Материнская плата Socket 1151v1/v2 Colorful H310M-E. 4-в-1. Обзор, тесты, моддинг

1. Цена: 55,99(с купоном)

Обычно материнские платы и процессоры Socket 1151v1 и v2 между собой взаимно несовместимы.
Сделано это исключительно по маркетинговым причинам — чтобы пользователь, переходя на новый процессор, был просто вынужден приобрести к нему и новую плату. Ограничения частично преодолимы при помощи скотча и правки BIOS, а для тех, кто этим заниматься боится, есть платы, в которых всё сделано уже на заводе.
Встречайте — Colorful H310M-E, плата, которая поддерживает из коробки сразу 4 линейки процессоров Intel — 6-ю,7-ю,8-ю и 9-ю.

Плата упакована в коробку из гофрокартона тёмно-красных тонов размерами 265х260х60 мм.

Обратная сторона коробки:

В комплект поставки входят сама плата, заглушка на заднюю панель, два SATA-кабеля, компакт-диск с драйверами и буклет-инструкция.
Буклет выполнен на одном листе бумаги:

Сама плата:

Она основана на чипсете H310М — самом младшем в линейке, модифицированном для совместимости с процессорами 6 и 7 поколений.

Панель портов:

Здесь есть 4 порта USB2.0, 2 порта USB3.0, Ethernet, VGA, HDMI, аудиоразъёмы и совмещённый порт PS/2(можно использовать совместно с разветвителем). Ещё хотелось бы DVI.
COM-порт доступен в виде гребёнки на текстолите.
Заглушка:

Встроенная звуковая карта основана на чипе ALC662, сетевая — на гигабитном RTL8111F.
На обратной стороне деталей нет:

Размер платы по текстолиту 221х170 мм.
Вставим в плату процессор Intel Pentium G4400 и соберём тестовый стенд.
BIOS материнской платы имеет графический интерфейс в тёмно-красных тонах с поддержкой мыши:

Тут можно выбрать язык интерфейса, но нам от этого толка никакого нет, потому что выбирать можно из трёх вариантов, и русского языка там нет — доступны английский, китайский и корейский.
Богатством настроек BIOS не блещет. С одной стороны, перед нами продукт, не предназначенный для энтузиастов, с другой — лишние пункты, способные окирпичить систему при неправильной установке, отсюда выпилены.

Как ни странно, даже зачатками оверклокерских возможностей плата, построенная на самом младшем чипсете в линейке, обладает.
Тут можно: вручную назначить множитель процессора;

частоту памяти;

а так же несколько поднять напряжение её питания.

С процессором Intel Pentium G5400 также успешно стартует.

Загружаемся в операционную систему и запускаем CPU-Z.

Теперь перейдём к синтетическим тестам.
В качестве таковых используем Cinebench версий 11.5, 15(для сравнения производительности с системой на чипсете H110), 20 и 23.
Серия 1 — G4400 на H310.

Серия 2 — G4400 на H310 под Win10 в сравнении с H110 под Win7.

Серия 3 — G5400 на H310.

