Беспроводные наушники Baseus W09

Добрый день! Сегодня хотел бы рассказать вам о очередных беспроводных наушников, имеющих большую популярность на AliExpress.

Начнем с Технических характеристик:

Время работы в режиме ожидания: 150 часов
Емкость кейса: 450мАч
Емкость каждого из наушников: 40мАч

Комплект поставки

Если не знать стоимость наушников, то можно подумать, что внутри наушники баксов так за 50 (мои Xiaomi Mi Air 2 поставляются в менее красочной и качественной коробке).
Коробка сделана из плотного, глянцевого картона, на самой коробке изображены наушники и название модели. На обратной же стороне красуются технические характеристики, а также голограмма которая указывает нам на то, что наушники оригинальные, не подделка…

Внутри коробке аккуратно разложены сами наушники, а также кейс и всякая документация к наушникам.
В нижней части коробки, под кейсом расположился Type-C кабель для зарядки

По упаковке всё на пять с плюсом, всё разложено аккуратно, красиво, да еще и очень качественный Type-C кабель внутри, ну прям глаза радуются :)

Дизайн и удобство использования

Кейс, как и сами наушники сделан из глянцевого пластика. В бирюзовом цвете наушники выглядят обалденно, но здесь вылазит очень огромный минус этого пластика — устойчивость к царапинам. Кейс просто моментально покрывается царапинами, поэтому сразу рекомендую позаботиться о чехле.

Спереди на кейсе находится индикатор зарядки, сзади находится кнопка включения индикатора зарядки кейса. Как я понял, если индикатор горит — заряда более 50%, если же индикатор мигает — менее 50%. Снизу находится порт для зарядки Type-C, что очень приятно для наушников за $20, а также информация о батарее в кейсе и в наушниках.

На самих наушниках расположились динамики, сделаные по образу и подобию Apple Airpods, чуть ниже по одному микрофону на каждом наушнике, и еще ниже два контакта для зарядки от кейса. На внешней части корпуса расположились светодиодные индикаторы подключения.

Магниты в кейсе отличные, всё фиксируется очень надежно. Наушники сидят плотно, но я (сравнивая с теми же Xiaomi Mi Air 2) испытывал сильный дискомфорт при долгом ношении, вполне вероятно что это исключительно моя проблема, так как больше никто на это не жаловался.

Звук и управление

Этот параметр я решил не проверять в одиночку, поэтому давал нескольким друзьям наушники на тест. К моему удивлению мы пришли к примерно одинаковому выводу: звук средненький, немного глуховатый, коннект не самый стабильный, очень часто наушники на пару секунд могут отключиться друг от друга, в качестве гарнитуры тоже все не так хорошо, как хотелось бы: в микрофонах нет активного шумоподавления, поэтому всем посторонним шумам наушники говорят:«О, привет! Давно не виделись!». Собеседники говорят, что слышат не очень хорошо, звук, как из бочки.
В ютубе же порой очень заметен рассинхрон видеоряда и звука, но где-то через 30 секунд все становится нормально, может быть, просто перестаешь замечать. Но с другими наушниками я в принципе это не замечал, поэтому это проблема самих наушников, что было доказано тестовым роликом.

Управение наушниками осуществляется с помощью сенсорной кнопки:
— двойной тап по правому наушнику — плей/пауза, а также принять звонок
— если удерживать 2 секуды левый наушник — предыдущий трек, правый — следующий
— если держать любой из наушиков — выключение.
Управления громкостью нет.

В итоге к средненькому звуку мы имеем еще и средненькую гарнитуру, по этим параметрам те же redmi airdots, и куча проверенных QCY куда лучше. Еще очень большим разочарованием для меня было то, что наушники работают исключительно по кодеку SBC, что очень странно. Сейчас на али просто куча недорогих наушников, работающих в AAC.

Автономность

Наушники на полной громкости у меня продержались около 2-х часов. Кейса хватает на две зарядки с небольшим, заряжаются наушники, кстати, за час, а сам кейс — за полтора, как и указано на странице товара.

Итог

Минусы: Средний звук, плохие микрофоны, глянцевый пластик
Плюсы: Type-C, обилие цветов, крутая коробка (в такой и подарить не стыдно).

Да, у Baseus отличнейшие зарядные устройства, но с наушниками, на мой взгляд, им есть еще над чем работать.

