Ортопедические стельки

Есть такая проблема как плоскостопие и пяточная шпора. По совету врача подкладываю в обувь ортопедические стельки. Раннее покупал их в аптеках и магазинах медтехники «по пять рублей — большие», а на Али нашёл «по три рубля — ну очень маленькие»

Посылка пришла за 15 дней, и в ней оказалась вот такая пара.
Качество конечно огорчило:
1) На кожу не похоже
2) Проклеены плохо
3) Сквозная перфорация на просвете редкая
4) Кроме супинатора, никаких не ощущений, Выпуклостей как и нет, может только шпора мягко входит в подушечки?
Общее состояние неудовлетворенности после такой покупки, хотя ходить в них приятно и нога не устаёт. Рекомендовал бы такие стельки, только не у этого продавца.
  • madalf
  • 28 февраля 2020, 23:37
Заглавную картинку загрузите! не доступна
  • 28 февраля 2020, 23:42
Рекомендовал бы такие стельки, только не у этого продавца.
Дело, конечно, не моё, но брать те или иные изделия медицинского характера на алиэкспресс, это просто офигеть как смело.
  • federman
  • 29 февраля 2020, 08:53
и глупо
  • CyJLTaH
  • 29 февраля 2020, 10:17
То есть, глюкометры и бесконтактные термометры брать можно.
Костюмы и маски для противовирусной защиты вполне покупают.
Элементарные презервативы с Али в Россию идут вагонами.
А ортопедические стельки — смело?
Али — это большой рынок, где разные продавцы продают товары разного качества. Есть мошенники, есть откровенное барахло. Но есть и товары нормального качества. В том числе и медицинского направления.
  • airwalk
  • 29 февраля 2020, 12:25
+1. Например, Contec
  • 29 февраля 2020, 19:30
То есть, глюкометры и бесконтактные термометры брать можно.
И то и другое измерительный прибор, от правильной работы которого зависит ваше здоровье. Так что брать, конечно, можно. Но сперва нужно определиться с приоритетами.
А ортопедические стельки — смело?
Ну,… как бы, да.
  • 01 марта 2020, 00:45
От этой заразы стельки не помогут. Только дыба, испанский сапог, колодки и прочие жизнеутверждающие инструменты заплечных дел мастеров… Тоже, своего рода, ортезы, конечно.
Я для плоскостопия рекомендовал бы по слепку ступни сделать стельки. Вот такие будут действительно ортопедические
  • 29 февраля 2020, 00:01
рекомендовал бы по слепку ступни сделать стельки
Именно так мне слепок и делали — парафином. Подобные вещи строго индивидуальны, «мануфактура» по размеру обуви не катит)))
я на что-то типа плотной пены наступал (в коробке размером с коробку из-под обуви)
  • 29 февраля 2020, 00:30
Технологии с каждым днём меняются, вполне возможно что теперь это и в домашних условиях обычным полиморфом сделать можно. А мне просто эту процедуру давно делали, когда окромя парафина и гипса ничего толком не было. Вот и запомнился тот «горячий» слепок на всю жизнь)))
  • Bald
  • 29 февраля 2020, 09:43
Сей час наверное 3д сканером сканируют
  • 29 февраля 2020, 15:10
… и отсканированное 3D Биопринтером печатают:-)
P.S. когда у них можно будет запасную ногу заказать пока неизвестно)))
  • trembo
  • 29 февраля 2020, 08:40
Вроде альгинатом это зовут.
Используют для слепков зубных протезов
или для изготовления гипсового (бронзового) слепка руки в виде фиги.
youtu.be/PtqwE06V2kM
  • rstk
  • 29 февраля 2020, 01:49
Лет 5 назад в Кисловодске так заказывал, в ортопедическом магазине становишься босыми ногами на сканер (похож на офисный, но размерами побольше и стекло толстое), скан отправляют в Санкт-Петербург, там отливают стельки, и присылают обратно в ортопедический магазин. Дороже китайских, но и качество несомненно выше.
  • 29 февраля 2020, 07:35
В 2003-4г. 12часов на ногах было пыткой. Нашел салон. Скан снимали так же — остальное делали руками, с наклейками в нужных ноге местах. Ношу до сих пор + в 13г заказал новые (дополнительно, чтобы не гонять по обуви одну пару). Без них не знаю как бы жил.
А почему без них плохо? Ноги болят?
  • 01 марта 2020, 11:12
У меня ноги. Но может отражаться на всем организме — до головы.
  • jeepeg
  • 29 февраля 2020, 10:51
Ценник примерно 100$ не всем по карману
  • 01 марта 2020, 11:13
За углом в магазине есть по 2тр.
  • jeepeg
  • 01 марта 2020, 12:28
Это готовые, а если делать по ноге, то ценник растёт значительно
  • 01 марта 2020, 13:03
Я шутил и хотел написать $2к. ))
Если серьезно, то они не такие дорогие — те что делали мне.
  • 28 февраля 2020, 23:44
Рекомендовал бы такие стельки
Вообще-то мнения разных ортопедов о целесообразности использования подобных стелек при плоскостопии диаметрально разнятся.
Одни активно советуют, другие утверждают что они как мёртвому припарки.

