Пылесос ESR 4000Pa

Обзор на пылесос от ESR. Обещают аж 80ватт, встроенная зарядка и аккумулятор на 2600 мач.
А так же небольшой вес в 680г.
Под катом проверка, а так же разборка, замеры итд.

Зачем вообще нужен такой пылесос?
Сам производитель заявляет его как автомобильный. То-есть вместо того что бы один разок заказать чистку салона, вы покупаете этот пылесос, а потом сами пылесосите, экономия? ну как бы да. В какой нибудь деревне звучит максимально глупо, ибо проще вытащить нормальный пылесос и хорошенько пройтись по машине, но в условиях города уже не так бредово, пылесос маленький компактный, лежит под сиденьем, заряжается от прикуривателя, а когда надо — прошелся, мусор на обочину, и поехал в чистом салоне.
Особенно полезно иметь такой агрегат когда у вас дети, а так же если вы любите покушать в машине, большие комки грязи он не съест, а воду он конечно может всосать ( производитель обещает до 20мл, но лучше конечно пройтись тряпкой.

Я в данный момент не владелец машины, так зачем он мне?
Еще год назад у меня был мини ручной пылесос типа горенье ( картинка ниже), он крепится на стену за счет подставки, постоянно заряжается, а когда тебе быстро надо что-то убрать, ты просто взял и прошелся, не доставая огромный и мощный самсунг, без размотки километра провода, просто взял, прошелся, убрал. И это было удобно, даже с учетом его малой мощности.

Но с появлением робота пылесоса, жизнь как обычно изменилась, теперь проще натравить пылесос на нужную кучку мусора, чем бегать с маленьким, а сам маленький пылесос был отдан матери. Но вот идут месяцы, робот делают свою работу на отлично, кроме тех мест куда он не может заехать — за дверьми! Наличие кота дома только усугубило ситуацию, кроме пыли, за дверьми скапливаются огромные катуны волос, которые приходилось барабанная дробь: ВЫДУВАТЬ, да, я ходил по квартире, отгибал дверь, дул выдувая пыль, и уходил по делам, а робот ее собирал… Естественно это работает не идеально, и пыль там начала копиться.
Иметь маленький пылесос что бы раз в месяц пробежаться по таким местам, было бы удобно, подумал я.

Второй момент.
Я много паяю, и делаю я это на пробковом коврике, штука хорошая, с фикса за 70 рублей, на клею, и паять на ней прекрасно, и паяльник об нее чистить можно, и режу на ней, о вот беда, от возраста начала сыпаться по краям, хотя центр еще нормальный, жить в мусоре неприятно, доставать большой пылесос ради этого, нецелесообразно, опять пригодился бы небольшой.

Третий момент.
Стандартные кухонные дела. Хлеб я не ем уже несколько лет, но если бы ел, то убирать крошки было полезно. Я же люблю готовить и чай, от чего на столе постоянно есть немного просыпавшегося сахара, специй, какого нибудь риса, и тому подобного добра, которое лежит на сухом и чистом столе, опять же бегать с огромным пылесосом не удобно, смахивать со стола дабы убрал робот пылесос? Можно, но слишком по свински, да и проще пройтись мелким пылесосом на столе, чем гонять большой.

В общем задачи ясны, менеджер ESR дал добро заказываем мини пылесос!

Распаковка.
Приезжает пылесос в пакете, без пупырки или доп коробки, что не очень хорошо отразилось на упаковке, благо не на товаре.

Коробка пострадала хорошо, но выполнила свои задачи по сохранению внутренностей.
Интересного тут не много, разве что спецификации на китайском и английском:
•Материал корпуса — ABS
•Размеры продукта 74*304мм
•Емкость батареи 2600мАч при 7.2в
•Мощность 80Ватт
•Время зарядки 3.5 часа
•Мощность всасывания 400Па
•Обьем контейнера для мусора 140мл
•Может всасывать жидкости до 20мл

Как обычно, для ESR — пломба с завода.

А внутри наш продукт, пылесос. Упакован в небольшой пакетик и вставлен в пресс форму.

Осмотр.

•2 фильтра Hepa (один установлен в емкость с завода
•Micro usb провод
•Инструкция

Начнем с фильтров.

В комплекте их сразу 2, как и полагается пылесосам.
Фильтры выполнены в форме конуса с обрезанным верхом.
Компоновка стандартная, за тонкую отчистку отвечает HEPA фильтр, убирающий частицы более 0,4 мкм, за грубую очистку отвечает сеточка прямо перед фильтром.
Фильтр вставляется в бак и держится за счет резиновой юбки, которая прижимается к турбине при закручивании бака с фильтром в пылесос.

