(A)1322/1323 - обновленная версия нагревательного элемента для паяльника Lukey 702, теперь и в металле!

1. Цена: $10.06 (за 3 шт.)

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

В этом обзоре будет рассмотрен ремонт паяльника станции Lukey 702, с установкой необычного нагревательного элемента (A)1322/1323. Данный нагреватель является адаптацией (A)1323 в форм-факторе (A)1322, и, на текущий момент, был замечен на AliExpress лишь у четырех продавцов. Весь процесс от начала проблемы и до её решения прокомментирован и снабжен необходимыми фотографиями, позволяющими получить достаточно информации, необходимой для формирования решения о покупке данного товара.

Все эти нагревательные элементы являются продолжением развития клона Hakko A1321. И несмотря на то, что компания Hakko не выпускает ни одну из этих моделей, часть продавцов убирает букву из названия, дабы пресечь вероятность подобных ассоциаций. По этой причине при упоминании товара конкретного продавца — мной используется вариант написания продавца (с буквой «A» или без нее), а в противном случае — при общем упоминании модели — буква заключается в скобки, подразумевая оба варианта написания одновременно.

Станция Lukey 702 давно уже является для многих рабочей лошадкой, и все её, как и любого другого «народного» инструмента, недостатки хорошо изучены и общеизвестны. Одним из основных таких недостатков является выход из строя нагревательного элемента. Интернет пестрит жалобами на подобные проблемы, и нередко на форумах или в комментариях можно увидеть, как некоторые пользователи даже ставят себе в заслугу долговечность его использования или наоборот — количество сожженных экземпляров за срок эксплуатации станции.

Мой экземпляр отработал верой и правдой с десяток лет и мог бы, наверное, служить и дальше, но этой весной мне впервые потребовалось более тонкое жало и нескольких замен оказалось достаточно, чтобы добить уже порядком «уставший» нагревательный элемент. Несколько раз мне удавалось убрать число «713» с дисплея, подбирая усилие затяжки гайки, но к началу лета оно обосновалось там на постоянной основе. Станция требовала ремонта…

В своём городе, несмотря на численность населения около полумиллиона человек, нагревательный элемент найти не удалось — он был только в составе паяльника за ~700 руб. Поиск различных вариантов на AliExpress с ключевым словом «lukey 702», результатов почему-то не дал. Пришлось просить о помощи Гугл…
Поисковик сразу же нашел мне коллегу по несчастью и отправил на обзор от sav13, описывающего аналогичную проблему. Несмотря на то, что ссылки на товары уже не работали, они подсказали правильные ключевые слова из которых можно было составить поисковый запрос, а фотографии и технические характеристики помогли сократить число найденных результатов. Таким образом удалось установить, что для Lukey 702 требуются именно нагреватели (A)1322.

Когда, среди десятка поисковых запросов и нескольких сотен найденных результатов, мой взгляд пару раз зацепился за блестящие металлом нагревательные элементы, я решил подробнее изучить эти предложения и, как выяснилось, не зря.
Что же они из себя представляют? Со слов продавцов, это вариант исполнения нагревателя (A)1323, отличающегося повышенным сроком эксплуатации (и внешним видом), в стандартном дизайне (A)1322. Звучит как решение нашей проблемы, не так ли?
Свой выбор я остановил на предложении магазина AiyimaElectrical Store, который, как мне показалось, является основным распространителем и, вероятно, производителем данного товара.

Посылка

Среди бесплатных способов доставки продавец предлагал предпочитаемый мной вариант — ePacket.
Номер трека был назначен в течение суток, на 6 день посылка поступила в почтовое отделение продавца, а на 21 — прибыла в место вручения.
Отслеживание
Track
Продавец не поскупился на упаковку и тщательно упаковал содержимое, сведя риск повреждения при доставке к минимуму.