Всем спасибо!
  • violant
  • 03 апреля 2020, 18:39
А в чем разница с w04?
Не знаю, как W04, но W04 Pro поддерживают беспроводную зарядку
  • 04 апреля 2020, 00:00
У меня есть и w09 и w04.
Музыку прослушиваю с Pocophone F1 и использую программу PlayerPro.

w09:
Если настроить эквалайзер в PlayerPro, то звук можно вывести на четыре с минусом, появляется даже бас. Не глубокий, но все же.
По дефолту звук на троечку. Но не поганый.
На полной громкости не слушал, наушники громкие, а кровь из ушей мне не нужна)
На аудиокнигах держат 4+ часа, громкость ± 80%.
Удобно, что можно один из наушников (любой) ставить на подзарядку в кейс, а вторым пользоваться.
Замечу, что во время паузы разряд происходит очень, нет, не так, ОЧЕНЬ медленно.
Связь не теряли, за исключением когда оказался рядом с шестью (или с пятью, не помню) работающими микроволновками.
В тот момент наушники зацвыркали, но когда я отошел, то связь восстановилась.
При телефонном звонке тебя слышат как будто ты говоришь из машины по блютусу.
Для меня минус в размере наушников, все-таки они немного крупноваты.
Вполне себе бюджетный вариант за свои деньги.

w04 Pro (с беспроводной зарядкой):
О, тут дизайн кейса и наушников получше. Есть 4-х ледовый индикатор на кейсе.
Сами наушники копия яблочных. В ушах сидят отлично.
Звук тоже на троечку, для баса нужно поправить наушники так, чтобы сетка наушника смотрела прямо на ушной канал.
Но прошу заметить, что уши у всех разные.
Кстати, из коробки звук мне показался ну совсем плоским, и я решил их «прогреть» — поэтому я оставил наушники проигрывать музыку пока они сами не отключились. На следующий день звук уже показался мне приемлемым.
Я в аудио теме не шарю, слышал, что «прогревают» наушники таким способом, а по итогу — прогрелись они или у меня просто было другое настроение и я воспринял звук по другому — не знаю.
Те же 4+ часа на аудиокнигах, громкость ± 80%.
Беспроводная зарядка работает, время не засекал.
Связь не теряли пока ни разу, но вот при вынимании из кейса один из наушников подключается быстрее чем другой
с разницей ~1.5-2 секунды.
Тач (ИМХО) работает тупее, чем на w09.

Если сравнивать звук у w04 Pro с w09, то у w09, по моему мнению, звук немного пообъемней и чуть побасистей.
После получения w04 Pro пользуюсь, в основном, ими — из-за эргономики. w09 таскаю с собой как запасные.

Надеюсь, моя писанина кому-то поможет определиться с выбором.
Спасибо, давно смотрю на W04, но не думаю что есть смысл их брать (
Пока старенькие Syllabus не вижу смысла менять.
Думал ещё над Edifier, но там размеры не очень.
W04 подкупают формой
Есть w04 Pro. Выглядят отлично, но звук действительно отстойный, и тач работает не очень чётко. В итоге отдал детям на растерзание, буду искать что-то получше.
  • 04 апреля 2020, 18:05
Народ, кто получил Baseus и звук не зашел и продать/избавиться не получается, а тратить деньги
на другие наушники не хочется, то есть бюджетное решение по улучшению звука.
Оговорюсь, что это ИМХО. Для меня оказалось приемлемым.
Нужно иголочкой аккуратно подцепить сеточку, удалить ее и избавиться от следов клея.
На w09 случайно отвалилась одна сеточка и сколько я ее не лепил обратно — она сползала и пыталась отвалиться.
Поэтому я ее совсем убрал и зубочисткой удалил (не сложно) следы клея. Под сеточкой есть два круглых отверстия, такие же как в яблочных наушниках.
Я вставил наушники в уши — один без сетки, а другой с ней и включил музыку. Наушник без сетки заиграл приятнее, сочнее что ли, и громче. Тогда я вытащил сетку из второго тоже.

Плюсы:
— звук стал сочнее и плотнее (имхо)
— ухаживать за наушниками проще — легко чистится зубочисткой — помню как яблочные наушники
неудобно было чистить из-за сеточки, всегда было ощущение, что часть ушной серы оставалась на сетке.
Я, конечно, за ушами слежу и чищу, тем не менее от природы не убежишь и гигиена должна
распространятся и на наушники.

