Паяльная станция под Hakko 936 из китайских модулей и отечественным сердцем внутри

1. Цена: 12,5$ у меня вышло 5$

Давненько хотел паяльник с керамическим нагревательным элементом и сменными жалами, однако у нормальных экземпляров ценник не стыкуется с отсутствием особой надобности. Обзор будет больше про хороший корпус чем про начинку
. Корпус это главный элемент, начинку можно выбрать любую благодаря хорошим габаритам и штатному посадочному месту для трансформатора, подобный используется практически во всех изделиях Hakko, поэтому сюда можно впихнуть любой контролер, буть то фен или паяльник с жалами T12. Переднюю панель можно изготовить самостоятельно это просто кусок плоского пластика вырезанный под определенным шаблоном.
У меня уже есть паяльник с псевдокерамикой и теплозащитным кожухом жала с возможностью закрыть нагреваемые части данным кожухом, но к сожалению совместимость с тем же хакко 900-ой серии нету ни по жалам ни по нагревательному элементу.

Благодаря купонам новорегов 4 от 4,01 появилась возможность собрать нечто похожее на паяльную станцию Hakko 936 из различных модулей и самого паяльника. К этому моменту у меня уже завелись два жала к хакко 900-ой серии 3C и 4C фирмы Proskit, купленные у одного продавца по купонам за монетки в мобильном приложении.

Так же неизвестно зачем у этого продавца был куплен керамический нагревательный элемент за 16 центов. Причем продавец рандомно высылал под одним лотом как керамику так и псевдокерамику, на фото лота изображена псевдокерамика.

Начало было положено с выбора корпуса для паяльной станции. Самый дешевый корпус нашелся у продавца с хорошим рейтингом. К сожалению, в настоящее время у него эти корпуса закончились, ссылка дана на корпус другого продавца. Цена значительно отличается, корпус продавался по 6,6$, за вычетом купона на 4$ стоимость вышла за 2,6$. На данных станциях бывают два разных разъема для подключения паяльника, которые друг с другом несовместимы.

Оригинальный пластиковый разъем Hakko 936.

Авиационный Разъем GX16-5.

Поэтому при заказе корпуса необходимо выбрать нужный тип разъема, что бы не ошибиться. Я заказал корпус с передней панелью, которая имеет разъем GX16, потому что хаковский разъем редкий и в случае поломки стоит порой как целая ручка паяльника. Внешне отверстия для разъемов выглядят вот так:

Корпус пришел за месяц, но разъемы GX16 гуляли по складам почты около двух месяцев. При получении разъемов меня ждало сильное огорчение, оказалось, что продавец выслал мне корпус под хаковский разъемом, а пришедшая ручка паяльника имеет авиационный разъем GX16-5. Поэтому необходимо обратить особое внимание на такой момент и в случае ошибки продавца сразу открыть диспут. Естественно сроки для диспута закончились и встал вопрос как приколхозить, что бы это все выглядело как законченный продукт без признаков того самого колхоза.

Вот так должно быть:

Возникла мысль просто написать продавцу о моей проблеме с предложением выслать другую панель. Он достаточно в короткие сроки ответил мне согласием. Только вот прошла почти неделя и никаких сообщений я все никак ни получал. Уже думаю забыл обо мне продавец и решаю как подклеить отверстие что бы хорошо держался разъем. И напоследок взял да написал сообщение, что если вышлешь то я сделаю обзор на mysku.club. Продавец ответил мне с извинениями:

Если кому интересно, то вот этот продавец:

ru.aliexpress.com/store/918038?spm=2114.12010609.0.0.er4v1I

Ручку паяльника соответственно тоже выбрал с разъемом GX16 папа. Совместимость разъемов c ручками под жала Hakko T12 отсутствует, потому что там используется разъем GX12 или совсем трех контактный как у BaKon BK950D. Тем более там отсутствует электрическая совместимость у нагревательных элементов. Однако ручки Hakko 907, можно доработать для использования жал T12, заменив внутренний приемник жала и поставить укороченную насадку.