В стандартном сером пластиковом пакете располагался сверток, перетянутый липкой лентой по длине и ширине. (На фотографии липкая лента удалена, т.к. создавала блики от освещения. Паяльник добавлен для демонстрации габаритов упаковки.)Package
Внутри упаковочного материала располагался скромный пакетик с 3-мя нагревательными элементами.Package content

Нагревательный элемент Aiyima 1322/1323

Size
Характеристики:
  • Бренд: Aiyima;
  • Рабочее напряжение: 24 В;
  • Потребляемая мощность: 50 Вт;
  • Сопротивление термопары: 2 Ом;
  • Совместимость: паяльная станция 936A и её аналоги.
Проверить сопротивление термопары мне не удалось — и мультиметр Mastech MS8221C и тестер LCR-T4 дружно показывали ~0,7 Ома при любой полярности (у оставшихся двух элементов результат был такой же). А вот сопротивление нагревателя определили — 10,0 Ом.Heater ResistanceСогласно закону Ома, расчетный ток получается 2,4 А, а мощность — 57,6 Вт, что на 15% выше заявленной.

Распиновка выводов:
  • Два красных провода — нагревательный элемент;
  • Синий провод — плюсовой контакт термопары;
  • Желтый провод — минусовой контакт термопары.
Выводы сделаны разной длины, чтобы упростить процесс замены и предотвратить ошибочное подключение.
Единственное, что поначалу вызывает вопрос — это увеличенная длина зачищенного от изоляции желтого провода. Согласно информации от других продавцов, это сделано для совместимости с редкими экземплярами станций, имеющих перевернутую полярность термопары. Достаточно предусмотрительный ход.

Замена нагревательного элемента паяльника Lukey 702

Теперь наступило время приступить к самой замене…

Для начала примеряем новый нагревательный элемент.Wires size checkДлина выводов полностью совпадает с отверстиями на плате.

Теперь посмотрим на нагревательную часть.Heater size checkИх длины также полностью совпадают.

Выпаяем неисправный элемент и произведём замеры диаметров.Diameter of ceramic heaterDiameter of metal heaterРезультаты практически совпадают — ухудшения теплопередачи быть не должно.

Сравним заодно и кончики нагревательной части.Heater edgesРазница есть, но о реальном влиянии её на эксплуатацию можно только гадать.

Теперь запаяем элемент на своё место.Soldered heater. Upper sideВ случае, если у Вас такая же печатная плата в ручке паяльника, но провода шнура и выводы нагревательного элемента запаяны к соответствующим дорожкам не через крайние к ним отверстия, значит придётся это исправить, т.к. длины выводов может не хватить. Как правило, такую модификацию производят сразу же после покупки станции или замены паяльника, т.к. она исправляет распространённую проблему с недостаточной длиной нагревательного элемента, позволяя сместить источник тепла ближе к кончику жала и улучшая теплопередачу.

Укорачиваем излишнюю длину выводов, промываем места пайки сначала спиртом, а потом — ацетоном. При необходимости, промакиваем излишки жидкости бумажной салфеткой и/или сушим феном.Soldered heater. Bottom side

Теперь собираем паяльник, но не надеваем гайку, фиксирующую жало.
Если менять нагревательный элемент с сохранением величины вылета, то до и после замены должен присутствовать небольшой зазор между втулкой и основанием жала.Clearance. Ceramic heaterClearance. Metal heaterТеперь поставим гайку, завинтив её с обычным усилием, а затем — снимем снова и посмотрим на изменение зазора.Final clearance. Metal heaterВ моём случае зазора не стало. Причиной этого является то, что выводы нового нагревательного элемента чуть более толстые и короткие, чем у старого, поэтому былого пружинного эффекта более не достигается.
На характеристиках паяльника это никак не отразится.

После завершения всех работ, неплохо бы проверить получившийся результат.
Для этого я выставил свою обычную рабочую температуру паяльника, повесил на кончик жала большую каплю припоя и ввёл в неё слегка смазанную высокотемпературной силиконовой смазкой термопару от мультиметра.Temperature testThermocouple positionОтклонение температуры составило всего 4°C, стабильность показаний за ~5 минут теста оставалась в пределах ±3°C.

