Паяльная станция Eruntop 8586D+ со слетающей прошивкой и ее переделка

На данную станцию в сети большое количество обзоров, про ее работу, калибровку и т.п. рассказывать не буду, расскажу лишь про ее переделку. Станцию приобретал не для какого-то профессионального ремонта, а как вещь нужную в хозяйстве. Брал летом 2019 в районе 46$ с кучей насадок на фен и жалами.

На местном аукционе по цене нового фена и паяльника была приобретена еще одна станция 8586D+, как утверждал продавец — «слетела прошивка», и это было действительно так, после установки живого МК с рабочей станции, вторая станция заработала. Зачем я приобрел ее? — наверное на запчасти, про переделку по началу даже и не думал. Но спустя месяц, от делать нечего возник вопрос — где взять прошивку или как клонировать МК? На 4пда наткнулся на топик про подобную станцию, в основном представлены версии 8586 с одним экраном. У 8586D+ и одноэкранной 8586 схемы разные, но типовая неисправность одна — неисправность микроконтроллера или слетевшая прошивка. Симптомы — при включении станции фен автоматически дует холодным экран не горит, также может не регулироваться температура фена или паяльника. В общем заводская Atmega8 защищена от перезаписей и клонирования, прошивок для двухэкранной станции нет.
Для себя нашел самый простой вариант — собрать станцию по готовой схеме и упаковать в заводской корпус. Меня заинтересовал вариант на сайте d-serviss и более подробно. Кстати плата от нерабочей станции уехала к создателю прошивки для одноэкранной 8586, возможно в скором времени появится прошивка и для 8586D+.
Схему использовал такую:
Схема

В процессе сборки в данную схему был добавлен вывод для геркона (28 нога Atmega) и вывод реле (13 нога Atmega), т.к. изначально я не собирался их задействовать. Часть комплектующих можно выпаять из нерабочей 8586D+. Экран не обязательно использовать с I2C, но тогда необходимо на плату будет добавить подстроечник для изменения контраста и дополнительные пины для дисплея. SMD компоненты можно заменить на обычные.
Компоненты для переделки:
Мосфет: IRFZ44N ( 2 шт.)
Симистор: BT138
Стабилизатор: L7812CV
Стабилизатор: L7805CV
Потенциометр: 10К ( 2 шт. )
Подстроечник многооборотный: 10К ( 2 шт. )
Резистор: 22К
Резистор: 10К
Светодиод: 2.5 мм, 20мА ( 2 шт. )
Резонатор: 16 Мгц ( 2 шт. )
SMD резистор: 220 ( 2 шт. )
SMD резистор: 10К ( 4 шт. )
SMD резистор: 220К ( 2 шт. )
Конденсатор 100 нф
SMD конденсатор: 1 мкф ( 3 шт. )
Конденсатор: 22 пкф ( 2 шт. )
Стойки (нейлон или латунь): ( 12 шт.)
Панелька для монтажа DIP 8, 6, 28
Резистор: 10К
SMD конденсатор 100 нф
Модуль реле 5 в

Этап 1 изготовление печатной платы

Плату делал в первый раз, получилось конечно же немного кривовато. Бумагу использовал «специальную» для ЛУТа, по факту эта же самая бумага используется в рулонах с самоклеющейся пленкой. Также экспериментировал с фотобумагой для струйных принтеров. На удивление фотобумага при печати не прилипла к тефлоновому валу лазерного принтера, но лучше отказать от данного способа. Травил в лимонной кислоте 30 г + перекись 100 мл + поваренная соль 5 г, и подогревал это все на паровой бане (лучше делать в проветриваемом помещении, иначе при испарении кислоты будет раздражение слизистых, как в моем случае). Самое долгое в изготовлении платы оказалось проделать отверстия, да и сверла специального в наличии не было, по этому заточил самое маленькое, которое имелось дома.
ЛУТ

Фотобумага для струйных принтеров

Этап 2 прошивка МК

Для прошивки МК использовал свою старую Arduino Leonardo, загрузчик optiboot, руководствовался — инструкция и инструкция 2 (на версии Ardunio Ide > 1.8 шаг 2 и редактирование programmers.txt можно пропустить). После прошивки загрузчика залил скетч для проверки с мигающим светодиодом. Возможно метод прошивки через arduino ide не правильный, т.к. на форуме многие используют непонятную для меня AVRDude, тем не менее у меня все работает нормально. Прошивку станции использовал от Link 2.0 (версия final не заработала), вообще под используемую схему платы есть большое количество прошивок, которые встают с минимальными переделками платы и скетча.
Программатор

