Тестирование M.2 NVME SSD Asgard AN2 250 GB на контроллере SM2263XT. Работа над ошибками.

Всем приветы! Как и было обещано, сегодня мы погоняем по тестам накопитель, который вроде бы является обновленной или более старшей версией уже протестированного SSD. Ещё я в этом топике исправлю небольшую, но важную ошибку предыдущего обзора. Что из этого получилось, читаем ниже. Встречаем, M.2 NVME SSD Asgard AN2 250 GB на контроллере SM2263XT! Погнали!

Посылка шла примерно месяц. Долго морозилась у нас на таможне. Кроме почтового пакета внутри была картонная коробка, в которой скрывалась более красочная упаковка:

Есть вся необходимая информация: производитель, модель, объем, сайт (достаточно бестолковый).

Внутри нас ждет макулатура, накопитель в пластиковом ложементе, «огроменная» отвертка и винтик с колечком/ограничителем.

Отвертка:

Размеры конечно очень веселят, работать такой крайне неудобно. Исключительно закрутить винтик и выкинуть. На ладони у супруги, в сжатой руке у меня, за качество извиняюсь, переделать не могу — потерял «инструмент».

ДискНакопитель:

Вся необходимая информация также продублирована на наклейках накопителя. Даже есть какая-то фирменная наклейка, типа оригинал, все дела.

Основная наклейка, не просто наклейка. Она выполняет роль радиатора, как заявляет описание лота. Но скорее она распределяет тепло по горизонтали, ведь это графитовая пленка, с которой мы с вами уже знакомились когда-то. Как мы помним, она плохо передает тепло вертикально и неплохо по-горизонтали. Так что она скорее пытается усреднить тепло между наиболее горячим контроллером и менее горячей памятью. Я ее сразу оторвал и разорвал в клочья, т.к. думаю она ничего тут не решит.

Разборка произошла сама собой, после отрывания «радиатора»:

Контроллер у нас тут SM2263XT, что подтвердится утилитой. Это DRAM-less контроллер.

Возле контроллера есть светодиод красного цвета, моргающий во время обращений.

CDI:

«Градусник» работает. Самая большая температура зафиксированная «пистолетом»-пирометром 58 градусов, это был тест записи. Палец дольше секунды держать тяжело было. В другие тесты, в том числе копирование, палец спокойно выдерживать тепло контроллера.

TRIM работает.

H2testw:

Объем соответствует заявленному, скорости запись/чтение 161/857 мбайт/с. В принципе уже интереснее ранее протестированной модели.

CrystalDiskMark пустой:

«Синтетика» неплоха.

AIDA64:

Чтение прекрасное, запись ожидаемая. Кеш позволяет быстро записать около 30 гигабайт, далее скорость падает в среднем до 160 мбайт/с.

SSD-Z:

Утилита не смогла ничего о накопителе рассказать.

smi_nvme_flash_id (vlo):

Fw      : S0614B0G
Size    : 238475 MB
LBA Size: 512
Controller :  [SM2263XT] bufferless
Bank00: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank01: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank02: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank03: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank08: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank09: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank10: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank11: 0x89,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Intel 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Channel: 4
Original Spare Block Count :    36
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :     8

Запись с SATA SSD Samsung на обозреваемый диск 64%:

Быстро писать в кеш не позволяет Samsung, но тем не менее провал после кеша виден, пишет 130-190 или в среднем 160 мбайт/с.

CDM 64%:

P.S. Когда делал обзор, запустил в самом начале утилиту smi_nvme_flash_id и закономерно получил отказ, драйвер забыл поставить, поставил и тут же вспомнил один момент, предыдущий тест NVME SSD накопителя Asgard AN 256 GB, я проводил без драйвера, а это должно было, просто обязано было сказаться на скорости.

