Угловой резак-дырокол (устройство для закругления углов на бумаге) Рассказ о том, как я дома, для себя визитки делаю

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о своей очередной покупке.
Это угловой дырокол, он же угловой резак. Понадобился он мне для закругления углов на напечатанных визитках.
Если кратко, то устройство со своей работой справляется, а большего и не нужно.

В общем понадобилось мне наделать визиток. Цветной принтер есть, бумагу купил. Напечатать не проблема, но ножницами можно делать только прямоугольные визитки. Точнее можно то их делать любой формы, но от руки вырезать скругленные края не очень удобно. Получается не очень аккуратно. Ну и решил посмотреть, что братцы китайцы могут предложить для решения моей надуманной проблемы. ну и нашел на али кучу всяких разных резаков под разные типы углов. Нашел тот что был дешевле всего, да и заказал.

Спустя месяц получил конверт, внутри которого находилась вот такая маленькая коробочка:

А внутри сам резак:

Устроен он крайне просто. В пластиковый корпус вставлена пластина с вырезом. Нажимаем на верхнюю часть, она давит на пластину, она сгибается и по принципу ножниц отрезает уголок у бумаги.

Для отрезанных уголков снизу имеется ниша, прикрытая крышкой

Крышка держится на 4 штырьках и при необходимости легко снимается:

Ну и непосредственно тестирование.
Сперва обычная бумага, Svetocopy
Подношу уголок, нажимаю, получаю слегка неровный срез. Пластинка тонкую бумагу режет не очень хорошо:

А вот с бумагой потолще дела в разы лучше. Визиточная бумага плотность 200-230 г/см2 у меня закончилась. Но есть похожая картонка:

Вставляю уголок в резак:

Результат:
Два угла обрезаны, два угла просто прямые:

Разница заметна. Скруглённые уголки выглядят намного симпатичнее.
Ну и бумага с обрезанными углами с 4 сторон:

Углы получаются с аккуратным закруглением и полностью одинаковые. Ножницами такого результата лично для меня добиться нереально.
Ну и все срезанные уголки остаются внутри резака под крышкой, и затем просто вытряхиваются в мусорку:

