Уплотнительные кольца для задней крышки наручных часов. Набор с размерами от 31 до 40 мм

Недавно купил на Ebay подержанные дайверы в хорошем состоянии. Вскрытие показало наличие внутри кварцевого механизма Ronda и отсутствие на резьбе у крышки резинового уплотнительного кольца. «Не проблема», подумал я, и отправился к ближайшему часовщику. «Колец нет» ответил часовщик.
Пришлось искать кольца на Али. Там продается множество наборов с размерами до 30 мм. А мне надо было в районе 37-38 мм. А вот такие кольца попадались гораздо реже и стоили намного дороже. Но раз существует этот обзор, то понятно, что я и рискнул, и купил.

Вообще, обидно было при надобности в 1-2 кольцах покупать их десятки и сотни. Но что поделать, товар такой – расходная мелочевка для профессионального использования. Невыгодно сверхмалыми партиями продавать.
У меня был способ сэкономить. Нужные кольца продаются не наборами, а пакетиками – допустим 50 шт размера 38 мм. Но! Стоит такой пакетик $4,90. И есть отзывы, что размер не совпадает. В случае ошибки, тут даже будет жалко не потерянных денег, а то, что придется делать еще заказ, ждать еще месяц, и опять с риском промахнуться.
Так что, я решил разориться на набор. Стоил он тогда $8.50. Купоном я сбил цену до $4,50. И пока надеюсь, продать его местному часовщику ;)))
Вот так выглядел набор.
Большой пакет с зип-локом. Внутри аккуратно разложены пакетики с кольцами.

Пакетики спаяны по два вместе. На лицевой части обозначен диаметр резинок 0,8 мм и присутствует картинка, сообщающая о том, что всяким непрофессионалам лучше грязными пальцами сюда не лезть.

Откручиваем заднюю крышку часов.

Перепроверяем размер – нужно кольцо диаметром 37 мм.

Кольцо перед установкой желательно смазать силиконовой смазкой. У меня где-то была баночка, но в тот раз не нашел. Решил поставить одно кольцо насухую и потом поменять на новое, когда найду смазку.

Размер подошел идеально.

А вот крышка часов с новой резинкой прилегает не очень плотно к корпусу.

Через три недели, нашел баночку со смазкой. Она именно «для часов». Я ее покупал, чтобы смазывать резьбу у фонариков, и вот пришло время ей поработать по специальности)))
Готовим часы к второму дублю.

С первой резинкой за это время ничего не случилось.

Надо бы смазать резинку равномерно и тонким слоем. По совету MANtiCORE используем для этого небольшой пакетик. Причем, баночку со смазкой даже открывать не придётся. Она немного протекла, и пакетик из-под нее уже в смазке)))

Пришло время доставать вторую резинку из общего пакета. И тут я думаю, «как-то мало я осветил покупку, надо хотя бы пересчитать сколько их там». Перечитываю – 34 шт, вместе с уже установленной до этого резинкой 35шт. А заявлено 50… Китайцы(((
Ладно, беру вторую резинку пинцетом, помня картинку на пакетике.

Запихиваю в пакетик и жулькаю туда-сюда.

Отправляем резинку на рабочее место.

Надеваем.

И закручиваем крышку. В этот раз легла хорошо, без щелей.
Примеряем дайверы на руку.
«Ай, нраица», как говорил Борат.

