Nokia x6 - не конкурент Xiaomi

Просьба тем, кто не любит краткие обзоры — не заходить

Прежде, чем начнем обзор, давайте пройдемся по характеристикам ;)

Экран: 5.8 дюймов, 19:9
Память: 4/32GB
Камера: 16МП+5МП с поддержкой искусственного интелекта
Батарейка: 3060мАч
Bluetooth 5.0, GPS/Glonass, WiFi с поддержкой сетей 5ГГц, FM-радио.
Комплектация: смартфон, инструкция, блок питания 5V/2A, USB-кабель, силиконовый чехол.

Комплектация.
Впрочем, добавить особо нечего, коробка дешевая, пришла немного грязная

Внешний вид и дисплей.
Смартфон в черном цвете смотрится эффектно, задняя крышка из стекла дает о себе знать. Дисплей выполнен из качественной IPS-матрицы. Сканер отпечатков пальцев находится на задней части смартфона, срабатывает 9 раз из 10. Еще есть функция «Face ID». Днем работает хорошо, но как стемнеет, про функцию можно забыть.

Производительность.
Наверное, благодаря Xiaomi и Asus, все знаю про возможности Snapdragon 636, но, если кто-то забыл — посмотрите под спойлер ;)

PUBG Mobile на средних выдают примерно 25FPS

Операционная система
Смартфон работает на чистом Android 8.1. У меня установлена китайская прошивка, ради обновлений, отличием от полностью чистого андроида является то, что все приложения устанавливаются на рабочий стол, то есть, кнопка «меню» отсутствует. По заявлениям Nokia, смартфон скоро обновится до Android 9

Cвязь
Вот что-что, но сеть смартфон ловит хорошо. Но, в то же время, есть проблемы с Wi-Fi:
1. Сигнал значительно ниже, чем на ZTE Axon 7 и Nubia Z17, собственно, от этого ниже и скорость
2. Wi-Fi и Bluetooth вместе почти не работают, сигнал сводиться к нулю. (Такая же ситуация, если не ошибаюсь, на Sharp S2)

За GPS можно похвалить, подключился к спутникам в течении нескольких секунд

Камера
По характеристикам всё прилично, но камера часто всё засвечивает. в режиме «боке», разницы с обычным режимом «фото» почти нет. Единственное, за что можно похвалить, так это за съемку в 4K, и полную поддержку Camera2API, то есть, можно установить порт камеры от Google.
В общем камера мне не понравилась

Вот эти фото сделаны на Google Камеру
yadi.sk/d/BW2fX9uW3aZUXg

Автономность
От батареи на 3060мач смартфона не всегда хватает на сутки, я играл, звонил, пользовался соц сетями, с 8 утра, к 12 часам на смартфоне было 5%. Так же «из коробки» нет поддержки быстрой зарядки. Так что, по этому пункту всё очень печально.

Итоги: Смартфон совсем не конкурент Xiaomi, а точнее: цена выше, камера хуже, автономность хуже, только немного лучше дизайн. Но, смею предположить, что пока что тут кривая прошивка, но скорее всего модель сама по себе не очень. К покупке рекомендовать не могу. Плюсом является только то, что европейская прошивка распространяется по программе «Android One». Но европейской прошивки в открытом доступе пока нет, поэтому проверить не смог.

