (зелёное). JETBeam (-)
Кнопка:  Вот есть такие кнопки...: если давить «плоско» — всем пальцем, то нажимается туго, а если «остро» — кончиком пальца, то легко и быстро включается. Располагается кнопка под наклоном и имеет красеый индикатор, для обозначения низкого заряда аккумулятора.
 Крышка содержит в себе систему контактов с батареей и плату зарядки, с разъёмом USB. Плата легко вынимается для: промывки ремонта замены. USB штеккер оснащён резиновым кольцом и плотно входит в отверстие в крышке. Будучи смазанным, даст неплохую влагозащиту. JETBeam (+)
 Заглушки нет, но не считаю это недостатком. Ну конечно, если «пропахать» лбом мокрый глинистый склон оврага…
 Магнита в крышке нет. Для доступа к батарее, откручивается голова фонаря. Резьба с профилем трапеции.
Габариты:  79.8 × 31.8 × 21.6 mm.
 Вес:  47.2 g.(без батареи).
 Вес:  95.7 g. (с оголовьем и штатным аккумулятором).
• Управление
_ON / OFF:  Нажмите включить и выключить.
_Переключение режимов:  Когда свет включен, нажмите и удерживайте переключатель, меняет режимы яркости: низко > средне > высоко.
_Высокий режим в любом состоянии разблокировки, дважды нажмите на переключатель, фонарик перейдет в высокий режим.
_Эко-режим: Когда свет выключен, нажмите и удерживайте кнопку, фонарик перейдет в эко-режим.
_Блокировка или транспортный режим: Когда свет выключен,  удерживайте переключатель дольше и фонарик перейдёт в эко-режим, затем фонарик мигнет дважды и перейдет в состояние блокировки.
_Разблокировка в состоянии блокировки:  Нажмите и удерживайте переключатель в течение 3 секунд, чтобы разблокировать и включить режим низкого уровня.
_Функция памяти:  Свет имеет функцию памяти.  Он получит доступ к последней использованной настройке после выключении, при повторном включении света.
_Предупреждение о низком напряжении: Когда напряжение батареи ниже 10%, мигает красный индикатор, чтобы напомнить пользователю о необходимости вовремя зарядить или заменить батарею.  * нет напоминания о низком напряжении при использовании батареи CR123A.
Упр. работает чётко, без «глюков».

Режимы:
Свет:  Заявлен светодиод CREE XPL HD. Насколько удалось рассмотреть, похож на оригинал.
Светит холодным белым, с цветовой температурой около 5500* k. Примерно, на этой настройке баланса белого, свет видимый камерой, не имеет отклонений в тёплую или холодную сторону. Этот мой «научный» метод, определяет цвет. темп. очень приблизительно и не стоит доверять ему полностью.
Ещё
 Оборудования для измерения яркости у меня нет, но по ощущениям, в high светит на 600 lm. Остальные режимы соответствуют.
  В оптике TIR линза и создаёт она дальнобойный свет, более характерным для ручных EDC фонарей. Центральное пятно (hot-spot) довольно большой и слегка неравномерный.
 Боковое освещение (подсветка) не яркое, угол конуса около 120 градусов*. В принципе, тирка даёт подсветку ещё и почти на 180°, но оно ничтожно.
(* — предположительное значение)… в сравнении с фонарём, имеющим нормальную подсветку.Артефактов ШИМ не обнаружил ни в одном из режимов.

Примеры освещения:
•  Потребление:
...от аккумулятора
(моё измерение)
_high (700) — 1550 mA.
_mid (280) — 530 mA.
_low (75) — 120 mA.
_eco (6 lm) — 15 mA.
 В выключенном состоянии — 13.9 uA.(микро ампер).
Есть стабилизация мощьности, т.е. при снижении напряжения, увеличивается ток.
...от ЛБП

Работа:
Фотоотчёт
_high (700) — 3 минуты. Tnax = 44°C.
Далее: в течении 10 сек. снижение до mid.
_mid (280) — время работы ограничено ресурсами аккумулятора.
_Авто-отключение фонаря при снижении напряжения до 2.63V.
Фонарь тестировался без корпуса, что возможно повлияло на температурный режим.
В следующем тесте, в собранном виде, частыми включениями максимума, удалось разогреть фонарь не более чем до +62°C. Срабатывания термо-контроля не достиг.

