Анатомические стельки-малютки

Наслушавшись восторгов жены по поводу выполненных на заказ ортопедических стелек, решил обойтись малой кровью — купить анатомические и, так сказать, серийные. А так как поблизости ничего за похожего за похожие деньги не нашел и не спешил, то заказал там же, где и обычно.

В итоге я с одной стороны вроде бы всем доволен, с другой — есть о чем рассказать.

. вот такие они

И прежде всего о размере. Вот, к примеру, продавец сообщает, что «total length of S is 27cm, total length of L is 29cm», а моя нога 25.5 см, ну плюс минус 3 мм. Так что я, как человек здравомыслящий (хотя оказалось, что нет) и заказал себе размер S. В целом — повезло, потому что стелька получилась в стиле плотских утех у гномов — тютелька в тютельку.

Сами посмотрите, где та стелька и где те 27 сантиметров:

В общем, хотя у меня есть прекрасно сидящая на ноге обувь 39-го размера, китайскую стельку размера 41 не то, что обрезать не пришлось, наоборот, можно было бы чуть вытянуть.

Другие размеры:

. пятка

. нос

Что касается ортопедической направленности, то здесь она заключается в ярко выраженной поддержке продольного свода стопы и хитроумном амортизаторе в области пятки. В целом я бы скорее назвал такую конструкцию скорее анатомической.

. правая стелька, пятка — справа. Т.е. на фото поддержка внутренней части свода

. правая стелька, пятка — слева. Т.е. поддержка внешней части стопы

Конструктивно же стелька состоит из четырех частей. Это пластиковый каркас на три четверти стельки, профилированный для поддержки свода стопы. В пятке также есть отверстие, которое вместе с неопреновым (?) промежуточным слоем формирует своеобразный амортизатор.

Далее идет желтая накладка по всей длине стопы. Я сначала подумал, что это тоже неопрен, но потом начал сомневаться. Вот, посмотрите, может быть, наведет на какие-то мысли:

Наконец, верхний слой — перфорированный (сетка), похожий на текстильный, который, по идее, служит отводу излишней влаги. Насколько хорошо — судить не берусь, поскольку стелька не панацея, если обувь вообще не дышит.

Также видная трогательная забота о потребителе — нос размечен для простой обрезки под размер. Если бы стелька соответствовала длине, я был бы, разумеется, очень признателен за эту мелочь.

По дизайну стельки также могу сказать, что он довольно распространен, но можно сказать, что несколько упрощен. К примеру, сравните эту стельку с другой серийной, тоже «ортопедической», купленной в местном магазине и с заказной:

. слева направо — Маркс, Ленин, Сталин заказная, серийная ортопедическая местная, серийная «ортопедическая» китайская

Видно, что местную серийную и заказную роднит наличие поддержки центра свода стопы. При этом серийная заметно дороже китайской, а заказная — гораздо дороже местной серийной. Но это и закономерно.

Что касается впечатлений, то они пока что сугубо положительные. В стельках я хожу уже неделю, причем в двух разных видах обуви. К тому же, в одних ботинках я заменил новыми стельками старые, а в других — новые стельки положил поверх старых.

Ноги, несмотря на довольно теплую погоду (напоминаю, у нас тут температура около 0С болтается), не потеют и чувствуют себя комфортно. Болезненных ощущений нет, даже если на ногах пол дня. Обычная же (не полудневная) норма — около 5 км. Хорошо и то, что запаха у новых стелек не было, а у «поношенных» пока что еще нет.

Если опасаетесь, что дырка в пятке станет причиной неудобства — не бойтесь. То есть, в конечном итоге, когда неопрен серьезно промнется — может быть, но мы же стельки не на всю жизнь покупаем, так?

С натяжкой минусом могу назвать то, что передняя часть стельки очень мягкая, и по этой причине нужны некоторые усилия, чтобы уложить ее в носок обуви.

Я бы мог сказать, что за прошедшее время стала меньше болеть спина, но стельки — далеко не единственное, что я вообще делаю для самочувствия. Зато могу сказать, что хуже совершенно точно не стало.

И, раз уж разболтался, продолжу про гипотетический вред, так как наверняка же кто-нибудь скажет, что ни в коем случае нельзя верить китайцам в том, что касается товаров хоть сколько-нибудь медицинской направленности.

Давайте будем реалистами. У меня есть какое-то количество обуви. Классической и спортивной. С разными типами стелек. На разном каблуке. Из различных материалов. Какая-то удобная, какая-то красивая.

И ни одна пара не позиционируется как ортопедическая и даже анатомическая. Поэтому не будет ошибочным считать, что условный вред (если он вообще есть) от данных китайских стелек уж никак не больше, чем от обычной обуви.

Итог: пока что я считаю, что стельки себя полностью оправдали. Как дальше будет — посмотрим.
  • 12 декабря 2014, 01:24
В чём вообще была причина заказа ортопедических стелек?

