Материнская плата трансформер Wisenovo H110m

В одном из комментариев наткнулся на ссылку материнской платы на h110-м чипсете, привлёк размер 17х19,5см.
На изображении товара был виден логотип одного из популярных брендов на внутреннем рынке Китая, но в описании указывался производитель NoEnName_nul и то что это новый товар. Пока думалось брать или не стоит, доллар пополз вверх и было принятое решение не откладывать это дело, что бы потом не пришлось жалеть.
Доставка была доступна из Китая или московского склада. Заказ был сделан 10 марта и получен был 18-го. С 1500 рублей цена поднялась до 1671. Али предложил купон на 200 рублей и сам магазин на 1$ итоговая цена получилась 1395,06р.

Плата пришла в картонной коробке без дополнительной защиты не считая упаковочного материала, в котором лежала плата, даже почтовый пакет был обычный без пупырки.

Вся коробка украшена названием бренда Wisenovo, имеется электронная почта и сайт, который не понятно куда ведёт. Коробка универсальная для плат такого размера, маркировка на коробке рандомная. Клеится отдельная наклейка на характеристики поставляемой платы. Хорошо хоть прилагаемая плата соответствует изображению на странице товара, могли положить что угодно на 110-м чипсете.

Эти элегантные безимянные штаны Wisenovo превращаются…

Превращаются в хоть какой-нибудь малоизвестный бренд Maxsun

Чем привлекла эта плата на уже не новом чипсете h110 чипсете? Своими размерами (17х19,55) и не совсем подвальным происхождением. На сайте производителя Maxsun доступны драйвера и программное обеспечение…

Так уж получилось по непонятным причинам, что AMD имеет хорошие процессоры с нормальной встроенной графикой, но почему-то для них нет доступных материнских плат mini itx размера 17х17 или близкие к этому платы micro atx 17x19,5. Это конечно большое упущение так как миниатюрная сборка на мощной встройке выглядит намного привлекательнее, например 200ge или Ryzen 2200g и ценник этих процессоров будет конкурировать с интелом, так как за ту же цену у интела будет двух ядерник, Гиперпень или i3. Это какой-то сговор индустрии, не могли же они упустить такую возможность, забыв про сегмент микро сборок. Платы для AMD mini atx продаются, но такая сборка уже не целесообразна из-за конечной стоимости, так как она начинает приближаться к 2011-й патформе на хуанане и любой, зная это сделает соответствующий вывод.

К тому же плата поддерживает cofee mod на уровне именитых брендов. Так как ставить на эту плату больше чем 4-х ядерник нет смысла то привлёк один комментарий на форуме Overlockers:
жс ))) повезло тем у кого биос не припаян

Для установки i3-8100,i3-8350k,g5600 с контактами на процессоре ничего делать не нужно. Утилита легко добавляет в биос микрокоды этих процессоров. Вот с 8400-8700 у многих проблемы еще на этапе модификации биоса :)
А это означает, что изолировать контакты на сокете процессора нет необходимости.

forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=602278

Сюда смело подойдёт 4-х ядерник i3 9100f без графики или гиперпень, конечно отсутствие разгона на чипсете h110 и поддержка памяти не более 2133МГц будет узким местом. Но это уже будет платформа посвежее нежели тот же 1155 или 1156, а может быть даже вечный 775. Тот же i3 9100f в чинбенче набирает в районе 600 баллов, а это уровень i7 2600 без разгона. Пожалуй оговорюсь, что 2011-филы будут страдать и мучиться от такой сборки, но им трудно понять, что такой комп можно поставить на холодильник или полочку шкафа без эстетического ущерба душе и помещению.
На вторичке заметно упала цена на оперативную память ддр4, в эту плату можно установить 2х4гб или 2х8гб или просто одну 8 или 4гб если компьютер будет использоваться только для файлопомойки.
Плата была куплена на будующее, за свежими сокетами не гонюсь, основной компьютер на свежем для меня 1155, на который перешёл осенью с 775. Сборку скорее всего соберу к концу весны. Корпусом для будущей сборки будет компактный inwin с блоком питания на 160 ват ip-ad160-2. Основным бонусом этого корпуса является возможность установки видеокарты, например gtx1030, правда эта сборка будет на пределе блока питания где по 12в линии заявлено 10 ампер.

Задняя панель с разъёмами

Сетевой интерфейс на плате представлен как 100Мбит RTL8105E, а не Гбит, который уже стал нормой. Ниже на картинке от микросхемы сетевого контроллера подписано место для разъёма com порта, который отсутствует как и соответствующая развязка обеспечивающая его работу.

Встроенный звук построен на ALC662, который обмазан смд керамическими конденсаторами.

На других платах этого производителя используется такой же звук, но он в обвязке как правило имеет электролитические конденсаторы. Это может говорить о том, что надеятся на качество звукового тракта не стоит рассчитывать.

По качеству звука, сетёвки и отсутствия com порта можно сделать вывод, что эта плата нацелена на достаточно узкий сегмент, скорее всего это банкоматы и всякие мультикассы, где эти интерфейсы особой роли не играют.

Цепь питания процессора представлена пятью фазами с двумя мосфетами MDD1502 и MDD1501 на каждую фазу. И это не самые худшие характеристики, часто эталонный NoName предлагает на 4-х фазах или даже на трёх. 4-х пиновый разъём питания процессора только в плюс, так как сюда должен подойти блок питания хоть от 478 сокета. Не смотря на отсутствие 20+4 пин разъёма на таком, не должно быть сбоев в работе из-за вялой переферии. Но если планируется установка видеокарты, то желательно подискать блок питания посвежее с 24-х контактным шлейфом.

Есть обзор на другую плату этого производителя на B250-м чипсете, она практически такая же, но присутствует нормальная обвязка на звуке, гигабитный порт ethernet и есть COM порт из бонусов имеется разъём для M2.
mysku.club/blog/china-stores/61120.html

Есть два разъема под вентиляторы, один 4-х пиновый для процессора и 3-х пиновый для корпусного вентилятора. Есть USB 3.0 на задней панели и колодка для выноса на переднюю панель корпуса. Видеопорты представлены интересным образом один VGA и ещё один DVI-i, который с помощью пассивного переходника может стать вторым VGA выходом. Чистый цифровой hdmi или DVI-D как видно отсутствует. Я как-то пытался подключить от старой видеокарты dvi-i к dvi-d монитора и не мог понять почему нет картинки. Такое тоже может быть и надо иметь это ввиду. Возможно просто был не подходящий шнур или что-то ещё.