С ручками для паяльника все более или менее понятно, самую дорогую брать не обязательно так как в ней нету ничего особенного кроме нагревательного элемента и жала, у всех примерно одинаковое качество, но ценник очень сильно отличается. Обращать нужно лишь на тип нагревательного элемента, потому что их может быть два вида. Нагревательные элементы для ручки Hakko 907 имеют маркировку: для керамики A1321 и для цементированной нихромвой проволоки A1322.
Из обзоров ясно, что лучшими характеристиками по мощности и скорости нагрева обладает керамический нагреватель A1321, поэтому я решил брать контролер для керамических нагревателей. Поскольку корпус уже имеет переднюю панель то нет необходимости брать контролер с пластиковой накладкой. Я взял самый распространенный и наиболее дешевый вид контролера, примерно такой.

Какой то BTA08

HA17358

На плате есть информация о дате ревизии платы и пометка напротив типа нагревательного элемента под который предназначена плата, в данном случае это керамика A1321 с символом *.

Видно, что плата универсальная как для керамических нагревательных элементов так и нихрома, разница заключается в нескольких элементах у которых подписаны два значения, * для керамики или # для нихрома. Я не понял для чего есть незанятые два контакта TST, возможно какой то тест, объясните кто знает.

В комплекте с корпусом шел пакетик как у аналогичного продавца, за исключением отсутствующего прижимного фиксатора для шнура питания, но я вышел из положения благодаря колхозингу, внутри корпуса все равно не видно. В пакетике лежат пять само резов, что побольше крепят верхнюю крышку корпуса к основанию, а вот тот, что поменьше мне неизвестен, возможно он фиксирует ручку регулятора температуры к штоку резистора, но она после прижима и так хорошо держится.

В комплекте нет выключателя от сети, но это не проблема, можно использовать аналогичный от нерабочего блока питания, я же поставил зеленый, что бы кнопка не сливалась с корпусом.

В схеме включения от сети должен присутствовать предохранитель, которого тоже не было в комплекте. Я взял держатель предохранителя для монтажа в корпус, но в оригинальной Hakko 936 нет в корпусе такого предохранителя, он располагается внутри на плате вместе с кнопкой включения. Поэтому после распайки проводов я просто уложил его внутри.

Что касается питания платы то я заказал у разных продавцов два самых дешевых блока питания на 24 Вольта с надеждой, что хотя бы один не затеряется. Таких трансформаторов есть две версии, первая имеет двухсторонний монтаж элементов, такой уже обозревался здесь, но цена на такой значительно выше. Второй по схемотехнике аналогичен, даже элементы на плате имеют точно такие же подписи, но цена значительна меньше, поэтому выбор пал на последний.

Для данного трансформатора места в корпусе достаточно, но не понятно решение для его крепления, что бы не было болтанки. К тому же по маркировки AC24V плата запитывается от переменного напряжения на 24 Вольта и не ясно как будет работать контролер. В каком то обзоре даже работает, но сильно разогревается нагревательный элемент с подводящими проводами, поэтому не хотелось что нибудь спалить.
Решение пришло совершенно случайно, спросил в ремонтной мастерской трансформатор на 24 Вольта и такой нашелся. У меня было сильный восторг, когда он встал на посадочное место в корпусе, как будто он туда предназначался. Это отечественный трансформатор ВУШК Э-2150 о котором в поисковиках нет совсем информации. При наборе в строке поиска всплывает это наименование, но Google или Yandex не выдали ни какой информации о нем. Посадочные отверстия под трансформатора составляют 44 на 56 миллиметров.

Сетевой провод взял от компьютера, а внутреннюю разводку сделал из цветных проводов древнего блока питания, которые оказались даже лужеными, не могу сказать какие провода используют сейчас. Выше я писал об отсутствии крепежного фиксатора для сетевого провода. Мне под руки попался держатель для домофонной таблетки, который был пущен в дело после некоторой доработки. Тут до меня дошло зачем пятый саморез.

Как в оригинале на плате предусмотрено заземление через корпус трансформатора в сеть, то же самое было организовано через клеммы. Сам трансформатор покрыт слоем лака поэтому пришлось его снять в месте контакта клемм.
От разных продавцов пришли две ручки паяльника под Hakko 907 с нихромовым нагревателем внутри, причем один нагреватель не понятным образом был сломан.