Заряжает током от 715 mA.
 Красный — зарядка, зелёный — заряд окончен. И отключает заряд — при снижении тока до 40 mA.
 Время полного заряда 1ч. 30 мин.
 Ток холостого хода 4 mA.
 Фонарь заряжает штатный аккумулятор полностью, «заливая» через USB около 930 mAh.

Аккумулятор:
В комплекте — JETBeam JL 85. Это защищённый 18350 li-ion аккумулятор, с доп. минусом вокруг плюса. Такую же технологию применяет olight. И положение аккумулятора в HR10, минусом к голове/ плюсом к крышке, тоже как в олайтах. Соответственно, фонарь не будет заряжать аккумуляторы стандартной конструкции.
Тест комплектного ак.:
_ёмкость:  915 mAh. (разряд  -200 mA).
_внутр. сопротивление:  90 mR.(mOhm).
_защита от суб-разряда:  2.44 V.
_защита от высокого тока:  5.3 A.
_токоотдача:  4.8 A. при 3.56 V.
Разрядил непрерывно током 4.8A.( delta), батарея нагрелась только до 62°C.
 Хороший аккумулятор, хотя к примеру, Shockli 18350 имеют ёмкость по 1050 mAh. И не суть, что они незащищённые.
Токоотдача:
Вывод юзера:
 Фонарик оказался крупноватым, чего и следовало ожидать от формата 18350. Но конечно он ощутимо компактней и ленче фонарей на 18650.
 Недостатки я описывал ранее, но кроме того, мне не совсем нравится световое поле фонаря. Правда, я рассматриваю HR10 как налобник, а таковому нужна более яркая подсветка. Не знаю, поднимется ли рука, затереть линзу в матовое…
В остальном всё нравится.
 Набор режимов отличный. Я не сторонник светляков на 1 lm. Как по мне, так лучше минимальный режим люмен на 5 ~10. Ну вот у сабжа и есть 6 lm. Так я с этим режимом даже по лесу ночью бродил, часа 3…
 Управление идентично Olight H1 или H1R, а его, в свою очередь, считаю самым удобным. JETBeam (+)
 Ещё мне нравится верхнее (если налобник) расположение кнопки. Включил и без перехвата, установил угол: сжал — повернул.
 Ну и разъём type-c… тут и говорить нечего.
Надо же…
Сэкономили на заглушке USB.
Сэкономили на заглушке USB.
Имя этого китайца неизвестно, но дополнительную плошку риса он заслужил.
До кучи добавлю, что помимо незащищенного порта зарядки, фонарь способен заряжать только свой собственный аккумулятор (обратное пока не доказано).
Также в обзоре стоило упомянуть, что аккумулятор в сабж устанавливается минусом к голове.
Да, спасибо. Такие вещи (полярность) обязательно нужно указывать… дополнил.
Да, спасибо. Такие вещи (полярность) обязательно нужно указывать… дополнил.
Молодец! Ты хорошеешь день за днем обзор за обзором. Если получишь доступ к интегрирующей сфере, будет «ваще ништяк».
Кстати, резьбы на трубке прямоугольные. Обе резьбы.
  • dodo
  • 13 августа 2020, 14:24
Цена уже 38.79$…
Сейчас в августе, акция у али будет. По $28 могут быть.
Ребят, объясните, пожалуйста, где использовать фонарик за такие деньжищщщи? Вчера с 9 вечера до 4 утра производили переключения на ТП, света есессено нет. Народу(вместе с допускающими) 6 человек, все с фонарями которые служат уже не по одному году(моему 5-6 лет).Фонари всё яркие, дешёвые(в пределах 300 рублей) и постоянно использующиеся.У коллеги(заядлый рыбак) есть ещё какой-то налобник на 2х18650 купленный где-то в 1000 мелочей за 500р, но это уже из тяжёлой артиллерии и на работу он его не берёт.Мой с линзой с изменяемым фокусом и мощностью всего в 1Вт полностью покрывает все потребности(живуч, дёшев, широкий угол, ярок, батарейки при этом жрёт не сильно).Так вот, повторяя вопрос, куда же может понадобится налобник за 2К рубля?
  • LeaF
  • 13 августа 2020, 15:09
продать JetBeam — купить Jim Beam? ;)
  • asdfzx
  • 13 августа 2020, 15:24
За эти деньги даже в дютифри указанный вами напиток, получиться ёмкостью «только рот пачкать»
ЗЫ зачётная полосатая каска.
  • navyg
  • 13 августа 2020, 15:21
Машины тоже надо брать подешевле, чтоб не жалко было разбить. Ну а что, едет же?
куда же может понадобится налобник за 2К рубля?
Это фигня ещё! Вы ...batanga, загляните через недельку, будет и за 7к...
АрмЯтек такой армЯтек. Набор с энкона?
  • moyemail
  • 13 августа 2020, 17:14
загляните через недельку, будет и за 7к...
Даёшь сразу за 10к...!
У меня армитек отработал 2 года без нареканий. Пережил падения, высокие температуры, воду. На одном из вызовов его потерял
У меня армитек отработал 2 года
У меня, самому старому армянтеку 3 года. Работает нормально.
  • iv1
  • 13 августа 2020, 15:32
Часы, ножи, фонарики…

