Переключатель HDMI входов, с пультом и без (2шт).

Так уж получилось, что из-за лени и некоторой экономии я купил монитор на 24' и микролаб solo7c для звука вместо телевизора, тк смотрю его редко. Тем временем помер старый трубчатый елевизор, в замен которого был куплен новый плоскенький телевизор, который умеет DVB-T2.
Освободившаяся приставка пролежала не долго. Но на мониторе 1 DVI вход и 1 D-SUB. Для этого были вынуты из загашника провода, переходник hdmi-dvi (пассивный) и старый (относительно) переключатель.

Звук у меня разбегается аналогом, по микрофонным кабелям и переключается микролабом — первый пульт, HTPC рулится вторым, приставка третьим и теперь четвертый у переключателя.
Характеристики (заявлены продавцом)
Features:
3-group input 1-group output
Support HDMI 1.3b
Full HD 1080P.
Support 12-bit deep color.
High performance up to 2.5Gbps.
IR remote control (included).
No power needed (If the input equipment is standard, otherwise power needed).
Multifunction on switching: intelligent or mechanical.
It is compatible well for HD-DVD, Sky-HD, STV, PS3, for Xbox 360, etc.
Specifications:
Consumption(Max): 5W
Color: Black
Item size: 8 * 5.8 * 1.8cm
Packaging contents:
1 x HDMI Switcher (Black)
1 x Remote Control

Получив новый переключатель с пультом, я вынул его из пакетика и сравнил с фотографиями продавца, и не нашел разницы, даже позже разобрав и сравнив плату увидел те же два посадочных места под светодиоды на плате.
Без крышки
Потроха

Так же просмотрев инструкцию (если кому интересно, она под следующим спойлером) я не узнал, поддерживает ли она HDMI CEC, а так же что разъем питания не нужен, тк питание не требуется.
В прочем на испытаниях с телевизором, Raspberry Pi и парой проводов длиной 3 метра выяснилось, что питание нужно на таких не стандартных конфигурациях. Были взяты пара проводов по метру, от телевизора и к малинке. Так же использовался смартфон со slimport подключенный трехметровым кабелем.
Итак проверка выявила следующее:
  • 1080p от малинки проходит, от смартфона тоже.
  • CEC в исполнении LG SimpLink до малинки проходит, к смартфону забыл проверить. Стал писать, стало интересно — а вдруг!
  • Автопереключение, по подключению кабеля :-( с задержкой :-((((
  • Автопереключение по подключению кабеля — так и не понял, сработало один раз и всё.
  • Автопереключение по ОТКЛЮЧЕНИЮ сигнала/кабеля — работает. А вот на следующий по счету или предыдущий не знаю, всего 2 из 3х источников могу подключить.
  • Кнопка на корпусе — перебор.
  • Кнопки на пульте — номер входа.
  • Приемник и вход доп питания на одной стороне корпуса, при требующемся доп.питании штекер будет загораживать часть зоны приема.
Инструкция

Теперь эта коробочка с волшебством позволяет не вставать, что бы на минутку глянуть что там на другом входе за картинка.

А ранее, работал взятый с полки (купленная) MINI HDMI-21E
Куча непонятных букв от продавца, типа описание
Features:
Support HDMI 1.3b.
Full HD 1080P.
Support 12-bit deep color.
High performance up to 2.5Gbps.
No power needed.
Multifunction on switching: intelligent or mechanical.
It is compatible well for HD-DVD, SKY-STB, PS3, Xbox 360, etc.
Maintain high resolution video-beautiful, for sharp HDTV resolutions up to 1080p, 2k, 1440p graphics and computer resolutions up to 1920 * 1200 are easily achieved.

Specifications:
Input DDC Signal: 5 volts p-p(TTL)
Output Video: HDMI 1.3b

Package including:
1 * HDMI Switcher

Он был в работе:
  • 1080p поддерживает.
  • автопереключение на появившийся сигнал тоже
  • автопереключение по пропаданию сигнала
  • Задержки в обоих случаях минимальны.
  • CEC поддерживает, проверил, когда проверял новый переключатель.
Потроха скрыты четырьмя винтами

