Цветные неоновые лампочки. Раскрашиваем жизнь.

Сегодня кратенько и наглядно.
Мои эксперименты с гибким неоном заставили вспомнить о существовании еще и «жесткого», а именно- обычных неоновых лампочек, которые тоже бывают цветными.
А мне как раз до смерти надоела оранжевая подсветка выключателей в хате. Вот не нравится- и всё! Будто адское пламя из глубин преисподней проглядывает.

В советское время существовали индикаторные лампы типа ТЛ, а именно- ТЛО привычного оранжевого свечения, ТЛЗ- зеленые, ТЛЖ- желтые, и ТЛГ- голубые. Штука сия редкая и достать ее трудно. Зато до сих пор достаточно массово выпускаются неонки типа NE-2, применяющиеся в качестве индикаторов состояния бытовых и промышленных выключателей, либо в качестве «маячков» для облегчения поиска выключателя в темноте. Они в основном типичного оранжевого свечения- вы наверняка встречали «тумблеры» с вроде бы зеленой клавишей, сквозь которую светит почему-то оранжевая лампочка. Хвала ктулху- в мире существуют также зеленые и синие NE-2, хотя они не очень распространены. Я купил по 20 штук и тех, и этих. Там-же продавались еще и красные, но меня они не заинтересовали. К лампам уже приварен токоограничивающий резистор в 150 килоом, посему- лампочку можно включать напрямую в сеть.

! Я совершенно упустил из виду, что продавец для сетей 220-230 вольт рекомендует заменить сей резистор на 220 КОм. :( В самое ближайшее время резюки я заменю, но лучше, конечно, оное делать заранее.

Для сравнения- классическая NE-2 и свежекупленная цветная неонка. Отличия в том, что баллон цветной неонки изнутри покрыт люминофором- который и порождает свечение определенного цвета.

Замена неонок в выключателях никаких особых проблем не вызвала, но сами выключатели при этом пришлось демонтировать и расковырять- описывать сей процесс я не буду, он индивидуален для каждой модели.
Просто покажу что получилось в итоге:

К сожалению, светят неонки не так чтобы очень ярко, да и конструкция выключателей у меня крайне неудачная- лампочка находится не перед самим стеклышком, а достаточно глубоко, однако- в полной темноте найти выключатель не составляет труда, так что функцию свою неонки выполняют. И заодно больше меня не раздражают. Аки светлячки… :)
___________________
Дополнение. Полностью аналогичная зеленая неонка стоит у меня в клавишном выключателе макеловской розеточной колодки уже на протяжении пяти лет, причем колодку я не выключаю в принципе. За истекший период времени беспрерывного горения неонка не подохла и цвета не изменила. Но начала моргать, что для старых неонок, увы, характерно…
Про CUT первым скажу?
А что кат? Я же не вижу. Поясните- я исправлю, если что-то не так.
У вас полобзора в списке обзоров видно. Обычно оставляют КДПВ, заголовок и 1й абзац.
mysku.club/page/help/cut
Сделал. Резать- так уж резать! Извиняемся. :(
  • kven
  • 10 июня 2020, 01:29
годно! чинил такими подсветку в леграндах, фирменные раз в 20 дороже.
я из за них в основном отказался от легранда) погорели все за года два-три, один изначально плохо контачил, шторки у розеток местами хреново работают, нафиг такое качество
Тоже самое, больше полугода-года не сдюживали(

С Леграндом нужно как-то так))

Ну или выдрать неонку с резистором из модуля подсветки, а внутрь поставить кусок монтажной двусторонней печатной платы 10х2 мм с 4-мя отверстиями.
Между 2 и 3 два ЧИП светодиода 1.6 мм параллельно (разная полярность).
В 1 и 4 луженый провод диам. 0.35 мм по 10-12 мм.
Между 1-2 и 3-4 чип резисторы 220кОм размера 0805 (сторона обратная светодиодам).
Собрать по аналогии с неонкой и лучше залить эпоксидкой или лаком.
Между 1-2 и 3-4 чип резисторы 220кОм размера 0805
а вы вкурсе какое у них предельное напряжение?
Конечно в курсе — 200В, это просто на плате… 2 резистора последовательно = 400В.
Промыть модуль ацетоном и залить эпоксидкой или правильным лаком в корпусе от леграндовской неонки.
По мощности резисторов — с запасом.
Работают уже пару лет.
Ну вот, не в курсе значит. Для 0805 это 150v, для сети вам надо 500v (минимум) рейтинг, т.е 4шт таких резистора
работают уже пару лет
Некоторые и алюминий с медью в проводке скручивают и 'работает'
А не проще было светодиоды поставить?
Не по фуншую будет. Нужен тёплый ламповый свет.
Ну тут же он уже тоже не совсем настящий, тут же люминофор :)
Неонка изначально расчитана на работу с высоким напряжением и мизерным током, диод- наоборот. Включить его напрямую в сеть так, чтобы он нормально светился и при этом не подох, достаточно затруднительно. :( Хотя, встречал и такое решение однажды… Мне лично неонка кажется более надежной в таком применении, что ли…
Году эдак в 85-ом, я поставил советский диод АЛ307 в выключатель. Отработал он больше двадцати лет. Потом дом снесли.
«потом дом снесли»

