Набор для сборки часов на неоновых ИН-12

1. Цена: $21.30USD

Интересует мини-обзор ленивого конструктора для сборки часов на газоразрядных цифровых ИН-12?
Вам под кат

Мотивация

Желание собрать теплые и ламповые часы.
Без Ардуино и кодинга.

Предмет обзора

Совершенно неспортивный кит, состоящий из собранной печатной платы, латунных стоек, набора винтов М2, и цанговых панелек для ИН-12, которые предполагается распаять самому. В комплекте есть неонки для секундных точек с пластиковыми стойками.

Я не предполагал писать обзор, потому не делал фото разобранного кита. По результатам сборки всё-таки захотелось поделиться с Вами, потому фото в разобранном виде честно спёр с лота.
С передней стороны платы стоят RGB светодиоды для подсветки стеклянных корпусов ИН-12

Батарейка 1220 не включена в комплект, нужно докупить самостоятельно.

Возможности

Термокомпенсированный опорный генератор, часы будут работать очень точно.
Возможность смены режима отображения 12-24 часа.
Возможность смены цвета подсветки, или установка режима, при котором каждый день цвет будет случайным.
Возможность активации ночного спящего режима, когда индикация выключена.
Периодически часы перелистывают все цифры всех индикаторов, чтобы избежать отравления электродов ламп.

Сборка

Срезал цанги с ленты, насадил на ИН-ки и вставил в плату. Пропаял, собрал корпус согласно картинки в лоте…

Включил

Часы потребляют 300мА по 5В.

и

Выводы

Годно!

UPD:
Макрофото печатной платы

• 18 января 2020, 02:11
RGB светодиоды с индикаторами как-то мимо кассы, да цифры у индикаторов не сказать чтоб красивые, особенно из-за унификации 2 и 5. Не очень…

Разве что как радиоконструктор мальчику до 40 лет.
Разве что как радиоконструктор мальчику до 40 лет.
Скорее после 40-50.
А может вы или кто то еще подскажете нечто подобное. Некий DIY но чтобы со свветодиодами или лентами. Хочу часы 40 на 15 см примерно. с секундомером и возможно еще какой то полезной информацией…

Что то готовые не очень нравятся да и цена немаловажный аспект…

пример из инета. просто так
цена немаловажный аспект
Разовая самоделка из покупных деталей получится значительно дороже магазинного.
  • 18 января 2020, 12:01
Я думаю проще купить готовые небольшие часы, а вместо родного индикатора поставить нужного размера. Возможно понадобится сделать простейшие усилители тока на транзисторах, поскольку большие и кушают много.
это я понимаю. потому и спрашиваю у более опытных собратьев. может существует некий конструктор «собери сам».
  • 18 января 2020, 15:24
Не знаю насчет опытнее, но вот, например — goo.su/0Dju
Имхо этого вполне Вам хватит для понимания возможностей, а ссылки на сайте позволят оценить затраты.
www.youtube.com/watch?v=WtiJ0cg-Mpc
www.youtube.com/watch?v=SA9DydLz_Gg
Хочу часы 40 на 15 см примерно
Такие огромные не попадались)))
Из «крупных» наборов для сборки брал такой с Али — 15 х 8 см за 13$ и такой с Бэнггуда — 20 х 8 см за 19$
Бэнггудовский очень неплох.
Можно заказать здесь
По вашей ссылке готовые часы, а спрашивали про
Некий DIY но чтобы со свветодиодами или лентами
;)
  • 18 января 2020, 02:15
Led подсветка просто ужасна, портит весь вид.
Собрал вариант часов по классике, ничего лишнего.
  • uh9lab
  • 18 января 2020, 05:30
+100500, совершенно не понимаю, зачем делают светодиодную подсветку, китайчатиной сразу отдаёт. Да и яркость приходится делать побольше, а ресурс ИН и так ограничен.
В живую смотрится неплохо. Фото не передает. Её можно отключить, это не проблема.
  • victorz
  • 18 января 2020, 08:53
А мне очень нравится с подсветкой, хотя обычно тоже не люблю таких излишеств. Мне и на фото нравится. Лучше с подсветкой чем без неё. Без подсветки как-то банально и грустно!))
  • 18 января 2020, 18:07
надо делать на СМН-6.3-20-2?
Кстати думал об этом!
+ подсветка зло
  • AIS
  • 18 января 2020, 10:06
Ваш вариант лучше выглядит, из-за корпуса. Корпус сами делали? И из чего он сделан? Если дерево, то такой, сам не сделаю.
  • 18 января 2020, 11:32
3д печать, пластик pla.
  • vitgo
  • 18 января 2020, 10:53
Тоже собирал сам

