Набор для сборки Arduino UNO

1. Цена: 5.59$ с купоном

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая, в этот раз нам предлагают собрать для себя Arduino UNO.

Характеристики:
  • Контроллер: Atmega 328P
  • UsbUart CH340C
  • Размер платы: 80 * 36 мм
  • Крепежные отверстия: 72,6 * 27,9 мм

Набор приехал ко мне набор по традиции в пакете.

Внутри пакета:
Плата будущей ардуино, сразу видно, что она уже, но длиннее чем стандартная плата от UNO

Микроконтроллер Atmega 328P вместе с кроваткой под него и кварцем на 16 МГц

Четыре резистора на 1 кОм, 1 на 10КОм, диод 1n4148 и 4 светодиода.

Семь конденсаторов.

Некоторое количество контактных гребенок, винтов и прочего

И единственная SMD микросхема в этом наборе CH340C

Вроде бы все детали в сборе и можно приступать, но я так и не увидел в комплекте деталей стабилизатора напряжения, а значит после сборки использовать плату можно будет только при подключении к USB.

Вот именно с ее установки на плату и начну сборка набора, затем USB разъем и резисторы.

А дальше диод, кварц, конденсаторы и кроватка с гребенками. Все номиналы подписаны на плате, так что сборка не составляет никакого труда, просто устанавливай и паяй практически не думая. Единственно что заставило задуматься это конденсаторы, подписаны на плате только места установки нагрузочных конденсаторов на 22р рядом с кварцем, но как оказалось это потому что все остальные одного номинала, так что производитель решил не заморачиватся с их маркировкой на плате.

Полностью готовая плата с установленными ножками и контроллером. С ножками кстати получилась небольшая нестыковка, на одном из винтов шаг резьбы был не тот что в бонке, так что закручивался он всего лишь на оборот, пришлось искать замену.

А так готовое изделие выглядит в сравнении с Arduino Uno/Nano

Сразу после подачи питания на плате замигал светодиод L, как и обещали на сайте начала выполнятся уже ставшая классикой для Arudino программа Blink. Сколько раз не покупал всегда приходят китайские платы с залитым блинком, разве что mini без блинка приезжают.
После подключения к компьютеру плата сразу опозналась операционкой, без установки дополнительных драйверов, CH340 частый гость на разных платах так что у большинства драйвера на него стоят, если нет ссылка на архив есть на странице магазина.

Что бы проверить плату сначала залил в нее тот же блинк, а затем блинк с более короткой задержкой, плата все восприняла нормально.

В конце закинул скетч с использованием FastLED и подключил 60 светодиодов ws2812, все отработало нормально, так что в целом комплект вполне рабочий.

Видео сборки и тестов.

Небольшой вывод: Если воспринимать этот набор как развлечение на вечер с ребенком, то, наверное, будет интересно, как минимум можно показать, что не только проводками к ардуино можно лампочки подключать, но и саму ардуину можно собрать при случае. С точки зрения собрать и затем использовать для обучения ребенка, тоже может быть, удобно что контроллер не паянный так что в случае чего заменить проще чем сдувать микросхему с ардуины. А вот с точки зрения собрать и использовать где-то в проекте набор не особо, производитель не озаботился не только установкой стабилизатора питания, но даже элементарно не вывел на отдельные контакты ножки питания контроллера, конечно все это можно сделать, но не думаю, что оно того стоит при цене уже готовой Ардуины.

Цена с купоном BGKSTSCM 5.59$ без учёта доставки

• jeepeg
  • 29 декабря 2020, 11:55
Для каких целей сделали панельку для МК? Стабилизатора нет, будут часто гореть?))
  • kn_dima
  • 29 декабря 2020, 12:13
МК можно спалить не только по питанию.
Порты то все — наружу торчат.
  • 29 декабря 2020, 12:14
На счёт стабилизатора это конечно косяк. А вот панелька, насколько я помню первые Ардуино как раз и были с панельками по-моему.
  • xDriver
  • 29 декабря 2020, 12:31
кто/что гореть будет?
Не знаю, как в китайских было в начале…
Есть оригинальная ардуино уно и там мк именно на панельке…
Такая.