Чтоб хоть как-то убить диод
Отработал он больше двадцати лет. Потом дом снесли.
Вот! А стояла бы неонка, ничего подобного не случилось бы!
  • Aahz
  • 10 июня 2020, 11:17
Ну да. Пришли строители дом сносить, посмотрели: «Уходим мужики, тут неонка»
Он был готов сам развалиться. Деревенский. И было ему лет 150.
  • sim31r
  • 20 июня 2020, 21:11
150 лет назад не было неонок. Только светодиоды были.
Аналогично! В 1983 — АЛ307Б ВП (военная приёмка) — до сих пор горит, поставил тогда увы неправильно, без обратного диода, потом было уже лень разбирать, сопротивление какое — уже не помню — так всё и осталось, но работает. Второй — АЛ102А тоже ВП, это вообще суперсветик, обжог им пальцы до волдыря, нечаянно подал 9в, но он не сгорел и отработал 30 лет, снял по причине — замены на новый, дабы не светились светодиод. лампы. Тк в новом диоде, хоть и китайском, хватает 1.2МегаОма для свечения.
Для автора поста; Я тоже был ярым поклонником неонок и думал что это вечно, НО!!! практика показала — не более 8 -10 лет и УСЁ — вся лампа внутри будет покрыта металлом и почти не светится!
Так что зря вы раскатываете… — это уже история, переходите на диоды! Неонки только там, где высокие температуры!
Да и главное, с этими неонками — почти все светодиодные лампы будут либо слабо светиться, либо того хуже мигать в темноте, что уже неприятно!
Мне было лет 13, или около того… В журнале «Радио», где я прочитал про установку светодиода в выключатель, про обратный диод ни слова не было.
А что касаемо неонок, то они еще и мерцают зачастую. Что, как по мне, не очень…
Умница что занимаешься этим! Запомни — не всегда, везде пишут все правильно по радиоэлек., полно дилетантов. См. больше источников. Пробивает св.диод в сети перем. тока, в основном обратный ток.
Лучше купи на Али двойные св.диоды и не парься. Помню что недорого, если брать больше 10шт. Если не найдешь сам, дам ссылки. И сразу купи там же резисторы на 700ком — 1.2 Мегаом. Можно даже smd — там токи малые!
Проверено — светят в выключателе у меня более, около двух лет. Есть нагрев до 38-40гр. Неонка тоже греется кстати.
«Умницей» я был в 1985-ом, когда мне было 13 ))
И это был единственный случай, когда мне край как была необходима индикация в выключателе…
:-))Хе-хе! Всё равно умница! Для 13-лет!
Я также, почти в то же время не нашёл про обратный диод в сети, как-то всё было размазано про это. Инета же тогда не было. Ну или я плохо искал.
Зато сейчас, я почти «ликвидировал» все неонки! Светодиоды наше всё.
До сих пор не понимаю почему нет св.ламп с параллельно-импульсными св.диодам — ну чтоб «вечные».
У меня один удлинитель работает 8 лет круглосуточно, второй 20 лет по 12 часов в сутки — неонки в кнопках не потеряли яркость.
Но есть и обратный пример, неонка другого типа в электроплите 1989 года выпуска светит значительно слабее после 10-20 лет круглосуточной работы.
Ну наверное каждый останется при своём мнении, я своё про неонки высказал, оно проверено тоже временем и большим лет 30-35 или более!!! Я когда-то накупил ещё в Союзе кажется по 30 коп. штук 10 — все уже выкинул — причина — металлизация колбы лампы. Вот к примеру, у вас есть возможность посмотреть на «хвалёные» ваши неонки, наверное нет, иначе бы вы выложили тут покрытые изнутри металлом серебристые эти лампы. Да они светятся, не спорю и ещё будут светится, ну да, их в темноте видно и даже через слой напыления. Но вопрос зачем, когда светодиод стоит меньше рубля сегодняшнего и срок свечения намного выше. Тем более когда есть за этот же 1руб сдвоенные светодиоды, тут и защита от обр. тока и надежность в ДВА раза выше!
Год назад одну кнопку разбирал, сейчас уже не вспомню, была ли там металлизация колбы или нет. Если и была, то слабая.
Яркость значительная даже днём, как и была сразу после покупки.
Ничего не имею против светодиодов:) Покупались готовые сетевые фильтры, а какой там тип индикатора, определил только потом. Разбирать и менять на светодиоды — не вижу смысла))
  • LeggO
  • 28 июня 2020, 23:03

О, коллега! ))) Я правда в 1991 это сделал.Через бумажный кондёр,2 резистора и диод, включенный в обратной полярности, чтоб уж на века. До сих пор светит.А до этого все обои вокруг выключателя были протерты до дыр и имели весьма непрезентабельный вид.Девушка моя тогда осталась довольна, ну и я ессно тоже )))
  • 10 июня 2020, 02:08
Элементарно:) на одну ногу, аналогично, резистор; на вторую диод и, желательно, конденсатор между ногами перед самим эмиттером.
Легранд в своих выключателях обходится только резистором и то, иногда приходится перепаивать, т.к. слишшком ярко светят.
  • 10 июня 2020, 02:14
Я говорил, на всякий случай, о диоде.
www.nutsvolts.com/magazine/article/practical-led-indicator-and-flasher-circuits
  • 10 июня 2020, 07:14
Вы, случайно, не забыли что речь идет о квартирном выключателе? Т.е. там 1 (один) разрываемый провод (фаза или ноль, не важно). Если неонка — то она, вместе с резистором, стоит параллельно контактам и зажигается «по пути» «ноль-люстра-резистор-неонка-фаза», поэтому некоторые сберегайки мерцают в выключенном состоянии при подключении через такие выключатели.
Что будет при включении туда светодиода? У неонки ток зажигания — 0,1мА а то и меньше, а у светодиода — раз в пятьдесят-сто больше