Тут есть обзор — https://mysku.club/blog/diy/67298.html
  • futsker
  • 18 января 2020, 11:01
Класс! Очень симпотно. Обзор не делали? С удовольствием почитал бы…
Классный корпус. Это кстати даже большая проблема IMHO, нежели подсветка или поиск индикаторных ламп.
Классный корпус. Это кстати даже большая проблема
Это не проблема. Есть сайты деревяшечников- например «Мастеровой» forum.woodtools.ru/index.php. Такие же любители. За бартер -починить или спаять что-то — сделают.
а сколько будут стоить такие сделать на заказл? С паяльником не особо дружу, боюсь что-то перегреть
на заказ такое будет стоить баксов 100, потому что там и комплектухи много, и работы хватает.
Добрый день duts33 посмотрел красивые часики хотел спросить как прошились часы, Я собрал такие у меня все режимы работают а часы не идут, Кварц менял плату мыл, Может что подскажите или у меня прошивка плохая, Спасибо,
  • 22 июля 2021, 20:47
Собрал уже не меньше 5 штук точно и все работает. Проблемы были только из за некачественных кварцев (большое отставание времени). Прошивку брал отсюда.
Спасибо duts33 буду пробовать прошить,
Спасибо, плюсанул. Пробило на ностальгию. Я на таких индикаторах в кружке радиолюбителей собирал, в детстве, при Брежневе.
А где сами ИН-12 брать-то? :)
Мне подарили. Поищите на местных сайтах объявлений…
На авито куча.
дорого и не понятно сколько ресурса осталось. плюс ещё не факт, что доедут живым.
Берите 6, из 6шт 4 точно выберете, если что…
На Али.

Если стоите — сядьте.

1 штука
  • aksinit
  • 18 января 2020, 16:37
Охринеть!
Заезжай, поднасыплю. Пивком расплатишься. РБ г.Бобруйск. :)
  • OlegDDL
  • 18 января 2020, 11:10
Может еще и Ин18 есть, земляк?
Нету 18-х. Просто 12-е на работе у релейщиков из старой аппаратуры, даже разъемы есть. Если что в личку пишите, как нить решим вопрос про 12.
Спасибо огроменное, но я в СПб :)
  • danie
  • 19 января 2020, 14:09
А вам ещё проще: на Юноне и на Удельной брать ИН-12 можно. Я там и брал всегда. Если у «синяков» не найдёте на Юноне, то там есть ларёчки, торгующие этими самыми лампами. Но следите, чтобы ИН-15 не подсунули. Ну и часть ламп может быть нерабочей — увы.
Есть ещё такое: tec.org.ru/ Там тоже бывают (например, tec.org.ru/board/ehlekrovakuumnye_pribory/indiuvtornye_pribory/in_12b/185-1-0-727 ). Находится магазин недалеко от метро на улице Гатчинской.
  • graf67
  • 18 января 2020, 11:30
Авито, ebay… на Али как-то сильно задрана цена.
Вообще не проблема по 100-200р за штуку, не бу. www.kontest.ru/catalog/search/?q=%E8%ED-12
  • vigos
  • 18 января 2020, 03:08
Эх, красота-то какая! Лепота!
  • groo
  • 18 января 2020, 05:05
а уже собранные варианты где купить? на али не могу найти, только комплекты
В собранном виде занимает больше места — больше посылка. Да и китайцы с ИН не заморачиваются.
А так — пришел плоский пакетик…