Минусы:
— без сеточки смотрятся менее эстетично, но мне на это пофиг — наушники либо в ушах, либо в кейсе.
— если раньше я чистил наушники по мере загрязнения, то теперь раз в неделю трачу одну минуту и одну зубочистку.

Буквально три назад заказал такие же наушники и в таком еж цвете — посмотрим что за чудо юдо придет
  • victorz
  • 03 апреля 2020, 20:39
заказал дочке на день рождения такие на днях. Почитал обзор и стало грустно. Базеус конечно подводит. Думал получше будут. Одно утешает купил с купонами дешевле, да и дочка, думаю настолько сильно их качество анализировать не будет…
Ребенку, я думаю, понравятся)
Со всем, в принципе, можно свыкнуться)
  • 04 апреля 2020, 00:12
Мне кажется, что ребенку (лет до 12-14) больше подойдет w04 — из-за размера.
Если же размер устроит, то и отлично — неплохие бюджетники — звезд с неба не хватают,
но и не полный шлак как все эти дешевые яблочные копии.
  • pozioff
  • 03 апреля 2020, 20:59
… спасибо! Вытряхнул из корзины. :)
Честно написали, что Baseus — так себе, да ещё и по п.18 и не стали приукрашивать. Однозначно плюс обзору.
  • Ramiro
  • 03 апреля 2020, 21:31
5 фоток и строка текста. за что ему плюс то?
За непредвзятость. Вот ведь как же бывает — взял и честно написал, что средний звук и плохие микрофоны.
  • tirarex
  • 03 апреля 2020, 22:52
плохой отзыв не значит что он непредвзят.
Банально это вкладыши которые сильно по разному играют в зависимости от формы уха и их посадки.
Если верить автору:
. Про микрофон и удобство ношения тоже.
Лично я этому вижу два возможных объяснения:
1 — автор умышленно наговаривает на уважаемую фирму, только какой в том смысл?
2 — если пишет правду, то раз сразу несколько человек, вряд ли с одинаковой формой ушей, прослушав эти наушники единодушно решили, что они барахло, то они и есть барахло.
  • tirarex
  • 04 апреля 2020, 00:00
. Про микрофон и удобство ношения тоже.
Микрофон у базеуса реально печальный, что у w07 что у этих

Про Airpods тоже многие говорят что звучат плохо, а на деле просто нормальные наушники. Реальность в том что сделать твердые пластиковые наушники которые сядут в любое ухо идеально — невозможно, те же airpods подходят широкому кругу людей, но возможно автор как раз в том остатке кому они не подходят.

Свои w04 брал для себя ради интереса, погонял, хорошие, звук на 4, мне немного басов нехватило, в сравнении с w07, ну а так же сенсор вместо более удобных тапов как на w07, в общем пользоваться можно, еще бы микрофон нормальный и редми эйрдотс можно было бы списывать в утиль.
(обзор уже не сделаю, отдал их)
Это несомненно, особенно, если ещё и уши маленькие. Поэтому я категорически не приемлю наушников без амбушюр, которые к тому же очень помогают снизить внешние шумы для владельца наушников, а окружающих — от его тыц-тыц.
  • Clo7
  • 09 апреля 2020, 10:23
Есть замена Redmi Airdots'ам если и с надбавкой, то небольшой?
  • 04 апреля 2020, 01:08
сэкономил людям деньги
Как будто тут кто-то что-то покупает.
  • 05 апреля 2020, 01:28
ну, а что еще делать?! уже все ладошки в волосах с этим #сидимдома ((
звук без провода бывает хороший? -крайне редко
есть ли веская причина использования? возможно, лишь удобство.
Есть ли удобство у данной модели? ну, сомнительно.

Кстати, наличие поддержки HD-кодеков(aptx) в беспроводной гарнитуре так же ничего не гарантирует.