Я лет 10-15 назад деформировал себе правую стопу где-то в районе медиальной кости чересчур узким горнолыжным ботинком (на левой в таком-же парным ботинке, почему-то всё обошлось) во время весьма интенсивных и регулярных каталок в то время.

После много лет во время ходьбы что-то внутри «перескакивало» с довольно болезненными ощущениями. (В беге, как ни странно, такого никогда не бывало, ну, либо, просто разгорячённый не замечал).
В аптеке приобрёл не самые дешёвые довольно рельефные ортопедические стельки, но оказалось что эффект от их применения сильно зависит от конкретно одетой в этот момент обуви.

В некоторых туфлях и ботинках помогали существенно, в других, наоборот, лишь увеличивали вероятность и приближали момент некоего «срыва устоявшегося в костях стопы состояния» при ходьбе.

Последние несколько лет отказался от них вовсе, перейдя на удобные кроссовки и проблема в значительной степени исчезла сама по себе.
  • rstk
  • 29 февраля 2020, 02:00
Вообще-то это всё индивидуально. Помогает — носи, создаёт дискомфорт — не надо.
Что по мне, то при моей «полой стопе» ортопедические стельки при беге снижают нагрузку на плюснефаланговые суставы, при беге это сразу заметно.
Многие кроссовки уже изначально имеют ортопедическую форму. У «шоссеек» это в той или иной степени сплошь и рядом. А вот трекинговые кроссовки большей частью плоские, там приходится стельки или полустельки использовать.
  • 29 февраля 2020, 03:01
Я активно-регулярно бегаю не так уж много лет, но точно помню что в начале нескольких первых сезонов из-за недостаточно амортизирующих и, главное, чересчур свободных кроссовок последовательно травмировал чуть-ли не все возможные мышцы, суставы и сухожилия на ногах и даже в пояснице.
Получалось что дури сил бежать 10км по асфальту хоть отбавляй, а экипировка с техникой никакие. На бегу ноги в тех кроссовках вроде и незаметно, но елозили и болталась, вызывая этим последовательные перенапряжения всё новых звеньев тела, участвующих в процессе.

После приобрёл весьма тесные по ширине, и совсем уж впритык по длине хорошие беговые, в которых нога сидит как влитая — и все проблемы с травматизмом при тех-же периодичности и интенсивности тренировок как корова языком слизала! ;)

Первое время даже поверить не мог что всё так легко и просто решилось, вот-вот ожидая очередную травму.
И как мы в армии вообще выжили, бегая по субботам в сапогах по 10км по асфальту? )))
  • 01 марта 2020, 23:28
мы в армии вообще выжили, бегая по субботам в сапогах по 10км по асфальту? )))
В моей армии принудительный интенсивный бег разве что в учебке был, да и то не по 10км)
Зато последние полгода службы, находясь в командировке в военгородке под Барнаулом и будучи там почти сам себе на уме (в смысле что как дед/дембель х.р забил на разводы), по личной инициативе каждое утро вставал в 6 и бегал минут 40 в кирзаках по военгородку. Сослуживец-приятель, при этом, бегал в кедах, а мне вот сдуру-смолоду зачем-то хотелось трудностей)

