Назад В будущее. Набор для сборки радиоприёмника или как рождается хобби.

Этот наборчик был куплен с единственной целью- попытаться заинтересовать собственное чадо что нибудь сделать своими ручками.
Предварительные беседы принесли результат и сын ЖДАЛ посылочку иногда напрягая всех вокруг. И вот свершилось. 16 сентября пришла посылка, 21 августа заказал, получается три с половиной недели. Конвертик с пупыркой и всё. Ну да ладно, целое и ладушки сам процесс описывать смысла нет, это ушло в личный альбом, но основные вехи осветить не помешает. Удобнее сначала разложить на столе детальки и отложить одинаковые в кучки. потом подвинуть к себе плату и неспешно вставлять в неё детальки.Так как цель стояла научить ребёнка сборке-пайке то после каждой детальки он откусывал выводы и припаивал. Грозный папа стоял рядышком и направлял процесс- как залудить, как откусить, куда положить пинцет. Качество платы порадовало, все маркировки чётко и главное ОДНОЗНАЧНО нанесены на плату и искать позицию детальки было очень удобно. Дорожки не отлетали от платы, хотя перегревы случались частенько.Нестыковок и непоняток нет вообще. Взял деталь в руку-нашёл её на схеме(или сразу на плате), вставил-запаял-отрезал лишнее. Маркировка на плате выполнена по номиналам деталей, что делает схему и описание (конэчно на ипонском) ненужной бумазейкой. Настройки совершенно нет, ничего подстроечного или регулируемого на плате нету. Заработала железяка сразу, с первого включения. По времени сказать затруднительно. были вынужденные перерывы. Вроде всё. Если что ещё интересует. спрашивайте, отвечу.
УПС. Продавец нормальный, работать с ним можно, хотя такие наборчики много кто продаёт.
  • kamazist
  • 17 сентября 2015, 19:48
а сделайте фотку что в итоге получилось пожалуйста
  • 17 сентября 2015, 20:22
точно! забыл.

всхлипнул, приглядевшись к названию… 8-) Прям ностальжи по 90-м.
  • genrish
  • 18 сентября 2015, 10:31
С левой стороны — это разъем на наушники или на внешнее питание? Если наушники, то идет стерео? Как звук через динамик?
Panasonix, Panasoanic, Pobasonic, Powasonic, Panascanic, Panaslonic, Panashiba.
Оттуда же — Akaiwa и Futachi. :)
Ну а фото готового изделия где? а вообще приятный набор и теплые воспоминания из детства
  • 17 сентября 2015, 19:51
Очень низко голову наклоняет, нельзя так, зрение у нас одно. И вдогонку — вентиляция есть?
  • 17 сентября 2015, 20:24
Вентиляция есть, и непрерывный контроль от мамы ЧТОБЫ НЕ ВОНЯЛО!!! С наклоном головы и с сидением ровно боремся.
  • 17 сентября 2015, 22:18
Флюс то может и воняет, а вот пары олова со свинцом носом не унюхаешь, тем более раньше канифоль одна была, теперь во флюс чего только не добавляют! То же самое и с припоем, вроде свинца может и не быть, за то могут докинуть висмут, кадмий и сурьму...
  • 17 сентября 2015, 21:45
спасибо за примечание (от лица сына:-) )
  • Irodenko
  • 18 сентября 2015, 08:09
Тут надо защитные очки одевать, а то я по молодости стеклянные очки умудрился испортить прилетевшей каплей припоя.
И вот еще мало кому надо будет инструкция по сборке на японском в Word формате, гугл замечательно переводит yadi.sk/i/9tJDqtLfjAFPf
Эта инструкция на КИТАЙСКОМ.
Во-первых, иероглифы — т.н. «упрощенка». То есть, это КНР. Тайвань и Гонконг пишут «традиционкой» — там более сложные иероглифы.
Во-вторых, в тексте по ссылке нет символов японских слоговых азбук, которые во всех японских текстах обязательно будут из-за особенностей грамматики японского языка.
  • Irodenko
  • 18 сентября 2015, 18:47
По языкам не спец ошибочка вышла :) просто качал с сайта с окончанием jp вот и подумал.
  • 17 сентября 2015, 19:55
За обзор плюсую. Но, блин, дожили. По китайским схемам паяем из китайских радиодеталей… Обидно.
  • 17 сентября 2015, 20:12
Я больше чем уверен, что у вас дома много техники made in China. А если и не Китай, то в скорее всего компоненты в этой техники именно Китай. Так что не понимаю почему вам обидно.
  • 17 сентября 2015, 20:41
Так что не понимаю почему вам обидно.
за державу
  • 17 сентября 2015, 21:47
Держава, уже 25 лет, как перестала заботиться о подрастающем поколении!!!
Пора привыкнуть уже!
  • 17 сентября 2015, 22:11
А родители?
  • 17 сентября 2015, 22:19
сами-сами… сами о себе!!!
… и о детях тоже!!!
  • 17 сентября 2015, 22:50
не, я ж не против, что гос-во должно предоставлять, помогать, развивать, однако родителям тоже не стоит абстрагироваться от воспитания. плохой родитель всегда найдет крайнего.
  • chvv2007
  • 17 сентября 2015, 23:41
А родители?
Судя по обзору, родители заботятся.
Ведь не важно, кто разработчик схемы и производитель деталей. Главное что ребенок получит при сборке бесценные опыт и знания, которые он сможет в будущем применить в СВОЕЙ стране.
  • 17 сентября 2015, 23:43
А с чего эти знания стали бесценными?
И на данный момент своей стране нужны только знания как выкачать побольше нефти, выгодно ее продать и снять с этого процесса сливки :-)
  • chvv2007
  • 17 сентября 2015, 23:51
Этому должны учить родители детей?
  • 18 сентября 2015, 00:19
Спорный вопрос.
С одной стороны мне, конечно, хочется научить детей «чинить, паять, проектрировать» © мой дед
Но с другой стороны на хрена им эти знания?
  • wasder15
  • 18 сентября 2015, 09:56
Межушный орган любая деятельность прокачивает, кроме просмотра ТВ.
  • 18 сентября 2015, 09:59
Вы не поверите, но просмотр ТВ его тоже прокачивает
  • 18 сентября 2015, 18:28
Тут каждый сам за себя решает, чем ему заниматься.
  • 17 сентября 2015, 22:51
А когда она заботилась? :-)
Вы, по-видимому, очень молоды и не застали (по крайней мере, в сознательном возрасте) СССР: куча разных бесплатных кружков и спортивных секций ив школах, и в Домах Пионеров, и в Домах Культуры, и в ДЮСШ. Это ли не забота?
  • 18 сентября 2015, 12:25
Открою вам страшную тайну. БЕСПЛАТНОГО не бывает НИЧЕГО. Просто деньги на эти кружки и секции брались не напрямую у тех, кто там занимался, а равномерно размазывались на всех. Кстати сейчас таких условно бесплатных кружков так же до черта.
О как… :-)
А теперь на всех «размазываются» чьи-то яхты и футбольные клубы. Вот здорово-то стало
сейчас таких условно бесплатных кружков так же до черта.
насчет бесплатных кружков спорить не буду, не владею вопросом (дети уже выросли, а внуки еще не появились). Но еще лет пять назад не было ни кружков ни спортивных спортивных секций «за так»
  • 21 сентября 2015, 11:14
А тогда слуги народа отдыхали и развлекались за свои кровные? :-)