очередной рекламный пост фирмы Baseus. оправданий цены не нашёл.
Mpow t5. Звук хороший. Наверно одна из лучших гарнитур в своем ценовом диапазоне.
Господа, прошу прощения за оффтопик, а сейчас с Китая в РФ почтой товары нормально доходят?
На данный момент-так себе, много возвратов.
Что то ни одной посылки не развернули
  • bacs2
  • 04 апреля 2020, 09:08
Ну не знаю… Ни одного возврата пока, всё отправлено… С 24 марта — 26 заказов.Половина уже на таможне в москве… Практически все куплены с купонами, даже такие как 500 от 1000 прошли…
Вот например те купоны что прошли, не считая мелочи:
  • mfiless
  • 04 апреля 2020, 08:54
Отправляют быстро. Дальше идет как обычно.
Имхо B5 TWS получше будут.
  • 04 апреля 2020, 01:07
Успел заказать и получить (за 17). Хотел давно подобного форм-фактора + повелся на бренд. И…
Разочарование и кровь из ушей если вкратце.
Вкладыши с хорошим звуком есть вообще?
Periodic BE.
  • cesta
  • 04 апреля 2020, 07:40
Спасибо!
  • 04 апреля 2020, 13:01
Какие же это вкладыши?
  • 04 апреля 2020, 13:03
Переслушал кучу китайский вариантов, в итоге наступил себе на жабу и купил airpods. Теперь точно могу сказать — да есть!
А этот хороший звук с айфоном или с андроидом?
  • 05 апреля 2020, 16:22
Ну в моем случае с айфоном, но я не думаю, что между ios и android устройствами будет разница в звучании, так как на наушники передается цифровой поток. Разве что только в случае использовании разных протоколов.
ну в этом-то и дело. В случае конкретно комбинации айрподс и айфона они используют кодек AAC, который, как я понимаю, телефоны на андроиде не используют. Кстати вот вы в хорошей позиции попробовать с андроидом и рассказать, есть ли разница.
Как раз таки ААС есть почти во всех андроидах
Да, возможно. Но, судя по вот этой статье [Don’t use AirPods with Android] AAC бывает разный…
  • umnuy
  • 04 апреля 2020, 17:19
за такие деньги нет конечно-надо реально на жизнь смотреть-----хотябы поп2 мейзу(35-45 баксов) надо брать, даже не хотяббы а шикарный звук по сравнению с барахлом по 20 бачей
  • 05 апреля 2020, 01:30
чот никто сяоми не упомянул… наверняка ж достойный звук
При всем уважении, поп2 — затычки. А вопрос стоит про вкладыши. Это несколько другой форм-фактор.
Присоединюсь к вопросу! Сам смотрю на Tronsmart Onyx Ace. Они, кстати, на том же чипе, что и обозреваемые. Жаль, ни одного обзора здесь.
  • userman

18 п. Вроде наушники чтобы слушать покупают
Купил жене w4, для ютубов или аудиокниг норм, особенно за 9,5$
  • apu
  • 04 апреля 2020, 12:46
А где ссылки на хорошую альтернативу?))
  • 04 апреля 2020, 15:05
нет её за такие деньги похоже
  • 05 апреля 2020, 01:37
нене. не надо мешать вкладыши с затычками ( затычки есть подобные, тоже спорт, тоже с проводом, звук норм, но это не то…
у меня какая-то фетиш-ностальгия по вкладышам! ну, проводные же есть достойного звучания…
Да и вкладыши безопаснее на улице, так как не перекрывают ушной канал полностью. Тоже ищу беспроводные вкладыши, но пока безуспешно.
  • zogar
  • 04 апреля 2020, 21:07
Сегодня на почте забрал наушники-плеер МР3 (предпочитаю именно с встроенным плеером), включил и, по простому говоря, офигел от качества звучания! Предыдущие W262 тоже хорошо звучали, но проработали менее трёх месяцев. Заказал их ещё раз и для разнообразие вот эти W263 (~13$) — https://aliexpress.ru/item/item/4000251484284.html
W262 уже на сортировке в Санкт-Петербурге, получу (обещано где то 7 апреля) и тогда будет возможность наглядного сравнения.
  • 05 апреля 2020, 01:32
блеа, какие они страшненькие )
  • zogar
  • 05 апреля 2020, 08:38
По дизайну вопрос решаемый: увеличиваем бюджет на покупку (всего в 4 раза) и приобретаем бывший в употреблении аналогичного качества звучания плеер от SONY — https://aliexpress.ru/item/item/32991828903.html

В таком варианте восприятие внешнего вида резко улучшается, верно?

Полученный мной плеер без надписи SONGKU
  • umnuy
  • 04 апреля 2020, 17:17
очередные бюджетные уши---купите хотябы мейзу поп2 на распродаже можно было 35 баксов взять---и после них никогда не посмотримте в стторону дешевок----не может быть дешевое хорошим
Брал по скидке за 1100р. для PUBG и просмотра ютуба. За такую цену устойчивость связи эргономика и заряд устраивают. Для норм коннекта сначала включаю блютуз на телефоне, потом достаю наушники из кейса