Мои, на ин18, тоже китайская плата. Лампы есть, пишите в личку.
  • 18 января 2020, 05:59
Панельки под ин18 родные? Или к контактам подпаивались?
Плата под ин 14. Ин 18 намного больше. Пришлось в плату паять провода по 4 см, к проводам разьемчики от ардуиновских проводов, разъем чуть шилом и на штырек лампочки, держится прекрасно.
Где бы их купить то, ИН-18?
Авито, новые две тысячи/штука.
Вы сразу цену бы обозначили. Глядишь и не придется разгребать тонны сообщений.
Угу, лампы классные, спору нет. Только дорогие ппц.
Уж лучше на 12-х собрать, уж их-то хватает.
А секундные мелкие лампы это какие?
Мелкие ин 16
  • 18 января 2020, 05:55
Тоже ностальгия замучила, собрал из старого хлама (ие1, ие4, ие5, ие2, ла3 и прочего) часы, нарыл 8 штук ин18 в загашниках (4 в запас), когда увидел цены на них-знатно удивился. Всё работает, надо теперь корпус из дерева сделать, да нормальные панельки под лампы взять. Лак, морилочка… Должно не плохо получиться.
  • 18 января 2020, 07:44
да нормальные панельки под лампы взять
Родные панельки под газорязрядные индикаторы и раньше были в дефиците, поэтому обходились «подножным кормом»
Брался разъем типа ШР «мама» и из его контактов на печатной плате собиралась панелька под любой индикатор.
Вообще, очень полезные в радиолюбительской практике эти разъемы были. И тестерные наконечники для щупов на них делались и соединители для проводов — на что смекалки хватало.

• 18 января 2020, 07:51
Блин, точно.....! Спасибо за напоминание, пошёл рыться в загашниках.
  • 18 января 2020, 11:29
www.chipdip.ru/product/dpbs-25f. Разобрал, на две лампы хватило. Сверху термоусадка
У этого разъема трубчатые цанги?
  • 19 января 2020, 11:23

Сверху термоусадка.
  • 19 января 2020, 12:46
Сверху термоусадка
Если нет термоусадки, то просто в растворителе или ацетоне размачивается ПВХ кембрик до состояния «силиконовой макаронины» и надевается на контакт. Потом ацетон испаряется и кембрик усаживается по контакту. Плюс в том, что он сильно расширяется и можно тонкую трубочку натянуть на в пару раз превышающий диаметр. Главное, по длине оставлять припуск на усадку.
Применение — многогранно. В давние пионерские времена так даже делали водонепроницаемые сальники на дейдвудах судомоделей — ПВХ трубкой обжимался фетровый вкладыш сальника на конце дейдвудной трубы.
  • trembo
  • 18 января 2020, 13:54
Любил их, особенно из-за этой чёрной пружинящей пластинки
которая нежно, но надёжно обеспечивала хороший контакт.
Из-за малого усилия при вставлении.
  • 18 января 2020, 16:22
Между прочим, они позолочены, а чёрное — это палладий, который в СССР не считался драгметаллом :)
  • 18 января 2020, 18:56
палладий, который в СССР не считался драгметаллом :)
Ну-ну. Металл платиновой группы и не драгоценный.
Охотно верим(на самом деле нет).
Сейчас даже латунь — драгметалл.
  • 19 января 2020, 12:48
а чёрное — это палладий, который ...
Черное — это пружина.
  • 19 января 2020, 14:43
покрытая палладием
  • 19 января 2020, 15:02
Сомнительно. Черные пружины были и на посеребренных контактах, палладию там вроде бы совсем не место.
скорее всего сталюка покрытая, нафига там палладий? оно ж чисто для прижима там по идее…
  • 19 января 2020, 16:07
Палладий там не нужен ни с каких точек зрения. Да и как-то с трудом представляю палладирование чермета, не говоря уж о том, что цвет совершенно не соответствует (палладий — серебристо-белый).
  • 18 января 2020, 07:42
На каких микросхемах собраны часы?
Сдвиговые регистры высоковольтные?
Хоть бы несколько фото платы крупным планам, раз схема не по силам!

