Резиновые колечки

Всем привет. Постоянно покупаю на рынке кольца за 1-2 руб (0,5-1$). И решил хватит, все равно покупается товар в том же Китае. Кому интересно милости прошу под капот.

Посмотрел на разных сайтах, и был выбран на Али. Мне нравились зеленые, такие и заказал.
Пришло в простом пупырчатом пакете, набор приходит в пластиковом боксе, каждый типоразмер в своей ячейки.

На крышке картинки с размерами в мм и некоторые дублируются в дюймах, по видимому типовые размеры в метрической и американской системах, также указано и количество. Количество соответствует, некоторых размеров на одну штуку больше.

Все познается в сравнении, подвергнем некоторым испытаниям и за одно сравним.
Итак образцы:
1) сабж (если кто забыл –зеленое)
2) резиновое кольцо их магазина сантехники (черное)
3) силиконовое колечко, купленное у широко известного в узких кругах Саймона с Алиэкспрес (коричневое)
Первое испытание на разрыв. Я понимаю что для объективного теста надо порвать штук 10, да еще на спецмашине, но порву по одному и с помощью бытовых весов.

Зеленые больше всех растянулись, но и полностью в свой размер не вернулись.
Разорванные кольца делим на три части, первую часть бросим в ДТ, вторую в бензин, третью оставим для контроля. Оставим на неделю.
Результаты

Кольца не потеряли свои свойства, только силикон немного разбух в ДТ. Для меня неожиданно не «испортились» сантехнические кольца, может автомобильное попалось.
К покупке рекомендую.
  • 2013
  • 12 апреля 2020, 17:50
колечко за доллар? Дороговато однако
покупал зимой, цена доходила до 2,5 BYN/
  • 13 апреля 2020, 06:00
Цена от материала зависит.
Я плотно работаю с ремкомплектами для инжекторов, там в качестве материала для колец применяется viton, fkm, nbr.
а ссылочки есть на проверенных продавцов с толковыми ремкомплектами и адекватными ценами?
  • 14 апреля 2020, 05:41
Это наш магазин.
www.farpost.ru/user/SPARKplugBK/
Думаю, что в России мы лидеры в этих рем.комплектах.

А тут есть несколько наших видео
www.youtube.com/watch?v=gzDxThfxI40

Правда мы пока больше наверное под японцев заточены, но кое какие комплекты уже и под европейские моторы есть.
  • 14 апреля 2020, 06:29
Это наш магазин.
www.farpost.ru/user/SPARKplugBK/
Думаю, что в России мы лидеры в этих рем.комплектах.
В поиске по магазину забейте что то типа «ремкомплект инжектор» — что бы отфильтровать именно ремкомплекты

А тут есть несколько наших видео
www.youtube.com/watch?v=gzDxThfxI40

• DBEPb
  • 12 апреля 2020, 17:58
Есть такие, не очень, рвутся, тянутся, не сохраняя форму, если сравнить с оригинальными из зипа паркер, сандвик, их даже тонюсенькие не порвешь, тянутся в несколько раз, возращают форму.
это понятно, но на авторынке продают эти.
Все зависит от цены, силиконовые колечки у того Саймона от 3,6 за 10 шт.
пару лет назад пришлось купить на рынке одно колечко для смесителя за 250 рублей. Совсем мелкое, около миллиметра в толщину. Искал потом на али — так и не нашел. :(
  • YaDoncy
  • 14 апреля 2020, 17:27
Если кому то понадобится. Я в 2017, заказывал в этом маг-не «Hands-online O-ring seal Store». Большой выбор, но надо потратить время, что бы разобраться с описанием размеров колец. Для разных размеров, иногда разное описание диаметров, внутр., внешнее, толщина… Потом вроде все понятно. Начальный параметр поиска, это толщина кольца — Thickness, а далее внутренний — внешний диаметры.
ссылка

Так же, пришлось тащить с али тефлоновые (PTFE) кольца для керамических кранов и гайки из нержавейки, для штоков шаровых кранов. Они там были из замечательного блестящего железа, сц… ко. Когда краны на отоплении стали подтекать, ржавчина забила все пространство между штоком и латунной шайбой. С трудом разобрал. Мина замедленного действия.
спасибо, пороюсь.
Для меня набор слишком богатый. Мне бы «мелкие» пригодились для ремонта чернильных ручек Moonman и Тramol, а то уже появились клиенты с порванными и утерянными уплотнительными кольцами. Цены в оффлайне не радуют, а свой запас не вечен.
9 10 и 11 мм есть на кае
kaidomain.com/Flashlight-DIY-and-Tools/o-rings?sort=p.price&order=ASC&page=3
Мельче, можно посмотреть на сайтах электронных сигарет.
Ок, гляну.
Я сегодня менял на 2 ручках 4 кольца белых, содрал 1500 руб. Мыши стонали под кактусом… но заплатили.
  • dmik
  • 12 апреля 2020, 18:27
Зелёные, красные, чёрные..., а вот чё делать-то с ними?
а вот чё делать-то с ними?
Я в основном так