Понятно что так использовать ручку нельзя, необходимо заменить нагревательный элемент, пока я еще не знал про разные нагревательные элементы, но на этом этапе до меня стало доходить это отличие, а акция для новорегов уже закончилась. После изучения вопроса оказалось, что у меня уже есть керамический нагреватель.
У керамического нагревательного элемента имеются четыре вывода, два красных и два синих, у нихромового их тоже четыре, но цвета могут быть абсолютно любыми. У керамики красные провода являются подводами к нагревательному элементу, сопротивление на них 3 Ома, а синие идут на терморезистор с сопротивлением 56 Ом. В ручке паяльника на плате со стороны нагревательного элемента к первым двум контактам нужно припаять красные провода, а к третьему и четвертому синие.

Для выпайки элементов необходимо было купить жала типа топорик hakko 900m-t-k, которых у меня не было. Заказал одно жало, а продавец мне прислал десять однотипных топориков. Не знаю, что делать с таким количеством топориков. Придется стать индейцем.

При включении станции в сеть без паяльника светодиод на передней панели кратковременно загорается и тут же гаснет. После подключения паяльника и включении загорается красный светодиод на время нагрева после нагрева начинает мигать, что означает поддержание заданной температуры. При температуре в 400 градусов, светодиод загорается примерно на десять секунд, а затем начинает моргать и жало начинает быстро нагреваться. Для проверки я взял китайский твердо плавкий припой и положил его на жало, через пятьдесят секунд задымил флюс находящийся внутри припоя, а через минуту с небольшим он расплавился. Вроде все соответствует оригиналу, не T12 конечно, однако в такой бюджет я бы не смог уложиться при сборке станции на Т12. Общая цена на все компоненты получилась 5$, а в результате я получил.

Тут главное корпус, плата управления и ручка паяльника, которую можно сразу задешево купить с керамическим нагревателем, транс можно поискать у знакомых или в мастерской со шнуром проблем быть не должно.
Обзор написал как обещал продавцу и в благодарность тем кто выкладывает различные наводки на акции, надеюсь обзор поможет тем кто хочет сменить свой паяльник, к сожалению цена будет значительно выше чем у меня, но не такая если брать готовый вариант. Возможно будет выгоднее та же BaKon BK950D на T12 в период каких нибудь акций.
  • 4NeoN4
  • 02 мая 2017, 21:05
оставьте цену с сайта и напишите за сколько вы купили. А то не понятно.
Дружище, или вытащи фотки из-под спойлеров, или запихай ещё каждый абзац текста в отдельный спойлер
  • 02 мая 2017, 21:09
У кого нет с телефона ругаются когда много фоток и под спойлер не прячут, кому как.
  • 4NeoN4
  • 02 мая 2017, 21:13
так вы не пишите, что под каким спойлером, их все равно все придется открывать…
  • 02 мая 2017, 21:14
Здесь не имеет значения откуда инет, зато пользователи телефонов Вам сейчас расскажут как им неудобно нажимать Альт+клик.
wiach
Во-первых, фотки загружаются в любом случае, под спойлером они или нет. Во-вторых, даже на телефоне задолбает пальцем тыкать их всех открывать.
  • Demz
  • 03 мая 2017, 11:30
угу. но придерживаюсь мнения, что большие группы фоток можно и под спойлер запихать, оставив стартовую фотку группы без спойлера (как вариант). Но тут не этот случай.
без реальной цены комплектующих (без купонов, которые не у всех), цена обзора равна сферическому коню в вакууме
  • 02 мая 2017, 21:36
На этом корпусе можно собрать например фен, панель можно вырезать любую. В основном я хотел написать обзор на корпус, так как это самое главное. В этот корпус можно всунуть, что угодно из линейки Hakko, это самый готовый большой корпус с посадочным местом под трансформатор, который возможно найти в офлайне, без особого колхоза.
Вот появился такой вопрос, есть паяльная станция youyue 8586, там в паяльнике стоит нихромовый нагреватель(как я понял), можно ли его заменить на керамический нагреватель?
  • 03 мая 2017, 07:58
Это возможно, потому что есть видео про подобную переделку, но сдругими станциями. Можно поискать на форумах, но вот уже в коментариях пишут, что выйграш будет небольшой. Будет только заметна скорость нагрева, а так разницы не заметишь.
  • wwest
  • 03 мая 2017, 13:46
Нельзя.В нихромовом нагревателе датчик термопара, а в керамическом термосопротивление.Если контроллер не универсальный под оба типа, то он не поймёт датчик.
  • wright
  • 01 июня 2017, 21:23
Даже больше скажу — он будет греться непрерывно. Я пробовал…
Ну так понятно, один ждёт что на резисторе магическим образом появится термоэдс, второй ждёт, что сопротивление термопары возрастёт.
С этой проблемой и столкнулся, у меня самопальная «паяльная станция» собрана для паяльников с термопарами, а нагреватели заказал с терморезисторами…
  • 02 мая 2017, 21:27
Что касается трансформатора то я заказал у разных продавцов два штуки самых дешевых на 24 Вольта
Все таки не трансформаторы, а блоки питания.
  • 02 мая 2017, 21:33
Благодарю за технические подсказки до ошибок пока еще не добрались.
более того, поскольку управление симистором (тот самый ВТА), то нужен именно трансформатор, с представленными БП работать категорически не будет
  • 02 мая 2017, 22:07
Я отметил, что такое уже до меня пытались сделать. Не могу найти видео на ютубе. У того человека все провода разогрелись очень сильно.
что очевидно если знать принцип работы симистора — он открывается при подаче управляющего импульса и закрывается при нулевом протекающем через него токе. при питании постоянным напряжением он никогда не закроется, соответственно 24В непрерывно греют сам нагреватель и провода. так что это как яйца варить в микроволновке — результат известен заранее.
яйца в микроволновке отлично варятся :-)
не спорю, варятся. но и симистор в принципе так же можно использовать на постоянном токе применив определенные ухищрения. речь же об общем случае
Только вот смысла в подобных извращениях (я Не про яйца) нет когда MOSFETы доступны по нормальным ценам.
Угу, и эти люди учат нас собирать паяльную станцию :)
корпус продавался по 6,6$, за вычетом купона на 4$ стоимость вышла за 1,6$
проверьте цифры
хаковский разъем редкий
надо бы тогда линейку к фото приложить, а то кажется, что это просто DIN с небольшими извращениями:)
  • 02 мая 2017, 22:03
Поверьте это не дин.
  • 03 мая 2017, 00:05
Дин что ни есть самый настоящий. Погуглите din 5 240
  • 02 мая 2017, 22:17
У автора получилась каша из топора. Такая станция под именем када, баку и др. стоит офлайн около 20$ и ни чем конструктивно не отличается.