Да еще и всего за 20 баксов)))
Процесс покупки я описал в недавнем обзоре часов Таймекс.
Давайте подводить итог. Резинки сами по себе хорошие. Во всем пакетике размера 37 мм, ни одной бракованной не было. Размеру соответствуют. А вот почему их по 35 шт, вместо 50 в запечатанной заводской упаковке. Мне-то пофиг, я и по 5 шт. с каждого пакетика не расходую. Но, например, часовому мастеру обидно будет.
Ну и само-собой для единичного применения товар дороговат получился.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 28 января 2020, 16:29
Удалось часовщику продать?
  • 28 января 2020, 16:33
пока не пробовал
я вообще подумал ради этого и брали…
хоть купон немного скрашивает. можно поспрашивать других часовщиков, хотя с учетом цены затея та ещё, больше мороки
  • 29 января 2020, 06:40
я вообще ничего для перепродажи не покупаю
в моем провинциальном городе это пустая затея
  • 29 января 2020, 13:01
Сегодня пошел менять батарейку.
Заодно захватил набор с собой. Часовщик покупать отказался. Нету спроса, говорит.
Как раз задумался о том, что мне нужны большие размеры колечек))))
Может как пасики их продавать любителям кассетных плееров?)
  • 28 января 2020, 16:30
И интересно как обстоят дела с герметичностью? Не увидел проверки
  • 28 января 2020, 16:34
А как я должен проверять?
Если у часовщика нет даже уплотнительных резинок, то специального прибора тем более
Ведро?
  • 28 января 2020, 16:43
Положить в ёмкость с водой на худой конец. При том что разбирали пару раз это можно было сделать даже для собственного интереса. Но хозяин — барин.
  • 28 января 2020, 17:05
Я плавать не умею. Если часы «утонут» запросто так, при проверке, обидно будет.
Но кольца все равно купил и поставил, для собственного успокоения.
  • loole
  • 29 января 2020, 16:03
купил на Ebay подержанные дайверы
Я плавать не умею
Алгоритмом поиска не поделитесь?
  • stupic
  • 29 января 2020, 02:32
Положить в ёмкость с водой на худой конец.
Попытался себе представить, как будет проходить эксперимент.
Я проверяю просто: стакан/чашка с тёплой/терпимо горячей водой. Часы хорошо бы остудить до комнатной температуры.
Кладём часы в эту терпимо-горячую воду, и в случае негерметичности получаем весёлые пузырьки (вместо часов-утопленников в варианте с холодной водой и тёплыми часами)

