Китайский воин- DIY 3D конструктор из фольги

1. Цена: US $12.99

Как-то давненько не проскакивали в ленте подобные конструкторы, решил немного напомнить о них. Тем более, что текущая обстановка и наличие свободного времени располагали к подобным занятиям.

Ниже расскажу нюансы, так как столкнулся с некоторыми затруднениями при сборке, подробностей которых в сети найти не смог. Недостаточно качественная инструкция, это первый минус!
Из-за недопонимания процесса сборки некоторых узлов, кое-что пришлось переделывать — повезло, что конструктор имеет неплохой металл, допускающий многократные изгибания креплений без поломки -а это первый плюс :)

Конструктор и сам по себе вполне заслуживает внимания, но в дополнение к нему, бонусом, покажу примеры «до чего дошел прогресс» — китайцы не стоят на месте, появилось много очень красивых и необычных фигурок в цвете с довольно высоким уровнем сложности сборки.
Себе цветные еще не покупал, но рассматриваю варианты (пока что борюсь с земноводным)....
маленькое отступление, на тему совпадений
Когда начинал писать этот обзор, просматривал свой первый обзор на эту тематику, заинтриговала игра чисел:
сейчас, когда начал писать этот обзор (буквально вчера собрал фигурку)- 16 апреля 2020.
Дата того первого обзора, когда упоминал и про эту фигурку — 17 апреля 2017… Вы верите в случайности!? :)
Реально часто сталкиваюсь с совпадениями в области цифр, на тех же часах регулярно попадаются на глаза 11:11, 13:13, 22:22 и т.п.
Теперь стал замечать «красивые цифры» (время публикаций) и в обзорах… а вдруг это знак? Прямо мистика какая-то, не зря наверное существует наука цифрология — Надо вникать! ;)

Несколько лет назад были приобретены штук семь разных комплектов подобных DIY: некоторые собрал или подарил, другие лежали, ждали подходящего времени…
За описываемый в обзоре, честно говоря, я даже побаивался браться, уж больно сложным он выглядел — как оказалось нет ничего невозможного! ;)

Упаковка с двух сторон: довольно жесткий полукартон с приятной полиграфией и окошком для видимости продукта.
Как почта не старалась, все подобные конструкторы приехали в целости.
Конкретно моего производителя конструктора уже вероятно не существует, по крайней мере в поисках он нигде не встретился.
В шапке ссылка на его близнеца, предполагаю различие только в названии и упаковке.

Внутри инструкция и четыре листа толстой фольги, из которой мы и будет собирать фигурку.

Каждый лист фольги, с двух сторон, покрыт защитной пленкой. Назначение ее угадываю весьма приблизительно, так как перед сборкой ее необходимо снять, и все детальки все равно «залапаются» руками. Ну если только не собирать фигурку в перчатках и маске

Инструкция большая, и на первый взгляд довольно подробная.
Однако, как Вы поняли из шапки, не все нюансы в ней описаны и некоторые фрагменты можно трактовать по-разному.
К тому же качество печати (именно инструкции) плохое — сложно различимы отдельные символы и мелкие детали, какая-то второсортная «ксера» :(

Основное, что потребуется при сборке: пронумерованный список деталей и их местонахождение на листах фольги. Некоторые номера повторяются на разных листах.

нумерация, кстати, дублируется на фольге, что очень удобно при поиске необходимой детали.

Как и во всех похожих конструкторах, детали могут крепиться двумя способами, в зависимости от удобства и доступа к ним: скручивание лепестка или его загиб. Я стараюсь все загибать — на мой взгляд так прочнее и красивее.
В данной инструкции еще заостряют внимание в какую сторону загибать лепестки креплений.
Будьте внимательны — сначала вникайте, потом гните!
Хотя, как я писал, крепления и выдерживают несколько изгибов, не стоит этим злоупотреблять — могут и отломиться!

Для сборки понадобится некоторый инструмент и приспособления: плоскогубцы миниатюрные, пинцет, несколько цилиндров разного диаметра, для формирования деталей. Я в принципе обходился несколькими формами для правки деталей: авторучкой с колпачком, ручкой от отвертки и миниатюрными круглогубцами- мне этого хватило.
кусачки попавшие на фото не понадобились- детали я отламывал расшатыванием с последующим прокручиванием, так более аккуратно получается.

Сборка
Что бы не напрягать большим количеством фото, сборку опишу упрощенно.
Для тех кому интересна пошаговая инструкция, ниже размещу спойлер с детальным описанием и большим количеством фотографий.

Ну что поехали!? ;)…

Отламываем первую деталь. Ну, то есть она в полном смысле первая — в инструкции так и пронумерована. Как раз на ней в инструкции указаны стороны, в какие стороны гнуть лепестки, я кстати первоначально умудрился согнуть их неправильно

подобных узла два и деталей естественно тоже.

выламываем деталь номер два и соединяем ее с первой.
Фиолетовым я отметил крепления первой детальки, красным второй.

отламываем третью, соединяем с предыдущими и полученную «композицию» гнем на оправке.

Вот так получился первый небольшой фрагмент фигурки воина (генерала?)

