HDMI сплиттер 1x2 HDMI Splitter

Иногда, во время игры возникает желание сделать небольшую запись геймплея и переслать кому то. Однако если карта захвата типа rullz стоит менее 1000 руб, то вот задержка играть не позволяет. Для этого существуют hdmi разделители позволяющие зеркалить с одного выхода консоли на 2 экрана. Один вход — два выхода. Теоретически даже hdcp должен работать нормально.
Это мини обзор и diy.

Я не пробовал подключать два монитора, но телевизор и rullz вполне нормально работают. Как проверить hdcp так же не знаю, ps4 нет в наличии. Но в панели nvidia есть упоминание о поддержке hdcp. Сплиттер считывает edid с первого подключенного монитора и отдает компьютеру. Причем если его отключить оставив во втором порту кабель, то компьютер по прежнему видит первый монитор. Для сброса необходимо снять питание.
Внешний вид прост и не отличается от фотографий на странице товара.

В комплекте блок питания, параметры фантастические, если замеры usb доктором намерили потребление всего 0,17 попугаев.

Однако мне всё же пришлось разобрать, тк есть одна проблема…
Разбирается просто, достаточно развинтить 4 винта и корпус распадается

После разборки можно увидеть микросхему lt86102sx, которая по документам HDMI/DVI 1:2 Splitter
Выдержка из документации на чип
Features
* HDMI 1.4/DVI 1.0 specifications compliant
* Support 3D video formats and 4Kx2K extended resolution formats up to 3.4Gbps data rate
* Adaptive equalization and de-emphasis to compensate long cable losses
* ODTs and calibration
* Integrated HDCP repeater engine compliant with HDCP 1.4 specification
* Fully hardware-controlled or optional software-controlled HDCP operations
* Pre-programmed HDCP key sets or external EEPROM stored key sets
* Integrated CEC controller
* Integrated EDID shadow RAM and embedded EDID
* 5V-tolerant DDC interfaces
* 1 HDMI/DVI input port, up to 2 HDMI/DVI output ports
* Unlimited cascading for more output ports or signal repeating
* 80-pin PQFP package

В общем там описано соответствие HDMI 1.4/DVI 1.0, поддержку 3D, CEC, хранение EDID и возможность собрать гирлянду из сплиттеров.

А причина разборки, у меня кончилась изолента. И мне проще выпаять встроенную подсветку, которая, болтаясь за тумбочкой, ночью освещает комнату.

Выпаял варварски, вот так выглядит теперь плата с обратной стороны.

Теперь поищем подходящий кабелек на Алиэкспрессе, вот подходящий.

По потребляемому питанию, тут похоже как всегда. Если повезет то питаться будет по hdmi, если не повезет то с внешнего БП.
Фотографии происходящего за тумбочкой не будет.

UPD
В комментариях напомнили про 3d, коди в аппаратном режиме не смог вывести 3d на тв через сплиттер.
upd2: убрал сплиттер не работает, убрал свич включив напрямую, тоже аппаратный не включается. что то у меня поломалось.
upd3 запустил коди на малинке, 3d через сплиттер проходит нормально. телевизор сам перешел в 3d режим.
  • BOBKAQ
  • 22 июля 2020, 14:59
Я-бы не стал выпаивать, а просто развернул светодиоды на 180 градусов.
  • 22 июля 2020, 15:05
у меня были серьезные опасения, что эти прожектора через отверстия будут светить лишь чуть менее ярко.
Я-бы не стал выпаивать, а просто развернул светодиоды на 180 градусов.
А я бы бокорезами по одной ноге пооткусал.
Диоды же дырку в стенкорпусе прикрывают и не дают затумбочной пыли внутрь попасть.
  • 22 июля 2020, 15:22
увы, светики не герметично отверстия закрывают
я наклоняю их и ставлю кусочек белой бумаги-становится матовый светло-синий
  • kven
  • 23 июля 2020, 10:21
а я два слоя черного скотча клею, быстро и часто даже незаметно
  • dens17
  • 22 июля 2020, 15:22
Выпаял варварски, вот так выглядит теперь плата с обратной стороны.
Сначала откусываем светодиоды, а потом каждый вывод, отдельно, выпиваем.
Эти супер яркие светодиоды китайцы стали пихать везде — сходил в местный магазинчик и взял старых (неярких) светодиодов. Чтобы и резисторы не подбирать.
  • BigB
  • 22 июля 2020, 15:31
В комментариях пишут, что HDCP не снимает и 3D не передает.
  • 22 июля 2020, 16:00
в то же время там есть и обратные комментарии.
у меня 3d работает
В соседнем топике писал
А можете посоветовать рабочий сплиттер который снимет HDCP?
Покупал такой, но запись не работает из HDCP

