Cолнечная панель для туриста Choetech SC001. Часть 2. Или модульные зарядка 18650/Powerbank с MPPT, новый контроллер напряжения.

В этой части доводим до ума походное электропитание. Подключаемся напрямую к солнечной панели. Делаем модульную систему. У нас будет новый контроллер питания с USB на 3А, Powerbank/зарядное устройство для 2x18650 со встроенным MPPT контроллером, чтобы снять с панели но максимуму. Приятного просмотра.

Зачем это все?

В первой части я писал про одну из самых лучших походных панелей, как есть. Панель оказалась довольно удачная — компактная, с хорошим током, крепкая, с отличной конструкцией. Но, как обычно, идеала не бывает, и в ней обнаружился большой косяк. А именно, контроллер питания не всегда рестартовал при подключенной нагрузке и исчезновении/появлении света. Косяк это очень серьезный, т.к. я планировал заряжаться «находу», с панелью, прикрепленной на рюкзак.

И тут у меня возникла идея сделать модульную систему. Чтобы с панели были только прямые выводы, а дальше можно было подключить к ним что угодно.

Самый оптимальный вариант, это заряжать с панели powerbank, потом вечером от него все остальное. Панель подвержена дождю, пыли, ветру и т.п. И не очень хорошо заряжать недешевый телефон напрямую. К тому же, контроллеры заряда телефонов не любят нестабильное питания и не смогут снять всю мощность с панели.

Так же, в случае стандартного комплекта — преобразователя напряжения с USB на панели+powerbank, происходит двойное преобразование напряжения. Т.е. мы теряем процентов 15 КПД.

И второе — очень классная штука MPPT.

С солнечной панели можно снять разную мощность в зависимости от напряжения/тока. Задача MPPT контроллера заставить работать панель всегда с максимальной мощностью (вверху кривой). Дальше будем делать powerbank со встроенной mppt зарядкой.

Что нам понадобится с Али для максимального апгрейда панели

Разъемы на проводе 5.5x2.1 с замком ссылка $2.97 5 штук мама+папа
Новый преобразователь напряжения на 2 USB 5В 3А ссылка $2.08
MPPT зарядка для лития очень удачного размера на микросхеме CN3791 под ваше напряжение панели ссылка $2.24
Powerbank на 3 слота 18650 (1 слот используем под преобразователь MPPT) ссылка $1.98

Вскрытие панели

На этот шаг я долго не мог решиться, т.к. зашита панель капитально. Жена сказала, что если вскрывать по швам, то так же аккуратно прострочить на машинке она не сможет, т.к. там прошиваются толстые листы пластика. Плюс могла нарушиться водонепроницаемость как раз там, где она нужна — по краям.

В результате я реши просто попробовать оторвать родной преобразователь от основания и это получилось. Он прикручен на 4 шурупа к отдельному пластиковому прямоугольнику под тканью.

Панель оказалась соединена параллельно, т.е. напряжение на выходе было 6В. Именно под него нужно выбирать MPPT зарядку в нашем случае.

Дырки от шурупов удачно подошли для фиксации проводов. Продеваем новые разъемы в отверстия, надеваем термоусадку.

Усаживаем усадку и крепим провод стяжкой к ткани. Результат апгрейда панели на фото:

Можно, наверное, было сделать красивее и аккуратнее, но тут как умею :))) Так же в будущем можно замазать отверстия герметиком.

Новый преобразователь напряжения

Был заказан на Али на 5В 3А. Тут особо писать нечего — припаиваем провод. Вырезаем отверстие сбоку для вывода. Собираем на комплектных шурупах. Наклеиваем декоративную наклейку сверху.

Выдает 5.3 В на холостую. Имеет признаки псевдо-MPPT, т.к. старается держать на панели 5.5-6В. Из минусов пока замечен только свист на низкой освещенности. В будущем дополню обзор, если вылезут какие-либо косяки.

Powerbank с MPPT контроллером

Берем самый дешевый powerbank на 3 аккумулятора и MPPT зарядник для лития. Идею я подсмотрел у пользователя dmi-try, за что ему большое спасибо. PB даже имеет площадки для припаивания проводов к выводам аккумуляторов.

MPPT зарядок есть несколько видов. Данная отлично подошла тем, что по размеру почти совпадает с шириной банки 18650. Она торчит на пару мм, но внизу как раз встала. Так же у нее удачный конструктив — в комплекте идут провода и на плате распаяны разъемы, так что можно сделать модульную структуру. Можно цеплять их параллельно или легко заменить в случае выходы из строя.

Выбирать ее нужно по напряжению вашей батареи. В моем случае, это 6В. Так же ее ток 2А, т.е. как раз подходит для 2-х аккумуляторов 18650. 3-х амперная уже больше размером и ток высоковат для 2-х штук.

Сборка максимально проста. В средний слот клеим на ленту 3М MPPT зарядник. Вверху надфилем делаем отверстие под вывод провода. Припаиваем провода с разъемами на площадки. Декоративную панель я ставить не стал, т.к. хочу использовать бокс как зарядку, т.к. чтобы можно было оперативно менять аккумуляторы.

IMHO, получилось очень неплохо. В работе проверил, все идеально.

Во время зарядки горит красный светодиод на плате. Когда зарядка окончена, загорается другой. В общем, результатом я очень доволен пока. После проверки в боевых условиях, обязательно дополню обзор.

Ну и котэ

Приветствуются каменты, что можно улучшить или наоборот с косяками сделал. В каментах чаще всего очень много полезной инфы. Всем большое спасибо за советы в прошлом обзоре.