30 лет назад бассейн тоже был мало того, что небесплатный, так еще и хрен абонемент купишь.
Во-первых их было поменьше, во-вторых — они были куда скромнее. Например, в параллельный класс ходила дочь второго секретаря обкома партии, а жили они в соседнем доме (девятиэтажка) в обычной трешке. Как-то отдыхали на даче у директора завода, на котором работала мама, — обычный щитовой домик

PS. Если что, мама работала газо/электросварщицей (последняя женщина в профессии в СССР)
  • 17 сентября 2015, 22:34
А что такое ДЕРЖАВА? Может это мы сами? Значит обидно за самих себя… Я старый. я помню СССР, я помню списки кружков на дверях школы, я помню трёхлитровую банку чёрной икры в холодильнике, я помню очереди за молоком (бидончик) и очереди за колбасой (авоська), и стираные полиэтиленовые пакеты на верёвочках с прищепками я помню.
  • 17 сентября 2015, 22:52
А что такое ДЕРЖАВА? Может это мы сами? Значит обидно за самих себя
ну вы же понимаете, что держава «должна», а «мы» — нет. кто виноват в том, что люди кидаю мусор мимо урны и ссут в лифтах? конечно гос-во :)
  • 17 сентября 2015, 22:53
Открою страшную тайну. Да, оно. Если сделать каждые 50 метров урны, и каждые 500 туалеты — никто не будет кидать мусор на землю и ссать в лифте
  • 17 сентября 2015, 23:01
открою еще более страшную тайну: стабильно вижу людей, стоящих в 1,5м от ДВУХ УРН (с обоих сторон), и плюющих семечки вокруг/кидающих бычки в сторону. а дети, вышедшие погулять во двор своего дома, справляют нужду под балконом первого этажа ЭТОГО ЖЕ дома, в 7 м от двери в свой подъезд, где они живут на 4 этаже.

ps: и да, у меня тоже в голове это не вмещается. КАК? ПОЧЕМУ?!
  • 17 сентября 2015, 23:03
Это скорее исключение, нежели правило
  • spc
  • 18 сентября 2015, 00:15
Поверьте, это правило.
  • 18 сентября 2015, 00:20
НЕ поверю
  • gegabit
  • 18 сентября 2015, 11:27
Я вас удивлю, но даже не имея урны рядом, не обязательно бросать мусор.
  • 18 сентября 2015, 11:38
Не всегда, но почти. Я имею в виду, что вероятность появления мусора на земле при наличии рядом урны, намного меньше, чем если урны нет
кстати об урнах. ЕМНИП, на боле-мене оживленных улицах по СНИПам положено через 40 метров.
  • 17 сентября 2015, 23:30
12 лет назад мы с друзьями были в Сочи. Ездили в курортный городок. Там на набережной была полная чистота. Сначала мы глазам не поверили. Потом поняли, урны были метров через 20
У нас чисто было потому что дворники в 5 утра уже все убирали, а вот если до 5 утра домой возвращаться, то все нормально как везде в стране.
  • 18 сентября 2015, 15:30
А потом кто-то решил, что урны — они для террористов, и у нас их повсеместно убрали.

Теперь где-то ставят, где-то — нет: раньше в метро на станциях были урны — сейчас нету…
  • 18 сентября 2015, 15:52
В цивилизованных странах поступают так:
  • 18 сентября 2015, 18:32
Показушка.
Один окурок и все рассыпано, да и дыму минут на 10.
Нормальные урны надо, как у нас. Лучше пока что никто не придумал.
  • 18 сентября 2015, 18:41
Можно без пакета. Смысл в прозрачности
  • 18 сентября 2015, 18:46
Ну, кроме как на станциях в метро, так, пожалуй, везде, где только можно.
  • 18 сентября 2015, 18:30
Это недешевое удовольствие, каждые 500 м. туалеты… Наверное, надо больше налогов платить, я пока что не готов.
  • 18 сентября 2015, 18:42
Да, сегодняшних 70% минимум и так хватает
  • 17 сентября 2015, 22:52
я помню трёхлитровую банку чёрной икры в холодильнике
Дядя был браконьером? :-)
  • 17 сентября 2015, 23:01
Нет. :) В начале 60-х годов черная и красная икра еще продавалась в магазинах практически без очереди. У меня — тоже детские воспоминания больших алюминиевых лотков с икрой в рыбном магазине.
  • 17 сентября 2015, 23:04
Ну я помоложе буду. Поэтому икра у меня в рационе только благодаря бабушке, работавшей завсекцией в универсаме
  • 18 сентября 2015, 15:22
Где-то может и продавалась…
  • 18 сентября 2015, 18:32
В самом обыкновенном гастрономе, даже не ок. метро.
  • 18 сентября 2015, 20:25
В самом обыкновенном гастрономе
Надо писать: «В самом обыкновенном гастрономе МОСКВЫ»
  • 19 сентября 2015, 13:08
ЛО, г.Пушкин, магазин Густерина.