Конечно сборка mini itx на 1155 для таких нужд выглядит интереснее в плане доступности дешёвых б/у процессоров и памяти ддр3, но платы на таком сокете попадаются крайне редко и как правило они сдёргнуты из тех же банкоматов или мультикасс с такой хорошей, жирной наработкой 24х7 так как эти терминалы ни кто ни когда не выключает. А цена таких б/у плат сопоставима с обозреваемый или даже немножко выше. Приятнее приобрести для себя новую материнскую плату, хотя и без гарантии. Плата абсолютно новая, если конечно китайцы не научились убирать затхлый запах старого железа. Эти платы скорее всего с какого-то хранения, ввиду появления новых платформ от этих решили избавиться. На просторах Google о них нету упоминания, есть фирменный магазин Maxsun, но там уже только платы h310-го чипсета.

Учитывая нынешнюю распродажу можно воспользоваться некоторыми купонами и приобрести плату примерно за 1,5к рублей. Кому нужно для компактной сборки, может пригодится.
  • Ravelsv
  • 31 марта 2020, 00:20
Что то с ссылкой не то. Выкидывает на главную страницу
  • Paolo
  • 31 марта 2020, 06:55
Код товара 4000628097736
Скопируйте и введите в поле поиска на Али.
  • 31 марта 2020, 07:52
Исправил. Али со ссылками мудрит, когда пытаешься их экспортировать. Стал просто делать, сначало вбиваю в браузере, когда загружается товар с нормальной ссылкой, копирую её.
  • Djovani
  • 31 марта 2020, 12:54
ещё это может делать приложение по отслеживанию цен на али
У вас ссылка с мобильной версии, которые глючат на ББ. Удалите m. перед aliexpress и заодно поменяйте RU на COM
Вот так работает:
  • 31 марта 2020, 00:36
mini atx размера 17х17
Mini ITX
Кому нужно для компактной сборки, может пригодится.
Поставить дома банкомат, хорошая мысль… Особенно в свете последних решений Партии и Правительства.
HDMI нет, 1gb LAN нет, звук тугой. Не медиаплеер, не NAS с неё не сделать.
Банкомать…
  • 31 марта 2020, 00:46
Pci-e есть, можно сетевуху вставить. Хотя для NAS перебор по мощности, как вычислительной, так и потребляемой.
  • 31 марта 2020, 02:31
продвинутым любителям nas еще всегда мало sata
или просто ставят продвинутый аппаратный raid контролллер в pcie
Да продвинутые оказывается не ставят их. Массив по итогу часто и густо собирают программный. И дешевле, и надежнее, и ремонтопригоднее. Именно NAS как для хранения файлов вполне себе такое решение.
  • 31 марта 2020, 09:16
Аппаратный RAID-контроллер чаще используется просто как дополнительные порты SATA, а сам массив действительно программный лучше иметь, чтобы не быть привязанным к железу.

Я сейчас файлопомойку буду собирать — там тоже, скорее всего, будет мелкая плата на 1155 или 1151 с целероном. Просто потому что есть в наличии. И восьмипортовый контроллер в дополнение к 4 портам на плате.
  • 31 марта 2020, 12:03
ой уболтали :) когда я тусил на форму про самодельные нас (… мм… много лет назад) — тогда еще ставили.
Но суть не меняет т.к. sata тут мало.
  • Esculap
  • 31 марта 2020, 12:19
Приходилось ли вытаскивать данные из разрушенного программного рейда?
  • 31 марта 2020, 12:27
Я предпочитаю бэкапы делать.
Вы предпочитаете рассказывать сказки основываясь на мелком опыте прошлого.
у меня к примеру 8 штук 12 ТБ винтов.
3 штуки 8 ТБ в 5-м рейде, да бабла на 10 небыло.
рискнул и до сих пор как вспоминаю про 5 дрожь идёт.

куда вы мне предлагаете забэкапиться?
ну вот так, на вскидку, куда забэкапить ненадёждный 5-й рейд, всего-то объёмом 16 ТБ.

если для вас файлопомойка это киношки и манга из сети за последние надцать лет, собранная на коллекции старых 5-10 летних винтов, то всё становится на свои места, винты есть, выкинуть жалко, пару новых больших купить тоже.
вот и плодится сборище старых никому ненужных винтов но с гордым названием НАС.
Программным может быть только рейд 1 уровня, в котором можно что-то говорить о надёжности.

Так что для рабочих систем где данные редко в единицах ТБ измеряются это просто, для дома в сотнях ГБ, тоже,
а там где десятки ТБ?
  • 31 марта 2020, 16:30
Если нет возможности бэкапить всё, то бэкапьте самое важное.
Если же всё важное — то всё и надо бэкапить.
Потому что диски ненадёжны. По определению.

RAID — это решение не для сохранности данных. Это для обеспечения бесперебойности работы, когда вы не можете останавливать систему при вышедшем из строя диске.

