Смартфон Santin KE1, он же Elephone S3 Lite(basic) несколько лет и десятков долларов спустя.

1. Цена: 45.87$(на момент покупки 43.83, с купоном обошелся в 38.35)

Приветствую, муськовчане, расскажу сегодня о купленном недавно для подруги смартфоне SANTIN KE1, а так же немного о его непростой истории.

Итак, понадобился уже подруге смартфон на замену Leagoo Z5, которым пользуется более 2х лет, и вот после очередного разбитого сенсора решили не менять его, а взять другой телефон — выбор(мой) пал на этот аппарат. Взял с купоном во время очередной распродажи, обошелся в 38 с копейками американских президентов, доставка была почтой сингапура. Хочу отметить, что это в моем «активе» уже второй SANTIN, первый был Actoma Ace, на Snapdragon'е, но честно говоря, впечатления не такие уж аховские оставил.

Итак, Santin — это вроде как не производитель, а контора, что скупает складские залежи других производителей задешево, и так же задешево распродает под своим именем. При этом, нередко в ее активе появляются аппараты, что под своим родным брендом стоили заметно дороже, и, как часто бывает — не совсем обоснованно — потому собственно и остались валятся на складах, и герой сегодняшнего обзора, наверное, хороший тому пример.

В оригинале это был Elephone S3 Lite(basic) — вышел вроде в 2016м, и был младшим братом Elephone S3, в котором срезали 1Гб озу, ну и поменяли процессор с 8ми ядерного MT6753 на 4х ядерный MT6735(оставив, по сути, правда, частоту -1.3Ггц). Аппарат вышел не очень интересным на то время, так как кроме металлического корпуса и «безрамочности» по факту не имел ничего, в том числе и приличной производительности(какая худо-бедно была в старшей версии) — при том, что цена на урезанную была в районе 160-180$, это было ей непростительно, и «рынок порешал» — теперь мы видим, как складские залежи распродает SANTIN.

Итак, параметры:

Процессор — MT6735, 4 ядра Cortex A53(64 bit) 1.3Ghz, GPU — Mali T720MP2
RAM — 2GB LPDDR3 640Mhz в одноканале
FLASH — 16Gb
Экран — 5.2" FullHD 2.5D OGS IPS
Сети — 3G-4G, 2 сим карты(или сим+microSD)
Навигация — GPS, Baidu, Glonass
АКБ — 2100мАч

Перейдем к телефону и комплекту.

Комплект, как и коробка, незамысловатый, первая так вообще отсылает к упаковкам нонейм планшетов 2011го, где так же была просто белая коробка с надписью Tablet PC. Дизайн вполне себе симпатичный, «безрамочность» присутствует в полном объеме.

Посмотрим углы обзора экрана.

Прошивка — чистый Android, все тесты делал на родной прошивке от Santin(Android 5.1), перед передачей подруге(уже состоялась) перешил на якобы Android 6.0 от Elephone, но, как оказалось, там все так же 5.1.

Приведу результаты тестов.

Ну, это все «сухая информация» — о впечатлениях — телефон вполне достойный экземпляр китайского смартфоностроения, и имеет вполне приличные для бюджетки параметры(например FullHD матрица — более чем приличная). Да, производительности при этом чтобы поиграть с серьезным 3D мало, и для MT6735 это не удивительно(по моему скромному мнению, тут и старший 8ми ядерник справлялся так себе, в немалой степени по вине 720й мали). Будь тут более старый, но никак не более слабый МТ6732 — было бы интереснее, но что есть то есть. Но, в то же время, сам интерфейс не лагает, а памяти с запуска свободно 1.3Гб. В 2D и простые 3D игры играть можно запросто, ну, а вот Asphalt 8 комфортно только на минималочках. Слышимость при звонках хорошая сеть так же ловит нормально, экран на солнце читаем(в конце концов, он то и относится к «плюсам» аппарата, и должен был сподвигать людей отдавать за телефон 160$). Автономка — день продержится при умеренном использовании, но не более. Приведу скриншоты тестов автономной работы.

Могу так же добавить, что с 95% при игре в Asphalt 8 аппарат за 2 часа разрядился до 66%.

По сборке претензий нет — все хорошо подогнано, скрипов нет. Однако, стоит отметить, что в местах где расположены сенсорные кнопки их подсветка немного засвечивает на экран.

