Самонагревающиеся стельки с эффектом памяти

Зимы у нас последнее время теплые и мерзнуть особенно не приходится. Но пару недель в году стоят хорошие морозы, когда дополнительная защита от холода не помешает. Ногам особенно. Решил заказать стельки, которые продавец позиционирует, как самосогревающие. Ничего вразумительного в описании на странице магазина про стельки не сказано. Из отзывов тоже ничего не ясно — как и за счет чего они согревают, поэтому будем разбираться на своем собственном опыте.

Поставляются стельки в обычном целлофановом пакетике. Внутри еще один, но уже прозрачный пакет. В пакете видны рельефные стельки веселой ярко-желтой расцветки.

На обратной стороне упаковки имеются какие-то надписи на китайском языке. Так как описания у нас нет, попробуем перевести данный текст. Может быть что-то и прояснится.

Однако увы, стало еще непонятнее. На стельках материал заявлен как хлопок, а на странице продавца как ЭВА (этиленвинилацетат). Возможно там и там правда, так как верх стелек похож на ткань, а внутренности на пену.

Стельки имеют необычную рельефную поверхность в лицевой части.

В области носка находятся разнокалиберные углубления под пальцы.

Под ними более обширное углубление под плюсневую часть стопы.

Далее расположена четко очерченная выпуклость под предплюсну.

Толщина стельки 7 мм.

Подпятник выпуклый, упругий. Вообще не очень понятно, о каком эффекте памяти идет речь. Стелька очень быстро восстанавливает форму после нажатия.

Смутили также габариты стельки. Я заказывал 43-44 размер, а на взгляд пришел меньший размер. Длина стельки по стопе 26 см. Ширина в наибольшей части 9 см. В наименьшей части 6,5 см.

Примерил по ноге — вроде нормально.

Но все же вытащил стельку из своей зимней обуви 43 размера. Глазомер меня не подвел — не нормально. Маломерят стелечки-то!

Приступим к испытаниям. Так как эти стельки имеют заметно меньший размер, чем штатные в моей обуви, то я решил новую стельку постелить поверх родной. Чтобы сравнить эффект действия, вставляю в обувь только одну стельку.

Легла стелька нормально — четко по подошве, старая стелька заходила на борта.

Первые ощущения после обувания — стало тесно ноге. Но это и не удивительно, внутри ботинка появилось лишних 7 мм, а обувь и так была мне впритирку. Также ступнёй ощущаются все рельефы новой стельки. Не очень комфортно. Пора пройтись и оценить заявленные функции стельки по нагреву. Тем более собака просится на улицу.

Поначалу было совсем некомфортно, тесно и не удобно. Потом нога попривыкла и дискомфорт уменьшился. По нагреву ничего не заметил. Пришел домой и вытащил штатную стельку, заменив её новой. Так стало комфортнее и в таком положении я проходил с новой стелькой несколько дней.
Что могу сказать в итоге? Никакого эффекта самонагревания я не зафиксировал. Обозреваемая стелька ничем в этом плане не отличается от обычной.
А вот со вторым её свойством производитель не наврал. В этом я убедился, вытащив стельку из обуви после нескольких дней тестирования. Она сильно изменила первоначальную форму, приняв облик моей стопы — эффект памяти есть.

Для сравнения фото со второй, не ношенной стелькой.

Как говорится в одной известной передаче — нет, не чудо! А если точнее, так и вовсе барахло эти стельки.

Никакого самонагрева они не имеют, а таким «эффектом памяти» обладает любая ношенная вещь. К покупке не рекомендую.

Я, когда почитал название, подумал что эта штука с низкой теплопроводностью и за счёт этого создаёт эффект нагрева. Ну типа как сесть на пенопласт и будет заднице тепло. Но судя по обзору нет…
  • tomcat1
  • 05 декабря 2023, 07:41
А я подумал, что соленаполненные. Т.е. одноразовые самогревы.
Продавались в спортмагах одно время, использовал, нравилось — часов на 5 хватало.

