Фонарик On The Road U16

1. Цена: $20 (акция)

Небольшой EDC фонарик с питанием от li-ion 16340 (CR123), с зарядкой через USB type-C и яркостью.до 1020 lm.
• Приобретён на aliexpress. Упаковка отличная. Доставка в Казань — 25 дней.Комплектация на фото. Всё качественное. Кабель зарядки свой с логотипом  Я купил вариант без аккумулятора, так как своих девать некуда. Но брать с ак. достаточно выгодно, разница доллара 2. Отдельно по такой цене хороший 16340 не найти.Корпус изготовлен достаточно качественно, но уступает именитым брендам. Выполнен немного грубовато и имеются мелкие огрехи покрытия.
 Фонарь весь разбирается — раскручиваться. Стекло просветлённое с грамотно установленным (стекло/безель) уплотнителем в виде резиновой плоской шайбы.
 Заглушка USB сделана хорошо и сидит плотно. Да и порт USB type-C весьма удобен для подключения.
Клипса хорошая, достаточной жёсткости.
Резьба крупная, но имеет закруглённую форму и мне не понравилось как она закручивается. Идёт не плавно, с защемлением в конце. То бишь, если закрутить крепенько, потом не открутишь. Что у меня и произошло и пришлось применить плоскогубцы — через тряпку. Только заражаемость U16 избавляет от неприятных ощущений, пользования такой резьбой.
 В крышке мощный магнит. Внутренний диаметр батарейного отсека 16.82 mm., что исключает возможность использования 18350. А по высоте помещаются с запасом защищённые 16340. В фонаре пружины с двух сторон и можно использовать ак. с плоским плюсом.
Габариты и другая инф.
Управление:
Управление (из мануала)
• Вкл/ Выкл: нажмите боковой переключатель на 0,5 секунды.
• Уровни яркости: ultra-low > low > mid > high _Когда свет включен, коротко нажмите кнопку режима, чтобы переключиться между следующей яркостью.
•  Прямой доступ к TURBO:  (Независимо от того, включен или выключен свет).
_дважды нажмите боковой переключатель, чтобы получить прямой доступ  к TURBO.
• Специальный режим:
strobe > beacon > sos (Независимо от того, включен или выключен свет).
_тройное нажатие на кнопку, чтобы получить доступ (STROBE).
 Когда специальный режим включен, коротко нажмите кнопку для переключения между специальными  режимами.
• Блокировка режима: (только один режим блокировки)
_нажмите и удерживайте кнопку LONG PRESS в течение 2 секунд, пока фонарь не начнет мигать.  Затем фонарик выключен.  Когда вы включаете его снова, он входит в одиночный режим.
• Способ разблокировки: То же, что и выше, повторите операцию еще раз.
• Режим памяти: его повторное включение выходит на режим — до выключения.  Исключая специальный режим и TURBO. ВНИМАНИЕ: НЕ НАПРАВЛЯЙТЕ ЛУЧ НА ГЛАЗНЫЕ ГЛАЗА.