P.S. Смартфон пришел на кривом кастоме, я разблокировал загрузчик, вернулся на китайскую прошивку, заблокировал загрузчик. Русского языка нет, но всё прекрасно русифицировалось через ADB и Morelocale 2, приложения от Google поставил через GO Google Installer. На китайскую прошивку пришли пару обновлений, но я не заметил разницы, кроме обновленного патча безопасности. Спасибо за внимание!
Изобретатели «моноброви» будут вариться в аду в чанах с кипящим дерьмом.
  • glook
  • 26 августа 2018, 12:40
ну никто не заставляет их покупать. Скоро мода на монобровь пройдет.
ну никто не заставляет их покупать. Скоро мода на монобровь пройдет.
Вот и не покупаю. Надеюсь, что к тому моменту, когда мне придется менять аппарат, эта мода пройдет навсегда.
  • bm_s
  • 26 августа 2018, 13:03
Ждите! А также попробуйте дождаться, когда пройдет мода на 18(19):9.
Хорошо бы, чтобы так и произошло. Эти растянутые дисплеи — тоже зло, хотя и меньшее, чем монобровь.
  • bm_s
  • 26 августа 2018, 14:02
да как бы не сделали 27:9
  • Shaytan
  • 26 августа 2018, 13:25
угу, как мода на несъемные акб, вновь все будут ставить разъем для наушников и вернут sd карты обратно. Никуда эта монобровь уже не денется года 3 так точно. Гугл только начал пытаться ее стандантизировать ее, а это значит что она она еще даже не везде добралась.
Гугл только начал пытаться ее стандантизировать ее
Он не стандартизировал, а доработал ОС чтобы Андроид сам, без допила со стороны производителя подстраивал интерфейс с учётом моноброви.
  • oompakoo
  • 26 августа 2018, 13:57
Вряд-ли. Потребность в ней быстро ушла — почти сразу появились безрамочные экраны совсем без вырезов, развивать скорее всего будут их. Гугл как раз из-за этого и не стал вводить стандарты — он дал разработчикам софта инструмент для подгонки под вырез. Каким владелец essential phone с девятым ведром и глазом циклопа утверждаю: разработчики пока не оценили.
Никуда эта монобровь уже не денется года 3 так точно.
Сони и Меизу не поддались этому безумию. Надеюсь, что и у некоторых других производителей хватит мозгов оснащать хотя бы не все свои аппараты этим убожеством.
Samsung ещё есть.
Да, действительно, но там другая проблема — цена.
Я и до несъемных АКБ никогда АКБ не снимал ))
Скоро мода на монобровь пройдет.
Это на 100% зависит от Эпл. Если они откажутся от моноброви — все откажутся, если нет — нет.
  • 26 августа 2018, 14:34

вроде мода на монобровь прошла?
  • glook
  • 26 августа 2018, 14:55
ага, еще в 2011
  • tirarex
  • 26 августа 2018, 12:41
Был у тебя раньше бар в котором слева часы а справа связь + батарейка
а теперь он не занимает экран и ушел в ту плоскость, где раньше была тупо чернота корпуса

Что плохого?
  • 26 августа 2018, 12:46
у мня такое ощущение, что Губка Боб штаны на голову надел)
Я уже раньше объяснял, что вся необходимая мне в верхнем баре информация просто не помещается справа и слева от «моноброви». Даже скриншот показывал.
  • cofein
  • 26 августа 2018, 13:23
ТИше, а то сделают бровь более вытянутой, что бы в 2-3 ряда помещалось.
Честно говоря, хотелось бы глянуть на столь засранный бар. И спросить зачем? :)
У всех свои предпочтения и потребности. «Засранные» — это, по-моему, мозги у тех, кто рьяно поддерживает подобные новшества.
Сразу скажу, что мне монобровь категорически не нравится. Но ровно также и не нравится статус бар засранный кучей значков, как приборная панель полудохлого автомобиля.
ровно также и не нравится статус бар засранный кучей значков
Так ведь вас никто и не заставляет. Но монобровь вообще не оставляет выбора, тем и ужасна.
  • Roverfan
  • 26 августа 2018, 14:59
А мне ровно также не нравится когда в статус—баре нет инфы о скорости интернета, а также мнение людей с категорично—твердолобым самомнением.
Какой практический смысл в постоянном отображении скорости интернета? Вы там исследование скорости проводите?
Можно примерно прикинуть, нормально работает или нет, мне кажется )
В фоне идёт настолько мизерная передача траффика, что его скорость вообще не показательна.
А когда откроешь, например, ютуб то скорость и без циферок в статусбаре будет понятна :)
  • oompakoo
  • 26 августа 2018, 16:01
Засранные мозги у тех, кто маниакально реагирует на что-либо, что к ним никак не относится.
слева — значек вайфая, два значка приема сети у симкарт, тип сети 4Г, рисунок батарейки и проценты. Занимает треть примерно панели, как в ми8 они это уместили в монобровь — не представляю.

