DOOGEE DG750: всем хорош, если бы не камера...

Двухсимочный смартфон DOOGEE DG750 с 4,7-дюймовым IPS дисплеем и 8-ми ядерным процессором, 1 Гб ОЗУ и 8 Гб ПЗУ.
Обзор телефона с редкой диагональю и спорными характеристиками.

Как я выбираю очередной телефон? Захожу на Али во вкладку телефонов и методом исключения выбираю требуемые параметры. Когда все требуемые переменные забиты в поиск я сортирую их по цене в сторону увеличения. В итоге перед глазами тот самый единственный и самый доступный вариант. Так я сделал и в этот раз. Какие же параметры я ввел...

IPS ДИСПЛЕЙ 4,7 ДЮЙМА
Подобный размер экрана не случен и был выбран из опыта пользования супругой моим пятидюймовым ZENFONE5 и четырех-с-половиной-дюймовым LEAGOO LEAD 3. Первый вариант отпал сразу из-за отсутствия возможности управления телефоном одной рукой. Второй же был менее удобным при интернет-серфинге, наборе текста и т.д. Промежуточные 4,7 дюйма оказались самото! Почему IPS объяснять никому не нужно )))

8 ЯДЕР / 1 Гб ОЗУ / 8 Гб ПЗУ
Опыт пользования несколькими смартфонами показал, что практически любому поколению Андроида для нормальной работы требуется от 1 гига оперативы. Больше — лучше, но это уже удар по семейному бюджету. Меньше — это уже регулярные подвисания и компромиссы в использовании телефона. Однако, любому процессору нужна соответствующая ядрёность для его эффективной работы. Сейчас в тренде восьмиядерные и я не стал выбиваться из моды.

ДВЕ СИМ-КАРТЫ
В условиях загородной жизни, дома стабильно ловит только один оператор — «V». И это его единственное преимущество. Его же конкурент «M» регулярно подбрасывает благодарным абонентам приятные «плюшки» в виде бесплатных звонков и недорогого интернета. Посему в нашей семье принято использовать двухсимочники.

ДИЗАЙН
Что ни говори, а экстерьер телефона играет не последнюю роль в выборе девушки. Если перефразировать Форда: «Женский телефон может быть любого цвета при условии, что он будет беленьким».

Все эти параметры были собраны в кучу и загружены в БД. Результат был таким.

Так я определил для себя, что DOOGEE DG750 является наиболее подходящим смартфоном с нужными мне параметрами. Но не единственным. Над ним зловещей тенью нависает XIAOMI Redmi 2 с более продвинутым процессором и качественным дисплеем.Стоимость обоих вариантов оказалась соизмеримой и я решил переложить муки выбора на плечи супруги. Ессесна, выбрала она «который красивенький». Мои стенания о слабом железе и худшем дисплее разбились о невозмутимый довод «как айфон»… Ну #какайфон, так #какайфон.
Стоимость данного аппарата на Али от 96 условных + чехол $7. Итого выходило около 105 долларов. Осталось лишь найти наилучший вариант среди продавцов за paypal-деньги. Мой выбор пал на брошенный всеми DX.COM. Там DG750 обошелся даже немного дешевле. В итоге я получил телефон с такими характеристиками:
Спецификация
Марка DOOGEE
Модель DOOGEE DG750 «Стальной остов» (от авт.)
Материал: алюминиевый каркас + пластик

Передача данных: GPRS, HSPA, EDGE
WLAN: Wi-Fi 802.11 B, G, N
Тип SIM-карты: Стандартный/Micro SIM
Количество Сим-карт: 2
Сеть в режиме ожидания: Двойная сеть ожидания
GPS: Да

Время разговора: 680minutes
Время в режиме ожидания: 72 время
Емкость батареи: 2000mAh

Другие особенности
4.7 «qHD IPS OGS + двойной резервный сети + Android 4.4.2 + 8GB ROM + 1 Гб оперативной памяти + Wi-Fi + GPS + FM + камера + 8.0MP 5.0MP камера + вторичный окта-ядерный + Жест зондирования + учетная запись Гость + 3 пальца + Ультра эффективный способ быстро скриншот энергосбережение + блокировка APP + Hotknot OTG + + ОТА
Программное обеспечение: PlayMarket, электронная почта, Gmail, калькулятор, менеджер файлов, часы, календарь, галерея, видео-плеер, музыкальный, диктофон, FM-радио, ToDo, и т.д.
Поддерживаемые форматы: AVI / MP4 / 3GP / MOV / MKV / FLV / FLAC / APE / MP3 / OGG / AMR / AAC

Размер и вес
Размер: 13.25 см х 6,54 см х 0,83 см
Вес: 136,5 г

Упаковочный лист
1 x Телефон
1 x Аккумулятор
1 x 100~240V адаптер
1 x Наушники (100cm / 3.5mm Plug)
1 x Дата-кабель (80cm)
1 x Защитная пленка
1 x Инструкция на английском