Я такие в 2013 году покупал по 12 долларов со склада. В полной комплектации и продавал отдельно: плата, паяльник, корпус подставка. Стоили они так дешево из за того что были под 110в. Трансы с них тоже были перемотаны и проданы.
— и нагреватель в них таки керамический?
я такую хаку еще в 2000 привез из штатов в качестве трофея — до сих пор живая (хотя 110В и приносили неудобства). пользовался пока не переполз на Т12
  • 03 мая 2017, 00:00
Возможности керамического нагревателя в сравнении с нихромовым слишком преувеличены.
в очередной раз убеждаюсь, что есть люди способные пройтись по всем граблям и потратить рубль ради экономии копеечки
  • bvb73
  • 03 мая 2017, 00:03
BaKon BK950D на T12 +++
Угу, на гирбесте по акции 19 баксов.
  • 03 мая 2017, 06:03
С купонами даже меньше, около 14.
Купоны где высмотреть? Спросонок тормоза не отпускают. :)
  • 03 мая 2017, 06:52
Меня наверно тоже тормоза не отпускают, хотел написать с бонусами. В рублях это где то 900 рублей. Облизывался, но необходимость докупки нужных мне двух жал отбивала интерес. Поэтому при появлении альтернативного варианта с заметной разницей в цене, выбрал последний.
Ага, с купонами фиг, а не скидка, это ж быстрая распродажа.

Ну это точно не зеленый
  • 03 мая 2017, 06:01
Корпус кнопки черный, а сама кнопка с рубиновым оттенком зелёного цвета, золотистой или серебряного простите не нашел.
Определить цвет по RAL с точностью в данном случае нельзя.

