4X4X4 Светодиодный куб набор из Китая. Шилд для Ардуино.

Всем доброго времени суток!
Сегодня хочу рассказать Вам о Kit наборе из Китая, который позволяет собрать светодиодный куб 4х4х4 светодиода.
Всем кому интересно прошу под кат.

Давно любовался в интернете видео роликами разных кубиков, красиво смотрятся, даже чем то завораживает, особенно большие, но собрать все самому с нуля руки так и не дошли. А тут все совпало, общался с продавцов по поводу покупки ардуины, а он предложил взять вот такой маленький набор посмотреть, и вот набор пред моим несменным контролером.

Плата сделана довольно качественно, металлизация всех отверстий хорошая, маска залита хорошо, забегая вперед скажу что всю плату спаял только проволочным припоем, хватило того флюса что был в припое.
Плата подробно

Набор реально может собрать даже ребенок без помощи взрослых.
Светодиодов, резисторов и контактов производитель положил в набор с запасом, так что после сборки у меня еще кое-что осталось.
Начнем сборку
После покупки продавец выслал мне ссылку на инструкцию и текстовый скетч для Ардуино. Это очень хорошо потому как в комплекте к набору никакого мануала не было.
Первое что нужно сделать, это закрепить будущие держатели для светодиодов, производитель предлагает использовать для этого вот такие зажимы.

Согласно инструкции их нужно не просто покусать по одному, но и полностью очистить от пластика. Поначалу я решил, что очистка от пластика это лишнее, и я их просто покусаю осторожно и все, но, увы, как не старался, не получилось, пластик слишком хрупкий.

Так что в итоге пришлось доламывать пластмассу и очищать все ножки от нее.

Сборку нужно начинать именно с этих разъемов, потому что два из них запаиваются под постельки для сдвиговых регистров и сделать это потом будет очень сложно.
В итоге получилась вот такая плата.

Теперь можно перевернуть плату и запаять все остальное, а осталось только две постельки для микросхем, четыре резистора и пара гребенок для соединения с Arduino Uno.
Как по мне паять гребенки лучше всего вставив весь шилд в ардуино, так гораздо проще, чем выравнивать каждую гребенку отдельно. Главное только не перегреть.

Первый этап сборки закончен, на все ушло примерно минут 30.
Вот так плата смотрится на Arduino.

Второй этап сборка куба светодиодов.

Для сборки матриц светодиодов производитель по инструкции рекомендует сначала сделать вот такой макет.

Который должен облегчить сборку. Но почему-то показалось, что это лишнее и что 64 светодиода я и так спаяю. Спаять то я спаял, но, наверное, лучше бы таки сделал макет, было бы гораздо проще.
Итак, первое, что нужно отогнуть на всех светодиодах катоды (короткая ножка) на угол 90 градусов. Ну, тут все просто тонкие плоскогубцы, зажимаем впритык к корпусу и гнем.

Теперь отогнутые ножки нужно спаять друг с другом (как на фото) получив ряд.
Для этого я решил воспользоваться уже собранной платой.

В принципе метод получился рабочий, но довольно медленный. После сборки четырех рядов их нужно спаять в одну матрицу, соединив между собой аноды (длинная ножка) светодиодов в рядах. Тут опять же можно использовать плату вставив спаянные ранее ряды в плату свободными катодами первого светодиода вертикально вверх.
В итоге должна получиться вот такая матрица.

После того как будут спаяны все 4 матрицы их необходимо собрать между собой в куб. Сделать это можно используя свободные катоды в каждом из рядов и тонкую проволоку или остатки ножек от резисторов.

В итоге должен получить куб светодиодов, аноды спаяны в столбцы по четыре штуки и вставленный в платы шилда, а катоды спаяны в один по всему уровню. С задней части платы находится дополнительный ряд контактов D16-D19 именно к ним нужно подключить катоды уровней по порядку.

Куда именно подключать первый уровень (в D16 или D19) не так важно, главное, что бы уровни были включены последовательно, например так:D16>1, D17>2, D18>3, D19>4.