Ступни вскоре основательно обросли мозолями, но бегалось в то время, как ни странно, легко и драйвово.
Впрочем, отсутствие травм легко объясняется фактом что было мне тогда 20 против теперешних 55-ти и весил не более 67кг против нынешних 81-85кг весной в начале бегового сезона. ;)
эти стельки говно, покрытие вспучивается и сдирается, пенка впитывает запах, потом хрен выведешь
обычные гелевые как-то лучше справляются
  • orca
  • 29 февраля 2020, 12:12
гелевые тоже так себе — нога не дышит
гелевые обычно покрыты матерчатой накладкой сверху, плюс носки — так что прекрасно дышат
  • maxik
  • 29 февраля 2020, 22:05
пленку отдираешь и они становятся приятнее — не елозит нога и лучше дышат, а запах… можно и новые покупать раз в полгода.
  • Volh
  • 29 февраля 2020, 04:34
Вторая неделя вахты. Прочитал как «ортопедические сиськи»
Старик Фрейд был бы счастлив.
  • CyJLTaH
  • 29 февраля 2020, 10:22
Пора в Прагу, посмотреть на висящего Зигмунда Фрейда.
В смысле, что сам Фрейд висит.
  • hellbot
  • 29 февраля 2020, 10:28
Есть такие стельки, уже довольно давно. Отличное качество и полезная штука!
  • koscl
  • 29 февраля 2020, 10:45
Мне такие понравись. Решил сэкономить на изготовлении индивидуальных и мне они подошли.
  • belazov
  • 29 февраля 2020, 10:58
при пяточной шпоре — ударно-волновая терапия
  • bretin
  • 29 февраля 2020, 11:04
Пяточная шпора-к концу дня сильная боль, катал скалку-не помогло. Помогла желчь медицинская в виде аппликаций, сверху-пленка потом бинт -\по совету \. Делал и на ночь и на день.Не меньше месяца. Рвачи только разводили руками и не помогли-как обычно им до лампы.
Заклинание не произносили? У вас само прошло, несмотря на издевательства скалкой. Помогает ультразвуковая терапия с гидрокортизоновой мазью. 5-10 процедур и 5-10 дней. Лампы — из области колдовства, как и скалка. Не к рвачам ходить, а к врачу- физиотерапевту. Крайняя мера, к которой лучше не прибегать — укол гармонального препарата. Ультразвука хватает на 3-5 лет. Аппарат можно купить. Стоит, судя по всему, около 8 тысяч. Я покупал 12 лет назад на Авито за 3 тысячи настоящий из физиотерапевтического кабинета. С учетом инфля — сейчас 8-10 тысяч. На Али они есть, даже дешевле. Требуется на 800 кГц.
На Али они есть, даже дешевле. Требуется на 800 кГц
Ссылкой не поделитесь?
  • scale
  • 01 марта 2020, 14:56
Не подскажите модель прибора? Делал процедуры с гидрокортизованной мазью, особо не заметил облегчения. У меня началась проблема где то около года назад, причиной мне кажется стали маловатые ботинки Ecco Track. Где то после 3-4 часов ходьбы стали болеть пятки. Пошел к ортопеду, послали делаль стельки. Поехал на Новослободскую сделал стельки Сурсил Орто + купит тапочки у них. После месяца использования стелек ( они оказались жесткими ) на правой ноге стал болет место у основании пятки, где крепится большая связка. С тех пор мучаюсь много месяцев с это болью. Врачи говорят слишком жесткие стельки сделали, хотя они изготавливаются формовкой индивидуально для стопы. Сейчас хочу попрбовать другие стельки и ударно волновую терапию.
  • Jo27
  • 28 мая 2020, 12:07
Что-то про 800кГц нет нигде таких аппаратов, веезде до 23 Гц в основном частоты используют
  • Jo27
  • 29 мая 2020, 09:27
УВТ-аппарат это УДАРНО-ВОЛНОВОЙ, к ультразвуку он отношения не иммет, там частоты до23 Гц в основном
Шпора — дело индивидуальное. Вероятность того, что одна и та же стелька облегчит страдания всем, равна нулю. Перепробовал много разных стелек, но помогла только индивидуальная доработка. Наклейка на нижнюю сторону стельки узкой полосы (1.5-2 см) на внешнюю сторону пятки. Наклейка имеет серпообразный вид и изготавливается из любого подручного материала — 4 слоя картона из обувной коробки, кусок стельки из фетроюбразного материала и проч. Наклеить можно на любую стельку, даже на рассмотренную, если приклеится. И еще. Толстые стельки пригодны не для любой обуви. Может натираться верхняя часть ступни, пальцы. Покупкой оной пары дело не обходится. Придется перепробовать много. Ну и самое главное. Ультразвуковой аппарат на 800 кГц реально помогает. Он используется в физиотерапических кабинетах. Есть быловые реплики. Частота очень важна. Не 120, не 2000, а именно 800+-. Пару раз нужно будет сходить к врачу, чтобы увидеть, что это такое.
  • 29 февраля 2020, 11:44
Шпора — дело индивидуальное.
Вычитал в нете что факторами риска заболевания являются как малоподвижный образ жизни, ожирение, сидячая работа и т.п., так и длительные нагрузки в области пятки у спортсменов-бегунов и профессиональных танцоров.