Доб. С другого слева.
Ну, так это стандартные значки, которые есть везде. Разместить их даже с монобровью не такая большая проблема.
Не помещается там. Только изображение батарейки. вайфай и одна симка. А мне нужна еще одна симка, батарейка в процентах.
Какая сеть работает? 4g? Не помещается, говорю же. Это у меня еще блютус устройств нет.
  • ShadowHD
  • 28 августа 2018, 13:07
Вот мой типичный бар в домашних условиях, уменьшается только когда заряд поменьше и нет Wi-Fi. Оставшиеся значки программ спрятать нельзя (последний значок можно, но делу не сильно помогает). Это ещё я вторую симкарту забросил. Тут и без моноброви мало места, а с ней вообще весь смысл пропадёт, ведь видеть уведомления в шторке это очень удобно
  • 2channel
  • 26 августа 2018, 13:18
Не эстетично. Да и много информации на этом одном квадратном сантиметре не поместится.
  • tirarex
  • 26 августа 2018, 13:30
А сколько информации надо?
3 ряда по 30 иконок?
или полное уведомление там читать?
А может сразу панель с кнопками там сделать?

По своей сути — вся эта панель нужна что бы увидеть заряд аккумулятора, и время. Связь сейчас почти везде работает хорошо, и обязательно держать иконки сетей не надо, синезуб стал Low energy, и постоянно включен, опять же, нафиг мне его иконку. Wifi тоже можно не выключать тк жрет в режиме поиска не много, да и 4г всегда включен — wifi Банально не старается активно найти свою точку.
Вот и остается что на экране нужно видеть батарейку, время и три точки от нового уведомления.
Уведомления почти все читают на часах и браслете, так банально удобнее не доставая телефона.
Вот и остается что на экране нужно видеть батарейку
Зачем вам видеть батарейку, нынче везде есть розетки, куда можно воткнуть зарядное устройство. :)
  • 2channel
  • 26 августа 2018, 14:45
Уведомления почти все читают на часах и браслете
Линк на статистику будет?
  • sweater
  • 26 августа 2018, 18:46
Все значит все.
Что вы спорите!
4г вообще не всегда есть, хочется быть в курсе, когда интернет откроется, а когда можно даже не пытаться. Вайфай нужен, что бы понимать, потратишь ты траффик в данный момент, или нет. (роутер сдох-отвалился, мало ли.) Качество приема сети видеть, что бы понимать, дозвонятся до тебя или нет.
Ещё раз. Все эти вещи отображаются и с монобровью. Проблемы возникают только у тех, кто хочет видеть в статусбаре погоду, скорость интернета, нефункциональные значки висящих в фоне приложений, иконку бара от мэил.ру и прочую бессмыслицу.
Ничего там не отображается, ниже скриншот айфона, вот у сяоми ми8 места столько же. как вы там вдвое больше иконок уместите?
Плохо, то, что у Айфона эта бровь хоть как-то оправдывается симметричностью и узкой рамкой снизу. Тут же непонятно, что мешало сдвинуть экран ниже и получить симметричные рамки и отсутствие уродского выреза.