Результаты с одной стороны вполне обычные, с другой — они получены со сменой поколения процессора без какой-то доработки материнской платы, в чём главная особенность платы и заключается.
Вывод: плата представляет определённый интерес в свете появления процессорных склеек типа QNCT и аналогичных. Обладай она поддержкой памяти DDR3 — была бы интереснее в плане ползучего апгрейда с систем до Socket1151, но уж что имеем.
Цена указана с учётом купона BGSPCLFH(до 31.01.2021).
  • bahek29
  • 12 января 2021, 04:00
цена корпуса красивого, даже с акриловым окном меньше 2к… красиво, современно, нормально, зачем юзать древнючий огрызочный корпус? ну а напильник и руки можно применить для других чуть полезных дел)
*всё опять же имхо и не распространяется на секту огрызочников
  • 12 января 2021, 07:27
Выберите что-нибудь одно. Или нормальный корпус, или цена меньше 2к. «Современный дизайн» в этой ценовой категории вообще исчерпывающе описывается словами «унылое г...»
зачем юзать древнючий огрызочный корпус?
Затем, что он из нормального металла, а не крашеной фольги.
Металл там зачётный… А вот на вкус и цвет… MDD самый страшный из троицы, имхо.
  • 12 января 2021, 13:23
Как минимум, MDD лучше Graphite, который выглядит облепленным пластмассой от старого холодильника.
Может… Просто мне MDD мордой старую советскую терку напомнил. :) Quicksilver в этой тройке мне ближе всего. Хотя в принципе такое оформление корпусов мне не нравится. У админа видел (то ли Quicksilver, то ли MDD, не вспомню сейчас, только металл понравился). Но это на вкус и цвет…
  • val123
  • 12 января 2021, 05:21
Не могу понять, это обзор материнки или страшного корпуса?
не увидел информацию про контакты на плате, фазы питания процессора, сколько кулеров можно подрубить к плате. С разгоном процессора и оперы как? по нагреву что? Даже фото со стороны портов не показано.
По фото видно, 3+1 фазы. Какой разгон на Н чипсете, вы о чем? :)
  • 12 января 2021, 14:21
Какой разгон на Н чипсете, вы о чем? :)
Никакого, но у автора появились его зачатки, вон и частота и множитель есть, но чет менять их автор побоялся, но зачатки то есть!
В моем БИОС это тоже есть, однако не значит, что работает. :) Например, я могу понизить частоту ядра, а вот выше стока — фиг. :) Как и с памятью, здесь на фото предел 2666 — стоковая для кофелейка.
  • 12 января 2021, 15:01
Об этом и речь но автор не удосужился все протестить и показать.
Есть шанс что под радиатором чипсет H110? Вот бы кто сделал обзор на эту материнку и снял радиатор.
Как это показать на залоченных процессорах Pentium? Да и в принципе H-чипсет никакими биосами не заставишь гнать процы…

Чипсет H110 там быть не должен, не на коленке же их делают, да и определяется он как H310 в утилитах.
  • 12 января 2021, 15:29
Да вполне на коленке, хуананы под капотом и C и H и Z чипсеты имеют и все что их отличает это прошивка. На н110 заводили и кофелейки, так что вполне может быть что под радиатором перемаркировка h110 с веселым биосом
Хуанан и паяется из непонятно чего. А Colorful какой-никакой, а производитель. И материнки, и видюхи, даже у кого-то заказывает SSD и RAM под свои шильдиком. Эта плата и в рознице с официальной гарантией продавалась. Просто локально в магазинах. Например, в НИКСе.

Да и cofemod не просто же биос перешить, еще надо заизолировать контакты проца. Я не уверен, что если их изолировать на плате, то заработают старые 6-7 поколение.
  • 12 января 2021, 15:46
Тут вам виднее, на озоне вполне продаются хуананы и пк на них, и даже с гарантией.

На тао точно появлялись V2 совместимые платы с h110 чипсетом, думаю если они Hчипсет и зеоны дружили то поменять разводку сокета им точно не составит труда.

Колорфул может быть и с 310 но похожие на это мамки с h110 чипсетом точно были есть и продаются.
А они работают с 6-7-8-9 поколением тоже? Или только жестко с 8-9, как в случае Z170? Просто я подозреваю, что 4 поколения без модификации процессора мамка на H110 держать не будет. Да и как он отображается в CPU-Z? Его же ID не меняется БИОСом.
Судя по скринам модов 170 у чипсета идентификатор не меняется, так и отражается в CPU-Z. Так что здесь 99% H310.
  • 12 января 2021, 18:26
Я же говорю, колорфул может быть честный чипсет поставит, но в целом воткнуть что то левое вместо 310 можно, и закрыть свои следы
Можно, наверное. Но подозреваю, что такая плата будет поддерживать только 8-9 поколения. Потому как нельзя на платах для 6-7 поколения запустить 8-9е без заклеивания контактов проца. Просто по объявлениям, где продаются готовые модифицированные матери, они только под 8-9. А то бы уже нашли способ без заклеивания пинов…
Colofrul в Китае почти как Xiaomi, только в компах. Они подмяли под себя внутренний рынок. Не то, чтобы они такие уникальные были. Есть же еще гиганты типа Lenovo. Но тоже неплОхи. У меня их видеокарта 1060 — весьма неплохая штука, с разгонами и тд: не хуже А брендов.
  • 12 января 2021, 23:52
все что их отличает это прошивка
Помогите прошить B360 под B365.
  • 12 января 2021, 18:30
Вот бы кто сделал обзор на эту материнку и снял радиатор.

