Lan тестер Noyafa NF-308 + переделка на LI ion

Тестер был приобретен 2 года назад, за это время ни разу не подводил.

Помимо комплекта на фото, также были бесполезные наушники для приемника сигнала, патч rj11 и r45.
Noyafa NF-308 использую только для проверки rj45, по поводу работы с r11 и коаксиальными проводами сказать не могу.
К минусам данного устройства могу отнести только его прожорливость — очень часто приходилось менять кроны, поэтому решил его переделать на питание от Li ion с помощью повышающего преобразователя на XL6009, защиту не ставил, т.к. плата преобразователя на напряжении ниже 3-х в не работает (критическое напряжение для li ion 2.5 в). Есть возможность подключить внешний блок питания на 9 в, но не всегда есть розетка под рукой.

Тестер имеет 6 пунктов меню:

Wiremap — тестер может определять схему разводки проводников, перепутанные пары и жилы при подключенном концевике.

Pair&Lenght — отображает длину кабеля usb, rj45, rj11, coax (требуется калибровка, без калибровки разброс до 1м).
Coax&Tel — не пользуюсь данным пунктом, отображает лишь OPEN/SHORT.
Port Flash — посылает линк на активное устройство, к примеру коммутатор (загорается индикатор на разъеме Ethernet).
Polar Test — режим вольтметра 0-60 в, обратную полярность также показывает, используется комплектный rj11 с крокодилами.

Setup содержит несколько подпунктов:

Для меня основные эта Calibration и Load Data.
Calibration — режим калибровки, подключаем к примеру стандартный 3х метровый патч, проводим калибровку (тестер покажет 3.5 м) изменяем значение на нужное и сохраняем. Затем заходим в Load Data и выбираем нужную длину (после отключения питания нужно заново выбирать нужную длину). Для кабелей до 50м использую режим калибровки 1 м, все что выше 305 м.

Для поиска нужного нужного провода в пучке используется ресивер (на другом конце не обязательно отключать от активного устройства), основное устройство генерирует сигнал. Провод подключается в специальный разъем, и на выключенном устройстве переключатель переводится в режим Scan. При нажатии Pair&L меняется звуковой сигнал, при нажатии на кнопку вверх возможно меняется режим — poe switch, но на работу и дальность сканирования не влияет. Для сканирования также можно использовать комплектный rj11 с крокодилами — сигнал подается по 2-м жилам. Режим сканирования работает до 100 м, если вместе сетевыми проводами идут силовые линии, то будут сильные помехи, с PoE расстояние сканирования около 10 м, дальше сигнал теряется. На ресивере имеется разъем для наушников, фонарик и переключатель громкости, запитывается от кроны.
Как то совсем кратко рассмотрен переход на литий
;-)
Так описывать нечего — спаять 4 провода, в разрез одному кнопку и на подстроечнике выставить 9 в:)
Я под данный тестер просто купил аккумуляторы на литии. Проще и нет вмешательства в внешний вид)
как часто заряжаете, как вообще аккум? ну и ссылочкой поделитесь :)
Аккумы весьма неплохие. При работе через день в не интенсивном режиме, хватает на пару месяцев. Зарядка пару часов, и снова в бой)
ссылка
  • Kontus
  • 20 января 2020, 15:10
У меня одного ссылка из предыдущего поста не работает?
  • she
  • 21 января 2020, 02:11
Я заряжать аккумулятор на 9V стал раза в три реже чем менял батарею. При этом не нужно срочно где то искать «крону», а просто подзарядить аккумулятор.
сделал точно так же… заряжаю редко. акумы из китая заказывал — sunshne или как-то так… белые такие с 2мя банками по 3.6 внутри, заряжаю правда imax'ом. А это как-то вообще наколеночно и колхозно выглядит
Так это как раз было на коленке за 30 минут сделано из за безвыходной ситуации
За такое время можно было и дизайн нормальный проработать
Зачем покупать что то готовое если можно сделать самому из бесплатных комплектующих?:) Да и АКБ планирую внутри разместить чтоб ничего не торчало:)
  • ArtyRH
  • 20 января 2020, 17:41
А его не отключая от прибора заряжать можно? Если например хвост USB вытащить наружу?
Нет, нельзя) Так как зарядка аккумулятора расположена сбоку, и вы просто не сможете подключить кабель.
А если подключить RG 45 с подключённым POE покажет напряжение или сгорит?
Не сгорит, покажет short на конце каких либо пар,.т.е активное оборудование. Напряжение poe не показывает.
  • valius
  • 20 января 2020, 17:33
У меня есть NF-868-M, та тоже не сгорает, но пишет на экране External Voltage.
Чёт в этот раз совсем мало, дизлайк/отписка
  • mfiless
  • 20 января 2020, 16:21
На ютубе много подробных видео о переделке кроны. Например вот: www.youtube.com/watch?v=v81fa2iy--I
не совсем понятно что делает load data.
Загружает сохранённую калибровку, т.е. когда калибруете, к примеру кабель 1м, тестер определит 1.5, меняете на 1 и сохраняете, затем заходите в load data и выбираете калибровку которая требуется. В моем случае со включенной калибровкой погрешность минимальна. Калибровкой и load data можно и не пользоваться- погрешность будет 1-4 метра в зависимости от длины кабеля.
я просто не совсем понимаю из описания:
нафига после калибровки делать load data? или это две независимые операции и можно откалибровать по имеющемуся куску, а можно загрузить старую калибровку зная что за витуха тут используется?