Показывать время, резать хлеб и светить в сарае не всегда ( для многих) основная функция.
  • w70
  • 13 августа 2020, 15:39
Это можно сравнить, как шОху от Автотаза( ваш фонарик) и Фолькс /Поло на автомате. Оба доедут, 4 колеса и 1 руль…
Может пива не поить и чипсов не поесть, а купить Скил Н03 или 04?
  • koscl
  • 13 августа 2020, 16:43
А какая зависимость от пива? Если человек работает, то он не должен экономить на каком-то пиве или хлебе, чтобы купить… Фонарик…
Ну если средний класс — это 17 тыщь рублей, то тут и на пиво не хватит и на фонарик
  • Dzot
  • 15 августа 2020, 07:45
Подобный фонарь будет куда ярче светить и с большим углом засветки. Если хочется работать в более комфортных условиях, то почему бы и нет? Я лично на велике с подобным катаюсь.
  • 13 августа 2020, 15:30
Подскажите, есть ли небольшие и не тяжелые налобники вроде этого, но с двумя светодиодами, разнесенными на разные стороны фонаря? Пользуюсь доля освещения места прямо перед собой, поэтому нужна не большая яркость, а равномерная засветка и, по возможности, не резкие тени. Заранее спасибо.
  • Classin
  • 13 августа 2020, 15:39
Ищите прежде всего «флудовый» свет (заливной) на TIR оптике.

Что такое TIR-оптика и зачем она нужна?

TIR (Total Internal Reflection) — Линза полного внутреннего отражения. Принцип её работы построен на принципе полного отражения света от боковых стенок линзы.
TIR-оптика рассеивает исходящий световой поток и выдает широкий, равномерный свет без резких перепадов, более интенсивный в центре и плавно ослабевающий к краям светового поля. Такой тип освещения универсален и может применяться с комфортом, как для длительного локального освещения, так и для активного движения и поиска.
  • 13 августа 2020, 15:42
У меня есть NOVA H1R, он мне нравится, но хочется, как обычно, всё то же самое, но с перламутровыми пуговицами :). Конкретно — два излучателя, чтобы тени были не столь резкими.
матовая оптика точно не решит вопрос?
  • 13 августа 2020, 17:12
Четкость перехода свет-тень зависит от соотношения размеров предмета и источника света. Матовое стекло диаметром 1 см лучше, чем «голый» светодиод диаметром 3 мм, но не принципиально. Два светодиода могут быть разнесены сантиметров на 5.

Есть такой вот Acebeam, он довольно компактный, но тяжелый. Да и дорогой, чтобы покупать, не подержав в руках (или на голове).

