Диспенсер для зубочисток

На мини-обзоре забавная вещица, которая несмотря на кажущуюся простоту, является весьма полезным в хозяйстве устройством. Если вы используете зубочистки, а так или иначе их используют все, то данный прибор зайдет вам однозначно. У меня в использовании этот девайс уже третий год и я не могу на него нарадоваться. Нажатие на кнопку-трубу всегда приводит к выдаче одной, и только одной, зубочистки. При этом осечек практически не бывает. Как сие чудо устроено, покажу в обзоре.

Раньше, как и большинство, я использовал комплектные с зубочистками диспенсеры, которые надо трясти.

Но вытрясти оттуда одну единственную зубочистку — квест еще тот! Совсем другое дело — сабж. Чтобы достать одну зубочистку, достаточно нажать на кнопку-трубу. Это очень просто и удобно! Да и на столе этот симпатичный домик смотрится гармонично.

А вот, как это работает:

Что самое интересное — работает как часы, без осечек!
Для загрузки зубочисток снимается крыша, она просто надета с небольшим усилием и держится за счет силы трения.

Довольно интересен механизм диспенсера. Под спойлером я покажу его устройство подробно.
Как это устроено

Виден захватчик зубочистки, который через рычаг соединен с толкателем. Когда мы давим пальцем на кнопку-трубу, захватчик опускается вниз и в его захват попадает острый нижний конец зубочистки. Когда кнопку отпускаем, захватчик под действием пружины поднимется в исходное положение, прихватив с собой зубочистку, верхний конец которой высовывается через трубу.

Чтобы лучше понять принцип работы, разберем диспенсер. Для этого снимем дно, которое крепится на 4-х защелках.

Теперь вынем весь механизм.

Отчетливо видно скошенное дно контейнера. И это не просто так. Несмотря на внешнюю простоту, механизм не простой. Тут используются и закон всемирного тяготения и точно рассчитанные рычаги.

Зубочистки под действием силы тяжести всегда стараются занять место по центру и в самом низу контейнера за счет его формы. Именно на это место и нацелен захватчик. Надеюсь, принцип работы теперь понятен.

Так что, инженеру, придумавшему этот аппарат, пять с плюсом, а нам забавный и полезный аппарат на кухню!

Вердикт: Must have! Особенно учитывая цену.
Главное, сильно не наклоняться, когда на кнопку нажимаешь…
Пару раз можно )))
Да, только два раза
Спасибо за наводку, полез на Таобао смотреть. Веселые у них экземпляры попадаются, дизайнерские :)

Себе такой присмотрел, более строгий и современный дизайн. 1 июля по $1,37 (9,8 юаней) обещают на Таобао

• dr-d
  • 31 мая 2020, 14:17
Дайте пож наводку, как покупать на Таобао, в Россию возможно заказывать на прямую?
Я из Украины. У нас можно заказывать, через meest.cn или npshopping.com. Они пересылкой посылок занимаются. Заказываешь на Таобао на их склад в Китае. А потом эти конторы пересылают в Украину.
Meest вроде и в России работает, но условия похуже. Возможно в России есть свои аналогичные фирмы.
Пластик у них тоненький. Крышка просто сверху нахлобучивается. Можно рассыпать зубочистки ненароком. Как подарок — вполне годно.
Так вы с ней на рыцарский турнир собрались? )
Неудобно кнопку искать, вот такое быстрее нажимать)
Забавно.
Будет ли работать с такими?
  • klop
  • 31 мая 2020, 08:09
Будет ли работать с такими?
Однозначно будет, если загружать их острием вниз.
Бомбический обзор на зубочистницу. Спасибо. Купил
  • ShuraS
  • 31 мая 2020, 15:39
Давно пользуюсь такой в виде гриба. Качество пластика не очень, но работает на ура. Рекомендую.
  • DBEPb
  • 31 мая 2020, 15:52
Для ватных палочек бы такое, ктож поищет за меня.
ватные палки не стабильный по диаметру, они так не будут лежать
  • ResSet
  • 31 мая 2020, 22:19
ватные палки не стабильный по диаметру, они так не будут лежать
Я видел стаканчики с подпружиненной крышкой. Нажимаешь — она приподнимается, вместе с ней донышко и ватные палочки, но это скорее контейнер от пыли, а не диспенсер
  • maxik
  • 31 мая 2020, 20:14
колхоз, конечно, но очень удобно… а простые и симпатичные $4 стоят…
Есть с таким же механизмом, но у меня срабатывает ДАЛЕКО не каждый раз. Надо несколько раз на кнопку давить. После вашей разборки появилось желание посмотреть всё ли в порядке внутри, а то может ерунду какую доработать надо, чтобы каждый раз срабатывало