Силиконовые кольца для кофемашины Philips/Saeco

Наступают трудные времена… Купить новую технику станет сложнее, а ремонтировать уже имеющуюся дороже. Как говорилось в одном классическом произведении «Надо понимать всю глубину наших глубин».

Часть 1. Шок.
Мы с женой давно мечтали о кофемашине и в один прекрасный осенний денёк нам улыбнулась удача. То ли это была такая щедрая акция, то ли ошибка интернет магазина, но получилось заказать Phillips EP2231/40 с автоматическим капучинатором по какой-то невероятной цене 350$. В подарок шла ещё зубная щетка, которую мы продали за 50$.

Phillips EP2231/40

Кофемашина работала исправно первый год, потом начали вылезать стандартные болячки этой серии типа протечки клапана и прокладки капучинатора. Сервисный центр эти косяки лениво исправлял.
Прошёл гарантийный срок и на втором году эксплуатации кофемашина стала «травить» воду при приготовлении кофе в поддон.
Беглый запрос цен в сервисный центрах на обслуживание аппарата вызвал не то что удивление, а повергал в шок.
За набор стандартных процедур типа «промывка, смазка, очистка БЕЗ разборки» просили что-то около 30$. Разборка с ремонтом еще 10$ сверху и плюс запчасти. То есть итого за ремонт выходила сумма 50$+. С этим я не мог смириться.

Часть 2. Стандартное решение.
Что же делать, если у Вас ломается техника, а жаба душит? Правильно лезть на ютуб смотреть как её чинить. Все кофемашины Philips/Saeco имеют практически одинаковое внутреннее принципиальное устройство, поэтому и найти решение проблемы не составит труда. Одна из причин перетока воды в поддон — это разрушение прокладки клапана подачи воды. Вот какие прокладки установлены на клапане:

Прокладки на клапане

Базовый комплект прокладок на всеми известной площадке стоил около 13$. Вот он:

Упаковка

Что включает набор:

Уплотнительное кольцо заварочного блока 40х4х32мм

Малое уплотнительное кольцо клапана 9х2х5мм

Большое уплотнительное кольцо клапана 13х2х9мм

Не хватает только маленьких внутренних прокладок.

Получили, приступаем к ремонту.
Разборка, дефектовка:

Дефект клапана

Замена, смазка, установка

И вуаля! Все работает как полагается.

Часть 3. Альтернативное решение.
Первые две части нашего рассказа можно было бы оставить как отзыв на маркетплейсе, но раз вы читаете это здесь значит будет нестандартные решения.
Я задался вопросом, а не дорого ли 13$ за три прокладки? Зашёл на сайт Алиэкспрес и действительно там нашёлся продавец с кучей прокладок из разного рода материалов с разными размерами.
Были заказаны:

Уплотнительное кольцо заварочного блока 40х4х32мм - 10шт

Малое уплотнительное кольцо клапана 9х2х5мм - 10шт.

Большое уплотнительное кольцо клапана 13х2х9мм - 10шт.

Внутреннее малое уплотнительное кольцо клапана 7х1.5х4 - 10шт.

Итого 5.72$ из которых 2.99$ доставка.
В чем разница между белым и красным силиконом я так и не нашёл в открытых источниках. Помню по работе покупали затворы дисковые на воду на Тмах=200*С, так там был белый силикон. Знаю только, что силикон химически стойкий материал, но абсолютно не выдерживает воздействие водяного пара. Ну ладно. Прокладки пришли где-то за месяц.

В руках, по своим механическим свойствам, ощущаются как заводские, с закрытыми глазами сложно понять где заводская, а где китайская.

Первый тест, замена внутреннего малого уплотнительного кольца и полный провал:

Сравнение прокладок

Что же случилось вы спросите? И в первом случае, и во втором толщина 1.5мм, но заводское кольцо чуть толще. Все дело в допуске… Любое изделие, которое изготавливается на производстве, имеет некий размер и допуск к этому размеру (+- сколько-то процентов от номинального значения).
Т.е. толщина в 1.5мм может быть как 1.45мм, так и 1.55мм. Эти сотые доли миллиметра играют очень важную роль в посадке прокладки в отверстие. Заводская прокладка садится в натяг и за счет деформации смятия уплотняет соединение, покупная прокладка имеет свободную посадку и не уплотняет соединение.