В то-же время вполне себе энергичного приятеля возрастом что-то около 64 лет, которого никак не отнесёшь ни к первым, ни ко вторым, последние лет 15 периодически донимает эта самая шпора.

Любопытно было бы ознакомиться с умозаключениями местных комментаторов относительно причин, отчего у них возникли шпоры?
Пошарьте по интернету, отсеивая дубо-кретинические сайты. Там все написано. Шпора есть у многих. Цифры не помню, но что-то около 80%. Но боль обусловлена не самим шипом, а воспалением тканей вокруг него. Это встречается не более, чему 10% (условно) из указанных 80%. Цифры я точно не помню, они другие, но примерно так. Вариант 2. Шпора возникает от развратного образа жизни и является проявлением естественного отбора. Так нам и надо. Бамбарбия. Киргуду. Шутка. Рак от чего возникает и у малоподвижных и у спортсменов? У политически грамотных и безграмотных. У олигархов и бомжей.
  • 29 февраля 2020, 12:46
Пошарьте по интернету, отсеивая дубо-кретинические сайты. Там все написано.
Да мне, попавшему в якобы 20% счастливо напрочь лишённых, не надо)

Всего лишь хотел ознакомиться со мнением возымевших её, считают ли возможным избежать этого каким-либо другим образом жизни, питания, физнагрузок и т.п.?
С вашего ответа понимаю что возникла сама-собой, без спровоцировавших факторов риска.
  • 01 марта 2020, 13:20
Ну… у кого как, а у меня от восьми часовой работы на ногах, когда-то давно было на правой ноге но быстро избавился от шпоры ультразвуком с гидрокортизоном, через 10 лет рецидив но уже на левой ноге, вот тут уже ни чего не помогло, ни ультразвук, ни магнит, ни лазер, ни какие примочки хрен знает чем..., с возрастом от этого ооочень сложно избавиться, пришлось делать гормональную блокаду, боль прошла, а последствия этой процедуры до сих пор «зализываю».
  • 01 марта 2020, 14:36
от восьми часовой работы на ногах
Это в каком возрасте и на протяжении скольки лет?
ИМТ тогда был в норме?