Сетка фильтра грубой очистки заметно плотнее чем у того же пылесоса Xiaomi robot vacuum. В таком виде меньше мусора попадает на hepa, что конечно продлевает его жизнь, но и воздушный поток заметно ухудшается.

Для удобного доставания фильтра, на нем предусмотрена перекладина ручка.
Тут кстати видно как в глубине hepa гармошка приклеена прямо к корпусу фильтра дабы не пропускать воздух.

Докупить запасные фильтры можно тут https://aliexpress.ru/item/item/4001160301919.html

Бак
Бак выполнен из прозрачного глянцевого пластика, что кажется странным решением, с учетом того что даже без щеток, с одним баком, пылесосом уже можно убирать столы, об которые бак царапается. Но уборка стола показала что это не проблема,
как видно на фото, особых царапин нет =)
Бак 140мл, это не много, но на уборку стола 3 раза в неделю хватает, после чего сила всасывания падает.

Внутри бака есть небольшая резиновая шторка. В выключенном состоянии она просто закрывает выход мусору из бака. В рабочем состоянии пылесоса, она отгибается.

Сам бак завинчивается в корпус пылесоса, проблем с этим я не обнаружил, всегда ровненько.

Насадка удлинитель вставляется в бак и держится за счет трения, никакой защелки нет.

Насадки.
По сути их у нас всего 2.

Насадка удлинитель вставляется прямо в бак, и имея своб длинну примерно в 14.5см, удлиняет пылесос на 13см.
За счет своего размера позволяет влезть в узкие отдаленные места.

Вторая насадка — щетка, и она цепляется не на пылесос а на насадку удлинитель.
Ворс мягкий, хорошо ворошит пыль которую уже может всосать пылесос.

надевая насадку на удлинитель, мы получаем 2 положения. Насадка ВКЛ — когда она на конце удлинителя и зафиксирована защелкой, и насадка ВЫКЛ, когда насадка убрана блине к пылесосу, и не участвует в уборке. Удобно для хранения.

Тут отдельно напишу про колпак что висит на пылесосе с завода, он позволяет установить пылесос вертикально! Оказалось удобным.

Самая большая претензия- хлипкость конструкции. Хотя в целом все держится неплохо, если поднадавить, что нос что насадка с щеткой, ходят ходуном, пылесосить не мешает, но можно было сделать лучше.

Пылесос.
Ох, он не карманный =)

Длинна все 30см, диаметр 7см, вес как раз обещанные 680, а если быть точнее 678грамм.

Сзади снизу есть Micro USB порт для зарядки, почему не TypeC? никто не знает, но решение уже устарело, надеюсь со временем они обновятся до TypeC.

Выдув пылесоса имеет свой небольшой фильтр. Так же видно наклейку с характеристиками, где нам обещают до 2А тока при зарядке, а так же до 80вт на выходе, проверим.

На ручке сверху находится индикатор заряда на 3 диода, а так же кнопка включения.
Индикатор одноцветный, только белые диоды, светится во время работы показывая заряд, а так же мигает во время зарядки.
Управление простое, зажал на пол секунды — работаем, просто кликнул — выключаемся.
Никаких турбо или наоборот тихих режимов — нет.

К эргономике вопросов нет, держать удобно, кнопка легко нажимается, а за счет небольшого веса, пылесос не перевешивает.

Разборка.

Первым делом поддается накладка на ручке. Никаких винтов и клея, снял со штырьков и защелок.

Под капотом мк со стертой маркировкой, но 99% что это STM уровня STM8 (питание со стабилизатора как раз приходит на ногу VDD).
В данном пылесосе она отвечает за управление, за мониторинг заряда и разряда, за отключение по перегреву аккумуляторов, итд.

Второе фот оплаты.
три разноцветных провода приходят с платы юсб ( будет далее), мотор управляется мосфетом, последовательно которому подключен токоограничивающий? резистор, а так же диод для защиты от выбросов мотора.
На входе с батареи стоит предохранитель на 20А.
Интересно что на плате приходят провода к разъёму RT1, это датчик температуры установленный прямо в аккумуляторах.
А это значит что у нас есть защита от перегрева аккумуляторов.

С обратной стороны платы ничего нет.

Аккумулятор, сборка 2 последовательно 1 в параллель, емкость та же что и заявлена на коробке, самсунгвоские INR18650.

Далее небольшой ад, нижняя планка прикручена, так же держится на четырех больших защелках которые не так то просто отогнуть, кроме этого на двустороннем адском скотче, и конечно на втором виде защелок втулок, разбирать сложно, не советую =)

на плате зарядке установлена пара микросхем, а так же дроссель с дидом. Даташитов нет, предположительно это повышающий преобразователь, током которого управляет наша STM8.