Для честности привожу пару тестов скорости со стандартными драйверами, для сравнения первой и второй версии:

AN2 (обозреваемый накопитель):

AN (предыдущий накопитель):

Разница есть. Она не большая, но есть. Причем если верить утилите smi_nvme_flash_id, разница не в прошивке (вроде как номер один), а просто в памяти.

Итог:

Неплохой накопитель, с учётом изменений самих Asgard, так и с моей стороны. Опять же, для дома скорости прекрасные, полностью оправдывающие стоимость я считаю. Если требуется много и часто «переливать» информацию, то нужен другой накопитель, но согласитесь, это частный и очень даже специфичный случай.

Как вариант, может подойти Asgard AN3, до которого я как-нибудь доберусь. Скорости в нем должны быть ещё повеселее, а ещё в нем есть буфер.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • 21 декабря 2019, 00:30
Прекратите пожалуйста рекламировать китайскую безвыйгрышную лотерею.
С одинаковой наклейкой AliExpress сегодня присылает одно, завтра другое, послезавтра третье.
При выходе SSD из строя покупатель просто теряет деньги.

В обычных магазинах типовая гарантия 3 (три) года, а на некоторые модели 5 лет.
  • Hoopick
  • 21 декабря 2019, 01:38
наверное правда, вот сейчас в ситилинке АДАТА продается, мб хуже по характеристикам(я не разбираюсь в контроллерах)
Скрин цены
У ней внутри реалтек.

Над скоростью можно поплакать тут. А ещё этот говна кусок прогревается до 100 градусов, к счастью, только в синтетике.
  • Vodkers
  • 21 декабря 2019, 20:38
А вы сами то прочли обзор по своей ссылке? Там над скоростями никто не плакал. По скоростям модель проигрывает более дорогим NVMe, ну так это и естественно, но в целом вывод о накопителе в статье положительный. «XPG SX6000 Lite почти всегда работает быстрее одного из лучших SATA SSD, Samsung 860 EVO.»
Вдвое быстрее SATA SSD. А тут в комментах предлагается сравнить с обозреваемым NVME.
  • Vodkers
  • 21 декабря 2019, 22:08
Так у всех бюджетных NVMe скорости будут примерно те же. Чудес не бывает. Хотите быстро — платите больше.
Причем в случае тех же asgard не намного больше. Между an, an2 и an3 разница маленькая, an3+ на Али не видел даже.
  • 21 декабря 2019, 04:26
Подобных много
Причём именно у ADATA гарантия 60 месяцев.

