HDMI разветвитель с подвохом

Привет посетителям муськи.
Для удовлетворения зрительных потребностей в разных уголках дома был куплен сей девайс. В чем заключается подвох при работе с ним — читайте под катом.

Оговорюсь сразу — мопед не мой, объяву попросили разместить с целью решения вопроса. У друга есть потребность подсоединить ноутбук без HDMI к 2 телевизорам в разных комнатах для просмотра фильмов и тд. Для этого сначала был приобретен адаптер VGA->HDMI, а позже докуплен разветвитель HDMI сигнала.
Адаптер вот такой:
Адаптер

Работает, как заявлено, качество изображения со слов товарища — вполне достойное. А вот с разветвителем небольшая загвоздка.
Ну для начала небольшой обзор, фото от продавца, сильно не пинайте, т.к. сей девайс уехал слишком быстро миновав фотосессию. Выглядит идентично:
Еще фото

Обычная коробочка из самого обычного пластика с куском обычного HDMI кабеля типа «папа» с одной стороны и двумя разъемами типа «мама» с другой стороны. Ничего выдающегося, как по внешнему виду, так и на ощупь. Но за 6$ от устройства, которое должно болтаться «где-то сзади» большего и не требовалось, лишь бы работало. И вот с этим небольшой подвох.
Схема подключения выглядит следующим образом:

Кабели 3 и 10 метров «обычного» качество, без золотых жил. Странность в работе следующая:
1. Если включено оба ТВ — все работает, как надо.
2. Если ТВ на кухне выключить — ТВ в зале не работает(нет сигнала).
3. Если вынуть кабель из ТВ Кухня, ТВ в зале не работает, но…
4. Если вытащить кабель ТВ кухни из самого устройства, ТВ Зал работает.
5. Смена Входов на обоих ТВ(HDMI 1/HDMI 2) ни к чему не приводят.

И получается неоднозначная ситуация, когда чтобы посмотреть ТВ в зале нужно либо включить ТВ на кухне, либо выдергивать кабель из разветвителя. При таком раскладе смысла в разветвителе не вижу.

Ряд вопросов, на которые я очень хотел бы получить ответы в комментариях:
1. Как сделать, что бы все работало.
2. Может ли причиной бед быть Адаптер VGA-HDMI

Могу провести любые эксперименты по подключению, но с небольшой задержкой. Если будут вопросы — задавайте, отвечу и обновлю пост.
Возможно, сей разветвитель содержит какую-то активку и она запоминает каналы. Ну и сглючивает при изменениях конфигурации. Вот если все сначала расключить, а потом включить и не перекидывать ничего — скорее всего будет работать. А любое телодвижение с проводами, возможно, потребует выдергивания разветвителя из компа или перезагрузки…
  • 18 марта 2014, 11:55
Вчерашний вечер был потрачен на тестирование различных подключений. Учитывая, что девайс пассивный и без внешнего питания, а так же много раз полностью отсоединялся под действием желания «швырнуть об стену» — не уверен, что он мог сохранить какие-то настройки.
Наверное, придется разбирать, чтобы понять логику работы устройства.
пс. Насколько я помню, HDMI сигнал «сложный» и содержит в себе всякую информацию о конечных устройствах, подключенных к источнику. Например, ресивер не видит сигнала вообще, если конечное устройство(Плазма в моем случае) выключена. Но тут немного другое, т.к. смена разъемов не влияет.
  • chaos
  • 18 марта 2014, 11:53
Брал себе такой же… вернули деньги за него. На втором канале звука не было и постоянные помехи.
  • 18 марта 2014, 12:04
Есть ли другие альтернативы? Может имеет смысл купить адаптер с 2 выходами? Правда оно дороже и рисковать не хотелось бы.
  • chaos
  • 18 марта 2014, 14:36
Я где-то находил лучше, но он и дороже! Можно на али поискать!
Кабели активные или пассивные? Попробуйте их сторонами поменять.
  • 18 марта 2014, 12:21
А бывают активные кабели? Я всегда склонялся к мнению, что кабель должен быть самым обычным, только нормального качества. На сегодня запланирован тест с несколькими кабелями, с целью выявить зависимость и может быть проблема в длинном 10м кабеле.
В том-то и дело, что как раз бывают.
Вот глядите fcenter.ru/product/goods/100924-Kabel_HDMI_Flextron_Professional_nyj_15m

А это выдержка:
«Кабель подключается усилителем к получателю сигнала, пассивным разъёмом — к источнику (компьютеру). Для правильной работы необходимо наличие на разъёме HDMI напряжения +5 В, предусмотренного стандартом, но могущего отсутствовать на отдельных моделях материнских плат и видеокарт»
  • basky
  • 18 марта 2014, 13:42
Это действует только для гурманов видео и звука, ну как в «Азбуке вкуса». Для всех остальных — спецификация HDMI описывается обычными физическими законами.
  • trovix
  • 18 марта 2014, 18:27
обычный кабель + маркетинг, потому что там ничего кроме обычного кабеля не видно.

