HDMI Splitter

HDMI splitter – идея интересная, исполнение не очень. Одним словом– хлам. Больше слов под катом.

Всем привет.
Был день и озадачился, как подключит комп к монитору и телевизору по HDMI.
Для чего это нужно? У меня над монитором примерно в 50 см располагается небольшой телевизор. Т.к. монитор имеет диагональ больше, чем телевизор и при этом оснащен TV-тюнером и полным набором входов его я использую чаще всего. Но иногда удобно работать за компом и при этом фоном идет телевизор или если смотришь что-то интересно и при этом появляется необходимость задействовать комп всегда можно включить телевизор. Однако, бывают ситуации, когда необходимо следить за происходящим на экране компьютера и при этом совсем не хочется сидеть за ним, а включить, например, консоль (она тоже подключена к монитору) и зарубиться не на долго.

Казалось бы, чего сложного, берешь два провода и подключаешь, но ни тут то было! HDMI выход на видеокарте всего один. Не найдя в сети ни одного внятного способа решения проблемы обратился я к ebay и ali в поисках устройства, способного мне помочь. Спустя некоторое время устройство было найдено. И имя ему HDMI Splitter Cable Adapter for PC HDTV DV 1080P 2 Ports 1 in 2 out. Согласно описанию, данный предмет создан делать нас счастливыми, т.к. с его помощью мы можем подключать одно устройство (Xbox, Blueray, DVD players, PS3) к двум телевизорам.
Купил – дождался – получил – принес домой – подключил.

Первое, что я подключил это DVD плеер. Первая реакция – не работает! Пробую заново. Подключаю монитор – картинка и звук появились. Подключаю телевизор – везде сообщение «нет сигнала». Отключаю монитор – на телевизоре картина, но нет звука. Подключаю провод к другому выходу на сплиттере, ничего не меняется. После некоторых манипуляций иногда удается добиться звука на телевизоре, но ненадолго.

Несмотря на неудачу решил проверить с другим источником сигнала. Компьютер было лениво двигать, поэтому задействовал ноутбук. Здесь все стало еще интереснее. Если с плеером итог ясен – не работает, то в случае с ноутбуком не все так однозначно. Разрешение экрана ноутбука 1366х768, монитора 1920х1080, телевизора 1280х768. При подключении к ноутбуку одного из телевизоров (без сплиттера) изображение выводится с максимальным разрешением для подключаемого экрана, это просто и ясно. Слышал (и не раз) мнение, что HDMI нужно подключать к выключенным устройствам. Так и делаю, подключаю сплиттер и оба экрана. Включаю ноутбук и, О ЧУДО!!! Картинка есть на обоих!!! Но постойте! Что это!!! Разрешение 640х480 (включая и экран ноутбука)!!! И нет звука. Далее начинаю отключать – подключать провода. Оказывается, если подключить сплиттер к работающему ноутбуку, то картинка появляется с разрешением 1280х768, т.е. с максимально допустимым для данного набора устройств, да и звук вроде есть. Включаю фильм, все нормально. Но такое положение дел лично меня не устраивает, ведь я не планирую всякий раз лазить и подключать провода, да и работать с разрешением 1280х768 когда перед тобой FullHD монитор как-то не солидно (да и не привычно). Но, как оказалось, это еще не все. Переключаю монитор с HDMI на ТВ сигнал, и в это время на телевизоре пропадает картинка, фильм, включенный ранее идет сначала. Переключаю монитор на HDMI на телевизоре появляется картинка, фильм начинает идти сначала. Обращаю внимание на фильм. Думаю – показалось и запускаю его с середины. Теперь пробую переключить телевизор на ТВ сигнал, в этот момент на мониторе пропадает изображение, фильм начинает идти сначала, затем появляется картинка на мониторе. Перевожу телек на HDMI – происходит все описанное ранее.

Вывод – придумка полезная, но в данном исполнении (возможно в данном экземпляре) не работает так, как нужно.
Разбирать сплиттер не стал, т.к. это мне ничего не даст. Пока отложил в сторону и написал продавцу о своих претензиях, пока не ответил, наверное еще не проснулся.

PS Если вдруг кто-то покупал подобное изделие, пожалуйста сообщите о своем опыте обращения с ним.
В инструкции в конце написано: Only 1 output device should be active at any time.
Стандарт HDMI имеет десять версий.
  • katran
  • 20 сентября 2014, 12:31
да кто читает инструкцию
  • abbot79
  • 20 сентября 2014, 16:03
так и при одном работает через раз, а при отключении… в общем все в обзоре.
Обзор написан с целью предупредить, а не пожаловаться.
  • VitruM
  • 20 сентября 2014, 05:42
Притензия ничего не даст, к таким сплитерам приписываю «должно поддерживаться вашим устройством».
Вот этот сплитер похож на ваш, но имеет кнопку, которая переключает сигнал между двумя телевизорами.

Наверняка вы видели сплитеры с дополнительным блоком питания и они намного дороже, вот вам такой и нужен.