С точки зрения ремонтопригодности, пожалуй, удобнее, чем распаянный мк (не зависимо от формы исполнения).
  • jeepeg
  • 29 декабря 2020, 20:54
Есть оригинальная ардуино уно и там мк именно на панельке
Ну то есть просто чтоб похоже было.
С точки зрения ремонтопригодности
С такой ценой проще ставить деструктивные эксперименты на более дешёвых платах, если только у вас случайно не оказался мешок атмег
  • 29 декабря 2020, 12:38
насчет «удобно что контроллер не паянный так что в случае чего заменить проще чем сдувать микросхему с ардуины»
  • 29 декабря 2020, 12:47
Я в курсе что контроллер нужно прошивать отдельно, и даже в курсе что обычно те кто могут прошить имеют и фен и могут сдуть контроллер. Но по-моему бутлоадер можно залить через isp если есть вторая Дуня так что вариант тут всё-таки есть.
  • 29 декабря 2020, 12:55
конечно, варианти много. но не проще ли купить готовую ардуино, по цене atmega328, а ребенка учить паять собрав что то более смисленное. а и если делать кит для сборки, почему он хотя бь не совместимий с шилди для ардуино.
(извиняюсь за орфографию и граматику — у меня русский не родной, клавиатура тоже не русская)
  • 29 декабря 2020, 13:04
Я же не говорю что это идеальный вариант для обучения. Но он есть, а благодаря этому обзору людям станет проще понят что он из себя представляет и возможно кто-то решит что это то что ему нужно, или поймет что это ему не подходит.
Во всяком случае я так понимаю смысл обзора.
  • 29 декабря 2020, 13:07
согласен абсолютно.
Bootloader шьётся из самой Arduino IDE.
Набор для сборки должен стоить дешевле собранного варианта, а тут вообще цена космос!
  • kc_duke
  • 29 декабря 2020, 12:42
Может они позиционируют это как детский\развивающий конструктор?
  • megaloss
  • 29 декабря 2020, 13:52
Ну да, пайка smd компонентов для развития мелкой моторики
  • dens17
  • 29 декабря 2020, 12:43
Набор для сборки должен стоить дешевле собранного варианта,
Вот как раз чаще всё наоборот у китайцев. Касается различных плат для сборки.
Это даже в порядке вещей у китайцев, что набор для сборки дешевле собранного варианта.
  • 29 декабря 2020, 12:49
Набор для сборки должен стоить дешевле собранного варианта
Обычно как раз наоборот.
  • navyg
  • 29 декабря 2020, 14:06
За удовольствие надо платить. ))
собранный еще разобрать надо, чтобы набор сделать. А вообще собранные с дип28 тоже недешевые.
  • ser
  • 29 декабря 2020, 12:48
сначала залил в нее тот же Блин,
Вот он, великий русский язык! Одну букву забыл и смысл меняется. Вот поэтому и Ё нельзя отменять…
  • 29 декабря 2020, 12:50
Это word постарался :)
А чукча всё-таки писатель, а не читатель так что…
Виноват одним словом.
  • ser
  • 29 декабря 2020, 13:04
Да я не в вину вам написал. Просто ухватился за повод ещё раз похвалить (имхо!) великий Русский язык! ))
