GBros от 8Bitdo. Адаптер Wii/Gamecube контроллеров для Nintendo Switch.

1. Цена: $19.99 (покупался за 16.99)

То, что вы видите на картинке, это переходник проводных контроллеров Wii/WiiU или Gamecube для Switch. Работает в проводном или беспроводном режиме как Pro контроллер. Кнопки Home и снимка экрана присутствуют. Умеет прикидываться джойстиком для windows. И наличие нескольких недостатков, по моему мнению, не мешает использовать «стильную фасолину».
Если большое количество букв и бессмысленных картинок не пугает, то прошу под cut.

Предисловие, оно же словоблудие.

Не так давно вышел Super Mario Maker 2 для Nintendo Switch и насмотревшись роликов на ютубе, я купил себе игру и switch. Однако увы, столкнулся с реальностью, «изобретатель» d-pad не осилил его на свиче, заменив на 4 кнопки. Нет, я понимаю причины, но по отзывам и у Pro контроллера проблема с d-pad, где крестик работает просто паршиво. К сожалению из официальных аксессуаров к свичу только переходник от WiiU для контроллеров GC (с мелким d-pad) и различные лицензированные проводные геймпады от Hori. А мне хочется играть контроллером от snes mini, желательно подальше от консоли. Так и набрел на этот переходник.

Распаковка

Посылка представляла собой большую плоскую коробку, внутри которой в пупырке была коробка с переходником.
Комплектация: GBros, microusb-usbA хвостик, инструкция и велкро-стяжка. Всё в цвет.
Фото коробки, устройства и комплекта под спойлером.

Использование

Разумеется сразу ЧаВо и более полную инструкцию download.8bitdo.com/Manual/Adapter/GBros_Manual.pdf я не видел, поэтому как обычный пользователь решил обойтись тем, что есть.
Первым делом вставляем две пальчиковые батарейки и подключаем к ПК.
В режиме Pro Controller виден на компьютере как
057e:2009 Nintendo Co., Ltd
А вот в режиме Xinput, прикидывается геймпадом для Xbox 360
045e:028e Microsoft Corp. Xbox360 Controller

Для подключение к Свичу, следует установить переключатель в режим S и нажать Home для включения. Далее нажать Pair (желтый) для подключения. Свич должен быть готов к синхронизации (контроллеры-изменение порядка подключения). В дальнейшем достаточно нажать Home для подключения.
После этого можно играть.
Касательно отображения заряда батареи GBros на NS, работает. Так же, когда остаётся мало (по мнению GBros) заряда меняется цвет индикатора с синего на красный мигающий.
Что до времени работы на одном комплекте, прошел почти месяц (играю в среднем где-то час-два в день), но индикатор только ругается на низкий заряд, отключения или глюков не происходит. Батареи специально вставил частично разряженные, что бы быстрее проверить как будет работать индикатор, но увы пока не разрядил.

На странице GBros на сайте 8bitdo указано в опциях LagFree, что я не могу опровергнуть. Контроллер отзывчивый, задержка не чувствуется. Просто не ощущается никак.

Совместимость.

Я играю используя контроллер от snes мини, а именно CLV-202, контроллер от nes mini CLV-002 так же работает без нареканий. Контроллер GameCube DOL-003 работает без проблем, переключение режимов раскладки GC/NSPro работает четко. Китайский контроллер GC завелся без проблем, а вот китайский Wii Classic pro до обновления прошивки не работал. Возможно старая прошивка не поддерживала старый протокол Wii, который в основном и используется китайцами. Довольно занятно использовать RVL-004, проще говоря нунчак. Кнопка C нунчака мапится на кнопку А, а Z в свою очередь на B. В NES игры наверное одной рукой играть будет… в общем будет необычно.
Подключение к Windows я делал, в режиме Xinput, в панели управления нажатия кнопок видно, и ладно.
В беспроводном режиме не подключал, тк надобности не было совсем, однако проверил видимость при поиске.
Так же проверил, можно ли подключить к xbox 360, увы нет. Консоль не видит проводной контроллер, хотя vid:pid такие же, как на китайце, с которым xbox работает норм.

Не забыл подключить одновременно два контроллера, работал при этом только один, на wii разъеме.
Вибрация на GC контроллере работала, а для wii у меня нет проводного контроллера с поддержкой отдачи, в китайский wii classic pro он или не предусмотрен, или китайцы забыли поставить.
Так же касательно вибрации, на свиче есть поиск контроллеров. Используя поиск отключенные джойконы начинают вибрировать и подключаются. Как про контроллер должен вибрировать не знаю, но GC контроллер
с GBros вибрирует, если уже подключен. В отключенном состоянии он не находится свичем при помощи встроенной функции поиска контроллера.

