Компактный кримпер для Rj45, Rj11, Rj12

1. Цена: $9.65 (доставка в РБ $0.29)

Давно хотел себе кримпер подобного форм-фактора, ну и вот он у меня. Покупал именно этот, потому что у двоих моих коллег такие же, не первый месяц пользуются и проверены, так сказать, в работе. Почему хотелось именно такой? Потому что он маленький. Это основной его плюс. В сравнении с обычными «обжимками» он как минимум раза в полтора меньше. Такая компактность, позволяет без проблем таскать его в кармане на работе, не напрягаясь, что он занимает весь карман и ещё торчит ручками наружу. Но проверим в деле…

Кримпер — инструмент для обжима (опресовки) кабеля. В данном случае витой пары (и не только), под «джеки» Rj45, Rj11, Rj12

Кримпер пришёл вот в таком блистере

Достаём

Сразу бросается в глаза криво наклеенная наклейка со распиновкой цветов

Одному моему коллеге кстати вообще без наклейки пришёл (хотя кому нужны эти распиновки, все их и так знают).
Размеры у сабжа следующие

Вес 303 грамма

Кримпер находится в сложенном состоянии пока вы не нажмёте на кнопку Lock. Не скажу что она легко и непринуждённо нажимается. С первого раза скорее всего не получится. Но когда получится, то нажимная ручка откинется благодаря внутренней пружине

Вот так кримпер выглядит в полностью сжатом состоянии

Использую фотку со страницы продавца, где подписаны все рабочие элементы сабжа

Итак здесь мы видим, помимо кнопки блокировки, две ячейки под коннекторы Rj45 на 8 pin и Rj11(12) на 6(4) pin, нож для разделки и обрезки кабеля.

Если честно, я никогда этими ножами не пользовался. Мне ими работать неудобно, возможно из-за моей криворукости. Но я предпочитаю для разделки UTP использовать вот такую штучку и кусачики

Когда-то давным-давно мне подобная штука попалась в комплекте с патч-панелью. Потом я их уже заказывал на Али. Отличная вещь. Патч-панель ей конечно «раскалывать» не очень, но возможно, а вот кабеля разделывать очень удобно.

Первым делом я решил разобрать кримпер.

Разборка
По сути для обзора. Мне лично и так было видно что там у него внутри, но на фото этого особо не покажешь.
Что бы разобрать нужно всего лишь снять три стопорные шайбы со «штифтов». Вот такие

Далее обычно, в таких случая по закону жанра, из разбираемого предмета начинают высыпаться разные детали, которые хз где до этого стояли. Этот случай не стал исключением.

Это, кстати, пластинка которая проламывает пластиковый корпус коннектора, что бы вдавить фиксатор в изоляцию кабеля и зафиксировать его

Как она так быстро выпала я не понял. Потому что засовывал я всё обратно не быстро и в сопровождении матюков. Но в результате я конечно же всё собрал обратно

Кримпер состоит в основном из пластиковой «базы» и разнообразных металлических пластин чёрного цвета (похоже на воронение, как на стволах). Рукоятка обтянута резиноподобным материалом с шершавой поверхностью.

На первый взгляд всё прилично и надёжно.
Но, вот этот вот материал на ручке мне знаком. Его часто можно встретить на разных инструментах. И вот он зачастую бывает очень легкоразрушаемым. То есть если эту ручку сложить пополам, то скорее всего мы получим две отдельные половинки. То же самое будет при механическом воздействии чем-нибудь твёрдым. Так что не исключено, что в будущем ручка будет заменена на термоусадку. Кстати когда я её натягивал обратно, обнаружил в ней некий «артефакт», который проявляется если на ручку сильно надавить при натягивании.

И как вы видите по побелевшему материалу, он очень ненадёжен и его легко повредить. Воспользовавшись пинцетом я извлёк из ручки кусочек такого же материала.

Пора попробовать в деле. Возьмём вот такие коннекторы

Берём кабель UTP и зачищаем

Хоть я и не люблю зачищать встроенными ножами, но проблем не возникло. Нож не режет слишком глубоко и жилы не повреждает.

А вот откусывать неудобно было. Насаживаем коннектор и обжимаем

Всё в принципе хорошо, но есть одно НО. Вот эта, назовём её матрица, которая давит на контакты толщиной чуть более двух миллиметров. А контакты у коннектора около 3.5 мм. И матрица давит не на середину, а по самому краю. Во первых получается перекос контакта, во вторых на нём чётко видны следы где в них давила матрица

На фото это сложновато показать. Потому что перекос этот мизерный, и на первый взгляд не заметный. Я и увидел то его, потому что предположил, что он образуется из-за тонкой матрицы.
Я взял свой старый кримпер, которому лет десять (и это дешёвый кримпер)

И обжал ещё один провод

Слева коннектор обжатый новым кримпером

Здесь таких проблем нет. Потому что в старом кримпере матрица толщиной около 3 мм

Я попробовал обжать ещё один коннектор новым. И здесь даже на фото можно заметить, что контакт воткнулся в жилу неравномерно

При этом в гнездо обжатый коннектор садится нормально. Проблем нету.