Камер у телефона 2 — 13Мп и 5Мп. Качество сьемки вполне на уровне, ну не удивительно для не очень копеечного телефона.

Вебка

Основная

Впрочем, все время работы с телефоном нормальной погоды не было, так что фотографии сделаны в пасмурную погоду, когда не так то просто нормальные фото получить — небо часто очень засвечивает.

По итогу могу сказать, подруга довольна, я за эти деньги тоже — то есть, по моему мнению, аппарат за 40-50$ бомба. А вот того, что за него просил в 2016 Elephone, он не стоит сейчас и не стоил тогда однозначно.

P.S: плюсом для многих, у аппарата есть сканер отпечатков пальцев, но я о нем не писал ничего, так как не проверял, ибо я этой «фичей» не пользуюсь, и для себя вот не понимаю, на кой она мне, да и подруга тоже.
Leagoo Z5… SANTIN KE1… Месье знает толк в извращениях :)
При таком раскладе боюсь даже представить, что вы с подругой в постели вытворяете )))
Да ладно
За 40$ нормальный бабушкофон.
Сервисы синхронизации поудалять, выключить интернет и будет он жить 3-4 дня
Сейчас бабушки продвинутые стали, приложения им нужны для мониторинга акций в магазинах, онлайн банки, мессенджеры внуков увидеть, через них дешевле поговорить. Так что интернет всегда включен
Майнинг забыл!
Купи тогда бабушке кнопочный, спасибо только скажет.
Дисковый!
Все нынешние кнопошные для деревни ничто. Моторола cd 930- 10 дней без подзарядки и берет и у Маньки и Дашки в доме. И всегда дозвонишься. А нынешние с антеной из фольги ни о чем.
  • Bober
  • 29 мая 2020, 18:39
О, это был монстр)))) Экран без подсветки в лунном свете читаем, диктофон, быстрое меню и связь в любой жо… месте)))… Ностальгия…
  • dts
  • 29 мая 2020, 01:36
купить нормальный кнопочный сейчас невозможно.
За 40$ нормальный бабушкофон
Ну-ну. И насколько дней «средней бабушке» хватит этого телефона и вы побежите исправлять жалобы на незватку памяти, тормозящий тик-ток и прочие глюки в мессенжерах?
Тикток и мессенджеры без интернета?
Что я пропустил?
Я потому и написал, что лучше кнопочный если интернета нет.
На кнопке разглядеть лицо внука сложнее
без интернета?
А нафиг бабушкам вообще телефон без интернета? Что они с ним делать будут, звонить что ли?
  • navyg
  • 27 мая 2020, 18:25
Жонглировать. Сидя на лавочке.
А с каких это пор 2гб ОЗУ вызывают на андроиде нехватку памяти. Я что-то упустил?
Я что-то упустил?
FLASH — 16Gb
+ к этому комби слот, т.е. если, к примеру, пихнуть корпоративную симку, карту памяти девать уже некуда. Да и 2 гига ОЗУ… Реально, для бабушек — ни о чем. Они ведь женщины, мало кто умеет оптимизировать и ставить только действительно нужное.

Да и как-то стремно, женщинам средних лет (бабушками становятся где-то лет в 40-50), с таким аппаратом ходить. Вполне могут себе позволить более удобный девайс.
Она с 1гб ОЗУ ходила, привычки держать в ОЗУ кучу всего нет, да и вообще не так много пользует. По памяти аналогично, фото на карту памяти и нормально, симка одна используется.
С таких мало. 2 ГИС+whatsapp+хром с вкладками. У меня три на Alcatel idol 4 и то тупит.
А если торрент поставишь на скачку, так вообще в сторонку можно отложить.
а если не торрент, не 2 гис, ни хром с вкладками не надо?
Хотя, я себя к непривередливым не отношу, но мне более чем хватает Lenovo Vibe X2 с 2Гб.
но, кстати, у меня леново от торрента что-то не тупит от слова вообще
Ну как-то моей бабушке родители взяли какой-то смарт за такую же цену локально, на кваде спреадтрума, с 1Гб озу и 8Гб встройки, и пользуется нормально, ничего не лагает от нехватки памяти(что не лагает вообще не могу сказать — это ж спреадтрум — но то сами взяли что по акциии в рассылке магаза всплыло, меня, к сожалению, никто не спросил).
незватку памяти
не придумывайте. 2гб на андроиде 5.1 нормально будет
автор же написал. и это правильно.
могу сказать, подруга довольна
удовлетворение результатом — главный показатель.
Если вибра нормальная в телефоне, чего бы ей быть недовольной?
  • Brs
  • 27 мая 2020, 11:00
Да нормальная подруга, зря вы так) другим то айфон подавай за постель ;)
Ничего, то ж подруга а не девушка, у нас скорее братско-сестринские отношения.
  • leonbk
  • 27 мая 2020, 07:43
На первый взгляд отличный телефон в такую цену.