Заключение

Вот и настало время подвести итоги нашего повествования и отметить плюсы и минусы его героя — нагревательного элемента (A)1322/1323.

Плюсы:
  • Повышенный срок эксплуатации (со слов продавцов);
  • Повышенная механическая прочность;
  • Удобство замены (разная длина выводов исключает ошибку монтажа);
  • Точность и стабильность нагрева.
Минусы:
  • Низкая распространённость и, как следствие, известность;
  • Более высокая стоимость (в ~2 раза).

За сим позвольте откланяться и пожелать долгих лет жизни Вам и вашему инструменту!
Согласен с автором, нагреватель неплохой.Брал года два назад себе такой.Единственно, за два года металлическая гильза нагревателя как бы раздулась и стала диаметром ровно 4 мм., так что в некоторые жала входит достаточно туго.
Кстати тут немного дешевле:
  • 25 августа 2018, 10:35
По ссылке — нагреватель A1323 — он отличается наличием фланца с ушками со стороны выводов.
Я, честно говоря, побоялся его брать, т.к. на момент покупки не был уверен в его совместимости с Lukey 702. Видимо станция слишком старенькая и в описаниях её уже не упоминают.
Этот фланец прекрасно входит в пазы в ручке, в которые входит плата распайки нагревателя.Так что можно смело брать.
  • evg123
  • 27 августа 2018, 22:25
А такие на 702ю подойдут?

atten 936aa1323
  • 29 августа 2018, 15:56
Да — это то же самое.
Даже вот такие подойдут...
A1323
Я, конечно, не знаю деталей внутренней конструкции этого элемента. Может, там нихромовая спираль таки обернута слюдой или асбестом(а не просто обмазана) и это убережет от кз нескольких витков. Но куда девать повышенный коэфф. теплового расширения металла и элементарное окисление? И как это скажется на мощности, ведь металлическая гильза по сути — дополнительный радиатор… Хз, я бы несколько раз подумал, прежде чем использовать такие «инновации»))

И кстати, спустя 10 лет работы паяльной станции, не пора подумать о честной керамике или т12?
  • 25 августа 2018, 12:14
Уже подумал — сейчас как раз пишу обзор по сборке станции на STM32 V3.0 и устраняю последние недостатки конструкции…
  • 25 августа 2018, 18:59
Не дожидаясь обзора спрошу: в 3.0 есть возможность сохранять несколько профилей для разных жал?
на муське есть обзор этой версии.

mysku.club/blog/aliexpress/62126.html
  • 26 августа 2018, 21:00
Спасибо огромное, прочитал, буду сторониться версии 3.0 :)
  • 29 августа 2018, 16:39
Собрал-таки и смог вчера протестировать станцию в работе…