Кто дочитал, плюсаните, пожалуйста. Вам все равно, а мне приятно…
  • VladM
  • 18 июня 2020, 09:00
Вы бы хоть какую-то блок-схему что ли добавили. А то несколько автономных блоков, что, куда подключается ну честно говоря непонятно.
Об этом я не подумал :))

Все внешние блоки подключаются напрямую к панели. На панели 2 вывода просто для подключения 2-х блоков одновременно (в параллель).

В powerbank просто mppt зарядка подключена к выводам аккумуляторов.
плюсанул. полезно, спасибо. а для чего в преобразователе прямоугольное окно?
Думаю, что пластик сэкономили китайцы :)) Ну и светодиод туда светит, когда есть питание.
так модульная или модельная система?
благодарю, исправил.
  • navyg
  • 18 июня 2020, 09:14
Колхозинг детектед. Но если с изменениями внешнего вида до и после всё понятно, то совершенно неясно, стоил ли колхозинг результата в практическом плане. Теоретически понятно, для чего всё задумывалось, ну а практически-то? Есть какие-то изменения? Было / стало. Типа «Аккумулятор при таком-то уровне освещенности раньше заряжался с нуля за шесть часов, а теперь всего полтора часа.» А то все сейчас побегут покупать модули и резать панели, а оно может, и не стоит затраченного труда?
  • Offi
  • 18 июня 2020, 10:25
Я так понимаю, что причины, побудившие автора на переделку:
и
вполне оправдывают средства.
Абсолютно точно. Она стала работать, как должна. Прирост КПД на 15% я не знаю, как измерить, т.к. солнечная активность все время разная и один день аккумуляторы могут заряжаться 3 часа, в другой 6.
  • navyg
  • 18 июня 2020, 10:56
вполне оправдывают средства.
Ну не знаю. В битве за КПД мы потеряли универсальность: стандартную банку силы уже не подключить, только страшненькие хвостатые, существующие в единичных экземплярах. Захотим зарядить обычный нормальный ПБ — наткнёмся на двойное преобразование, от которого так шустро убегали.

П.С. А, пардон. Отдельный контроллер же есть с отдельными хвостом и выходами УСБ. Но там всё равно двойное преобразование при зарядке стандартных устройств.
1) В походе страшненькое или нет — роли не играет. Главное, чтобы это надежно хорошо работало.
2) При подключении нового преобразователя мы ничего не потеряли. К нему так же можно подключать стандартные повербанки, как и раньше.
3) Приобрели взаимозаменяемость. Можно взять 2 контролера, например, и если один сдохнет, подключить второй. Или взять 2 зарядки (чтобы одновременно обе заряжать и снимать максимальный ток.
4) Ну и избавились от глюков прошлого контроллера.
  • vardas
  • 18 июня 2020, 11:12
Родной преобразователь сильно хуже нового? Кишки старого можно посмотреть?
Новый просто нормально работает :) Думаю, они все примерно одинаковые. Старый, скорее всего, просто бракованный попался.

Хорошее решение. Есть только несколько вопросов.
Я так понимаю распотрошить панель и соеденить последовательно без ущерба невозможно и Вы решили оставить конфигурацию низковольтную. Насколько 6В похоже на точку идеальной мощности? Какое напряжение выдает панель на хх в солнечную погоду?
IMHO нет смысла дальше панель потрошить. Не понятен профит от этого… Здесь, если отвалится обна или две створки, то панель в общем продолжит работать.

По поводу точки идеальной мощности — никто не знает. Нужно снимать вольт-амперную характеристику, а я не обладаю соответствующим оборудованием.

На ХХ где-то 6.3 выдает. Скорее всего макс мощность на 5.5-5.6 примерно…
В первой части обзора, Вы пафосно написали, что это
Пожалуй, лучшая портативная солнечная панель для туриста
Но за эти деньги Вы могли купить панель от другого кмтайского бренда с нормальным контполёром, к-й корректно работает с новыми смартфонами и павербанками. Ну, а так пришлось ещё и колхозить, потратив лишние время и деньги.
Ни капли пафоса :)) Действительно, панель очень удачная. Скорее всего мне бракованный контроллер попался.

Что касается времени и денег — деньги там копейки. А про время — мне просто нравится сам процесс.
Дайте инфу и тесты панели «другого бренда корректно работающей с новыми смартфонами»

Использую двухсекционную панель (сейчас, как вижу, нет их в продаже https://aliexpress.ru/item/item/32324137581.html).
По-моему самый удачный вариант. Нормальный контроллер, 350 г вес, стабильные 1,8А при 5,3В в Сяомовскую банку и в смартфон. Пропало солнце упал ток, вышло солнышко — снова ток поднялся до максимального.
Подключите телефон, замерьте ток, и махните рукой над панелью, поменяйте угол и верните на изначальное положение. Ток восстановится до первоначального?
Да, восстанавливается. Но не сразу, а через две минуты. Т.е. каждые две минуты контроллер перезапускается и выходит на максимальную мощность.
Фигня. Должно в реальном времени регулировать ток, как если повербанк заряжать. Ещё не факт, что телефон выходит на макс мощность, а не ограничивается каким-нибудь ампером
«Младшая» модель в реальном времени реагировала. В этой по другому. Но, всё равно это лучше, чем после каждой тучи передёргивать кабель. Но новые смартфоны и павербанки не всегда поднимают ток в реальном времени. Поэтому для них лучший вариант с периодической перезагрузкой контроллера и выходом на максимальную мощность.
Лучший вариант подобрать подходящий повербанк, не такая уж это большая сложность.
Так и было изначально. Была связка из 8-ми ватной панельки, с простым контроллером, и нетребовательного павербанка. Павербанк «тянул» по максимуму из панели 1,65 А при напряжениях 4,8-4,9 В. А потом захотелось павербанк с Quick Charge 3.0. Павербанки Xiaomi (10 и 20) оказались требовательными к питанию, поэтому путём смены панели на чуть мощнее и с другим контроллером, была решена и эта проблема. Как раз была акция и удалось прикупить несколько таких панелей https://aliexpress.ru/item/item/32324137581.html по $19, тогда как обычно они продавались в диапазоне $32-35.
Пару недель на балконе панель тестилась в связке с павербанками (при разных освещении и облачности) и я очень доволен их работой.
А вот у автора этого обзора простой подбор павербанка совсем не решал проблему ибо