Сканер отпечатка очень удобная вещь, если работает хорошо.
Когда то тоже не видел в нем особой надобности, а теперь понимаю как без него не удобно.
Взял в руки и телефон включился.
И не надо никуда нажимать, елозить пальцами по экрану, что бы разблокировать.
Вы без лишних движений активируете телефон.
Еще пароли в приложениях заменяет.
Взял в руки и телефон включился.
Я когда первый раз попробовал, то понял как до этого мучался с пинкодами или графическим ключом. А когда попробовал разблокировку по морде лица, то вообще попутал. Я уже молчу за nfc.
Прогресс такая штука.
с радиометкой жизнь вообще будет сказка…
а зачем он без нфс?
не блокировал телефон раньше никогда…
ибо если потерял-снять отпечаток недолго, денег на симке нету… ну а что оттуда ещё возьмут?
  • B3K
  • 27 мая 2020, 08:22
деньги с карточки уведут через смс банк
так симку можно в другой телефон поставить, даже если этот с паролем. Для таких случаев у меня симка пинкод запрашивает после включения
Случайно промахнулся и минус воткнул. Сорян.
  • riplex
  • 27 мая 2020, 12:42
любопытные дети
зачем он без нфс
затем, что он не всем нужен
  • vnf68
  • 27 мая 2020, 08:59
Звучит неоднозначно. Не поймешь, на хрена тебе подруга?
Фича, конечно. Хотя, подруга мне тоже не для того, о чем тут все подумали.
Фото в обзоре сделаны на утюг?
опередили, о том же хотел спросить)))
На смарт за 55 баксов ))
  • figvam
  • 27 мая 2020, 11:33
На Leagoo Z5, судя по тексту
Lenovo Vibe X2, но видимо после переборки камеру не совсем правильно поставил — плохо фокусируется.
Места у вас красивые, природа… а телефон не очень то. Почему не взяли какой нибудь дешевенький Samsung серии j, нишевый сегмент, но качество лучше всяких Сатинов.
5-7 тыс за замену разбитого экрана.
А у этого разбитый экран ненамного дешевли обойдется с неизвестным результатом и ожиданием в месяц. Поэтому и невыгодно их брать запчастей нет уже через пару лет.
  • norm
  • 27 мая 2020, 11:32
И лютая проблема с аккумуляторами. Когда родные кончаются, на замену лишь полный шлак. С брендами же возможны варианты.
  • 27 мая 2020, 12:52
Да и прошивка если один раз в течении жизни обновится — уже хорошо
Ну на элефон с3 то немало в то время обнов было — как прошил «последний» офф — еще одна по воздуху прилетела
Samsung за 50 баксов если он вообще существует будет очень убог, а тут отличный дисплей и корпус, чистый андроид с этим МТК вполне нормально будет работать, а бюджетки самсунга часто на spreadtrum, на работе были куплены в качеству звонилок j120 — чудовищный тормозной аппарат
Согласен, у меня начальник в качестве временного взял-он у него сдох как раз по окончанию гарантии.
этот в руках не держал, а самсунги по 50у.е. это пипец
хотя по нынешней жизни вообще смарт за 50 это не любить себя (бабушку)