Этап 3 сборка и отладка

При лужении и монтировании элементов, самое главное не спаять вместе соседние дорожки, т.к. они находятся очень близко. Как сказал ранее smd можно заменить на обычные элементы, в моем случае это конденсаторы на 1 мкф и 100 мкф, резистор 10 ком.
Нижняя часть платы

На верхней части платы проклеил все панельки, разъемы и провода для надежности (один провод идущий к переменным резисторам к сожалению отвалился). Радиаторы на транзисторы, симистор и стабилизатор на 5в можно и не ставить, т.к. корпус хорошо обдувается вентиляторами (сбоку 50 мм, сзади 60 мм). Вообще использование стабилизатора 7812 и 7805 в данной схеме лишнее, т.к. их можно заменить на платку mini360, при условии, что у Вас корпусные вентиляторы будут питаться от отдельного блока питания. 7812 сам по себе греется неплохо, для охлаждения закрепил на корпусе станции.
Верхняя часть и охлаждение

Т.к. я использовал заводской корпус от 8586D+ это упростило сборку, свободного места достаточно, пилить и проделывать отверстия пришлось по минимуму. Экран встает как родной, остается лишь убрать перегородку. Переменные резисторы и светодиоды индикации нагрева установил вместо родных кнопок регулировки температуры. По поводу светодиодов — необходимо использовать с низким потреблением, иначе оптопара не будет срабатывать. Подстроечники для калибровки оставил на плате, откалибровал один раз и забыл.
Панель управления

Собирать все воедино рано — проверяем на коленке работу станции и калибруем с помощью термопары. Самое главное не забыть, что нагрев фена от 220 в. При тестировании возникали такие проблемы — у паяльника или фена отображалось warning, фен грел, но не шел поток воздуха, реле некорректно работало. При возникновении Warning — проверяем полярность термопар.
Зеркальная распиновка фена и паяльника

Если не идет обдув фена — проверяем транзистор напротив 7805 (у меня был непропай).
Согласно схеме ниже, один вывод катушки реле подключается к + (5, 12, 24), второй к общему минусу через npn транзистор, на базу которого подается сигнальные 5 в от МК. При возникновении неисправности (имитировал пробой терпомпары) реле размыкало цепь 220 в, но при этом МК зависал через 5 секунд и хаотично щелкал катушкой. Возможно проблема была в транзисторе s9013, который я использовал, но разбираться в этом я не стал, просто заменил на готовый модуль с 2мя реле 5 в. Почему модуль с двумя реле? — компоненты использовал, те что валялись дома и не были нигде задействованы. Реле здесь используется для защиты обрыва термопары, пробоя симистора и отключения нагрева при активном герконе (фен на подставке).
Схема станции+реле

Когда все отлажено работает, собираем воедино. Вместо заводского трансформатора использовал блок питания 24в 3а, корпусные вентиляторы на всякий случай запитал от БП 12 в, чтобы не нагружать основной БП. Вообще потребление по низковольтной части около 50 Вт — максимальный нагрев паяльника и обдув фена.
Хаос

Финальный вариант выглядит так (экран 1602 на самом деле для глаза виден отлично):

Короткое видео работы:

Фен благополучно упал перед записью — в итоге такое дребезжание (уже исправлено). Хотелось бы добавить и по поводу посторонних звуков при работе обдува фена — в большинстве прошивок частота ШИМ обдува задана TCCR2B = TCCR2B & 0b11111000 | 0x02, при максимальных оборотах посторонние звуки отсутствуют, но при уменьшении появляется противный писк, решается изменением 0x02 на 0x04. В использованной прошивке для быстрого нагрева фена, обдув устанавливается на минимальные обороты, а при приближении к заданному значению обороты становятся, те которые выставлены. Изначально я думал что это баг, который я пытался устранить два дня, но оказалась фича. Финальная прошивка от Link у меня работала некорректно — при охлаждении фена обдув был на минимальных оборотах, хотя в версии 2.0 обороты уменьшаются только при нагреве. Более подробная информация по прошивкам, схемам, работе алгоритмов и т.д. на сайте Arduino.ru.
Если сравнивать заводской и самодельный вариант, то разницы в работе практически нет. К достоинствам самодельной станции могу отнести наличие реле которое размыкает цепь 220 в нагрева фена при внештатных ситуациях, а также отсутствие шумящего и греющегося трансформатора, который установлен в заводской версии. По затратам — переделка вышла в районе 15$ без учета БП, реле и Arduino, которые были в наличии. При желании можно сэкономить используя компоненты с нерабочей станции, а оставшиеся заказать с Aliexpress. Вариант сборки с нуля думаю не целесообразен, т.к. стоимость становится больше заводской станции, но а покупать ее или нет решать вам.
  • xr0m
  • 26 февраля 2020, 19:55
я парень простой
18 пункта нету, diy есть — с меня лайк
а обзор кто читать будет?)
  • xr0m
  • 26 февраля 2020, 20:50
сохранил, потом прочту
Они не понимают.Не могут.