PS. Или я отстал от жизни?
  • 10 июня 2020, 07:36
  • 10 июня 2020, 09:15
так же!
Что будет с «люстрой» через которую течет 20мА?
Думается так:
— лампы накаливания — зависит от мощности, но тусклое красное свечение практически гарантировано (это даже неплохо с точки зрения долговечности :))
— люминесцентные — скорее всего будет заметное мерцание, возможно писк
— светодиодные — тут вообще все сложно, зависит от схемы, но явно ничего хорошего.
Все светильники с драйвером — зарядка конденсатора драйвера до включения лампы, вспышка, цикл повторяется…
Если паршивый драйвер, без входного фильтра, то так и будет. А если нормальный, то ничего подобного не случится.
В любом случае, можно поставить Х-конденсатор параллельно нагрузке(люстра, лампа). Хуже не будет.
а последовательно со светодиодом
Причем, если не ограничить зарядный ток, светодиод сразу умрет.
Не так.
Последовательный резистор ом в 100 защищает нагрузку конденсаторного балласта от перетоков при высоковольтных импульсах, по типу микро и наносекундных, коих в изобилии при выключении мощной нагрузни образуется на индуктивности проводов.

В 80-х делал АЛ307, обратно впараллель ему КД52х, 10nX630V 100 Oм, 0.5Вт.
Это из той же серии — а потом владельцы разрушили дом, чтобы погасить светодиод.

Сейчасным светодиодам хватит 1 наны.

Люстра с нормальным драйвером моргать не будет, так как емкость икса на входе у нее на три порядка больше.

Неонка эта цветная сдохнет быстрее.
и тут сосед врубил индукционную плитку китайскую и в сеть полезло 20-40 килогерц с размахом вольт в 50…
Не так.
Последовательный резистор
Что не так?
если не ограничить зарядный ток,
Ток индикаторного 20ма
Очень распространенная ошибка — считать максимальный даташитный ток светодиода его единственным рабочим. Не стоит ее делать.
Но ток зажигания у светодиодов действительно есть, он обычно на три-четыре порядка меньше рабочего. Я, например, много часов китайских настольных-настенных оснастил светодиодной подсветкой на батарейках с примитивнейшим датчиком освещеноости (фоторезистор, два резистора и полевик). Светодиоды использовал Люксеон 3014, типичная конфигурация — по 8 в параллель и ~1мА на все (ваши 0,1 на диод и получаются). В таком режиме светят очень ярко (ночью комната как полной луной освещена, поэтому в настольных часах позднее стал ставить ток еще на порядок ниже), зажигание устойчивое.
А в выключатели встраивал 3мм светодиоды с тем же резистором, что и неонка, и светят они при этом ярче неонки, но выше очень правильно написали, надо диод последовательно (желательно ультрафаст) и конденсатор керамику на ноги, как минимум. Иначе долго не проживет, случайный выброс его пробъет.
не последовательно а паралельно и в другую сторону
  • sim31r
  • 20 июня 2020, 21:14
Лучше последовательно, резистор будет греться в 2 раза меньше, КПД в 2 раза выше.
посладосательно нельзя — диод вопервых не идеален а во вторыхимеет ёмкость плюс его надо будет на 600+ вольт а там скоростных нету. а если паралельно вешать то можно и на 5 вольт диод повешать а раз так то и шоттки пойдет. и ёмкость диода будет поглощать иголки из сети а не проводить их напрямую в светодиод.
Вот если бы все это купил на Али, и написал обзорную статью об этом колхозе с приложением схемы, было бы очень интересно.
А если добавить еще и LiIon акк, с зарядкой от USB, было бы совсем интересно.
  • 10 июня 2020, 12:40
Сверхяркие светодиоды бьют по глазам уже при 1 mA. Для подсветки выключателя хватит 100...300 uA. Но резистора недостаточно. Защитный диод как минимум, а лучше еще и конденсатором зашунтировать, современные светодиоды довольно нежные, «иголками» выносятся легко.
  • 10 июня 2020, 14:31
Если так — то да, вполне можно заменить неонку светодиодом (правда душевный эффект «у нея внутре неонка» пропадет, но это кому как нравится :))… если места на все эти детальки хватит.
На самом деле при использовании резистора около 150 кОм и более, встречно-параллельный защитный диод или светодиод ставить не обязательно, потому что небольшого тока обратного пробоя будет недостаточно для перегорания светодиода.
Даже в отечественных приборах ставили один резистор.
  • 10 июня 2020, 18:38
По факту — светодиод даже с защитным (но последовательно включенным, а надо бы параллельно, хоть в ущерб потреблению) диодом — дохнет. Прямым током или обратным — но дохнет. У меня так в удлинителе-катушке вынесло, прямое падение на светодиоде — 40V, при этом едва тлеет точка на кристалле. После замены на полноценную схему — служит много лет. То, что кое-как проходит с старыми советскими, с современным уже не проходит.
Резистор на сколько Ом был?
  • 10 июня 2020, 22:26
За давностью не помню, но достаточно большой номинал, с тем, чтобы не перегревался (физически был небольшого размера и все это добро стояло в стандартной индикаторной арматуре для щитов).
  • kvl
  • 10 июня 2020, 20:51
Все дело в размере волшебного балластного сопротивления!!!
  • 10 июня 2020, 22:29
Все дело было (как я понимаю) в серьезных «иголках», поскольку 30-метровый удлинитель использовался основном для подключения электроинструмента. Но и в бытовой сети, без удлинителей, иголки в единицы kV — норма.