пс за 38,35$ это спортивный интерес. за это плюс)
Самс за 38$? Даже смотреть не хочу на такой шлак.
Eще один аргумент для меня, против самсунга — у них прошивка дико жрущая. Т.е например на смарте с 3Гб ОЗУ 1.5Гб всегда будет занято самим ведром со встроенными свистоперделками, которые нафиг не надо. Что уж говорить о более простых аппаратах, где за цену этого девайса будет и экран 5.5" 800-480 или 960х650…
в ближайший год-два Андроид 5.1 может певратиться в тыкву. Тот же ватсап или кто там еще, прекратят поддержку старой оси.
Портанем, что уж тут:)
ватсап или кто там еще, прекратят поддержку
т.е кто не юзает вацап, может спать спокойно?)
Зачем покупать мусор? зачем его обозревать?
Хочется сэкономить — берем под купоны Lenovo K5 Play, можно баксов в 50 уложиться.
Но это нормальный, полноценный телефон, да, бюджетный, но все пристойно.
  • raven6
  • 27 мая 2020, 11:01
Ссылку бы, если не сложно… Чего-то не вижу этой модели дешевле 70 USD на Ali, да и там, где по 70 доставки в Россию нету :(.
Ну да, 70. Минус 16 купоном будет около 50.
  • raven6
  • 27 мая 2020, 13:32
Если не сложно, скиньте ссылку, где покупали.
Но да, сейчас действительно нету в наличии. Надо же...(
да, 70. Минус 16 купоном будет около 50
а минус 50 с купоном, будет 20. осталось найти купон
16 от 64 можно тупо купить, продают по баксу где-то
Это если лень получать.
в смысле купить?
в прямом, покупается акк с с купоном, пипл барыжит.
для 16/64 цена около 70 р нынче
Я такой и сам могу получить, но процедура муторная и тоже нередко покупаю, так проще.
покупается акк с с купоном, пипл барыжит
да не. так могут основной заблочить
  • 27 мая 2020, 12:55
Lenovo K5 Pro весьма приличный старичок, но цена далеко за 50
Весьма приличный. Я себе купил и вот с него и пишу.
За свои деньги просто агонь.
Отдельно радуют 6 Гб ОЗУ, наконец то ведро прекратило выгружать приложения из памяти.
А чем не нормальный и не пристойный этот? Кстати, в качестве своих аппаратов имею lenovo vibe x2 и elephone p6000, не могу сказать, что второй хуже.
Самое интересное, что до этого подруга некоторое время ходила с iuni i1, который я брал по месту у торгаша — там и снап 800, и акб 3000мАч, и как-никак бренд, хоть и сдохший, и стоил он 40$. Так вот могу поспорить, что если б сделал на него обзор, кучи негатива про нонейм и «поприличнее», «мусор» и все в таком духе не было б, как его нет, например, в обзоре амазоновского смарта на снапе 800 по 60$. Но тут MediaTek, и понеслась.
P.S: с июней ходила недолго, стал проявляться баг «кирпича» — когда телефон сам вырубался, и чтоб его оживить, приходилось разбирать и замыкать контакты на плате, с подключением зарядки.
Эх… Да посоветуйте-купите подруге нормальный телефон, баксов от 100 китайца нормального бренда, все дешевле будет, чем постоянно один хлам на другой менять.
Ну не сказал бы что это или июня — хлам, ну у каждого свои понятия. Так-то сам июня на выходе более 200 стоил, а этот — 160, так что вполне себе от 100. Почему хлам?
Да и денег выделить 100 баксов на телефон она не может, как в целом и я(и для себя) — но то уже по личным причинам — не вижу смысла такие деньги тратить на телефон, если есть достойные варианты подешевле, а эти деньги я лучше как-то поинтереснее потрачу.
И что есть китаец нормального бренда? По мне, так Elephone — вполне себе нормальный бренд. Какое-то время даже у меня в городе в магазинах крупных сетей продавался.
И что есть китаец нормального бренда?
Бренда, который в топе продаж.
Вот уж, по-моему, точно нихрена не показатель. У родителей хуавеи у обоих 5.5"+ 6Гб озк и типа весь фарш, ко как-то не впечатляет. А бюджетки у него тот еще шлак.
Lenovo K5 Pro — дешевый китаец нормального бренда. Меньше ста енотов.
Шустрый проц (в вашем — нет), приличный объем ОЗУ (у вас — нет), актуальное ведро (у вас нет), нормальная камера (у вас — нет), в меру жирная батарея (у вас — нет).
В итоге имеем недорогой но хороший телфон с одной стороны и мусор с другой.
iuni i1
снап 800, и акб 3000мАч, и как-никак бренд, хоть и сдохший, и стоил он 40$
умер спустя час работы, на 4пда там вообще зоопарк проблем, от вздувшых акумов после пары зарядок и т.д., потому и «бренд» сдулся. У этого же продавца были эти сантины, но в отзывах на али беда. Хорошая удача нужна для покупки такого хлама.
  • harm
  • 27 мая 2020, 09:43
Качество сьемки вполне на уровне
плинтуса, даже чуть ниже.