Сколько я видел людей, которые считали, что если них есть RAID, то бэкапиться не надо…
  • 31 марта 2020, 16:32
Шта??? 3 шт в 5 рейд????? Лучше бы использовали без рейда. При выходе винта потеря бы составила 30% вместо 100
Обоснуете? На неделе как раз пятерка из 3-х дисков полетела, новый винт взамен вылетевшего и никаких проблем.
Бакапиться? В бакблейз же )
Мои 43 тера за месяц в него закачались.
За три года бакап только раз понадобился, когда массив погорел в пожаре…
  • Ermak82
  • 02 апреля 2020, 00:33
Я таки дико извиняюсь, но почему не zfs?
вытаскивать данные из разрушенного программного рейда
Смотря насколько разрушен. Обычно достаточно новый диск подкинуть, чтобы массив и дальше работал.
  • 31 марта 2020, 16:32
Блажен кто верует.
  • 31 марта 2020, 02:29
ну DVI то есть — он легко превращается в hdmi
трансфорер как никак!
  • Harwest
  • 31 марта 2020, 04:59
А еще можно ps/2 мышь и клавиатуру подключить, сэкономить usb ;)
А что такого? У меня вполне работала ps-2 клавиатура.
Работала, даже когда не вставали дрова на usb (а моём случае — ryzen и получение лицензии w10 через установку пиратки w7 с последующим обновлением)
получение лицензии w10 через установку пиратки w7
поподробнее. Когда это такой метод давал на выходе лицензию?
  • 31 марта 2020, 09:16
Ставишь вин 7, активируешь через Windows Loader by Daz, потом обновляешь до вин 10 через официальный Media Creation Tool.
Всё работает, я лично несколько раз так делал.
Так а лицензия где? Это не лицензия, это фикция. Чем так страдать мне проще KMS запустить. Один фиг в таком контексте у тебя и офис не лицензия и кмс все равно придется запускать.
  • 31 марта 2020, 09:49
С правовой точки зрения не лицензия, с технической точки зрения лицензия, привязанная к железу.
Я никого ни к чему не призываю, человек спросил, я ответил.
Про офис разговора не было вообще.
  • 31 марта 2020, 10:14
С технической точки зрения это «активация».
А лицензия — термин юридический.
  • 31 марта 2020, 09:40
Проще на ебее ключ за 300р купить.
Зачем его покупать? Проще запустить kms, он бесплатный. И в 2 клика добавить его в исключения в антивирусе. Все. Что так у тебя не лицензия, что так.
  • 31 марта 2020, 09:50
Так у меня лицензия.
Без каких либо проблем с антивирусами, обновлениями и шаманства.
Мне надо чтобы работало.
И как ни странно работает который год.

• 31 марта 2020, 09:56
Жаль не вернуться в прошлое.
Сейчас домашнее издание стоит 199$
  • 31 марта 2020, 09:58
  • knst
  • 31 марта 2020, 12:25
это не воровство, а импортозамещение.
  • zhentos
  • 31 марта 2020, 14:29
Цап-царап :)
Если изначально у тебя была win7 не лицензия, то и сейчас win10 у тебя не лицензия. Поверь. Неисключительных прав ты не получал. У тебя есть только ключик, не более.
Без каких либо проблем с антивирусами, обновлениями и шаманства.
Мне надо чтобы работало.
Так и с kms бы все работало. без шаманств. Выскочило бы сообщение что есть вот такая и такая вещь что сделать. Нажимаешь там «добавить в исключение» и все.
Не более чем страдание с установкой win7, накатыванием обновления win10…
  • 31 марта 2020, 10:01
Кому, как.
Мне вот проще заплатить 300р.
Ты просто потратил 300 рублей ни во что. Скинешь и мне 300 рублей?
  • 31 марта 2020, 10:23
Ну может уже хватит побираться? :-)
ЗЫ. Скинь номер счета, переведу тебе 300 рублей
  • 31 марта 2020, 12:43
Побирайтесь в другом месте.
И я тоже так могу:

Но ни чего мне это не дает. Ну есть и ладно.
  • 31 марта 2020, 12:05
вот интересный тут у вас разговор, но уж больно отошел от темы. для тех кто не в курсе непонятно — откуда вообще такая картинка, и где здесь кнопка — «оплатить 300 руб»
  • 31 марта 2020, 12:45
Это к @Iamnotauser он собирает на тру-лицензионную винду.
Или пиво, я не понял.
  • 31 марта 2020, 10:14
Чтобы в системе ничего лишнего не висело, к примеру.
  • ertian
  • 01 апреля 2020, 01:50
КМС слетает, после обновлений, и в офисе и в винде, и в 10 и в 7. Конечно в 7 можно уже отключить, а вот в 10 всё сложней… А вот купленные на eBay ключи уже второй год работают и никаких проблем. И я уже не одному человеку так активировал.
Расскажи это моим овер 100 пользователям. Если ты не в зуб ногой, то пройди мимо.
  • ertian
  • 01 апреля 2020, 21:13
Не смеши, если ты ставил КМС и он ни разу не слетал от обновлений, то с тобой либо второй раз не связываются, либо ты врешь.
Это тоже самое, что кмс или лоадер с точки зрения законности. Только ещё и 300 рублей теряешь.
  • 31 марта 2020, 09:54
КМС — заставляет винду на компе считать себя лицензированным.
Ключ (и за 300р и за 10тыс) — заставляет сервера микрософта считать мою винду активированной.
При этом я вижу все свои устройства привязанными к своей УЗ.
а 300р — это всего 2-3 бутылки пива.
При этом я вижу все свои устройства привязанными к своей УЗ.
И что это тебе дает?
  • 31 марта 2020, 10:03
> И что это тебе дает?
Один раз я восстанавливал винду и лицензия сама подтянулась после ввода УЗ микрософта
Дальше? Что тебе это дает?
  • 31 марта 2020, 17:37
Долю уверенности в том, что после очередного обновления все не отвалится
Ммм… У меня дома поднят свой кмс примерно… Долго короче. Ни чего не отваливается уже сколько лет. Скорее виеда отхлебнет при обновлении, чем кмс не даст положительный ответ на запрос активации.
  • 31 марта 2020, 18:02
Все это исключительно потому, что MS все устраивает. Пока. Но никаких гарантий, сколько это пока продлится.
Особых технических сложностей вкрячить в очередной апдейт детект левого kms нет.
  • 31 марта 2020, 10:03
А попробовать заработать на 2-3 бутылки пива не получается?
Я заработаю, не переживай. Просто ты же раздаешь их просто так. Дай и мне. Мнее лишними не будут.
  • 31 марта 2020, 10:22
Ну пока на софт заработать не получилось, как я понимаю
Ну пока на софт заработать не получилось, как я понимаю
Да нет. Получилось. Просто великого смысла в такой «лицензии» я не вижу. В случае чего — это все равно не спасет. А возни не меньше чем с тем же kms.
  • 31 марта 2020, 10:46
А что мешает просто купить ПО?
Ммм… А кто сказал что оно не куплено?
  • 31 марта 2020, 10:50
рассуждения о kms
Номер счета-то будет?
Номер счета-то будет?
Это был сарказм не более.
рассуждения о kms
Только из-за того что результат один, но с kms ни чего не стоит )
  • BeStas
  • 31 марта 2020, 10:50
Обещал перевести 300 р.
А сейчас заднюю включаешь.
  • 31 марта 2020, 10:51
Не вижу номера счета