Для примера фотография при использовании фонариков с одним светодиодом и десятью (не налобник, разумеется).
  • Qurdi
  • 13 августа 2020, 17:29
  • drpepper
  • 13 августа 2020, 18:14
Zebralight'ы даже с одним светодиодом довольно широко и равномерно засвечивают. С тенями вот сложнее, нужен источник с большим угловым размером. Два разнесённых с небольшим дадут просто двоение теней.
  • 13 августа 2020, 18:23
У меня есть Зебра, 52 или 502 заливной без рефлектора. НОВА лично мне больше нравится. Мне кажется, что даже двоение — это комфортнее, чем резкая тень, но надо пробовать, конечно.
Яркий Луч Панда второй версии.
  • 13 августа 2020, 20:56
Спасибо, возможно, его и куплю.
кстати да, хороший фонарик, правда печалит что используется линейный стабилизатор, а не импульсный
  • 13 августа 2020, 21:43
Я думаю про версию 2M CRI. Может в ней иначе, не знаю.
ну во второй и в третьей пандах линейники стоят. Не знаю, может яловцы уже что-нибудь выкатили из налобников с импульсным драйвером (давно фонаревку не читал), но панда 2м кри точно с линейным драйвером. Я вообще пользуюсь обычной версией второй панды.
  • 13 августа 2020, 22:06
Скажите, для освещения рабочей зоны перед собой он как?
Я в основном для электрики использую- щиты расключать например, для этих целей он хорош- у него хорошая широкая засветка. Единственное хотелось бы импульсный драйвер там иметь (хотя наверное надо будет с нкона взять несколько акков на 3.5-3.6 ач, когда буду заказывать ящик лития под электроинструмент, а то до сих пор древними самсунгами кормлю), ну и плюс режим турбо полноценный, а не удержанием второй кнопки (вроде 2м кри это исправили дело, но не помню).
2м самый широкий луч, для работы прямо в упор, но и рассеяние большое.
У 2м кри луч чуть уже, но ощутимо ярче (на том же токе) — как раз нормально.
У панды 3 самый узкий луч, хочется шире.
  • 14 августа 2020, 10:00
Отлично, что вы есть на этом сайте, а то уж хотел на фонаревке регистрироваться ради пары вопросов.
Я как раз 2М КРИ заказал, хотя есть сомнения, поскольку угол заявлен всего 40 градусов. Скажите, линзы у 2м и 2м кри взаимозаменяемы? Перестановка возможна?
И еще один вопрос по третьей панде. Коллега заядлый лыжник, у него проблема найти фонарь с хорошим дальним светом, но чтобы и вблизи тоже хоть как-то освещалось. Не знаете, для таких целей фонарь подходит? Для меня бы сразу решился вопрос с подарком на день рождения :).
Линзы подходят, хотя немного разные. Я себе даже менял одну между 2м и 2м кри и угол получался средний.
В панде 3 дальний не сильно узкий, хотспот чуть шире чем в конвое s2+, не знаю, подойдёт ли для лыж.
  • 14 августа 2020, 11:58
Я себе даже менял одну между 2м и 2м кри и угол получался средний.
Отлично, именно такая мысль и была — сменить одну линзу. Если в целом 2М КРИ понравится, то будет с чем поиграться :).
Не делают яловцы на импульсниках. Хороший импульсник сделает фонарь дороже в разы. КПД будет чуть лучше только в некоторых режимах. А импульсник среднего уровня не даст никакого выиграша в КПД, снизит надёжность, увеличит цену, оно вам надо?
Появляется всё больше фонарей с линейной схемо-техникой. Будущее за ними. С появлением мощных и низковольтных диодов, и таких же ключей: гибридных MOSFET и всяких там IGBT, отпадает необходимрсть в преобразовании. Представьте транзистор с падением лучшим чем у барьера «шотки», 0.2-0.3 вольта и светодиод, с режимом полной мощности при 2 вольтах…
… и литиевый аккумулятор, работающий до 1,5В.
С другой стороны, у линейника яркость начинает падать когда уже заряда мало остается, плюс является индикацией скорого разряда акб. Да, пожалуй фонарик с хорошим импульсником не сильно дешевле зебр будет стоить
  • 15 августа 2020, 18:29
Я вообще пользуюсь обычной версией второй панды.
Забрал сегодня Панда 2м кри. Пучок света хотелось бы немного пошире, но сам свет (спектр состав) невероятно понравился! Нова Н1 с нейтрально белым светом (бывают еще холодный) казалась очень хорошей, но при непосредственном сравнении нервно отдыхает. На голове тяжеловат фонарь, конечно. Если привыкну — может докуплю просто вторую панду и поэкспериментирую с перестановкой линз.
Линзы вроде можно и просто на али заказать по внешнему диаметру и по углу рассеивания. Надо бы и себе наверное кришную версию купить:) Чего кстати с турборежимом в кришной панде? Так же надо кнопку постоянно держать вторую или нет?
  • 16 августа 2020, 15:06
Я на фонаревке видел, что человек линзы на али купил, а они не полностью подходят, и он раздавил светодиод.
Режим турбо можно запрограммировать на определенное время: 5-10-15-20 секунд, из коробки по умолчанию работает только при удержании.
Кстати, конструкция кнопок в кришной версии намного надежней и нажатия не такие дубовые как в 2м.
На фонаревке вроде я выкладывал версию прошивки с еще белее длинным временем Турборежима.
  • 16 августа 2020, 15:29
В моем фонарике изначально ряд времени включения турбо-режима совсем другой, нежели в инструкции написано: 9-18-36-не знаю сколько (выключил сам)
  • Eeyore
  • 13 августа 2020, 20:53
У моего дантиста есть система с очками и двумя фонариками над дужками. Хорошая вещь, но подозреваю, что стоит, как самолет.
  • 14 августа 2020, 02:13
Уважение за труды!