Режимы:
Ещё
Потребление: (моё измерение)
_turbo....2300 mA.
_high.....1500 mA.
_mid.........680 mA.
_low..........290 mA
_ultra low....10 mA.
Проверка потребления от ЛБП.
• В выключенном состоянии: 44 uA.(мкА).
Свет:Светит ярко и примерно на заявленные люмены. Артефакты ШИМ отсутствуют.  Засветка средней ширины и равномерная. Но хот-спот имеет явный жёлтый ореол.
 В данном U16 заявлен светодиод CREE XPL HD V6_1A, (New CREE SC5 Tech — не знаю что это значит). Фонарь якобы имеет цветовую температуру 6500 — 7000, cool white. Ну это я такой заказывал! А что прислали — смотрите далее…
Примеры освещения:  Для сравнения, взят близкий по яркости и световому полю JETBeam E20R.Работа:
_turbo (1020lm) — 2 мин. (степ-даун по таймеру).
Далее плавное, в течении 2 мин. снижение до 500* lm. (1150mA). В этом режиме работает до отключения. Максимальная температура 52°C.
_high (720 lm.) — 2 мин. (таймер).
Далее плавное, в течении 2 мин. снижение до 500* lm.(1150mA). В этом режиме работает до отключения. (Tmax = 52°C.)
_mid (360 lm) — без ограничений, время работы зависит от ёмкости батареи.
Отключение фонаря по достижении напряжения на батарее 2.8V. Можно спокойно применять незащищённые 16340. А вот использовать батарейки CR123 не рентабельно!
 Питая фонарь от блока и укрыв его ковриком, удалось достичь 62°C. Ток потребления не изменился. Если и есть термо-контроль, то где-то дальше.
 Также выяснилось что присутствует стабилизация тока, но отсутствует стабилизация мощности. При снижении напряжения питания с 3.6 до 2.8 V — ток потребления не изменялся. Можно предположить: драйвер имеет линейный регулятор.
Стабилизация тока
 • Фонарь работает и без батареи, от USB (кроме turbo).Индикация разряда:
_По достижении/снижении напряжения до 3.10V., загорается красный светодиод в кнопке.
_По достижении 2.95V., светодиод начинает мигать.(по достижении 2.80V., фонарь отключается).Зарядка через USB начинается с тока около 1000 mA. При зарядке горит красный, заряд окончен — синий. Аккумулятор заряжается полностью (проверка на з/у). Используемый в тесте Liter Energy IMR 16340, емкостью 730 mAh — заряжает за 1ч. 30мин. Окончание заряда по достижении тока 80 mA. и далее только ток светодиода 4 mA. Фонарь можно оставлять на зарядке на ночь.
• Вывод юзера:Фонарик понравился. Особых претензий нет. Оценил удобство USB type-C. Надеюсь когда-нибудь они вытеснят type-A.
 U16 способен постоянно (по ёмкости ак.) выдавать примерно 500 lm. Да и turbo около 1000 lm., тоже не слабо, для формата 16340.
 Режимы выставлены странно: 2 lm. и следующий 150, но терпимо. Интересный одиночный режим, тот что включается длительным нажатием (2c.). Из какого режима входим, тот потом и работает одиночным, по простому короткому нажатию: вкл/выкл (кроме turbo).
 И ещё нравится то, что моргалки спрятаны под тройной клик. В общем, нормальный фонарик.
В данный момен, в приложении, фонарь можно купить по цене 1350 руб.
  • bel4o
  • 18 июня 2020, 10:03
вижу $26.24 за теплую версию. это все таки не 20
Нужно зайти в приложение и получить купоны али и продавца. Вот сейчас 15:30, он стоит 1333 руб.… провёл заказ до кнопки «оплатить», всё работает.
  • Todor
  • 18 июня 2020, 10:00
Как у него с саморазрядом? Если долго лежит без дела, в ноль разрядится?
44 микро ампера, добавил. Спасибо за поправку
Также выяснилось что отсутствует стабилизация. При снижении напряжения питания с 3.6 до 2.8 V — ток потребления не изменялся.
Нет стабилизации мощности
А зачем она (стабилизация мощности)? Стабилизация тока есть, а светодиод питается именно током.
  • 18 июня 2020, 16:23
На самом деле выяснилось, что в драйвере — линейный регулятор )
Ну да! Зато ШИМа нет совсем.
Спасибо за подсказку, дополнил про линейный рег.
В предпоследнем приложении уберите пробел, а то мор у галок получается- зоозащитники набегут))
  • Nobeus
  • 18 июня 2020, 13:02
Какой милашка! Если б не было у меня моего Tini взял бы этот ))
_turbo (1020lm) — 2 мин.
_high (720 lm.) — 2 мин.
Если кинуть в воду то будет работать на турбо до упора?
в s2 конвое нравится зимой на турбо ходить, и светло и тепло ( мод на все драйвера, выдает около 1000лм)
Дополнил, спсб за поправку. Это ограничение по таймеру и не зависит от охлаждения.
там внизу страницы предлагают Manker E03H за 17,5. говорят раньше было в 2 раза дороже. это удачная покупка?
Это практически подарок. Фонарь отличный (имхо). Только сначала зайдите в купоны и получите купон $2...
спасибо, оплатил. осталось 7 штук
купон у меня есть, но не применяется :(
авось сгодится при др покупках. в корзине до фига всего валяется :)
Жаль у меня есть, хоть в запас бери...
а можно ссылку на эту страницу, я не продвинутый :(
и это только в приложении?
Наверное только в приложении, я только им польз.
крайние на ааа?
Да они. Но у них яркости маловато.
В игре «генератор энергии» можно получить купон 3/20$.
Можно… было…
  • 18 июня 2020, 18:54
Я бы в принципе не считал фонарь на АА удачной покупкой: массогабаритные отличия от 18650 минимальные, при радикальной разнице в яркости и времени работы
шопоголизм и охотничий инстинкт на скидку 50 + «осталось 8 штук» :(((
покупался как городской на замену такому, который 4.90
думаю у манкера рантайм не меньше, да и руках приятнее держать небось… + рассеиватель. плюс есть пачка ладды :)
зы а кто это нам минусит? поклонники аа или завистники больших корзин / заказов?
ззы ватт-часов у аа чуть больше, чем у саного (судя по отзывам) + старт со слабого, а не с максимального
а остались фонарики с простым режим вкл-выкл.