UPD4: ВНИМАНИЕ, обнаружен баг
Дальнейшие исследования выявили, что не рестартует сам преобразователь батареи. Меня сбило с толку, что горит светодиод. При наличии подключенной нагрузки напряжение на выходе НЕ повляется и нужно ее «передергивать». Это очень досадно, придется потрошить панель.

Взято отсюда: mysku.club/blog/aliexpress/80224.html

Потому мною и было выше сказано, что есть варианты с контроллерами, к-е перезапускаются периодически.
Ваш вопрос сподвигнул меня на дополнительный эксперимент, к-й был ранее упущен. В закромах был найден DIY-павербанк на двух аккумах 18650. Простой, «тупой» павербанк не знающий протоколов Quick Charge и нетребовательный к напряжению заряда. Данный павербанк был подключен к этой панели и всесторонне протестирован.
Выяснилось, что в данной связке панель без задержек изменяет ток в зависимости от освещённости. Панель частично, наполовину, полностью, кратковременно и подолгу затенялась. Но, при нормальном освещении, сразу же, без задержки, выдавала максимальный ток для данного павербанка, не «забывая» раз в две минуту ещё и перезпустить контроллер.
Т.е. можно сделать вывод, что панель прекрасно работает при различных сценариях и всегда выходит на максимум при нормальном освещении.
Ну так это известно было и так, а вот с телефоном такое не прокатывает, ток падает и не восстанавливается. Перезапуск каждые две минуты не решит проблему. Сливать в ПБ будет эффективнее в итоге.
Вот как раз перезапуск и решает эту проблему, проверял не раз. Набежала тучка (или прикрыл панель рукой) упал до 0,65А. Через две минуты наблюдаю как растёт ток за несколько секунд — 0,90А — 1,25А — 1,6А. И если нет помех, то так и будет на 1,60 А заряжаться смартфон. С поварбанком максимальное значение 1,85 А держится. Но смартфон я редко заряжаю напрямую ибо более чем хватает того, что за день в павербанк зальётся.
Ключевое слово если нет помех. Помеха это отклонение от вертикали на 30+ градусов когда эффективность падает в разы. Не факт что момент перезапуска попадет на максимальную освещенность. Полумера
В любом случае она работает. Разумеется, что меньше или больше она выдаст, будет зависеть от освещённости. Будет свет будет работать.
Вся суть в том, что данная модель панели не требует передёргивания кабеля после затенения или радикальной переделки как у обозревеемого сабжа. А из коробки идёт с нормальным контроллером, к-й позволяет особо не контролировать процесс зарядки.
А я и говорю, что заряжать телефон таким методом будет менее эффективно чем сливать в ПБ и уж тем более если использовать ПБ как ИБП в режиме сквозного заряда типа как может Миллер ml109. перезапуск каждые две минуты это ни разу не «корректная работа с новыми смартфонами»
Скажу, что этот перезапуск не является таковым, как передергивание кабеля физически. Похоже на то как в телефонной зарядке идёт ступенчатая смена тока при подключении к заряжаемому девайсу. Просто видно на USB-тестере, как за секунду-другую меняются значения тока, типа 0,6 — 0,9 -1,2 — 1,5 — 1,8 А. Контроллер подбирает оптимальный ток при данном напряжении и держит его. Если освещение не меняется, то никаких изменений не происходит. В любом случае, телефон не «квакает» каждые две минуты, как могло бы быть, если бы реально контролёр полностью включался-отключался каждые две минуты. Другое дело, если полностью закрыть и открыть панель, тогда слышно как телефон отключается и подключается от зарядки. Но это и логично. Может ранее я не совсем правильно описал процесс зарядки с прерываниями.
Если бы этот перезапуск без кваканья был каждые пять секунд, а не две минуты, то это был бы другой разговор.
Ну так реализовано. Может если достаточно сильное освещение, то и перезапуск чаще. Проверял в основном то при переменной облачности. Да и не стоял над USB-тестером постоянно. Точно знаю, что через две минуты ток поднимется. А вот с «тупым» павербанком ток меняется в режиме реального времени. Так что это может ещё зависит от контроллера телефона и он задаёт период опроса. Был бы какой-то древний телефон под рукой, то можно было бы проверить, как в случае с простым павербанком.
Телефоны сейчас с большего на квалкоме и работают скорее всего одинаково.
Согласен. Просто ещё года четыре назад был у меня Lenovo P-780. Так он заряжался даже какими-то 500 мАч при 4,8 В. Теперешние так не зарядить )
"… и уж тем более если использовать ПБ как ИБП в режиме сквозного заряда типа как может Миллер ml109."
petranevich, Вы можете сказать, какую мощность отдаст телефону Miller ML-109 в режиме сквозного заряда? Мой Miller ML-202 отдает в таком режиме не более 2W (5V * 0.4A), что конечно же курам на смех… По обсуждаемой теме хочу сказать, что в данном случае проблема находится на стороне телефона, который оказался плохо приспособленным для зарядки от нестабильного источника электроэнергии. Такой фигней бывает и повербанки страдают — далеко не все они нормально работают в паре с солнечными панелями.В моей солнечной панели AllPowers 21W с тряпочным корпусом это работает так: при падении уровня освещенности панель соответствующим образом снижает генерацию электроэнергии, а если после этого яркость освещения вновь увеличить, то контроллер панели произведет перезагрузку которая будет аналогичной передергиванию кабеля. Ясен пень, что в условиях часто меняющегося уровня освещения нужно заряжать повербанку или запасной АКБ для телефона в специальном зарядном устройстве, а не телефон, который часто включая экран способен разрядиться еще больше, а не зарядится.
В сквозном режиме мл102 тоже где-то до 0.5А, микросхема ip5206. Я бы не сказал что это курам на смех, наоборот скорее плюс. при условии что моя панелька даёт где-то 4-5w.
Ну, в указанных условиях я тоже проблем не вижу особых. Однако проблема в том, что зарядник выдает эти жалкие 2W даже в условиях когда ему на вход приходят 12W...14W. Даже мой не спешный в плане зарядки коммуникатор может принять мощность до 4.2W и соответственно от 2W заряжается раза в два медленнее, чем мог бы, а ведь есть коммуникаторы способные принять при зарядке мощность 10W...12W. Кроме низкого зарядного тока, есть еще и заниженное напряжение (4.6V), а ведь некоторые современные коммуникаторы очень плохо реагируют когда напряжение проседает ниже 5.2V, да собственно и сам Miller ML-202 может принять при зарядке максимальную мощность только если напряжение на входе под нагрузкой не проседает ниже 5.2V, а если ему самому предложить позаряжаться при напряжении на входе 4.6V, то это будет очень печальное зрелище.
Оказывается, я ошибся и если в заряднике Miller ML-202 из двух АКБ хотя бы один заряжен, то эта зарядка выдает нормальную для моего коммуникатора мощность (3.95W) в сквозном режиме, однако напряжение при этом просело до 4.6V...4.7V. Видимо это зарядное устройство не может выдать мощность более 2W когда обе установленных в нем АКБ разряжены в достаточной степени чтобы зарядка стала заряжать их обоих максимально возможным для нее током.
Насчёт того, что будет выдавать на выход по напряжению Миллер если ему на вход подать напряжение ниже 5 вольт это хороший вопрос, надо пробовать. Как вариант посмотреть нормальный в плане сквозного заряда повербанк, например на канале DIY-KITs. Я вообще Миллер в походе использовал несколько иначе — заряжал от панели напрямую аккум кидая провода на банку, а уже телефон от Миллера с его заявленным током 1.5А, или 0.5А если кабель двухжильный. Позже докупил всевдо мррт контроллер с фиксированным входным напряжением 6 вольт для моей панели, КПД сборки подрос.
«Насчёт того, что будет выдавать на выход по напряжению Миллер если ему на вход подать напряжение ниже 5 вольт это хороший вопрос, надо пробовать.»
Не знаю как насчет сквозного режима, но при зарядном напряжении менее 5.2V резко снижается та электрическая мощность, которую зарядка Miller ML-202 может принять. Например при напряжении 4.6V (а возможно уже при снижении напряжения до 4.7V — уже точно не помню), эта зарядка может принять мощность меньше 1W (ток будет меньше 0.2A при напряжении 4.6V), даже если источник электроэнергии сможет предоставить при таком напряжении гораздо более сильный ток.
Не подскажете, какой ток/напряжение выдают 2 секции?
Если такая https://aliexpress.ru/item/item/item/32322077222.html то 1,6А при 5В в павербанк. На резисторе удавалось 1,8А выжать при 4,9В. Это самая «младшая» модель. На Муське эсть обзор mysku.club/blog/aliexpress/72677.html и в коментах я указывал эти значения.
А если такая https://aliexpress.ru/item/item/32324137581.html то около 2А при 5,3В можно выжать.
тут конструкция дуратская — лишняя секция место занимает, но никак не используется…