И в сантехнике и авто.
  • Carter
  • 13 апреля 2020, 10:17
Зеленые точно в автокондиционерах используются. Пробовал черные — сифонили.
В кондиционеры витон, фкм.Спец фторопластовая и силиконовая резина.Обычно зелёного, красного и др. цвета.
Фреоны проникают через бензо-маслостокую резины.Они обычно чёрные.
Аналогично и для пневматического спортивного оружия на углекислом газе СО2.Он проникает через черную резину и некоторую силиконовую.Смазка силионовым маслом ЗАПРЕЩЕНА! Вместе с СО2 усиленно разъедает обычную резину.
Поэтому эти тесты в обзоре ДО ЛАМПОЧКИ!
Хотя есть подозрение что эти зелёные колечки ТЕ самые! Но обзор… нда.Ответа не даёт.а цена вкусная.

А! понятно ниже- NBR, бутадиен-нитрильный каучук.
  • bretin
  • 12 апреля 2020, 18:32
Если написано 12*2 значит внутр. диаметр 8 мм? Материал скорее всего не резина \каучук +сера/ а некий полимер не понятного состава? Термостойкость и истираемость не известна и для уплотнения штоков в сантехнике едва ли?
12*2 значит внутр. диаметр 8 мм?
Нет, размер по внутреннему, 12*2 — значит наружный 16, внутренний 12.
  • YaDoncy
  • 13 апреля 2020, 00:29
Продавец указывает состав резины, как NBR, бутадиен-нитрильный каучук. Если это так, то:
«Уплотнительные кольца из резины NBR имеют высокую устойчивость к набуханию по отношению к бензолам, маслам и жирам.
Уплотнения из NBR используется в областях с соответствующими требованиями, как например, гидравлика, двигателестроение, машиностроение, нефтяная промышленность, аппаратостроение.
NBR широко используется из-за того, что он сочетает низкую стоимость (в сравнении с другими базовыми полимерами) с хорошей маслостойкостью и износостойкостью. Наибольший недостаток нитрила — в слабой стойкости к повышенным температурам (более 150). Материал твердеет, дает трещины»
И кроме того — низкая остаточная деформация сжатия.
Я заказывал на али упл. кольца для штока шаровых кранов, в отоплении. Именно из NBR. Для сантехники хорошо подходят.
Три года — пока не текут. Родные продержались не долго, стали подкапывать.
  • nemoi13
  • 12 апреля 2020, 18:38
Скажите пожалуйста для чего они нужны? Просто у себя в быту даже не придумал куда применить. А вдруг мне тоже такой набор нужен.
Фонари, сантехника, иногда в авто, иногда электронные сигареты, самоделки.
Вообще, много резиновых/силиконовых колечек разного размера в быту — очень полезный расходник. Себе всё хочу взять набор силиконовых (либо белых, либо коричневых (термосткойкие)). Мелкие в основном для ремонта амортизаторов на РУ моделях, более крупные на сантехнику и всё остальное — фонарики, самоделки, А вообще, сфера применения ограничивается разве что фантазией)
Насадки на мойку высокого давления и быстроразъемные разъемы для шланга
  • trembo
  • 12 апреля 2020, 19:41
Беру в магазине.
Черные.
Любых размеров от 2мм до 70-ти.
Плюс в том что можно померять-подобрать размер на месте.
Раньше мелочь продавали поштучно, вообще смешная цена получалась.
Сейчас продают только десятками.
Из последних покупок- брал для кофемашины.
Ну и классика — колечки для штуцеров.
поливочных шлангов.
Беру в магазине.
У меня до ближайшего магазина 25 км в одну сторону.
Любых размеров от 2мм до 70-ти.
А до такого, в лучшем случае 320км (Минск).
  • trembo
  • 12 апреля 2020, 20:36
  • 12 апреля 2020, 19:48
Карбюратор