а то подзадолбали эти нажатия на кнопку. В ютюбе правда полно рецептов как что отпаять или перерезать дорожку для отключения всех говнорежимов )) Но диковато имхо это. Тем более гарантии нет, что в конкретной модели сработает тот или иной совет.
Стал искать — так и не нашел, более того, больше половины фонариков уже не три режима, а пять.
То есть надо быть эпилептиком и каждый раз судорожно жать 5-10 раз при включении и столько же при выключении))

Нет я понимаю, что кому-то в кайф столько режимов.
Но ролики на ютюбе как бы намекают на существования спроса на простые модели.
Так вот в этом фонаре: выбрали режим/ долго жмём/ фонарь мигнул 4 раза и перешёл в одиночный режим, вкл/выкл кротким… и так потом постоянно работает.
А если установлен старший режим, таймер будет сбрасывать яркость?
Не совсем понял вопрос (я не с фонарёвки, ты же знаешь).
Таймер только на turbo и high.
А режим mid 360 lm. — работает вечно…

… а понял старшие то бишь менее яркие. Значит самый старший — это ultra low 2 lm.
Ну что тут непонятного? Если в фонаре установлен одиночный режим и этот режим turbo или high, сбрасывается ли в этом случае яркость?
Так это… э… не проверял, знаете ли.
[через некоторое время]
Такой же таймер 2 мин. в режиме high 720lm.
mid не сбрас.
turbo не ставится.
Такой же таймер 2 мин. в режиме high 720lm.
mid не сбрас.
turbo не ставится.
Недодумали.
Советую поменять провода щупов на более толстые и короткие. Из за этих мультиметр безбожно врет при больших токах.
  • 19 июня 2020, 08:43
Мультиметр не может врать из-за проводов: в последовательной цепи ток везде одинаков: какой он есть, такой мультиметр и покажет (плюсминус погрешность).
Другое дело что провода (и сам мультиметр) могут ограничивать ток всей цепи, что даже более неприятно, чем если бы мультиметр врал
Забавно наблюдать такой когнитивный диссонанс.
Мультиметр не может врать из-за проводов
и
провода (и сам мультиметр) могут ограничивать ток всей цепи
что через тонкие провода дошло до мул-ра, то он и покажет. честно, без вранья. не?
Покажет, да. Только покажет он полную хрень. Амперметры фактически измеряют падение напряжения на шунте и при больших токах сопротивление цепи играет очень важную роль…
  • 19 июня 2020, 10:37
В чем диссонанс?
Мультиметр [насколько он может] точно измеряет ток в цепи. И погрешность этого измерения никак не зависит от проводов. И ток, отображаемый мультиметром в пределах его погрешности соответствует току, потребляемому цепью.
Но подключив мультиметр вы изменяете саму цепь.И измеряете ток уже в ней, а не в исходной.
Это две большие разницы.
  • 18 июня 2020, 20:36
А почему кстати U16, а не M3 Pro?
Последний и легче и меньше и дешевле (причем с батареей в комплекте) при одинаковых параметрах и судя по всему идентичной начинке
сравнительная табличка от производителя

единственный минус следует из плюсов — меньшая массивность — хуже охлаждение. но право же это не тот тип фонаря, чтоб долго на максимальном режиме светить

ps: внезапно, но в комплектации без мешочка и шнурочка, зато с «трусами» на голову M3 Pro еще дешевле
Толстенький больше понравился )
Да и M3 у меня есть, правда от другого «бренда».
  • 19 июня 2020, 08:33
другого «бренда».
а что за другой бренд? Мне изделия OTR казались самостийными, а не наклейкой логотипа.
Да вот такой:
  • MFG
  • 21 июня 2020, 22:15
таких больше нигде не продают…
  • Paolo
  • 19 июня 2020, 14:18
А этот плохой?
ссылка
единожды соврав…
Фактические Люмены: 5000 люменов
5-режимы: высокая-средняя-низкая-Стробоскопическая-плавное затемнение

да, для аутдора удобнее 18650 — сколько надо про запас, столько и берем
для города имхо аа, которые везде продаются, и в той же машине иметь запас. а эти обрубки ни туда ни сюда. для посветить в подъезде и тд и тп достаточно крошечного наключника. у найткора есть оч симпатичный и светит отлично, саный кстати делает копию.
  • faloss
  • 20 июня 2020, 06:28
на бангуде взял с полгода назад imalent ld10 за 1326р со скидкой. Только кнопка немного неудобная и батарея не съемная, а так класснейший.
батарея не съемная
я на 90% уверен, что смогу заменить у https://aliexpress.ru/item/item/item/32915996638.html его обрубок на 18650. ибо маразм — чтобы зарядить, надо отвернуть крышку. если ее все равно отворачивать, то надо не терять место на юсб разъем и плату зарядки, а макс использовать пространство + возможность менять акку
а Вам сложнее…
хммм… может не так саный и плох. светит он оч прилично. сравнимо с конвоем s2+ с мятым отражателем, 6х7135 и каким-то крии. с sst20 и гладким, уже не сравнимо. 3535 дает существенный прирост дальности по сравнению с 5050. но надо попасть в точку фокуса