• 31 марта 2020, 12:07
вот я правильно понимаю?: в разговор включился еще один человек и без особых коментариев оставил номер карты «для пожертвований»
правильно
  • 31 марта 2020, 13:56
Перевел. Надеюсь на пиво хватит
  • 31 марта 2020, 16:30
это по модному по современному называется донат :) :)
но там люди хотябы делают че то :) :) :)
Ну хотя бы не проотвечался. КРОС. Почет и уважение!
Не включает он заднюю.
  • ibko
  • 31 марта 2020, 13:13
прошка 87 рублей
  • 31 марта 2020, 16:33
Этот ключ настолько же законен как и KMS пиратский. Читайте политику лицензирования.
  • 31 марта 2020, 16:46
И?
Когда меня спрашивают как активировать винду так чтобы потом геморроя не было я говорю — «купи на ебее ключ и закрой вопрос на всегда»
Не надо скачивать мутный софт. Отключать антивирусы. Следить за демонами активации. Избегать обнов и прочих прелестей вроде слетевших активаций (возможно какие-то уже не актуальны)
Никто не даст гарантии, члюч с ебее не будет забанен, когда им будет слишком много активаций. А могут и сразу нерабочий прислать.
  • 31 марта 2020, 20:31
OEM ключи одноразовые.
Отзывы на ебее есть.
Система диспутов в наличии.
ПФ. Вы не тестировали это чтобы так утверждать.
Покупал несколько раз ключи там и все работают. Один раз прислали не рабочий, я написал продавцу и он выслал новый. И одним ключом можно активировать несколько компов за раз. Я так основную ось и две виртуалки на других компах активировал. Все работает больше года без всяких ваших пмс сервисов. И ключи там там не по 300 а по 150 деревянных можно найти. Так что можете всем рассказывать какой Вы гик и сделали у себя пмс сервис. А я просто взял и активировал и забыл об активации вообще.
всяких ваших пмс сервисов
У меня нет пмс сервисов.
какой Вы гик и сделали у себя пмс сервис.
Я никогда не делал и тем более не рассказывал об этом.
Вы не тестировали это чтобы так утверждать.
Умный учится на своих ошибках, мудрый — на чужих.
Года два назад работал. (16 января был последний день, я пол ночи тогда потратил на победу над usb. помогла ps/2 клава и закинуть дрова на хард с ноута)).

Сейчас вроде бы не должно, но вроде-бы до сих пор работает.

Читаните на тему «windows для людей с ограниченными возможностями» — продлевали для них изначально.
Так а лицензия где? Нет там лицензии. да будет ключик, но прав на использования он не добавляет.
Просто привязка к железу и не нужно покупать ключик у китайцев/ломать при переустановке
Полноценная цифровая лицензия привязанная к железу и учетке
Да именно так и получало оф лицензию десятки большинство, у меня до сих пор она работает даже после замены компа. поставил на пару месяцев старый жёсткий диск в новый комп, и написал заявление (или позвонил, уже не помню) на крупный ремонт оборудования, и цифовую лицензию W10 перенесли
  • fang_
  • 31 марта 2020, 12:55
у меня и сейчас ps/2 — очень старая, работает до сих пор, буквы все целые, в отличии от новых клавиатур, которых хватает на год — выкинул уже 5 шт таких.
А у меня новенькая DIN5 в заначке. Через два адаптера можно подключить к USB.

Жаль WIN кнопки нет. А так бы пользовался. Механика. Может AT/XT.
митсуми PS/2 с железным дном форева.
у меня 3штуки есть, случайно на офисной распродаже купил в идеале

MMMMMMitsumi
  • murrko
  • 31 марта 2020, 19:22
ччерт, охренительская клава. когда-то была такая, до сих пор скучаю.
Митсуми классик по прошествии лет как-то не особо привлекают, а эта — да!
У тебя уже с WIN. Она новее. Когда-то была, но… сплыла. Шумные конечно они.
ну DVI то есть — он легко превращается в hdmi
Особенно по звуку, превращается да?
  • Brs
  • 31 марта 2020, 07:34
Тоже самое хотел сказать, не вижу ей смысла. Ещё мало того что лан не гигабит, так он один.
Я под серверок брал gigabyte (фирма такая, чтоб не было тафтологии:) ), с двумя ланами, очень удобно.
И знаете иногда нативный com-порт тоже нужен, например у меня есть плата mini-itx с ним специально чтоб что-нибудь прошить.
Звук в htpc нужно с hdmi гнать или с оптического выхода.