Если уж говорили про активный кабель, то хотя бы что то вроде этого показали
www.youtube.com/watch?v=PM9KAjxx1Hc
его можно назвать «активным» т.к. есть встроенный усилитель
  • borec
  • 19 марта 2014, 00:40
Кабель подключается усилителем к получателю сигнала
Под столом.
  • camel74
  • 18 марта 2014, 12:25
У нас такие по 350 рэ толкают в электронике.
  • strange
  • 18 марта 2014, 12:26
А не проще купить андроид стики и по сетке их организовать чтоб с ноута тянули файлы? Тонна плюсов, можно на кухне смотреть не то что транслируется с бука а то что захочешь. И бук останется свободным. Вопрос только в скорости, потянет ли по сети?
Лично для меня самое критичное это протяжка кучи проводов. Я их терпеть не могу. поэтому прячу с глаз долой все что возможно, и если можно без них то только так!
Кстати это скорей вопрос чем предложение!
Ведь реально это?
  • 18 марта 2014, 12:41
Пока имеется 1 стик. У стиков немного другая цена вопроса. Минимум это 50$, дешевле не тянут видео.

Да и на вопрос ЗАЧЕМ(ноут подключать к 2 телекам) владелец ответить не смог. Просто хочется.
пользуюсь https://aliexpress.com/item/item/1080P-2-Port-1-X-2-HDMI-Splitter-Switcher-For-HDTV-PS3-DVD/821122972.html
Работает как надо, корпус металл, но и цена в 3 раза выше (брал за 17 с копейками).
О, дома похожий лежит, брал с таобао (цену уж не помню), тестировал с ресивером yamaha, фишка была в том что надо было сигнал выдать и на ресивер и на проектор (а ресивер скотина видео сигнал коверкал, вместо прямотока)
В лёгкую прокидывает dts hd master и dolby true hd, и вроде обещают еще и 3д (но проверить нет возможности)
НО, он подсовывает липовый edid, потому половина режимов небыло доступна, и греется как утюг.

В итоге забросил его куда подальше, и руками прикрутил самопальный edid на основе данных проетор + ресивер (работает как часы)
А вот кстате и он =)
  • 18 марта 2014, 12:38
Насколько я понимаю, система HDMI основана на опросе устройства которое подключено на легальность, т.е. подключаются только те устройства, производители которых согласились не распространять контент не законно. Вполне возможно, в вашем случае, при подключении обоих устройств, заключение о легальности положительное и сигнал проходит. Как только вы выключаете одно устройство, выход HDMI «видит» два устройства, а подтверждение легальности приходит только от одного, поэтому сигнал перекрывается полностью. Соответственно, если вы отключаете это не отвечающее устройство, сигнал восстанавливается.
  • 18 марта 2014, 12:45
Понятно, получается даже кабель это конечное подключенное устройство… Как же сделать, чтобы работало без отключения кабелей?
  • 18 марта 2014, 12:49
Кабель однозначно зачипованный, а чем помочь пока не знаю. Самого интересует проблема захвата видео с разъема HDMI телевизионной приставки.
  • 18 марта 2014, 13:44
А вот тут я вам могу помочь, имею опыт захвата с HDMI выхода Xbox 360. Для этого была куплена карта Avermedia, модель уже устарел(типа такой flashcom.ru/market/tv-tyuneryi/89105-AverMedia), сейчас есть более новые устройства. Подключалось все в такой последовательности — приставка -> вход платы Avermedia. И устройством вывода был монитор компьютера. При подключении ТВ наблюдались небольшие лаги. В 720 писалось достачно прилично, но иногда глючил сам софт.
зачипованный кабель, нанотехнологии однако, видать на медные жилы лазерами наносят уникальный серийный номер, и сигнал пробегая по выграверенной неровности изменяет свою амплитуду, и если выходной сигнал выдан без компенсирующей дельтасигмы то все летит в систему Омикрон Тета =)
чего чего? зачипованный кабель? не провсетите подробней, а то я похоже в своей пещере отстал от нанотехнологий сколковских.
  • VitruM
  • 18 марта 2014, 12:46
Давно озадачился таким же вопросом, разведение 1 сигнала HDMI на 2 телевизора.
Пока еще не реализовал, но переговорил с продавцами ебей, я выяснил что пасивный переходник мне не поможет, так как с ним будут проблемы, лучший вариан это активный активный разветвитель, то есть с блоком питания, для себя выбрал такой.

