Поделка из пенистого пластилина - лепим ракету, колхозим карманный Байконур с пьезоподжигом

Начальную идею для этого обзора я подсмотрел на ютубе в ролике типа “пять лучших изобретений”. Их там куча таких — авторы из шишек и веток лепят всякую дичь, иногда прикольную. В ролике автор склепал многоразовую хлопушку. Мне принцип понравился, но хотелось чего-то большего, чем просто разбрасывать конфетти по квартире, тем более, что Новый год давно прошел. В итоге додумался до запуска мини-ракет. На выходных гостил племянник, как раз было чем его занять.

Главный компонент самоделки — пенистый пластилин. Не знаю, как он точно называется — такая субстанция по консистенции близкая к тесту, которая после высыхания превращается в что-то похожее на пенопласт.

Можно поискать в ближайшем магазине игрушек. Если до магазина далеко, а время позволяет, то можно заказать на Али.
Также понадобятся: шприц на 20 кубиков, инсулиновый шприц, спирт (покупается в аптеке), не нужная пьезо-зажигалка, пульверизатор (можно взять дезинфектор для рук в мелком баллончике), плотная бумага, дрель, термоклеевой пистолет, ножик, что-то длинное и тонкое (можно взять отвертку).
Начнем с подготовки стартовой площадки. Для начала разбираем пьезо-зажигалку. Я нашел дома нерабочую, можно купить саму простую — пьезоэлемент везде одинаковый. На лишние элементы на фото не обращайте внимания — это отголоски неудавшейся идеи.

Дальше берем шприц на 20 кубиков.

Надо вынуть поршень, отрезать носик и расширить получившееся отверстие до диаметра металлической площадки пьезоэлемента — сверлом получится быстрее, но можно расколупать просто ножом.

Также рядом сверлим тонким сверлом второе отверстие для провода.

Дальше устанавливаем пьезоэлемент, провод загибаем к площадке. Мне помогла отвертка с U-образным шлицем.

Фиксируем пьезоэлемент термоклеем.

Можно провести первые испытания. Берем 96% спирт и заливаем его в какой-нибудь мелкий пульверизатор. Подойдет пузырек из-под спрея для горла или дезинфектора для рук (эта жидкость тоже подходит для запуска, но за счет меньшей концентрации спирта ракета летит не так далеко).

Брызгаем спиртом в шприц, нажимаем на пьезоэлемент и Бдыщщщщ

Теперь можно переходить к постройке ракеты.
Берем инсулиновый шприц.

Вынимаем поршень, откусываем иглу, обрезаем упор для пальцев. Шприц сразу становится похож на ракету.

Дальше берем листок плотной бумаги и обрезаем его до квадрата со стороной 8-10 см.

Складываем его по диагоналям и формируем вот такую заготовку для крыльев

Отрезаем небольшой кусок с вершины заготовки, что можно было вставить шприц.

Дальше мажем шприц клеем (я брал “Момент кристалл”), надеваем на него заготовку крыльев и прижимаем пока клей не схватится.
После этого стоит взять немного клея на зубочистку, промазать внутренние поверхности каждого крыла и склеить их между собой.
И теперь можно придавать ракете форму. Берем немного пластилина и формируем нос, потом раскатываем четыре тонких колбаски, распластываем их в промежутках между крыльями, тянем дальше вниз и соединяем между собой под крыльями.

Здесь на фото внизу ракеты виден приклеенный обрезок поршня 20-кубового шприца. Но это оказалось ошибочным решением. Поршень перевешивает всю остальную конструкцию, к тому же при запуске весь импульс приходится на него и ракета летит не прямо, а просто кувыркается в воздухе.
После двух дней проведенных за “экспериментами” сделал пару выводов — центр тяжести ракеты должен быть смещен к носу, импульс при запуске тоже желательно должен действовать на верхнюю часть ракеты. Поэтому надо формировать “сопло”, чтоб газы могли распространяться по полости шприца вверх. Дальше покажу уже на примере другой ракеты.
После облепливания крыльев пластилином должно получиться примерно так.

Можно формировать сопло. Делаем из пластилина тонкие полоски шириной около 1 см и оборачиваем их вокруг шприца, примеряя к “пусковой шахте”.