Доработка (мост, конденсатор, два балластных резистора последовательно, ток в районе единиц mA) закрыли вопрос.
защитный диод или светодиод ставить не обязательно
Подтверждаю. Более 20 лет — светят себе и светят :)
Два светодиода параллельно, полярность разная. Заодно и мерцания не будет заметно. С резистором порядка 500 кОм будут почти сиять)). Самые яркие лучше искать среди зеленых, белых, розовых.
  • 11 июня 2020, 22:30
Два встречно-параллельно — тоже вариант, но совместить их в одну точку все равно невозможно, так что мерцание будет. А пара BAV99 ничего не стоит. Да, изумрудно зеленые или синие (ну и белые тоже) даже при 0.5 mA более чем для подсветки выключателя (в фонарь удлинителя я сделал вроде бы пару mA (или даже пять не помню), но там хотелось «читаемости» при прямой солнечной засветке.
Да нет там никаких мерцаний, Вернее они конечно есть, но человеческий глаз их не видит. 20 лет стоят такие индикаторные светодиоды, и спокойно себе светят.
  • 13 июня 2020, 18:08
Я вот, например, прекрасно вижу не то что 50, но 100 Hz, пусть даже при относительно малой скважности. Боковым зрением это очень даже заметно. Хотя в подсветке выключателя не напрягает. «Неонка» тоже мерцает, и тоже не слишком напрягает. Глаз такие пульсации в общем случае прекрасно регистрирует.
Ну, если ты даже 100 Гц видишь, то ты явно терминатор :)
  • 13 июня 2020, 18:55
Боковым зрением и 200+ Hz нетрудно заметить. Стробоскопический эффект, движение глазного яблока — в сочетании дают вполне четкую картину.
" раз в пятьдесят-сто больше"
Тут же речь не о полном включении диода, а о свечении в темноте. Это же разные вещи. Диоды пошли другие — светятся при микроамперах.
che07
… А эмиттер откуда?...;)
  • Zolg
  • 10 июня 2020, 10:30
Во-первых два диода встречено-параллельно. Иначе светить этот диод будет максимум 10мс.
Во-вторых, для маленького корпуса эта конструкция будет весьма ощутимо греться. Примерно полватта для тока в 2ма через диод
Тоже решение, но тогда при выходе из строя одного — сдохнет и второй. Поэтому с ультрафаст диодом на киловольт последовательно будет таки надежнее.
Нее, не надо такие мощностя вливать. Если не советский ал307 ставить с его КПД меньше, чем у лампочки, тока будет достаточно и 20-50 мкА.
  • 10 июня 2020, 12:43
Поэтому с ультрафаст диодом на киловольт последовательно будет таки надежнее.
Идеально — мелкий мостик (пара BAV99), и танталовый или керамический конденсатор на выход — пульсации меньше, иголки срежет. Токоограничительный резистор — уже и полмегаома будет неплохо. Но полуваттник хотя бы.
Собственно, насколько я помню, берëтся харвктеристика диода и высчитывается номинал резистора.
Если брать с небольшим запасом, то диод и светиться будет и не быстро сдохнет. Он же в индикаторных целях, значит можно ему половину тока срезать. Пусть «на диете» сидит)))
  • 10 июня 2020, 02:37
220 для индикаторного опасно в обратную сторону, выше дал линк, он модерируется…
  • Aleg
  • 10 июня 2020, 07:56
Резисторы (0,125-0,25) тоже не любят работать в цепях с сетевым питанием.
Предельное рабочее напряжение МЛТ-0,125 = 200 вольт.
На неонке падает минимум 60, так что предельное для резюка не превышено. ;)
В сети есть информация, что не опасно, если резистор 150 кОм или более — небольшого тока обратного пробоя будет недостаточно для перегорания светодиода. Такое включение я встречал в разных приборах, светодиоды были целы.
Именно такое включение у меня дома — 20 лет работают и не думают перегорать.
По «китайски»- просто. Там не запариваются и светодиоды включают так же как неонки. Недавно в своем удлинителе обнаружил такое включение, всего лишь сопротивление на 220к, практически как у неонки ). Конечно же дело поправил добавив параллельный диод в обратном включении
  • bulyga
  • 10 июня 2020, 08:54
Сверхяркие светодиоды уже при 1-2ма дают достаточно света. Я помнится в утюге переделывал сгоревшую неонку на диодную, в качестве баластного сопротивления использовал конденсатор (там достаточно сотых долей uF), встречно-параллельно светодиоду нужно припаять обычный диод. Работает «конструкция» уже несколько лет.
У меня с конденсаторным балластом как раз связаны плохие воспоминания, как то кондёр пробило, так что резистор наверняка надёжнее.
Там резистор конский нужен.
Стоял МЛТ-1 на 220к или около того. Ставил по инструкции из журнала «Радио».
  • Yurivp
  • 10 июня 2020, 14:09
неонка холодная. Цветной фильтр, на мой взгляд, решит вопрос.
Преисподняя явно нагло проглянула через такой кат )
  • 10 июня 2020, 03:18
интересно сколько в них люминофор проживет…
  • vismyk
  • 10 июня 2020, 04:15
У меня в холодильнике был такой зелёный индикатор. Точно не скажу когда, но лет через 7...10 он «перекрасился» в обычный для неонки оранжевый… ;)
  • smirta
  • 10 июня 2020, 03:49
«Аки»… чудное слово...)
аки паки иже херувимы
К лампам уже приварен токоограничивающий резистор в 1.5 мегаома, посему- лампочку можно включать напрямую в сеть.
У продавца написано «Припаянные 150K резистор» и
Item: Neon Light Indicator bulb With Resistance for 110V — 220V for if you'd like to use it continuously at 220V -250V you should replace it with a higher value resistor like 220K OHM .
Т.е. резистор менять надо (или еще последовательно ставить).
Да, извините ради ктулху- ошибся на порядок, 150 килоом там. Продавцу- верить!
Если будете включать в обычную бытовую сеть- ничего дополнительно допаивать не надо.
  • u3712
  • 10 июня 2020, 05:13
Давно уж заменил совершенно невыразительные «неонки» на SMD светодиоды в «выключатели». Яркость и качество света гораздо лучшею Когда будете делать, не забудьте поставить диод — светодиод обратного напряжения «не приемлет». Что до «тока», то имеющегося резистора более, чем достаточно.