Кстати при обжиме Rj12 такой проблемы нету. Видимо там матрица давит по центру контактов

Что интересно, сегодня на работе, я взял у коллеги кримпер и попробовал обжать провод. И таких проблем не было. Контакты вошли равномерно и следов от матрицы на них не было. Возможно это особенность исключительно моего кримпера. Завтра проверю ещё один.

Что можно сказать в итоге. Кримпер мне понравился, несмотря на пару косячков. Да, конечно, кто-то, профессионально занимающийся СКС, скажет что это туфта и нужен дорогой, брендовый. А этот очень быстро накроется. Но у меня не те объёмы работы, приходящейся на кримпер. Самое большое по объёмам, что я делал за последние годы — это пару сотен IP камер на одном объекте пару лет назад. А так, в основном, по мелочам. Охранную сигнализацию например подключить к локалке и прочее. На работе у меня конечно есть более профессиональный инструмент, но он более габаритный и неудобный в ношении.
Можно конечно придраться, что неравномерно контакт вдавливается в жилу. Но что-то мне подсказывает, что будет оно работать и так. Доводилось мне как-то, лет пятнадцать назад, и просто отвёрткой обжимать. И всё работало после этого долгие годы.

UPD. Только что проверил третий кримпер. Обжимает нормально. Сравнил с обычной — одинаково. Перекоса нет. Видимо это особенность моего экземпляра. При разборке-сборке я вряд-ли что-то не так сделал.

Всем спасибо за внимание.
  • Eeyore
  • 19 марта 2020, 02:45
Мимишечный кримпер. Картинка с цветами- хорошо. Помящие их наизусть профи покупают инструмент посерьезнее.
Помню наизусть, вполне себе подошёл бы и такой, если бы жал нормально.
у профи такой инструмент уже есть. и они его не покупали ;)
Да кто их не помнит то. Среди ночи разбуди расскажут и профи быть не нужно)))
  • 19 марта 2020, 12:35
Несмотря на то, что админил 2 года, за 12 лет успел подзабыть. Недавно понадобилось пару проводов обжать, пришлось заводской патч-корд использовать в качестве шпаргалки.
  • ReyVol
  • 19 марта 2020, 13:01
Я вот например не помню и я не «профи»
  • 19 марта 2020, 14:02
А их и помнить-то не обязательно. Существует 8 * 6 * 4 * 2 = 384 правильных способа вставить провода в разъём, и можно использовать любой из них. Важно только, чтобы на обоих концах кабеля один и тот же способ использовался.
Не факт. Я как то обжимал видеокамеру с РоЕ. С одной стороны схема А с другой В. И всё работало.
  • 19 марта 2020, 14:33
Это бывает, поскольку у многих контроллеров и коммутаторов Ethernet есть автоопределение типа кабеля: прямой или перекрёстный. А вариант «A <-> B» — это перекрёстный кабель и есть.
Но если нет гарантии, что обжимаемый кабель всегда будет использоваться именно с такими умными микросхемами, то лучше не рисковать.
Да это так. Ради эксперимента было.
  • 19 марта 2020, 15:08
А я прошлой осенью у клиентов напоролся. Переделывал им сеть, в том числе убрал лишний коммутатор, переткнув кабели из него в соседний. В конце процесса обнаружилось, что компьютер главбуха сеть не видит. И я минут 15 бегал, озадаченный, между двумя этажами, прежде чем заметил, что концы кабеля по-разному обжаты.
  • 19 марта 2020, 15:20
Обжимал кабель для ubnt, длина кабеля была 30 метров, обжал не по цветовой маркировке (не А и не В), точка доступа работала только на 10 мбит, на 100 не обнаруживалась. Обжал по типу В-все заработало.
  • 19 марта 2020, 15:34
У меня такое бывало, даже если обжимал строго по A или B. Причина была всегда одна и та же — плохой контакт между жилой и ламелью разъёма. Обычно это даже визуально обнаруживалось.
Тоже так думал лет 20 назад, когда только начинал работать с сетями. Первые несколько месяцев всё было идеально, а потом наткнулся на свитч, который отказался работать на абы каком способе обжимки по принципу «лишь бы на обоих концах было одинаково».
И внезапно выяснилось, что «витая пара» не просто так — витая. С тех пор выучил и цвета и матчасть (зачем же пары переплетены и в самой паре и друг с другом) и обжимаю по стандарту. Так что не вводите людей в заблуждение. Да, чаще всего «оно» работать будет. Но не всегда.
P.S. Даже телеграфные/телефонные провода на столбах (десятки лет назад) перекрёстно местами меняли именно в пределах одной пары, для уменьшения наводок. Поэтому порядок этот не из пальца высосан и довольно важен.
  • 19 марта 2020, 22:03
Пары в кабеле отличаются только шагом повива. Причём на собственно передачу сигнала от передатчика к приёмнику шаг не влияет: разные шаги нужны только для того, чтобы уменьшить величину взаимных помех между парами, в остальном пары равноправны.
Вы же в курсе, что есть такой способ подключить к коммутатору по одному кабелю два компьютера: «раздвоить» кабель — две пары вставить в один штекер, а две пары — в другой? А там как ни комбинируй — хотя бы в одном разъёме цвета окажутся «не те».