Дальше надо дать пластилину подсохнуть. Кладем ракету на батарею на пару часов. После высыхания диаметр сопла скорее всего уменьшится — можно добавить пластилина, или намотать пару слоев изоленты, чтоб ракет входила в пусковую шахту плотно. Изолента будет более удачным решением — так пластилин не будет размокать от контакта со спиртом.
Поскольку мы с племянником немного увлеклись, то к концу выходных у нас было четыре ракеты и два стартовых комплекса.

Наиболее удачными оказались две правых ракеты. Та, что короче и пузатей, сделана из 5-кубового шприца. Летает она хорошо, но за счет большего внутреннего объема требует больше спирта — если для полета ракеты на основе инсулинового шприца надо внутрь пусковой шахты брызнуть спиртом 3-4 раза, то этой понадобится 8-9 пшиков, зато бонусом будет небольшой фейерверк вслед улетающей ракете.

Также, как вы видите, одна ракета с пластиковыми крыльями. Их я вырезал из тонкой пластиковой папки-конверта.

Такие крылья более прочные и не мнутся со временем, как бумажные. Но и весят они больше, а более тяжелая ракета не так резво летит.
В помещении ракеты летят на 5-7 метров. Старт сопровождается довольно громким хлопком. По закону подлости под видео получаются далеко не лучшие старты.

На улице пока нормальных запусков не получается — на холоде спирт плохо испаряется и ракета или не стартует вообще, или пролетает всего пару метров. Придется ждать тепла или придумывать подогрев.
У меня все. Хвалить или ругать — решать вам. Как по мне — вполне неплохой вариант развлечь ребенка в выходной день, да и самому развлечься тоже.
прогресс, однако ))) помню, когда-то на головку спички наматывали фольгу и грели — при определенном навыке фольга выстреливала )))
  • 21 февраля 2020, 12:35
Следующая стадия — 2 больших болта, 1 гайка, пакет и нитка для хвоста.
Чуть чуть накручиваем гайку на 1 болт, крошим туда 5-10 спичечных головок, докручиваем второй болт, на него же под конец крепим пакет при помощи нитки.
Запуск прост, топаем на улицу, подкидываем пакет высоко в воздух, ну и бежим. Конструкция летит на землю, во время удара хлопают головки, ракета разделяется на 2 части и продолжает свой полет в случайном направлении.