Вообще, сделал не от хорошей жизни — китацы, местные, любят в зеленые-синие выключатели ставить оранжевые «неонки», со всеми вытекающими прелестями.
  • 10 июня 2020, 06:27
Я тоже так считал, но моё сознание обрушила покупка переключателя с зелёным светодиодом
в котором кроме резистора никакого диода не было.
Работает уже три года на входе в тёмный чердак.
Иногда, диод «внутре» светодиода.
Ультрафаст туда не поставят.
Можно было и смд-светодиод. И платочку с полногтя под него вытравить (на соплях мне религия не позволяет), и всю сопутствующую обвязку повесить… Но я хотел именно цветные неонки. Вот прет меня с них- что поделать! «Теплый ламповый свет». Зеленые- точно как 6Е5С. :) Синие мне все-таки не понравились… Яркость тем более не нужна- «мне лучше в полной темноте». Посему- такое вот решение. За два часа были заменены неонки во всех пяти выключателях в хате, без какого-либо геморроя. Чего ж мне еще…
  • u3712
  • 10 июня 2020, 15:10
Зашел в один магазинЮ на глаза попались разноцветные «неонки». Дай, думаю, поиграюсь.
Взял ассорти и стал подключать (через резистор, конечно. И тут наступил жуткий облом, яркость была «никакой». Совсем. Посмотрел на это безобразие и задвинул в далекий угол, где лежит весь хл всё не особо ценное. И забыл о этом. Потом как-то ставил «вилки» с встроенным выключателем и напоролся на стандартный финт китацев — синяя/зеленая крышка с обычной неонкой. Полез в гад загашник за зелеными неонками, попробовал поправить… очень уж гадко сие выглядело. Короче, сносная яркость получалась с такими резисторами, что возникла боязнь за тепловой режим — корпус же пластмассовый и не вентилируемый. Плюнул и уж было «выдрал и забил», но на глаза попался RGB LED в корпусе 0505 — получался и LED и зона концентрации света. Взял G и получил хорошее рассеивание и удивительно высокую яркость. Ночью освещает часть стены. Постоянно возникает желание увеличить резистор, но дальше «желания» дело так и не продвинулось, мешает принцип работает-не лезь.
Так что — попробуйте как нибудь, вам понравится гораздо больше. ))
  • 10 июня 2020, 15:43
напоролся на стандартный финт китацев — синяя/зеленая крышка с обычной неонкой.
Это не финт китайцев, у меня дома в холодильнике Снайге так сделано, так ему более 25 лет.
  • Tolan
  • 11 июня 2020, 21:01