Контроль готового изделия.

В итоге на всю сборку конструктора я потратил примерно 3-3,5 часа, думаю, что если бы сделал макет получилось бы быстрее.
Теперь немного о том как это все заставить работать.
В архиве вместе с инструкцией лежит файл arduino库.zip который представляет собой подключаемую к среде разработки Arduino библиотеку, но подключить ее просто так нельзя. Для того что бы студия смогла подключить эту библиотеку нужно удалить иероглифы из имен всех папок внутри архива и из имени самого архива. Проще всего распаковать архив в любую папку и потом отдельно запаковать в ZIP архив папку ICStation_Light_cube со всем ее содержимым, вот она уже подключится к среде Arduino.

Честно говоря, этот пример меня особо не впечатлил, поэтому поискав по интернету, я нашел еще два скетча работающих именно с этим кубом. Увы, код слишком большой и вставить в обзор его нельзя, поэтому даю ссылки на первоисточники.
Пара скетчей
Sketch #2
Посмотреть в конце этой статьи
Sketch #3
Скачать можно тут

Небольшое видео демонстрации работы.

Небольшой вывод:
Набор мне понравился, я с удовольствием провел несколько часов с паяльником.
К плюсам в первую очередь стоит отнести его простоту, невысокую цену и возможность не только поупражняться в пайке, но и в дальнейшем потренировать мозги программированием.
К минусам пожалуй стоит отнести необходимость дополнительно покупать плату Arduino UNO и разбираться как с ней работать.
  • 10 марта 2018, 18:02
Набор реально может собрать даже ребенок без помощи взрослых.
Кот смог собрать, ребёнок тоже сможет под его руководством :)
  • 10 марта 2018, 18:09
Кошка его все чаще на зуб попробовать пыталась, любит она у меня провода кусать, а тут они еще и светятся.
  • denM
  • 10 марта 2018, 18:26
во во, а то съест контроллер детальки и всё.
робокот будет на ардуине.
А можно видосик из далека? Ну, например, в тёмной комнате метров с 3х.
читалось с трудом… окончания, падежи, -ться…
  • Davinci
  • 10 марта 2018, 18:28
Классный котик, а где брали такого?
  • 10 марта 2018, 18:30
Это кошка. Друзья принесли, внеплановая британка.
  • islera
  • 11 марта 2018, 14:30
Кот по п.18, доставка бесплатная, но не с али:)
  • 11 марта 2018, 14:57
Обзор писать не буду, а то вдруг ещё одну на обзор принесут.
Куда их девать потом?
Тут и одна дом верх ногами поставить может.
4х4х4 не очень смотрится, лучше на 8, а самое прикольно, это 16 светодиодов
  • 10 марта 2018, 18:41
Тут как бы я с вами с одной стороны согласен, 16х16 это красиво.
Но собрав 4х4 я 10 раз подумаю, а стоит ли браться за 16х16 Слишком муторно спаивать светодиоды. Вот если бы собрать весь кубик из плат с smd светиками, это вариант.
Светодиодный куб 8x8x8 своими руками
но я думаю можно остановиться на 4*4*4 ибо дальше уже задроство и аккуратность