UPD, нашел иллюстрацию
  • berkserg
  • 21 февраля 2020, 12:52
Для данной конструкции полигон отыскать трудно в наше время, кругом машины. А зимой, вдобавок, неинтересно, сугробы мешают :)
  • Suhoff
  • 21 февраля 2020, 13:20
Этой зимой норм, сугробов почти и не было.
  • ktibr
  • 22 февраля 2020, 07:42
Простой вариант из нашего детства — на бордюр или бетон 4 спички крестом головками в середине (можно больше, меньше-неинтересно и не устойчиво), на серу ставится ролик от подшипника, сверху кидается кирпич
Бум.
Самый крайний вариант — дырка в асфальте ковыряется строительным дюбелем-гвоздем, внутрь сера из спичек, вставляется дюбель и опять кирпич сверху
Бум
Селитра, старые газеты, утюг…
Пропитать раствором, высушить. Свернуть в рулончик. сверху оболочка из плотной бумаги. Хвостовое оперение…
В продвинутых моделях еще и боеголовку делали из магния и марганцовки…
А как вспомню баловство с карбидом — до сих пор шрам на ноге чешется…
30 лет назад умудрялся покупать селитру, хоть детям её продавать и отказывались, понимая, для чего мы её берём.
Сейчас банально не вижу натриевой селитры в оффлайн магазинах (в сети целенаправленно не искал)
  • 22 февраля 2020, 21:51
Да, у вас там что-то даже с ацетоном страсти какие-то. А в РФ и калийная в свободном обороте, и с перманганатом особых страстей нет. С ацетоном, правда, странно — в хозмагах свободно, а вот в химреактивах — надо оформлять. Может, в технический что-то «антинаркотическое» добавляют?
  • shai27
  • 22 февраля 2020, 23:37
Технический ацетон теперь просто водой разбавлен.
  • 22 февраля 2020, 23:55
Сомнительно. Вот специально капнул на стекло продукцию «Ясхим» — испарилось быстро, без каких-то жидких остатков. По ГОСТ там до 0.8% воды — похоже на то. Было бы существенно больше — ТАК не испарилось бы.
  • Ingwarl
  • 23 февраля 2020, 15:18
из ацетона мощная взрывчатка получается
  • navyg
  • 21 февраля 2020, 13:37
Тогда возьмите велосипедную спицу, гвоздик и верёвочку. Да, эффект не тот, но зато гораздо проще найти место для испытаний.
  • 21 февраля 2020, 15:13
Если место не позволяет, можно проще сделать: берешь строительный патрон, завязываешь вокруг него узел веревки, раскручиваешь и шарахаешь о стенку. При должной сноровке сразу получается лупасить капсюлем о стенку. Бабах получается вполне хороший, при этом минимум места. Да и меньше шансов ранение получить: гильза отлетает не так уж далеко.
Строительные патроны в моем детстве найти было не сложней, чем болты для конструкции выше. Считай, весь район строился, а перфораторов практически не было и все элементы прифигачивали дюбелями.
Дюбеля, кстати, у нас тоже использовались: берешь дюбель, вдалбываешь его галышом в асфальт. Далее вынимаешь, засыпаешь туда порох из строительного патрона, вставляешь дюбель обратно и шарахаешь по нему тем же галышом…
Стройпатроны мы на сухое горючее обычно ставили.
По стройке пройдешь, обязательно 1-2 найдешь. А сейчас если только на рынках их можно увидеть. Почему-то вышли из употребления.
  • Ramiro
  • 21 февраля 2020, 17:16
магазины железо в РФ
  • Yurissum
  • 22 февраля 2020, 04:47
Это второй обзор где в комментариях упоминаются спицы и болты. Вот строительный патрони упомянули. А я в детстве ходил на стрельбище. Гильзы из под мелкашки самое то. Делаешь ближе к капсулю маленькое отверстие шилом. Заталкиваешь вовнутрь серу со спичек. Два раза аккуратно загибаешь плоскогубцами, как тюбик с зубной пастой (помните альминиевые тюбики). Потом на место изгиба спичку для выравнивания высоты и на отвестие немного серы и спичку головкой на отверстие. Обматываем ниткой дабы не рассыпалось. Чиркаем и кидаем. Получается почти аналог петарды. Бабахает громко. Сейчас капсюлей не сыскать. Была идея отстреливать отпугивать охеревших курильщиков в подъезде. Живу я наверху и соответственно весь дым вверх. А между лестничных пролетов летящий капсюль… Капсюлей не нашел. Отвадил курить обычным матерым словом.
  • 21 февраля 2020, 18:23
Школа рядом есть? Там на стадионе ведь никто не паркуется?
В наше то время взрывы возле школ…
Особенно взрослые дяди с какой то химией или приспособлениями, у нас во всех учреждениях таблички: если обнаружили странный предмет с проводами или пакет вызывайте полицию
  • mike888
  • 21 февраля 2020, 13:41
Самое сложное было найти болты большого диаметра, мелкие не кайфово хлопали :)
Самое сложное было найти болты большого диаметра, мелкие не кайфово хлопали :)
В селе когда папка тракторист и основной вид техники К-700 — вообще не проблема ) Проблема была такие болты спичками обеспечить. НЗ матери соседского парня мы опустошили за неделю (ящик целый).
  • mike888
  • 21 февраля 2020, 13:54
В городе проблемно было, основные места, это метрострой, железная дорога и лэп. В метрострое Болты были М30 или больше, сейчас не помню уже
Мы на рельсы перед подходящим поездом патроны ложили. Здорово хлопало
  • 21 февраля 2020, 14:03
соседского парня мы опустошили за неделю (ящик целый).
Мы с другом копили пару недель, подговорили бомжа, и он нам штук 8 коробок взял ( это в которых куча коробков спичек, и они в бумагу обернуты). Ох и бомбили тогда.
это в которых куча коробков спичек, и они в бумагу обернуты
Нет. Я про тот коробок который деревянный:

Пишут что 2790 коробок спичек в нем было )
  • 21 февраля 2020, 14:38
Ого, я таких даже не видел =) Вижу у вас весело было.
Еще бы. Самое веселое было когда в хозмаг порох привезли в тубах килограммовых… К тому моменту мы уже в принципе без проблем плавили олово, делали пугачи… в общем там сам бог велел… огнестрел короче имелся ) С мясом на пожарить вечером проблем не было )
  • 21 февраля 2020, 15:19
Я порох нашел в пакете, при том думал яд крысиный, черный такой, а как горстку поджег — офигел, жарит мгновенно.
Правда он показался скучным на фоне гидропирита с анальгином, вот там было страшно.
  • Harwest
  • 21 февраля 2020, 19:14
когда в хозмаг порох привезли в тубах килограммовых
Он же всегда по охотбилетам был.
  • LAIKA
  • 21 февраля 2020, 18:43
Кин-дза-дза передает тебе КУ.
  • dimo
  • 23 февраля 2020, 02:05
4 таких больших ящика — и можно вдвоем в межгалактическое улететь в один конец =)
Вот эта БОМБА! Помню кидали мы подобную на трассе (машин мало проезжало, проблем не было). И тут кидаем, и волга едет… Короче эта штука взрывается, летит и теряет в пути второй болт… да прямо на крышу волги теряет… Хорошо что в том месте под трассой труба дренажная была и мы в нее помещались… мужик вокруг час бегал.
  • Cregg
  • 21 февраля 2020, 14:40
Такая хрень меня в детстве чуть не убила. Пошла бы на пять сантиметров выше — и RIP. А так отделался легким сотрясением и швами на подбородке.
  • 21 февраля 2020, 15:11
Мы с пацанами до веревки не додумались. Но, благо, рядом всегда было полно строек и стырить подходящие болты и гайки можно было в нормальных количествах.
Кстати, а не порвется ли веревка при отстреливании болтов? Ведь они иной раз метров 30 спокойно пролетали…
  • BestDad
  • 21 февраля 2020, 19:31
Помню ещё в школе, возле новостройки нашли болты и гайки которыми секции крана скручивают, не помню сколько коробков спичек мы туда натёрли. Скинули с крыши 9ти этажки, так люди с квартир повыбегали так бабахнуло. Ели удрали тогда.
о помню, одна из любимых игрушек моего децтва
  • pleas
  • 22 февраля 2020, 15:10
у меня такой был, вообще-то не помню чтобы болты разлетались в стороны, цель была только производстве громкого звука (называли это устройство пугач), а не летящих поражающих элементов.
Еще делали из ключей от советских мебельных шкафов, у них была полость, в нее засыпали спичечные головки, затыкалось гвоздем продетым в ластик, в ластик еще продет карандаш, который к ключу примотан. И целофан на хвосте ключа, для стабилизации полета.
  • morgoos
  • 24 февраля 2020, 02:37