P.S. Внешний вид конечно ужас
Зачем на тусклых теплых газоразрядных индикаторах LED подсветка. Всю винтажность как ветром сдуло. И прятать индикаторы за акрил…
  • uh9lab
  • 18 января 2020, 07:58
Да, интересно, что там. К155ИД1 в своём роде была уникальна. Заявленный аналог SN74141N на практике не может её заменить, только наоборот.
ИД1 сейчас делают, энтузиаст заказал производство. В соике!
  • 18 января 2020, 17:40
Ну здесь не тот случай. Слишком много микросхем
А где купить можно ИД1 SOIC?
  • Shark
  • 21 января 2020, 02:58
Не знаю насчет энтузиаста и соика, но минский Интеграл до сих пор выпускает ИД1 как и много других ИС из советского прошлого
integral.by/ru/products/ttl-seriya-k155-ekf155
  • Rustat
  • 18 января 2020, 08:39
На той неделе приехали с бангуда с курьером данные часики.
В реалии интересней чем на фото.
Оргстекло?
Дайте линк?
  • Rustat
  • 18 января 2020, 08:46
Наверно акрил.
Размеры сигмента примерно.
Высота 55мм, ширина 30мм, толщина1,5мм.
Я с али такие взял, долго следил за проектом на индигого, а потом на али нашёл, только без bt.
  • bulyga
  • 18 января 2020, 11:20
По фото красиво, по мне так интереснее варианта с banggood-а. Нашёл их на али, кому интересно — ссылка. Возможно есть дешевле, это первая попавшаяся.
ссылку бы
Странно, что моего отзыва не осталось, делал подробный и положительный, так как сбылась мечта обладания таким девайсом
  • samara
  • 18 января 2020, 14:33
От такой цены и сам засветишься! Болше половины моей пенсии!
Я на день рождения себе подарил
смотрел на них, жутко дорогие
Термокомпенсированный опорный генератор, часы будут работать очень точно.
Китайская DS-ка — очень точно?! Поржал.
Ржи не ржи, но на зеленых часах на фоне китайская DS-ка за 6 месяцев отстала на 4 секунды :)
Крупно повезло.
Гораздо больше негативных отзывов. У меня лично — десяток.
Будет плохо считать — заменю оригиналом с Digikey, делов то…
Цена вопроса…
10USD. Дорого, но для себя любимого можно
  • 18 января 2020, 17:46
Кстати, да, не знал, что DS3231 бывает в soic8…
Для цены с доставкой подозрительно дешево.
  • 18 января 2020, 15:34
А можно всех микросхем поближе фотку?
Обновил обзор с макрофото.
  • 18 января 2020, 19:19
регистры сдвига + ключи, китайцы не стали изобретать велосипед!
  • 18 января 2020, 17:45
А что не так? Точность — вгоняется цифровым триммингом. Вы удивитесь, но в этих копеечных китайских 3231 и в самом деле есть термодатчик и он даже периодически опрашивается. Определенные сомнения в качестве калибровки есть, но полноценно проверять точность пока было без надобности. А вот потребление и работоспособность схемы контроля проверил — есть!

Ну и, в конце концов, оригинал на lcsc стоит ~$2.
  • 18 января 2020, 09:33
Вопрос по индикаторам — ИН-12А или ИН-12Б в этом конструкторе?
Индикаторы не идут в комплекте. Когда вернусь домой, то скажу какие у меня стоят.
  • 18 января 2020, 09:39
Индикаторы не идут в комплекте
Это как раз и понятно:)))
ИН-12А
  • 18 января 2020, 19:12
Спасибо!
На самом деле без разницы, точка всё равно не используется.
  • 18 января 2020, 10:34
У меня такие ходят с1978 года и ничего не отравилось до сих пор :)
Собрал на микросхемах 134 серии, ключи на КТ315Г. Кварц термокомпенсировал, уход меньше 1 сек в месяц.
Корпус согнут из тонкой нержавейки.

В полночь кратковременно показывают 24 00 00 Сделано для прикола на Новый год
Для ресурса ламп в конце каждого часа перебор цифр не делали?
  • 18 января 2020, 16:17
Нет, просто лампы питаются пульсирующим напряжением с обмотки сетевого трансика на 180 В через мостик без сглаживающего конденсатора.
  • piliks
  • 18 января 2020, 16:08
«кратковременно показывают 24 00 00 Сделано для прикола „

— этот прикол, я бы назвал фиременой фишкой! Удачная идея!
Круто! Особенно тем, что обошлось без ардуино))
Сделано на века! Очень красиво
  • Deluks
  • 18 января 2020, 11:20
А кто-нибудь эти лампы пробовал вкорячить в «электронику г9.02»?