Примерно так?
А смысл SMD светодиода, если к нему в комплекте резисторная глыба на 2 Вт идёт?
  • 10 июня 2020, 10:38
М.б. ток меньше?
  • xronos
  • 10 июня 2020, 05:18
Если у вас выключатель макел то как он себя показал.
У меня на нем западают клавиши. Сколько стоит выключатель?
Сколько стоит- понятия не имею, насколько мне известно- эти выключатели стоят в хате с 1998го года, полет нормальный- живее всех живых. Хотя, эта серия электрики до сих пор продается, но вот почем- не знаю. :(
  • diz
  • 10 июня 2020, 08:24
я в 13 году ремонт дома делал — поставил точно такие же внешне как у автора. До сих пор работают, тьфу-тьфу
с десяток выключателей и лестничных переключателей Макел с 2009 года, на всех неонки светят, но очень редко раз в сезон контакт западает при переключении.
Покупатели в отзывах о товаре пишут, что резистор сильно греется. Как у Вас с этим? Не опасно ли в плане возгорания?
Там обычный углеродистый резюк типа CF, аналог наших МЛТ, кажется… Не помню случая чтоб от этих резисторов что-либо загорелось. Пальцем не шшупал- врать не буду. На «оригинальных» неонках стоят такие-же, правда, на 220 КОм, а не 150… с 1998го года, как видите, даже не обуглились. В выключателях резюки располагаются свободно- ни с чем горючим не контачат, кроме того- где выключатель «двойной»- там они еще помещены в термостойкий кембрик. Поживу с ними- посмотрю. Если перегорят- поставлю номиналом побольше.
  • 10 июня 2020, 07:44
С «более большим» сопротивлением и неонке полегче будет — проживет побольше.
где-то 560к-1М хватит. 150к — мало для сети 220, неонка в запредельном режиме
Яркость упадет, а они и так тусклые… Но за рекомендацию благодарю! У меня зеленых было куплено 20 штук, пять использовано. Без крайней необходимости перебирать выключатели уже лень, муторное это занятие…
Впрочем, продавец рекомендует заменить на 220 КОм, как-то упустил я этот момент из виду… :( Ну, мобыть займусь, но не сейчас.
МЛТ металлопленочные. Углеродистые С1-4.
сейчас в выключателях обычно стоян не неонки, а светодиоды, думаю кстати поменять одноцветные на семицветные с медленной сменой цвета, должно весёленько получиться =)
После ремонта в квартире установил выключатели ABB далеко недешевой серии SKY. Менее чем за 2 года половина индикаторов уже не светит. Цена за один в районе 300 рублей, и вроде бы не сказать, что дорого, но когда их надо на замену штук 10… да и опять же сколько они проживут
  • Nobeus
  • 10 июня 2020, 08:15
Диоду нужно 3 В, по формуле напряжение сети 220-3=217 делим на необходимый для диода ток (достаточно 10 мА) и получаем величину искомого резистора 20 кОм.
Ещё в школьные годы дома сверлил и впаивал во все выключатели дома светики (тогда только красные можно было найти) проработали лет 10, или больше.
Сейчас в новой квартире в туалете в розетку зелёный светик вмонтировал, он ночью на, простите, унитаз светит, чтоб не промахнуться ))
Это я к тому, что светики годная тема!
  • RomaL
  • 10 июня 2020, 09:03
Если светодиод советский АЛ307, то ему действительно нужно было 10мА чтобы было видно что он светится. Современным светодиодам для использования их в качестве индикатора достаточно на порядок меньшего тока (что подтверждается тем что китайцы ставят резисторы 220кОм на светодиоды как и на неонки). К тому же «гасить» оставшиеся 217В, рассеивая 2Вт в тепло, только ради индикации считаю расточительством (у меня сенсорные выключатели с wi-fi, rf433 и 2-3 индикаторными светодиодами в сборе потребляют меньше).
  • ASPtr
  • 10 июня 2020, 08:26
К сожалению, светят неонки не так чтобы очень ярко
Дело вкуса, офкос… Но как по мне, так это скорей достоинство, а не недостаток.
Индикатор в выключателе должен обеспечить нахождение оного в темноте (полной), а не освещать полкомнаты.
  • fatman
  • 10 июня 2020, 08:51
Недавно пришли оранжевые неонки 5mmX13mm и резик для 220V должен быть 560 ком (с страницы товара)
У цветных неонок со временем выгорает люминофор, у меня зелёные за пару лет в выключателях почти полностью выгорели.
По этому и ставят оранжевые, они практически вечные. Цвет в правильных неонках, за счет разных газов.
Тогда это будут уже не неонки, а аргонки, криптонки, гелийки и т.д. ))
  • 10 июня 2020, 13:53
Ртутики :)
И водородки. )
  • Tolan
  • 11 июня 2020, 21:04
Ксенонки забыли!
  • 10 июня 2020, 15:15
Мне тут приносят иногда индикаторы с неонкой.
Просто стекло почернело изнутри.
Знаю что лифт посторен в 1985 году, а она горела не выключаясь.
35 лет
А у меня в позднесоветском масляном обогревателе неонка в конце концов сдалась и коротнула нафиг. Аж провода в 2 квадрата отгорели, сама неонка сварилась, у неё проплавилось стекло. После этого с опаской смотрю на любые неонки. Понятно, что обогревателю лет, лет и лет, и каждую зиму он работал где-то так по 50 дней по 3-6 часов, у меня больше нет приборов с такой наработкой, но стрёмно. Вон, в накопительном водонагревателе тоже неонка. И в вентиляторах принудительной вытяжки. Подумываю заменить диодом, он если умрёт, то тихо и мирно, не забрав с собой всю железку.

Кстати, неонка шипела и горела у меня на глазах (не пламенем, а искрением), и только спустя секунды 4 что-то всё-таки коротнуло с хлопком и сработал квартирный предохранитель.
  • 10 июня 2020, 19:09
Там же резистор килоОм на сто обычно стоит.
Как может сгореть такой провод?
  • 11 июня 2020, 12:31
Резистор прострелило скорее всего.
Неонка — отличная штука для тех, кто хочет аутентично восстановить антикварное устройство. Для всех остальных больше подойдёт любой светодиод, включенный через резистор (в параллель со светодиодом надо поставить обычный диод во встречном направлении, а то пробьет нафиг).

Вот вам реально антикварная вещь. BTicino, 68й год. Работает себе ещё.
Ответьте пожалуйста, вот с таким стандартным выключателем энергосберег лампочка мерцает, данные изменения в посте по прежнему мерцание дают?
У меня были светодиодные лампочки, которые мерцали, но они давно перегорели. Остальные лампочки (нескольких разных типов), которые стоят сейчас, никак не проявляются. Так что- зависит от конкретной лампы. Некоторые помаргивают, да. :( Проверить можно только экспериментально.
Поставьте резистор в несколько десятков-сотен кОм в параллель лампочке — и не будет ничего мигать.
  • 11 июня 2020, 12:32
резистор в несколько десятков-сотен кОм в параллель лампочке
Будет прилично греться когда лампочка включена, лучше конденсатор небольшой емкости.
Когда включена, я понимаю, он будет как раз меньше греться )) Если только от самой лампочки.
Конденсатор тоже ок, просто с ним чуть хитрее, как раз когда лампочка будет включена. А хуже всего когда выключатель будет включён, а лампочка — вывернута. Это ж будет полноценное короткое замыкание, качественный пыщь гарантирован. Так что надо RC по-хорошему ставить, ну а тут мы возвращаемся к вопросу о необходимости конденсатора вообще.
  • 11 июня 2020, 12:44
Почему это? Когда лампочка включена, на резисторе будет полное сетевое, при 100кОм это 0.5Вт, а при 10кОм уже 5Вт.