В общем брать можно, что первый, что второй образец.
Кошка

AVE SPSW 121 и NoName от @spynal
TAD-14586 от @JohnGrey13
НDMI switcher с пультом с Chinabuye от @dimmm84
  • 30 августа 2015, 11:12
Хоть обзор и очень простенький, но вот за правильное фото с кошкой плюс :)
Может себе куплю, первый больше понравился.
а не попадалась ли подобная фигнюшка, но с перламутровыми.. с аналоговым аудиовыходом? У меня звук через внешние колонки, и очень не хочется его отдельно перетыкать.
  • 30 августа 2015, 12:00
попадется — мне маякните, а то я начал задумываться о телевизоре, что бы еще нексус вв качестве игровой консоли подключить.
  • Sosedus
  • 30 августа 2015, 20:12
я ищу такую же с коммутацией цифрового аудио, оптика или SPDIF.
  • SEmp
  • 28 января 2017, 05:35
Такую штуку можно достаточно просто сделать на заказ, там один радиоэлектронщик справится)
  • balanila
  • 30 августа 2015, 12:01
Как-то всё сумбурно…
Я правильно понимаю, что этот девайс нужен для подключение к одному HDMI порту телевизора до трёх источников сигнала, которые будут переключаться пультом?
  • 30 августа 2015, 12:14
совершенно верно.
кроме того на корпусе кнопка, для перебора входов.
Не подскажете: есть IP приставка с HDMI выходом. Хочу разделить сигнал на 2 телевизора( в зал и кухню), что посоветуете?
  • bm_s
  • 30 августа 2015, 12:38
что-то типа обозреваемого девайса.
  • bartwell
  • 30 августа 2015, 12:48
Видимо, нужно что-то типа такого: mysku.club/blog/ebay/27524.html
  • bm_s
  • 30 августа 2015, 12:35
Я вот всё думаю, что за светлая голова у китайцев проектирует свитчеры, так что входы-выходы разбросаны по разным сторонам? Разве не логично все разместить на задней стороне, а ик-приемник на лицевой?
  • donBaton
  • 30 августа 2015, 13:13
Недавно искал, чем переключать одновременно с двух компьютеров HDMI и USB мыша с клавиатурой. Обломился — пришлось покупать HDMI переключатель и KVM с VGA вместо HDMI.
Приходится две кнопки жать — напрягает :)
Может, кто поумнее решение встречал? С бюджетной ценой, естественно :)
Есть возможность проверить работу с консолями последнего поколения? (Xbox One, PS4) (ЗЫ: Как на картинке обзора, отказался работать с PS4 адекватно.)
  • 30 августа 2015, 14:35
увы нет.
ps3 мог бы одолжить, но когда это получится, без понятия.

а в чем неадекватность проявляется?
Подключаю XOne и PS4 устройство, а его уже в монитор или тюнер. Если подключен только XOne — картинка есть, все ок. Если подключена только PS4 — картинки нет, но может редко проскочить кадр (да и то с артефактами). Подключаем и PS4 и XOne — все плохо, картинки нет, переключатель не переключает входы.
  • 30 августа 2015, 15:49
ммм, у меня такой эффект наблюдался с этими железками с малинкой и слимпортом и нексусом, эмпирически вывел нехватку питания.
взял короткие провода и подключил к slimport доп.питание.

если есть возможность, попробуйте запитать имеющуюся у вас железку.
Точно. Надо попробовать с доп. питанием.
Вот и дошли руки провести тест с доп. питанием. Работает! Только происходит магия при переключении. PS4 через некоторое время зависает. Продолжаю тестирование.
  • yalexey
  • 30 августа 2015, 15:49
Есть подозрение, что этот девайс не желает пропускать защищённый видеосигнал.
  • 30 августа 2015, 16:00
проскакивающий кадр с артефактами ставит этот вариант под подозрение.
зато гугление по ps4 hdcp дало информацию о поддержке минимальной версии 1.4a необходимой для плойки.
  • yalexey
  • 30 августа 2015, 22:29
Вот оно чё, михалыч. Пессимист просто забыл применить RTFM.
Я понимаю, если бы при подключении PS4 — не показывал канал PS4 (или надпись — ай яй яй, вы стараетесь украсть лицензионный контент). Но отключение всех каналов…
купил в М-видео типа такого только на 5 hdmi www.mvideo.ru/products/hdmi-kommutator-belkin-f3y045bf-50037596 590 рублей. Цена такая низкая потому что последний был и М-видео их завозить больше не будет