p.s. Про "что бы" тоже напомню, чтобы было правильно.
Основное достоинство этой платы — дорожки симпатичные, скругленные (:
  • Offi
  • 29 декабря 2020, 13:19
T.e. шилды уже не станут? В чем смысл?
  • 29 декабря 2020, 14:49
Да согласен.
Вот если бы эта же фирма начала выпускать шилды сделай сам по эту дуню и оформила бы это все как единый набор с инструкцией получился бы интересный вариант.
  • 29 декабря 2020, 17:05
Вот если бы фирма сделала плату в формате Arduino UNO — еще какой то смысл имело бы
  • u3712
  • 29 декабря 2020, 14:14
Смотрю на этот процессор и только один вопрос в голове — и сколько F030F4Р6 можно поставить на этом же месте? Десяток наберется?
  • alex323
  • 29 декабря 2020, 15:01
Легко. Причем за те же деньги.
  • 29 декабря 2020, 17:24
Только вот припаять уже его — не для новичка.
Да и какая разница, на чем светодиодом мигать? Тут хоть к Arduino IDE можно подключить без всяких танцев с бубном.
  • Alex208
  • 29 декабря 2020, 14:27
Странное изделие. Ни один Шилд на него не влезет. Да и цена(((( Лучше купить готовую Нану
  • 29 декабря 2020, 14:40
Пару лет назад искал панельку для программатора и наткнулся на набор для сборки, который стоил дешевле панельки, 1.8$ https://aliexpress.ru/item/item/ATmega8-ATmega48-DIY-Kit-AVR-Miniture-Mini-System-Development-Board-8M-Minimum-Electronic-Suite-NO-Chip/32763895307.html Не все наборы у китайцев стоят дороже собраного
  • playnet
  • 29 декабря 2020, 19:26
нет в наличии. Аналог глянул — 106 модуль и 107 доставка…
  • 29 декабря 2020, 20:17
Наверняка есть в наличии где то с гуманной ценой доставки
  • 29 декабря 2020, 14:48
Ардуины на DIP-28 уже не актуальны.
По нынешним временам цена на одну только ATMEGA328P в корпусе DIP-28 сравнима состоимостью китайской Arduino Nano.
А уж Arduino pro micro можно взять дешевле $1.
КИТАЙСКУЮ нану на китайском аналоге 328й меги можно взять еще дешевле https://aliexpress.com/item/item/4000375221738.html
причем китайский клон — LGT8F328P работает быстрей(32мгц) и вроде как имеет функционал пошире.
arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/obzor-klona-megi328-lgt8f328p
  • 29 декабря 2020, 16:25
LGT8F328P не является полной копией, так что некоторые стандартные библиотеки без допиливания могут не заработать. Так что имеет смысл закупаться ATMEGA328 дабы не иметь проблем при отладке.
Еще вариант сэкономить — ATMEGA168. Там памяти в 2 раза меньше — для большинства самоделок и этого хватает.
  • 29 декабря 2020, 17:28
Это же конструктор для пайки.
Вы еще Atmega328p-MU предложить в QNF корпусе )))
  • 30 декабря 2020, 13:24
С дипами есть конструкторы в разы дешевле.
  • 30 декабря 2020, 16:58
Хорошо бы ссылочки еще приводить
А то в разы дешевле в дипе только с 555 попадались
  • 02 января 2021, 14:30
ищем «diy kit solder»