Какую-то ерунду Вы пишете, уж извините.

Так что надо RC по-хорошему ставить
Не надо там этого.
А, ну да, туплю чота поутру. Пишу про лампочки, а в голове светодиоды, в параллель с которыми что угодно будет иметь на входах напряжение, равное напряжению падения светодиода.

Ну и у неонки токоограничительный резистор свой и так имеется, так что там вообще ток мизерный будет при выключено.

Про конденсатор — пожалуйста, возьмите конденсатор любой ёмкости, что вам понравится (даже не будем обсуждать то, что вы проверите на какое напряжение он рассчитан), и воткните его в розетку (спойлер — не надо так делать). В идеальном случае это у вас, безусловно, будет идеальная реактивная нагрузка. Но вот в реальном случае она будет активно-реактивная, и активная её часть будет выделять тепло. Так что не стоит без резистора, никогда не стоит.

Ну и последнее про «Какую-то ерунду Вы пишете». Я, судя по всему, буду завязывать с общением на русскоязычных форумах. Даже при том, что тут вроде всё модерируется, и уровень хамства на этом сайте прямо-таки минимален в сравнении с остальным русскоязычным сегментом (захожу в ЖЖ иногда, есть с чем сравнивать), всё равно такая манера общения для меня уже как-то не очень приемлема. Понятие нормы сместилось ближе к норме.

Всего доброго.
  • 11 июня 2020, 14:16
Главное что он там есть, но есть нюанс, после неонки напряжение не может быть выше чем сетевое минус напряжение на лампочке, а это около 60-90 вольт, на светодиоде падает меньше, соответственно после такого выключателя напряжение может быть выше.

А Вас не смущает, что в сетевых фильтрах конденсаторы стоят параллельно сети без резисторов?
RC цепи ставят параллельно коммутирующим элементам, здесь в принципе тоже есть выключатель который теоретически может подгорать от такой нагрузки и резистор можно поставить, но емкость нужна совсем небольшая, достаточно 47-100нФ, это будет эквивалентно резистору 30-60кОм.

всё равно такая манера общения для меня уже как-то не очень приемлема.
Честно, как-то не понял что Вас так задело… Вообще конденсатор параллельно лампочкам, чтобы не моргали, это классика, резистор там никто не ставит так как это неэффективно.
«У мене внутре… гм… не… неонка.» © Стругацкие
Что-то схемы для диодов непонятные вы рисуете.

Самая простая и долговечная будет, например, такой:
Два светодиода встречно-параллельно, параллельно им прямо на ноги любой маленький керамический кондёр ёмкостью несколько нФ на напряжение не менее 20В, а последовательно этому бутерброду плёночный выводной (не SMD!) резистор 330кОм 0,5Вт (меньше нельзя — высокое напряжение, нужны большие физические размеры).

Схема работает так:
330 кОм ограничивают максимальный ток через диоды на уровне ~1мА (этого гарантированно хватит для любого индикатора) в максимуме сетевой амплитуды (плюс допустимые 10% отклонения от номинальных 230В по ГОСТу) (230х1,4х1,1)/0,001=360кОм. На практике — от 240 до 360 кОм.
Каждый светодиод светит в свою полуволну, на нём падает порядка от 1,8 до 3,6В (зависит от «цвета» светодиодов), которые всё ещё безопасны для включенного встречно его собрата. Для долговечности лучше выбирать не сверхяркие, а обычные индикаторные светодиоды, особенно красные — они по 30+ лет служат без деградации (проверено на бабушкиных телевизорах). Хотя оранжевые и зелёные тоже ничего — на телевизионных передатчиках тоже по 30+ лет работали.
Конденсатор нужен исключительно для иголкоподобных помех в сети. Не то чтобы он действительно нужен, но теория говорит, что пусть лучше будет. Напряжение в нормальных условиях на нём не превышает падения напряжения на светодиодах, то есть в норме будет до 1,8...3,6 вольт. Светодиоды — штуки довольно быстрые, пики на уровне до микросекунд они сами умеют переваривать. А если прилетит пик быстрее 1 мкс, то тут сработает паразитная индуктивность «крупного/мощного» плёночного резистора плюс керамический кондёрчик.

Вроде всё разжевал.

Итого 4 копеечных детали и лет на 30 покоя души.
«Иголочка» в 5'000В, причем достаточно длительная это интересно.
А что будет, если совершенно случайно сгорит один светодиод?
При современных ценах на радиодетали, и их размеры не проще поставить маленький диодный мост?
Если сгорит один, то следом будет пробит и второй. И свет кончится.

А что будет если сгорит ЛЕД после мостика? Тоже свет кончится.

А что будет от мостика, если на него прилетит пик 5000 вольт? Мостик кончится. Если ток будет очень сильно ограничен резистором, то мост выживет, но серьёзно деградирует. А вот если каждый диод моста как в профессиональных схемах будет зашунтирован несколькими десятками пикофарад отдельных кондёров — это поможет выжить мосту, но схема нарастает как снежный ком.