как раз в пасмурную погоду проще получить хорошие не засвеченные фото, а что будет если будет солнечный день…
Да ну? Земля тёмная, а все что выше горизонта — гораздо более светлое, и нормально взять бб сложнее
  • harm
  • 27 мая 2020, 19:54
в солнечный день разница гораздо больше. и бб взять в пасмурную погоду проще.
Ну, время съёмки тоже играет, тут почти наступление сумерек
ИМХО, за те деньги, за какие куплен (38) — огонь телефон! :)
  • asdfzx
  • 27 мая 2020, 11:51
И ни слова в коментариях про ксиоми.
И да, автору, изображения под кат.
Норм телефон, учитывая стоимость, как две замены экрана)
  • 27 мая 2020, 12:56
Плюсанул
Исключительно за отвагу и решительность
  • aximm
  • 27 мая 2020, 13:36
Вот мне интересно стало. Эта покупка это осознанный выбор вашего близкого человека или навязанная ему покупка? Как надо не уважать себя и своих близких что-бы покупать такие вещи?
Ну Я думаю что, скорее «осознанный выбор», например нужна простая звонилка, которую не «жалко».
А для интернета есть более хороший по параметрам телефон.(У меня например так)
А чем конкретно, ну, с аргументами, этот телефон плох?
Тоже брали сантин Эйс как звонилку ребенку. Одно но, можно увидеть на картинке. Загорелся сам, видать брак батареи. Прослужил 1,5месяца. Подчеркну, загорелся не на зарядке, а сам.после попытки разговора с продом на Али, был им послан в черный список. Отакэ… А так да, звонилка и поиграть можно, только батарея слабенькая и симка одна.

ПС покупал в этом же магазине ;)
Ну сантин сантину рознь, это ж не производитель. У меня, например, elephone.
Мой, точнее, телефон ребёнка коллеги, в работе с начала января, про проблемы не слышал
И я не слышал, но бывают.
Ну я ж так, для статистики. Мне просто сам телефон не особо понравился.
  • AIS
  • 01 июня 2020, 19:47
У меня такой есть, только дома используется, в принципе живой. Для резервного домашнего телефона годится. То что он сам по себе может загореться это не очень новость, без присмотра часто лежит.
МТК? Ну разве что для подруги купить…
У самого оба смарта на МТК(lenovo и elephone), не надо ляляля.
  • kv1s
  • 27 мая 2020, 21:33
Процессор — MT6735 DR3 640Mhz в одноканале
Экран — 5.2" FullHD 2.5D OGS IPS
АКБ — 2100мАч
И зачем, такое?
чтоб звонить, сидеть в социалочках(хотя щас редко), играть в головоломки и визуальные новеллы. А что, такой сценарий использования требует снап 865+12Гб ОЗУ в 4х канале(хотя его там нет)? К тому же, павербанк у подруги всегда ссобой в сумочке, хотя и этого аппарата ей на день хватает запросто.
да чего Вы оправдываетесь то? это вообще то обзор на купленную вещь, а тут тапками закидали. Не нравится проходим мимо… а кто то может и искал что то бюджетное но с приличным экраном.
так то да, но, могут других людей ввести в заблуждение, и обзор стать бесполезным для тех, кому как раз надо.
Обзор полезен +. Я на него смотрел тоже, но глянув на акум отложил. И зря, в асе акум хоть и 3000мАч, но древний снап усаживает его шустро. Да и нфц в моем оказалось ненужным ребенку от слова совсем. Жаль прод неадекват оказался, может ке1 и взял бы на замену погорельцу.
Видимо, Вы гораздо позже меня брали, т.к когда брался актома, этого еще в продаже не было, я тогда подумывал уже взять что-то подруге, но смотрел в сторону Santin V9.
  • t0xy
  • 28 мая 2020, 09:11
не любите вы подругу, ох не любите…
Чего же, нормальный шустрый телефон на непривередливого пользователя(коим она и является) — без замашек на тяжелые 3д игры и такое прочее. А с социалочками и играми-головоломками справляется легко.