Дальнейшая разборка оказалась бесполезной, под декор накладками не было никаких лементов крепления.
Заглушка перед турбиной с двигателем была впаяна в корпус.

К сожалению возможности сменить двигатель или провести ремонт его щеток — нет, точнее есть, но собрать пылесос вы потом не сможете.

Тесты.
Кабель.
В комплекте у нас идет обычный, разве что очень мягкий силиконовый провод.
Который к сожалению не очень высокого качества, и при токе 2А имеет просадку до 4.5в!
Немного странно видеть такой результат для производителя кабелей, при том неплохих кабелей.

Зарядка.
Разрядил пылесос и поставил на зарядку. Обещали 5в и до 2А, но сразу после включения в бп, ток зарядки составил 1.55А и далее только снижался.

Залитая емкость — 19.7втч, при заявленных 18.7 ( аккум 2.6мач при напряжении 7.2в)
Емкость аккумулятора можно считать честной.
Реальное время работы пылесоса, около тех же 15-20 минут, далее он просто выключается от нехватки заряда.

Тесты по традиции начнем с бенчмарков.
Высыпаем сахар.
Высыпаем гречку ( да да, я понимаю ваши чувства, но я должен сделать это ради науки)
Высыпаем рис.

Сахар поддался очень легко, видно что тянет хорошо, но радиус небольшой.

На гречке произошел тех сход по причине переполнения бака.
После питстопа, устройство заработало как обычно.

Рис пошел так же легко и без проблем.
Естественно при пополнении бака, сила всасывания ухудшается.

Ну и герой обзора на фоне своей работы, почти идеальная чистота.

Теперь попробуем более реальные тесты.
Тот самый рабочий стол который потихоньку загрязнился, пылесосим!

Не особый показатель, но даже небольшие железки пылесос способен поднять.

В этот раз с щеточкой.

И результат уборки стола.
Откуда кошачий корм я уже не знаю, но кот любит поспать на моем рабочем месте, видать принес остатки полдника.
Куча осколков алибастра от моего прошлого эксперимента, и естественно пыли\мусора.

Дальше пылесосим фильтр компьютера.
Результатом доволен, дальше такое либо под краном либо зубной щеткой вычищать.

Ну и пройдемся по углам квартиры куда не достали лапы робота пылесоса.

Отдельно про шум.
Он шумный, очень! И этот не тот звук писка или гул пылесоса.
Это вибрация и жужжание мотора. Да, тише чем обычный пылесос, но
все еще громко для такого малыша. То же горенье пылесос, работал тише.

Заключение.

В заключение могу сказать что пылесос оправдал ожидания.
Это не полноценная убер машина на 2квт которая всасывает пыль из ковра обдирая ворс.
Но это небольшой ручной агрегат, который без проблем убирает легкие загрязнения и слои пыли.
Пропылесосить стол после обеда? Без проблем! Салон машины в крошках от еды? Наш пылесос тоже справится.
Стал бы я рекомендовать? Почему бы и нет, достаточно полезное устройство, с хорошей ценой особенно если использовать купоны, и покупать пылесос с доп фильтром, который по сути достается бесплатно.

Плюсы:
• Хорошая мощность всасывания
• Действительно легкий
• Компактный и удобный
• Наличие насадок
• Запасные фильтры можно купить

Минусы:
• Шумный не бк мотор
• Микро юсб
• Маленький контейнер для мусора

Чуть не забыл! Если закинуть рядом с пылесосом доп фильтр, то он станет стоить 0.1$, третий фильтр в подарок так сказать!

Так же менеджер выдал промо код который снижает цену с $44.56 до $36.65 =)
CA4VFMXICNSY

За сим все, спасибо за внимание!
Камрад, ну что же Вы? Где видосик с уборки авто? Вчерась только убирал, то что с пляжа нанесли, песок в ворсе мелкий — это реальный тест, а если в уголках… — это уже убер тест! Это же поможет протестировать насадки, например как убрать между водительским сиденьем и ручником, там щель такая или под сиденьем или в глухих подстаканниках, вот это я понимаю тесты… а со стола… такое себе… Ну же автор плиаз!
P.S.
По существу обзора плюсую.
автор же пешеход, отписался выше
Не увидел. Спасибо.
Разыскиваю пылесос, подумаю уже о покупке бытового без проводного пылесоса для дома, но в машину...:)))) Поскольку машинные все не алллё, у меня есть дешёвенький, ну да убирает на 4-чку, но чую времени я трачу на уборку раза в 3 больше. Поскольку приходится елозить безконца.
Удлинитель 220В прокинуть не вариант? ИМХО приборка нормальным пылесосом лучше всех этих батарейных. А если пылесос моющий…
Субъективно, если бытовой аккумуляторный разряжается за 20 минут, на уборку машины его если и хватит, то впритык.
Нет возможности, давно бы уже убирал бы с 220 вольтамии и не знал бы бед.
  • DBEPb
  • 23 июня 2020, 08:37
Надо с гибким шлангом, в углы не залезть аккумуляторным.
тесты… а со стола… такое себе… Ну же автор плиаз!
Нет пока машины для тестов под рукой, но скоро будет надеюсь и я дополню обзор.
По опыту могу сказать что песок с ковролина уберет, меж ручником и в подстаканник залезет.
  • 15vc
  • 22 июня 2020, 12:46
А минус за то, что автор безответственно относится к тестированию и не приобрёл авто для этого?))
Ага, и за то что обижаю свиты некоторых личностей на сайте ))
Если отключат дизлайки, то активность очень весело изменится, и многие
«противники», внезапно забросят свои аккаунты =)