• 18 января 2020, 11:38
Я бы оставил как есть, VFD тоже неплохо смотрятся.
  • Deluks
  • 18 января 2020, 11:50
На моих, такое очучение, лампы просели, тускло светят и засветы, но пока с платой не заморачивался, времени нету =(/
Родные лампы мне конечно тоже больше нравятся.
  • 18 января 2020, 12:04
Родные лампы мне конечно тоже больше нравятся.
Так замените их, будут опять радовать :)
  • 18 января 2020, 23:22
ИН-12 работают от дешифратора, типа К155ид1, который в схему этих часов подключить непросто. Потребуются специализированные микросхемы шифраторы типа 74С915 для преобразования семисегментного кода в двоично-десятичный, который нужен дешифраторам К155ИД1.
Теоретически на сдвиговых регистрах можно сделать всё что нужно.
  • 19 января 2020, 10:15
У меня так и сделано практически. Сдвиговый регистр на 5, закольцован, и гоняется единица по кругу.
  • Cakypa
  • 18 января 2020, 11:26
Желающим под самовывоз могу предоставить комплект запчастей для сборки кинескопного телевизора, разрешение 4К, к сожалению, не поддерживается.
  • Serio
  • 18 января 2020, 11:30
собрал с подсветкой, смотрится неплохо, поставил на работе
  • dansar
  • 18 января 2020, 23:56
Клавиатура тоже интересная
у тебя из монитора жир вытекает
  • 18 января 2020, 11:52
Лежит пара плат для ИН-12 отсюда alexgyver.ru/nixieclock_v2/. Заказывал в Китае
  • Gruffy
  • 18 января 2020, 12:29
И данное решение имеет ряд недостатков и ни одного преимущества перед более современными индикаторами.
Поржал.

Иногда недостатки = преимущества, не слышали такого?

И помехи, вносимые при игре музыки — это то, за что ее слушают (или исполняют) именно на этом устройстве, а не на современном идеальном варианте.

Да и кич далеко не всегда плох.

А дурновкусие — это всех ровнять по себе ;)
о вкусах не спорят!
А учитывая, сколько человек в топике отметилось, имеющих такое же или примерно такое…
  • 18 января 2020, 23:01
Мы в своё время делали такие часы (давно это было, очень давно) только из-за того, что не было других вариантов (элементная база).
Были у вас варианты, были.
ух ты. что-то самолетное, небось?
  • 19 января 2020, 14:29
Вряд ли, скорее всего промка. Во всяком случае, остатки таких индикаторов я в обычном металлоломе встречал.
симпатичные. я такие вообще не встречал. а маркировку можно сказать, или это фото из интернета? ПТ-2М вроде?
  • 19 января 2020, 16:16
Да, там же маркировка сверху читается.
  • 19 января 2020, 16:25
Раритет — www.oldtriod.ru/component/jshopping/product/view/20/1382

Я таких никогда не встречал…
я уже тоже нагуглил ;) что-то похожее было в приборках старых ауди, потом перешли на ЖКИ…
Ну я прошелся по плате, которую прислали китайцы и не нашел ни единого элемента из неликвидов :)
  • ArtyRH
  • 18 января 2020, 14:24
Выпаять (выломать) подсветку — будут нормальные часы )
И переднюю часть прозрачную закрасить — а то похоже на кружок «умелые руки»
Можно просто отключить, чего ж сразу ломать…
  • ArtyRH
  • 19 января 2020, 12:17
Ну, в описании нет что она отключается ) Тогда конечно, не надо ничего ломать.