Каждый раз при получении очередного телефона меня охватывает благоговейный трепет, сродни покупке новой книги. Берешь в руки эту заветную коробочку и разум будоражит жажда познания неизведанного. Телефон пришел в стандартной коробке, в обычной комплектации, но не о них речь. DG750 было приятно взять в руки с самого первого момента извлечения из коробки. В голове вертелось: „Наконец-то китайский станок стал наделять свои продукты неким шармом, называемым славянами изюминкой“. Корпус телефона смотрится гораздо дороже и вычурнее, чем на фото. Лаконичные формы сабжа, практически невидимая рамка превращают лицевую сторону аппарата в сплошной дисплей. Экран утоплен на полмиллиметра за счет алюминиевого бампера. С учетом толщины защитной плёнки это углубление практически не ощутимо. Сам телефон достаточно тонкий, держать в руке приятно. Отсутствие в корпусе закруглённых граней переводит восприятие смартфона в плоскость 2D, делая его визуально еще тоньше. Для меня это очевидное преимущество ибо 70% корпусов китайских телефонов страдают замыленностью. В случае с DOOGEE, торец опоясывает матовая алюминиевая рамка. Данный ободок, как любой металл в корпусе телефона, придает устройству харАктерную брутальность. Она же станет „подушкой безопасности“ в случае падения аппарата (об этом подробно немного позже) Стоит заметить, что размер аппарата с диагональю в 4,7 дюйма очень удобен для использования одной рукой. Я уж и забыл когда мог сомкнуть пальцы вокруг корпуса. Разумеется, здесь не обошлось без ложки дёгтя — во всей этой китайской индивидуальности четко прослеживается образ пятого поколения Iphone. Единственное, что отличает его от китайского американского собрата — трапеция в срезе. В верхней и нижней частях телефона едва заметное периферийным зрением утолщение, этакие „уши“. И здесь нас ожидает оплеуха: изгиб был явно слизан с Samsung Galaxy A8 или Альфа. Несмотря на разнокалиберный плагиат, дизайн воспринимается очень гармонично. Согласитесь, примеры для подражания выбраны не худшие. Снизу расположилась трехкнопочная навигация. Здесь всё стандартно, кнопки не подсвечиваются. Вверху — камера, слуховой динамик и датчики. Особо страждущим сообщаю, что индикатор состояния телефона отсутствует. В Верхнем торце 3,5 разъем для гарнитуры и microUSB разъем. В нижнем торце разговорный микрофон. Управление звуком и включением смартфона представлены 3 физическими кнопками. Кнопки также изготовлены из сплава алюминия и выглядят монолитно. Вместе с тем они достаточно рельефные для комфортного нащупывания. Все они расположены справа в ряд, но привыкание к этому лишь вопрос времени. А вот камера, к сожалению, выступает над плоскостью задней крышки. Это бесспорный минус, коих во внешнем облике немного. Под объективном камеры расположилась вспышка и хромированная надпись DOOGEE. Неопытные китайшопперы читают бренд как ДОДЖ)))… Коль скоро мы перебрались на тыльную сторону аппарата, она стоит отдельного описания. Задняя крышка выполнена в форм-факторе кожаного тиснения. Материал, скорее всего, полиуретан. Отпечатки пальцев на задней крышке, за счет фактуры, не остаются. На ощупь материал приятный, насколько практичный — покажет время. По фактуре, материал один-в-один совпал с оригинальным чехлом имеющегося GALAXY TAB. Интересным является также инсталляция стоковой крышки: крепеж внутренний, а не внешний (на последнем фото специально не защелкнул одну клипсу). В целом, дизайн DG750 оказался сильной стороной аппарата и очень очень-очень понравился мне и супруге.
Посему, за внешний вид ставлю испытуемому твёрдую пятёрку.

Дисплей по заверению производителей сделан по технологии OGS на базе IPS матрицы. Если верить рекламным проспектам, подобная технология предполагает „отсутствие воздушной прослойки между дисплеем и тачскрином, что создает иллюзию абсолютной реальности изображения...“ Уж не знаю, насколько реалистичную картинку может создать экран qHD, но вот тонкие внешние рамки действительно сопутствуют наилучшему восприятию изображения. Сам дисплей с разрешением 960х540 воспринимается как норма. Конечно, он не передаёт изображение с атомной точностью, но отсутствие пикселизации налицо. В целом, qHD неплохо смотрится на 4,7 дюйма чего нельзя сказать про большинство пятидюймовых фаблетов. Картинка в телефоне бледная, айфоноподобная. Несмотря на это информация хорошо читается, в том числе на солнце. В помещении вполне достаточно половины яркости. Цветопередача сдержанная, близкая к естественной. Экран поддерживает 5 касаний, отзывчивость на прикасания адекватная. Углы обзора отличные для телефона бюджетной линейки, сильной инверсии нет. С двух ракурсов экран немного уходит в белизну. Но это уже на уровне придирок. Следовательно, на матрице производитель не сильно сэкономил. Естественно, глубоким черным цветом здесь и не пахнет. Это видно только при сравнении со старшими собратьями. В итоге, за экран я бы поставил заслуженную четверку.

Здесь мы рассмотрим аккумуляторный отсек. Первое что мы обнаруживаем кроме собственно батареи еще слоты для карты памяти и двух симок. Батарея съёмная, ёмкостью 2200 мах завесила 30 граммов (об автономности — чуть ниже). Теперь к слотам. Двухсимность обеспечивается одним полноразмерным и одним микросим слотами. Связь поддерживается одним GSM-модулем. Это значит, что при разговоре по одной симке, вторая будет недоступна. Для расширения информационного хранилища смарта, имеется слот для microSD с максимальной поддерживаемой ёмкостью 32Гб. Вот и всё, что видно на поверхности. Однако грех не убедится еще в одном прописанном приоритете — той самой IRON BONE (стальной остов). Согласно рекламным проспектам, корпус проходит долгий путь эволюции от куска металла к изящному каркасу. Глядя на эскизы производства корпуса DG750, не сразу скажешь что речь идет о смартфоне. На первый взгляд, производство больше смахивает на цех самарского подшипникового завода. Тем не менее это похоже на правду, если заглянуть в аккумуляторный отсек. Там, если присмотреться повнимательней, нашему вниманию открывается монолитная металлическая конструкция. Стрелками указаны проглядывающие металлические элементы корпуса. Раскручивать конструкцию я не стал: какая-никакая гарантия))) В том, что это металл, сомневаться не приходится — вес аппарата составляет 138 гр. Для сравнения вес пятидюймового Blackview Zeta V16 составил лишь 135гр. В чём преимущество металлического каркаса, вам расскажет любой владелец пятого айфона: здесь и жёсткость конструкции, и теплоотвод, и дизайн. Супруга же убедилась в качестве корпуса по-своему: уронила аппарат с „высоты человеческого роста“ на асфальт. Момент падения был при мне и по ужасу в глазах благоверной я понял, что „попал“ на новый телефон. Каково же было моё удивление, когда вместо „паутинки“ на экране мы увидели небольшой скол. В общем, за ударопрочность жму маленькую китайскую ладошку и ставлю»четвёрку" (стекло всё же треснуло...)