Потом плюнул и купил электрические, от повербанка. Всё, вопрос жизни и смерти решён.
Мне кажется, с самого начала итог был очевиден) Да и цена как бы намекала…
  • 29 ноября 2023, 23:01
Ну почему? Иногда китайцы очень даже удивляют ценой и качеством
  • Eeyore
  • 30 ноября 2023, 02:23
Обычно удивляют лишь одним из двух.
удивляют ценой и качеством
Дорого и плохо?
  • 01 декабря 2023, 09:16
Иногда китайцы очень даже удивляют ценой и качеством
Чаще всего они удивляют запредельной наглостью.
Злопамятные стельки (
  • belazov
  • 29 ноября 2023, 23:10
для нагрева поджечь надо ее.
  • iraa
  • 30 ноября 2023, 00:11
А если спиртом намочить?
  • dens17
  • 30 ноября 2023, 00:17
Спирт можно употребить и по прямому назначению.
И вот тогда организм почувствует обещанный нагрев/согрев.
  • marzik
  • 04 декабря 2023, 17:04
Нагрев на короткое время, а потом холоднее чем было?
  • Vingrad
  • 30 ноября 2023, 00:26
Есть такие стельки, в них идёт реакция с потом с выделением тепла. Читал, что в России они выпускаются и проходили испытания в армии. Результат не знаю.
  • dens17
  • 30 ноября 2023, 00:36
в них идёт реакция с потом с выделением тепла
И зачем тогда изобретать велосипед с каким-то пОтом? Достаточно стелек из войлока или из валенка (овечья шерсть) — там естественный процесс с выделением тепла.
Там сам материал, при взаимодействии со стопой, вызывает дополнительный прилив крови к ногам и тем самым получается дополнительное тепло.
А лучше горчицы насыпать в носки, чтоб еще больше было «естественного тепла».
Или перца.
  • 01 декабря 2023, 09:18
А лучше горчицы насыпать в носки, чтоб еще больше было «естественного тепла».
И пургена для скорости. Тогда уж точно не замерзнешь.
  • Alaket
  • 30 ноября 2023, 18:59
Поддерживаю, для зимы лучше войлочных стелек до сих пор ничего не изобрели. Цена вопроса — 50-100 рублей на базаре. Если не нравится, что они плоские — для эргономичности сверху можно объёмную стельку положить.
  • Nita
  • 30 ноября 2023, 20:24
И сверху лучше кожаную. Правда такой бутерброд не во всякую обувь поместится. Зато результат будет радовать долго.
  • krasil68
  • 01 декабря 2023, 12:30
а кожаную зачем? видел на рынке волок с кожей в бутерброде так и не понял смысла, войлок постирать можно
  • Alaket
  • 05 декабря 2023, 18:56
Теоретически — чтобы войлок не стирался, наверное. Практические — его фиг сотрёшь, да и дышит войлок лучше.
  • POMAH007
  • 03 декабря 2023, 11:09
Нет, идёт обычная химическая реакция на уровне школьной программы с выделением тепла примерно 50-70 градусов. Никакой пот для реакции не нужен. Реакция идёт 5-8 часов в зависимости от нескольких факторов.
Поищите в интернете самонагревающиеся одноразовые грелки для рук или для ног.
На Алике тоже есть такие.
Если нужен более дОлгий эффект — купите стельки с войлоком. Там эффект идёт на теплоизоляции от холода и поглощении пота стелькой — нога сама себя подогревает до определённой температуры окружающей среды. Эффект пропадет после пропитки стельки потом. Месяца на 2-3 стельки хватает.
  • DIMAace
  • 30 ноября 2023, 01:39
  • zynsk
  • 30 ноября 2023, 04:26
Все дело в скудности китайского языка, не имеющего склонений, падежей и т.д.
По этому мы зачастую видим непонятную абракадабру в названиях и описаниях на китайских сайтах.
Думаю что в данном случае продавец имел ввиду «греющие стельки с эффектом памяти»
  • fable
  • 30 ноября 2023, 07:44
«греющие стельки с эффектом памяти»
У стелек нет нагревательного элемента, они не греют!
  • zynsk
  • 30 ноября 2023, 08:05
Тут я был в спешке немного не точен. Правильно нужно было написать теплые стельки, утеплённые и т.д.
У китайцев другое понятие при произношении. Поэтому и возникают сложности с переводом…
Точно!
  • art808
  • 30 ноября 2023, 10:13
Трудности перевода (из комментария на Bluetooth трансмиттер Ugreen)