Рейтинг кстати растет, откуда видно что плюсы ставятся, но благодаря усилиям некоторых, и их друзей, на обзоре рейтинг все еще 0, обычный буллинг, но при этом это даже хорошо, если у этих личностей горят пятые точки что они сколько месяцев ставят минуса, значит им не все равно, значит у них в пятой точке все еще тепло =)
просто бизнес и ничего личного ©
я минус не ставил если че

пс есть пару девайсов от этой фирмы — качеством доволен, за пылик хз, у меня электролюкс старый такой — удобно, что места не занимает, а достал и мелкий мусор убрал
а также формфактор удобней все-таки с трубой (чтоб не кланяться, хотя тогда нужно больше мощность, наверное)

пс а за «перевод» гречки местные бабульки вас порвут)
пс есть пару девайсов от этой фирмы — качеством доволен,
Качество у ESR гуд, прям во всем что я использовал.
Единственное что кабель USB-C на 2 метра не отработал заявленные 3 ампера (просадка была больше положенного).
Коллективный и дружный минус не понимаю.

А по сути да, чем сильнее негатив, тем сильнее значит припекает. Иногда даже любопытно понаблюдать, как человек укаеиваеься и доказывает, как ему пофигу, на вопрос «почему ты тогда теряешь столько времени ради того, на кого плевать?» Тишина, ну или детские выкрики.
минусят молча и мультиаккно.
видимо потому что деньги (пусть и небольшие) любят тишину
вот прям «удивляюсь» дальновидности смотрителей сего ресурса
  • dimats
  • 22 июня 2020, 11:11
Чет мне кажется он ничего не соберет в машине, из ворсистого покрытя пыль-грязь не вытянет.
Судя по анимации примеров работы.
… но в условиях города уже не так бредово, пылесос маленький компактный, лежит под сиденьем, заряжается от прикуривателя, а когда надо — прошелся, мусор на обочину, и поехал в чистом салоне.
А пешеходы пошли по грязной обочине :)
Купил подобный, но вдвое дешевле. Вполне устраивает, как в помощь большому.

Кишочки:
С Технической стороны сабж на 2 головы выше будет. и движок получше, и индикация заряда, и контроль температуры аккумов и зарядка с юсб.
Имею сяоми пылесос с 12 000 Ра! https://aliexpress.ru/item/item/4000270385486.html
Не рекомендую) Заряд держит ~30 сек
Интересно было бы глянуть обзор =)
30 секунд это прямо совсем скорострел
в начале эксплуатации держал, может, минут 5 (пишу по памяти), но акк деградировал буквально за 20 запусков.
А я вот из когорты тех дурачков, которому понадобилось поменять аж 3 автомобильных пылесоса, чтобы только после этого осознать и купить самый дешевый бытовой пылесос, а после наслаждаться устаканевшейся жизнью.
Хде, хде розетку найтить? Ёлки-палки, я бы также бы… но нет возможности.
Что? У вас нет гаража? Оставайтесь на месте, воронок выехал за вами.
Ладно нет гаража, но как при этом вы не слышали про инвертор — остается загадкой ))
Шо жЭ это за инвертор на 1500 ватт минимум, это чтобы пропылесосыть выноси пылесос, пАтом инвертор, пАтом его ивертор етот подключай к аккумуляторы… нафик нафик нафик
Почитал, че то ты перестарался видать, поддержал плюсом
«мусор на обочину » ne esti good )))
Крошки биоразлогаемые, песок и земля из машины, думаю на улице такого в миллоны раз больше.
там, на обочинах, много чего ещё есть. Добавим?
  • 15vc
  • 22 июня 2020, 20:02
Из-за биоразлогаемого и песка вой поднимаете?
Собаки тоже биоразлагаемым гадят…
Не бутылка ведь пластиковая.