Второй тест. Замена уплотнительного кольца заварочного блока и уплотнительного кольца клапана на кофемашине на работе.
Тут фотографий не будет. Но результат можно сказать положительный. Таблетки отработанного кофе получаются влажноватые, но плотные. Вода в поддоне не набирается.

Какой из этого сделать вывод?
Покупка прокладок в Китае хоть и выглядит заманчиво, но на самом деле достаточно рискованное занятие. Что бы зря не терять времени необходимо заказать как прокладки заводской толщины, так и с большей на 0,1мм толщиной и даже тогда нет 100% уверенности, что они подойдут. Хотя, при цене меньше 1$ за набор из 10 прокладок на 13$ можно набрать близких размеров и шанс попасть в нужный размер очень высок.
  • macau
  • 29 апреля 2022, 14:53
Тоже в свое время обеспокоился покупкой уплотнительных колец, в моем случае для домкрата. Вот ссылка, чем отличаются NBR VMQ FKM
  • and361
  • 29 апреля 2022, 14:56
у меня в saeco magic чуть потекла прокладка крышки бойлера, там кольцо где то 70мм диаметром. Правда, потекла она через 15 лет. Где такую найти?
  • mooni73
  • 29 апреля 2022, 16:15
Набрать в поиске o-ring nbr пневматика гидравлика и свой город. Кольца стоят копейки, можно подобрать подходящий размер. За силиконом не стоит гоняться — выбор размеров меньше.
  • rubikon
  • 29 апреля 2022, 18:32
на авито в москве есть человек продает колечки и ремкомплекты на все кофемашины почти.
жесть какая. неужели они все такие или delonghi получше будет?

ну и для справки, может кому пригодится

У меня прошлая philips-saeco x-small с таким же заварочным блоком и многими другими узлами проработала 5 лет и была продана за 60% своей начальной цены. Перед продажей кольцо поршня заварочного блока заменил для чистоты совести. Но машина работала только на воде с осмоса.
лет 8 работает. Не шедевр, но за свои деньги — хорошо.
  • 30 апреля 2022, 09:12
Зависит от частоты использования, частоты очистки и качества воды.
На работе вода из бутлей и при декальцинации(первой за 3 года) нет и намёка на накипь. Но её очень плохо обслуживают. Средний пробег 3-4 чашки в рабочий день. Отработала 3 года без особых вопросов.
А вот дома вода жёсткая и фильтр акваклин как оказалось не сильно помог.
жесть какая. неужели они все такие или delonghi получше будет?
У меня дома Делонги ESAM5600 уже лет… не помню… лет 7-8 трудится. За это время ничего кроме воды и кофе не попросила.
Кофе выдает вкусный. Жмых практически сухой.

А вот на работе уже вторую Миллиту почти ушатали. У нее заварочный блок как в обзоре. Ссытся в поддон ужасно. Но тут и нагрузка поболе. 2кг кофе в месяц.
классная машина. по чем брали?
классная машина. по чем брали?
Точно уже не помню. Что-то в районе 40 тыс. руб. она тогда стоила.
Ссытся в поддон ужасно.
У меня подобное случается время от времени.
В клапан (каким-то образом) попадает жмых. После прочистки работает нормально.
О! Спасибо. Проверю.
Правда, у меня не автомат, рожковая Поэмия.
Там шариковый клапан, через который под давлением проходит вода. Вот в него и попадает жмых.
  • Bober
  • 30 апреля 2022, 02:34
Брал бушную, лет 10 назад, пашет… Всё родное.
Девчуля продавала с заклиненной кофемолкой, там всех делов — разобрать и почистить. Кто то налил воду в бункер с зернами, оно и застыло. Полчаса чистки — и с тех пор работает, как часы.
А, у меня Saeco Vienna plus, заварочные группы одинаковые.
  • jonatan
  • 29 апреля 2022, 15:39
фото зубной щетки за 50 долл. в студию!
это еще дешево. наберите в гугл Oral-B
  • Bober
  • 30 апреля 2022, 02:43
Philips Sonicare, там есть и по 199 (две щетки, база с УФ стерилизатором, чехол для поездок) на сейле.
  • 30 апреля 2022, 09:54
Philips HX6711/02
  • Kooonst
  • 29 апреля 2022, 16:05
А пробег какой у кофемашины перед поломкой? Так то два года маловато будет, может конечно у вас пробег за 10 000 чашек. У нас Нивона 5хх (самая простая дешевая модель, не помню индекс ) уже года четыре трудится в квартире, там только заварочный блок разбираю/смазываю, побег она не показывает. А вот Нивона 8хх в доме у нее за 1,5 года 1800 чашек кофея, только на 1100 заварачной блок разобрал/смазал. больше ничего ни делал.