• Pigmat
  • 21 декабря 2019, 08:29
Все бы ничего, но для ноутбука мне нужен короткий м2, а в оффлайне такое по адекватной цене, найти весьма непросто…
Либо старое, как мир.
  • justaman
  • 21 декабря 2019, 11:12
тоже присматриваю что то короткое и приличное м.2. буду благодарен за советы. в свою очередь предостерегу от Gloway, в эту китайскую лотерею я проиграл((
  • DVANru
  • 22 декабря 2019, 11:09
умер такой через год…
В собранном компе старшей дочки уже год работают три диска, система на KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ PCIe NVME, под игрушки KingSpec 720 ГБ, SATAII, под файлопомойку какой то 2 терабайтный HDD старый снятый с сервера видеонаблюдения. И ничего не происходит, лютый Китай сволочь работает. И да весь комп кроме Зеленой карты 1066 приехал с Али. Всё как в вашем страшном сне, совершенно без гарантии. Мат плата JINGSHA X79P, память Atermiter, процессор 2689, даже набор карлосонов с ЛГБТ (хорошо что с пульта отключается) ALSEYE 120 мм и тот с Али. Из нового только корпус залман и блок питания он был в наличии. Зеленая карта к теме тоже из Ремонта по уценке в ОЛДИ. Цена вопроса 33 рубля за всё в сборе.
ссылка
ссылка
  • 21 декабря 2019, 04:30
А у меня KingRich c AliExpress после 10 месяцев внезапно престал определяться.
Зато магазинный Plextor с 2012 года всё работает и работает :)
А у меня в ноуте отца мсата кингрич на 128Гб уже 6 лет верой и правдой служит. А вот на оффлайновом гудраме прошивка полетела.
  • Z2K
  • 21 декабря 2019, 15:13
Флеш была на другом техпроцессе.
Вывсеврёти!
Правильно, собрали и радуемся, если что-то полетит, то покупается новый за адекватные деньги и веред.Самое удивительное, что порой здесь все так рассматривают, появляется стойкое впечатление, что все китайское бесконечно ломается, а вот что в оффлайн, то нет...) Пообщались бы с сотрудниками магазинов, расскажут массу жутких историй про самые крутые бренды.Да и у кого круг знакомых большой, тоже наверняка слышали истории про поломки техники, от которой этих поломок ожидаешь меньше всего.
Человек думающий, сознательно выбирает что ему купить, изучает.Конечно, что-то может сломаться, выйти из строя, вероятность всегда есть.Но, если грамотно подходить к выбору, в частности для этого и создан этот сайт, потери можно минимизировать.За 7-8 лет, что я активно занимаюсь покупкой через интернет, не сломалось вообще ничего, абсолютно.Многое уже отдано и продано и до сих пор работает.Если что-то сломалось, не судьба, но не надо представлять, что все г..., что покупается в Китае.Так что -выбирай с умом и будет счастье!
Вопрос не во «все г что в китае покупается». Тут вот в чем дело:
1. В магазине как минимум новое. В китае все подобное — БУ. И как этим пользовались и обслуживали… хз. И сколько там ресурса…
2. Покупая в РФ — ты получаешь гарантию.
Ломается все. И даже новое фирменное. Но тогда вопрос, а как же тогда быть с тем где вообще нет такого понятия как «проверка качества»? В этом году собирал системник, 100к. Очень приличная мамка и из коробки мертвая. БП сразу уходит в защиту. Сдали, поменяли. 3 дня делов. Как быть с китаем? покупать новую и ждать еще месяц, а то и больше? При этом надеяться что все будет хорошо с новой? Открой интернеты и пошукай профильные форумы. Очень прилично народу у которых мамки, процы, память сразу были не рабочими. Но я не берусь утверждать какой там процент.
Так кто против то? Каждый рискует сам за себя. И сам для себя прекрасно знает, что можно влететь, а можно не влететь и наслаждаться железкой.

И кто покупает обычно не агитируют, что вот у меня работает и задешево, все покупайте тут же, а не берите задорого и в магазине. В отличии от противоположных людей, не получилось и все, всё гомно. Я знаю правду, а вы слепцы.
И кто покупает обычно не агитируют
Ну а как же exciter104? Его коммент кроме как агитация ни на что и не тянет )))
Ну он говорит, что ломается везде и всюду и можно не париться. А рисковать или нет, личное дело каждого.
Никакой агитации, именно говорю, что ломается там и там.Выбирать вам)
Если что-то сразу нерабочее, то есть вариант и в Китае вернуть деньги назад, если есть видео распаковки и установки, порой даже фото достаточно.За часы вернули деньги, за экран для Покетбук также вернули… Я про себя.Я и говорю, каждый рискует по своему.Вы собирали комп для себя из дорогих комплектующих, по гарантии поменяли, без заморочек… Есть прекрасные примеры, как без заморочек возвращают там и с заморочками здесь.Все имеет право на жизнь.Во всем есть риск, всегда…
в 99% случаев в настоящее время Вас добровольно-принудительно попросят отправить обратно. Даже если товар стоит 100Р.
если совсем мертвый нет. могут и деньги вернуть
Никогда не просили… Если все толково показано и объяснено.Я готов на риск, поэтому и заказываю, изучив предмет.Ну сломан, ну не вернут деньги, но это только раз из… всегда человек что-то теряет и что-то находит.
Я про последние пару месяцев, правила они изменили…
Я и ответил, что внутренне готов к разному развитию событий.
Лотерею покажу я, если сложится… обзор энтерпрайзного флеш-ускорителя, снятого с какой-то СХД. Вот там будет настоящая лотерея — вусмерть ли убит флеш или ещё подрыгается в десктопе.
  • fafhrd
  • 21 декабря 2019, 08:54
покаж!
Жду, пока приедет знакомому (он уже заказал), посмотрим, сильно ли пострадает, если вместо PCI-E x8 воткнуть в x4 (нет у меня x8 свободного). Если сильно, то смысла покупать не будет, если не сильно, то я рискну.
Я вам мешаю? Я разве рекламирую и уговариваю кого-то купить?