Но, все же в нем больше синего чем зеленого

PS. Обзор хороший, плюсанул. Не хотел ни кого обидеть ранее написанным комментарием.
вполне себе зеленая кнопка, типа цвет морской волны
а как может быть рубиновый оттенок у зеленого, это я не представляю ))
  • 03 мая 2017, 08:02
Рубины бывают не только винного цвета, возможно драгоценные камни с таким оттенком называютя по другому. Можете просветить как сделал это товарищ по градиентной таблице. Будет интересно, про камни ничего не знаю.
ну в любом случае, рубин это всегда в районе красного
вот мне и показался странным красный оттенок зеленого
Думаю, вы имели ввиду все же изумрудный оттенок? Рубины даже рядом не лежат с зелёным цветом.
Группы цвета рубинов:

красный;
средне-красный;
тёмно-красный;
светло-красный.
Не нравятся мне жала такого типа, очень инерционные. Другое дело Т12.
  • 03 мая 2017, 07:50
пользуюсь Luckey 702 с псевдокерамикой, начитавшись про то, что керамика лучше, купил керамический нагревательный элемент и собрался переделывать станцию под керамику(в сети есть статьи), пока он ехал-доработал ручку паяльника и стало лучше. Не сравнимо с Hakko T12(на руках компактный вариант на народном контроллере), но намного лучше.
Теперь вот по ощущениям понимаю, что скорее всего керамика много не даст. Стоит ли овчинка выделки? Такая ли большая разница между керамикой и нихромом? Мнения разнятся.
Керамика есть, но в одном экземпояре, при этом она более хрупкая. А нихромовых 2 в комплекте было со станцией.
Можно купить Aoyue C002, у него термодатчик идентичный нихрому от Lukey 702, но нагреватель керамический. Тогда переделывать станцию нужды не будет. Формально все говорят о более быстром нагреве и более точной термостабилизации. Но, к сожалению, я по большей мере пользуюсь штатным паяльником 702-й и с керамикой паял только пару раз и не своим паяльником, поэтому я разницу не смог отметить. Планирую на досуге все-таки купить С002 и сравнить работу 702-й до и после замены.
  • 03 мая 2017, 11:24
я сильно этот вопрос не изучал, но не очень понимаю, как это возможно. Смысл керамических нагревателей в том, что на керамике напылен как сам нагревательный контур, так еще и на конце другое напыление выполняет роль терморезистора.
В Luckey нагревательный элемент-нихром, а термодатчик-термопара.
Я не очень представляю, как термопару совместить с керамикой, только если сделать так же как в псевдокерамике, только вместо спирали керамический нагреватель, что добавит минусов керамики(хрупкость, например), при этом остается большинство минусов нихрома…
Я, конечно, так глубоко в вопрос не вдавался, но судя по увиденному в керамических обогревателях, греется как раз керамический элемент, а не его напыление. Поэтому какая разница, каким образом с него снимается температура. Конечно, детальнее ответ можно получить только на практике — сломать С002 и посмотреть, что поставили внутри хитрые китайцы.
  • 03 мая 2017, 15:51
Внимание! Всё, что я ниже сейчас напишу-плод моей больной фантазии. Мои домыслы и обрывки каких-то знаний, которые были получены непонятно когда и непонятно где. Это то, как я это вижу и как я считаю. Могу ошибаться, не особо большой спец…

Керамика обладает хорошей теплопроводностью и токонепроводящая сама по себе. Она не может греться, греется именно напыление (тот же вольфрам), а так как он напылен(распечатан, как угодно) на керамике, то керамика тепло забирает и распределяет. Вот небольшая картинка с примером

Так вот в HAKKO нагревателях керамических помимо этого напыления по всему телу нагревателя на конце нагревателя «напылены», либо «распечатаны» дорожки из материала, которое сильно изменяет свое сопротивление от температуры. То есть, фактически, можно сказать, что распечатан терморезистор.

Благодаря тому, что распечатано это всё на одном полотне с вольфрамовым напылением, тепловой контакт с греющейся частью на высоком уровне. Изменение температуры нагревателя(просадки при прогреве полигонов, например) сразу же, практически моментально отображаются на изменении сопротивления терморезистора напечатанного на этом же, фактически, нагревателе.

Как распечатать терморезистор-я представляю, а как распечатать термопару-нет. А значит термопара там интегрирована отдельно и тепловой контакт на порядок хуже, чем с терморезистором.