Конечно, это не гарантирует WR200, о для ежедневной практики, кмк, норм.
Есть вариант проще и лучше.
Всё же, проверку под давлением лучше проводить по спецприборам (!)
Из часов извлекается механизм с циферблатом. Ключ устанавливается на место. Внутри корпуса закладывается или скомканная или сложенная обычная бумажная, тонкая салфетка. Потом корпус закрывается и на сутки в ёмкость с водой. Можно в бензин, если не в квартире. Бензин более текуч и больше шансов, что он найдёт неплотность.
Можно ради эксперимента, ёмкость с жидкостью и корпусом часов, поместить, например, в поли(этилено/пропилено) вый пакет и покрутить, создавая давление…
Ну а потом смотрим на салфетку и делаем выводы.
Проникшая внутрь корпуса жидкость оставит свои следы на салфетке…
Понятно, что следов не будет, если протечка составит пиколитры, чего достаточно для коррозии механизма, но это можно отловить на стадии запотевания.
Простите, немного сумбурно, но надеюсь мысль понятна…
  • Alesh
  • 28 января 2020, 16:38
С первой резинкой за это время ничего не случилось.
Пришло время доставать вторую резинку из общего пакета
так а почему же вторую резинку использовали?
  • 28 января 2020, 16:44
Потому что при каждом разборе необходимо менять резинку на новую. Где-то читал об этом
А как же ваш часовщик, за день может разобрать не один десяток часов, а резинок нет даже на замену негодных. У меня от разборок для замены батарейки от времени порвалась пополам, тоже хожу без резинки, после обзора может куплю комплект. :)
  • 28 января 2020, 17:04
У нас народ, мягко говоря, очень бережливый
замена дешевой батарейки стоит 40 руб.
Замена резинки (или с резинкой), как я думаю, стоила бы дороже
Он сказал — «Я спрашиваю, вам уплотнительную резинку заменить? почти все отказываются. Поэтому резинки и не закупаю.»
необходимо менять резинку на новую
где-то я тоже такое читал))
  • 28 января 2020, 16:57
Вау! Спасибо. А то в прошлый раз при замене батарейки лишился водонепроницаемости, теперь верну назад.
  • 28 января 2020, 20:40
Блин, на 38 только в таком большом наборе и есть. А так почти везде до 34((
  • 28 января 2020, 20:47
Я видел наборы до 36 мм.
А для 38 выбора нет: или этот набор или брать конкретный размер с риском получить не совсем то.
  • 28 января 2020, 21:08
Да я бы взял только этот размер, но нету их отдельно. Либо уже 1-1,5мм толщиной, многовато. Хотел предложить вам поделиться))), но потом глянул локацию…
  • 28 января 2020, 21:12
я про эти в обзоре упоминал https://aliexpress.com/item/item/32920563085.html
размер на выбор
толщина 0.6 мм
А я купил колечки диаметром 28мм на часы с размером около 33мм. Прекрасно резинка смазалась, растянулась и встала как родная. Разглядывал с большим увеличением — качеством доволен. Дайвингом не занимаюсь, но в ведро с водой пробовал. За то цена вопроса какая..?
  • nemoi13
  • 28 января 2020, 19:13
А что за смазка такая силиконовая для часов? Где покупали?
  • 28 января 2020, 19:42
На Али. Вот первая попавшаяся в похожей баночке https://aliexpress.com/item/item/4000216221211.html
для уплотнительных колец лучше вот такие губки покупать https://aliexpress.com/item/item/32966320671.html, они смазывают без излишнего количества
Вот скажите! На Али этих баночек разного цвета, разной цены и с разным описанием, пруд пруди. Даже одного цвета, с одинаковыми надписями, но с разным описанием. Чем они могут принципиально отличаться и чем они отличаются от наших СИ-180, СИ-350, ПМС и пр.?
  • 28 января 2020, 20:49
Не знаю, за что вы минусанили, Меня спросили, я ответил.
И без понятия, где продаются «ваши СИ-180, СИ-350, ПМС и пр.»
И без понятия, где продаются… Так же ответил и али когда искал там стекло 20.5 или 21мм или за конский ценник или полсотни штук))
Это был просто вопрос. Предположил, что Вы можете знать.
И минусовал не я, хотя заметил, что Вы кому-то не угодили.
По сути, силиконовая смазка может быть любая.
Основные критерии — вазелинообразный вид, чтобы было удобно работать, ибо спреи зачастую расходуют объем, чтобы смазать воздух…
Ну и достаточное содержание силикона, ибо силикон гидрофобен и именно это свойство используется в часах — он оттолкнет воду.
Часы, кстати, очень симпатичные… Нравится мне насыщенный синий… Про классический дизайн и так всем ясно…
Я недавно тоже к часам обновку заказал. Ремешок. Посылку так и не выслали. То ли из — за их нг, то ли из-за эпидемии
  • 29 января 2020, 10:00
Я недавно покупал как бы кожаный ремешок Maikes за $9.99
У продавца куча положительных отзывов
Быстро отправил, получил без проблем
Вот только у меня сомнения настоящая ли кожа
Не знаю, как проверить. Резать жалко…
Жечь огнём?)))
Раскалить на огне иголку до красного цвета… И ткнуть раскалённой, где не видно.
Кожзам раскалённая игла пройдёт как масло. Настоящую кожу (или прессованную) придётся протыкать с усилием.
  • 31 января 2020, 14:48
Вчера примерно это и делал.
Только прикладывал раскаленную отвертку. Остались небольшие углубления и все. Но возможно это пресованная кожа… Тут уже без деструкции сложно проверить.
  • tuz_83
  • 29 января 2020, 12:10
Посылку так и не выслали. То ли из — за их нг, то ли из-за эпидемии.
А срок отправки сколько тикает? У меня например 11 дней что как бы сходится с «прогнозами определенности». А по поводу «празднования нг» — так они там официально отменены — играли и доигрались. А теперь вместо празднования «5-литровый» маскарад.
Отправка на странице товара — 7 дней. По факту они уже прошли, и тикает 13 дней или ранее, иначе вернём деньги…
  • tuz_83
  • 30 января 2020, 13:47
и тикает 13 дней или ранее, иначе вернём деньги…
Из свежих новостей:
Пока известно, что значительная часть китайских предприятий, в том числе экспортных, продлевают праздничные каникулы на неделю и вместо 3 февраля приступят к работе 10 числа. Неделя для китайской экономики — это десятки миллиардов долларов убытков, но карантинные мероприятия в подобной ситуации неизбежны.
P.S. я своим продаванам 3 дня добавил на всякий случай — не люблю когда они «левые треки» ставят…
Наживил крышку, в щель между крышкой и корпусом намотал нитку, пропитанную силиконовой смазкой, закрутил крышку. Готово. Из личного опыта.
  • agolev
  • 29 января 2020, 10:53
проверяли герметичность?
нитка натуральная или искусственная?
Натуральная. Герметичность не проверял. С часами не моюсь и не плаваю.
  • fox1024
  • 29 января 2020, 11:38
А как на счет размеров и толщины кольца, совпадает с указанным?
  • 29 января 2020, 13:07
Судя по тому, что я намерил на часах 37 мм и кольцо подошло, размеры совпадают