Фонарики, сантехника.
  • Pash_
  • 13 апреля 2020, 18:00
Да уж, карбюратор- бытовое применение :)))
Впрочем, быт у всех разный, если у Вас такой- завидую :))
Куба 2.5?
  • 13 апреля 2020, 18:53
Ну фото из интернета, похоже на Traxxas 3.3. Свои пытаюсь оживить, колечки заказал, но вот с синей гормошкой пока хз что делать, новых уже не достать, а из чего сделать пока не придумал.
  • Pash_
  • 13 апреля 2020, 21:56
Нуда, похож на шибер но вроде нет…
Поищите в судомодельном барахле резинку. Они тяги выносят наружу очень похожими резинками, разного размера.
Понятно что точно такой не будет, там вон буртики всякие, но может быть и подберёте.
  • 13 апреля 2020, 22:23
Да, уже одну попробовал, вроде и то, но не налазит и рвется. Поищу еще.
  • 14 апреля 2020, 05:32
Не могу по картинке определить реальные размеры этого синенького пыльничка, но внешне он схож с пыльниками на активаторах в автомобильных дверях.
да много чего автомобильного похоже — всякие пыльники тормозных систем и цилиндров сцепления например.
  • 14 апреля 2020, 07:45
Пыльник с рабочего цилиндра сцепления — это первое, что пришло в голову.
Но потом осознал, что это маленький карбюратор и не стал об этом писать)))
для меня размеры по фото не сильно очевидны, я предполагал что это примерно в натуральную величину.

впрочем, думаю на авторынке можно подобрать что-то и меньших размеров.
  • 14 апреля 2020, 12:53
Вся конструкция в ширину примерно 40мм, диаметр пыльника 15мм. Микродвигатель же.
  • 14 апреля 2020, 12:50
Диаметр синего пыльника примерно 15мм.
  • 14 апреля 2020, 15:22
Поспрашивайте у автоэлектриков старые неисправные актуаторы и посмотрите пыльники на них.
Авось подойдет какой нибудь.
  • wynr
  • 12 апреля 2020, 19:58
ты бери. когда будут уже то найдется применение
Купил как-то десяток литий-йонных аккумуляторов 18650. Штуки 4 потратил на всякие самоделки/переделки с обычных батареек. Еще шесть штук уже год с лишним валяются, не знаю, куда применить. Теперь жалею, что пожадничал, надо было брать ровно столько, сколько нужно под проекты.
Аналогично с микро-юсб разъемами. Заказал десяток, чтобы поменять на телефоне (ну что делать, если лентой продаются...) Один поменял. Еще 9 до сих пор без дела лежат.
Насколько я помню, самые мелкие колечки из этого набора можно найти под колпаками одной из ваших клавиатур :).
  • 12 апреля 2020, 19:30
Брал похожие зеленые, но фасовкой по 10 штук, т.к. размеры нужны были нестандартные (начиная от 3х1). Для зеленых обычно материал заявляется как FKM (но как проверить я хз).
Еще одно название FKM — это Viton.
  • islera
  • 12 апреля 2020, 20:12
Из такого же набора (коробка такая же, только колечки чёрного цвета) подошло колечко для замены резинового шкива в лентопротяжном механизме магнитофона Электроника, который из-за старости превратился с гудроноподобную массу. Правда в оригинале был квадратный, а я поставил круглый, но все работает.
Ну и сантехника…
Del
Да, чет промахнулся :)
  • sedarus
  • 12 апреля 2020, 20:38
Вы дали ссылку на набор стопорных колец. Стопорных! Стальных!
стальные не тянутся и не разбухают в ГСМ — значит они лучше!
сарказм, есличо.
  • IN19
  • 12 апреля 2020, 21:16
Если нужна бензо-, масло-, и термостойкость до 200 град, можно взять подобный набор из FKM (Viton) — фторкаучука. Правда, цена такого набора будет раз в 3-5 больше. Может, лучше просто пяток нужных размеров заказать у одного продавца, а не набором. Я использую такие кольца, как уплотнения в вакуумной технике. Всухую, с силиконовой или углеводородной вакуумной смазкой.
  • 12 апреля 2020, 22:11
Резиновые колечки
Из резины их уже давно не делают. Материал скорее всего EPDM (синтетический каучук)
зеленые колечки обычно позиционируют как «кондиционерные»