А такое кто нибудь знает или помнит?
Начинка была сурик свинцовый и порошок серебрянка либо магний с маргонцовкой из аптеки.
О, пеналы от АИ-2. Там вообще было много интересного для пытливого детского ума. А из коробки получался отличный портсигар.
  • Medbrat
  • 26 февраля 2020, 12:31
ДАААААА!!! До сих пор пара штук лежит! Снаряжённых!
  • sworfly
  • 21 февраля 2020, 12:37
А если закрепить спичку в приоткрытом коробоке, то она еще несколько метров могла пролететь… Сама спичка играла роль стабилизатора, а тонкая щель между мольгой и «серой» сопла.
еще можно было добыть стеклянную трубочку, запаянную с одного конца, из лампы накаливания. туда вальнуть тоже серы с пары спичек, спичкой же закрыть, поставить вертикально, рядом несколько спичек воткнуть и поджечь. теоретически трубочка должна взлететь — это называлось "запустить ракетку". только мне кажется, у меня они чаще взрывались )))
вообще, спички в нашем детстве были очень даже игрушкой
Поэтому в нашем селе раз в год у кого-нибудь горел сарай ))
Да-да помню сарай как-то случайно поджёг, он тлел потихоньку, не помню что такое делал, не специально поджигал. 2) В квартире разобрал электронную лампу от ТВ и подключил в 220, как жахнуло и искры полетели, кресло потихоньку тлело, я его водой полил, но оно не до конца погасло и где-то ещё тлело, от подарков влетело тогда
  • agp22888
  • 21 февраля 2020, 12:58
Мы в детстве даже двух и трёхступенчатые ракеты таким способом делали. Самые удачные метра на 3 улетали.
  • Ingwarl
  • 23 февраля 2020, 15:12
лучше тонкой нарезки целулоид в фольге (размер полспички). Кладёшь в горлышко бутылки соплом вовнутрь (стартовый стол) греешь со стророны носа ракеты. Летит красиво и безопасно. Но есть характерный запах. Эх детство, школьная пора…
  • vigos
  • 21 февраля 2020, 12:37
Как тебе такое, Илон Маск ?
  • BRAT
  • 21 февраля 2020, 12:44
С его деньгами сейчас соберёт такое же, только в бОльшем масштабе =))
И обзор здесь выложит
  • peetbull
  • 21 февраля 2020, 17:49
нет, Рогозину плюсики поставим)
А какая печаль тебе до Рогозина, ты пошто за нэньку тут не переживаешь?
На Ютубе: What happen if u set fire over9000 matches
ему не понравится — оно обратно не садится.
  • ABATAPA
  • 21 февраля 2020, 17:05
Ну не знаю, его Tesla тоже не села…
так теслу он не для того и запускал ;) но в целом согласен.
Как тебе такое, Илон Маск ?
— интересное кино, что тут стоить так должно, это что у Вас такое и зачем оно нужно?
А мы вот карбидом в дихлофосном баллоне баловались, пока один дебил не направил хлопок в лицо девочке. Мы все отхватили люлей, а его поставили на учет. А 15 лет назад он со товарищами в пьяном угаре переезжал трассу на мэцэцикле. И заехали они между камазом и прицепом. Их потом брандсбойтом с асфальта счищали. Так-то…
А мы как-то на стройке уперли ведро строительных патронов. Прикольно было в костер их бросать. А потом один не великого ума спер у бати хз от куда боевые 7.62 потроны и кучкой их туда кинул… Быстрее я бегал только от чабанской овчарки.
  • yg-25
  • 21 февраля 2020, 15:29
Мы в свое время кинули в довольно большой костер балончик с углекислотой, которыми заправляли сифоны дома, балончик долго ни как не проявлял свое наличие в костре, уже хотели подойти, но он вовремя одумался и разом потушил костер.
Да ладно, там гильзы только летают. Хотя в лоб если то неприятно.
Попробуйте ацетон вместо спирта ;)
  • Alesh
  • 21 февраля 2020, 13:12
В квартире??? Или для улицы?
  • DSergio
  • 21 февраля 2020, 13:18
Попробуйте ацетон
Растворит пшикалку и корпус шприца (правда не сразу, но наверняка)
Лучше эфир. Он содержится в жидкости, облегчающей запуск двигателя в мороз…
  • 21 февраля 2020, 13:32
Логичнее пропан из баллончика для заправки зажигалок. На газе даже строительные пистолеты вроде бы работают.

