Беспроводной аккумуляторный мини-пылесос для автомобиля GRIKEY

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд мини обзор, мини-пылесоса GRIKEY

Приехал пылесос в небольшой, не фирменной картонной коробке. Внутри пылесос, сумка для хранения и транспортировки, зарядное устройство, запасной фильтр, пару насадок, удлинительная трубка и инструкция.

Инструкция для любознательных

Перед тем как переходить к пылесосу, краткий обзор всего остального комплекта.
Зарядка для литиевых аккумуляторов. Именно так на ней и написано.
Напряжение 12,6В ток 1А с китайской вилкой, в комплекте есть переходник. С обратной стороны на зарядке светодиод, пока идет заряд горит красным, после окончания заряда зеленым.

Странно что, позиционируя пылесос как автомобильный производитель не положил в комплект зарядки для прикуривателя.
Гибкий шланг.
Обычная трубка из плотного полиэтилена, в меру мягкая, без армирования, если сильно передавить думаю появится залом, который будет невозможно выправить бесследно.

Длина чуть больше 30 см.

В комплекте к шлангу идут два переходника один служит для подключения к пылесосу вместо насадки, второй для соединения с насадками.

Насадки для чистки.
В комплекте идет две насадки, первая овальна щетка, вторая узкая без ворса для вытягивания мусора из щелей.

Ширина овальной насадки около 6 см. ворс довольно жесткий так что в принципе выскрести что-то можно даже из ковра.

Насадка для щелей овальная, ширина 30 мм.

Толщина примерно 15мм.

Фильтр для пылесоса.
В комплекте идет два фильтра, первый изначально установлен в пылесос, второй положили в запас.

Фильтр на основании из мягкого толстого пластика, с обратной стороны есть дополнительный резиновый уплотнитель.

В целом задерживает пыль нормально, да и герметичность более-менее обеспечивает, но, если пылесосить именно пыль до довольно быстро забивается и перестает пропускать воздух. Чем-то похож на фильтры из поролона в пылесосах типа циклонах, с одной стороны хорошо, что можно без мешка просто вытрусить контейнер и пылесосить опять, с другой после второго контейнера губка забивается настолько что даже с пустым контейнером пылесос едва тянет.
Сумка для переноски и хранения.
Материал внешне напоминай войлок, но очень тонкий хотя и довольно прочный. На одной из боковин сумки даже есть название фирмы производителя. Все по-взрослому.

А теперь сам пылесос
Корпус выполнен из черного матового пластика, очень напоминает софтачь покрытие. в руке лежит хорошо не скользит. Контейнер из полупрозрачного пластика.

Все органы управления :) пылесосом расположены в верхней части корпуса, по порядку слева на право: кнопка включения подсветки, сдвижной выключатель пылесоса (скорость работы всего одна), кнопка открытия контейнера с мусором.

На заднем торце гнездо для подключения зарядки, к сожалению индикатор зарядки как такой не предусмотрен так что понять заряжен пылесос или нет можно только в процессе заряда.

В нижней части стоит светодиод подсветки.

Пользы от подсветки не особо много, но как говорится спасибо и за такое.

Контейнер для мусора за корпус держится на двух защелках снизу неподвижная сверху на кнопке.

Размеры контейнера довольно маленькие. Длина около 12 см.

Высота порядка 6 см.

А вот так он выглядит с установленной щеткой.

Долго думал, как проверить силу всасывания, ничего лучше, чем использовать пакет и кантер в голову не пришло.
По результатам так сказать тестирования получил максимум в 3.8 кг. Если сравнивать с обычном пылесосом, то этого однозначно мало, как для такого малыша, может быть и было бы достаточно, если бы не одно большое, но, но об это чуть дальше.

По традиции немного внутренностей
Корпус пылесоса собран на винтах так что с разборкой особых проблем нет. Внутри моторчик с крыльчаткой, немного проводов и блок аккумуляторов в термоусадке и конечно же светодиод.

Начнем со светодиода что бы уже к нему не возвращаться. Тут разве что можно сказать что он большой :)

Крыльчатка немного подробнее.