Я когда свои, по заказу, делал, то у меня были конкретные жалобы. Из обзора этого непонятно.
  • 12 декабря 2014, 01:27
Было интересно попробовать, будут ли какие-то новые ощущения.
  • 12 декабря 2014, 01:35
Прикольно ;)

Может тогда начать принимать разные лекарства, вдруг от чего помогут? Ну или новые ощущения обеспечат ;)
  • 12 декабря 2014, 01:41
Это само собой! Но я предпочитаю все же не путать лекарства и витамины :)
  • nikitosk
  • 12 декабря 2014, 10:58
Кстати, да!
Это отличная идея :)
  • lolipop
  • 12 декабря 2014, 01:33
В общем, хотя у меня есть прекрасно сидящая на ноге обувь 39-го размера
я чет представлял себе spc здоровяком :)
  • 12 декабря 2014, 01:45
Ну, я немного сгустил краски, конечно :) По факту обувь у меня калибром от 39 до 41. В связи с чем мне очень интересно узнать, что за линейки использует обувная промышленность.
  • monnster
  • 12 декабря 2014, 01:36
Чорт, вы меня прям расстроили. Недавно купил такие же на распродаже по 2.11 (у того же продавца), выбрал себе размер L, как раз, думал, по моей ноге 29 см. А теперь вот чувствую маловата будет:(
  • 12 декабря 2014, 01:44
Ну дык, «китайский размерчик» однако" ;)

Получается прямо «испанский сапожок» ;)

Я вот так и не решаюсь заказывать одежду/обувь в Китае.
  • MLook
  • 12 декабря 2014, 03:59
Из одежды наверное только футболки можно заказывать (иногда попадаются полноразмерные) и шапки (они универсальны). И то не дешевле оффлайна.
+ куртки, рубашки, толстовки, труселя… главное- внимательно смотреть на размерную сетку в см
а вот с брюками/штанами засада — эпичные маломерки.
Заказывал велосипедную одежду (две джерси, трусы, штаны, «чулки», перчатки), вся подошла.
  • mail22
  • 12 декабря 2014, 11:09
Она и не носит.
  • Vedmedik
  • 12 декабря 2014, 22:13
Странно, а в тексте На разном каблуке. Ну окай, мне-то плевать
  • Kovalsky
  • 14 декабря 2014, 00:54
Вроде слово «каблук» там упоминается в связи с обувью автора обзора, а не его жены.
И да, мужская обувь тоже бывает на каблуке.
  • profiton
  • 12 декабря 2014, 07:01
На Байкоинсе есть вот такие стельки, как мне кажется, они получше будут. Сам я брал вот такие, отличные стельки, но они вроде не ортопедические, хотя похожи.
  • Zukru
  • 12 декабря 2014, 13:38
Тоже брала на бике такие, за 3 бакса, стельки. Размер соотвествует указанным на стельке. Обрезала под свой 39. Очень удобные, правда мне в мокасины слегка широковаты оказались.
  • Herald7
  • 12 декабря 2014, 13:41
Спасибо за обзор)) Сам думал взять, да сомневался )) А тут и началась «горе распродажа» 11 ноября))
  • jeka89
  • 12 декабря 2014, 15:17
Дайте угадаю, серийная — около тысячи, заказная — около пяти. Честно говоря, не знаю, что закономерного, я, когда узнал, был в шоке. Там себестоимость максимум 300 рублей, за что пять тысяч?! Серийной — рублей сто(а то и дешевле, учитывая, что делают в Китае — найти бы где их продают, может на таобао?)
  • 12 декабря 2014, 15:56
Серийную покупали давно, в памяти уже не сохранилось, сколько именно она стоила. А заказные — 3000, включая консультацию врача.
  • yurdos
  • 12 декабря 2014, 19:17
-да чтоб они…
  • suden36
  • 12 декабря 2014, 15:31
брал стельки в декатлоне. для беговой обуви. потом купил нормальные беговые кроссовки с амортизацией и стельки перекочевали в рабочие туфли… ходить реально кайфово стало. :). мягенько и удобно
  • vidus9
  • 12 декабря 2014, 16:02
Спасибо за обзор. Ходить и стоять приходится много, возраст и вес дают о себе знать, ноги под вечер гудят. Решил попробовать, только что заказал такие и вот эти. Может кто о них знает что-нибудь, лучше хорошее. :)))
  • slovo
  • 12 декабря 2014, 16:02
А вообще-то вы можете рефанд у продавца требовать — на лицо полное несоответствие описания (размер S на ногу 27см) и факта. Причем уже сделанных фото с линейкой — будет более чем достаточно
  • Tisa
  • 14 декабря 2014, 00:23
На Алиэкспресе не соответствие размера не считают проблемой.
Был тут обзор товарища, который купил рубашку, а она на пару размеров меньше — сказали что это не брак, раз рубашка целая и хорошая, то можете ее продать кому-то или отсылайте обратно… так ничего ему и не заплатили.
  • slovo
  • 14 декабря 2014, 01:33
ну при таких раскладах, при желании — можно дальше жаловаться на сам центр рассмотрения жалоб… был обзор чела, вроде на Гсконто — он жалобу на них подал, кончилось для него хорошо…
Ну а вообще эта проблема может ещё на этапе боданий с продавцом решиться (до обьявления диспута) — смотря что вы хотите и на что согласитесь.
  • grabber
  • 13 декабря 2014, 15:12
Давно мучаюсь усталостью стоп от длительного хождения. Спасибо за обзор.Есть от чего оттолкнуться.