По фонарю, как дочитал до зарядного порта сразу появилсь вопросы — привет дождик.
Применение сразу резко усекается, даже недорогой фонарик в походе или в среде, где бывают осадки более желанный.

Имею Фениксы, Скилхант, но чаще таскаю этот sanyi (цвет диода белый, не синит), т.к. простой, «не жалко» и есть порт зарядки под заглушкой. На сайте есть обзоры аналогов под названием BORUiT D10
В маназине sanyi немного дороже, есть магазин lelten, там на 100р. дешевле и светодиод xpg-2, а у него свет по приятнее…
(У всех этих фонарей один OEM производитель)
  • 14 августа 2020, 12:26
благодарю, поделитесь ссылкой, на алике не находит(

а свет в каком плане приятней?
...xpg более белый, теплее чем xml2
  • 21 августа 2020, 02:15
благодарю, теперь и его задумался прикупить)
свет действительно теплее
  • dsub
  • 14 августа 2020, 11:29
А в чем смысл использования такого «нестандартного» источника питания?
И сильно меньше не стал, и ёмкость сильно упала, и аккум не вездесущий 18650?
Скажу как электрик, постоянно использующий налобники и имеющий два скила 02 и 03, найткор HC65 и феникс hm50r — именно последний у меня в работе 99% времени. Мелкий, лёгкий, от аккумулятора работает долго, а в монтажном рюкзаке кассета с батарейками CR123A на случай, если всё-таки сядет. Остальные пусть и работают дольше и светят ярче, но габаритнее и тяжелее, вечно ими что-то задеваешь. И разница в весе с полноразмерными велика на самом то деле. Это относится к обозреваемому и двум его конкурентам — Фениксу и Олайт H1 Nova.
  • dsub
  • 15 августа 2020, 01:44
Понял.
Просто формат аккума непривычный. Очень не хочется без крайней нужды разводить зоопарк.
В моем случае экономия пары сантиметров и десятка грамм явно не крайняя необходимость.
Интересный фонарь. Как раз собирался еще одну кроху прикупить для работы. Но если цена не вернется к 33 долларам, то есть смысл взять уже подороже — H1R тот же в оффлайне 3500 стоит, H1 — 2700, а обозреваемый Джетбим — 2900.