Какой-либо маркировки на движке я не нашёл, разве что можно немного заглянуть в оконце.

В окошко посмотрели пора снимать термоусадку с аккумуляторов.
Под пленкой нас встречают три аккума собранных между собой на что-то типа термосоплей, и опять без какой-либо маркировки.

С одной из сторон этой пирамидки приклеена плата контроллера аккумулятора. Контроллер собран на микросхеме L6033AAA, некое китайское чудо инженерной мысли на которое даташита днем с огнем не найдешь, за силовую часть отвечают пара мосфетов LR8259.

Ну а теперь о грустном.
Процесс зарядки от комплектного зарядного устройства. Напряжение просело до 10 вольт, ток 0.7А

И как бы просело и просело, фиг с ним, но вот емкость аккумуляторов тоже не радует, доктор смог намерить целых 918 мАч причем 720 мАч как видно из скрина он вливал почти полтора часа.

И как результат главная так сказать ложка дегтя в эту бочку меда.
Время беспрерывной работы пылесоса от полностью заряженного аккумулятора составляет от 6 до 9 минут с постепенно уменьшающейся силой всасывания, а что вы хотели аккумуляторы то разряжаются обороты падают. Не знаю, как кто, но лично я за это время им даже диван дома не могу почистить, не говоря уже про машину. А время заряда на минуточку час двадцать, и режима работы от провода нет. Так что сначала долго заряжаешься, потом хорошо прицеливаешься и точными движениями за 7 минут пылесосим все что надо, главное не отвлекаться, да и подсветку в процессе пожалуй лучше не включать, вдруг на минутку дольше проживет…

Небольшой вывод: Как идея вроде бы и ничего, но вот реализация даже не знаю.
Если поставить сюда нормальные аккумуляторы и приделать шнурок для работы напрямую от провода или прикуривателя тогда да, но стоит ли оно того?
Одним словом, как пели в моём любимом фильме
Тут пора поставить точку,
Хоть и странно очень это.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +5 +12
Для авто надо было брать с питанием от прикуривателя. И то это только для поддержания но не для уборки. Для дома — 1.5-2кВт надо. Тогда и диван за пару минут убираться будет )))
А так вот себе прикупил в замен простого домашнего (им пылесосил авто) строительный. За 6 вроде тысяч в оффлайне. Убирать авто стало в разы приятнее. А уж после того как прошел до этого торнадором, то пыль эта очень даже виднеется на том же ковролине и строительным убирать за счастье. один раз провел и пыли нет )
  • Carter
  • 16 июня 2020, 15:04
для торнадора какой компрессор используете?
у меня вот есть слабенький, однопоршневой, но пугают рекомендованный требуемый большой объем прокачки (мой компрессор не вывезет).
50 литров ресивер, 280 литров в минуту вроде. Да нужен большой объем воздуха. От 380. И то так себе (я уже проверял на двухпоршневом 380 литров в минуту 200 литров баллон), давление по тихой падает.
Меня устроил и такой вариант. Да работать без вынимачки не получается, но работать можно. Я иду кусками. Прошел кусок пока давление до 4 не упадет (на пистолете вообще 6-9 написано), но и при 4 норм грязь кидает. Компрессор качает до отключения, я позапрошлый пылесосом уже начинаю активно шуршать. Но расход очень большой. с 8 50 литровый балон до 4-х спускается буквально за 40х40 см если вести медленно. Задние сидухи в 2 захода прошел, местами все равно видны следы грязи, а вот водительскую не снимал и сделал всего 2 раза… еще довольно таки грязное. Точнее слишком сильно выделяются пятна где не прошел.
Как итог общее впечатление двоякое. Вроде и пойдет с таким компрессором, но только если делать не чего. С другой стороны я не могу ездить с резиновыми ковриками (на 8-ке их вообще нет, только ковролиновые), а на общесемейной резиновые кладутся только когда грязь и то не всегда. Вот для ковриков этот торнадор просто находка. Я вот только стирал, а все равно с них пыль трусится. А тут 2 раза прошел и они как новые.
Как вариант. Знакомый взял 2 баллона что газ природный заправляют (типа такого www.ozon.ru/product/ballon-gazovyy-50l-s-vb-2-174148490/?gclsrc=aw.ds&&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=RF_Product_Shopping_merchant&gclid=CjwKCAjw26H3BRB2EiwAy32zhY4DfIfPZZRXCO6_Gi2LXDdeXwSrUgB3sLhxCVerFLs87H5p9t9pvRoCCAoQAvD_BwE ), воткнул их в магистраль через тройник и 2 крана. там дом 1.6МПа, это сильно больше 8-9 Атм компрессорных. Как итог у него стоит 2 вот такие дайдуевины + компрессор. Работает компрессор по таймеру чтобы остыть успел, охлаждение принудительное. Он торнадором моим без включения компрессора отчистил 2 передние сидухи.
Первая мысль после прочтения названия — зачем пылесосу WiFi?
зачем пылесосу WiFi
Как зачем, а карту автомобиля построить, записать места скопления мусора, в крайнем случае прошивку обновить :)
Спасибо исправил название.
ну и до кучи мини-пылесос через дефис пишется
Исправил до кучи. Но вы совсем уж не лютуйте, если в названии и описании не одной ошибки не останется люди же не поверять что это я писал :D
Типа, сплагиатил из крутого зарубежного журнала по бытовой технике для миллионеров.
Вот, вот именно ;)
Как вы меня понимаете :D
Купил подобный. Нет запасного фильтра, сумки, подсветки. Заряжается от 5-ти вольтовой зарядки. Время работы около 20 минут. Стоимость 23 у.е.