И да, проблема теплового контакта между жалом и нагревателем остается, по-этому даже керамический нагреватель в такого рода паяльниках со сменными отдельно от нагревателя жалами никак не сравнится с Hakko T12 картриджами, в которых нагреватель интегрирован в жало. Только при условии претензионной точности подгонки размеров жал и нагревателей(вспомним ERSA iCon), что отражается на стоимости расходников.
Ок, довод убедительный. Но почему нельзя просто вплавить в стержень термопару?
  • wwest
  • 03 мая 2017, 13:52
Тру керамика изготовляется из оксида алюминия, сапфир.И разбить её проблемно.Хрупкие -только заводской брак.Или дебилы которые жарят её без жала до белого каления.
  • dsprts
  • 03 мая 2017, 09:38
я переделал на керамику. но есть еще и люкей 936. в 2 руки паять удобнее. и еще заказал вчера на стм 32 контроллер с ручкой
За обзор плюс!
Не подскажет кто, где найти контроллер управления феном? А то остался фен от Element 868, и валяется теперь. Его бы в дело пустить.
Вопрос по плате.
Ноги разьема паяются в отверстия в плате, верно? Есть с din еще можно представить, то как толстые ноги GX туда впихнуть, не очень понимаю.

PS. Хочу заменить разьем на своей станции. Minidin достал вываливаться.
  • 03 мая 2017, 14:28
Да ноги разъема не влезут в отверстия на плате. В большие ноги разьема впаял отрезаные ножки от электролитов. Разъем прикрутил с внутренней стороны к передней панели и удлиненные ножки уже припоял к плате.
Если разьем не упирается в плату, тогда хорошо, решаемо.
  • bumbec
  • 03 мая 2017, 17:07
После выхода кита T12 станции смысла в 936 просто нет.
Ну почему же нет смысла. Вот паяли до позапрошлого года все паяльниками девятисотыми и горя не знали. Вы забываете о тех кто только приобщается к таинству пайки или просто молодежи. Не готовы они как правило большие вложения в паяльник делать, да и ненужно это по большому счету не профессиональному работнику. У ТС получилась станция за 300 рублей, готовая. А кит стоит рубасик, да каждое жало к нему три сотни, да питальник нужен и в конце прибрать в какой то корпус. Еще, кстати, чем то кит спаять нужно. А так то да, собрал и я себе самоделку на Т12, и она прочно каду на столе заменила. мгновенный разогрев и малый габарит дорогого стоит))
Не понял как получилось что за все уплочено 5 баксов? Все комплектующие станции брались с с купонами 4 от 4.01? Там только корпус, уже $2,6 получился. Контроллер, разъем, и ручка плюс нагреватель плюс жало уложились в $2.4?
  • 04 мая 2017, 04:48
Представьте себе так и получилось, естественно брал у продавцов с минимальным количеством продаж. А что было дешевле 4-х баксов добивалось ценой доставки или другими товарами. Блоки питания достались по 50 баксов, ручки совсем какой то мизер, контролеры и жала тоже. Нагреватель просто был, брал за 16 рублей ранее, разъемы тоже брались с другим товаром, так же за копейки.
Может кто подскажет? Имеется паяльник с нагревателем А1321 и самодельная платка, которая шимом через полевичок управляет паяльником. Блок питания такой же как у автора. На 4-6 А. Сопротивление холодного нагревателя 3.7 Ома. И это, насколько я понимаю, больше 6А при напряжении 24В. Почему про них пишут мощность 50W? Блок питания постоянно на холодном нагревателе уходит в защиту. Подогреваю немного нагреватель на газу, сопротивление его возрастает и станция заводится. Что я не так делаю? Не ругайте сильно. Не силен я в этом.
  • boober
  • 04 июля 2017, 03:35
Сопротивление керамики при разогреве паяльника от комнатной температуры до рабочей увеличивается раза в три. Соответственно и получаем в районе 50 ватт максимальной мощности в рабочем режиме.

Импульсному питальнику, чтобы стартануть с холодной керамикой, т.е. <четырьмя омами на выходе, нужно иметь, например, ограничение тока, как в зарядке для аккумуляторов.Или мягкий старт в течение нескольких секунд. Или трёхкратный запас по мощности. У большого железного трансформатора такой проблемы нет — он сам является хоть и не очень удачным, но ограничителем тока, и не успевает перегреться, пока паяльник выходит на рабочий режим.

Это как стартовый ток лампочки накаливания, растянутый во времени из-за большой теплоёмкости нагревателя и жала. Можно последовательно резистор или лампочку автомобильную 12/21 включать для начального разогрева, потом закорачивать. Или, если вдруг ШИМ на контроллере, написать мягкий старт там. А то ведь действительно проблема. (Да если и не на контроллере — приладить там в нужное место в предусилителе цепочку с большим конденсатором, чтоб при включении ширина импульсов плавно нарастала от нуля за несколько секунд.)