Отламываем очередную деталь, гнем, соединяем с предыдущим фрагментом. Таких больших узла будет два. На фото один уже собранный, второй пока в деталях.

Следующий этап, по инструкции, сборка шлема воина. По мне, так рановато, так как верхушка шлема очень хрупкая — все время сборки боялся согнуть плюмаж, и что это будет его последний раз :)

следующая №13 :)

еще несколько деталей и почти готовое «изделие»

прикрепляем к телу и уже виден некоторый результат.

В качестве оправок, для придания необходимых форм деталей, в основном использовалась ручка и ее колпачек.

отдельные детали имеют очень миниатюрные размеры и их при этом необходимо гнуть в разных вариациях — иногда без матов не обходилось, икалось китайцам :)

Через некоторое время понял, что удобнее работать через линзу — хорошо что такая имеется в наличии на работе :)

отдельные фрагменты костюма и их расположение получались не с первого раза, так как из инструкции не явно было понятно, как должно быть. Нормальной, крупной картинки нет в комплекте, пришлось искать в интернете фотографии фигуры в разных ракурсах и уже по ним рассматривать подробности.
почти собранная фигура...

и готовый результат…

Судя по картинкам и описаниям это воин (генерал?) эпохи династии Мин.
Я однозначно не смог определиться… много сходного, но есть и отличия…

Доспехи азиатов, в отличие от европейских рыцарей, были заточены под мобильность и комфорт. Они должны были быть прочными и в то же время достаточно гибкими, для обеспечения свободного передвижения по полю боя.
Довольно часто доспехи изготавливались из лакированных пластин кожи, металла, а иногда даже из бумаги!
Особенно это было популярно в Японии в связи с изолированностью страны, испытывающей дефицит металла.
Несколько слоев бумаги были довольно неплохой защитой во многих случаях и уж точно лучше, чем ничего.
Размеры собранного воина

под спойлером подробности сборки, практически пошагово
Ну собственно первые шаги уже описывал, поэтому местами без комментариев :)

соединяем с деталью №3 и гнем на оправке

формуем следующую деталь.
В согнутом виде очень напоминает сетку электробритвы! :)

соединяем все вместе

теперь необходимо собрать еще один похожий комплект (задняя часть фигурки)

изготавливаем шею воину

Вставляем ее и часть основания между двух «половинок»

Следующий этап — сборка шлема: отламываем очередную деталь, это верхняя часть с плюмажем

сгибаем нижнюю часть по перфорации и выбираем следующую деталь №13

соединяем

гнем верх шлема и складываем в одно целое

добавляем нижнюю часть

еще пара деталей и закрепляем полученное к основной части фигуры

Собираем ноги

формуем на колпачке авторучки, он как раз удачно подходит размерами.

Поверх полученной заготовки накладывается еще одна деталь-украшение.

Далее нижняя часть ноги — обувь

состоит из 4 деталей

Крепим полученные заготовки к основанию

и «прикручиваем» к солдатику -теперь он может ходить

крепим очередные детали костюма — НА ФОТО НЕПРАВИЛЬНОЕ положение!
Эту часть позже переделывал- боковые детали размещаются не поверх, а внутри, хотя по инструкции это не сразу понятно, только если «перемотать» вперед и смотреть результаты, что не всегда просто сделать и разобраться

Еще фрагменты боковых защит доспеха. Лепестки снизу должны быть согнуты слегка вниз (тоже не сразу это понял, только из картинок собранного воина)

все одинаково для двух сторон.

сборка рук -гнем по перфорации согласно схемы.

соединяем с частью руки и поверх, дополнительно, крепится часть украшения.

после чего формуем и фиксируем крепления на кончике авторучки

переходим к изготовлению плеча.

соединяем два фрагмента руки в целое

Крепим полученные элементы к фигуре

собираем защиту на плечи

и крепим к телу

отламываем основание и гнем по схеме — тут все просто. Крепим его к получившемуся воину.

Остались украшения и оружие.
Пояс

сразу крепим его

меч и ножны

тут значительное количество мелких элементов

мелочевку гну круглогубцами

На самый конец, неожиданно, оставлены носки «ботинок», наверное что бы ноги не запарились за время сборки

Ну или так, для тех кому лень читать — подробности в картинках одним файлом

После сборки остались использованные листы фольги

и пара запасных (?) деталей на них — вроде ничего не пропустил, но применить их не удалось, наверное действительно запасные :)

Да, забыл добавить — фигурка воина встречается в двух цветах — я выбрал серебристый, но есть и золото.

Ну и бонус, как обещал, несколько примеров новинок -цветных фигурок
Цветных фигурок, на самом деле появилось довольно много, я покажу лишь несколько, наиболее меня заинтересовавших
Карусель

Китайский воин, классика

и что-то «современное» :)

конструктор, с возможностью практического применения :)

Ну и наконец, наиболее мне понравившаяся фигурка бога Гор (запомнился в свое время по фильму «Бессмертные. Война миров») -очень хочется, пока останавливает ценник, но наверное все же куплю :)

Покупкой полностью доволен: неплохая упаковка, качественное исполнение…
Металл, из которого изготовлены детали, довольно эластичный — в процессе сборки кое-что приходилось переделывать (сгибать ушки под углом до 180, разгибать и перегибать на 180 в противоположную сторону -они это выдержали и не отломились!