После недавнего теста Zeta V16 у меня остались самые положительные впечатления от установленного там процессора. В сердце DG750 притаился такой же мотор — МТК-6592М. Особо прозорливым читателям сразу бросилась в глаза буква «М» в маркировке процессора. Данная модификация отличается от прародича более низкой тактовой частотой. В общем-то уже это могло стать поводом для высказывания «ФЕ» продавцу и требовать возврата денег т.к. на сайте указан именно MTK-6592 безо всяких там «МЭ». Однако заниматься этой тягомотиной не захотел, ведь даже производитель допускает возможность комплектации данного аппарата различными процессорами. Вот, несмотря на скромные 1,3 Гц, он заставляет работать на этой частоте ВСЕ восемь ядер. Благодаря этому, данный процессор порой не уступает по тестам некоторым 1,7Hz собратьям с более «ленивыми» четырьмя ядрами. Чтобы в этом удостовериться, достаточно запустить «Бездушную машину писькоптичкомеренья АнТуТу», которая выдала такие параметры.
Вот вам 27-28 000 попугаев. Неплохо для телефона бюджетной линейки. Вся начинка аппарата: AIDA показала требуху, а также работу ядер:

Бенчмарк Epic Citadele также показал весьма некислый результат: Стоит заметить, что даже самые длительные тесты не разогревали корпус телефона до ощутимой темепературы. В одной из веток прозвучало сомнение, что из-за металлического корпуса сигнал WiFi и GSM будет ослабленным. В процессе эксплуатации этого замечено не было, но я всё-же провел парочку тестов. Вот результаты Ookla Speedtest и WiFi Analizer с участием обозреваемого
Для сравнения я взял аппарат с пластиковым корпусом — с Blackwiev Zeta V16

Как следует из тестов, сигнал WiFi в китайском BlackView более стабильный, чем в DOOGEE. То же самое можно сказать и о GSM сигнале: на скриншотах видно, что в DG750 шкала оператора постоянно не более 3-х полос, оппонент же держит все 4. Мои опасения подтвердились при обращении к сведениям о состоянии сим-карты: Уровень сигнала составил -107dBm при 8 asu. Это говорит о весьма слабом сигнале базовой станции. Причиной тому металлический корпус или конструктив антенны — неизвестно, но факт налицо.
Тест GPS сигнала показал нормальную работу модуля. Стоит отметить, что без интернета навигация не запустилась, так что рассчитывать приходится только на A-GPS.
Это всё, что касается синтетики. В реале же мы имеем то, что имеем: по штатной работе аппарата не возникает вопросов. Приложения открываются практически мгновенно, страницы лончера листаются плавно и без рывков. Серфинг в интернете очень порадовал: даже самые ёмкие сайты открываются быстро. Рендеринг страниц в интернете шустрый, всё грузиться на УРА! HD ролики в онлайн стриме воспроизводятся без тормозов. В сравнении с имеющимся в арсенале Zenfone5 браузер просто «летает». А вот на ресурсоёмких игрушках DG захлебнулся: Real Racing 3 шел с небольшими лагами, Асфальт вообще постоянно слетал.

Энергопотребление аппарата не вызвало особых потрясений: сравнительно невысокое разрешение и размер дисплея + эффективный процессор = 2 дня работы. Эти 2 дня проходили в режиме «Домохозяйка»: средняя яркость экрана, постоянно работающий WiFi и часы разговора. Если включать вайвай лишь при необходимости и включить режим энергосбережения, уверен, что показатель возрастет до 3 дней. Но, как говорил наш Великий Кормчий, «ЗачЭм..?!» Пара дней вполне комильфо.

Сразу после включения аппарата, мне было предложено обновиться по воздуху, что я и сделал. В телефоне гнездилась 4.4 версия Android. Пока сведений о 5 поколении для этой модели я не нашел, ждём-с… К моему удивлению, смарт не был изначально засорен китайскими приложениями и я получил практически голенький ведроид. Оболочка сделана в минималистичном стиле. Чем-то смахивает на IOS. PlayMarket установлен и работает. Из негатива — аппарат не рутован, поэтому выжать максимум из него не получится. Покопавшись в настройках ОС, я обнаружил в DG750 несколько интересных фишек. Остановлюсь на них подробнее.

— Во вкладке Wake Gesture Dы можете настроить варианты быстрого доступа к приложениям из спящего режима телефона. Например, нарисовав на экране W, можно сразу выйти на страницу браузера и т.д.
— Во вкладке Smart Gesture Вы можете сделать настройку действий при входящем вызове: отключение сигнала звонка при переворачивании аппарата экраном вниз, ответ на вызов встряхиванием и т.д.
— Вкладка Contactless Gestures позволяет настроить бесконтактное листание страниц лончера или фото в галерее.
— Скриншот можно сделать протянув по экрану тремя пальцами. Я назвал эту функцию «неопытный фрезеровщик»))). Фишка работает в любом состоянии.
— В аппарате заявлена реализация функции HotKnot, проверить которую я не могу: в семье только один представитель с таким функционалом.
— Из минусов обнаружена частичная русификация меню.

Реализован посредством монодинамика с обратной стороны телефона. Отверстие для динамика небольшое, защищено мелкой сеточкой. Наружная пластиковая решетка имеет форму гиперболы, чтобы динамик не закрывался когда лежит экраном вверх. Звук приятно удивил: не уровнем, а качеством. Не знаю какой там использован чип, но звук хорош. Глубина звучания на хорошем битрейде солидная, дребезжания нет. Вполне возможно попутным ветром хорошему звуку послужил металлический корпус телефона. В наушниках звучание не теряет своего качества. На берушах музыку не тестировал, а вот средние закрытые мониторы использовать оказалось настоящим кайфом. Особенно порадовало использование наушников во время игры в шутеры, экшн-игры или гонки. То же с фильмами. Более тонкая подстройка звука в телефоне невозможна — эквалайзер отсутствует что наверняка расстроит меломанов. Но в случае с DG750 корректировать звук не вижу смысла.

Вот тут-то и закончить бы рассказ на сладкой ноте… ан-нет! Вот она — ложка дёгтя!

Обозреваемый оснащен камерой заднего вида на 8MP с фонариком и автофокусом (до 4096 X 3072 пикселей). Передняя камера попроще — 5 Мп. При фотосъемке автофокус подстраивается быстро и схватывает резкость практически мгновенно. Однако снимки не потрясают качеством. Да чего уж — снимки просто дер*мовые. И это обстоятельство откровенно меня расстроило: до фотосессии я был готов сменить свой ASUS на Doogee, теперь — точно нет. Короче просто выкладываю образцы фотографий.
Файлы пришлось урезать на 50%, но потеря невелика.

Панорама

Пейзаж

Фрагмент этого же фото, в соотношении +500%
Selfie (фронтальная камера)

Крупный план

Ниже представлена фотография с пресловутыми 2160х3840 (фото сжато до 70%)
Увеличение фрагмента в соотношении +500%
Во избежание обвинений в предвзятости, под спойлером представлены примеры фотографий сделанных DG в сравнении
Трафик!
Фотографический аппарат Кодак, плёнка Цейс 1902 год. Памятник Николаю II, Минск (Минская губерния, Российская империя)

DG750 в режиме Пейзаж/Авто 2015 год, То же место — Памятник Лувру(?). Минск (РБ)

Фотографический аппарат Кодак, плёнка Цейс 1906 год. Минск (Минская губерния, Российская империя)

DG750 в режиме Пейзаж/Авто 2015 год. То же место — мост ч-з р.Свислочь, Минск (РБ)

Фотографический аппарат Кодак, плёнка Кодак 1916 год. HOTEL MINSK, Минск (Минская губерния, Российская империя)

DG750 в режиме Пейзаж/Авто+HDR 2015 год, HOTEL MINSK, Минск (РБ). Отличие только в вертолётной площадке на крыше.