Внутренности.

Или вернее потроха, на любителя.
Пломб не увидел, 4 винтика и несколько хилых защелок.
Кроме основной платы, 2 дочерних с контактами для батареек и разъемами для контроллеров. Платы соединены шлейфами.

ЧаВо

Лучше заверну в спойлер.
GBros FAQ/ неофициальный перевод, возможны неточности и мои комментарии.
Какие контроллеры совместимы?
Работает с любыми контроллерами от GameCube, NES/SNES Classic, Wii Classic controller и большинством контроллеров с совместимыми портами.

Поддерживается ли GameCube Wavebird (беспроводной)?
К сожалению, из-за формы приемника Wavebird, его не возможно подключить к Gbros.
Однако, если использовать удлинитель… Всё должно заработать.

Можно ли использовать оба порта одновременно?
Увы, нет, один за раз. (wii).

Все контролеры определяются как GC контроллеры, при подключении к Switch? Как мне использовать раскладку GC контроллера, когда я играю в Super Smash Bros. Ultimate на Switch?
Нет, так как любой контроллер по умолчанию представляется переходником как Pro Controller.
Для переключения раскладки нажмите и удерживайте L+R+A+B+START.
Временное переключение индикатора на красный значит переключение на GC режим, а зеленый цвет значит раскладку Pro контроллера.

Возможно ли использование с другими устройствами типа Wii drumkit, 8BitDo NES/SNES retro receivers или N30/SN30 2.4g ?
Да, возможно. Большинство устройств с совместимыми портами будут работать. (это кажется было в первом вопросе.)

Если у моего геймпада нет стиков, будет ли d-pad отображаться на (подменять) стик?
Да, будет.

Поддерживаются ли кнопки Home, Снимка экрана, функция nfc и turbo при подключении к Switch? Могу ли я использовать свой контроллер с GBros для того, что бы будить switch ?
При подключении к Switch доступны следующие функции:
Снимок экрана — Звезда, зеленая кнопка.
Home — логотип (пиксельное сердечко? трифорс???), красная кнопка.
Turbo и NFC не поддерживаются (а зачем?).
Разбудить Switch, увы, не возможно. Вот это реальная проблема.
В режиме Windows (XInput) используйте кнопку Звезда (зеленая) для включения turbo.

Для чего MicroUSB порт?
Порт используется для обновления прошивки.
Так же можно использовать для проводного подключения к Switch или Windows, вместо беспроводного.
При проводном подключении батареи не нужны.

На сколько хватит батарей.
Новых батарей хватает в среднем на 30 часов. Однако следует учитывать, что батареи бывают разной емкости, а например GC контроллер поддерживает вибрацию, которая потребляет больше энергии, поэтому время будет варьироваться так же от режима использования.

Как много я могу подключить GBros к моему Switch одновременно?
Несколько. Каждый контроллер Switch видит как Pro контроллер (проводной или беспроводной) и ограничений на количество со стороны GBros нет.
Контроллер работает в портативном и стационарном режиме. // а это замечание почему здесь?

Большая N сообщает о максимум 8 Pro контроллерах (беспроводных) одновременно подключаемых к Switch, однако максимальное количество контроллеров вообще, зависит от типа контроллеров и используемых функций.

Прошивка

Наигравшись с переходником и словив 1 недоработку и 1 проблему несовместимости, я решил посмотреть на сайте 8bitdo. Там обнаружилась инструкция (более полная чем прилагаемая), ЧаВо (перевод под спойлером выше) и прошивка (на текущий момент 2.22). Так же после прошивки на сайте обнаружилась универсальная автоматическая программа, которая сама скачает и обновит прошивку.
Программа для прошивки, что индивидуальная, что универсальная доступны для Windows и MacOS.
В процессе прошивки программа сказала, что у меня прошита 2.13 и обновление будет до версии 2.22.
Прошивка закончилась успешно, однако переходник забыл про свич и похоже у него сменился BT-MAC адрес, так как в свиче появился еще один контроллер в списке спаренных.

Вывод

Брать вполне можно.
Возможно недостаток с побудкой спящего свича будет побежден в следующей версии прошивки. А возможно и нет.

Кошка фотографироваться не любит.
  • Amatory4
  • 01 сентября 2019, 15:39
Спасибо, было интересно!
Скорее всего только для фанатов переходник.
Вот тут человек писал, что должна быть школьная распродажа. Будет ли? Вообще до 11 ноября еще будут распродажи?