ну и хотелось бы всё же результаты тестов в ГСМ словами. а то по фото кажется что обозреваемые скукожились, что маловероятно
  • sedarus
  • 12 апреля 2020, 22:39
Проверял кольца из аналогичного набора с Али. Бензостойкие.
там не по длинне а по толщине, и словами подписано — «только силиконовое (коричневое) разбухло в ДТ»
то есть обозреваемые и в ДТ и в бензине не разбухли? это хорошо.
просто надо полагать кусочки были разной длины и это несколько сбивает с толку.
  • fw6
  • 13 апреля 2020, 08:36
Кондиционерные колечки не бензостойкие. Слышал мнение, что некоторые могут даже за сутки заметно не измениться, а потом разваливаются в процессе эксплуатации.
ИМХО бензостойкость там не главное свойство. но масло должны держать. соответственно их наверно проще сделать бензостойкими, чем нет.
  • 13 апреля 2020, 09:57
Подскажите в чем разница, между черными и зелеными (кроме цвета хахаха)? черные за 300шт-3.59$, а за зеленые за 270шт-4.17$
Разный состав резины.Чёрные обычно маслобензостойкие но пропускают фреоны и СО2.А цветные стойкие к фреонам и его маслу, СО2.
  • 22 апреля 2020, 15:22
А для сантехники они подходят? На кухню, в ванную для смесителей? Правда уже поздно метаться, я заказал зеленые.
  • 13 апреля 2020, 10:02
Вот нашел чуток дешевле. ссылка за 270шт-4.02$
  • 13 апреля 2020, 10:18
только поменять надо перевозчика! А то при покупке будет платная доставка.
  • LeaF
  • 13 апреля 2020, 11:06
Количество букв «н» в слове «удлиннение» должно быть пропорционально самому коэффициенту удлинения (т.е. для значения 6 — «удлиННННение» :)
  • fatman
  • 13 апреля 2020, 12:27
Правильнее неметалические материалы (уплотнители РТИ, пластмассы) используемы в авто и мото испытывать в норм-пентане, таким образом:

Стойкость к действию норм-пентана − согласно ИСО 1817, с соблюдением следующих условий:
a) среда: норм-пентан;
b) температура: 23 °C (допустимое отклонение согласно ИСО 1817);
c) период погружения: 72 часа.
Требования:
a) максимальное изменение объема: 20%;
b) максимальное изменение прочности на растяжение: 25%;
c) максимальное изменение относительного удлинения в мо-мент разрыва: 30%.
После выдерживания на воздухе при температуре 40 °C в течение 48 часов масса не должна уменьшаться по сравнению с первона-чальным значением более чем на 5%.

Кстати, часто меняю уплотнительное кольцо в пистолете для монтажной пены, то которое стоит на штоке, спереди ручки
Вы всерьез полагаете, что мне нужно было провести сертификацию данной продукции, стоимостью 4$ ( с купоном заплатил 3)?
Я сделал то что мне доступно, и по результатам вижу что продукт меня полностью устраивает.
Но за сведения спасибо.
не, ну проверка по исо это хорошо. никто не заставляет перепроверять, но к сведению методику принять можно
2 года назад купил такие же (совпадает коробка, полиграфия, только в моей версии вверху стоит номер W-8085).
Кольца плохого качества, из сырой резины. Отечественные, из черной резины в разы лучше. Сальники в кранах изнашиваются за 3 мес, легко рвутся, на растяжение пластично деформируются. Повторно не стал бы покупать.
  • spoook
  • 13 апреля 2020, 21:09
конечно, хитрые китайцы хороший, специализированный, товар дешево не продают! трусы, да можно купить дешево и то, возможно, будешь плеваться

до кучи резинки надо было проверить на маслостойкость, но думаю что такие только для фонариков и годятся, чисто сухое уплотнение, без трения и т.п
надо было проверить на маслостойкость
В какое масло и на сколько времени?
из сырой резины
Сырая резина в бензине переходит в жидкое состояние.
То что сильно тянутся, может быть как минусом так и плюсом.
Про сырую резину это БРЕД! Так как там синтетика.
Вы не по назначению использовали кольца.Они не для бензина и не для истирания в фонариках и кранах.
Это уплотнительные без постоянного трения, скорее всего для кондиционеров.
Отечественные, из черной резины, могут работать «уплотнительными без постоянного трения»?
  • Cookins
  • 15 апреля 2020, 13:13
а где же термо тест?
Она не позиционируется как термостойкая. Но если надо, скажите как, я проведу.
  • Cookins
  • 15 апреля 2020, 14:17
конечно тут время покажет. сколько пройдет лет или месяцев… пока оно не превратится в кашу (а вдруг нет?)…
я сам много чего покупаю. иногда вещи гораздо лучше чем расчитываешь за какую то цену. на китайца плохо говорить не надаа!