Практически у всех подобных складных панелей есть такая секция. В ней карман, куда можно положить заряжаемый девайс и кабель. А ещё там USB-порты прячутся. Ну, а носить лучше таким образом, тогда панели максимально направлены к солнцу, наколько это возможно сделать на ходу
В обозреваемой такого нет и площадь используется по максимуму (ну и и веса лишнего нет)
Да, клапан поменьше, а карман сзади. Тема была в основном о преобразователях напряжения, а не о дизайне. Если сравнивать вес, то у двухсекционных 300 и 350 г примерно, у обозреваемого сабжа 450 г. Думаю, что трёхсекционная Allpowers примерно столько же будет по весу ибо кусок ткани не настолько тяжёлый.
valerak2, вообще-то панель следует вешать так, чтобы эта секция смотрела в низ. То, что многие почему-то считают карманом на ней, на самом деле является влагозащитной юбкой для преобразователя напряжения. Если вешать панель этой секцией вверх, как она висит на вашей фотке, то вместо защиты от дождя эта юбка будет исполнять роль влагосборника и бассейна....))) Да и в целом на вашей фотке панель не правильно крепится к рюку. На самом деле ее следует распологать на рюке как показанно на фотке LiMon_Citron, только я бы секцию с юбкой завернул назад, чтобы она с одной стороны была в тени от рабочих секций панели, а с другой в случае чего не превратилась в бассейн. Вообще же, лучше всего солничную панель доработать так, чтобы ее можно было использовать на подобии солнцезащитного зонта — тогда ее можно будет эффективно использовать на ходу и как защиту от палящего Солнца и как солнечную панель. А когда солнцезащитного зонта нет, а панель болтается на рюкзаке лично я при движении стараюсь не жариться на солнечном свете, а идти в прохладной тени, а там плохие условия для работы солнечной панели.
Или такой вариант https://aliexpress.ru/item/item/32322077222.html