Вот эта модель не подходит, 5 выходов, но тут сигнал выходит всего один из 5, переключается кнопкой илипультом, для моих задач не подходит, так как иногда нужно смотреть сразу 2 телевизора.
  • 18 марта 2014, 12:51
Он у вас уже работает или это перспектива?
  • VitruM
  • 18 марта 2014, 12:58
Перспектива, так как планируется ремонт, и по пока продумывается план, как спрятать все провода.
Но есть видео на этот разветвитель, там видно как работает.
  • 18 марта 2014, 13:06
Боюсь, что это тоже не решит проблему автора обзора. Т.к. дело скорее не в разветвителе, а в последующих нагрузках на него. И если там опять будет висеть не опознанное устройство, результат будет тот же.
  • marato
  • 18 марта 2014, 13:12
И я на таком остановился, но на али и чуть дешевле — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-wholesale-1PCS-lot-HDMI-Splitter-1X2-HDMI-splitter-1-in-2-out-supports-3D/1205662571.html

А вообще я хочу вот такой девайс — www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/av_cables/823516/
Но он в москве. У себя в глубинке более нигде не нашел. Что-то мне подсказывает что этот вариант должен хорошо работать в пассиве.
  • faloss
  • 19 марта 2014, 11:05
На картинке 2 входа, а не выхода. 2 устройства на один телевизор.
  • marato
  • 19 марта 2014, 12:33
Вы правы. А я повелся на комментарии в ситилинке, где почти все говорят об обратном. Пойду разубеждать.
  • Conquer
  • 18 марта 2014, 22:49
У меня есть точно такой как на картинке, рекомендовать не могу в связи с помехами на каналах после переключения между входами. Решается вытыканием-втыканием.
Я тоже когда-то озадачивался выводом сигнала с ресивера на 2 телевизора.
Смотрел информацию по активным разветвителям и пассивным, такому как этот.
Читайте внимательно описание к товару. Китаец же написал: «You can only connect one input device (eg. DVD player) to two HDMI output device (eg. TV), but only ONE output device should be active at any time. You cannot connect two input device to one output device.»
Гугл транслэйт: «Можно подключить только одно устройство ввода (например, DVD-плеер) к двум выходным HDMI устройства (например, TV), но только одно устройство вывода должно быть активны в любое время. Вы не можете подключить два устройства ввода, чтобы одно устройство вывода.»
Поэтому 42 дюймовый телевизор в спальне я подключил по HDMI, а на кухню я кинул обычный 4-жильный телефонный кабель, к концам которого я припаял разъемы типа тюльпан. Получилось около 9м, помех практически нет(есть небольшой «снег», но надо очень сильно приглядываться, чтобы его увидеть).

З.Ы. У китайца даже красным жирным шрифтом написано: «ONLY 1 output device should be active at any time»
по HDMI двустронний обмен данными. пассивный разветвитель вообще не должен работать при одновременном включении потребителей :)
  • 18 марта 2014, 13:08
Совершенно верно. И тот разветвитель который считают пассивным, обязательно зачипован и активный.
Вариант со всякими защитами от копирования (придуманными копирастами для стандарта HDMI) отпадает, т.к. используется данный разветвитель с конвертером VGA-HDMI.
Скорее всего всё просто — внутри этого разветвителя ничего кроме пары разъёмов то и нет :)
  • macau
  • 18 марта 2014, 15:51
ох сколько тут технически неграмотных людей. почему никто не послал автора почитать спеки к стандарту hdmi?
кратко-для управления шиной используется интерфейс i2c, соответственно кто первым занял шину, того и тапки. ни пассивные ни активные разветвители не могут одновременно выдавать картинку. максимум что можно-при помощи активного управлять на какую дырку выводить сигнал.
ну и всякие drm тут совершенно ни при чем
Почти в точку, тут фишка в том, что кто первый приконектился, тот edid и отослал.
Дома в следствии экспериментов с hdmi лежат 2 сплиттера, 1вый как у автора, 2рой как чуть выше с усилителем и питанием.
Оба работают, и пассивный и активный выдает сигнал сразу на 2 устройства, но данные «какой» сигнал слать в эфир, комп получает только от того, кто первый включился (это у пассивного, активный тупо шлет зашитый свой edid).