Фотоаппарат ЛОМО, плёнка Свема) 1985 год Ресторан «Заславль» (БССР)

DG750 в режиме Пейзаж/Авто+HDR 2015 год руины ресторана «Заславль» (РБ)

Фотоаппарат Зенит, плёнка Свема) 1986 год ул.Ленина, Минск (БССР)

DG750 в режиме Пейзаж/Авто+HDR 2015 год ул.Ленина, Минск (РБ) Мало что изменилось...Из вышепредставленного можно сделать наглядный вывод, что DG750 утирает нос только фотографическим аппаратам начала 19в. Во всех остальных случаях — фото швах. Исходники фотографий в полном размере здесь: yadi.sk/d/MLirnj0bjTfsT
Как Вы смогли убедиться, никакая интерполяция «не греет». Фото получаются стабильно плохими. По совету неглупых людей установил Snap Camera, но толку мало. Короче, если вы собрались на юбилей тети Зины и случайно оставили свой Canon дома, надежды на сабж никакой. Фоткайте лучше на туфлю.
Видео… ой, мамочки, возьмите лучше баранки!

Дополнительная информация для желающих купить и купивших DG750

Ветка обсуждения аппарата на 4PDA
Здесь приведен пример сравнения параметров DG750 с некоторыми популярными моделями
Неплохой видеообзор аппарата
Это официальный сайт производителя

Плюсы:

— Цена
— Дизайн
— Размер дисплея
— Производительность с учетом п.1

Минусы:

— Камера
— Камера!!!