И ещё один интересный факт: в кабелях разных изготовителей у «одноимённых» пар шаг повива сплошь и рядом разный. Если он так важен, то как тот капризный коммутатор подобное пережил бы?

Да. Но там меняли местами именно провода одной пары. Собственно, это и была первая «витая пара».
  • Demz
  • 20 марта 2020, 12:26
ага, нарвался я както на таких меняльщиков — телефон работает, а adsl- шиш. Оказалось от распредщита до абонента из двух разных пар по проводку кинули. Телефонист местной атс меня уже ненавидеть начал тогда, да и мне пришлось для доказательства свинцовый аккум с модемом тягать…
Как-то переживал. Я тогда вскользь подумал, что, наверное, ещё важен порядок свивания пар между собою. При этом не углублялся в дальнейшие изыски. (Чтоб не быть совсем уж категоричным, могу допустить, что сама витая пара была какой-нибудь совсем уж экзотической) Но проблема была. Оранжевая+зелёная пары работали, синяя+коричневая тоже. На остальных комбинациях свитч показывал, что физически нет соединения.
  • 21 марта 2020, 14:54
Я однажды побывал на форуме, где общались серьёзные специалисты, связанные с производством этих кабелей. Общались они между собой на узкоспециальные темы с использованием профессиональной терминологии, поэтому я со всеми своими образованиями и знаниями понял хорошо если половину. Но в ту часть, которую понял, вошло то, что параметры скручивания стандартами не регламентированы, они — на усмотрение изготовителей, причём их подбор — это больше искусство, чем наука или инженерия.
Я однажды наткнулся на обжатые концы просто подряд без переплетения пар между собой. Вот нагемороился. Вешаю тестер на оба конца, всё нормально. Показывает все пары целые и не перепутанные. Но не работает. Переобжал — всё заработало. И лишь потом, рассматривая джеки, понял в чём дело было.
  • 19 марта 2020, 22:54
Точно такой же случай был в моей практике. На площадке у моих клиентов спецы охранной фирмы подключали камеры к регистратору, а регистратор — к компьютеру. И с компьютером этим у них какая-то заминка приключилась — не видит он регистратор. Отрезали они оба разъёма, накололи новые, тестером проверили, воткнули — нет связи. Ещё раз отрезали, переобжали, проверили — … опять нет связи. Причём они клялись, что накануне подключали к регистратору этим кабелем свой ноутбук, и тогда всё работало.

В общем, пока они обжимали третий комплект разъёмов, я крутил в руках один из отрезанных и обратил внимание, что провода пар вставлены подряд, без разведения второй. Указал им на явную ошибку и услышал в ответ, что они всегда(!) так обжимали, и оно у них всегда работало. Еле убедил их, что надо не так.
Видимо специалисты))) Все мы рано или поздно с такими пересекаемся…
Оно так, кстати, частенько себе и работает
  • 21 марта 2020, 12:14
Но в идеале сигналы должны выдаваться и приниматься через трансформаторы гальванической развязки, а в таком случае подключить к какому-либо контакту провод из другой пары — это то же самое, что не подключать никакого провода вообще.
Если работает — значит, нет развязки(?)
Наверное, нет. Но то что экспериментировал сам лично и во многих случаях работало — факт. Да и фраза из комментария выше о том что «всю жизнь так делаем и работало» говорит о том же.
Видимо — напрямую, без трансформатора, с целью удешевления многую технику делают
P.S. Подумал и пришёл к выводу, что использование проводов из различных пар гальванической развязке не помеха. Скорее всего проблемы как раз из-за отсутствия компенсации наводок в кабеле. Где-то они (наводки) меньше, и там всё работает. Где-то больше. И тогда нет связи. Но в очень многих случаях если вы кабель с обеих сторон воткнёте с одинаковой последовательностью жил (но без учёта пар на контактах) коннект всё равно будет
  • 21 марта 2020, 14:36
На дискретных платах, втыкавшихся в ISA/PCI/PCI-E, огромный трансформатор был хорошо заметен. На материнских платах с набортным контроллером, и тем более в ноутбуках, ничего подобного не наблюдается.
Может, конечно, он там внутри микросхемы вытравлен, но склоняюсь к тому, что сэкономили на нём.
А те ребята в своей жизни с чем имели дело? С ноутбуком да с набортными контроллерами камер и регистраторов…