Ребенок пьет эспрессо и американо, супруга макиато и капучино, я просто «кофе»))))
  • rubikon
  • 29 апреля 2022, 18:34
делонги, 7 лет и около 6 тысяч чашек — даж не смазывал.
у родителей лет 10 делонги, пили пару чашек в день примерно — сдох насос, поменял сам
у коллеги делонги — почти 20 лет — ничего не делал, статистики нет, но пьет каждй день по 2-3 чашки соотв
  • Slymas
  • 02 мая 2022, 00:05
Делонги ESAM 2600 куплена лет 8 назад как минимум, а скорее даже раньше. Каждый день выпивается минимум 3 чашки кофе.
Года через 4 сломалась ручка капучинатора, не уверен, но возможно ее сломала жена, неаккуратно вращая. Купил на e-bay.
Вот недавно обнаружил, что немного кофе течет мимо чашка — снаружи чашка мокрая получается. Треснула пластмасса с 2мя соплами, которая регулируется по высоте, откуда вытекает кофе наружу: две длинные трещины. На озоне купил эту часть и сам поменял.
Изредка смазываю заварочный блок. Все.
Ориентировочно выпито около 10 чашек кофе.
Судя по обзорам на другие кофе-машины можно сказать, что повезло — надежная попалась кофе-машина.
Первые поломки начались через год. Это где-то 2к порций, течь в поддон начала образовываться через 2 года. Это уже 4к порций.
Как по мне, вся косяки Филипса это нежелание исправлять инженерные ошибки. Т.е. ломается то, что должно сломаться.
Капель из кофеварки, как выясняется, явление частое. Ровента моя капает давно уже (Adagio ES 170). Привык к ней, но, похоже, скоро надо искать замену. Посоветуйте варианты, чтоб не хуже варила эспрессо и американо. Есть знатоки?
Купите delonghi. Запчасти дешёвые и большом количестве, информации море.
  • su77
  • 29 апреля 2022, 17:38
А чем смазывали?
Специальные густые силиконовые смазки с пищевым допуском. Например Huskey HVS-100 или OKS 1110
  • 30 апреля 2022, 09:50
В комплекте был тюбик силикона. Но находил в продаже силиконовые смазки с пищевым допуском по хорошей цене.
  • rsa3000
  • 29 апреля 2022, 19:24
Имеем дома такую же кофемашину только без автоматического капучинатора.
За полтора года поменяли уже 2 раза большое кольцо клапана. (расход около 1кг в месяц)
В первый раз по гарантии в сц на второй месяц работы, второй раз решил сам делать.
Покупал расходники здесь
expert-cm.ru/
Брал самовывозом, но есть и доставка. Маленькие кольца около 50р стоили. Сразу прикупил и средства для чистки КМ.
  • 30 апреля 2022, 09:51
Я живу в Минске, тут с этим чуть сложнее…
Не рекламы для, а удобства ради. Есть такой магазин
«Мир РТИ». Та этих колец, да и не только колец, как гуталина на гуталиновой фабрике…
www.mir-rti.ru/
  • Esculap
  • 30 апреля 2022, 09:55
Philips/Saeco с 2011 года, через год кофе стал плохо проходить на выход, буквально по капле. До сервиса ночь поездом, решил перебрать сам. Проверил всё, неисправность не нашёл. Помучавшись, откусил один виток пружины выпускного клапана, деталь 30. Понимаю, что давление понизилось, но машина с тех пор работает безотказно. Прокладки не менял, подтёков нет.