Но по нынешним временам (в России, по крайней мере) как-то стремно даже такой безобидной пиротехникой заниматься. Зато есть прекрасная альтернатива — «бутылочные» ракеты. На сотни метров, многоступенчатые. Хотя травмироваться и ими можно.
  • Pash_
  • 21 февраля 2020, 21:28
Кстати, бахают они тоже шикарно, перекачал, рвануло так, что сигналки авто в 50 метрах сработали.
  • 21 февраля 2020, 15:17
Корпус шприца сделан из полиэтилена, его ацетон не растворяет. Проверено.
А «запускать ракету» проще по-старинке: смесью ацетилена с воздухом. Ацетилен добывается из карбида кальция.
А карбид кальция лежит где ни попадя…
  • 21 февраля 2020, 15:37
Во время моего детства — да, лежал где ни попадя в бочках под навесом прямо у забора на стройке. Естественно, в заборе рядом с этим навесом доска была оторвана — чтобы запасы пополнять ☺
Более «легальным» источником карбида были кучки, оставляемые сантехниками после опустошения ацетиленового генератора. И среди них было достаточно непрореагировавших кусочков, чтобы что-нибудь эдакое вытворить.
А сейчас карбид можно легко в строительном магазине купить в маленькой фасовке.
Времена изменились… Раньше с простыми вещами, которые можно было найти на кухне, любой школьник мог бы читать лекции по подрывно-диверсионной деятельности, ну а если бы его допустить до какого-нибудь гаража или паче стройки — то держал бы круговую оборону от превосходящих сил противника минимум дня три.
Но те времена ушли, и даже марганцовка — и та проблема.
  • 21 февраля 2020, 17:14
Да, когда страной управляют враги народа — жизнь малиной не покажется…
  • mmasco
  • 21 февраля 2020, 17:24
Марганцовка абсолютно не проблема, только место добычи изменилось, с аптеки на магазин для садоводов и огородников.
  • Alaket
  • 22 февраля 2020, 10:12
Тсс, не палите контору)
  • 21 февраля 2020, 17:51
Не проблема — хоть килограммами, но с оформлением. Относительно недавно можно было свободно даже хлорат калия купить.
Мне сантехник ведро карбида за бутылку отдал.
Корпус шприцев делают из полипропилена. Его вообще ничего не растворяет, никакой клей не берёт нормально.
ИМХО лучше бензин галоша.
Пробовал бензин для зажигалок — не стартует
странно. «галоша» очень летучая, испаряется быстрее спирта.
Та, может, то просто бензин dermo — купил в ларьке типа «все по 10».
Надо будет в хозмаге таки «галошу» купить
  • 21 февраля 2020, 18:31
эфир не пробовали?
Не пробовал
  • 21 февраля 2020, 18:38
странно. «галоша» очень летучая, испаряется быстрее спирта
это смотря какая, у нас с шинного носят, она отличная, а как-то в магазине купил российскую, просто кошмар, испаряется медленно, после испарения жирные следы остаются. Нормальной калошей руки протер и запаха никакого, а после этой воняют, и не дай бог что-то на одежде отмыть, пятна так и остаются. Вообще надо эфир пробовать.
ну это да, качество бывает разное, как и состав
  • 22 февраля 2020, 10:25
ну вот, видимо из россиян кто-то обиделся, минус поставил. Обижаться надо не на меня за правду, а на своих производителей, что такую гадость производят. Не верите, купите и убедитесь. Не буду говорить за всех производителей, но то что у нас продают, просто гадость.
  • 22 февраля 2020, 16:51
Ну так Калошу и Галошу не надо путать
  • 22 февраля 2020, 17:48
я и не путаю, вообще это должно было быть одним и тем же, если бы не технология. Один делают по ГОСТу, а другой по ТУ, а каждый производитель как хочет, так и называет, в принципе как и в обиходе.
  • 22 февраля 2020, 18:17
Да, по идее должно быть одним и тем же, зависит от производителя что написать.
  • MrSGrey
  • 22 февраля 2020, 23:10
Изопропиловый спирт пробовали? Очень хорошо работает в ПЭТ бутылке (ёмкость 1-2 литра) с отверстием на 8-10 мм в крышечке в качестве сопла…
Хрен его где купишь и цены конские.
  • 23 февраля 2020, 18:40
185 р/литр, Русхим. По почте отправляют, но литр будет невыгодно. В газообразном состоянии в бутылке, как «ракетное топливо» — что изопропанол, что этанол, результат, вероятно, будет неотличим. Но изопропиловый часто нужен для технических целей, так что — в химреактивы.
  • iG0Lka
  • 21 февраля 2020, 17:15
все это фигня…
надо газом сжиженым пшикать!
Этиловый эфир или из автомагазина баллончик для лёгкого запуска двигателя.