Вместо выводов…

… я выскажу своё мнение. Когда берешь в руки DG750 он вызывает свинячий восторг своим внешним видом. Металл в конструкции придает телефону увесистость и добавляет лоска. Неплохой экран и относительно производительное железо делают честь аппарату за $90. Но когда дело доходит до качества связи и камеры, весь достигнутый аппаратом приоритет улетучивается. В сухом остатке мы имеет неплохой за свои деньги телефон БЕЗ КАМЕРЫ.
Почитал обзор… сделал вывод — не зря купил Wileyfox Swift за 89$
Wileyfox Swift — размер дисплея 5 дюймов. Обзор-то читали?
4,7 от 5 совсем рядом. всеж Wileyfox Swift на данный момент лучший вариант в этой ценовой категории. и 4,7 тут не оправдаться.
Поверьте, 4,7 совсем не рядом с 5. Особенно для девушки с маленькой ладонью. Да чего уж там, даже я это заметил!
Всё-таки не читали обзор. Почти в самом начали:
«Подобный размер экрана не случен и был выбран из опыта пользования супругой моим пятидюймовым ZENFONE5 и четырех-с-половиной-дюймовым LEAGOO LEAD 3. Первый вариант отпал сразу из-за отсутствия возможности управления телефоном одной рукой.». Нельзя учитывать только ценовую категорию, всё-таки 4.7 и 5 дюймов — тоже разные категории и это не оправдание — это реальный повод отказаться от покупки предложенного Вами устройства.
управление одной рукой это предрассудки и нытье, я так считаю. я на 5,5 редко вторую руку подключаю, выбрать контакт легко одной рукой. а вот когда серфишь в инете вот тогда каждый дюйм уже не лишний и в плане юзабилити и в плане наглядности. каждый год слышно нытье что ах на полдюйма больше. это неудобно это много. начиналось все с 3,5 — ах 4 это слишком много. потом 4,3 — да нам и 4 хватало. куда же больше. потом 4,7 — ах 4 то точно на все хватало, потом 5, ах 4,3 это идеал, больше и не надо, потом 5,5 — лопата! 4,7 идеал. а по факту больше точно не хуже. и единственное оправдание я могу придумать если кто-то скажет что в джинсах таскать телефон не удобно — это есть, но для этого придумали карманы на рубахе и сумки, и шатны меньше будут протираться. а все остальные про одну руку это фигня. все это мое имхо.
и да у жены телефон 5,5 дюйма и до этого был 5,5 и ни разу не слышал нареканий что экран большой слишком. все очень удобно и наглядно — от фото до серфинга интернета. современный телефон это универсальное устройство. он должен и уметь качественно звонить и бодро управляться с фото и интернетом. если эти функции он выполняет хреново то зачем он нужен? а звонить можно и с дешевой звонилки.
и Wileyfox Swift это просто шикарный вариант в этом же диапазоне цены.
Пренебречь пожеланиями супруги в покупке телефона — это не фигня. Это проеденная плешь, вымотанные нервы и отсутствие интимной близости до покупки нового аппарата
а вдруг ей понравится на полдюйма больше :-) и интимная близость заиграет новыми красками :-)))))
Хаха важно не сколько дюймов телефон, а насколько умело вы им пользуетесь
  • jopta
  • 07 октября 2015, 23:32
проеденная плешь, вымотанные нервы и отсутствие интимной близости
какая-то жена у вас капризная, чуть ошибся и…
  • 06 октября 2015, 11:20
хотел заминусить… да ладно. 4,7 отличный размер. 5 и выше мне лично вроде как интересны были только для интернета, но то уродство, лучше уж 7 дюймовый планшет. имхо. имхо.имхо.
п.с. пользуюсь 4,3 если шо
  • Yuras
  • 06 октября 2015, 12:35
Кого интересует размер рук вашей жены и её психологическое состояние? И тем более Ваше? Или вы считаете Ваши личные переживания дают повод вешать на посетителей сайта ярлыки? Вы хоть плазму на 50 дюймов к голове примотайте, никому до этого дела нет. И научитесь корректно использовать понятие снобизм, оно имеет очень отдаленное отношение к цифровой технике.
  • Yuras
  • 06 октября 2015, 13:26
Про жен и размеры рук не я начал. Хоть обминусуйтесь, но человек правильно пишет про предрассудки. Помню как ныли на 4 дюймовый телефоны что мол лопата, так и сейчас нытьё стоит, только диагональ подросла.
При чем здесь то, как ныли несколько лет назад? Мы живём в эру широчайшего выбора на любой вкус и цвет. Поэтому есть возможность выбора именно такого телефона, который подходит идеально: будь то размер экрана, емкость батареи, форм-фактор аппарата или материал корпуса. Зачем мне убеждать близкого мне человека в том, что 5 дюймов удобно, ЕСЛИ ЕЙ НЕУДОБНО. И при этом есть оптимальные для нее 4,7…
Нет. Раз не удобно, значит вы с ней снобы с маленькими ручками, вам же сказали, ну.
Пусть будет по-Вашему. Только у меня телефон 5,5…
  • 06 октября 2015, 17:00
  • 06 октября 2015, 17:54
… размеру джипа?
A-Gugu, договаривайте-договаривайте.
  • 06 октября 2015, 17:53
О, еще одна уникально мыслящая личность? :)
  • 06 октября 2015, 17:51
… это предрассудки и нытье
Наверно, Джобс рассуждал так же.
  • Multik
  • 06 октября 2015, 16:25
Всё понравилось, кроме сравнения с огрызком.
Прямо яблокамания какая-то, всем везде кажутся сходства из-за металлических рамок.
А камера не так уж и плоха, чем-то напомнила старые цветные фотки =)
PS. Гарантийную наклейку можно легко снять при помощи фена и иголки либо пинцета.
один из счастливчиков :-) осталось дождаться живых образцов.
У автора приятный слог)
  • S-Vostok
  • 06 октября 2015, 01:26
Обзор легко читается, понравился, убедил что такой девайс покупать не стоит.
  • MasterX
  • 06 октября 2015, 00:38
он вызывает свинячий восторг
красиво слит обзор…
Да, ресторан, типичный кадр нашей эпохи, в моем городе много таких зданий…
Спасибо за обзор.Лучше взять красный рис, пластиковый, более дорогой, но камера хорошая относительно.
  • 06 октября 2015, 01:07
О, вы ещё не видели камеру нового Дуги Х5…
Ото — слепой пьяный глаз!!!
Эта камерка покажется юной красавицей… в сравнении с Х5...)))
  • 06 октября 2015, 01:19
Но Х5 и стоит 56$!..
Подскажите где фото с него поглядеть, плиз!?
  • Antaeus
  • 06 октября 2015, 10:52
$49.9 с $10 купоном на JD.COM ;)
  • 06 октября 2015, 11:43
А Гугла у Вас нет что ли?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=680794&st=2440#entry43096256
  • 06 октября 2015, 12:19
Гугла у нас есть. Просто спросил и получил ответ.
Не знал что народ уже получил и на 4пда фотки есть — его вроде только недавно завод отгружать начал.
  • lentri
  • 06 октября 2015, 08:59
У жены недавно купленный doogee y100x, камера лучше чем в обозреваемом…
  • hrdrdrp
  • 06 октября 2015, 01:13
Тест GPS сигнала показал нормальную работу модуля.
Видно 8 спутников, подключено 4 — и это нормальная работа?
  • 06 октября 2015, 01:23