Что от этого изменилось в Вашем мирозрении? Сможете отправиться туда на машине времени и закупиться на советские рубли? :) По рассказам родителей икра-то лежала, но купить ее тогда мог не каждый. Меня-то, как ребенка, ценник тогда не интересовал…
  • skif31
  • 01 мая 2017, 00:16
а у нас икра была в рыбе. И карасёвая и щучья. Цвет уже не помню
  • 17 сентября 2015, 20:45
Наверное потому что учился я по советским и российским учебникам и книгам, а так же схемам. Одно дело кто всё это производит (тот же огрызок в китае штампуется) и совсем другое дело кто придумывает.
  • 17 сентября 2015, 21:04
Мы с друзьями в детстве собирали радио на одном транзисторе и нас переполняла радость. Сейчас же, никаких кружков толком нет, дети мало этим интересуются, у отечественного производителя если и будут такие наборы, то стоимость их будет выше.
  • 17 сентября 2015, 21:12
Я закинул идею сыну. Если заинтересуются 2-3 человека из его школьных друзей, то поговорю с училкой труда (да, у них тётя трудовичка) и соорудим кружок на одно занятие в неделю. НИКТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ.
  • 17 сентября 2015, 21:24
Вот в этом и беда, а не в том что все китайское. Сейчас возможностей больше чем было раньше, но интереса у молодежи нет, и его не пытаются пробудить. Та же платформа arduino, стоит копейки, разных модулей — куча, для начала вполне хватит.
  • st512
  • 17 сентября 2015, 21:38
я бы в свои 27 на такой кружок сходил бы…
  • 17 сентября 2015, 21:51
Новое поколение — новые идеалы!!!
Вот, если интернет отключат… ооооо, дети с ума сойдут… будет бунт!!!
Занимаюсь классической черно белой фотографией. Народ который из молодежи вроде как тоже интересуется
(дань моде ч/б фотопленка — сейчас в сильной моде даже если бездарно наснимать -то тег «пленка» в описании фотки в вконтакте +100 к крутости фотографа) до печати ручками естественно они не дорастают — сегодня это удел единичных гуру. Так вот народ который бредит фотопленкой сам знания не ищет им подавай мастер классы -где покажут как фотопленку заправлять в фотобачек и тд -«технологические сложности» доступные третье класнику времен СССР… Подобные мастер классы я называю =шоу. Они ныне модны и востребованы -и это при том что раньше надо было дойти до ближайшей библиотеки и взять там книжку по фото -то теперь не отрывая задницу от компа есть в инете куча статей, книг, уроков и видео уроков и куча другой инфы на русском — народ все равно ходит за этими «тайными знаниями» на дорогие шоу…
  • 21 сентября 2015, 11:16
А всего несколько тысяч лет назад, любой мужчина мог без проблем изготовить каменный топор :-)
  • 21 сентября 2015, 11:30
тут ваша неправда, ничто не заменит щенячего восторга ребёнка заглядующего в бачёк после закрепителя. Это маленькое чудо. Было ничего, а стало ФОТОГРАФИЯ. Я это помню до сих пор.
  • 21 сентября 2015, 11:42
Я немного про другое.
Речь не об этом… Раньше -школьник эти и многие другие знания и навыки мог приобрести самостоятельно +при помощи многочисленных кружков. А сейчас не то что школьники но и студенты теже знания пытаются получать только на дорогих шоу и не пытаются получить их самостоятельно не смотря на то что сейчас для этого куда больше возможностей…
  • 17 сентября 2015, 22:25
Да у меня тоже не было кружков. Были тонны журналов «Радио», «Моделист-конструктор», «Техника молодёжи» начиная с 1960, паяльник и радиодетали тоже лохматых годов. Видимо так же повлияло то что вместо компьютера была пишущая машинка и то что родители ничуть не мешали.
Кружки кружками, а в первую очередь всё зависит от родителей. Поверьте я насмотрелся на людей у которых столько денег, что могут своему ребёнку персональный радиокружок устроить, но им по.., им проще спихнуть дитятко на комп, няню и водителя.
Мой комментарий был просто о том, что радиодетали можно и отдельно купить, а схем и книг навалом.
  • 18 сентября 2015, 05:13
Так что не понимаю почему вам обидно.
потому что обида — один из компонентов комплекса неполноценности
  • demon54
  • 18 сентября 2015, 21:47
Не знаю кто как, а я более 30 лет назад, школьником такой же полностью отечественный конструктор паял/собирал.
Обидно, что все было и все пропало, похоже или очень на долго или даже на всегда.
  • 17 сентября 2015, 22:20
Просто китайцы убили в нас хобби, все что делается руками (радиолюбительство) выходит дороже и затратнее по времени, чем купить у китайцев готовый блок или модуль :=(
  • 17 сентября 2015, 22:42
Мне кажется немного не так: раньше ассортимент ТНП был очень ограничен, и все более менее нестандартное приходилось делать практически с нуля (а еще и без инструментов). Для большей части населения «делать своими руками» была не самоцель, а вынужденное поведение (примерно как садоводство и огородничество). Когда пошел китайский ширпотреб — многие вздохнули с облегчением, что теперь не надо мучаться, а можно купить все, что душа пожелает. Энтузиасты «с мотором» — до сих пор делают что-то сами, но их гораздо меньше.