Поэтому вот не вижу ее сценария
практического применения, во всяком случае для себя. Даже за 20 баксов…
тут на плате есть н-ное количество гребёнок, назначение которых в обзоре не расписано, так что не исключено что есть хотя бы возможность подключения хвоста для оптики/коаксиала… но отсутствие hdmi конечно странно…
  • Brs
  • 31 марта 2020, 09:29
Ох, однажды надоедает танцевать с бубном вокруг каждой железки) хотя по молодости любил таким грешить ))
так тут не танцы с бубном. не всегда на платах распаивают все разъемы для задней панели. у меня на прошлой мамке оптики не было, но был разъем под внешнюю платку которая ставилась вместо затычки сзади корпуса. вполне нормальное решение.
1gb LAN нет
вроде ж есть?
REALTEK RTL8111H 1000 Mbps
за что минус, что не так? это не гигабитный эзернет?
  • 31 марта 2020, 10:47
это не гигабитный эзернет?
8111 это гигабитный контроллер, но насколько я вижу, на плате стоит RTL8105E, а это 100Мбит.
А откуда взялся 8111? Весь обзор перерыл, не вижу.
в описании на сайте написано
Сетевая карта: на плате REALTEK RTL8111H 1000 Mbps
  • 31 марта 2020, 11:26
Так в обзоре даже фото есть, думаю у автора просто «эконом версия».
Поправил минусы.
да я упарился спойлеры открывать…
  • 31 марта 2020, 13:02
спойлеры открывать
Да, автор как-то немного перестарался со спойлерами, причем почему-то с зажатым Alt не хочет сразу все открывать.
Спойлеры открывать упарился, а на другой сайт пойти, и потом сюда комментарии писать нет?
на другой сайт сходить — один клик всего ;)
  • 31 марта 2020, 13:01
Это эконом версия, существуют платы с гигабитом. В драйверах на плату есть версия как на 100Мбит так и на гигабит.
вот теперь понятно стало
Подозреваю, что за невнимательность, т.к. на плате стоит Realtek RTL8105E — 100 Mbps
  • tuz_83
  • 31 марта 2020, 12:12
Поставить дома банкомат, хорошая мысль…
В банкомат плату без порта реального времени, да ещё поди и под шиндовс 10 — «долго денег ждать будете»:-)
P.S. только из серии «Industrial Motherboard» или «POS Motherboard», но там и ценники в 3-4 раза дороже )))
А что за порт реального времени?
  • Demz
  • 31 марта 2020, 18:01
LrealPortTime
;)
  • tuz_83
  • 01 апреля 2020, 00:12
На самом деле порты «НЕ реального времени» — PoweredUSB (с лагами) там где речь идёт о деньгах тоже другие. PICMG просто платами для «игровых приставок» не занимается, но писать что: «плата дешёвая, не годится для игрушки, так пойдёт на банкомат» как минимум не корректно ибо цены там на порядок выше)))
  • 31 марта 2020, 05:56
20 баксов — неплохо. К сожалению, процессоры под 1151 нельзя назвать дешевыми, разве что целерон у кого-то после апгрейда взять за копейки. А толковый процессор будет стоить ощутимо дороже, чем примерно аналогичный по производительности под тот же 1155.
  • 31 марта 2020, 08:18
1155 выглядет интереснее, но плата интересна своим размером, кто хочет mini itx, может заинтересоваться.
  • 31 марта 2020, 09:17
Ну тут всё же чуть-чуть побольше, чем ITX, потому надо внимательно смотреть на корпус.
А так, конечно, как вариант для недорогой компактной системы — нормально.
  • A13X
  • 31 марта 2020, 10:25
19,55см это не 17см mini itx, в мелкие(без плат расширения) корпуса под mini itx она не влезет, а в корпуса с 2 слотами тяжело будет всунуть видео, т.к. пси-е по сути это 2й слот, корпус придется брать mini atx.
  • 31 марта 2020, 12:40
Если вам не под игры, то можно однослотовую видюшку поискать.
Всякие 1030 точно есть, вроде и 1050 были.
  • 14 апреля 2020, 01:49
райзер, райзер можно. самый простой даже. а на современных pcie 3 даже x1 даст наверное просадку процентов 7. одааа. прям погрешность уровня драйаеров и тп. зато маленькое будет.
  • Elfrom
  • 31 марта 2020, 09:03
Не соглашусь, для примера берем мат плату на 1155 это авито 2500р проц али xeon e3 1230 v1 3200р, итого 5700р. буквально неделю назад купил на авито gigabyte h110m s2v за 1000р и проц 9100f за 5000 тыс итого 6 тыс за комплект. цена DDR3=DDR4
  • 31 марта 2020, 09:25
Для сравнения лучше всё же «магазинные» цены брать, что удалось добыть на авито — это вопрос удачи.
Платы что под 1151, что под 1155 стоят плюс-минус одинаково.
Процессоры для 1151 дороже.
ддр3 обычно подешевле, чем ддр4.
  • Elfrom
  • 31 марта 2020, 09:43
1155 уже редкость новые и цена не 2500р, не спорю когда xeon e3 1270 на али за 2200р покупал было очень даже бюджетно. сейчас 2011 выгоднее. у самого 2678v3 за 6900р
  • 31 марта 2020, 10:13
Под «магазинными» я имею ввиду цену, за которую плату можно купить в любом месте и в любой момент. Алиэкспресс, к примеру. На 1151 такая цена в районе 20-25, на 1155 — 30-35. Но вот процессоры и память под 1155 пока дешевле.

2011 вариант интересный, но с ним надо знать, на что идёшь. Себе бы я, наверное, взял бы при задаче «максимальная производительность за минимальные деньги», но кому-то другому я лучше предложу целерон. Ну или младший райзен, если по хорошему. Может оно будет помедленнее и подороже, но не будет никаких особенностей китайского биоса и устаревшего чипсета.
  • 31 марта 2020, 11:26
Цены али тоже не в счет.
Инженерник i7 8700 стоил от 7500, потом курс и они стоят 9, а потом курс не менялся а они стали стоить 11, во всех магазинах али 11.

Авито в плане цен на много стабильнее ибо никому не взбредет резко поднимать цены на устаревшее железо, ну потому что.

Процессоры для 1151 дороже.
Как посмотреть, если говорить о i3 2100 и i3 9100 то естественно последние дороже, но если говорить о i3 2100 и celeron g3900 то цены одинаковы, производительность немного в сторону i3, а на стороне селерона низкое потребление, куча новых фишек, более мощный гпу итд.

ддр3 обычно подешевле, чем ддр4.
Сильно зависит от местных барыг, в моем городе ддр4 8гб 2 плашки по 4, можно купить от 1800руб, 2000 — уже стабильная цена. И это ровно та же цена что и дд3.
Так же дешевая китай память, 2100 за 8гб https://aliexpress.ru/item/item/32222077805.html
  • 31 марта 2020, 12:39
Цены али тоже не в счет.
Они там для всех одни и те же. То есть обычно можно сказать «я взял по этой ссылке за 20 баксов» — и если я пойду по ней, то тоже за 20 баксов возьму. Конечно, цены меняются, товар кончается, но всё равно это гораздо более стабильная вещь чем «я вчера в подворотне ухватил i9 за 100 рублей».

Авито в плане цен на много стабильнее
Авито — это локальная барахолка. Даже с учётом того, что они с доставкой торгуют.
Потому нельзя сказать, что «на авито это стоит столько-то». Можно только «я на авито купил за столько-то».

i3 2100 и i3 9100
9100 — это уже проц для 1151v2 или для шаманства с материнкой. Ну и его надо всё же с i5-2xxx сравнивать, как полноценный четырёхъядерник.