Это дааа… Вот МТК6935, за 3-5сек выдающий 15 спутников с уровнем сигнала 35-40 -> вот это «нармальный» GPS, даже Снэпдрэгон 800/801 отдыхает…
  • V8TD
  • 06 октября 2015, 01:51
Шта?! MTK наконец-то научился нормально работать с GPS/ГЛОНАСС? Вот это действительно приятная новость.
  • hrdrdrp
  • 06 октября 2015, 11:46
"… Вот МТК6935...."
Вы из будущего???
  • 06 октября 2015, 12:21
Вы в каждом комменте отвечать будете? Просто интересно.
Вы видели мой ответ — зачем умничать, непонятно…
Благо хоть эти видит. Тест был в комнате, 3 метра от окна.
  • 06 октября 2015, 02:04
Странно тестить GPS в комнате…
  • 06 октября 2015, 07:37
  • 06 октября 2015, 09:21
Не знаю какие у вас счёты с автором, на мой взгляд он вполне адекватен, а вот вы — не факт
  • 06 октября 2015, 09:30
  • 06 октября 2015, 09:34
kommon минусы которые вы уже заработали в это Вам предупреждение от сообщества. Если продолжите общение в том же стиле — схлопочите бан. Здесь таким не рады.
Правила что-ли почитайте
14) Мы не разрешаем размещение провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между пользователями (троллинг).
  • 06 октября 2015, 09:59
Вы в порядке? Я рекомендовал тестить в комнате??
  • 06 октября 2015, 09:26
Минусатор тестирует GPS в глубине дома, сотовую связь — в глубоком подвале, а камеру — в кромешной темноте без вспышки?.. Странный какой…
  • ser100
  • 06 октября 2015, 01:14
Задняя крышка выполнена в форм-факторе кожаного тиснения
Не стоит бездумно использовать штампы.
  • 06 октября 2015, 07:39
  • 06 октября 2015, 17:56
Вы даже не поняли, о чем речь.
  • besalisa
  • 06 октября 2015, 01:16
«Какайфон»-веский довод… хоть, мне не понять)Зря к камере придираетесь. Разве женщинам она нужна, кроме как для селфи?!))))
Обзор впечатляющий! Особенно, фото столицы… ресторан… эх, печально.
+++
Тем, у кого на ровном месте телефоны с рук выпадают, советую приобретать новые телефоны за 20-30$ и запрет на покупку смартфона на 1-1,5 года. Даже представить себе не можете, как такая вынужденная мера воспитывает у подростков и женщин бережное отношение к вещам.Сначала, правда, у них ломка месяца на два, с психозами и прочими методами воздействия, но когда успокаиваются, интуитивно что-то у них в голове становится на своё место, и они перестают ими пользоватся на бегу или других ситуациях, где риск выпадения с рук телефона прямо пропорционален его стоимости.
  • 06 октября 2015, 09:59
Тут уже автору решать, что ему дороже. А именно — телефон или психологическое состояние его второй половины. Которая и так переживает по поводу частичной потери внешнего вида нового телефона. Не нужно проводить параллель между вещью и любимым человеком. Сколько их будет ещё, этих телефонов…
И не говорите, разбитые экраны телефонов за 300-600 зелёных — мелочёвка, по сравнению с чувствами. У нас на работе «любимые» жёны коллег роняют по 3 раза в году телефоны, и ещё и требуют постоянно их замену от мужей. Сами бы со своих платили, тогда и отношение другое было. А так, конечно, можно и чувствами при случае удобно поманипулировать, благо лохов много.
  • 06 октября 2015, 17:58
Это, конечно, не мое дело, но имхо, тут что-то не так в воспитании жён :)
  • 06 октября 2015, 11:51
Моя дочь, любящяя ронять телефоны с балкона, получает 1 телефон в год!
И этот простой смартик живёт у неё минимум до Дня рождения!
Сейчас уже — дольше!
После полугода со старой, убитой раскладушкой Нокия 6131
Больше 10 лет пользуюсь для личного пользования Nokia Xpress 5300, только каждый 3 года аккумулятор меняю, благо их у меня около 10 штук новых оригинальных досталось. Дети не понимают, им всё ништяки с музоном-камерой, видео и добровольной выдачей персональных данных в фейсбуке подавай. На работе да, смартфоны, потому что нужна постоянно почта и доступы к базам данных. Но у нас к рабочим телефонам и отношение другое, потому как подписали персональную ответственность в случае поломки по собственной вине. А когда платит папа Карло, да хоть каждую неделю роняй, жалко что-ли, не за свои же. Такая нынче психология.
  • 06 октября 2015, 13:45
Тут общего рецепта нет и не будет.Все мы разные.А по поводу своей звонилки, пережившей уже 3-х более навороченных и крутых конкурентов — так вот она: Из достоинств: 1. Неубиваемая 2.Заряда хватает на неделю 3.Прекрасная слышимость 4.Компактность 5. Дисплей монохромный — видно при любом освещении (на солнце прежде всего )
  • 06 октября 2015, 17:59
Это тоже не мое дело, но имхо — надо пробовать другие методы в воспитании.
  • FAlVik
  • 07 октября 2015, 08:27
Не факт
Жена и доча (17 лет) с чем только не ходили, от айфона до нокия за 1000р, а толку ноль
Вчерась мою 3-х летнюю Жужу доча кокнула проходив с ней 3 недели, до этого год ходила с нокией за 1000р.
Мало ходила, телефон кнопочный в руки, и вперёд на 1,5 года. Или пусть сама копит на свой тел. Не думаю, что у кого-то руки с другого места растут. Просто молодые люди цену вещам не ХОТЯТ знать, а уж в мастерстве придумывать этому факту оправдания нашему брату нет равных.
  • 06 октября 2015, 01:21
Хороший Отличный обзор ооочень средненького аппарата, спасибо!
Только лончер (лаунчер же) режет глаз, и битрейТ ;)
Неправда ваша. Launcher [ˈlɔːntʃər] читается именно как «лончер»,
  • alde
  • 06 октября 2015, 01:51
Дожили, худшая функция, которую выполняет смартфон — звонки.
  • 06 октября 2015, 11:54
У меня было 3 китайских телефона, которые отвратительно работали именно, как телефоны!
Всё остальное было прекрасно!
  • 06 октября 2015, 18:00
Модели в студию, пожалуйста.
  • 06 октября 2015, 23:08
Смысл?
Пара ноунеймов на Спридрумах и 1 на 6575…
Давно они устарели, им по 2-3 года уже…
  • 07 октября 2015, 14:46
у меня была китайская «нокиа Е73тв+»
отличная работа, отличный корпус, отличный экран. и все это чудо на 2 сим + тв и 3" экран всего за 500грн. (или 1500 рублей)
функции телефона на ура (тел.книга, звонки, смс, быстрота вкл/выкл, продолжит.работы от батареи)
если бы его выпустила нокиа… но нокиа не выпустит уже.
  • Fil74
  • 06 октября 2015, 06:59
Отличный обзор, информативно и легко читаем, по теме камеры, вы еще в highscreen zero f камеру не видели ), а вообще помню времена, когда китайские телефоны с телевизором, радио и gps будоражили воображение, даже камеры с очертаниями, вместо форм не могли испортить общее впечатление, да давненько это было))
  • 06 октября 2015, 11:24
китайский телефон ловил тв сигнал лучше чем мой телик с комнатной антенной)))
  • 06 октября 2015, 07:06
Обзор прекрасен, но какой смысл брать такой телефон вообще?