Никто же не будет спорить, что серийное — дешевле. Тут главное угадать (или сформировать) потребности большей части населения…
  • 17 сентября 2015, 22:55
  • 17 сентября 2015, 23:04
Откройте журнал Радио 80-90 годов и поглядите что собирали раньше. теперь актуальности в этом нет! Нынче даже поделки на контроллерах в большей степени закрывают потребности Китаем. блоки питания, усилители, радиоприемники и так далее. о высокотехнологичных устройствах говорить не будем, начинающий просто не осилит. то, что я сделаю с универсальным контроллером типа мега 16 — китайцы давно уже штампуют на микросхемах каплях вагонами (берут типа ПЛМ и зашивают код, корпуса нет — экономия).
  • 17 сентября 2015, 23:17
Ну, ну, ну. Не надо. Например ламповые усилители? Ничего сложного ни в схеме, ни в монтаже, огромное поле для дизайна и вполне прикладное устройство. Много найдется любителей?
  • Imho
  • 17 сентября 2015, 23:52
Детский конструктор «Ламповый усилитель» ))
www.youtube.com/watch?v=eHFI0HOQpM0
  • 18 сентября 2015, 11:16
Я и говорю: поменялись приоритеты… :) Автоматических выключателей воды и света в среднестатистической квартире как не было, так и нет сегодня…
  • lohness
  • 18 сентября 2015, 08:07
частично так а частично не так
да нынче проще не собирать что-то, а найти подходящую и купить готовую штучку за несколько баксов у китайцев.
БП и зарядники давным давно уже не делаю сам хотя раньше и трансформаторы мотал. Но с паяльником дружу до сих пор и сыновей пытаюсь подружить тоже.
Правда купил не такой набор для сборки приемника (что-то не попадался он мне), а набор для сборки часов. Через месяц подарю и после сборки (надеюсь удачной) сделаю миниотчетик сюда

Сложность многих вещей повысилась в разы и не каждый радиогубитель уже сможет осилить самостоятельную сборку. Я, например, спектрумы еще как-то осилил, но ХТ-шку из рассыпухи уже не смог. Заглох на середине спаять-то спаял, а завести так и не смог.
  • 18 сентября 2015, 00:16
Ну что Вы?
Как они, китайцы, могли УБИТЬ хобби В НАС?
Может его В НАС и НЕ БЫЛО?
Нельзя убить то, чего НЕТ!!!
Я вот хобби( ремонт электроники) превратил в бизнес…
И, если бы тогда китайцы выпускали такие дешёвые инструменты, я бы много денег сэкономил(заработал)!!!
Теперь вот пишу музыку и стихи.......)))
Тоже хочу сделать это профессией!!!
Разве можно это во мне убить?
Дочь забрала гитару на пару недель, а меня ломает, как наркомана!!!
Хожу по дому… хочу играть и петь.........)))
Не убьют китайцы!!!...)))
  • sedoy287
  • 18 сентября 2015, 11:38
Вопрос в том, что блок-то всё равно допиливать придется, ну нет дешёвого и на ура работающего, а ужо про программное обеспечение китайпрома я молчу… Так что нифига не убили))) Возьмите сайты паяльник, 4 пда, муську… Вы тенденцию не прослеживаете? Просто человек должен быть увлеченным, а кто как не родители должны привить эту увлеченность с детства, раз слугам государевым на нас откровенно нас… рать. У них задача иная, мошну набить и речи громкие толкать.
Не важно, чем в конечном итоге человек будет заниматься, ему нужно дать попробовать, дать навык, а далее он уже сам разберется. Как мне. Как вам. Как куче других увлеченных энтузиастов. Как-то так)
  • 18 сентября 2015, 15:28
Мои родители были далеки от радиолюбительства, я как-то сам втянулся
  • kiv69
  • 10 июля 2022, 09:47
Предрассудки и бред.
То, что не делают китайцы, всё равно приходится делать самому.
И гораздо приятнее не делать всё самому, а купить готовые блоки из китая и облегчить себе жизнь
Так что ничего китайцы не убили — китаец не спаяет вам вашу уникальную схему, не напишет прошивку к микроконтроллеру и даже не изготовит вам корпус.
Тот, кто ничего не делал без китайских блоков, тот не будет ничего делать и с ними
А вот кошмар, когда придётся самому делать плату на алюминии в домашних условиях я хорошо представляю, это попросту малореализуемо.
Так что да здравствует Китай, благодаря которому можно что-то стоящее сделать за небольшие деньги, а не платить колоссальные суммы за радиодетали в совке и бросать почти готовую конструкцию из-за того, что нужную деталь ты просто не можешь найти нигде.
Только благодаря дешёвым китайским запчастям занялся таким хобби, как конструирование РЭА.
И уж возможность собрать свою конструкцию не на нарисованной рейсфедером и просверленной дрелью ПП, а на красивой ПП заводского изготовления — тоже заслуга Китая, в сраном совке доступ к промышленному изготовлению плат был у очень немногих избранных, а стоили они как крыло от боинга.
Доступ к аддитивным технологиям и возможность иметь личный CNC за вменяемые деньги — тоже заслуга Китая.
Бывший СССР если на что и богат, так это только на невменяемых диктаторов.
  • alex9972
  • 17 сентября 2015, 19:57
Покупал такой же набор, FM в порядке а вот АМ диапазон не словился ни разу. За обзор, плюс.
  • 17 сентября 2015, 20:01
а вот АМ диапазон не словился ни разу
Он не везде вещает
Диапазон АМ пуст((( Даже нормальные супергетеродинные радиоприемники ничего практически не ловят.
Папе респект!
Жаль в моем детстве не было таких пользительных игрушек((
  • 17 сентября 2015, 20:27
В моё детство — в СССР, такие наборы были. В юности даже маленький телик собрал из набора-конструктора.
  • 17 сентября 2015, 20:33
Электроника Ф1-01 :)
  • 17 сентября 2015, 20:42
Точно! В московском детском мире покупал.
  • 18 сентября 2015, 18:35
Под червонец, однако, наборчик стоил.
  • 17 сентября 2015, 21:06
Юность 101. Собирал раза три. Дарил, в лагере терял… А до этого был еще у отца, мы потомственные радиогубители))), тоже была Юность, но более старая моделька. Эх, теплый транзисторный звук)))
  • 17 сентября 2015, 22:24
Юность отец собирал, а мне набор мальчиш достался по малолетству.
  • 17 сентября 2015, 21:13
Была такая буква, помню крови попила из меня. Одно название линцендрат чего стоило!
  • 17 сентября 2015, 21:42
Это ж как музыка звучит! Литцендрат))) Разве теперешние понимают… Даже не представляю, какие они слова будут вспоминать(((
  • 18 сентября 2015, 05:18
фольцваген