если говорить о i3 2100 и celeron g3900
А тут целерон не в кассу. У i3 четыре потока, разница с целероном довольно заметна. Я проверял.

Сильно зависит от местных барыг
Вот-вот. Местная барахолка.

Так же дешевая китай память, 2100 за 8гб
На али где-то 27 за 8 гигов ддр3 и 32-35 за ддр4 — ту, которую я бы стал брать при необходимости.
Не «ощутимо дороже», конечно. Чуть дороже.
Основная разница, конечно, будет в процессоре.
  • 31 марта 2020, 12:48
В этом и проблема что кто то взял за 20 баксов, завтра там уже 25, а у 3 человека 25 и доставка 8$, тот же авито будет стабильнее в плане цены за доставку (350-550руб)

i3 с минимальным шаманством ставится, есть дискорд по биосам, все что надо — снять дамп, пропатчить, зашить.
проблемы начинаются с i5 И выше, где уже может нехватить линий питания.

Я тоже проверял, gta 5 на i3 Забавно идет, иногда не успевая прогружать куски земли, и ты быстро едешь на машине по земле, а потом по воздуху. Селерон в этом плане как то успевал подгружать. В тестах он хуже конечно. ( смотрите мои посты о домашнем сервере, там и пруфы должны быть).
Чего у старого железа не отнять — тепловыделения, старый i3 свои 60+ватт кушает стабильно, новый селерон как то неохотно 20-30вт.

Не «ощутимо дороже», конечно. Чуть дороже.
Основная разница, конечно, будет в процессоре.
если загоняться то лучше локально хорошую поискать, а если идти алл ин в дешман, то и китай память будет работать на все бабки.
  • 31 марта 2020, 13:10
кто то взял за 20 баксов, завтра там уже 25, а у 3 человека 25 и доставка 8$
Цена обычно не скачет настолько резко. Если в пределах одной страны дело, то доставка обычно не меняется.
А на авито просто больше не будет купленного предложения. Проверка, опять же. Что бы там про али не говорили, но их поддержке я больше верю, чем «у вас 15 минут для проверки на коленке» у авито.доставки.

Что такое «дискорд по биосам» я даже не знаю.

Я тоже проверял, gta 5 на i3
Я в своей повседневной работе проверял — интернеты, графика.
i5 3xxx->celeron 3900->i3 уже не помню->i5 6500.
Разница с целероном очень заметна была именно в отзывчивости системы. Игры не пробовал.

лучше локально хорошую поискать
Локально есть три-четыре предложения 4 гига ддр4 за 1500-2000 и восьмёрка за 1800.
Восьмёрка смотрится интересно, но подозрительно. Особенно учитывая то, что я только-только поменял свежекупленную память по гарантии. Тут же гарантии никакой не будет…
  • 31 марта 2020, 16:15
Что такое «дискорд по биосам» я даже не знаю.
Есть тонны готовых биосов а так же куча людей и туториалов
www.youtube.com/channel/UCTPxzA6mDOQlKfA9-dJMyYg
discordapp.com/invite/FgpUVCy

Я в своей повседневной работе проверял — интернеты, графика.
i5 3xxx->celeron 3900->i3 уже не помню->i5 6500.
Я сидел на ITX материнке с i3 2100 + 6гб оперативки, а потом обновился на h110 + g3930 + 4gb и мне еще доплатили. Ссд мой м2 самсунг 850 эво, что в старом что в новом конфиге стоял в м2 на сата переходнике. Так в системе я особой разницы вообще не заметил, как были подтормаживания и не мнгновенные загрузки сайтов в браузере, так и остались. В играх в некоторых фпс упал, в других был тот же, но непрогрузки в гта 5 исчезли, и еще RUST грузился быстрее ( к этому времени я уже 8гб поставил).
С обновлением на g4560 было облегчение и шло все в разы лучше.

за 1800 нормально, если человек даст мемтест у себя прогнать то идеально.
Я свою память всегда на авито брал, и еще ни разу проблем небыло, хотя уже чего только не брал, и продавал так же без проблем и особых проверок.
  • 31 марта 2020, 16:34
discordapp.com/invite/FgpUVCy
По ссылке какой-то чат открывается.

за 1800 нормально, если человек даст мемтест у себя прогнать то идеально.
Ну я и говорю, что заманчиво. Но мемтест за десять минут ничего не покажет.
А гонять его сутки никто не даст.
  • 31 марта 2020, 17:07
По ссылке какой-то чат открывается.
Это приложение дискорд, регаемся — смотрим чаты
В мод тулс проги для апгрейдов биоса
В интел биос — готовые биосы, где можно найти под свою материнку через поиск

Ну я и говорю, что заманчиво. Но мемтест за десять минут ничего не покажет.
А гонять его сутки никто не даст.
Я бы пообщался с продавцом, если история правдивая и сходится с продажами итд, можно брать. 1800 это норм цена за 1 планку.
  • 03 апреля 2020, 09:17
Я не знаю, как искать информацию в чатах и прочих твиттерах.
Просто физически не воспринимаю такую подачу информации — для меня она кажется горой мусора, в которой ничего непонятно.
  • 31 марта 2020, 13:19
20 баксов — неплохо
Спорим, что на ней не работает как минимум сон?
Плата — лютое днище, собранное в ночную смену из того, что смахнули в отбраковку за день.
  • 31 марта 2020, 13:39
Это надо у автора обзора уточнять.
Но тут вроде обычная бюджетная железка, а не наколеночная конструкция под 2011 с рэндомным чипсетом.
Так что может и работать.
  • 31 марта 2020, 17:22
Мне попадались и платы на H110, на которых не работал сон.