"-Этим хирургам все резать да резать, я вам дам таблетки, через два дня
уши сами отпадут." (из анекдота) ))
  • Mazayac
  • 22 января 2020, 02:11
С подсветкой лучше, а то набросились тут.
  • 18 января 2020, 14:59
Вот такие тёплые ламповые часики я когда-нибудь доделаю:)

• dx40
  • 18 января 2020, 15:19
Да, вот где теплые ламповые часы. Делал подобные такие, к сожалению две лампы оказались частично перегоревшими.
Дарю идею. Возьмите, наломайте или купите филаментов и сделайте вот такое:
Вот только, ИМХО, выжигатель для глаз получится :)
  • 18 января 2020, 19:15
На ИВ13 делал термометр в далёких 80-х. Подарил кому то.
Жду пока такой же набор доедет, но только без корпуса, соберу из дерева.
Вышло 23 бакса за 2 набора. Жаль только долго едет.
  • 18 января 2020, 18:05
Автор, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!
Сфоткай плату, чтобы названия микросхем были видны!
Только пришел домой. Обновил обзор с макрофото.
  • 18 января 2020, 20:37
Большое спасибо!
Добавилось загадок
Как коммутируется 170В сборкой транзисторов UNL2003 с выходным напряжением 50В?
  • 18 января 2020, 20:47
Так и у 155ИД1 допустимое напряжение на ключе немногим больше (60V)…
  • 18 января 2020, 20:56
вот так

• 18 января 2020, 19:04
Нашел такие часы. Есть готовые к употреблению и есть наборы для сборки.

Готовые https://aliexpress.ru/item/item/32853917010.html
Набор для сборки. https://aliexpress.ru/item/item/32854689261.html
знать бы еще насколько там честный спектроанализатор.
  • 19 января 2020, 14:18
Скорей всего «показометр» неизвестно что показывают, зато красиво.
  • 18 января 2020, 19:23
Откуда на Али такие цены? В Москве стоит столько…
  • 18 января 2020, 20:40
Бесполезные индикаторы ИН15 с единицами измерения
А вот ИН12 на avito можно найти меньше 50 руб. Особенно если коробку купить штук сто
  • 2013
  • 18 января 2020, 20:50
  • Ahtub
  • 19 января 2020, 15:25
Посоветуйте часы с точным ходом, синхронизацией по wifi, задолбался вспоминать какие кнопки нажимать…
Не только часы, но с синхронизацией и без кнопок
Хотя обозреваемые часы или зеленые на картинке, которые я обозревал ранее не требуют подстройки и за год отстают на 8 секунд
  • yualeks
  • 19 января 2020, 21:57
Вот (https://vk.com/club184549091 ) самые точные часы на MAX7219 постоянно синхронизируются по вафле с сервером точного времени плюс погода и ещё много разных фишек, управляются из браузера, конструкция гибкая что хотим то и подключаем. Я уже несколько штук сделал. Сейчас в продаже появились MAX7219 разных цветов, я синие MAX7219 заказал до этого из красных делал есть ещё зелёные.Самый бюджетный вариант ESP8266 + 4 MAX7219 можно в 500 руб уложиться. По функционалу за эти деньги ни чего подобного не найдёте.Проект поддерживается постоянно совершенствуется.
Для ULN2003 максимум коллекторого, кажется, 50 вольт. А ИН-12 зажигание-гашение около 170-110.
Поправьте, если не прав
  • 20 января 2020, 16:13
не прав! youtu.be/hkbPJONJLfs
Весьма убидительно. Спасибо.
Вот только на обозреваемой плате не видно цепочек из диодов и стабилитрона. Да и переходного отверстия к 9-ой ноге ULN-ки не заметил.
  • 20 января 2020, 16:17
Желание собрать теплые и ламповые часы.
Справедливости ради, «теплые и ламповые» это ВЛИ, а ИН не теплые, и почти не «ламповые» :)
  • Shark
  • 21 января 2020, 03:08
Ну почему-же, когда отравленные катоды восстанавливаются повышенным током, еще какие теплые :-)
  • Brs
  • 21 января 2020, 13:43
Не увидел главного ограничения проекта цены ламп) хабар спас только, но редкость уже. Растащили все и продают на авитах/ебеях за кучу денег
ИН-12 недорогие.
Доехали, собрал. Одни в оригинальном корпусе из оргстекла, отдам товарищу, вторые буду под деревянный корпус делать, надо только попросить товарища разрезать дерево по макету.
Ну и ещё не нравится что обновление цифр каждую минуту, жаль нет возможности переключить этот режим на суточный.
С Вас фото деревянной версии, пожалуйста :)
вопрос не мне конечно был адресован, но вот

Зачёт