Это как это? Это же примерно как подать на лампочку фонарика "+" от одной батарейки, а "-" от другой, не соединив батарейки между собой, и ожидать, что лампочка загорится.

Ага. Если гальванической развязки нет, то можно считать, что «плюсы» пар индивидуальны, а «минусы» соединены между собой — именно то, от чего уходили, используя витую пару и дифференциальный метод передачи.
Некорректная аналогия. Вы и плюс и минус подаёте на лампочку от одной батарейки. Просто используете для этого два провода из разных пар (например, вместо бело-оранжевого и оранжевого вы используете синий и коричневый). Т.е. и плюс, и минус вы подали, с этим проблем нет. А вот с наводками проблема появляется
  • 21 марта 2020, 15:01
Не совсем корректна — да, но по другой причине.
Мысленно нарисуйте схему, где на выходе передатчика — трансформаторы, на входе приёмника — трансформаторы, и перепутаны провода, соединяющие эти трансформаторы.
Так они не будут перепутаны. Выходной транс имеет выходы 1,2,3,4 (назовём их вых1-вых4), входной, по аналогии вх1-вх4.
К вых1 подключаем коричневый провод, ко второму его концу вх1.
К вых2 зелёный — на него же вх2.
Вых3 — синий- вх3.
Вых4 — оранжевый — вх4.

Пары не соблюдены, а входы-выходы физически соединены, как и положено.
Так что с развязками всё в порядке. Остаётся проблема в наводках

Ещё более грубо: какими бы ни были входы выходы (без трансформаторов, с одним трансформатором, с несколькими независимыми трансформаторами) мы их соединяем друг с другом в правильном порядке, но ровными проводами, без переплетения.
  • 21 марта 2020, 16:21
К вых1 подключаем коричневый провод, ко второму его концу вх1.
К вых2 зелёный — на него же вх2.
Вых3 — синий- вх3.
Вых4 — оранжевый — вх4.

Пары не соблюдены, а входы-выходы физически соединены, как и положено.
Всё же не так, это трансформаторов 4, а входов-выходов 8, и подряд расположенные (без перестановки) провода в разъёме совсем другую картину дадут.

Возьмём, для примера, вариант A. Зелёная пара соединяет ТРвых1 с ТРвх1, оранжевая — ТРвых2 с ТРвх2, синяя — ТРвых3 с ТРвх3, коричневая — ТРвых4 с ТРвх4.
Если провода пар в штекере расположить подряд: З, БЗ, О, БО, С, БС, К, БК, то зелёная и коричневая пары по-прежнему будут соединять правильные трансформаторы, а один провод оранжевой пары уйдёт на «синий» трансформатор, и, соответственно, один провод синей пары — на «оранжевый». Что получится? Закольцованные обмотки.
Но если в электронике синяя пара на обоих концах не задействована, то работать, может, и будет.
А вот если в гнезде даже контакты отсутствуют, то всё, труба.
От перестановки слагаемых…
Где-то Вы себе что-то надумали лишнего :)
Если (для примера) вых3 должен соединяться с вх3, то не важно проводом какого цвета или какой пары это соединение установлено. Да хоть из разных кабелей вообще эти провода. Если каждый выход соединить строго с соответствующим ему входом, то никаких закольцованных обмоток не будет. Хоть вы это при помощи только оранжевых проводов из 8 разных кабелей сделаете :)
  • 21 марта 2020, 20:22
Да, всё так. Но выход (вход) — это два провода (пара), а не один. И эти два провода должны соединять «одноцветные» выход и вход.
А в описанном мной примере (и реально встречавшихся в моей и LexaZmey практике случаях) один контакт «вх2» соединён с «вых2», а второй — с «вых3»!.
Не, ну до такого додуматься ещё нужно :) Это чем вообще думать надо, чтоб так кабель обжать? :)
Трансформаторы нынче в разъемах просто спрятаны обычно. Magjack зовутся
  • Eeyore
  • 19 марта 2020, 17:24
Я работаю на интернет провайдера. Недавно сделал кабель для дома, пришлось сверять цвета с образцом. Прикинул, когда в последний раз до того обжимал RJ45- оказалось года 3 прошло, не меньше. Неудивительно, что подзабыл.
Да хоть упомнись. Как-то раз пришел на заказ. Поставить розетку, сделали ремонт. Перебрал и прямую и обратную. Хренушки там… В общем было так: белосиний-синий, белокоричневый-коричневый.
Провайдер Никос-Мытищи, были такие монтажники. А Вы говорите…
  • Zolg
  • 19 марта 2020, 19:16
помнить-то помню, но так получается, что обжимаю отверткой )
  • VecH
  • 19 марта 2020, 03:25
Я купил LAOA у которого проставки вместо пластика (на фото синие)вроде металлические, обжимает отлично даже какой то дешевый кабель у которого жилы как будто с содержанием стали (обжимы попросту не щаноняют контакты в кабель)