• Xenos
  • 02 мая 2022, 05:20
Так может поэтому и нет подтёков, что давление понизилось? ;)
У меня в подобной ситуации оказалась наглухо забита кофейными отложениями ёмкость уже после варочного блока, из которой потом два носика торчит наружу, но это случилось примерно на восьмой год жизни машины. Для снятия ёмкости пришлось основательно подразобрать, но хвала итальянцам — в технический дизайн они очень хорошо умеют, ну или можно на ютубе подсмотреть.
Машина Saeco Minuto, простая как угольный утюг, даже без панарелло. Ко мне попала даром «на запчасти, не нагревает воду», весьма побитой жизнью и в зависшем состоянии — никак не могла завершить цикл декальцинации. С помощью мануалов и чтения форумов привёл в порядок, уже несколько лет в ежедневном режиме 3-4 чашки готовит.
delongi 5400 куплена в 2008 мало б.у пробежала больше 10000 чашек… менял только кольца… ну в конце сдох клапан подачи пара. Хотел починить, но подвернулась почти новая 550.75. А эту продал за пол-цены покупки на авито на второй день в полу-рабочем состояние. У жены на работе такой же Филипс уже два раза за год в ремонт ездил… но там конечно никто так не следит и пролив намного больше.
  • dsprts
  • 30 апреля 2022, 22:49
В приложении от hombretech на андройда пишу коменты. Пишет коммент отправлен, обновите. А комент не видно ни на сайте и ни в приложении. Что это?
  • kukudu
  • 01 мая 2022, 09:27
А в чем проблема купить на сервисе? Они копейки стоят. К тому же очерь редко на дом технике выходят из строя
А почему бы не пользоваться рожковыми кофеварками? Отметаются 60% проблем. Кофе такой же или лучше на вкус. Наработка на отказ гораздо выше.
  • jenya
  • 02 мая 2022, 08:16
Почти никому не хочется, молоть кофе, трамбовать, включать. Хочется нажать на две кнопки и получить одинаковый результат, как всегда.
Основательной причиной признаю молоть не охота. Это да, согласен. Ещё предложу причину использования кофе-машины, стильно, модно, молодёжно. Но геморройно в плане ремонтов и обслуживанием.
Вообще, я, конечно, офтоплю с рожковыми агрегатами.
Основательной причиной признаю молоть не охота
именно. но это решается покупой нормальной кофемолки с бункером, дисковыми жерновами и таймером. нажал кнопку и через 10 секунд как раз на рожок.
Была рожковая, слишком много возни с ней, особенно если хочешь сделать капучино…
  • jenya
  • 04 мая 2022, 07:10
У меня есть и кофемолка и рожковая и автомат. Но утром всегда хочется, что-то проще.
Это как с угольным и газовым грилем… Угольный — только когда времени много и хочется помучатся.
  • and361
  • 02 мая 2022, 14:18
причин куча. К рожковой придется брать кофемолку ценой от $200 — дешевле для эспрессо не найдете, только б/у. Есть причины, по которым годных жерновых дешевле нет.
Ну и, самое страшное — прелюдия полоскания рожка нравится мало кому.
Как пользователю рожковых уж лет 20 как, поверьте — там тоже есть чему ломаться, хоть и з/ч и сам процесс починки существенно проще.
  • eugeny
  • 02 мая 2022, 08:13
А какой клапан смотреть когда подтекает из носика для пара\воды когда варит кофе? на delongi ( ETAM 36.365.M)
  • vadi86
  • 21 ноября 2022, 18:29
Скорее накипь просто в трубках и клапан не может плотно перекрыть выход пара.
Там стоит электроклапан и пускает поток либо в заварочный блок, либо на носик.
  • eugeny
  • 21 ноября 2022, 23:58
да уже нашел, тот клапан что по самым верхом. там накипь была как мелкими камушками. я почитстил но резинка на клапане выглядит не очень. пока не пользовался паром все было ок. сейчас разок попробовал и опять начало сочится. похоже надо менять. если англоязычная инструкция прямо по чистке это клапала
В свое время, когда печатал заглушки для силиконовых туб (чтобы неиспользованный герметик не так быстро «умирал» в тубе) и нужны были силиконовые кольца для уплотнения затычки, набрел на этот магазин (https://aliexpress.ru/item/1005001460549733.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000016213218133&spm=a2g0o.order_list.0.0.21efa396uETjU2).
Ассортимент этого магазина просто чумовой цены очень гуманные, в предложках тоже полно ссылок на кольца всех цветов и размеров. Есть красные кольца — это высокотемпературные для жестких условий эксплуатации.
  • vadi86
  • 21 ноября 2022, 18:35
Купил у китайцев кольца, и таки они мало того, что по размерам слегка отличаются, так ещё и по плотности самой резины. У китайцев они очень мягкие и легко сдавливаются. Оригинал напротив крайне плотный и почти не деформируется при сжатии.

П.С. все современные кофемашины филипс и саеко сделаны на основе одного и того же заварочного блока, который особым качеством не блещет.