• cranky
  • 26 февраля 2020, 20:47
присоединяюсь. Тоже изучил тему автора, но так и не понял коронного замысла. А по теме, руки у вас прямые, не для скуки.
Бедненький альтернативнго одарённый.Как мне вас жалко!
Во первых ничего не понимают.
Во вторых им очень интересно.Я таких встречал в спец учереждениях для альтернативных-сидят кружком радуются, улыбаются, всем всегда довольные всё им интересно.Но ничего не понимают.
Замысел прост как 3 коп.Восстановить станцию за копейки и немного собственного труда.
У меня, например, все эти детали практически валяются в ящике мусором.
  • usb350
  • 26 февраля 2020, 20:11
Круто конечно, но стоит ли станция 8586 ценой в $45 (новой, исправной) такой работы и затраченного времени?
  • humbert
  • 26 февраля 2020, 20:15
Когда есть интерес и время, деньги и рациональность отходят на второй план :)
В точку
  • usb350
  • 26 февраля 2020, 20:20
Всё же хоть какая-то рациональность должна быть.

Эти станции 8ххх просты и банальны до неприличия. Качеством не блещут, фен большой и неудобный. Но худо-бедно работают (у самого 8858).
  • rx3apf
  • 26 февраля 2020, 22:26
фен большой и неудобный.
Фен это не паяльник, миниатюризации поддается плохо. А некоторые любят с компрессором — там, конечно, не нужна объемистая турбина, но толстенный шланг уж точно удобства не добавляет. Как альтернатива фену — «прикуяльник». Но — не заменит.
Для меня стоит, главное опыт и знания, приобретенные во время переделки. Ну а станция будет стоять до лучших времён на шкафу, ну либо пока не сломается вторая 8586d+ :)
  • Phanex
  • 26 февраля 2020, 22:21
Многие подобные вещи нельзя мерить в человеко-часах. Если любишь ковыряться в разных вещах и что-то делать своими руками, очень часто выходит процесс важнее результата. А если получаешь удовольствие от процесса и ловишь экстаз от «оно заработало», то тут деньги платишь за удовольствие.
Кому-то 28$ на пачку лапши не жалко ссылка, а тут автор вложил деньги в получение полезного опыта, который может пригодиться и другим людям.
ИМХО был прямой смысл паяльник на т12 прикручивать сразу…
Это типа ардуинку спаять за доллар и из запчастей считай на шару уже подвиг и сотни дених для ваших?
Ню-ню.Или руки под ЛУТ не заточены? Так можно паять навесным монтажом как в 30-50 годы.
Зачем?
  • NevGi
  • 26 февраля 2020, 20:18
Накопилось несколько купонов по 3-4 бакса и хочу купить термофен по частям.
Отдельно фены около $10, подставки и насадки тоже есть в продаже.
А вот отдельных станций без всего не вижу.
После прочтения статьи у вас осталось желание купить глючную 8586? Станции только в сборе, за исключением контроллера под т12 жала.
  • NevGi
  • 26 февраля 2020, 20:30
Модель без разницы, 858D, 8858.
Я не вижу в продаже станций без фенов и паяльников.
  • vmv7
  • 27 февраля 2020, 08:52
термофен из модулей с али, есть видео в ютубе.
  • Demz
  • 27 февраля 2020, 12:08
что значит отдельных станций? тупо коробка без фена и паяла?
есть такие, обычно это просто плата с корнтроллерами.