Если она стоит 21 доллар с учётом надбавки продавца, то какая же у неё себестоимость в производстве? 5 долларов? Или там ещё и приплачивают за утилизацию мусора?
  • 31 марта 2020, 17:39
Как-то никого не беспокоит, что у айфона себестоимость в 200 баксов, а продаётся за 1000. :)
Ну или — в ближайшем магазине самая дешевая материнка стоит 3200. Допустим, что они не подкрутили цену относительно курса доллара (на самом деле подкрутили), тогда стоит она в районе 50$.
Учитывая то, что накрутки российских магазинов на китайский товар в районе 100% — значит в оригинале материнка стоит не больше 25$. Скорее даже меньше.

Так что 20 баксов цена вполне реальная.
  • 31 марта 2020, 19:40
А ещё никого не удивляет качество китайского айфона за 20-30 долларов.
Так что 20 баксов цена вполне реальная.
Думаете, в китайском магазине наценки на товар сильно меньше? Так что по закупке у производителя плата стоит порядка десятка, а производитель тоже норму прибыли закладывает.
В общем, я бы такое брать поостерёгся. Снимать мосты Н110 с утилизируемых плат — это, конечно, новый уровень дна, но китайцы могут.
  • 02 апреля 2020, 16:08
Попадался как-то магнитофон кассетный несколько месяцев назад.
Британцы их в магазинах по 30 фунтов продают, а китайцы на таобао по 2 бакса предлагают, если от 500 штук, что ли.
  • bowe
  • 02 апреля 2020, 17:37
В айфоне за 200 баксов заложена замена на новый в любом эпплсторе цивилизованного мира в течение гарантии, а иногда и после. И бесплатные USB-шнурки к нему.
  • 03 апреля 2020, 09:19
Не за 200, а за 1000.
Думаю, что если бы яббл предлагал варианты «200 баксов, без шнурка и гарантии» и «1000 баксов со шнурком и гарантией», гораздо больше людей брали бы айфон за 200 баксов.
А почему трансформер? Я думал она из matx превращается в atx путем подключения какого-то.

А тут…
  • Vetalar
  • 31 марта 2020, 07:45
тоже думал что будет типа АСроковских матерей на заре 64-битных процессоров, когда путём установки отдельной платы можно было получить вместо 754 сокета 939ый или одновременная разводка на плате и АГП порта и ПСИ-Е…
  • bowe
  • 01 апреля 2020, 11:40
Я думал, что видел всё. Вот теперь точно всё. Спасибо.

Материнки 370 + slot1 застал, но думал, что больше ничего такого не было.
  • 31 марта 2020, 07:48
Я думал она из matx превращается в atx путем подключения какого-то.
Кстати, я такое видел.
  • 31 марта 2020, 08:03
Трансформер потому-что продавец не написал Maxsun h110m, а наклеил наклейку с непонятным брэндом о котором никто не слышал и контактная информация вся левая. Maxsun хоть какой-нибудь брэнд, у них в ассортименте много видеокарт. А суть названия в том, что одним движением ноунэейм становиться нормальной платой, которая имеет нормальные цепи питания и я не написал в обзоре, что присутствуют различные защиты.
Тогда, например, надо писать «хамелион».
Оборотень…
  • 31 марта 2020, 12:17
В одном погоне :)

• 31 марта 2020, 08:13
Я не профессиональный php программист, не умею делать кликабельные фотографии или слова с гиперссылками. Фотографии крупные с телефона забьют весь экран. Подчёркнутые слова по которым при нажатии происходит переход по ссылке выглядит красиво, но я не умею так делать. И что получается, если я хочу поделиться информацией сначало должен подумать делать ли мне это или нет из-за того что это будет не так красиво выглядеть. Учусь потихоньку, становлюсь чуточку грамотнее. Благодарю за подсказку, сам знаю что у меня с этим проблемы. Если можете быстро подсказать как делать гиперссылки средствами муськи буду благодарен.
PHP здесь вообще не при чем, программировать тоже не надо. Редактирование фото и использование встроенного редактора сайта не требует степени в IT сфере.
  • 31 марта 2020, 13:06
Как в редакторе использовать функцию гиперссылки? Что бы тыкнуть по слову и перешёл на заложенную ссылку.
Выделяет слово/слова, нажимаете кнопку гиперссылки (2 звена цепочки) и вставляете ссылку в появившееся диалоговое окно, на которую должно вести слово/слова. Все, подчёркнутое слово готово!
  • 31 марта 2020, 08:24
Эта плата похожа на Mini-DTX формат, вот только теперь под нее корпус нужен, Mini-ITX более доступный, можно собрать подобное «фото не мое», у меня на интел в таком кузове.
Она даже капельку меньше формата mini-dtx (170x203), под который неплохих корпусов в продаже хватает. Но mini-dtx обычно оборудован вторым слотом, чего здесь нет.
И лично я бы не взял: нет spdif, hdmi, не говоря о dp для большинства современных мониторов. Да и m.2 трудно ожидать от 110.
  • 31 марта 2020, 09:40
Я вообще не вижу смысла ее покупки, так как плата древний тухляк, тот же m.2 дает значительную прибавку в скорости работы.
m.2, конечно, даёт значительную прибавку в тестах. И винда, по сравнению с sata-3 ssd, начинает грузиться за 3 секунды вместо пяти.
Но в реальных применениях выигрыша по скорости нет. По месту в корпусе — да, есть.
За такие деньги нормальный товар. Но, ещё раз, не для меня.
  • 31 марта 2020, 11:38
m.2,
m.2 Это всего лишь разьем, в котором может быть ссд с сата протоколом, так и NVME ссд, который уже подключается по линии PciE и дает большие скорости.

В домашних условиях — вообще никакого смысла нет. Лучше купить не самый дешевый сата 3 самсунг с хорошими скоростями на мелких файлах, чем NVME в ту же цену.