Довольны?
  • 12 января 2021, 18:37
Теперь еще так VRM И его контроллер, хаб, и так по 1 фото соберем нормальный обзор =)
  • 12 января 2021, 19:10
А смысл мне этим заниматься, если тут всё равно предпочитают замученные б/у платы на Z170?
  • 13 января 2021, 00:49
действительно, ведь лучше колхозить огрызочные кузовки ;)
непонятно правда, почему бы не сделать из этого обзора пару — один полноценный про плату, а второй уже про всякое рукоблудие.
  • 13 января 2021, 01:20
действительно, ведь лучше колхозить огрызочные кузовки
Конечно, лучше.
Этой проблеме посвящены как минимум три форума только в английском интернете.
И вообще сборка нового компа в старом корпусе — явление куда более частое, чем Вам кажется.
  • 13 января 2021, 19:51
фанаты всякого специфического бывают, но врядли их много вне резерваций.
  • 13 января 2021, 20:43
Найдите мне новый корпус не из фольги, у которого крышка открывается одной защёлкой, а к материнской плате есть удобный доступ с трёх сторон.
а рентген?! или у тебя нет? нафига вообще брать электронику на обзор, если у тебя нет рентгена?! чо за недообзоры?! ну хоть корпуса микросхем в азотке раствори и под электронный микроскоп сунь!
но чет менять их автор побоялся
Так проц залоченный всё равно. Неразгоняемый.
Результат заранее известен и о чипсете он вам ничего не скажет.

Вот если бы попытаться погнать память, то можно было бы сразу однозначно ответить, Z-чипсет или нет. Поскольку разгон памяти возможен с любым процессором, но только на Z-чипсетах (начиная с грядущих B560, это правило перестанет работать, т.к. разгон памяти будет доступен и на B560 — вот, что делает животворящая конкуренция).
  • 12 января 2021, 23:48
Продавать Z-чипсеты под видом H.
Тянет на бизнес-идею года, наверное.
Теперь память официально будет расходный материал?

• Redrick
  • 12 января 2021, 13:21
Олег, простите, но «от Apple» отнюдь не значит прекрасный. Это вопрос вкуса/ов, о них не принято спорить.
PS а обзор, без привязки к заявленной теме, мне понравился (+).
  • 12 января 2021, 13:37
от Apple» отнюдь не значит прекрасный.
У Apple как минимум очень хорошие дизайнеры. G4 Cube, примерно современник подопытного, в свое время получил премию Red Dot Award. Правда, купить такой для экспериментов малореально.
У Apple как минимум очень хорошие дизайнеры
Как минимум я как минимум не согласен.
Оригиналы — да (то же «ведро»). Хорошие — нет. Хотя у них бывали периодически просветления, G5 например, но потом из него сделали «тёрку», опять.
  • MaDerer
  • 12 января 2021, 05:47
Я бы сказал «И слава богу!»
  • latti
  • 12 января 2021, 06:47
нда… не дают люди спокойно умереть огрызочнным корпусам доисторической эпохи… а сколько человеко-часов потрачено на модернизацию онного )… да и плата бестолковый кусок г**на… за эти деньги спокойно покупается asus M8H на z170 с кофемодом, шикарной подсистемой питания, и полноценным разгоном хоть i9-9900К…
  • 12 января 2021, 07:38
а сколько человеко-часов потрачено на модернизацию онного
Могу себе позволить. Вы, судя по жалобам — нет.
за эти деньги спокойно покупается asus M8H на z170 с кофемодом
Нет.
Дешёвых плат на Z170 с лета 2020 не осталось.
Если запускать только v2, то попадаются по $55-60 с модом под v2.
Зато не будет ограничения по разгону памяти, все же z чипсет.
  • 12 января 2021, 13:15
попадаются по $55-60 с модом под v2
Развод и кидалово. Не рекомендую. Просто выкинете деньги на умирающее железо.
Я так купил Z170N от Gigabyte. Пока плата доехала — просто перестала подавать признаки жизни и всё.
Я покупал с доставкой матплату, без проблем (правда, продавец со стажем и для него это бизнес). И даже проц рискнул с доставкой. А такие с модом лучше живьем смотреть и тестить, благо вот та, что на барахолке попалась на глаза, в Москве. Но там мод только под v2, т.е. старые 6-7 поколение уже не держит.