а фен с обвесом отдельно например вот фен, сейчас 19, когда я брал — он 22уя был…

а еще один набор рассыпухи под фен — отдельно в коробочке года 3 уже лежит…
  • Sintetik
  • 26 февраля 2020, 20:41
В свое время на радиокоте была создана тема по самописным прошивкам к паяльным станциям. Наработано довольно много материала под разные варианты станций и под разное железо. Но, поскольку материала много найти нужное для себя, довольно непростая задача.
  • olgerd
  • 26 февраля 2020, 21:08
И все-таки: причина слета прошивки?
  • Ivan_113
  • 26 февраля 2020, 23:08
Потому что АВР… а вообще, бывает от статики. Много spi флешек из телеков перешивать приходилось, но там походу от времени или ресурс выходил. Хотя закладывать частую запись на флеш — мина замедленного действия.
  • tklim
  • 28 февраля 2020, 10:17
Потому что АВР…
Потому что кто-то не знает, чем FLASHROM от EEPROM отличается.
Не надо придумывать. А вот EEPROM действительно может теряться в АВР, сам наблюдал.
Печатать лазерником на фотобумаге для струйника такая себе лотерея. Может и на печку намотать. Я у жены журналы тискаю, на их страничках безопаснее и отлипает тонер прекрасно.
  • Ivan_113
  • 26 февраля 2020, 23:10
А можно печатать практически на любой бумаге, а потом уксусом её смывать
Не спорю, это так в качестве эксперимента, принтер не жалко было убить, т.к. он еле живой.
  • Demz
  • 27 февраля 2020, 12:25
моэжно еще на фольге дл язапекания, ток на лист а4 ее завернуть. Снимать вообще не надо, после утюга ногтем ток пригладить для ровности. И при опускании в хлорное железо фольга довольно бурно реагирует, учитывайте это.
Качество лута очень высокое получается…
Что там можно убить? Термоплёнка 1,5 доллара стоит.Самому поменять.
Под спойлером Схема схема отсутствует.
Присутствует рисунок печатки.
Недавно видел в оффлайне, нашел, может кому-то будет полезно: www.dns-shop.ru/product/f7be5f422b403330/paalnaa-stancia-element-898bd/opinion/
  • mike888
  • 27 февраля 2020, 00:15
После покупки TS100 станция лакей 852D была положена на полку и пользуется только как фен. Вторая такая же ждёт апгрейда оптронов, установки сгоревшего транса и отправки на дачу. Беды в них две, горят трансы и дохнут резинки под компрессором, оптроны с переходом через ноль, это уже блажь. Но делать практически с ноля станцию, при наличии различных готовых вариантов, это на любителя. Если интересен сам процесс, то почему нет.
  • nemoi13
  • 27 февраля 2020, 08:17
Была у меня 8586D+
Довольно неплохая станция. Но когда навернулся паяльник, оказалось что совместимый паяльник еще нужно поискать. В итоге станция долго пролежала без дела, а потом я ее отдал знакомому мастеру ремонтнику в обмен даже уже не помню чего.
Сейчас пользуюсь TS100 и вроде хватает. Если нужен фен, просто отношу запчасть к товарищу, он на своей станции подпаивает. Практика показала что паяльник мне таки нужен, а вот фен почти нет.
Паяльники продаются на али, главное взять на 24 в и при сборке проверить распиновку.
  • nemoi13
  • 27 февраля 2020, 09:13
Вот с распиновкой то там и проблема. Я взял один паяльник. Он не подошел. Ну тоесть он работал, но не было отображения температуры. Взял другой, он вообще не захотел работать. В итоге это и стало причиной того что я избавился от станции.
А мне интересно вот что- у меня есть фен без паяльника а можно ли подключить вместо фена паяльник?
Фен по типу 8858?
Про «ерундоп» ещё не шутили?
  • JustFun
  • 27 февраля 2020, 22:35
Вопрос дилетанта. Есть такая станция, как на неё поставить ручку под t12?
Есть ERUNTOP_8586D+ МК не залочен, так что если нужно могу поделиться прошивкой. Всё та же Atmega8A в нём.
  • kudr
  • 06 февраля 2021, 21:00
Нужна срочно прошивка под ERUNTOP_8586D+. Если можно, сбросьте в личку kyus632yandex.ru
  • oleg63m
  • 06 сентября 2021, 18:56
ну так поделитесь.
АХАХА на видео реально самопал я даже не понял по началу посмотрев на морду паяльной стации
  • pansof
  • 07 августа 2020, 22:28
Помогите с выбором, посоветуюте хороший фен и/или паяльную станцию без серьезных переделок/проблем (сейчас использую паяльник CXG E90WT). Бюджет в районе +100$. Из текущих задач нужно отпаять / припаять несколько CMD резисторов разных размеров.
Дайте схему и прошивку ERUNTOP 8586D+