Интересуюсь, стремясь оценить, насколько на возникновение повлияли вычитанные в нете факторы риска.
Пока складывается впечатление что никаких факторов риска вообще не существует.
  • 02 марта 2020, 08:31
Это в каком возрасте и на протяжении скольки лет?
Честно говоря первый раз я пятку просто напросто отбил играя в волейбол в тонкой обуви, не в кроссовках, где-то в возрасте 40 лет, а второй раз уже работа повлияла, как врач сказал от перенапряжения, в возрасте 57 лет, порекомендовал найти чего-нибудь по спокойней, ага… кому нужен в таком возрасте…
Я правильной ( и не дорогой) обувью «убрал».
  • bretin
  • 29 февраля 2020, 11:39
Физиотерапия у нас в полуклинике почти вся убита. А рвачи отписывались стандартными примочками.
Стандартное лечение шпоры — ультразвуковая терапия. Сушеная печень вепря Ы не помогает.
Как один из рвачей, профессионально заявляю, что у подавляющего большинства лечащих здесь шпоры — на самом деле плантарный фасциит. Принципы лечения которого следующие:
• В первую очередь — коррекция плоскостопия (чаще всего поперечно продольного) как пускового фактора, ну и этими стельками тоже можно, кому подойдет, т.к. подбирать нужно индивидуально.
• Использование обуви, правильно распределяющей нагрузку во время ходьбы (типа трекинговых туфель)
• Вне обострения – массаж стоп ходьбой по песку-гальке, использование ковриков с «резиновыми гвоздиками», катание скалок и т.д.
• Во время обострения – нестероидные противоспалительные средства — системно и в примочках (можно, конечно, и желчь, но я предпочитаю рекомендовать димексид-диклофенако-дексаметазоновую смесь); ударно-волновая терапия о которой писали выше; локальные инъекции дипроспана (как последняя линия обороны), не более 3 р.
  • 01 марта 2020, 13:33
не более 3 р.
Да уж..., одного раза хватило что фасциия чуть не разорвалась, а может и разорвалась..., боль после укола была такая что хоть на стену лезь, короче фигня еще та, похоже что медицина в этом вопросе бессильна..., в пятке боль прошла зато расползлась по всей стопе начиная от голеностопа до пальцев стопы и это от одного укола, какие там нафиг три…
А это вам повезло инъекцию «слишком параневрально» получить. Наслаждайтесь до полугода, а то и поболее…
вам не качественный товар попал, я сестре както такие брал но не у етого, там нормально сделано было и проклеено хорошо и перворация.
Кожаные стельки мне не очень нравятся — ступни в них скользят.
Я давно стельки делаю из что то типа туристической пенки. Легкие, удобные, износоустойчивые — одной пары стелек хватает на две пары кроссовок) Ноги вообще не устают и ходить приятно.
  • 29 февраля 2020, 19:18
Дайте пожалуйста ссылочку на материал.
Ссылкой, к сожалению, поделиться не могу, т.к. я его не покупал. этот материал мне достался со старых списанных кофров от профессиональных видеокамер.Он там в качестве уплотнителя стоит.Но наверняка, эта пенка используется и еще где то.
  • 02 марта 2020, 10:12
Спасибо большое, на вид действительно аля каримат, если Вас не затруднит — какова толщина в несжатом состоянии? Судя по аккуму — порядка 12мм?
Левый 8мм, правый около 6-7мм.
  • 03 марта 2020, 10:15
Еще раз спасибо
  • dgin
  • 29 февраля 2020, 21:27
Туристические коврики имеют толшину 8мм, сомнительно, что с такой «стелькой» нога в кроссовок влезет.
Если кроссы не малы, а стелька вырезана по размеру родной стельки, то проблем никаких нет. Я сам удивлялся поначалу. С такими стельками ноги приятно пружинят, да и походка обретает какую то… легкость что ли.
  • dgin
  • 29 февраля 2020, 15:34
Эти стельки как пыточное устройство можно применять. Вот этот бугор посреди стельки уже через 10 мин. ношения обуви создает непередаваемые ощущения.
  • maxik
  • 29 февраля 2020, 22:10
уже не раз писали, что индивидуально все. у меня не создает
  • Yuri_K
  • 29 февраля 2020, 22:03
По поводу шпоры. Подпяточная шпора — лечится ударно-волновой терапией. Я отходил где-то 25 сеансов. Мне она сильно докучала, не мог полноценно заниматься спортом. Проблема полностью решилась. До лечения, пятка болела так, что не мог ходить. Само лечение очень болезненное, но на удивление эффективное. Могу подробней в ЛС рассказать. Сейчас эти аппараты много где уже есть, процедура не уникальная. Пожалуй единственная физиотерапия которая работает. До этого отходил на ультразвук, лазер — все это туфта и развод. Только ударно-волновая, только хардкор
Немецкие стоили ( сейчас это Китай) 1,99€.
Скотч приклей к стопе на ночь. По всей длине стопы. Любой скотч. Чтобы ступня была слегка согнутой. Мне помогло. С мая 2019 — 8 месяцев мучался. + профилактические стельки.
Покупал в Ашане натуральная кожа — удобные и живут долго
  • spoook
  • 01 марта 2020, 22:41
а по мне так это фигня полная, там же в ашане брал так и выкинул — не удобные, просто кандалы!, все эти орт. стельки нужно мерить как минимум, все они усредненные и не под вашу ногу! к ним придется привыкать, а если еще и пластамасса дубовая то ваще привыкнуть не возможно. Даже дорогие экземпляры orto, Ortmann, pedag и прочие не дают 100 % гарантии удобства, а эти и подавно. Ко всем прочему у этих стелек кожа скользкая капец, а ведь могу утверждать что есть и хорошие кожаные которые не скользят, но не такие как в обзоре.
нужно мерить как минимум
ну кагбе да. никогда не понимал людей, приходящих в аптеку и требующих «подгузники для бабушки 80 лет», «бандаж от сутулости жене, ну с меня ростом», «стельки ортопедические мальчику на 41 размер обуви»… одежду-то блин меряют, а тут, сцуко, медицинское изделие