Перед покупкой, поинтересуйтесь сперва на форуме, что лучше купить, вам обязательно помогут.
Другой обзор на муське.
  • Kok
  • 20 сентября 2014, 08:15
Брал такой же. Тоже работает через пень колоду, даже если включен только один из «приёмников» видеосигнала.
  • Robox
  • 20 сентября 2014, 09:51
на БИКе такой брал, тоже такая засада.
  • mit251
  • 20 сентября 2014, 10:03
Об этом сплеттере уже много раз писали, что полное Г… Брал себе такой:
ebay.com/itm/261596385948
Работает без проблем.
Не совсем понял, зачем подключать монитор и телевизор, если они стоят рядом, а видеокарта всё-равно имеет один выход? Чтоб смотреть одно и тоже изображение?
  • bm_s
  • 20 сентября 2014, 10:56
Покупал похожий. Включил один раз. Изображение корежится.
  • xen
  • 20 сентября 2014, 11:51
Хотел купить подобный, только для dvi. Для подключения двух источников к одному монитору (не одновременно, конечно). А все из-за того идиота, который поставил в ноут 2014 года vga порт, а вместо dvi воткнул thunderbolt. Инновации, блин. При том, что можно было вместо vga поставить один dvi, из которого можно получить и vga, и hdmi, и, собственно, сам dvi. И все это через переходники за 2 бакса. А вот за thunderbolt-dvi вынь да полож $140. Извините, накипело.
  • InOn
  • 20 сентября 2014, 13:28
Про «идиота, который поставил» понятно, а вот про… который купил то, что «идиот поставил»…
Ну кто заставляет покупать, чтобы потом с негодованием выплёскивать вёдрами негатив на форумах?
Ничего личного, тоже накипело у меня.
  • xen
  • 20 сентября 2014, 17:39
В чем проблема? Меня устраивает в нем все, но вот этот переходник все портит. В итоге плюсы перевешивают, но минусов не отменяют.
  • SilentF
  • 22 сентября 2014, 14:57
Думаю все помнят: «А есть такой-же, но с перламутровыми пуговицами?»©
Кто вам сказал, что есть аналогичная модель с DVI?
  • 20 сентября 2014, 13:53
мляяя, отчаяние, брал этот

не работает, не вникал, грешил на качество, сейчас едет сабж, будет бесполезен, не понимаю зачем тогда он вообще производится!
нужно выход с IP-tv ресивера раздать на 2 тв, чтоб одновременно показывали, желательно без доп питания, подскажите что взять плз
  • 20 сентября 2014, 13:59
у меня видеокарта без HDMI, еще с 2010 монитор подключен к компу по VGA, а ТВ — кабелем DVI-HDMI, тогда не смог найти переходника, сейчас их полно
  • ctenahob
  • 20 сентября 2014, 14:29
Есть другой с блоком питания :) работает отлично. Но стоит чуть дороже конечно.
  • 20 сентября 2014, 14:59
такой?
  • ctenahob
  • 20 сентября 2014, 15:11
Да Он самый :)
High Quality 2 Port 1x2 HDMI Splitter Amplifier Switcher With Power Adapter 1 In 2 Out 3D 1080P For HDTV PS3 Drop shipping
  • 20 сентября 2014, 15:14
$ 11.99 на али с рейтом
  • wormster
  • 20 сентября 2014, 15:20
https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-wholesale-1PCS-lot-3D-HDMI-SPlitter-1X2-split-one-HDMI-input-to-2-HDMI/1135265201.html обнаружил. благо вчера обозреваемый не стал заказывать! обзор помог)
  • 20 сентября 2014, 15:26
на eBay 11.93 самый дешевый или аукцион, но это ж безтрек
  • 20 сентября 2014, 15:47
у прода ниже 11,92)))
  • 20 сентября 2014, 15:32
с USB кабелем питания
его пожалуй и возьму себе
  • orstutby
  • 22 сентября 2014, 10:19
у меня такой работает около года даже без блока питания комплектного, со спутникового ресивера на два телевизора. Иногда пропадает изображение (темный экран на пару секунд), редко, но бывает, причем что с подключенным блоком, что без него… покупал за 17$ ((
думаю удобно будет, если телевизор не смарт. В один вход кабель от хранилища с фильмами, в другой вход воткнуть донгл с wi-fi для просмотра со смартфона, чтобы донгл постоянно не выдергивать, когда фильм по кабелюс хорошим качеством хочешь смотришь.
По донглу с wi-fi смотреть фильмы с качеством 1080 не возможно. Жутко тормозит и прерывается на буферизацию
а так поочередно, когда нужно фильм, а потом если нужно фотки со смартфона посмотреть
воткнуть два кабеля в телевизор и переключать входы с пульта?
думаю удобно будет, если телевизор не смарт. В первый вход вставляем кабель от хранилища с фильмами, в другой вход воткнуть донгл с wi-fi для просмотра со смартфона, чтобы донгл постоянно не выдергивать, когда фильм по кабелю с хорошим качеством хочешь смотреть
а так поочередно, когда нужно фильм смотришь, а потом если нужно фотки со смартфона смотришь
Не знаю, мужики. В местном радиотоварном магазинчике покупал сплиттер на 4 устройства. Отдельно питается. От источника 25 метровый кабель, правда все 4 телика в одном месте. Никаких проблем или потерь в качестве. Стоил правда существенно дороже, около тысячи.
  • Shadow
  • 20 сентября 2014, 19:24
Это ж сплиттер…
Он на то и сплиттер чтоб разделять…

А Вам, судя по всему, нужен был свитч (коммутатор). О чём Вам ув. ctenahob и ув. maxrm07 и написали.
  • abbot79
  • 20 сентября 2014, 19:31
Читайте внимательно, а потом комментируйте.
1 источник 2 приемника. была задача развести выход от компа на 2 экрана.