Аналогично — такой же, рекорд 23 минуты. Пользую для ловли мотыльков\клопов вонючек, которых в этом году овермного.
UPD: сила всасывания не падает, просто отрубает внезапно.
Пылесос полная хрень, даже пылесосом называть не уместно.

Есть такой же, почти, насадки, вид, все тоже самое, фильтр такой же, только чуть другой формы и без АКБ, с питанием от прикуривателя, тоже брал на Али, тоже примерно за 30$, год назад.

Вообще фигня, кое-как мелкий песок может поднять с пола, и то, если он там спокойно катается, никак не утоптан и тем более не мокрый. В общем проще достать обычный, и машину возле гаража/дома почистить, или искать более достойные варианты, т. к. этот не «сосет» вообще ничего, зря выкинутые деньги, валяется в гараже без толку.
если изменить направления вращения, можно сделать обдуватель морды лица.
этот не «сосет» вообще ничего
Вы прямо старый анекдот напомнили: «сосёт хорошо, пылесосит плохо»))
  • rmrf
  • 15 июня 2020, 23:52
— дорогой, наш старый пылесос совсем перестал сосать
— бесит, правда?
  • greg_b
  • 15 июня 2020, 12:54
Покупал в свое время аналогичный с питанием от бортовой сети — пыль еще тянет, в остальном скорее трата денег. Нормальный пылесос с узкими насадками гораздо лучше. Эти же — пыль собрать, ковролин в салоне слегка почистить не более.
всем этим пылесосам единственное внятное применение — крошки со стола собирать. Кстати — очень удобно.
  • dimkin
  • 15 июня 2020, 17:27
смотрю на Makita DCL180ZW 18V — 33.00 €
цена без аккумулятора ( их есть у меня )
Конструкция примерно та же. Может кто пользовался?
  • ober
  • 15 июня 2020, 23:14
… бочку меда
Серьёзно?
Давно уже известно, что бесполезная штука, эти автопылесосы. Другое дело беспроводные пылесосы для дома — там и мощность приемлемая и аккумулятор нормальный. У меня Tefal 360, хорошая штука, единственное, фильтр лучше пылесосить, то есть данное устройство становится вспомогательным пылесосом к обычному сетевому. Работает как минимум 15 минут, мощность заметно теряет только непосредственно перед отключением, одновременно зажигает соответствующий индикатор.