или после калибровки нужно сказать что будем использовать то что накалибровали?
после калибровки нужно сказать что будем использовать то что накалибровали
Т.е. если ты меряешь кусок до 50 м, выбираешь Load Data 1м, если к примеру 120 м тогда Load Data 305м?
нет, это калибровки для измерения сопротивления кабеля… чтобы по сопротивлению считать длину.
  • mikas
  • 20 января 2020, 19:29
Он по ёмкости измеряет. Для измерения сопротивления дальний конец кабеля должен быть закорочен.
да вы правы, ошибся
Вы хотите сказать, что Load data это выбор варианта различных кабелей?
да что-то вроде этого
  • rewaser
  • 20 января 2020, 19:51
А сам щуп, я так понимаю, остался на Кроне?
  • Mplus
  • 20 января 2020, 20:16
Никто прошивки для него не видел? Есть такой-же, но версии 6.1, там нет ряда пуктов из обозреваемых
  • sledur
  • 20 января 2020, 23:09
Что стало с продолжительностью работы после переделки?
заряжаю раз в месяц
  • raven_
  • 21 января 2020, 01:37
Для подобной переделки брал плоский аккумулятор типа такого, место в корпусе позволяло и размещать аккумулятор и схему зарядки.
  • Brs
  • 21 января 2020, 01:44
Подобный тестер брал на двух АА, работает 2 года без замены, не ежедневно использую конечно
Сам обзор на тестер хороший. На работе в отделе такой ж лежит, но вот переделка описана очень кратко, да чутка колхозно всё «слеплено», понимаю, что делали на коленках за пару минут, но все равно можно было что-нибудь придумать
На радиокоте есть схема с автоматическим включением/выключением преобразователя при включении/выключении тестера штатной кнопкой + зарядка акума.

Все можно собрать с двух готовых платок, останется приладить только оптрон и транзистор VT1. Но можно развести платку и самому под место в корпусе.
Хочу это собрать для NF-868.
В принципе, по такой методе можно модифицировать любую схему повышайки где есть вывод блокировки повышающего преобразователя.
В данной схеме при включении тестера штатной кнопкой появляется ток через светодиод оптрона. Транзистор оптрона открывается- появляется 1 на выв. запуска преобразователя/преобразователь запускается.
При выключении штатной кнопкой ток через светодиод прекращается/транзистор закрывается/преобразователь выключается.
Транзистор VT1 коммутирует питание при питании от внешнего +5V или от акума прибора.