В максимуме 1,6А при 5В выдавала. 4 сезона панель отработала без проблем, потом продал и купил на 14 Ватт с двумя USB-выходами https://aliexpress.ru/item/item/32324137581.html
  • denmes
  • 14 августа 2020, 02:31
Лучше приделать в любом павербанке вывод для прямой зарядки его батареи от МРРТ солнечной батареи. В идеале такой вывод можно даже приделать напрямую к батарее смартфона, но это уже небанально. Но если бы я шёл в какой-то поход в дикие места, то уж постарался бы — уж больно эффективный метод.
Ну, уж если выжимать полностью, то да. Хотя я нашёл способ, при котором панель выдаёт практически максимум. Если подключить к двум портам два павербанка, то суммарно на них идёт 1.8 А, даже если напряжение немного проседает. При таком подключении контроллер не ограничивает силу тока в угоду напряжению. И реагирует на изменение освещённости в реальном времени.
Ну, это уже если реально нужно 100% из панельки взять.
Недавно был на недельном отдыхе вдали от города. За 7 дней панель выдала 45 000 мА (это по потребностям). Пользовался только одним портом, так как в нём стоял USB-тестер и хотелось посмотреть реальное потребление в полевых условиях.
Если штатно стоял псевдо МРРТ то есть вероятность что переделка окажется менее эффективнее стоковой, из-за неоптимального напряжения, так как рабочее оптимальное напряжение ниже напряжения холостого хода. Подстроечник надо подпаять вместо смд задающего резистора. А так зачот за переделку. Панели в параллели это плюс
  • infino
  • 18 июня 2020, 15:26
Именно такой косяк в этих панелях, то работает, то нет, то стартует с нагрузкой, то не стартует, я в прошлом или позапрошлом, ремонтировал клиенту такую панель, просто поменял контролер на другой.
  • mgenri
  • 19 июня 2020, 09:10
Вообще лучше разъемы делать не на шнурке 10-15см, а на длинном, с пол метра хотя бы. Дырки и соединения на панели загерметить достаточно просто и тогда бы получили ПОЛНОСТЬЮ водонепроницаемую панель. А на данный момент разъемы являются ахилесовой пятой)
как сейчас всё просто, купил солнечную панельку, купил преобразователь, купил повербанк. Вспомнилось как клеил отдельные тонюсенькие листочки солнечных панелек, как каждый элемент солнечной панели отдельно подключался к плате (элемент заряжал конденсатор, по достижению нужного напряжения открывался транзистор и разряжал конденсатор прямо на литиевую банку) Всё для максимального КПД. Нет потерь от неравномерного освещения разных элементов солнечной батареи и не нужно отбирать одинаковые элементы. Я супер стар, или просто стар.
А народ пишет, что я потратил кучу времени и денег :))))
А почему сразу напрямую на литий не подключали. Я так три месяца путешествовал. Панель желательно на каких 6вольт холостого хода брать, но моя была на 7.5
Чтобы литий не взорвался…
Человек ничего не говорил о перезаряде в своей схеме.
нет, на прямую нельзя. Точка мощности, это реальная штучка, до 40 процентов, в зависимости от освещённости можно прибавить к генерации. Особенно прикольно было показывать при очень ограниченной освещённости. Простая схема тупо на включает зарядку, а моя, в импульсном режиме прекрасно работала.
Понял, интересное решение. Но насчёт до 40проц, в моем случае выйгрыш с псевдомррт который держит заданное заранее напряжение где-то 20-30проц, но только когда литий разряжен до 3в, когда около 3.8 то разница минимальна. Вы на какое напряжение панели собирали?
если очень грубо, то идея в том что модуль (5см на 5см) работает только на конденсатор. Заряжается конденсатор до напряжения 4,35вольта, в этот момент полевой транзистор должен открытся и разрядить конденсатор на литий. Дальше куча графиков, зависимость напруги на АКБ от напруги на кондёре. Каждая ячейка в панели работает по отдельности.
Это понятно, график типа пилы с постепенно уменьшающимся зубом по мере заряда лития. Панели на какое напряжение холостого хода?
один из плюсов этой схемы есть полная независимость от нпряжения ХХ панельки. Напруга зависит только от площади и технологии изготовления. ПГТУ 2003-2007. Всем пофиг ток что пользуйся. Упс. верхний зубец зависит от Uхх панельки и сопротивления конденсатора, но он не важен. Обратная ветка, это сопротивение перехода транзистора и уровень заряда АКБ.
Почему полная независимость, если напряжение на панели равно напряжению на кондере и не превышает 4.35в? Поэтому и спрашиваю про напряжение панели. Если панель на 12в1а то работать она будет почти также как и 6в1а, то есть амперажом при напряжении до 4.35
я под панелькой, тогда и сейчас, подразумеваю 5 на 5см. У такой панельки не может быть 12в1а. Понимаю сложность монтажа и перегруженность всей системы электроникой. Панель площадью 1м2 будет иметь 400 схем управления. Это реальный трабл. Соответственно сфера применения такой системы очень ограничена.
Чем отдавать команду на открытие полевика? Интересно Ваше решение?
  • verivel
  • 15 августа 2020, 20:25
cxem.net/pitanie/5-295.php
дальше сам.
  • dftybd
  • 19 июня 2020, 23:06
было бы интересно взглянуть на схему
  • SanekK
  • 28 июня 2020, 22:29
После первого обзора тоже прикупил эту платку. Подключил, все заряжает, но на 4.08 В отключается (по факту на аккуме остается 4.05В), хотя на холостом ходу выдает 4.20 В. И если вставить аккумулятор с напряжением выше 4.05 В, то заряжать она его не будет.
А до скольки у вас она заряжает аккумулятор?
  • kopa
  • 29 июня 2020, 08:10
всё нормально, контроллер после заряда батареи отключается полностью, так как буферный режим вреден для лития. в даташите на CN3791 всё расписано.