Ну и полноэкранные фото и видео с бровью смотреть удовольствия мало.
  • 26 августа 2018, 16:06
изобретатели ничего плохого не сделали, виноваты маркетологи, и мразота, копирующая дизайны.
Допускаю, что в случае с айфоном первичны все-таки маркетологи.
  • vanenzo
  • 26 августа 2018, 20:10
Дык apple же, они, родимые )
  • 26 августа 2018, 12:42
Вау! Ни чего себе новости! Поставьте себе лаунчер другой и все будет как у людей.
За GPS можно похвалить, подключился к спутникам в течении нескольких секунд
Скажите спасибо за это A-GPS.
А вот синезуб и вифи конечно печалит. Скорее всего радимодули слишком близко к друг друг и радио тракт ни как не отделен.
В общем камера мне не понравилась
А теперь ее же в движении небольшом и потом немного сумерек. Как там она справится?
Смартфон совсем не конкурент Xiaomi
Nokia давно не торт. Вот последнее что было (и то не от них считай), это 535 люмия. И стоила копейки, и… да одни плюсы за ту цену.
  • 26 августа 2018, 12:43
Я просто сказал про особенность китайской прошивки.
  • 26 августа 2018, 13:35
Ну… не особенность это. Это особенность лаунчера. Не более. Я понимаю скажем предустановленное По которое без рута не удалить и не поменять. НО тут все рашется в 2 клика. Я ставлю лаунчер от гугла. Там есть меню.
  • 27 августа 2018, 15:15
а зачем вы потом заблочили загрузчик то?
У нашей рстшной нокии 5 те же проблемы что и у этой у автора. Сяоми с такими же ттх несравнимо лучше.
  • 26 августа 2018, 14:43
Сяоми с такими же ттх несравнимо лучше
А я и не спорил. Нокла давно не торт. Взять тот же «банан»… я так на него расчитывал. Я и 200 баксов бы отвалил за дельную трубку. А не деле? Кусок пластика за 50 бачей в базарный день… а они…
ну не стоит уж так хоронить? у меня 6-я нокия — не эта, а предыдущая. Без моноброви. Нормальный аппарат с NFC и прочими годными потрохами за 200 баксов. Брал в офлайне пару месяцев назад. До сих пор думаю — надо ли обновляться до восьмерки — заманало напоминание в шторке…
  • 26 августа 2018, 17:41
Но только это же уже не нокия. Это китай. Просто имя выкуплено. Я смотрел ее. Ни чего в ней не нашел такого чего нет в моем смарте который можно было в то время за 120 баксов купить.
Камера отвратная, маме брал, ей нужно документы фоткать, прошлый алкатель за 4 тысячи это делал лучше. И никакая гуглкамера не помогает.

Откровенно тормозит даже просто перелистывая столы.

У меня есть ZTE V5 Pro — примерно того же ценового сегмента но вышедший на пару лет раньше — камера намного лучше, работает в разы быстрее, хоть и тоже лагучий. Железо примерно то же, 615ый снап, у нокии 430ый — это почти ребрендинг.

С ми нотом сравнивать не буду, хотя ми нотя и купил два года назад дешевле чем нокию полгода назад, класс все таки разный.
может пленочку с объектива пора снять?
Давайте учитывать телефоны с хотя бы полноценным NFC, для начала? Нормальной прошивкой и 5-вайфаем? И честно — не понимаю претензий к камере. Да, не Хассельблад, но для 200 уе — вполне годная.
Если бы нокия стоила долларов 70, я бы сказал что ее камера — слабое место. Какая пленочка? Вы меня за идиота что ли держите? Покажите фотку документа формата а4 мелким текстом в освещенном лампочкой помещении. Фотку с первого раза, а не один из 10, как приходится на нокии делать.

Какой-нибудь редми 4а снимает значительно лучше. Камера нокии пригодна только для съемки при солнечном свете, в других условиях выставляет такую выдержку, что фотографировать можно только статику со штатива, да и даже при таких настройках качество остается посредственным.

5ггц, нфс — это все полная фигня, я бы нокией пользоваться не смог, тормозное убожество без камеры, еще и сборка посредственная, в магазине где-то 4-5ый аппарат только взял, брак с экраном, и то кнопка кривовато вклеена, дома только внимание обратил. Это как раз тот момент, когда дополнительные функции не играют роли, т.к. смартфон с основными то плохо справляется.

Я большего ожидал, хотя бы уровень 4х. Тут зависит от того чем вы кроме нокии пользовались. У меня основной смартфон — Mi Note, до этого был LG G2.

Плюсы конечно тоже есть, дизайн, сеть ловит нормально, вайфай хорошо ловит, экран чуть лучше чем у редмика. Но это все не важно.
5ггц, нфс — это все полная фигня, я бы нокией пользоваться не смог,
разве вас кто-то заставляет под дулом пистолета? Просто не стоит решать за всех — что в телефоне важно, а что нет.
  • 26 августа 2018, 12:49
Глянул на заглавную картинку