Из минусов инструкция — сама печать неважного качества, местами не хватает подробностей в описании (пару соединений приходилось переделывать), надеюсь этот недостаток я исправил обзором :)

Кроме удовольствия самого процесса, от сборки и результата, получается весьма занятная фигурка, которая может неплохо вписаться в Ваш домашний интерьер.

Не смотрите на небольшой наклон фигурки назад- слегка неровно установлена на шпиндель HDD (не помещалась шайба под платформу фигурки, выглядывает из под нее спереди)
… почти «былинный богатырь» на фоне березок ;)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Вот точно так же, пару тысяч лет назад, один увлеченный чувак из китая зафигачил у себя в подвале терракотового воина. Но была проблема, его никто не остановил. Теперь все ученые мира ломают голову нафига он выточил армию из 8100 воинов? Так выпьем же за то, чтобы вы пощадили ученых из будущего и вовремя остановились! )
Кому за 40 призадумались. Куда поставить после сборки, как пыль протирать с ЭТОГО, как от кошки любимой оградить. Молодёж просто растёт. До 40, или 50, или страшно подумать до 60. Потом думает куда поставить после сборки, как протирать пыль… Потому как нубуки с блюпупами, коптерами и умными домами сдохли, а рыцарь стоит.
  • Mair
  • 20 июня 2020, 10:10
Этот конструктор как тест на прочность нервов))
  • and7ey
  • 20 июня 2020, 10:46
И откуда у всех вдруг внезапно появилось свободное время? Всех сократили?
Просто… на работе, внезапно тихо стало (и пусто и свободно) — никто мозг не выносит, было время заняться, товар уже вылежался 3 года, как раз пора было
Вот просто браво, настолько трудоемкое и требущее фантастического терпения работа, я вами восхищен и проделаной работой, СУПЕР!
  • Dfcz22
  • 20 июня 2020, 11:37
Плёнка на фольге наносится ещё при изготовлении самой фольги, для сохранения товарного вида при хранении и транспортировке. И потом плёнка так и остаётся))
При изготовлении… тогда она должна была быть не цельной — с прорезями под детали и пр.
Или вы имеете ввиду после изготовления рисунка?
  • Dfcz22
  • 20 июня 2020, 17:53
У нас раньше подобную фольгу делали, и пленку наносили сразу на лист фольги (фольга был листами). Потом лист брали и вырубали (потом резали лазером) из него фигуры прямо с пленкой. Иначе фольга сразу пачкается и окисляется и теряет блеск.
Тут, видимо, преследовали те же цели, чтобы блеск и чистота остались. Скорее всего на линии изготовления станция нанесения рисунка установлена до станции ламинирования.
Китайский воин… из фольги
Как символично.
Объясните?
Never mind
верните спички Киричу! :)
Это эталон! :) Я его для написания обзора специально искал! Теперь даже несколько имеется, с того обзора :)))) Надо теперь использовать!
Да и отличается он, от того что у Кирича ;) — найдите 10 отличий ;)
Специальная серия спичечных коробков нестандартного размера? ;))
почему нестандартного? На фото обычный (можно сказать эталонный) коробок рядом с фигуркой
  • T-1000
  • 20 июня 2020, 12:22
Да. есть вещи, которые я бы никогда не смог сделать. Терпение, усидчивость, удерживание себя от желания разбить все к черту (я иногда автомобиль то чутка ремонтю и то, если какой затык его хочу разбить от ярости — при проблеме :) А там детали то много больше)
В общем — нужна особая порода людей.
Или психики.

Хорошее бизнес решение — нарезай себе пластинки на лазерном резаке — и продавай.\
Хорошо пойдет в разные детские кружки — моделирования (если они еще есть в природе то?)
В общем — нужна особая порода людей.
Или психики.
Я такой же псих… не одну мышь о стенку разбил ;)… Просто надо попробовать! Матов много, да! Но нервы успокаивает наоборот, после того как начинаешь делать и видишь результат… серьезно!
Другое дело моторики уже не хватает, кое-что сложновато делать
… почти «былинный богатырь» на фоне березок ;)
собирайте-собирайте, так и Илья Муромец, со временем превратится в великого война Иль Му...))
  • Aleg
  • 20 июня 2020, 19:45
А вот невеста из фикспрайса, собирать не надо-но можно разобрать, стоит на порядок дешевле и крепче — тоже на порядок, никакой фольги
опоздали… у него уже есть подруга…
  • RONIN
  • 20 июня 2020, 21:34
RONIN
Классно, красиво, сначала прим загорелся купить, а потом почитал описание процесса и понял, что это не для моей расшатанной психики…
процесс успокаивает, на самом дел — по себе замечал. Другое дело что время нужно и некоторая усидчивость. Я на работе собрал за три присеста (смены) — собирал не спеша, по настроению…
ЗЫЖ для пробы подобное простое купите, попробуйте. Оно и стоит недорого и посмотрите «как оно».