litzendraht
litze — типа тонкая нить, draht провод
  • kiv69
  • 10 июля 2022, 10:01
Из всего, что удалось купить во время СССР — набор «Юный радиоконструктор», где из кубиков с впаянными деталями можно было собрать пару простеньких схем.
В магазине «Юный техник» можно было купить какие-то неликвиды-отходы предприятий, чаще всего вообще не связанные с электроникой, до ближайшего магазина с электронными компонентами было 4 сотни км.
Всё, что было доступно на уровне областного центра — журнал «Радио» и запчасти, выпаянные из старой электроники, выкинутой на свалку.
Про посылторг по молодости лет я не знал. Как и про то, что можно из под полы купить компоненты, украденные (на заводе/в ремонтной мастерской) доблестными советскими рабочими.
  • 10 июля 2022, 12:41
В нашем городе и области были шикарные магазины «Юный техник» попадались полностью рабочие платы, да не абы что: из блоков некондиции собрал телевизор 3усцт(кинескоп только новый купил), кассетный магнитофон «маяк-120» — по блокам, Radiotehnika-101( стереофонический комплекс) тоже можно было полностью собрать, даже корпуса были.
  • 17 сентября 2015, 20:28
Диапазон АМ полон, по крайней мере в нашей местности. Только что наловил штук 5 станций. Как минимум одна- телевизор.
Эээээ? Телевизор в АМ???
  • 17 сентября 2015, 21:17
мне видео со звуком приложить? Да у нас на МЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ идёт один канал. Знатоки мля.
  • 17 сентября 2015, 21:33
Не путайте АМ и ЧМ
я бы даже уточнил — ЧМ — оно и есть FM. Ну или наоборот — без разницы. А то нынешняя публика считает, что это не одно и тоже. 8-)
просто исторически-массово у нас привыкли российский диапазон звать ЧМ, а буржуйский — FM. Японский ( в аккурат между ними) вроде так и не придумали как называть — тупо обходились конвертерами в автомагнитолах.
  • 17 сентября 2015, 22:38
причём тут диапазон? АМ- амплитудная модуляция, ЧМ- частотная модуляция. Дальше маркетинговые заморочки.
ланн, поставим вопрос по другому:
Можно назвать хоть один телевизионный стандарт, в котором ведется вещание с амплитудной модуляцией звука? Я пока молчу, что судя по частотам на картинке — там средневолновый диапазон (который по причинам указанным выше у нас привыкли уже называть AM). Возможно я просмотрел, но на фото не видно магнитной антенны, а на козявочную телескопическую его ловить сложнее. Так что АМ — скорее всего классический китайский фэйк. И второй диапазон там именно российский FM. В котором, кстати и ловится 4 канал ТВ.
  • 17 сентября 2015, 23:01
Возможно я просмотрел, но на фото не видно магнитной антенны
Есть она, и на схеме тоже обозначена
  • 17 сентября 2015, 22:45
Мне кажется, что нынешний FM — это где-то рядом со старым УКВ диапазоном.
  • 17 сентября 2015, 22:56
Не надо путать диапазон и модуляцию :-)
  • 17 сентября 2015, 23:04
У приемника может не совпадать и диапазон и модуляция. Тот же AM китайский с нашим по-моему не совпадает: матушке покупали маленький приемник на дачу — тоже ловит полторы станции. :(
УКВ — это 66-74 МГц. FM — это 88-108 МГц

У меня в плеере есть настройки Japan, Europe, USA. Так вот Japan близок к УКВ, он у меня от 76 до 108 МГц.
  • 17 сентября 2015, 23:12
Это вы привыкли, что есть УКВ и ФМ =), на самом деле и там и тут УКВ =), Раньше было УКВ полярная модуляция, а теперь все вперемешку, но в основном частотная (поправьте)?, некоторые станции в обоих под диапазонах вещают.
  • 17 сентября 2015, 23:14
УКВ ЧМ отличается от FM не только частотой, но и методом передачи стереосигнала
  • 17 сентября 2015, 23:16
FM он вообще-то тоже на УКВ :-)))
речь идет не о модуляции, а кодировании стерео. Возможно вы не в курсе, но конвертеры смещающие диапазон из российского в буржуйский (а были и такие, когда иморт хлынул, а вещание, особенно в провинции (конец 80-х — начало 90-х годов) было только в российском) не позволяли слушать передачи в стерео — только моно. Гуглить лениво, а за давностью лет — подробности уже подзабылись.
  • 18 сентября 2015, 00:18
Само собой :)
ага. 4-й канал.
  • iDDD
Какого вы года?

В СССР было полно таких же радиоконструкторов для самостоятельной сборки, в т.ч. серия приемников «юность» различной сложности.
Полно это сильно сказано. Но да, были. Из отходов производства
  • 17 сентября 2015, 23:20
Какое было производство, такие были и отходы))) В Юном Технике титановую обрезь можно было найти)))
  • 17 сентября 2015, 23:29
Применительно к радиодеталям все было просто. Качественные шли на войну. Более-менее вписывающееся в допуске — на гражданку. Брак — в магазины радиодеталей и в конструкторы
  • 18 сентября 2015, 04:12
Вы бредите и ничего не знаете о электронной промышленности.
  • 18 сентября 2015, 05:21
ничего он не бредит, я покупал наборы транзисторов мп39 в начале 90х и лелал на них приемники, которые не работали
это потом я купил китайский мультиметр и замерил усиление в 25-30

удивляюсь только, как я не забил на все это дело и годами клепал неработающие схемы из этого гавна
  • 18 сентября 2015, 06:16
В 90-е это вполне мог быть перемаркированный брак или списанные детали после окончания срока сохраняемости.
До этого времени брак не мог пройти через ОТК. На нормальных предприятиях, конечно.
кто и зачем вообще пользовал мп39 в 90-х??? не говоря о том, что они низкочастотные, и собрать на них весь приемник — нереально.
  • 18 сентября 2015, 15:19
наборы продавались и стоили не так дорого, там были схемы разные
сирены, пищалки, мигалки и приемники с усилителями

приемник у меня заработал, но уже из выпаяных транзисторов и с полевиком на входе без катушки связи + биполярный как урч и детектор с удвоителем напряжения