если вы выставили зарядный ток 1А, и ток например в конце заряда постоянным напряжении CV составляет 16% то заряд прекращается.

Вообще даташит говорит что это не очень удачный контроллер, много потерь, как минимум 120мВ на токоизмерительном резисторе и еще ток обратно из батареи идет на микросхему и на панель, рекомендуют ставить диод, а это еще потери…
автор поста много чего упустил, Например то что этот контроллер надо вручную настраивать на точку MPPT, резисторами R3 и R4 по схеме из даташита

хотя! родной DC-DC солнечной панели дорабатывается до МРРТ тремя резисторами, светодиодом и стабилитроном. Отрубанием его от микросхемы перезапуска через вход EN.

Без покупки всего этого

[удалено]
>>Например то что этот контроллер надо вручную настраивать на точку MPPT

этого делать не нужно, т.к. продаются эти платы на разные панели (4 вида)

>> хотя! родной DC-DC солнечной панели дорабатывается до МРРТ тремя резисторами, светодиодом и стабилитроном.

Вы, видимо, не читали первую часть обзора панели…
  • kopa
  • 29 июня 2020, 11:09
Эх… читал… если бы вы разбирались с схемотехнике то просто перемычкой замкнули бы транзистор Q1, именно из за него светодиод горит а на разъемах нет питания…

у меня новая ревизия платы, там идет еще отдельно на каждый потр микросхема защиты 2А, я её просто замкнул перемычкой, так как она имеет сопротивление 0.1 ома, и на 2А считай теряется 4% кпд

По вашей плате
U1 как раз за 3й вывод шим контроллера его рубит, надо просто завести 3й вывод на +питания и всё.

Кстати U3 — микруха которая на контактах D+ D- усб разъемов перебирает уровни для большего тока. А резистором токовым является как раз Q1 который вы замкнете. В итоге её тоже можно выпаять)

В итоге у вас будет довольно хороший DC-DC на 3А, плюс его доработкой до МРРТ он полностью заменяет и зарядку для лития, так как он при большой нагрузке просто переходит в стабилизацию тока. Но это уже отдельная тема для обзора как из ничего сделать конфетку и не переплачивать.

этого делать не нужно, т.к. продаются эти платы на разные панели (4 вида)
ну да, купить проще… а то что там контроллер еще хуже это не важно)
Пишите обзор!

> а то что там контроллер еще хуже это не важно)
Важно, что он работает стабильно и без глюков. Разница в 5% КПД не особо важна, т.к. панель имеет большой запас по току.
Напишите, пожалуйста, для идиотов, что куда замыкать (лучше нарисовать). Т.к. плата эта валяется, если удасться ее заставить работать без выключения, будет здорово…
Пришла панелька-бодяга полная.300мА всего выдаёт на прямом солнце.Ютуб глючит-не даёт нормально видео повернуть, хотя на компе нормально.Открыл диспут
«3-х амперная уже больше размером и ток высоковат для 2-х штук.»
Ну вот с чего вы это взяли насчет высоковатости тока? Блин, при токе силой в 3A получается по 1.5A на банку, что меньше 0.5С для АКБ емкостью 3400mAh — ток в самый раз (АКБ вообще можно заряжать током силой до 1С). Кроме того, плата на 3A позволит снять с панели всю генерируемую той мощность, да и АКБ при зарядном токе 1.5A на банку зарядятся заметно быстрее, чем при зарядном токе 1A на банку, а это очень важно в условиях похода когда есть и дефицит времени когда есть прямой солнечный свет и дефицит возможности эффективно использовать это время (панельку ведь нормально можно использовать только утром при сборе лагеря, на обеденном привале и вечером при организации лагеря на ночлег). Это все совершенно очевидные вещи, которые вы почему-то не учли взяв плату на 2A…