Забавно, как китаец превратил недостаток стелек — низкую плотность ЭВА из-за которой они быстро проседают под нагрузкой, в их достоинство — «эффект памяти». А что касается размера, то это — китайский размер, он на пару размеров меньше, чем российский, лучше всегда смотреть не на абстрактную цифру размера, на на длину в см.
А на зиму лучше использовать вот такие российские стельки, они из нормальной ЭВА с покрытием из войлока:

Я сам зимой ежедневно гуляю в таких с собакой уже лет 5, ничего с ними не происходит.
  • vikvik
  • 30 ноября 2023, 09:48
Т.е собака тоже с у довольствием пользуется стельками?
  • 30 ноября 2023, 10:23
Кстати тема актуальная. После прогулки зимой и тщательной помывки лап собака все равно их с остервенением вылизывает. Видимо соль разъедает подушки лап. Пробовал покупать ему силиконовые сапожки — ни в какую не хочет их носить. Стоит на месте и дрыгает лапами как Колян в пасодопле
  • pozioff
  • 30 ноября 2023, 10:46
А воск для лап пробовали? Мы мажем — вроде зффективное средство.
  • kvv12
  • 30 ноября 2023, 11:14
Дома надевайте, можно не на все лапы, а для начала на задние или на передние, пусть весь день в них сидит, привыкнет.
Собаки знают толк в стельках! :)
  • 01 декабря 2023, 09:23
Т.е собака тоже с у довольствием пользуется стельками?
Вы вот смеетесь, а я в прошлом году купил что-то похожее, вытащил из упаковки и оставил на обувнице. Минут через десять на них обосновался кот и всё. Не отдаёт ни в какую. Может они там с какой-нибудь пропиткой были, не знаю… Битва за стельки была не на жизнь, а насмерть.
  • vis
  • 02 декабря 2023, 15:13
Как они называются?
Где продают такие?
  • pozioff
  • 30 ноября 2023, 10:49
Ношу стельки псевдомеховые тем самым «мехом» вниз. Меньше сваливается-проминается, больше воздуха и собака не тырит… :)
  • Alta
  • 30 ноября 2023, 12:09
Мне показалось, что надо розовым к ноге (вверх) укладывать стельки.
И про маломерят: «Легла стелька нормально — четко по подошве, старая стелька заходила на борта», может старые стельки просто не по размеру? )))
  • 30 ноября 2023, 13:04
Нет. Она имеет специальную форму. Так многие производители делают
В магазине где продают комплектуху для ремонта обуви берём, некрашеную кожу, растительного дубления. Конечно, лучше потолще, но можно и из тонкой набрать желаемую толщину. Можно взять свиную, для удешевления. Вырезаем необходимые стельки, пользуемся, профит! Гигиена и удобство.
Можно, конечно и крашеную, и хромового дубления, но чуть хуже
какую кожу не бери, хоть питона, кожаные стельки всё равно будут холодные, для зимы не годятся.
Согласен. Только валенки спасут. Или согревающая резина, как в основном посте! Очень тёплая.
  • Miklhome
  • 01 декабря 2023, 15:53
Лучший теплоизолятор — это воздух, поэтому чем больше воздуха удерживается материалом стелек (в данном случае ЭВА), тем они теплее. Стельки в основном посте достаточно сомнительные, они точно не согревающие, и после того, как сминаются под ногой, теряют часть теплоизоляционных свойств.
  • PVG
  • 30 ноября 2023, 21:32
Купил в местном магазине войлочные, толщиной 4мм всего по 0,2$ пара, до -5 не промерзают. Были еще и 8мм по 0.5, но такие в наших краях не нужны.
Искал данное сообщение)) Также сделал. В сапоги в два слоя положил. Раз в 5 теплее стали по сравнению со стоком.
Лучшие теплые стельки — это конские стельки. Поверьте. У нас зимы -50 и ниже.
  • 02 декабря 2023, 21:36
Не знаю что за стельки такие, а гуглится вот такой ужас
  • vita911
  • 03 декабря 2023, 11:11
На лабутенах нах… ))
  • ufaman
  • 02 декабря 2023, 21:37
Это из конского чего? Копыт, гривы, чешуи? Или просто цена должна быть конская? ))
Судя по всему скорее всего из самой шерсти. Ну шерсти шкуры.
У нас такие давно уже местная фабрика делает. По сравнению с верблюжьими, или стельками из шерсти яка они намного теплее и носимее. Еще есть стельки из меха оленя, но они потолще и много места занимают внутри самой обуви. Так что эти удобнЕЕ.