P\S
Всеже сплиттер работает у автора оооочень странно, почему с подключенным 2рым кабелем но без телека на конце нет сигнала на 1вом, хз
Ахтунг, тут же еще 1 прибор в схеме пропущен
Вот думаю шайтан коробка vga=>hdmi и портит малину
P\S
вродеж у всех теликов есть Vga
  • 18 марта 2014, 22:50
Ну это вы очень самонадеянно высказались=) У некоторых еще S-video является самым прогрессивным разъемом. Тут как раз такой вариант. Старый ноут + старый телек.
старый телек в котором нет VGA но есть HDMI ??? это как?
1. Если включено оба ТВ — все работает, как надо.

Бодайтесь ))
  • 18 марта 2014, 22:51
Но парадокс заключается в том, что в нашем случае как раз 2 ТВ работают одновременно.
  • 19 марта 2014, 23:35
МОГУТ!
Эта проблема давно решена. У меня уже год работает.
  • Olegin
  • 18 марта 2014, 16:14
я бы пассивный свитчер вообще бы не втыкал в HDMI. Нужно искать коммутаторы, чтобы переключать между устройствами.
с hdmi дело темное. у меня похожая ситуация, только выходы с обычной видеокарты, один кабель (5м) в зал- другой тоже пасивный (20м) на кухню. сначала проверил просто бросив по полу- все ок, потом зашил кабель в потолок и алес. выключаешь, перетыкаешь, то есть-то нет. ну мне канеш сказали, братан, длина кабеля за спецификацией, тут уже как повезет. винду переставлял даже. сейчас тьфу-тьфу вроде работают оба, но. звук приходится раздваивать прогой vac. иногда подвисает. нормально звук передает только кмп плеер. на мой взгляд решения либо нет либо оно дорого
15 метров — предел без усилителя для обычных кабелей
Дорогие кабеля (moster cable и ему подобные) могут передавать и до 20 метров (но брать их смысла нет, лучше усилитель повесить) =))
P\S
активные репитеры являются усилителями =)
дык вроде вообще 5 метров, не? я имел в виду, что нет бюджетного решения, мой 20метров стоил в свое время чуть дороже тыщи, сейчас около полутора стоит в никсах. то есть я мучаюсь, ну или не мучаюсь как и друг топикстартера- меня устраивает небольшой гемор за ту цену
до 15 метров без потерь и проблем для любого китайского кабеля (даже самого дешевого, далее сигнал затухает и идут потери и только ультра дорогие кабеля способны чуть чуть улучшить ситуацию.

Так то я не спорю, деваться некуда (хотя впринципе баксов за 15-17 репитер решил бы проблему)
либо, если телики со смарт тв, то по витой паре сеть организовать и силами телека проигрывать файлы с компа
я теоретически был готов к тому что не заработает и думать о репитерах, но он не заработал немного позже, когда уже кабель было не вернуть) а с хоум медиа сервером наигрался- тоже лажа с ним. раньше вроде смотрел подкасты, а потом что-то сломалось и все… да и на самом деле удобнее с компа управлять, теперь вот на торрент тв подсел
  • 19 марта 2014, 23:37
Гораздо проще кидать HDMI по двум витым парам. Стоит копейки. Всё работает.
Может быть это не делитель (разветвитель) сигнала, а сумматор, который предназначен для подачи сигнала на TV от двух источников?
точно, нет, для таких махинаций потребуется нехилое железо =)
  • oliver
  • 19 марта 2014, 07:18
Есть вариант — раздваивать сигнал по VGA — а потом уже конвертить в HDMI.