«После проверки в боевых условиях, обязательно дополню обзор.»
А проды почему-то нет до сих пор…
Статья интересная, но есть непонятка с выбором MPPT-контролера. Эти контролеры продаются в трех вариантах рассчитанные на разное напряжение: 6V, 9V и 12V. У меня имеется солнечная панель AllPowers 21W, в каждой из трех рабочих секций которой расположены по 12 полосок солнечных элементов, которые видимо включены последовательно внутри секции, а сами секции параллельно. Так вот, я что-то не могу понять на какое напряжение должен быть рассчитан нужный мне MPPT-контроллер и какое вообще рабочее напряжение у моей панели до DC-DC преобразователя напряжения. Мне удалось измерить напряжение холостого хода до преобразователя напряжения, но условно, т.к. сам преобразователь не отключался и хоть он и не был нагружен, но он ведь и сам что-то потребляет даже на своем холостом ходу. В общем, у меня получилось что напряжение условного х.х. в зависимости от освещения может доходить до 8V. Посмотрев на спецификацию на солнечные элементы SunPower C60 я увидел, что пиковое напряжение НЕ х.х. может достигать 0.582V, что на 12 последовательно включенных элементах дает 6.984V. К сожалению, в спецификации на эти солнечные элементы не указано их рабочее напряжение. Напряжение х.х. для них указано: 0.687V, что дает для 12-ти последовательно включенных элементов напряжение 8.244V. Если предположить, что рабочее напряжение составляет 80% от напряжения х.х. то получаем напряжение 6.5952V. Вот я и гадаю, на какое рабочее напряжение заказывать MPPT контроллер? Заказал на 6V и надеюсь не прогадал…
  • valerak2
  • 31 декабря 2020, 08:43
В большинстве Али-шных панелей они соединены параллельно и каждая выдает 6В, соответственно вы правильно выбрали…
Вот кстати обратите внимание, что в большинстве подобных панелей в каждой рабочей секции расположено 12 полосок солнечных элементов, а в этой только 11 (я знаю только одну подобную ей в этом плане: Blitzwolf 20W, где китайцы тоже фактически стырили три солнечных элемента не уменьшив при этом цену) и соответственно в этой панели напряжение идущее с солнечных элементов будет немного ниже, чем обычно.
  • valerak2
  • 31 декабря 2020, 11:57
Вы первый это заметили :)) видимо, целые 2 пластины по габаритам не проходили. Но я уже протестировал в реальной поездке эти mppt зарядки, все работает супер. под нагрузкой максимальной на панели примерно 5,5В, насколько я помню…
Итак, наконец-то я смог проверить работу зарядной платы на основе контроллера CN3791, который рекомендовался в этой статье, правда плату я взял себе другую, не такую странную, как была тут рекомендована: aliexpress.ru/item/1005001962453608.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edS27HLr&_ga=2.266902478.1393848581.1625133077-1664337381.1588862713. Плату я выбрал рассчитанную на 6V для моей панели AllPowers 21W (у меня две таких разных поколений) у которой напряжение ХХ достигает 8V (это я проверял на панели старого поколения с тряпичным корпусом, а не с ETFE-покрытием). Проверка происходила в жаркую солнечную погоду в конце Июня, в примерно 13:00...14:00. Что я могу сказать? Я разочарован и не слабо… Эти зарядные платы принимали с солнечной панели мощность на 2W...3W меньше, чем я снимал тут же эксперементируя (но не одновременно!) с этих плат через их USB-порты конвертера напряжения на обычную зарядку Miller ML-202, хотя предполагалось, что на эти платы удастся получить большую мощность, т.к. нет потерь на преобразование 8V (или сколько там будет на не ХХ)->5V. Попробую поиграться с резисторным делителем изменяющим рабочую точку солнечных элементов.
Вобщем, поигрался я с делителем, но толку не добился. По ходу, похоже проблема заключается в вольт-амперной зависимости этих плат контроллеров заряда основанных на микросхемах CN3791. Когда я после их покупки проверял их работоспособность запитывая их от лабораторника напряжением 8V, на входе платы напряжение под нагрузкой проседало до уровня 6.4V...6.6V (точное значение указать не могу, т.к. оно постоянно изменялось, но в основном оставалось в указанном диапазоне значений), но, при этом, плата выдавала на заряжаемые АКБ ток с заявленной силой 3A (и даже чуть больше). Однако когда я снимаю мощность близкую к максимальной с USB-порта встроенного в панель конвертера напряжения, напряжение идущее с солнечных элементов под нагрузкой проседает до примерно 5.7V, да и у самой платы контроллера точка максимальной мощности в псевдо MPPT настроена на значение 5.9V (декларировались 6V), а при таких напряжениях эта плата контроллер может принять только около 8W мощности от панели и не больше (при запитке от лабораторника мощность на входе платы тоже скакала и в пиках доходила до 15W, которые мне и были нужны). Игрался с настройкой точки максимальной мощности. Поднимал ее до 6.5V и опускал до 5.7V, но в первом случае поступающая мощность еще больше уменьшилась, а во-втором она не изменилась. Отмечу постоянные скачки мощности на входе платы контроллера при спокойно стоящей панели ориентированной на Солнце, что делает невозможным точную настройку точки максимальной мощности и я вообще не понимаю, как в таких условиях может работать автоматическая подстройка точки максимальной мощности. Считаю покупку этих плат контроллеров и доработку панели бесполезной тратой времени, денег и сил. Я рассчитывал, что эти платы будут основными контроллерами заряда в моих самодельных ЗУ, но по факту они будут стоять на всякий пожарный случай и практически использоваться в условиях походов не будут. Очень жаль.
Ничего не понял. Чего вы хотели добиться?

В моем случае родной контроллер просто не рестартовал после выхода из тени. И преобразования было 2, а стало одно.

В результате я имею сейчас 2 зарядки по 2 18650, который отлично все заряжают…

«Поднимал ее до 6.5V и опускал до 5.7V, но в первом случае поступающая мощность еще больше уменьшилась, а во-втором она не изменилась.»

Это значит, что она уже была правильно настроена…
Еще раз: данная плата зарядки из-за своей вольт-амперной характеристики не может принять всю генерируемую солнечной панелью мощность, хотя по идее должна — в этом и заключается неприятность; изначально планировалось, что ЗУ на основе этой платы сможет отобрать себе всю мощность генерируемую солнечной панелью и с учетом сокращения этапов преобразования напряжения и потерь на этом мощности, сможет обеспечить максимально быструю зарядку 2 или 3 АКБ. Вместо 15W (которые может выдать панель) она принимает от панели только около 8W, а остальная мощность либо потеряется, либо ее нужно отбирать другим ЗУ (что Значительно увеличивает стоимость и вес готовой системы).