а вот именно LAOA справляется

еще пропросил докинуть лезвий парочку, пришли аж 4 запасных широких лезвия, за что продавцу благодарность
Тоже изначально смотрел на LAOA. Цена не понравилась
  • Kooonst
  • 19 марта 2020, 07:14
Тоже заказал LAOA в металле и сразу убрал его в стол, матрица (гребенка) оказалась равномерно скошена на один бок. То есть правые гребни матрицы выше левых гребней. Нафиг нужно такое удовольствие.

Из всего инструмента LAOA прижились только ссылка и то я ими кабель редко перекусываю, а вот для подрезания верхнего слоя изоляции на круглой ВВГшке и нуме вполне. Вчера попробовал его как стриппер использовать первый раз на 4 и 6 мм2 проводах (забыл свой основной взять), на ТУшных изоляцию снимает нормально, на ГОСТовских оставляет очень заметные подрезы на моножиле. Вывод нафиг такой стриппер.

Я считаю что инструмент LAOLA сильно переоценен по деньгам, из восьми штук разного ручного инструмента прижились только кусачки выше (у них есть возвратная пружина, очень удобно), остольное раздарил на НГ. Качество не соответствует цене даже со скидками которые были на ЧП. В офлайне можно спокойно NWS взять за теже деньги, хотя тоже не идеал, но свои деньги отрабатывают.
У меня только «тонгобуцы» есть. Вроде норм. Но что переоценён — это точно.
  • malikin
  • 19 марта 2020, 04:04
у меня такой же — ARES 70027, отличный кримпер.

us.amazon.com/ARES-70027-Precision-Grounded-Crimping/dp/B01EKDJ0U8

пс: если ноги контактов плохо в кабель заходят или гнутся, это плохие RJ45 коннекторы (лично у меня так случается)
Есть кримпер привычного вида. Такие же проблемы как у автора. Прижимая пластина меньшей длины, надо ловить положение коннектора чтобы при обжиме давило по центру. Иначе пины под углом входят в провод. А ещё есть кримпер где нажимные контакты как бы сдвинуты и пины поворачивает по оси проводов. Хотя коннекторы из этой же пачки на дешёвом кримпер обжимаются за милую душу.
  • Stress
  • 19 марта 2020, 04:23
Я представляю себе, если спрошу на работе.
— Чуваки, дайте пару джеков
— Тебе каких?
— 8P8C
  • Stress
  • 19 марта 2020, 07:28
Люди привыкли говорить некорректно.
Ничего не поделаешь.
Любое определение, однозначно понимаемое в среде применения — корректно )))
  • 19 марта 2020, 14:23
Вот поэтому я в такой ситуации предпочитаю говорить: «Ethernet».
Но названия «RJ45» избегаю, потому что знаю, что RJ45 — это другой разъём, хоть и похожий внешне (как BNC на СР-50/75 :-)
  • 19 марта 2020, 15:33
8р4с разница в отсутствии 4 контактов, а чем ещё отличаются так и не понял. Геометрия вроде такая же.
  • 19 марта 2020, 15:43
Упрощу себе жизнь и процитирую Википедию:
В России термин «RJ-45» ошибочно употребляется для именования разъёма 8P8C, который используется для построения ЛВС; в то время, как стандарт RJ-45 (точнее, RJ45S) использует разъём 8P4C с ключом, который физически несовместим с разъёмом 8P8C
  • 19 марта 2020, 15:51
Странно что нам на курсах в Ланмастере ни слова про них не сказали (

Так тот же самый разьем ehternet что и 8р8с только с 4-мя контактами
  • 19 марта 2020, 16:24
Так тот же самый разьем ehternet что и 8р8с только с 4-мя контактами
… и ключом, который не позволит воткнуть этот штекер в гнездо 8P8C.
Вот гнездо RJ45:

Странно что нам на курсах в Ланмастере ни слова про них не сказали
А вам на этих курсах говорили, что обсуждаемые штекеры (что 8P8C, что RJ45) вообще не предназначены для использования с кабелями, у которых провода одножильные? Они — для кабелей с многожильными проводами (именуемых у нас патч-кордами).
  • 19 марта 2020, 16:37
За картинку спасибо. Припоминаю. Под многожильные другие зубцы у контактов.
  • 19 марта 2020, 16:57
Не-е-е. Те зубцы, которые в используемых нами штекерах — они именно для многожильных проводов.
А для одножильных — ножевые контакты. Как в розетках или в рекламируемых Zhenjko ниже штекерах:

(Ну и цена у них, однако...)
  • 19 марта 2020, 17:03
Щас универсальных полно
  • 19 марта 2020, 17:23
Универсальных штекеров?
  • 19 марта 2020, 17:30
Коннектора под многожильный и одножильный провод
  • 19 марта 2020, 18:34
Соединение контактов штекера с жилами проводов — это, технически, ровно та же проблема, что и у электриков, когда им нужно сделать отвод от провода, не перерезая его. И (думаю, местные электрики подтвердят) методы решения там те же самые: ножевые контакты, прорезающие изоляцию с боков в случае моножилы, и игольчатые контакты (зубцы), протыкающие многожилку.

Если зубцы втыкать в моножилу (особенно, малого диаметра и, соответственно, с большой кривизной поверхности) — они запросто скользнут по поверхности и останутся прижатыми к ней только пластиком изоляции. А это не надёжно.
Причём, в отличие от пилы, развода у этих зубцов нет, а поэтому окажутся они оба с одной стороны жилы, что дополнительно снижает надёжность.

Нет, зубцы — это сугубо для того, чтобы запутаться в многожилке.
А как вы тогда объясните годами работающие системы IP-видеонаблюдения. Ведь там розетки никто около камер не ставит. Просто обжимается кабель (с моножилами) и втыкается в камеру.
  • 19 марта 2020, 21:07
Ой, кто бы объяснил моим клиентам, что у них всё хорошо и не надо меня беспокоить по поводу пропадающего/появляющегося/застывающего изображения? Мне ж к ним в другой город ездить приходится! Причём хулиганят, в основном, уличные камеры, висящие высоко на столбах/стенах/деревьях. А всё потому, что ветер там постоянно провода шевелит.

Или вот, например, со штекерами последней закупки примерно 4 из 10 обжимов оказываются браком. И там глазом хорошо видно, как зубцы мимо жилы прошли.
В прошлом, конечно, процент был не таким фантастическим, но тоже случалось не раз.
Благо мне таких коннекторов пока не попадалось. Но зато попадались двух составные. Дрянь редкостная. Даже где-то дома валяются.
Странно что в сметах и закупках они обзываются как «RJ-45»
  • 19 марта 2020, 18:37
Ну так ведь даже у китайских производителей они зачастую называются «RJ-45».