Единственное что ток потребления прибора должен быть достаточен для того чтобы светодиод оптрона сработал, и в то же время ток потребления прибора не должен быть выше макс. тока светодиода оптрона.
На NF-868 и UT61E проверял/работает. Но на приемнике сигнала у NF-868(на вид такой же как и данного сабжа) это уже не прокатывает- ток там больше и светодиод оптрона выгорает, не сразу.
Также на NF-868 есть скрытое меню.
На выключенном тестере зажимаем DOWN, потом жмем ON/OFF. Показывает версию прошивки.
На выключенном тестере зажимаем DOWN + UP, потом жмем ON/OFF. Попадаем как я понял в сервисное меню.
На выключенном тестере зажимаем DOWN + UP + ENTER, потом жмем ON/OFF. Попадаем опять на кетайские иероглифы. Отсюда я вышел только выдергиванием батареи.
Down+n работает.
Down+up+on сервисное меню, что в нем настраивать?
Down+up+enter+on — включается сканирование
  • Mplus
  • 21 января 2020, 10:16
Так где на них прошивки брать? Толку с версии если не обновляется ;(
Да фиг знает… Наверное нигде. Я просто про возможность посмотреть.
в скане разная тональность для разного типа поисков… одна частота для оборванных жил (дальше обрыва звенеть не должен) и менее дальнобойная, второй частоте пофиг на обрыв, пробъётся без контакта лишь бы рядом лежало, но и звенеть будет всё что вдоль этого провода проложено и дальше заметно… когда куда то подключено и хреново пробивает, то подключаю крокодилами — один на наш кабель, второй куда-нибудь на массу (системник, батарея, ноль в розетке, стремянка, один раз даже только ведро воды было под рукой)…

ЗЫ: оно бы еще уровень ТВ-сигнала замеряло — цены бы этой фигне не было )))))))))
У меня на разных тональностях в не зависимости от от обрыва прозванивается одинаково, ну а про крокодилы я в курсе:)
  • RAL3908
  • 24 января 2020, 18:32
Сколько смотрел отзывов на такие тестеры у всех жалоба на ложные показания при измерении длины. Всё замечательно пока работаешь с четырехпарным UTP. С двухпарным UTP, коаксиалом и другими показывает черти что. Есть NF-8601 вроде посерьёзнее аппарат, но такая же проблема. Хоть укалибруйся.
  • hitart
  • 25 января 2020, 04:35
Имею такой тестер. Дальше 3-5 метров сканер не пробивает. Причем не важно есть ли соседние линии и насколько они фонят. В итоге имею огромный тестер пачкордов с фонариком. Крайне огорчен его приобретением.
До него пользовался аналогичным прибором в зеленом корпусе, модель не помню к сожалению. Разломался от частого использования. Тот пробивал прекрасно, через несколько этажей.
Доработал тестер по своему, жалко что при эксплуатации сгорела микросхема. Высаживала батарейку за минуту, так и не понял за что она отвечает. Кстати все маркировки на микросхемах затерты. Может кому то повезло и есть хоть какая-то маркировка, что бы произвести ремонт. Как я понял выгорает микросхема и начинает разряжаться батарей (в интернете часто пишут про данную программу, этого тестера). Просто выпаял прибор работает на удивление.
Нашел статью в интернете 13 года но там другая версия платы. (Я слаб в электронике что бы понять как оно может Работать, но разобраться было бы интересно)
www.microchip.su/showthread.php?t=15764

Тоже пойдет, я в свой АКБ разместил уже внутри.

Вот сгоревшая микросхема расположение возле разъема питания
модель NF-300
если чуть чуть сгорел то менять CD4066 обе
  • Altruis1
  • 28 октября 2021, 18:07
Скажите, ответная, часть подает какие либо сигналы, когда на другом конце тестер в режиме сканирования? Опишу проблему, когда у коммутатора клубки соплей по 50 проводов, пищалка определяет кабель не точно, и локализовать кабель сложно. Раньше был тестер у которого в пищалке (ответная часть с антенкой) был разьем rj 45 — очень удобно прошел по линии нашел примерное расположение кабеля в пучке, потом перебрал разъёмы предполагаемых кабелей и точно определил кабель без надобности повторно ходить к тестеру. С этим тестером так получиться?
В данной модели нет такой возможности.