Смотрел что такой часто советуют https://aliexpress.ru/item/item/32794699668.html
Разобрал только что свой, начинка 1-в-1, только EC5 запаян. HDCP с PS3 не снимает. Думаю этот тоже не снимает. Приставка Zidoo/Lake отказывается делать запись.
  • 22 июля 2020, 16:20
Суть в том, что по даташиту на микруху (если я правильно понял) она поддерживает внешний ром с ключами для hdcp и вот в чем вопрос — зашиты ли они? Не в бане ли они?
Может я что-то неправильно подключаю. Делал так
PS3 -> сплиттер -> Zidoo -> LG TV
другой порт сплиттера пустует, но так было в ютуб видео которое я смотрел с адаптером как в вашем обзоре, мой просто в другой коробочке. Насчет ключей не знаю.
А да и в моем сплиттере еще питание микро-юсб, более удобно.
Думаю разница в цене как-раз за материала корпуса.
  • 22 июля 2020, 16:36
в предыдущем топике в комментариях писали про прогу читающую параметры. ну и hdcp в панели нвидиа. попробуйте гирлянду подключить от плойки к пк.
это не прога а драйвер для видеокарты нвидия, видеокарта нвидия у меня в коробке, как то разбирать ПК не хочется.
Так на сабже она не распаяна, поз. U2 пуста
  • 22 июля 2020, 17:03
вот честно, я на u3 думал, но тк проверить вообще никак, забил.
а, да, ключи могут быть зашиты внутрь основного чипа
Это мелкая STMка, над ней гребенка отладочная как раз.
  • woddy
  • 22 июля 2020, 17:21
посмотрел отзывы. У половины покупателей снимает у половины нет. Как так?
Может прошивка разная: а) прикидывается честным репитером и транслирует таблицы hdcp векторов снизу вверх, и б) прикидывается приемником декодируя tdms поток на 2 порт?
Я перепроверил разные конфиги подключения. HDCP никак не снимается с потока PS3
  • 22 июля 2020, 16:31
Когда мне надо было «пригасить» индикаторы — я их заклеивал кусочками фольги, проколов в центре иголкой очень маленькую дырочку. Семафорить переставали, но если мне нужно было посмотреть включено ли — это можно было сделать не разбирая.
Черной изолентой лучше.
  • 22 июля 2020, 16:52
У автора закончилась изолента. У меня её в тот раз просто не было.
  • 22 июля 2020, 17:24
И черный маркер тоже закончился.
  • 22 июля 2020, 18:05
В те времена маркеры ещё не начинались. Особенно в степи, в рядах СА…
Это мини обзор и diy.
Не совсем понял, где здесь DIY. Выпаивание светодиодов? Вы серьёзно?
  • 22 июля 2020, 17:01
по сравнению с тем, что здесь встречалось…
  • nix247
  • 22 июля 2020, 19:07
Можно воспользоваться темой немного офтоп? Подскажите бюджетный кабель usbc-hdmi чтобы мог 4к 60 герц?
  • 24 июля 2020, 14:21
сначала нужно определиться, какой именно usb-c.
их, что обидно не менее 3х.
тупой usb
alternate DP
и thunderbolt
и под все три разные адаптеры.
Честно говоря, нынче для того, чтобы записать видео с экрана, допсредства не нужны — просто выставляем кодирование видеопотока на видеокарте(которая для этого имеет отдельное ядро) — и порядок. Все что надо теперь делать процу ипамяти — сохранять результат на носитель.
Один ньюанс — ограничение разрешения видео. Так, многие относительно старые видяхи умеют аппаратное кодирование/декодирование, но лишь до 2048*1536 или около того.
  • 23 июля 2020, 00:31
аааа, эээ, а как это мне поможет записать геймплей с консоли?
  • 23 июля 2020, 01:10
snes mini
Эпичность ответов удивляет!
А человек просто теоретик.
Честно говоря, нынче для того, чтобы построить дом, допсредства не нужны — просто берем кирпичи и раствор и начинаем строить на участке у которого есть отдельное место под застройку — и порядок.
ну, тут ньюанс) хотя, что за автомобиль?:) если из новых Audi, Mercedes, то там движки(дизель) это умеют, так что и сажевый фильтр должен бы быть))
фантазер)
Ну как теоретик, я на r7 360 и hd 8400 так запросто и запись с экрана делал, и видео перекодировал, и первое без потери производительности в самой игре.
  • 24 июля 2020, 04:17
Собственно этот вариант никто не оспаривал.
Вопрос скорее в том, чем это поможет записи, да хоть с ps3. С ps4 то понятно, но качество так себе как пишут и ограничение в 1 час на кусок. У xbox one ограничение вообще 10 минут… Свич 30 секунд… Запишите прохождение таким образом.
Что ж, значит, хреновое ПО(
А есть 4к сплиттер, с компа выводить на телек и на проектор, не дорогой?
был такой, не понравился, смаргивает экран постоянно, еще и перегрев не любил. поэтому приобрел такой https://aliexpress.ru/item/item/32811534810.html и дешевле и лучше. правда как на 10ке звук вывести на оба девайса не разобрался
  • 24 июля 2020, 21:13
У меня такой, правда не знаю как 4к, но 1080 сплитит
со спутника на два телевизора, большой и тот что в кухне.
Но есть один нюанс:
Подключаю большой — он работает на одном выходе.
Потом втыкаю в выключенный кухонный — большой тухнет.
Включаю питание кухонному — оба включаются и нормально работают.
Можно их независимо включать-выключать.
И во включенном состоянии можно и кабеля отключать- включать.
Но если выдернуть кабель из выключенного второго и снова его вставить — первый тухнет до включения второго или выдергивания кабеля.
Один кабель 2метра, кухонный 7 метров.
Кто-нибудь понял что я написал?
Я старался как мог чтобы не запутаться ;)
  • 25 июля 2020, 01:23
ничерта не понятно, но провода длинные. питание сплиттера есть?
  • 25 июля 2020, 02:33
Всё прекрасно работает.
Питание от ЮСБ спутника.
Без него он не работает.
Суть, повторюсь:
Если выдернуть кабель из невключенного телевизора и снова его вставить — тухнет другой.
Чтобы первый снова заработал нужно или включить тот что был выключен или выдернуть из него кабель.
Если просто пультом включать-выключать то всё нормально.
  • Razdel
  • 25 июля 2020, 13:42
«Если выдернуть кабель из невключенного… — тухнет
Чтобы первый снова заработал нужно… выдернуть из него кабель»
Как можно выдернуть кабель, если он уже выдернут на первом шаге?
Вчера забрал на почте такой переключатель, 4K картинку с компа по 3 метровому HDMI тянет нормально.Звук работает, видео тоже.

ссылка