И эта путаница так широко распространена по всему миру, что отмечена не только в русскоязычной статье Википедии, но и в англоязычной.
неистово плюсую!
Ксерокс, курок, и контрольный в голову — ПРОЦЕССОР!
  • aik
  • 19 марта 2020, 05:31
Рядом с обычной обжимкой сфотографировать можно?
о Yato нельзя сказать- что это дешевый инструмент. Качество очень даже приличное, своей цене вполне соответствует
Я конечно цены не помню, да и бренда в общем то не знаю. Просто купил что увидел. Даже не помню где. Помню что цена не напрягала. Но у нас так скачет экономика, что возможно тогда для меня это были не деньги…
  • 20 марта 2020, 16:59
У нас он в Леруа продается и не сказать, чтобы был дорогой. Обычный ширпотреб на уровне Матрикс или Стайер.
То что контакт не равномерно вдавливается в жилу, будет работать на большинстве оборудования. Но вот есть фирма именуемая — Cisco, и с таким соединением ошибки CRC не исключены))
А что у Cisco как то контакты в розетках по хитрому расположены? Я просто на контакты раньше вообще не смотрел особо.
Контакты расположены так же. Оборудование этой фирмы регистрирует качество сигнала (несущей, пакетов и т.п.)
А я имел ввиду электрический контакт между витой парой и ламельками RJ.
  • Imho
  • 29 мая 2020, 20:22
Только сегодня столкнулся с этой проблемой, хотя тоже 23 года не обращал внимания на контакты. Обжал сегодня два хвоста, тест «босяцким с алиэкспресса» ЛАН-тестором проходят без проблем, втыкаю в свитч и сетевуху — линков нет, опять в тестер — все ок, а линка нет, лампочки не горят… Переобжал, та же фигня. Вечером приволок ЛАН-тестер, который давно сделал на ардуинке с контролем качества кабеля и пакетов, он то и показал высокое сопротивление и ошибки в пакетах, тупо отверткой прошелся по контактам и все стало хорошо, линки появились, пакеты пошли, контакты теперь кривые, старый дорогой кримпер в помойку, выбираю новый ))))
Если вы увидели дома у сетевого админа кримпер, не спрашивайте, где он его купил, это нетактичный вопрос!
  • aik
  • 19 марта 2020, 08:07
Иногда на али, иногда в магазине. Дома, как правило, «работы» с обжимкой редки, потому вполне достаточно самой дешевой обжимки.
  • stdm
  • 19 марта 2020, 10:53
Я например стараюсь покупать в бурмеде, там есть из чего выбрать. А на работе выдают дешевое и убогое, работать которым неприятно.
Кстати, такие как в обзоре тоже выдавали, я попробовал, брать не стал. Не понравилось.
  • Dwarfi
  • 19 марта 2020, 11:51
Я на барахолке купил б/у за бакс примерно..., потому что халява..., теперь у меня их три штуки, валяются в разных местах.
  • Kooonst
  • 19 марта 2020, 07:21
Подскажите кримпер на пятую и шестую категорию 8Р8С, желательно такого же формата (компактного), а то приходится два кримпера с собой таскать, а они сцуко тяжелые. Цена до 50-60 баксов вполне устроит.
  • kozovod
  • 19 марта 2020, 08:00
У меня Pro'sKit CP-373, проблем нет. Надо только усилие прилагать при обжиме. Сделано на Тайване. Покупал по месту примерно 11$.
+1. У меня такой же. Качество отличное. По габаритам тоже миниатюрный.
Искал недавно домой обжимку, и тоже засматривался на как у автора. Но в отзывах проблема про перекошенные контакты упоминается довольно часто…
Собсно дальнейший поиск привел к такому варианту
Оригинал: Gross… Чето пока не могу найти их снова. Отзывы были хоррошие, но для меня дороговато…
Потому
Копия: https://aliexpress.ru/item/item/32819946828.html
Вот эти используются в домашних условиях. Работают норм.

UPD: Вон выше название оригинала. :)) Только походу много кто производит в этом формате и кто из них оригинал не знаю, т.к. я точно помню что то точно был GROSS ценой 2+ тыс
  • 19 марта 2020, 12:48
У меня дома около 15лет самый ходовой в те времена, дешевый ноунейм с красными ручками и на работе таким же пользовался.
  • alsa12
  • 20 марта 2020, 00:00
По мне это самая удобная модель. Со сменными лезвиями и без трещотки.
  • 20 марта 2020, 00:35
Ради эксперимента брал с трещоткой, неудобный оказался, чтобы перекусить кабель его надо кольцом сворачивать а это лишнее телодвижение и трата времени. Пришлось дядьке задарить, ему проводок обжать раз в год, в самый раз.
А зачем сворачивать? Не совсем понял…
  • 20 марта 2020, 16:55
Чтобы обрезать, ведь не будешь же пропускать несколько метров кабеля через сам кримпер.
Понял. А что «бокорезов» в кармане нет при этом?
  • 20 марта 2020, 19:58
Когда админил, не таскал с собой а когда занимался чисто монтажом слаботочки, то был во всеоружии, но уже кримпер был не нужен.
  • 20 марта 2020, 20:44
По мне это самая удобная модель. Со сменными лезвиями и без трещотки.
Вот только где эти лезвия купить? Уже полтора года безуспешно пытаюсь их в продаже найти — так, чтобы продавали поштучно, а не ящиками.
вот кстати gross в форме как у автора
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/elektromontazhnyj/ruchnye-press-kleschi/gross/kleschi-dlya-obzhima-telefonnyh-i-kompyuternyh-klemm-17723/
И кстати не намного и дороже обозреваемого
Спасибо, поищу. Я бы взял. Я Gross уважаю. Биты у них просто неубиваемые. Купил как-то удлинённую PH2, четыре года нещадной эксплуатации, а ей хоть бы хны.
  • 19 марта 2020, 10:03
А обжимы для 5 и 6 чем то отличаются? Не заметил разницы. У меня один китайский обжим, другой КВТ — обжимают одинаково.
Может там как-то для заземления дополнительная какая штука поджимает. Тоже интересно — в чём разница.
  • 19 марта 2020, 10:09
Видимо вот в этом:

Не знал )
Я тоже. У меня в Cat6 необходимость была только один раз. Когда систему японскую оповещения Тоа в стойку собирали. Но там всё делалось на патч кордах AMP 6Cat
  • 19 марта 2020, 10:19
Мне приходится чаще с 6-й работать. Я по простецки плосканками землю зажимаю )
  • Kotozay
  • 19 марта 2020, 09:33
Картинка на мониторе правильная) LittleBig зач0т )
Uno uno uno… Жаль только что Евровидение отменили. Но они и так его уже порвали)))
  • Kotozay
  • 19 марта 2020, 09:50
I'm Ok. I not alcoholic)))
  • vikvik
  • 19 марта 2020, 10:33
Спасибо! полезный обзор. Уделили внимание матрице, а это самое слабое место «китайских» обжимок.
  • kven
  • 19 марта 2020, 11:00
  • Rokko
  • 19 марта 2020, 11:32
Эти кримперы уже не актуальны. Без ножа они. Такие конекторы не обрезают.
  • kven
  • 19 марта 2020, 11:47
и не обжимают?
Да чего им не обжимать то. Посадочное место имитирует розетку, так что всё будет обжиматься. Просто кончики проводов будут не подрезаны.
Они неактуальны если у вас актуальны такие коннекторы. А у нас эти коннекторы не актуальны, потому что закуплены другие (и вряд-ли они пропадут из продаж), так что кримперы вполне актуальны)))))))))))))
  • 19 марта 2020, 11:55
А в чём прелесть таких коннекторов? Засунуть в коннектор жилы по самые гланды самую оболочку? :)
  • gostv
  • 19 марта 2020, 12:08
Под самую скрутку, потерь меньше ожидается.
  • Demz
  • 20 марта 2020, 12:54
ну хз, я и в обычные засовываю по самые гландысамую скрутку и оболочку, в чем проблема то?
  • 19 марта 2020, 12:50
А какие актуальны?
  • 19 марта 2020, 15:29
А можно и вообще кримпер не использовать монтируя такие коннекторы
  • 19 марта 2020, 20:00
Проще уж кримпер купить вместо нескольких таких коннекторов. Непонятно кому они нужны за эти деньги.
  • 19 марта 2020, 20:25
Цена конская. Есть у меня такой, использую как многоразовый, несколько раз выручал на монтажах. На али есть еще на винтах, все хочу купить.
  • 20 марта 2020, 14:34
Ценник конский потому что купил один раз и пользуешься им, одноразовые не покупаешь, продавцу неинтересно так, ему лучше продать побольше одноразовых))
Но зачем? На площадях с такими коннекторами разоришься.
Да и непонятна выгода от такой многоразовости — принято считать (IMHO если хотите) что те кто не покупают кабели заводского изготовления, желают отмерять точную длину под свои нужды. А это единоразовое изготовление кабеля. какой смысл его реюзать? мыши съели медь и побрезогвали коннекторами? ваше оборудование переезжает из стойки в стойку и нужны новые патчи постоянно?
Здесь дешевле.

А вообще у АМР есть разборные коннектора которые прям стоят дофигищи. Я цену не помню, но мне их показывали в офисе АМР. Они для кабелей у которых жилки больше чем 0,5
они зовутся разъемами полевой заделки. Есть много у кого- и у гиперлайна и у кабеуса и у итк, а также есть и у дорогих брендов- амп, сиемон, пандуит, сименс- тут уже лучше даже ценник не смотреть- тысячи по 1.5 стоят. У коннектора по вашей ссылке нету даже нормальной фиксации кабеля в корпусе, в отличии от брендовых- у них обычно гайка стоит как на сальниках. Ну и да, они чисто для моножилы из-за идц контактов.
ссылочку дайте, плз
  • leomaks
  • 19 марта 2020, 12:06
Мой обрез компактнее и функциональнее:
  • lokkii
  • 19 марта 2020, 15:19
Использую такой уже 3 года, обжато около 300 коннекторов. Очень нравится всем.

ссылка
Дорого.
Это мой рабочий инструмент. Скоро год как в работе, ни одну сотню коннекторов обжал. И utp, ftp, с тросом и без. Ни одного косячного коннектора.
О. Ручка целая. А я думал долго не проживёт
вопросик можно? Можете не отвечать- все равно спрошу))))
Нафига углубления в пластике под надписью CAT.5?
  • CuMr
  • 20 марта 2020, 08:37
Чтобы туда кабель ушел и надрезалась только внешняя оболочка
Вы меня не поняли, я о девяти прямоугольных «вмятинах» под надписью, с тем все понятно, там без вариантов. А вот зачем нижние?
  • 20 марта 2020, 14:31
На Али в вопросах написано что это просто заглушка.
у меня подобный- RUBICON RKY-318. Цена на него не радует, можно из обзора три купить, но зато ни каких проблем с обжимом. Единственное- нужно приловчиться снимать изоляцию, поначалу было очень неудобно, зато, потом рука приспособилась
О, отверточка Neo. Офигенская.