И подумал, неужели :)
  • 26 августа 2018, 12:57
Да, сжалась, бедолага :D
  • 26 августа 2018, 12:58
Вот картинка для заглавной с нормальными пропорциями, можно заменить ту что в обзоре.
  • 26 августа 2018, 13:06
Спасибо. Чуть позже заменю ;)
  • Artix007
  • 26 августа 2018, 13:13
вот она модная пропорция в своем гипертрофированном исполнении
  • loole
  • 26 августа 2018, 13:01
Без комментариев…
Судя по руке внизу сын подрос? :)
Символично к слову. Раньше телефон или смартфон принадлежал тебе, был друг и помощник, а теперь ты приобретаешь устройство которое работает исключительно на Большого Брата и вынуждает постоянно с ним бороться. Хорошо помню как купил первую модель на Андроиде. До того момента и не знал, что надо выключать интернет, когда им не пользуешься. Что эта гадина будет сама своевольничать, куда-то лезть, что-то качать без проса. До сих пор не получается привыкнуть.

Ну. говорю лишь о своем опыте. До того смарта ходил лет пять с самсунговским Star-ом, еще не смарт уже не просто телефон. Интернет там был включен всегда, но он не лез туда сам. С помегабайтной оплатой и диким округлением все левые поползновения замечаются по исхудавшему балансу на раз. Андроид же тот нет-нет, да хоть пару килобайт пакет да отправит от имени ядра, даже с на корню вырезанными гапсами. Впрочем нынешний мой ничем не лучше — без разрешения слил всю телефонную книгу на учетку, ультимативно запрещает писать контакты на сим-карту и т. д. и т. п. А с учетом загнувшейся поддержки ОС планомерно превращается в полный кирпичик.
ну кроме того что заложил в него производитель
А что он туда заложил, не подскажите? С точностью до приложения и объёма данных.
У меня с Сонями проблема периодическая. На каких-то есть, на каких-то нет.
Уезжаю за границу, там тарифы охренеть, каждая сессия округляется до 150 килобайт, а то и до мегабайта. Интернет отключен галочкой «мобильные данные». Что я вижу по приезду? 5-7 ежедневных выходов в интернет по 30-40 килобайт. Хорошо, что в этот раз для интернета был DreamSim, там покилобайтная оплата, потому в 5-6 центов уложился за всё.
На древней Z в МТС боролся подстановкой кривой точки доступа и отключением услуги «интернет без настроек». В Би такое не прокатит, у них «интернет без настроек» отключить в принципе нельзя, т.е. захочет данные передать — передаст.
Так что выход в интернет «без спроса» может выйти в довольно ощутимую сумму на ровном месте. Достаточно один раз уехать подальше от домашних тарифов.
  • 26 августа 2018, 19:14
А что он туда заложил, не подскажите?
Сони… скорее всего проблема в этом ) Последний из фирмовых самсунг. На сток прошивке если я выключил передачу, то все. Жинкин LG еще на 2 андройде тоже временами что-то отправлял. Потом только китайцы. Единственный кто в тихую отправлял — дуги макс 3 кажется. Но там троян был и я об этом знал. Прошивка с вырезанным конем решила все проблемы. Сейчас 4 телефона на андройде, ни кто ни чего сам не отправляет. Ибо только на одном подключен инет, на остальных мобильные данные отключены были сразу после установки симки. На тех номерах тарифы на инет конючие, я бы сразу увидел.
Я собственно на этом Z в первый смарт и поймал. Смотрю — денежки списали, а у меня в тарифе разговоры халявные. Перепрошивка на кастом помогла.
На Z3 ничего такого не было. Сейчас X какой-то «и вот опять».
Есть мнение, недоказанное, что это программа поиска украденного смарта так шутит.
  • Rapture
  • 27 августа 2018, 16:50
Это по моему билайновский глюк, вроде читал что-то про это на mobile rewiev, что при отключенном инете тарифицируются какие-то неведомые сессии в роуминге.
У нас с женой самсунги, несколько раз в год бываем за границей, используем только wifi в гостиницах и кафе. Ни разу ни копейки за интернет не списало, оператор мтс.
  • 26 августа 2018, 16:09
рекомендую еще на камеру изоленту наклеить. Есть шанс, что большой брат все видит своей монобровью
  • latti
  • 26 августа 2018, 18:11
и шапочку из фольги обязательно носить — они же читают мысли если инет выключен и камера заклеена ))