Ведь за чуть дороже можно взять что-то брендовое, с кое-какими гарантиями качества, уровня излучении и так далее. Вам свое будущее не жалко?
Например?
  • 06 октября 2015, 07:24
Moto E, Lumia 928 (которая по качеству камеры порвёт многих китайфлагманов) и еще много разных. Moto G первого поколения — $89.99 www.amazon.com/Motorola-Moto-Unlocked-Cellphone-16GB/dp/B00GWR373M/ref=sr_1_2?s=wireless&ie=UTF8&qid=1444105441&sr=1-2&keywords=moto+g
A-Gugu, я с Вами совершенно согласен. НО хотел бы задать Вам встречный вопрос: почему Вы покупаете в Китае вещи? Почему делаете обзоры не Роберто Кавалли, а китайского ноунейма, пошитого из отходов?
Думаю, в Вашем ответе будет крыться ответ на Ваш вопрос…
  • 06 октября 2015, 07:50
Для СЕБЯ я ничего в китае не покупаю если что. А касаемо обзоров, тут на подходе обзор одной вещички за $4820, stay tuned :)

И да, телефоны, ссылки на которые я привёл, стоят столько-же, сколько и важ ДуГее :)
  • 06 октября 2015, 07:52
  • 06 октября 2015, 18:01
Или это болтовня карл?
При чем здесь болтовня очень низкорослых женщин?
Ради интереса посмотрел где и за сколько можно купить Люмию 928 в Минске. Ниодного телефона в продаже не нашел.
  • 06 октября 2015, 08:27
А вы ваш ДуГее тоже в Минске покупали, или онлайн заказывали?
  • 06 октября 2015, 08:30
Нет, не в Минске. В Китае. Там очень много РАЗНЫХ телефонов, как Вы знаете. Я выбрал этот и считаю, что он своих денег стоит. А предложенный Вами телефон с диагональю 4,5 дюйма. Почему я не выбрал телефон с такой диагональю, я пояснил в первых абзацах обзора.
Нужно смотреть Б/у на ваших аналогах Avito, люмия 928 вышла 2.5 года назад в америке, а в европе вроде не продавалась вообще, для европейцев делалась 925 модель (Полученная из 928 кастрацией памяти и безпроводной зарядки).
Рука не поднимается сделать в подарок супруге бэушный телефон. Извините, если кого-то обидел
а машину?)
машину ей брал новую. так сложилось)
  • 06 октября 2015, 12:18
Совершенно новая: ebay.com/itm/321797318193
Уважаемый A-Gugu, Вы только себя слышите? Я уже отвечал Вам, что упоминаемый Вами вариант с диагональю экрана — 4,5. Такой размер экрана не подходит. В условиях колоссального профицита телефонии, у покупателя есть возможность выбрать именно то, что оптимально подходит. В нашем случае ни 4,5 ни 5 дюймов не устраивают. Спасибо Вам за настойчивое участие.
  • 06 октября 2015, 17:01
Дык облучайтесь на здоровье, оптимальным размером, дело ваше :)
  • 07 октября 2015, 14:50
предрассудки. нужно судить не по «б/у» — «не б/у», а по фактическому состоянию и характеристикам.
я жене 2 года назад взял б/у моторола хт907 (скорпио мини) состояние идеальное. даже коробка и бумажки. и всего-то 100у.е.
за эти деньги ничего и рядом не лежало на полках магазина.
  • 06 октября 2015, 12:57
Недавно продал Люмию 620!
Отличный телефончик, если б не Винда и 3.8 экранчик…
А камера — да, крутая!!!
Взял Престижио на 6582, камера чуть хуже, но экранчик — 5!
Это уже — ПРЕКРАСНО!
Иногда и оффлайн радует, если не быть перфекционистом!
  • 06 октября 2015, 11:25
моторола на одну сим
  • 06 октября 2015, 07:47
для подобных китайцев это норма. и хорошо если единственная прошивка будет стабильной. а то часто существует одна единственная и та сырая.
«имеет форму гиперболы» какую-то сложную форму вспомнил автор. мож всеж парабола.
  • proga
  • 06 октября 2015, 08:29
Автор, спасибо за обзор! Не обращай внимание на неадекватов… их уже природа мозгами обделила.Твои обзоры одни из лучших на сайте.
Сам предпочитаю не брать вообще телефоны в онлайне, благодаря обзору еще больше убедился в этом.
  • lentri
  • 06 октября 2015, 09:03
предпочитаю не брать вообще телефоны в онлайне
Почему??? Второй телефон беру, всё норм. Упаковано отлично, характеристики совпадают, что ещё нужно, а вообще перед покупкой лучше сначала отзывы почитать.
  • 06 октября 2015, 09:42
Ну, где и как купить — выбор, конечно, за вами. А вот грамотный обзор — вещь очень и очень полезная, дабы не жалеть потом о потерянных деньгах. А ежели обзор написан человеком образованным и небесталанным, как в данном случае — таки это уже некое произведение искусства, а не набор тестов, чередующимся текстом. Так, мне лично, кажется. PS — слово «небесталаннный» подсвечено у меня как ошибка — и тем не менее: tolkslovar.ru/n4090.html
  • balanila
  • 06 октября 2015, 09:16
Хранение
ОЗУ: 1GB
Оперативная память: 8 Гб, доступно 4.7 Гб
Так всёже сколько оперативки? 1 или 8?
Можно сделать вывод, что ОЗУ=1GB. Восемь гиг — это встроенный флэш-накопитель.
  • 06 октября 2015, 13:00
8Гб ОЗУ....)))
Может в будущем году и такое будет?
И 16-ядерные процессоры, работающие неделю на 1000мА батарейке?
  • 06 октября 2015, 18:04
И губозакатайка в комплекте.
  • 07 октября 2015, 14:53
вайфай, жпс и 3/4ж не дадут пользователю стока срока
с другой стороны безконтактные зарядки я так понимаю призваны снять раздражение обладателей девайсов…
Действительно приятный обзор. Полезный, конструктивный. Правда фраза про «свинячий восторг» действительно не очень изящна, и не вполне уместна в данном контексте. ИМХО.
Тиссо красавцы! +
Только человеку продал Jiayu G4S на этом же проце. Главное требование — GPS.
Всё то же самое, что и в обозреваемом было. Пока не настроил по ОБЩЕИЗВЕСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ для 89го процессора. Спутников стало больше, «аккуратность» 10 футов.

До сих пор удивление… Покупаем телефон из Китая и никак не хотим доводить его до ума.
Искаропки — это за углом и с гарантией)))) А тут и руками надо поработать.
P.s. Никого не хотел обидеть, тем более обзор здоровский, за который влепил плюса.
  • 06 октября 2015, 09:47
А сразу купить такой, чтоб ничего допиливать не надо было — не наш выбор? :)
  • 06 октября 2015, 09:49
Это не про андроид.
У вас есть такие примеры китайских телефонов?
Как раз мучаюсь с выбором.
Заранее благодарю.
А можно сделать инструкцию ещё чуточку общеизвестней? (можно в личку)
  • grid632
  • 06 октября 2015, 10:05
Наличие umts 900? Связь действительно совсем паршивая, или особых жалоб еет на дачах?
Обзор хорош.