PS У меня комп видик телик подключенный по HDMI даже если телик выключен (как второй монитор в винде).
А что происходит если местами поменять кухню и зал? Видать кабель какой-то не совсем параллельный, а как будто последовательный
  • Pavlin
  • 19 марта 2014, 11:28
У нескольких клиентов подключали до 5 ТВ от одного источника, длина HDMI кабелей от 10м до 50м, без удлинителей, UTP адаптеров и дорогущих брендов. Потери по качеству безусловно есть, но на мой не искушенный взгляд в пределах разумного, раздавали сигнал со спутникого приемника SKYWAY LIGHT контент НТВ+ HD
а как выглядели потери качества?
вроде как должна быть более замыленная картинка, так как телек пытается максимально скрыть потерю пакетов.
Но 50 метров, тут даже витая пара с контролем пакетов будет терять пакеты, а вы про hdmi где нет обратной связи по потерям.
P\S
Кстате hdmi кабель это по сути обычная витая пара, и его можно самому сварганить, и будет не хуже брЭндов
Ну и про 15 метров — это длинна на которой ЛЮбой кабель с надписью hdmi будет показывать без потерь, дальше 100% у дешевых кабелей будут потери (впринципе некоторым и радио в машине достаточно по качеству, а ктото с мобилок через внешний динамик телефона «озвучивает» «мероприятия», потому, каждому своё)
И вы бы попробовали гнать более тяжёлую картинку, например 3d со звуком dts hd master, вот тут думаю и 10 метров может стать пределом
  • 19 марта 2014, 23:38
Телек ничего не пытается скрывать или замыливать. Если будут теряться пакеты, Вы сразу это увидите в виде цифровых помех.
И ещё раз напишу, что проще кидать HDMI по двум витым парам. Дёшево и сердито.
Я покупал себе hdmi-splitter.ru/ через этот сайт. Не знаю вроде неплохой сайт. Всю подробную информацию я находил на данном сайте. Всё, что касается разветвителей hdmi. Был рад помочь, если помог!
  • 19 марта 2014, 23:31
И тут пришёл я и решил Вашу проблему. :)
Я это всё проходил, тоже покупал такой разветвитель. Вся проблема в том, что телевизор должен общаться с источником. А эта штука простая, она не может обмануть источник и два телевизора. :)
В результате я нашёл правильный разветвитель и всё уже год отлично работает. Всё тут: ammo1.livejournal.com/338033.html
Эх, жаль что все это я написал в данном топике раза 3 =)
И ей кстате и не нужно никого обманывать, в ней система «кто первый того и тапки», какое устройство первым вышло на связь, те данные разветвитель и передает, дублируя сигнал на 2рое.
Пришел к такому заключению пока мучился с пробрасыванием аудио\видео с компа на ресивер + проектор, ресивер коверкал видео сигнал (пиксель в пиксель небыло), и пришлось все способы испытать =)
И с пассивным была след ситуация:
Если включить сначало проектор а потом ресивер, то звук не шел на рессивер (edid подключался от проектора)
Если включить сначало ресивер потом проектор, то звук шел как положено, НО пиксель в пиксель небыло (в edid ресивера небыло правильного режима и разрешения)
С активным немного веселее:
Он подсовывает свой edid зашитый в чип, и если нужных режимов нету в нем (а туда много не упихаешь), то облом, но для 90% людей он подойдет и даже больше =)

В итоге пришлось снимать оригиналы edid с проектора, потом с ресивера, вручную создавать третий edid с нужными режимами, затем на его основе сделать inf файл и скормить системе как драйвер виндовсу (теперь и звук и картинка в картинке работают как часы, без сплиттеров) =))
Также
кидать HDMI по двум витым парам
крайне специфичный вариант, зачем мне покупать устройство за 500-600р + 2!!! кабеля по 10 метров (а их еще и протащить\уложить надо) если в обычном offline магазине за 606р лежит 10 метровый кабель с позолоченными контактами, экранированный, с ферритовыми кольца, ну и чёрный =))
Вот если бы попробовать прокинуть метров на 20-30, вот тут другой разговор пошел бы

Ну и активные сплиттеры также являются усилителями, потому их смело можно использовать для наращивания длинны =)

Блин, тото смотрю ник знакомый, я время от времени к вам заглядываю на сайт, хорошо пишете, интересно читать =)
  • vardane
  • 23 марта 2014, 21:30
Автор я тоже мучался с таким разветвителем. Одновременно все работало, при отключении второго ТВ пропадало изображение на первом, или пропадал звук. Я отключал/включал ТВ и работа продолжалась нормально.

Ради эксперимента попробуйте поподключать разветвитель так сказать задом наперед.
Т.Е. сейчас у вас хвост этого разветвителя воткнут в ноутбук.
А вы попробуйте воткнуть этот хвост во вход ТВ на кухне, а разведите провода на ноутбук и зал.
А потом этот хвост воткните в ТВ в зале и разведите провода наоборот.
Работать тоже будет! Возможно в каком-то варианте так как надо.
  • vardane
  • 23 марта 2014, 21:33
А еще потом я заказал себе с БИКа вот такой
Но так и не испытал его в работе.
Может кому поможет, во всяком случае, мне помогло при наличии идентичной проблемы. На упаковке похожего сплиттера было указано, что он нормально раздает на длину до 10м. У меня был кабель 10м, возникла схожая с автором поста проблема. Благо расстояние позволяло купить новый HDMI на 7м и проблема решилась. Каким-то волшебным образом, если воткнуть только длинный кабель — оно работает отлично. Если воткнуть еще и короткий, а экран на нем не включить — второй начинает биться в припадках эпилепсии.