но в работе все меняется, тот же большой проект Unity гигов на 8, будет грузится раза в 3 быстрее с хорошего NVME SSD, виртуалки, базы данных, и и все в духе мелких файлов — будет значительно лучше работать с NVME SSD
ССД под м.2 сата почти не бывает. А за хорошую цену — вообще не бывает, вроде. Поэтому обсуждать их смысла не вижу.
В домашних условиях как раз смысл есть: размер и эстетика (отсутствие лишних проводов в корпусе). Правда, скорее, в случае thin-itx, а не mini-dtx. Тем более, что nvme-накопители сильно подешевели.
А для работы, где важна скорость, никто такое старьё даже рассматривать не будет к покупке :)
  • 31 марта 2020, 12:05
Заходим в днс, раздел м2 ссд и видим что сата м2 море.
Самый главный плюс м2 сата — отсутствие нагрева, мой samsung 850 evo m2 не требовал радиатора вообще, даже при полной нагрузке на запись всего диска, он был горячим но далек от критических 70-80с, и не троттлил. Тот же 970 потребовал радиатор ибо сбрасывал скорости при долгой нагрузке.
А если же у нас плата типа Asus h370 itx, где ссд либо сзади материнки и радиатор не поставить, либо над чипсетом с общим радиатором, где чипсет и так не холодный а ссд будет ухудшать ситуацию — все же проще взять сата.

Абсолютно согласен что м2 и дома хорош ибо проводов нет, и даже если пк большой, на полноценной ATX плате, то м2 все еще можно воткнуть в материнку и избавится от сата провода + питания.
  • 31 марта 2020, 16:53
Разница очень огромная, у меня сейчас два компа i5-8600 Corsair MP500 240GB и Ryzen 3950 с SATA-3 Kingston 480GB, так это огромный тормоз, 3000MB/s или 500MB/s, разница большая.
  • 31 марта 2020, 17:08
Kingston 480GB,
Не а400 случайный?

так это огромный тормоз, 3000MB/s или 500MB/s, разница большая.
Смотрите не на линейные скорости а на IOPS (кол во операций в секунду), дешевские ссд просто медленные на мелких файлах, и естественно работать будет не хорошо, поэтому я писал выше что если брать сата ссд то качественные и быстрые, те же самсунги.
  • 31 марта 2020, 17:51
Да он, я думаю от Sata особых чудес ждать не стоит.
  • 31 марта 2020, 18:28
после перехода с 850 на 970 самсунг, в работе системы я не заметил никаких изменений, ( i5 8400, 16гб памяти на 3200, 1070Ti)
У меня много разных ссд дома — от первых интелов на 40 гигов до адаты на полтера.
Старые мелкие несколько медленнее, да. Но с тем же агилити 3 разница уже незаметна.
А насчёт 3 гигов в секунду не надо ляля — это только на линейных операциях, которых в реальных применениях не бывает примерно никогда.
  • 01 апреля 2020, 21:04
Сравните скорость Corsair MP500 или SAMSUNG 970 PRO на тех же мелких файлах с вашим Sata, а в повседневном использовании разница очень заметна, имеется тот же intel на 60gb sata, разница в работе заметна.
Так и не понял, что в этой плате хорошего, кроме цены…
  • alivato
  • 31 марта 2020, 09:04
К хорошему, автор отнес: 17х19,5см
А посылки с Али (из Китая) сейчас (с 30.03.20) пропускают в Россию?
  • Harwest
  • 31 марта 2020, 09:54
Да, без проблем.
Закрыто перемещение физических лиц. На товары и почту ограничений нет.
Вроде ещё онлайн доставка работает.
  • 31 марта 2020, 16:41
Пока грузы ходят. Только что пришло уведомление о прохождении таможни посылки из Англии. Боялся до жути пройдёт или нет.
  • kvl
  • 31 марта 2020, 11:28
А как же теплый электролитический или обволакивающий керамический звук?
обволакивающий это плёночный же
мне кажется, неплохое решение для upgrade POS компа. например, с которого сейчас пишу — ACER vention L460 на ХР. отличный маленький комп, но иногда хочется побыстрее поиск в 1С ))))
интересно — влезет в него?
  • 31 марта 2020, 12:11
ACER vention L460
Нет, у вас нестандартная материнка стоит.
Такие пк только на продажу, и собирать новый с нуля
  • Demz
  • 31 марта 2020, 18:12
чойта сразу на продажу?
вот вам пример иканомного подхода, выдержанный в лучших традициях советской школы, учитесь! )
  • 31 марта 2020, 18:30
Ерундой этой заниматься.
У автора получился огромный куб который он перелопатил на 80%, при этом если продать тот корпус то можно взять нормальный тавер и воткнуть его за диван, а раз хочется именно кубический корпус — купить профиль заклепки и собрать так как душе угодно, выйдет так же дешевле.
  • Totka
  • 31 марта 2020, 18:44
Ну хоть бы дешевая. Под роутер пойдет, если есть ее поддержка в популярных x86 оболочках типа Дыротика того же. В один порт 2-4 сетевухи (смотря есть ли свитчи еще), в другой беспроводные модули, хотя конечно хотелось бы m.2.
  • iDDD
  • 31 марта 2020, 19:13
Что вы собрались роутить на таких мощностях?
Роуты!
  • 31 марта 2020, 19:45
Кто решит покупать — запаситесь асбестовым ковриком на сиденье стула. Он будет очень полезен, когда это поделие умрёт и утянет за собой прочую комплектуху.
  • a-nevsk
  • 01 апреля 2020, 05:44
Подскажите пожалуйста кокой процессор из Б/У подойдет на эту мамку.Задачи офисная работа.
  • 01 апреля 2020, 08:59
Плата поддерживает процессоры 6-го и 7-го поколения, но неизвестно какой Биос стоит, возможно, что kabylake 7-го поколения не запустится без обновления Биоса, а для этого всё равно придётся искать skylake 6-го поколения. Поколение процессора можно проверить на сайте ark.intel.com
Например процессор i3 6100 имеет шестое поколение архитектуры slylake и он подойдёт, но он немного избыточен для офиса. На этом сайте можно проверить любой процессор сокета 1151, который есть на местной барахолке и если он подходит то его можно смело брать так как даже на самой первой версии Биоса он заработает.
  • 14 апреля 2020, 01:58
плата с одним портом pcie.

меня это остановило бы. на современных и набитых под завязку mini itx/.../… полно м.2, usb, блин, может даже тундерболт бывает. хотя с ценами на тундерболт запчасти и железо… нафиг.

тут нет m2, ни mini pcie.

хотя есть хабы райзеры на али pcie 1вход-->2-4 выхода. стоит +-1к, соединяется как райзеры через usb3.
  • 14 апреля 2020, 01:59
но ценник как авито с доставкой самое дешевое.