А что будет, если пик 5кВ длительностью сотню наносек (это я беру реальный хоть как-то вероятный максимум по длительности при выбранном вами напряжении) прилетит на мою схему? Диодам — ничего, всё напряжение обрушится на резистор. Который даже ухом не поведёт — слишком быстро для него.

Вроде всё описал.

Хотя…
В мою схему можно добавить последовательно дроссель без сердечника на несколько витков провода — именно от наносекундных пиков. Получится совсем неубиваемо, хотя и смешно.
  • 13 июня 2020, 14:15
Мост ставится после токоограничительного резистора, поэтому — ничего (например, BAV99 выдержит 4A при 1us).
Если сгорит один, то следом будет пробит и второй. И свет кончится.
У тебя еще кондер стоит. Ты про него не забыл?
Про мостик, ты вообще фигню несешь. Подумай сам, то твоим словам сдохнет мост рассчитанный на 300-500В, но выживет диод на 1.8-3.2 вольта. Резистор то я не предлагал убирать.
Потом 5КВ не "выбранные мой", а рассчитанные мной по твоей схеме. При «игле», да даже при постоянном питании от 5КВ ток через резистор будет около 20мА, а этот ток светодиод выдержит в легкую, особенно длительностью в "сотню наносек".
Сначала «утвердим» «твою» схему, чтобы говорили об одном и том же.

Контакт 230В, резистор, мост, светодиод. Конденсатор куда? Сглаженным током или пульсирующим питать ЛЕД — безразлично. 100 Гц после моста мигающие на стенке в выключателе никого не беспокоят. Значит, параллельно светодиоду кондёр не обязателен. Хочешь — поставь, но для разговора он не важен и я забываю про него.
Грамотно было бы НАШ кондёр поставить после резистора перед мостом — он бы тогда шунтировал иглы, спасая мостик.
Так?

Далее давай по-порядку твоих возражений.

«Мои» оба светодиода кончатся — и кондёр кончится. Целым останется резистор. И что? Схема уже потеряна. Не хочешь простую схему — делай сложно с трансформаторным питанием светодиода. Будет вечно. И иглы не страшны.

Про мост и (пусть для простоты!) однополярный пик 5кВ 0,1мкс.

* — далее «прямые» диоды — в проводящем направлении для однополярной иглы, «обратные» диоды — в непроводящем направлении.

Не знаю, проходил ли ты в вузе «Приборы и компоненты РЭА», но это важно, и я это напомню: в схеме с мостом при пике 5кВ мост оказывается дважды на пути этого пика. Все четыре диода моста под ударом при любой полярности пика.
Смотри: то, что «прямым» диодам на одном пике будет плохо — вопрос почти решенный: у них проходная ёмкость велика (они сработают как конденсаторы в первый миг, не успев отыграть фронт пика в силу тормознутости своих PN-переходов), а конденсаторы из них никакие, и это означает неизбежный пробой прямых диодов. Если успеют открыться — значит, повезло — деградация. И паспортный пиковый ток здесь совсем ни при чём — он относится к тепловыделению, а не потенциальному барьеру PN-перехода. То есть деградация из-за превышения скорости нарастания прямого напряжения в PN-переходе. Причем, навскидку, превышение этак на порядок-два.

«Обратным» диодам будет точно так же плохо. И тоже из-за превышения dU/dt для конкретного PN-перехода. Это ведёт к деградации однозначно как минимум, а вообще-то — к обязательному пробою…

Что может спасти мостик в такой ситуации?
Тот самый керамический (т.е. очень «быстрый») кондёр на 1...10 нФ 50В, который мы с тобой утвердили (да?) на место между резистором и мостом. Он не моргнув глазом пропустит через себя пик (заряжаясь по T=RC=0,0005с, например), «обрушив» всю энергию пика на резистор. Который даже не поморщится от сотни ватт на время 0,0000001 сек.

Ответил как мог.

Теперь ты мне ответь:
где, при каких условиях, ТЫ ЛИЧНО видел на экране осциллографа пик 5000В в домашних сетях? Ты понимаешь, что ТАКОЙ ПИК НА ДОМУ невозможен даже теоретически? Объяснить почему? Потому что в КАЖДОМ доме, в КАЖДОЙ квартире постоянно включены в розетку ДЕСЯТКИ современных электроприборов, и в 99% из них в наше время там импульсные блоки питания, которые на входе имеют не только электролитические конденсаторы фильтров выпрямителей, чего уже было бы достаточно для компенсации индуктивных выбросов, но и фильтры от помех, и первым делом в фильтрах помех идут конденсаторы. Суммарно это сотни микрофарад в каждом подъезде.
Ну ладно пик 500В — можно хоть как-то придумать в реале, но 5кВ — зачем вообще ты поставил это число?! Не понял я твоей логики. Хочешь — объяснись, буду благодарен. Не захочешь — и фиг с ним.
Отвечаю. Вот ты и САМ доказал свою несостоятельность. Для понимания этого достаточно было проходить в ВУЗЕ ТОЕ. Ты сам заявил, что никаких 5кВ нет, и быть не может.
Если хочешь, иди на РадиоКот, там есть специальная ветка, там умные, и менее ленивые люди еще раз, более подробно объяснят, то же самое, что я пытался до тебя донести.
А, так ты этого не знаешь? :)
Ну тогда и фиг с ним :)

P.S. Нет курса ТОЕ, есть «Теоретические основы электротехники (ТОЭ)».
“а унутре у него неонка" Стругацкие ©