• 10 марта 2018, 19:35
Я если бы он еще и RGB был.
Хочу очень, но блин как это муторно…
Но возможно когда-то и осилю. Но если и делать то на чем то типа apa106, хотя цена на них и кусается, на кубик 8х8х8 уйдет $90 только на светодиоды.
50 штук rgb светодиодов стоит около 90 руб на али, нам надо 512 штук, вот и считайте, но не как не 90$.
  • 10 марта 2018, 20:06
500 штук светодиодов apa106 (аналог ws2812 c встроенным контроллеров) стоит 80$ еще 20 штук их же стоит 10$ вот и 90$
А паять 512 штук обычных RGB еще разводить их в матрицу это «полный конец обеда».
Я делал на rgb давно еще, всё отлично, главное руки из нужного места иметь и время. Сейчас полностью собрать куб 8х8х8 из rgb светодиодов, обойдётся наверное меньше 2к руб.
  • ve-nik
  • 12 марта 2018, 11:59
8x8x8, слабаки. Слабо на 32*32*32
  • 12 марта 2018, 13:12
Слабо :)
Как то слишком редко пиксели расположены, были бы ближе качество картинки было лучше на мой взгляд,
Очень легко спаивать их. Просто делается шаблон и доски, размечаются точки под сверловку на 64 светодиода, они туда вставляются и ноги загибаютя и паяешь. Очень аккуратно получается.
  • 10 марта 2018, 20:24
Согласен полностью, аккуратность, шаблоны и все получиться, но пока что на такой подвиг не готов.
А вам как говориться только респект за то что осилили такой проект.
  • Naevus
  • 11 марта 2018, 08:43
я еще на этапе создания шаблона накосячу: просверлить даже 16 отверстий в ровный квадрат — непосильная задача :) А уж 64…
Идея с шаблоном-макеткой мне больше нравится, хотя навскидку не понятно как с ней работать.
  • 11 марта 2018, 15:03
Есть больше наборы, где основа не только плата, но и шаблон для сборки.
  • imlekha
  • 12 марта 2018, 18:01
У меня похожие проблемы с точностью и аккуратностью. Видел индуса на ютубе, который делал макет для светодиодного куба из картона. А в картоне даже я смогу ровно понатыкать дырок отверстий :)
  • Airbus
  • 10 марта 2018, 19:27
Кустарщина какая то.Реклама Ардуино чтоли?
  • 10 марта 2018, 22:06
Ардуина она в рекламе не нуждается.
А на счет кустарщины, она самая и есть, три часа ее кустарил :)
  • Vania
  • 10 марта 2018, 20:06
Я правильно понял, что ещё саму ардуину надо покупать?
  • 10 марта 2018, 20:06
Да это просто шилд и без Ардуины он не работает.
В продаже есть похожие наборы, с встроенным микроконтроллером, те умеют работают автономно.
Но там не получиться поупражняться в программировании да и сменить заложенные эффекты без программатора или замены микроконтроллера вряд ли выйдет.
  • arbatjc
  • 10 марта 2018, 21:13
Котик и правда хорошенький, плюсую за обзор и ваш труд!
  • 10 марта 2018, 23:32
Спасибо большое, я ей передам, ей будет приятно.
А бывают такие кубы уже собранные?
  • skif31
  • 10 марта 2018, 22:01
А вам оно надо?
в этом обзоре рулит кошка
у меня первая кошка была черная
  • 11 марта 2018, 00:49
Она у меня во всех обзорах рулит.
Стоит поставить штатив эта морда тут как тут.
  • liger22
  • 11 марта 2018, 09:54
+ Однозначный и спасибо. Теперь найдено занятие на выходные с сыном.
  • 11 марта 2018, 15:01
Хорошее занятие, хорошие планы.
Получите море удовольствия, а в добавок ещё и прикольный светильник. Мне больше всего нравиться на третьем скетче на потолок комнаты смотреть, там очень прикольный теневой узор получается когда светики по одному хаотично включаются.
  • t2ton
  • 12 марта 2018, 15:04
Собирал недавно двуцветный 4х4х4. Без ардуины, на уже прошитом микроконтроллере.
Такой (брал не там)
Без обид, но спаял я конечно куда ровнее, чем показанный в обзоре…
Но для этого пришлось посмотреть несколько видео, чтобы понять, как же это всё собирается и как сделать это качественно.
Всякие полезные вещи можно найти в этих видео и по ссылкам: Лучшая методика сборки у индуса. Но видео плохого качества, так что вот фотка процесса сборки:

www.youtube.com/watch?v=3meS16AZUek
www.youtube.com/watch?v=XoTIqRwre0k
www.youtube.com/watch?v=-UpTCajKBm8
  • 12 марта 2018, 21:08
Какие обиды. Сам знаю что кое где не совсем ровно, но это было занятие для души, и как душа положила так и легло :)