  • oboltus
  • 21 февраля 2020, 13:08
Молодец, + за голову и руки))
  • 21 февраля 2020, 13:32
В смысле «руки за голову»? ;)
  • cerga
  • 21 февраля 2020, 13:17
да и самому развлечься тоже
У Вас «маловато будет», вот в самый раз:
  • SergeFSW
  • 21 февраля 2020, 13:38
Видео недоступно
Автор ограничил доступ к видео.
  • Rokko
  • 21 февраля 2020, 13:40
Вангую что там картошкомет.
  • cerga
  • 21 февраля 2020, 14:04
накосячил я с доступом, исправил
  • xr0m
  • 21 февраля 2020, 13:19
за вами выехали, вы рязанский сахар прячьте!
  • BarberXP
  • 21 февраля 2020, 13:24
Реальный АгОнь, к празднику 23 февр самое то 60-ти летних девушек ровесниц повеселить))))
  • Rokko
  • 21 февраля 2020, 13:39
Спалит квартиру дите. Когда родителей нет. К бабке не ходи.
При небольшой доработке пусковой установки можно перейти на газ из зажигалки. Спирт выпить.
На фото с пьезоэлементом видите заправочный клапан от зажигалки? Первая попытка была именно с газом, клапан вклеил в боковую стенку шприца. Газ, когда поступает в шприц, сразу начинает вытеснять ракету давлением. И даже, если ее придерживать руками, газ потом стравливается через клапан назад. Хотя я не понял, почему — в зажигалке ведь не травит. Короче, слишком много гемороя получалось. Зато бы, если вышло, то с полетами на улице не было бы проблем.
  • Mishakov
  • 21 февраля 2020, 17:35
Интересно, а этот пластилин после высыхания легкий? К авиамоделям его не приспособить?
Так в том и смысл, что он легкий. Только при попадании влаги впитывает ее и опять становится мягким.
  • 21 февраля 2020, 18:26
уйатспирт пробовали?
лучше бензин. легче всего зогорается
  • iMoron
  • 21 февраля 2020, 18:36
Я бы производил испытания в подъезде — там полы бетонные и нет ковров и покрывал с бахромой.
  • wallie
  • 21 февраля 2020, 20:34
Мда… Мужчина — это случайно выживший мальчик… Серебрянка, марганцовка и не сгоревшие таблетки от салюта… А также селитра и школьные скамейки… Все это было, помню.
  • Vovan666
  • 21 февраля 2020, 20:55
В своё время лак для волос «Прелесть» не плохо детонировал.
  • dinogen
  • 21 февраля 2020, 21:28
Бензин не пробовали? Ту же калошу? Я думаю от мороза старт зависеть не будет.
  • optikomp
  • 21 февраля 2020, 22:43
Лишь бы не было ожогов, с горючими веществами ещё та история. Помнится, брат пластилиновую крепость прямо на столе поджигал, а от воды она только трещать начинала — слава богу, обошлось.
  • Ivan_113
  • 21 февраля 2020, 23:05
Все же спирт лучше бенза. На сколько я помню, то при одинаковом количестве воздуха спирта сгорает раза в 4 больше, чем бенза.
Изверг. Спирт жечь.
  • gaa2000
  • 22 февраля 2020, 17:17
В 50-тых годах прошлого века ещё использовали киноплёнку, которая не плавилась, а горела как порох. 15-ти сантиметровый кусок такой плёнки сматывали в рулончик и заворачивали в фольгу от шоколадных конфет. С одной стороны делали острый конец как у ракеты, а с дргой сопло. Потом со стороны сопла грели над спичкой и как только начинала шипеть, кидали. Если везло, поднималась выше пятиэтажки.
  • 22 февраля 2020, 21:47
Нитроцеллюлоза. Детские «неваляшки», цветные окошки в волчках с искрами (ленты с просечками от штампа для них в детстве где-то нашел), пинг-понговые шарики… Сейчас самая доступная альтернатива — «карамель» из калийной селитры (нынче она куда менее дефицитна, чем, скажем, в 70-х годах). А на ней прекрасно летают не только детские ракеты, но и вроде бы арабские «игрушки» на Ближнем Востоке (а не сказал ли я чего лишнего ?)
  • Abasco
  • 23 февраля 2020, 10:58

Такая была в детстве, только красная. Во дворе на детской площадке раскачивали ее так, что она взлетала метров на 30
  • 23 февраля 2020, 11:18
Был еще и другой вариант (вот как сейчас помню :) — в комплекте две ракеты, причем к одной из них этакий парашют-пропеллер (самоотделяющийся в верхней точке), устанавливающийся на носовую часть. Но игрушки довольно непрочные, пусковое устройство тоже хлипкое… А вот нынешние пивные бутылки даже без какого-либо специального сопла летают куда выше. А умельцы делают двухступенчатые, и с «ускорителями» — где-то метров двести в высоту, причем пуск выглядит прямо как ракета ПВО. Дешево, чисто, относительно безопасно — самое оно. Но это развлечение на лето, конечно.