Пробовал также этот резак на плёнке для ламинирования. Углы срезает неохотно, сказывается нежелание работать с тонкими материалами, он плёнку больше сминает, чем срезает. НО! Если делать рез не нажатием, а резким ударом, тогда срез получается хорошим. Правда на сколько хватит самого резака, если по нему лупить кулаком?
Заключение:
Я полностью доволен покупкой. Под поставленную задачу он подходит идеально. Маленький, делает аккуратные закругления, не разбрасывает обрезки. Хотелось бы только чтобы еще и ценник был пониже. Но тут выбирать не приходится. В оффлайне я такой резак найти не смог нигде.
Где может быть еще полезен такой резак? Ну кроме визиток, можно делать всякие буклетики, брошюрки и т.д. Конечно это инструмент исключительно для домашнего использования, для больших объёмов я думаю он точно не подойдёт, да и во всяких типографиях там визитки совсем другими инструментами режут. А мне для себя вполне хватает. На принтере пару листов с визитками печатаю, ножницами вырезаю, резаком каждый угол прохожу и получается вполне аккуратный результат. Думаю, основные покупатели такого резака это всякие любители скрапбукинга, буккроссинга, кардмейкинга и т.д. Но и под мои задачи резак подошел отлично.
Рекомендовать или отговаривать от покупки не буду. Так как вещь специфичная, и не всем она нужна.
Но вот попробую вывести скажем так экономическую выгодность покупки лично для себя.
У нас в типографиях стоимость одной визитки около 10-15тг (около 0.04$)
У меня же есть свой принтер. Не буду его считать. Стоимость одного А4 листа визиточной бумаги составляет около 16тг (те же 0.04$) На одном листе помещается 10 визиток. Получается что печатая самостоятельно, по грубым прикидкам у меня стоимость одной визитки выходит в 10 раз дешевле. Ну пусть я наделю даже 100 визиток. (хотя мне такой объём даже и не нужен) Разделим стоимость резака на 1000шт визиток получится что они с этим учётом стоят уже не 1.6тг а 3тг. ну плюс стоимость чернил и электричества по 1тг. Итого 5 тенге за визитку. Что раза 3 раза дешевле чем в типографии.
Хотя честно сказать, мой подсчёт неверный в целом. Это выходит какая-то экономия на спичках. Там же еще амортизация и самого принтера и рабочее время нужно считать.
А вообще сам процесс закругления монотонно увлекательный. Сидишь, уголки щелкаешь, наблюдаешь как из электронного изображения на экране появляются в руках законченные изделия. И делаешь это для себя. Получается прикольно. Поэтому не стоит всё это считать. Конечно если бы мне понадобилось 1000 визиток, я бы заказал их в типографии. Но мне столько не нужно. А сделать для себя 10-20 визиток, занимает минут 20 неторопливо. И мне этот процесс нравится. А это самое главное.
На этом весь мой обзор. Желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья. Ну и всех с наступающим праздником.
На лист А4 влезает 12 визиток, если их боком повернуть. 3 ряда по 4 столбца
На лист А4 влезает 12 визиток, если их боком повернуть. 3 ряда по 4 столбца
хм, у меня почемуто только 10 помещается. А какой размер у визиток?
50х90
хм, я делаю 55*85мм. компонировал их в кореле. но у меня визитки между собой имеют полоску белую, я ее оставляю чтобы нагляднее обрезать. думаю если вплотную компоновать, тогда да, может и еще две влезут. Но мне не критично.
Попробуйте в Кореле компоновать их не сразу, а в меню вывода на печать. Прикол в том, что там можно вывести на один лист сразу несколько визиток.
  • 08 мая 2020, 13:04
А если делать «визитки» скажем 21х29,7мм и печатать на А4 в край без полей — это ж вообще ацкая экономия получается!
Стандартная визитка 50х90, прямоугольная, преимущественно горизонтальной ориентации. Всё остальное можно конечно записать в мега-пупер дизайнерские изыски, но имхо выглядит это кустарщиной и любительщиной.
всё верно, в типографиях в любом случае предупреждают, что нужно иметь допуски 2мм на подрезку
для дома 10 или 12 не особо критично, имхо
забыли ещё краску посчитать))) а главное гемор (время, нервы, покрашенные пальцы — они же также чего-то стоят) с обслуживанием струйника, даже если это снпч.
с другой стороны удобно и можно менять дизайн хоть каждый день.
  • menenn
  • 08 мая 2020, 11:46
… чем бы дитё…
Возьмём 100 визиток, на каждой по 4 уголка… Как их обрезать этой штукой и не сойти с ума уже на половине?
да я столько за раз даже и не делаю. Максимум 20 штук делаю. Вполне по силам, ничего страшного в этом нет. Распечатываю, сперва вырезаю каждую визитку ножницами из листа, а потом каждую с 4 сторон чикаю этим резачком.
Могу посоветовать вместо ножниц резак
Сам режу таким и фото и обычную офисную бумагу.
Могу посоветовать вместо ножниц резак
Сам режу таким и фото и обычную офисную бумагу.
ссылка ведет в никуда
непонятно. а чем он режет?
Там лезвие есть. Даже обзор есть.
Был подобный. Не понравился. Быстро, пока он был еще «новый», продал и купил сабельный резак. В свое время нарезал им несколько тысяч листов фотобумаги.
Профессионально конечно его нельзя использовать. Помню были в советские времена большие, на стальной направляющей с роликом, вот те да, вечные.
Такого типа
ну такой явно не 3 бакса будет стоить.
Этот для карт пластиковых.
  • IVT
  • 08 мая 2020, 22:08
Я когда семечки лузгаю тоже на сотой с ума схожу ))))
  • 08 мая 2020, 12:01
Имею такой:

Bulros C-002.
Скругленные визитки на мой взгляд выглядят как-то неправильно и несерьезно, никогда таким не занимался, а вот скруглять углы пластика после ламинирования документов — самое то.
Если не скруглять углы у ламинированных визиток, то на углах ламинат со временем отслаивается.
на али тоже есть куча вариантов с разными типами скруглений.
Скругленные визитки гораздо удобнее засовывать в кармашки кошельков.
Мелочь, но человек оценит.
  • 08 мая 2020, 12:58
Я бы не оценил. ВСЕ визитки серьезных организаций (что мне попадали в руки) были без скругления. Вы не путайте календарики, которые раньше некоторые носили с собой и визитки. Вообще не понимаю накой сейчас носить с собой визитку…
Вообще не понимаю накой сейчас носить с собой визитку…
а также часы, галстук, костюм (не спортивный)…
Мне приходилось изготавливать визитки начальнику местной ГИБДД.
Он лично заезжал в типографию, расписывался авторучкой на каждой карточке, после чего они ламинировались. Надеюсь понимаете, что для каждого автолюбителя моего города, обладание такой визиткой, это, практически, презумпция невиновности…
  • 08 мая 2020, 13:24
Думаете скругленные углы на такой визитке добавляли бы особой приятности обладателю?
Ламинированные визитки в нашей типографии изготавливались только со скругленными углами, по причине, указанной мною выше.
  • 08 мая 2020, 14:05
А в нашей типографии нет ламинированных визиток. Хотя есть такой обрезчик углов:

Возможно бы кто-то и не против был заказать закругленные визитки, но узнавая что это «почему-то» стоит дополнительных (пусть и совсем не больших) денег — всех вдруг совершенно устраивают визитки с прямыми углами!)))
А в нашей типографии нет ламинированных визиток.
Я, когда работал в минитипографии, то нам часто приходилось делать для одной автомастерской ламинированные визитки. Но то была не обычная пленка, а такая, на которой можно писать ручкой.
Справедливости ради скажу, что это был единственный заказчик с такого вида заказом.
Вы же понимаете что это ужас… (литературно)
И не только я это понимал.
Именно поэтому теперь у нас нет райотдела ГБДД.
Хорошая штука, я такой использовал, когда делал ПНП настольных игр.
  • xcom
  • 08 мая 2020, 16:16
удалено
Подобный инструмент нужен тем, кто играет в настольные игры пнп — print and play. Скругленные карты гораздо приятнее ;)
Визитки, изготовленные самостоятельно, да еще и ламинированые, да еще и с уголками скруглеными это кккккомбо. Нормальная международная визитка односторонняя, 85х55, не более 300 гр, без ламинации и скруглений. Потому как это добро совать в портмоне. А туда, зачастую 90х50 (так нежно любимый на территории нашей страны размер) не лезет.
Ну и про серьезность воспринимания человека с такой визиткой тоже умолчим. Как и про серьезные компании с почтой на мейл.ру (например).
Все это вкусовщина. Не зная какие визитки делаются, делаете выводы.
Визитки это лицо человека. Самодельные визитки видно сразу. А уж струйный принтер и моя бабушка раглядит за километр. Хотите произвести впечатление (а визитки это как ни крути маленькая часть огромной ярмарки тщеславия) закажите себе строгие приличные визитки.
И да, я определю без проблем что за визитка. Мне порой стыдно что у нас в компании заказанные в разное время в разных местах визитки отличаются по цвету немного. А это всего лишь цвет.
Точно, только шелкография! Буквы должны на ощупь ощущаться на приличной визитке.
Да зачем вам визитки, в век QR-кодов!
Да зачем вам визитки, в век QR-кодов!
Ну вот както так получилось что нужны. Не часто, но нужны.
Потому-что дать бумажную визитку проще и быстрее, чем показывать телефон с кодом, просить отсканировать, объяснять чем отсканировать…
Впрочем QR-код на самой визитке — добавляет удобства тому, кто потом захочет все-таки занести ваш контакт в телефон.
Спасибо за наводку! Не знал, что есть такие приблуды.
Визитками я не промышляю, а вот наклейки бывает печатаю и закругляю углы ножницами. Теперь задача упрощается. Заказал.
Я тут прочитал пару постов…
Серьёзно? Визитки? В 2020?
Вы ещё сами их печатаете, вырезаете и купили приблуду для закругления углов. Сразу видно, люди деловые. Зря время не теряете:)))
Вот если бы был резак для фотопленки, хвостики делать…