«Это значит, что она уже была правильно настроена…»
Это понятно — я просто исключил этим тот вариант, что проблема не в вольт-амперной характеристики платы контроллера, а в неправильной настройке точки максимальной мощности.
Насколько я понял, у меня плата другая. И я сразу учел, что мощность у нее меньше чем та, которую может выдать панель. Поэтому сделал 2 параллельных зарядки по 2 аккумулятора.
Отменяют свой негативный отзыв о данной плате-заряда. Я немного доработал её, сделав возможным на ходу изменять точку максимальной мощности с помощью переменного резистора. В общем, в прошлом испытании я получил очень хороший результат. За час эта зарядная плата принимала с панели около 13.8W/h...14W/h, а мгновенная принимаемая мощность порой прыгала до 15.5W. С учётом того, что зарядка Miller ML-202 может принять с USB-порта панели максимум 13.5W причём я это проверял только минут пять, я очень доволен работой самодельной зарядкой. Кстати, в самопальной зарядке я добавил отключаемую функцию звукового оповещения об окончании зарядки и она показала себя очень удобной в условиях похода — экономишь своё время на том, что не приходится периодически проверять не пора ли уже следующую группу АКБ на зарядку ставить. Самодельная зарядка может в отличную солнечную погоду летом зарядить три АКБ, с заявленной ёмкостью 3400 man каждый, примерно за 3.5 часа.
Хочу добавить еще, что оказывается максимальный выходной ток купленной мной платы-зарядки можно увеличить с 3A, до 4A, — микросхема CN3791 вполне это допускает, что позволяет отбирать практически всю мощность генерируемую солнечной панелью с заявленной мощностью 21W. Я доработал свое самодельное ЗУ, теперь все платы с электроникой использующиеся в нем стоят на одном довольно большом радиаторе охлаждения и еще теперь это ЗУ может одновременно заряжать не два, а три аккумулятора., т.к. ток силой до 4A для двух аккумуляторов великоват
  • Sept
  • 07 ноября 2022, 16:26
Если у вас с блока питания выходит 8В, а на вход платы поступает только «6.4V...6.6V», то тут виновата не плата, а либо дохлый блок питания, либо тонюсенькие провода от него, раз в них умудряется 1,5 вольта потеряться.
Плата, которую вы используете, предназначена для зарядки лития. А не для подключения к ней каких-то гаджетов или других зарядок.
Разумеется, алгоритмы потребления мощности у сторонних устройств не имеют ничего общего с голой литий-ионной батареей, потому и начинает всё плясать и скакать.
Sept, если ваши слова были адресованы мне, то скажу, что вы не правильно понимаете как работают солнечные элементы и мою ситуацию вы тоже не правильно поняли — я платой заряжал именно Li-Ion аккумуляторы, а не какие-то гаджеты. Говоря о самодельном ЗУ я подразумевал как раз по сути эту плату (хотя в нем стоит не только эта плата, но в данном контексте это не важно).
Интересно, на TD1583 есть готовые платки на Али? Только микрухи попадались.
Перехожу с прошлой темы сюда.
Как я понял, весь сыр-бор, в случае топик-стартера, был из за 2 факторов:
1) Невозможность восстановить процесс заряда после выхода из тени (решилось сменой контроллера)
2) Попытка получить больший КПД и уйти от двойного преобразования (ставим второй контроллер в параллель)
В теме мелькала цифра 15%, а в каментах — 30%. Поправите меня, пожалуйста, если ошибся.

Теперь опишу свою историю.
Получил панель — Allpowers 21W 18V и о работе контроллера (пункт 1), пока, судить не берусь, солнца почти нет, чтоб потестить его.
Но у меня вопрос был в другом. Заявленная мощность панели 21Вт, а максимальный ток, который может отдать USB 2.0 порт — 2А, т.е. 10Вт в идеальных условиях и с этим сделать ничего нельзя. И USB порт в наличии у меня всего 1.

И кроме него есть выход 18В, который заявлен производителем, как разъем для зарядки ноутов и автомобильных аккумуляторов. Пробовал раз накинуть клемы на аккум, но зарядка не идет, так что буду разбираться позже.

Мой вопрос состоял в том, смогу ли я получить больше, чем 10Вт в идеальных условиях, припаяв напрямую к выходу панели (в параллель к существующему контроллеру) такой блок питания на 2 порта?
В теории должно получиться, а как будет на практике — потом отпишусь.

В своих размышлениях я исходил из того, что:
— панель в походе — это больше 3 человек в группе, т.е. вес не проблема
— у каждого с собой минимум 1 смартфон
— во время зарядки ток будет падать, особенно при добивке последних 15 процентов батареи смартфона. В этот момент эффективность панели низкая потому, что отдать она может больше, а единственный наш порт занят.
— у каждого третьего с собой павербанк, который иногда нужно заряжать.
— хотелось бы иметь в наличии контроллер, поддерживающий протоколы быстрой зарядки для того, чтоб можно было вливать 18Вт (QC 3) в 1 девайс. Очень надеюсь, что панель сможет выдать необходимую мощность в идеальных условиях.

Под вопросом, пока что, остается выходное напряжение с панели, ток КЗ и нагрев элементов контроллера при работе, но раньше мая, вряд ли, получится это все замерять.

PS: Тканевые панели распарываются по шву без проблем и можно получить доступ для манипуляций с внутрянкой. И так же зашиваются либо самостоятельно, либо в месте, где ремонтируют одежду. Про влагозащиту можно говорить только до определенного уровня, все зависит от ткани и её пропитки. И герметичности корпуса контроллера.
КМК, единственный вариант намокнуть для панели — это когда хозяин забыл ей на улице (на палатке) и начался дождь. От обычной сырости в горах её вряд ли что-то защитит, особенно, когда 7 дней подряд идет дождь.
PSS: Учитывая все выше сказанное, на данный момент MPPT не мой вариант. Но возможно, через некоторое время я передумаю.
Я уже писал, что нужны специальные преобразователи для панелей с MPPT На обычных результат может быть непредсказуем.
Если мне заряжать телефоны, павербанки и др. девайсы, зачем мне МРРТ?
Затем, что работа на панели обычных преобразователей напряжения непредсказуема.