«Поросячий Карл» несколько озадачил, и не меня одного. В комментариях адъ.
  • 07 октября 2015, 14:54
да будет срач © наше фсьо
  • 08 октября 2015, 13:01
о, да! устроить срач — это всегда пожалуйста, а аргументированные претензии (к характеристикам, свойствам) — на это ж нужно уметь анализировать.
по моим наблюдениям — адъ начинается когда:
1. подтягивается школоло
2. закинут пост от трололо
3. админы не успевают раздавать горчичники.
всех благ. и разума.
Зачем это было написано мне?
  • emil_w
  • 06 октября 2015, 10:16
Какой может быть «достигнутый приоритет» у телефона с плохим качеством связи? Это из серии «Офигенный автомобиль, напичканный чудесами техники всем хорош, только них не едет». Зачем он тогда вообще нужен?
Камера. Ну и хрен с ней: это телефон, ему простительно. Но связь!
За обзор "+", поскольку полностью доказал мне, что такой телефон лучше не брать. На то обзоры и существуют. Спасибо.
  • 06 октября 2015, 10:49
Скажем честно, весьма спорный подход.
Если кроме «благоговейного трепета» и «свинячего восторга » хочется получить еще и более-менее качественный товар, то стоит подходить к выбору с другой стороны (явно не с описаний на али).
С другой стороны. Должен же кто то и ЭТО покупать :)
Опишите пожалуйста ваш алгоритм выбора аппарата. Спасибо
  • 06 октября 2015, 11:12
100% у него очень простой алгоритм. Почитал чужие отзывы и выбрал. А потом рассказал всем как правильно надо покупать. В том числе и тем кто эти отзывы оставил купив телефон.
это отличный алгоритм. нужно покупать товары из категории популярных, а значит проверенных. ну или априори качественных в виду известности производителя. ну а всякие дуги… они могут быть сильно разными и обычно не в лучшую сторону, так показывает практика покупок китайпрома :-))
Если бы все думали как вы ( а слава Богу это не так) то айфон никогда не выбрался из гаража.
неудачный пример. бог тут ни причем. и когда эпл выпустили айфон, они уже имели и имя и опыт и маркетинг. в китае в полуноунейм сегменте этого нет, там часто к сожалению только одно стремление — слепить что-нибудь, продать и забыть. Вангую дуги не станет эпплом :-)))))
  • 06 октября 2015, 18:16
Айфон? Из гаража?
Вы случайно с Apple I не перепутали?
  • 06 октября 2015, 11:44
У Вас есть лучший вариант с высокой вероятностью выбрать надежный аппарат?
Интересно послушать.
  • 06 октября 2015, 11:59
О, нет. Но я почему-то очень не люблю людей пользующихся результатами чужого труда и при этом считающими себя в праве указывать им что и как надо делать.
  • 06 октября 2015, 12:10
Не стоит передергивать и воспринимать всё в штыки. Ведь совершенно не это имелось ввиду.
  • 06 октября 2015, 11:43
Если подход к выбору чисто практичный (получить неплохое качество за разумную сумму), то doogy, elephone и прочий подвал стоит исключить. Никто спорить не станет.
К сожалению, подвальные бренды (дуги, без сомнения из их числа), редко оказываются достаточно качественными устройствами. Почти всегда обман с ёмкостью аккумулятора, камеры и т.д. Кто как, а я для себя — такие марки не рассматриваю.
И, если уж взгляд зацепился за подвальный бренд, а отзывов пока нет (или есть, но мало), то стоит быть готовым к поиску и сбору прошивок.
У конкретной выбранной модели я вижу близкие и более качественные альтернативы: Xiaomi Red Rice 2, Infocus M2.
Другое дело, если задача мотивирована желанием пощупать что-то новое. Почему бы и нет. Можно и в лотерею сыграть. Это всего лишь железки. Заодно и помощь будет другим.

Всё, конечно, ИМХО. Как и сказал — кто то должен быть и первооткрывателем нонейм железок. За что вам и спасибо :)
  • 06 октября 2015, 11:26
  • 06 октября 2015, 11:45
Пользователь kommon забанен за нарушение Правил
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
  • bisiro
  • 06 октября 2015, 11:59
использование карла попахивает массовым идиотизмом. один сказал — половина дубоголового планктоноинтернета подхватило.
при описании процесса изгоговления корпуса использованы кадры из видео о таковом для xiaomi mi4.
не понятно, зачем столько труда было потрачено на обзор самого среднего из всех средних китайских одноразовых говён. плюсики на сайте нужны до скрежета зубовного?

kommon, ты?
  • 06 октября 2015, 12:38
Раз уж пошла такая пьянка, предлагаю раздражающего всех Карла! поменять на Виталика например,
Заголовок же гораздо лучше будет выглядеть «DOOGEE DG750: всем хорош, если бы не камера… Камера, Виталик!»
Если Ваш пост наберет ТРИ плюса — переименую. Как Вам такой вариант?
Уж лучше тогда на «Лёлик». Заодно, к/ф «Бриллиантовая рука» вспомним :)
Тоже вариант
Если Ваш пост наберет ТРИ плюса — переименую. Как Вам такой вариант?
Исполняю!
Значит человек зря пострадал?
Человек никогда не страдает зря!
  • 06 октября 2015, 14:43
Праздную победу, шампанское все дела )
  • 07 октября 2015, 14:57
вспомнил комическую ситуацию: едем с тестем за городом, стоит комбайн. и тесть выдает: «о, Валера отдыхает»)))))
п.с. Валера — комбайн из м/ф Тачки2
Вот такое название топика более подобающе
Что обозначает ®?
Попытка закрепить стороннее авторство. В данном случае г-на vanenzo
  • 06 октября 2015, 14:43
Польщен )
тогда уж надо было это дело помечать знаком копирайта ©, а то ® — это registered trademark, зарегистрированная торговая марка
  • 06 октября 2015, 20:21
ну придется регистрировать Виталика, что ж делать-то
A-GPS не может работать без интернета.
Что Вас смущает в этой фразе? Да, без интернета навигация не работает, поэтому рассчитывать приходится только на A-GPS, который работает при наличии интернета.
Это я кривовато выразился :)
Хотел сказать что A-GPS не влияет на то работает навигация или нет.
A-GPS лишь ускоряет холодный старт. Т.е. влияет лишь на то как долго ждать поиска спутников.
Иными словами — рассчитывать на A-GPS — это рассчитывать на быстрый поиск спутников.
Отличный обзор. Человек описал живо и по делу свои впечатления и факты от покупки того, что ЕМУ было нужно, что ОН САМ купил. Вам не интересно — не читайте:)
Вот мне этот телефон не впёрся, но обзор прочитал с удовольствием — мне есть чему поучиться у автора в плане литературы и в плане техники.
Спасибо! Пиши ещё:)
Hermanetz, даже не знаю что сказать. Спасибо, очень приятно слышать…
  • 06 октября 2015, 17:03
А к обзору ни у кого вроде претензий нет, претензии к телефону :)
Да о чём и речь:) Пол-года назад у жены приплыл Experia Neo, перестало хватать оперативки (512Мб). Теперь по этой же причине меняю Galaxy Nexus (770 Мб) на РедмиНот 2. Мне кажется брать сейчас тел с гигом оперативы — только для звонков или с расчётом его обновить через годик…

Сам взял не лучший вариант, но темпы развития китайпрома обнадёживают, что через год-два бюджетными станут те модели, за которые сейчас жаба задушит.
  • maxik
  • 06 октября 2015, 23:05
к сожалению тренд таков, что все делают лопаты по 5" и найти достойный и удовлетворяющий всем требованиям аппарат малых размеров крайне тяжело. сам довольствуюсь 512Мб (благо аппарат популярный и наклепали легких прошивок)
  • AHTOXPEH
  • 06 октября 2015, 20:31
обзор действительно хорош! видны старания!+
  • AstaRoth
  • 06 октября 2015, 23:30
Обзор просто шикарен! Автору огромное спасибо. Особо сравнение снимков порадовало!
Ждем обзоров девайсов подороже!