индикатор уровня аудио
электронный кубик
музыкальная шкатулка
часы

Игра кто нажмет первым на 4-х (много деталей)

тетрис
  • 29 декабря 2020, 20:19
Ну не всем же именно ардуины нужны, есть масса мест где используется 328 мега в дипе и для макета она удобнее, поменять угробленую намного проще
  • 30 декабря 2020, 12:59
По цене 328 в дипе можно купить ардуино нано, то есть чип со всей обвязкой, так что для макета имеет смысл брать ардуину. И при сгорании поменять также всю ардуину.
А если где-то уже используется дип, то в таких случаях данная плата просто не нужна.
  • 30 декабря 2020, 13:56
Когда есть готовые изделия без выхода для программирования, целесообразнее поменять запрограммированный чип, чем кроить полдоллара и на соплях привешивать плату Ардуино.
А насчёт цены этой платки в россыпи, я уже писал что панелька отдельно стоила у китайцев дороже, мне была нужна панелька
  • oleg235
  • 30 декабря 2020, 13:42
А уж Arduino pro micro можно взять дешевле $1.
На чипе ATmega32U4? Не верю.
  • and361
  • 29 декабря 2020, 15:10
прайс конский… Нано рентабельней. Или, про микро. А так то, + за сборку.
  • tklim
  • 29 декабря 2020, 17:29
Только это не «Arduino UNO» и даже не клон. Скорее «отладочная плата на ATMEGA328»
Если так хочется самостоятельно собрать ардуину — у них на сайте есть референц-дизайн. Единственно, для не особо опытных будут проблемы с пайкой FTDI. Ну и дороже выйдет, конечно.
  • zaycen
  • 29 декабря 2020, 17:57
посоветуйте наборчик, чтоб с ребёнком собрать чо нить. для начала, без кучи наворотов. опыта с ардуино нет вообще.
  • playnet
  • 29 декабря 2020, 19:24
Для изучения — можно Гайвера. Вот по наборам сам ищу, чтобы паять.
  • 29 декабря 2020, 21:59
Для каких целей??? Программировать или собирать схемы? Да и сколько лет ребенку? Просто для программирования на старте, ардуину будет сложновато объяснить ребенку. Даже тот же блинк, для вас будет всё очевидно и понятно, а ребенку понять, что к чему — не очень. Для ардуины есть детская среда програмирования, точно не помню, как называется, Ardublock вроде, там графически и блоками соединять нужно, но даже и это ребенку понять будет сложно. Я своему сыну покупал конструктор Lego Mindstorm — очень качественный конструктор и контроллер там достаточно серьезный, программировать там тоже блоками, хотя намного проще ардуины, но оказалось, что программирование видимо не для моего сына — не интересно оказалась эта тема моему ребенку. Собирать всех тех роботов из инструкций — без проблем, хоть и сложные конструкции, но и без моей помощи всё было им собрано, но программировать готового робота ему не хотелось. В итоге сча думаю попробовать его на лего техник, там самое сложное — это собирать различные механизмы и элементарная электроника есть, думаю, что моего это должно будет завлечь. Вообще у лего есть различные направления для детей. Тут нужно смотреть путем перебора, что может понравиться Вашему ребенку.
  • 29 декабря 2020, 22:22
Если чисто пограммирование то в свое время мне очень понравилась игра Colobot, потом некоторые знакомые с ее помощью смогли дать азы си/паскаль-подобного языка детям.
  • 29 декабря 2020, 22:59
Ещё вспомнил, есть хорошие наборчики «знаток» — это если ребенку будет интересно заниматься электроникой, там самые азы электроники будут объяснены, от резистора до датчиков и микросхем. Я вот своему крестнику подарил самый большой набор из этой серии, вот для него это оказалось интересно, тоже можно попробовать.
  • 29 декабря 2020, 21:50
Залез в профиль ТС, только чтобы убедится, что человек из Украины. Такой акцент только у украинцев слышал — ни с чем не спутать )))
  • navyg
  • 29 декабря 2020, 22:13
А я залез к вам в профиль, чтобы убедиться, что вы не из России. По-русски правильно: с Украины.
  • ber3
  • 30 декабря 2020, 00:29
со слепу подумал, что на Z80… НОСТАЛЬГИЯ…
  • 30 декабря 2020, 00:32
  • ber3
  • 30 декабря 2020, 20:34
копыт недостает… :)
  • dsm
  • 30 декабря 2020, 17:56
я как-то упустил момент, когда готовая уна даже в оффлайне стала дороже этого сделай-сам…
  • Pilat84
  • 04 января 2021, 11:51
Может не совсем по теме, посоветуйте, пожалуйста, набор для изучения с ребенком и где брать www.chipdip.ru/catalog-show/arduino-starter-sets?sort=priceup&ps=x3
как я и думал. все эти поделки нужны только, что бы с разноцветными светодиодиками играться.