  • 26 августа 2018, 14:37
раньше нокия соединяла людей, а теперь заборет нахрен!
Nokia — просто название аппаратов.
Но НЕ БРЕНД...!!!
  • ser100
  • 26 августа 2018, 13:47
Второе рождение знаменитого китайского бренда Нокла
  • smirta
  • 26 августа 2018, 13:23
  • 26 августа 2018, 18:22
вы марки коллекционируете? через 20 — 30 лет обычно они наоборот в цене поднимаются у коллекционеров.
  • smirta
  • 26 августа 2018, 18:46
  • ABATAPA
  • 27 августа 2018, 06:29
Мм… Похоже, у кого-то задержка в разви восприятии реальности.
Так и не понял, какому именно Xiaomi не конкурент данная Нокиа :)
  • 26 августа 2018, 13:50
Note 5, конечно же)
  • aeva
  • 26 августа 2018, 14:15
так в обзоре хорошо бы указать, а то несколько минут искал
  • CTAHOK
  • 26 августа 2018, 14:23
  • ABATAPA
  • 27 августа 2018, 06:30
Мнение, как мы видим, есть. Но оно глубоко одиноко.
  • 26 августа 2018, 14:38
даже нот 5а круче)))) я бы его на такую нокию не променял, только за счёт автономности.
  • CTAHOK
  • 26 августа 2018, 14:14
Прогиб под Андроид для Nokia оказался не засчитан.
Лучше бы продолжали развивать Симбиан.
Maemo. Не Симбиан. Симбиан был хорош на кнопочниках, но в 2008 году безбожно уступал Android и iOS.
А вот Маэмо… К слову, идеи с жестами, заложенные в той оси только сейчас появляются на iOS и Android.
  • 26 августа 2018, 17:43
Но не вывозили они уже. И идеи по смартам кончились, и ведро своим ценником переплевывал. Да и софт… андройд сразу стартанул с приличным количеством софта. Я помню 2 андройд, там в магазине было столько всего… тот же симбиан ни на одном профильном форуме не мог набрать такого богатства. ПО сему и загнулись ребята. Чего стоили убогие 101 нокии. Ну в чем проблема сделать норм простой кнопочник? Почему надо было поворачивать его кнопками от себя чтобы хоть мал-мал слышать собеседника?
  • wakh
  • 26 августа 2018, 20:13
ага, а самсунги бада. пусть некрофилы сами себя тешат.
вкладывать деньги в костыли для слабых телефонов — это безумие.
  • di_ba
  • 26 августа 2018, 18:07
X6 было уже у Нокии лет 7 назад? у меня был такой аппарат
  • 26 августа 2018, 18:10
Да, было
Странно, на фотографии смартфона с включенным экраном (двумя фотографиями выше цитаты) есть иконка стрелочки вверх над иконкой перехода в контакты, а это уже стандартный интерфейс Android 8, когда меню открывается свайпом вверх. А вот на скриншотах уже почему-то этой иконки нет.
  • priz78
  • 27 августа 2018, 01:07
Раньше кричали зачем мне 5" верните 4 (свыклись, растянули пальцы, перешли на 5-5,5)
теперь им монобровь не нравится)))))))))), да, и она не моно, она разделена)))))))))
Я когда первый раз 4,7 в руках подержал, готов был четырехдюймовик свой выкинуть ))
  • alexr
  • 27 августа 2018, 02:13
Сяоми или Мейзу я бы простил такую зарядку, но не Нокии, лучше вообще ее не класть в комплект для РФ
  • Chainsaw
  • 27 августа 2018, 09:04
похоже версия для кит.рынка
  • ViktuK_
  • 27 августа 2018, 09:05
229 долларов, это где то 15-16 тысяч?
Я себе Хуавей P20 lite за 11992 взял в оффлайне, это явно лучше вариант.
  • jopta
  • 27 августа 2018, 11:58
с 8 утра, к 12 часам на смартфоне было 5%
за 4 часа 95% скушалось?
он у вас как генератор на электрификацию всей квартиры работает??))
что-то прямо сказки…
  • 27 августа 2018, 12:33
Да нет, не работает. Просто говорю, как было.
Никогда смартфонов не держали с 3 часами экрана? Айфон купите :))
  • 27 августа 2018, 15:19
Как владелец iphone se не могу согласиться)
В простом как табуретка тесте: макс яркость, режим самолета, iphone se продержался на 1.5 часа дольше чем redmi note 5 с батарейкой в 2.5 раза больше)
в обычной жизни: разница минимальная, но замечу разницу в емкости батареи: 1624 vs 4000.
  • Moonsin
  • 28 августа 2018, 02:41
А разве у iphone se и redmi note 5 одинаковые диагонали и разрешение экрана?
Помню во время появления покемонов играли, я на Mi Note у которого обычно часа 4-4,5 экрана и знакомая на айфоне. Айфон умер, когда на ми ноте где-то 30 процентов оставалось.