Подтверждаю — температурная калибровка такая же и, похоже, одна на все жала.
Программная версия — чуть более новая — V3.02.
  • 29 августа 2018, 22:10
Вроде согласно обзору должна перепрошиваться «обратно» на 2.1S.
киньте фото платы и менюшки.
  • magner
  • 25 августа 2018, 13:38
Пару лет назад дорабатывал свою lukey 702 под керамический нагреватель A1321 с терморезистором. Менял модуль контроля температуры. И вот теперь возникла идея доработки этой же станции под жала T12/T13. По слухам «китайские» Т12 это нихром с термопарой, как нагреватель lukey 702. Поэтому, есть надежда, что если вернуть родной «термопарный» модуль, то удастся приколхозить Т12 к старой паялочке и вдохнуть в неё новую жизнь.
Там же два контакта, откуда термопара? Терморезистор, а скорее всего его роль выполняет сам нихром.
  • magner
  • 25 августа 2018, 15:49
Действительно. Посмотрел описание внутренностей Т12. Термопара непонятного типа, последовательно с нагревателем. Надо менять схему подключения и программную логику нагрева/замера температуры.
  • wwest
  • 28 августа 2018, 01:13
Термопара последовательно с нихромовым нагревателем.Часть времени греет, часть измеряет.
А не понятного типа потому что у всех китайцев производителей Т-12 разный сплав термопары.Некоторые умудряются промазать с термопарой на 100С.Да ещё они и не линейные.
зачем? 702 отличная станция
Затем, что за этот срок изменилась доступность честной керамики и появились картриджи т12(об их преимуществах перед нихромовой псевдокерамикой даже начинать спорить не буду), ну и финансовые возможности наверняка возросли.
Да и были 701/702 отличными станциями лишь с поправкой на стоимость.
  • 25 августа 2018, 23:11
Да, Т12 резко подешевели за последние несколько лет.
  • uriy
  • 25 августа 2018, 10:04
а у вас эта пластмассовая гайка не выпадает? у меня если нажмешь по сильнее переламывается пополам в этом месте -что делать новую купить?
  • Djovani
  • 25 августа 2018, 10:32
В правильно поставленном вопросе уже содержится ответ ;-)
  • 25 августа 2018, 10:53
Судя по фото, у меня немного другая модификация паяльника — втулка со стороны металлической резьбы съёмная, а материал пластика матовый, плотный и жёсткий. Пластиковая гайка не деформируется при сжатии. Вероятно из-за этого подобной проблемы и нет.
  • uriy
  • 25 августа 2018, 17:57
У меня Element-937D, Заказал ручку в сборе, посмотрим. Паяльник запасной, в основном пользуюсь KSGER STM32 2,1 S OLED DIY T12
  • 25 августа 2018, 10:43
Спасибо за интересную идею!
Судя по конструкции, эти нагреватели решат мою проблему с тремя станциями Lukey 702: со временем растрескивается и высыпается заливка термопары на кончике нагревателя и станция начинает показывать погоду на Марсе. Приходится выставлять 330-350 градусов вместо привычных 270, чтобы припой нормально плавился.
Заказал пару комплектов.
  • Kruzo
  • 25 августа 2018, 13:20
А что Вы не меняли на керамику с терморезистором? Я несколько лет назад поменял. Вот это отличный нагреватель. Например тут можно почитать про переделку.
  • 25 августа 2018, 18:57
Для себя я у KSGER заказал набор для сборки станции 2-в-1 на Т12-х жалах.
А вот на работе шесть Люкеев стоят, с ними долго возиться с доработками не хочется — некогда и некому.
Попробую самый простой вариант с заменой нагревателя, не поможет — перейдём-таки на STM32 с Т12.
  • wright
  • 25 августа 2018, 13:02
А я поменял на всех паяльниках А1322 на А1321. Не знаю куда теперь 3 рабочих А1322 девать…
( Проверить сопротивление термопары мне не удалось — и мультиметр Mastech MS8221C и тестер LCR-T4 дружно показывали ~0,7 Ома при любой полярности (у оставшихся двух элементов результат был такой же). ) насколько я знаю термопара проверяется не на сопротивление ;) термопара выдает милливольты… при нагревании спая появляется потенциал…
  • WHALE
  • 25 августа 2018, 15:48
такие нагреватели только на 220в удобно применят в 3д принтерах
  • migel
  • 25 августа 2018, 15:49
Я свою переделал под t12, выдрал оттуда все что связано с паяльником, вместо кнопки поставил круглый включатель)) ну ставил естественно конструктор самый простой, бп тот же именуемый народным) после t12 паять этим паялом от станции совсем не хочется)
  • sir0ta
  • 25 августа 2018, 17:26
Интересен выход на раб температуру в оригинале и с переделкой.
  • STK__71
  • 07 января 2022, 01:23
По сути за то же время. Мощность примерно та же.
  • makks
  • 14 ноября 2018, 23:44
сопротивление нагревателя определили — 10,0 Ом. Согласно закону Ома, расчетный ток получается 2,4 А, а мощность — 57,6 Вт, что на 15% выше заявленной.
Расчет некорректный. При увеличении температуры до рабочей сопротивление нагревателя существенно вырастет и реальная мощность уменьшится.
  • STK__71
  • 07 января 2022, 01:24
Да, в лучшем случае будет 45 ватт примерно. Некоторые и до 35 проседают. Лучший выход переход на a1321