Весной и летом 2020 плат с кофемодом было много, это правда. Потом не следил.
  • 12 января 2021, 13:42
А такие с модом лучше живьем смотреть и тестить
Я брал без мода. На проверке у продавца всё было нормально, а пока доехала — всё, ква. Кто виноват — непонятно.
Это обидно. Если не проблема в загнутом пине, возможно, от перепада температуры какого. Например, если он на ней активно гнал свой проц до того. Меня пока обошло стороной (не, ну был один момент, по дороге откололи дроссель на матери, т.к. он с обратной стороны, очень неудачно дизайн платы сделан, продавец готов был забрать обратно, но я просто перепаял его), а вторую маму я покупал еще с 1.5 годами гарантии… Но для себя я решил, что вряд ли буду снова заниматься сборкой из б/у. Сэкономил, конечно, да и собирал целенаправленно под Win7, но ощущения не те… :) Некоторые вещи купил бы с рук снова, но мать и проц больше не хочется.
  • Alexoff
  • 12 января 2021, 13:25
Зачем Вы навязываете свой вкус другим? Вот мне нравятся эти корпуса ламповые. Я же не кричу, про то что новые современные до 10к это кусок цветной фольги и все кто их покупает дураки. Автор делал для себя, поделился с нами. А Вы просто в каменты насрали.
  • CTAHOK
  • 13 января 2021, 05:12
Корпус да, по внешнему виду — на любителя, но с токсикоманией тут в комментах явно перебор.
в комментах тут с хейтерством перебор.
  • val123
  • 12 января 2021, 21:55
яблочное производство это безотходное производство. Откройте вон ибай и увидите что уже 4 яблофоны продат как антиквариат по космическим ценам.
  • 12 января 2021, 06:48
Панель портов:
Фото поправьте пожалуйста.
Это Биос универсальный отчасти, или я ослеп и не нашел m.2? Просто есть пункт про nvme.
  • 12 января 2021, 11:41
с одной стороны куда и зачем этой реинкарнации h81 — m.2?
с другой — не иметь возможности грузится с nvme в 20 году как-то совсем уж неприлично.
  • 12 января 2021, 17:56
куда и зачем этой реинкарнации h81 — m.2?
Так 400-я серия это тоже реинкарнация H81.
  • 12 января 2021, 20:00
не, там хоть родной для штатного проца режим dmi появился. а тут просто ничерта нового.