ловило несколько станций ночью и радости было полные штаны

сейчас вот на такой конструктор ebay.com/itm/111768555049
жаба давит
за 15 бы купил, а плату рисовать самому уже нет интереса
  • 18 сентября 2015, 22:59
Я использовал, потому что мне не нравились кт315, а кт361 у меня не было. Зачем покупать, если есть старые запасы? И не мп39 а п16 использовал вовсю. Из высокочастотных п422. и те и другие до сих пор есть в наличии =)
  • 18 сентября 2015, 06:51
которые не работали это потом я купил китайский мультиметр и замерил усиление
И в чем противоречие? Коэффициент усиления не нормировался. Поэтому его надо было подбирать, о чем собственно и писали во всех статьях, в разделе наладка. Это же не цифра… Более того, на всех серьезных предприятиях были отделы входного контроля, которые именно этим и занимались — измеряли характеристики и по разным применениям раскладывали.
  • 18 сентября 2015, 08:10
Как это не нормировался? В любой справочник посмотрите.
Автоматический тестер после корпусирования разбраковывал по группам согласно ТУ.
  • 18 сентября 2015, 15:23
продавали значит брак с заводов
потому что выпаяные из рабочих устройств мп39 имели усиление под сотню и работали в унч того же телика для авто с кинескопом в 16см и весь упч был собран на паре мп39 для звука 6.5мгц и ловил помехи на этой частоте, там просто катушку еще можно было перестраивать и по сути это был приемник прямого усиления

были конечно вч транзисторы, но где их взять в мухосранске 12 летнему школьнику? я эти сраные наборы и то покупал после сдачи бутылок и скупил все наборы в 2х магазинах, что даже продавщицы меня узнавали
  • 18 сентября 2015, 17:12
Да никто, никто брак не продавал.
Я работал на заводе, где делали транзисторы (и много чего еще) и настраивал автоматические тестеры.
Все, что не прошло через тестер по параметрам — в мусор.
И кстати я тоже в детстве покупал транзисторы в магазине. Все работали.
  • 18 сентября 2015, 17:20
Уговорили, давайте заменим слово брак на третий сорт
  • 18 сентября 2015, 17:35
Блин да сколько вам объяснять — нет и не было никаких третьих сортов.
Есть распределение по группам согласно ТУ.
  • 18 сентября 2015, 21:46
Все, что не прошло через тестер по параметрам — в мусор.
И далее, что хоть как-то работало — в Юный техник :)
  • 18 сентября 2015, 22:53
Товарищ foto1965 уверенно заявляет, что никогда такого не было :-)))
Запчасти из этих конструкторов можно было сразу на ракеты ставить :-)))
И ничего, что у меня отец радиогубительствовал до работы у Королева, во время и после, соответственно с разным доступом к радиодеталям :-)))
  • 17 сентября 2015, 21:22
Жаль в моем детстве не было таких пользительных игрушек
8 рублей набор для сборки приемника стоил.
Правда, это в моем детстве…
  • DikiyMan
  • 17 сентября 2015, 22:56
8 рублей по тем временам — как сейчас тысячи три, если ничего не путаю?
  • 17 сентября 2015, 22:57
Поболе
  • 17 сентября 2015, 23:08
Бутылка водки стоила 3.62, а хорошего (по тем временам) коньяка — 8.12, с другой стороны — литр 72-го бензина был что-то в районе 15 копеек…
  • 17 сентября 2015, 23:14
40, если брать 80е
  • 17 сентября 2015, 22:57
8 рублей это сильно до хрена
  • 17 сентября 2015, 23:22
Не. Приблизительно так и стоил. Детский велик и наборчик стоили одинаково. И не особо лежали наборы)))
  • 17 сентября 2015, 23:29
5% от зряплаты
  • 18 сентября 2015, 06:59
Ну, во первых не у всех. У моего отца например 2,5% и притом что на жизнь хватало, а магазинах все равно нихрена не было, наборы покупались. И конструкторы покупались. Не каждый месяц, но отлично помню несколько новогодних подарков именно конструкторов. Эх, простые детские радости…
  • 18 сентября 2015, 13:28
Это весьма не средняя зряплата
А чё нормально один КТ803 транзистор 6 рублей!!! КТ808 помню вроде 5 рублей! Пипец цена по тем временам! Было сильное желание, что нибудь замастерить но деталей в продаже раз-два и обчёлся :(
  • 18 сентября 2015, 09:51
там чуйка никакая, но попробуйте после 21 часа послушать, станций дофига. Особенности АМ вещания. Днем слышно только близкие, а близкие все убило наше правительство. Вечером слышно дальние. Например 1413кГц вещает грандиозная станция в Тирасполе, наше радио «Вести ФМ» — накрывает пол-Европы и до Москвы точно.