Я не спорю, в выключенном состоянии айфон возможно еще дольше пролежит, может даже дольше какого-нибудь аккумулятора на 100 тысяч махов. Вы в работе попробуйте.

Вы тестировали экран, но не тестировали работу. В современном смартфоне экран редко жрет больше 20-30% из результирующей нагрузки. А тут просто в абсолют разницу в диагоналях возвели ))

Подключите безлимитный 4г у кого-нибудь, поставьте на раздачу 100 торрентов одинаковых и выключите экраны, посмотрим кто дольше проживет. К реальному использованию этот сценарий будет не дальше чем ваш тест в режиме самолета )
  • 29 августа 2018, 11:30
это можно читать как «у меня на руках в пользовании и note 5 pro и se»
p.s. безлимитный 4g стоит у меня в обоих аппаратах, передачу данных не выключаю вообще, также как и вайфай (который имеется 4 часа в сутки); раздача 100 торрентов на телефоне? спасибо, но глупыми советами не пользуюсь)
к чему я это всё? к вечеру на айфоне 20-25%, на note 5 pro — около 30%.
если как следует погуглите, то найдёте множество отзывов реальных пользователей se которые очень довольны автономностью на фоне прочих 4.7 айфонов, автономность у se действительная отличная в целом и для его батарейки в частности.
Может просто смартфоном с экраном в 3,5 дюйма меньше пользуются? Я вам говорю из моей жизни опыт, так то знакомых с такими айфонами у меня больше одного. И человек, который по работе вынужден держать его включенным, с включенным экраном, пользуясь, а не иконки на рабочем столе рассматривая, постоянно — имел кирпич уже часам к 12 на прошлой работе.

mobile-review.com/review/apple-iphone-se-rev.shtml#s8 Вот на самом объективном сайте рунета пишут, что 3 часа экрана, вот по моим наблюдениям примерно столько SE и живет.
  • 29 августа 2018, 14:03
Ну во первых там 4 дюйма)
Во-вторых мне он больше по душе чем лопатофон, и сказать что я меньше пользуюсь малюткой ну никак нельзя;
В-третьих надоело спорить. Каждый останется при своём
У меня был смартфон с 4 дюймовым экраном и был смартфон с 3,5 дюймовым экраном, айфон се ближе к 3,5 дюймам.
  • 29 августа 2018, 18:59
Ну если у вас 4 это 3.5 а не 4, то это в корне меняет дело. Логика железная.
ширина экрана — самое главное, у айфона SE нестандартное соотношение сторон, из за чего в ширину информации помещается не больше, чем на iphone 4. И кнопки на клавиатуре мелкие.
  • 30 августа 2018, 06:20
Вы там обкурились что ли? На четверке экран был меньше по высоте и имел нестандартные пропорции — 1 к 1.5. 5s и se имеют стандартные 16*9
  • vigera
  • 29 августа 2018, 14:19
Случайно зашёл в тему и недоумеваю, неужели мне одному глубоко пох, присутствует в смарте монобровь, или нет?

Это ж чистое дело привычки, думаю, окажись у меня в руках, уже на вторые сутки вообще перестал бы её замечать и уж тем более раздражаться, лишь бы смартфон оказался безглючным и шустрым)