как несложно заметить из таблички — старший, z370, это тоже переименованный z270. а вот средние — обновились.
  • 12 января 2021, 20:30
не, там хоть родной для штатного проца режим dmi появился
Что это даст пользователю? При этом процессор 10 линейки вполне может работать на плате с чипсетом H110.
  • 13 января 2021, 00:39
только причем тут пользователь, когда речь про чипсет?
а пользователю это дает скорость подключения переферии, в частности ssd, usb3.
собственно даже 4 порта sata600 это уже быстрее, чем может dmi2.0.
  • 13 января 2021, 00:49
пользователю это дает скорость подключения переферии, в частности ssd, usb3.
собственно даже 4 порта sata600 это уже быстрее, чем может dmi2.0.
С трудом представляю себе сценарий, в котором на пользовательском ПК идёт запись сразу на 4 SSD.
Средние тоже существуют в 2 ипостасях:

B360 — реально новый
B365 — перемаркированный H270
  • 13 января 2021, 00:40
b365 в размещенной тут табличке нет — за ее пределы я не смотрел.
вот h370 — есть.
  • 12 января 2021, 17:55
BIOS умеет грузиться с m.2. Хоть разъёма на самой плате нет, но существует масса переходников.
  • wiach
  • 12 января 2021, 09:33
Делал обзор на плату Maxun h110 за 20$, под видом no name продавалась. Хорошая плата оказалась, хоть сеть 100Мбит. С i3 6100 нормалоьно работает, всё тянет. Вот бы ей кофейный биос сделать.
Zanuda mode ON
Не слышал о таком чипсете, зачем Intel было самой модифицировать эту модель, если она объявила якобы о его несовместимости со старой линейкой процессоров и выпустила специально для 1151v2. Были разновидности H310C и H310D. Как пишут, первый из них — 22-нм версия 310, второй — выпускаемый TSMC. Обе они из-за недостатка собственных 14-нм мощностей.
Про корпус скажу только:
  • 12 января 2021, 15:47
а есть такая же плата, только с перла... m2 nvme разъемом?
  • 12 января 2021, 18:14
Есть. Но, думаю, переходник NVMe->PCI-E будет проще и дешевле, если согласны ограничиться встроенным видеоядром.
  • 12 января 2021, 18:29
нет, нужна видеокарта дискретная и порт nvMe
  • 12 января 2021, 18:33
На именно H310 чипсете и с поддержкой 4 линеек? А то так-то дискретную видеокарту можно и в х1 слот поставить — требование будет формально выполнено, так что яснее ставьте задачу.
  • 12 января 2021, 18:47
ну конечно же на x16, достаточно одного, никаких райзеров не допускается
  • 12 января 2021, 18:49
  • 12 января 2021, 19:04
нет, там только 8 и 9 поколение, а тут же фишка была про все
  • 12 января 2021, 19:09
Если заглянуть на страницу платы из обзора, то там тоже указана поддержка только 8 и 9 поколения.
Обладай она поддержкой памяти DDR3
Может всё же речь о DDR4?
  • 13 января 2021, 00:51
DDR4 она и так поддерживает. А была бы поддержка DDR3 — можно было бы при апгрейде с Socket 1150/1155/1156 сохранить имеющиеся в наличии модули памяти.
  • 13 января 2021, 19:54
только зачем для апгрейда с 1150/1155/1156 нужна плата, единственная фишка которой — поддержка процов для 1151v1/2?
  • 13 января 2021, 20:39
Чтобы покупать только плату и процессор, а не плату, процессор и память, очевидно же.
Если от старой сборки остались 2 планки по 8 гигабайт — замена их на новые выйдет ощутимой по цене.
  • 14 января 2021, 04:11
а потом — еще раз купить плату под в ddr4. хороша экономия выйдет, да.
  • 14 января 2021, 07:45
а потом — еще раз купить плату под в ddr4
Зачем?
  • dj-toxa
  • 13 января 2021, 02:46
к концу обзора вспомнил что обзор на материнскую плату, а не на корпус =)))
  • nsn
  • 13 января 2021, 03:05
Вот это память! )
Круто конечно вышло, но InWin жалко…
  • L2014
  • 30 января 2021, 05:26
а инженерники или ксеоны она поддерживает?
  • 30 января 2021, 19:55
Ксеоны под Socket 1151 запускаются только на материнских платах с чипсетом С602.
  • lIl
  • 31 января 2021, 06:21