Пользы было бы больше, если ещё и объяснялось, что за деталь и за что она отвечает. А так, просто конструктор — собрал по инструкции и не понимаешь, почему и как он работает.
  • 17 сентября 2015, 20:29
Рано. Отличие конденсатора от резистора разьяснил и хватит. Перегружать нельзя.
  • 17 сентября 2015, 20:44
Перегружать нельзя.
перегружать? да ладно, ниче ему не сделается
  • 17 сентября 2015, 20:51
тут ваша неправда, отпугнуть легко, заинтересовать не всегда просто.
  • 17 сентября 2015, 20:54
если насильно — да, а если нравится — зачем искусственно ограничивать?
  • 17 сентября 2015, 21:34
Если добровольно-принудительно не прививать ребенку навыки, он с высокой долей вероятности заинтересуется только CS:Source и майнкрафтом. В советское время такого количества доступных развлечений просто не было, поэтому дети развлекались кто как умел, в том числе и радиолюбительством.
  • 17 сентября 2015, 21:55
поправка кс 1-6, маин тоже интересуюся по своей воле лобзиком на фанерой издеваюся а время я больше трачу на дерево и фанеру чем на задродство (от сына имя Владик)
  • 17 сентября 2015, 21:56
остается вариант заинтересовать паяльником раньше, чем его заинтересует CS и maincraft… хотя а вдруг он в душе танцор румбы, а мы тут с паяльником…
  • 17 сентября 2015, 22:39
От умения паять не пострадал еще ни один танцор в душе. В любом случае занятие полезное — не разрабатывать схемы, так припаять отвалившийся контакт или перепаять конденсаторы в БП сможет, а поднатореет — будет на глазок определять качество электроники.
  • 17 сентября 2015, 22:46
В любом случае занятие полезное
уметь готовить, знать историю, экономику, несколько иностранных языков… все это тоже полезно. другое дело далеко не всем интересное и не у всех есть к этому способности. так же как и к паянию.
  • 18 сентября 2015, 00:33
Мало кому интересно чистить канализацию тросом, но лучше все-таки уметь это делать, чем не уметь. С паянием то же самое. До 2009-ого толпы банковских хомячков мнили себя илитой, типа «смотрите, лошки, как мы хорошо устроились», а как начали пачками увольнять, оказалось, что вся эта илита кроме своего узкого банковского сектора ничего не знает и не умеет, а на рынке их знания не востребованы от слова «вообще». Многие рвали волосы на жопе. Поэтому я дико уважаю людей, которые не упираются в свои хотелки, а знают понемногу в каждой области.
  • 18 сентября 2015, 00:48
банковских хомячков
Из горячего цеха пишете? :-)
  • 18 сентября 2015, 02:41
С невидимого фронта. Только как это относится к банковским хомячкам?
  • 17 сентября 2015, 23:25
От умения паять не пострадал еще ни один танцор в душе.
Да, пожалуй. А сколько их загубили плохие хирурги...)))
  • 18 сентября 2015, 15:35
. А сколько их загубили плохие хирурги...)))
Почему загубили? Они высокие ноты лучше брать стали)))
  • 17 сентября 2015, 21:31
Сын у человека изначально не проявлял никакого интереса к радиолюбительству, судя по тексту, и от рассказа про механизм работы p-n-p переходов или дискриминаторы у него бы желание тут же испарилось бы.
Крутой у вас пацан! Обязательно передайте ему — Крутой!
  • 17 сентября 2015, 20:55
а еще лучше покажите этот коммент :)

ps: Пацан, так держать!!!
спасибо
спасибо от сына
  • ser100
  • 17 сентября 2015, 20:27
Ну вот, значит можно мне не делать обзор на такой конструктор. Мой киндер еще не допаял свой.
  • 17 сентября 2015, 20:41
На Али много всяких разных наборов продаётся…
  • Imho
  • 17 сентября 2015, 23:49
  • fatjoe
  • 17 сентября 2015, 20:28
молодец, хорошее начинание. плюсану.
  • Chief
  • 17 сентября 2015, 20:50
Папа молодца! Сына растит! Осталось купить набор для посадки дерева и строительства дома :)
З.Ы. Мое Вам огромное спасибо за обзор! Если у нас будет побольше таких пап — то нам будет кем гордиться после нас :)
  • 17 сентября 2015, 21:09
Осталось купить набор для посадки дерева и строительства дома
Фраза как то по другому звучит)))
набор для строительства дома
Даешь обзор строительного 3д принтера из запчастей купленных в Китае.
  • 18 сентября 2015, 07:01
Да… 3D принтер для сына администрация точно не пропустит)))
  • 17 сентября 2015, 21:28
За обзор плюс однозначный.
Но и пара вопросов:
1. Схемку более крупно нельзя?
2. Из отзывов на странице товара:
присутствует микросхема для пайки феном
есть такое?
Как я понимаю, фото платы крупно уже поздно…
И, как мне показалось, качество той платы, что на странице продавца и той, что пришла, отличаются — причем, что удивительно, пришла лучше, чем на странице товара :)
  • 17 сентября 2015, 22:13
могу в личку не пожатые фотки кинуть. там всё намного лучше видно. Про фен это китайцы погорячились, пальником всё замечательно собралось. Для полного комфорта можно на квадратик двухстороннего скотча посадить эту планарную микруху и потом паять. Мы обошлись пинцетом и паяльником.
  • 17 сентября 2015, 23:18
могу в личку не пожатые фотки кинуть
Абсолютно не возражаю, приму с благодарностью.
  • Johnny
  • 17 сентября 2015, 21:43
Paeansonic же!)))
  • SERG27
  • 17 сентября 2015, 21:56
обзору+, ностальгия. в 80х вел кружок в центральном дворце пионеров на ленинских горах. тогда еще встречались увлеченные пацаны и девчонки. сейчас их не сыскать, к сожалению :(( чинить? зачем? куплю новый!
  • 18 сентября 2015, 04:17
Все намного хуже.
Даже многие выпускники радиотехнического факультета не знают закон Ома.
Это открытие меня потрясло.
  • 18 сентября 2015, 08:19
А какая разница, какой факультет? Его в школе изучают :-)
  • 18 сентября 2015, 08:34
Это показывает глубину деградации образования.
Даже от уровня преподавания это мало зависит.
Полное отсутствие мотивации у молодежи.
Хотят учиться единицы.
  • 18 сентября 2015, 08:44
А вы серьезно считаете, что раньше было по-другому? :-)
  • 18 сентября 2015, 08:56
Да, совершенно серьезно считаю.
За последние 35 лет была возможность лично сравнить.
А вообще качество образования начало падать с конца 60-х годов.
  • 18 сентября 2015, 08:57
То есть 35 лет назад любой человек возраста лет 40 мог сказать закон ома? :-)

Кстати, скажите мне без гугла второй закон ньютона :-)
  • 18 сентября 2015, 09:05
Любой отдельно взятый человек — скорее всего нет.
Но на нашем радиотехническом факультете был только один экземпляр, который не 4 курсе не знал как работает транзистор. Закон Ома он знал.
А сейчас выпускники с дипломом не знают.
  • 18 сентября 2015, 09:44
Про закон Ньютона вы скромно промолчали :-)
  • gegabit
  • 18 сентября 2015, 11:36
По взрослому так, всех своей мерой мерять =)
У вас комплекс? Вам нравится самоутверждаться?
  • 18 сентября 2015, 11:39
Не понял вопроса
  • aspok
  • 17 сентября 2015, 22:27
Люблю такие вещи.
  • russsx
  • 17 сентября 2015, 23:13
Такой набор самое то, для начинающего радиолюбителя.

Да и не только начинающего, я бы сам с удовольствием собрал такой конструктор.
  • manatu
  • 17 сентября 2015, 23:32
Папа молодец! Плюс в карму!
ЗЫ В детстве паял радиоприемник «Звездочка» (красный).
  • 18 сентября 2015, 05:33
в ебее есть получше конструктор на св и укв, но полностью на транзисторах с кучей катушек готовых, будет что покрутить
но цена под 50 баксов уже

или вот приемник простой для приема авиапереговоров
там только антенну еще надо на этот диапазон, если не живеш рядом с аэропортом

или вот чисто ам приемник, дешевый и на транзисторах

прям как в старых книгах все
  • FomichM3
  • 18 сентября 2015, 10:33
а скиньте пожалуйста ссылочку на св укв, И не попадался ли цифровой?
  • 18 сентября 2015, 15:14
это китайцы решили съэкономить и стали продавать свои поделия как конструкторы, накрутив еще цену

супергетеродин за 50 баксов
ebay.com/itm/111768555049

и что значит цифровой? для меня это значит цифровая обработка сигнала при помощи мощного дсп или плис
ну или если не портативный, то обработка идет софтом на обычном компутере
  • uyka60
  • 18 сентября 2015, 06:11
Правильно было сказано выше «побольше бы таких пап » и за державу уже бы не обидно было бы, пацану и его отцу уважение! Спасибо!..
И да… тоже помню развесную икру и пакеты с молоком по 14 коп, которые вечно протекали.
А парами олова и канифоли пусть дышит спокойно… проходя мимо работающего авто он получает в разы больше ядовитых паров.
Такой примерно наборчик тоже собирал в детстве… какая была радость, когда он после включения «заговорил»
  • 18 сентября 2015, 10:10
Классно.
А еще интересная вещь — приемник прямого преобразования Полякова. Вот там открываются перспективы для ребенка, намного занимательней. Он принимает радиолюбителей а не станции общего пользования.

www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

• Fover
  • 20 сентября 2015, 15:51
Я сам такой хочу. Хотя бы и такой простейший. Интересно есть такие КИТы у китайцев?
  • 20 сентября 2015, 16:01
Неа. Можно сделать самому а можно купить новый или б.у. приемник с ssb модуляцией. Год назад на ebay брал Sony SW7600 за 70$ тогда было недорого, у нас они 10.000р стоили
  • Fover
  • 20 сентября 2015, 16:09
Спасибо, надо поискать б/у на барахолках или ebay. Не найду так соберу когда время будет (но с ним напряг...)
  • Arm100
  • 18 сентября 2015, 11:08
Спасибо за обзор!!! Однозначно ++++
А вот мой пацан никак не полюбил радиоэлектронику, хотя использовать всякие электронные девйсы не прочь, ему финансы видите ли понравились )))
Надеюсь, в будущем внуку заражу радиоэлектроникой )))
  • sgureev
  • 18 сентября 2015, 11:51
Может я пропустил среди множества комментариев — не пинайте. Плата хорошо пропаивается? не требуется дополнительная обработка контактных площадок печатки перед пайкой? Спрашиваю потому, что сам в детстве много раз нарывался на конструкторы у которых платы паялись только предварительно обработанные активным (!) флюсом.
За обзор Спасибо. Куплю своему 10 летнему сыну.
  • 18 сентября 2015, 12:00
Пропустили. Плата паяется хорошо, она была покрыта флюсом (чуть липкая) на фотках видно что ребёнок паяет припоем внутри которого простенький, неактивный флюс. Берите не пожалеете.
  • Serious
  • 18 сентября 2015, 12:47
Интересный обзор, только припой удобнее держать в руке кусочком, а не всю катушку.
  • 18 сентября 2015, 16:05
Советская радиоэлектронная промышленность до сих пор дает возможность подзаработать. Сколько лишнего драгмета в изделия было вбухано)).
Да и недоработки промышленности тоже приветствовались, в свое время можно было неплохо навариться на установке паловских декодеров в телеки, изготовлением реле поворотов для авто и «музыкальных» сигналов для них же… цветомузыки, бегущие огни, стробоскопы для дискотек…
В продаже ведь ничего не было, может только в крупных городах. А сейчас только один дефицит- деньги :)
  • Ivan711
  • 18 сентября 2015, 16:42
Пару вопросов, как конструктор понятно, а как радио на сколько хорош? Как ловит, как динамик?
  • 19 сентября 2015, 21:23
Ловит неплохо. Динамик достаточно громкий. Из минусов- настройка иногда сбивается, трётся колесо настройки об корпус (точить кузов нужно. но это потом). Раскручивается болтик который антенну держит.
как радио приемник плох. ам диапазон нерабочий, в настройке (сама ручка) очень чувствительный и потом от нагрева и просадки поводка привода волна убегает.
upd добавил видео
  • Ivan711
  • 20 сентября 2015, 14:49
Я понял, спасибо
«конэчно на ипонском»
Вообще-то, на китайском. Будь она на японском, помимо иероглифов там были бы еще символы двух японских слоговых азбук.
  • sledur
  • 18 сентября 2015, 20:07
А приёмник та хоть заработал?
  • 19 сентября 2015, 21:20
Конечно заработал! Уже в школу сын носил всем хвастался!!!
  • hummerr
  • 19 сентября 2015, 20:20
В детстве хотел такой радиоконструктор, собирал радиоприёмник на картонке)))) Для развития детей отличный набор!
добавлю 5 копеек, на самом деле настройки на плате есть и мне они очень пригодились, ибо диапазон фм заканчивался где-то на 102, дотянул до 107 с мелочью, там как раз основная часть радиостанций обитает, а поначалу ловил только телевизор и маяк, в переменном конденсаторе 2 подстроечника, под фм и ам. ам диапазон, однако, не рабочий, только треск, чтобы было удобнее настраивать сделал в корпусе отверстие напротив подстроечника фм
добрый день
молодца автор и сын — будущий радист монтажник рэа
побольше бы юных техников и техников профи