А если бы вам с этим повезло, вы бы как были настроены? Вам пару раз не повезло, вы обиделись и теперь призываете делать всех, как сами хотите.
  • peetbull
  • 21 декабря 2019, 09:34
прекрати писать одно и тоже в обзорах )
  • userman
  • 21 декабря 2019, 11:31
Все знают про китайскую лотерею, не только у ссд. Он сам писал, что будет брать оперативную память, где такой же рандом в чипах памяти. Ему не повезло в ссд и теперь обидно, что не у всех так. А про деньги на ветер, это практически про любой товар с Али, бежать будет некуда.
  • userman
  • 21 декабря 2019, 12:41
Согласен что выгодные покупки на али часто не такие и выгодные.Всё приходит с опытом ))
  • woddy
  • 21 декабря 2019, 12:51
наверное ему АКИТ доплачивает
  • RAZ13L
  • 21 декабря 2019, 18:18
да плевал я на вашу гарантию, меня интересует только конечная цена и х-ки.
буду я еще тратить время и трепать нервы с обмудками.
  • oleg235
  • 21 декабря 2019, 21:47
В обычных магазинах типовая гарантия 3 (три) года, а на некоторые модели 5 лет.
Вы ещё ею воспользуйтесь, для начала. А то вдруг совершенно случайно окажется, что лох — это судьба Ваш случай — негарантийный.
  • at_om
  • 21 декабря 2019, 00:48
Ну вот. И почитать комментариев не получилось.
На jd купил «Твердотельный накопитель SSD Colorful CN600S 480GB»
Colour:CN600,Built-in Memory Size:480GB в сентябре 2018 за €64.98

Вот уже больше года он у меня системным диском — работаю с Photoshop и Lightroom.
Диском доволен. ;)

Мы Вас поздравляем. Какое отношение это имеет к обзору?
А у меня вот такое в компе:

И еще 2 интела по 500 лежат на полочке, а на другой какой-то из не дорогих на 256.
Держите нас в курсе по своему колорфулу, очень-очень интересно))
  • Sega-san
  • 21 декабря 2019, 03:01
Не нашел в тексте про исправление некой ошибки, упомянутой в заголовке.
Ну и слишком много не нужных фото.
  • 21 декабря 2019, 04:31
Да, половина фотографий явно лишние
  • Scout
  • 21 декабря 2019, 05:34
Так перезамер скоростей старого диска с установкой драйверов же
Наоборот, замер скоростей без дров, чтобы сравнить с предыдущим, который тоже без дров был.
Замер скорости без дров, т.е. в тех же условиях, что и предыдущий накопитель.
  • lds1978
  • 21 декабря 2019, 08:08
Обещали фото «на ладоне» а сфотографировали на ладони. Разместите пожалуйста обещанную фотографию.
Не, проще поправить опечатку.

Начать надо с себя:
mysku.club/page/rules
7) MYSKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
Никто еще не брал «синий» Асгард? Там 3000мб/с обещают…
  • Melort
  • 21 декабря 2019, 10:40
Там небось ценник такой что проще самсунг уже взять или нет?
Они как-то попадаются на 500 и терабайт
7100 за 1 ТБ
Самсунг за такие дегньги не взять.
Интел — чуть дороже можно, но она безбуферная…
  • elm79
  • 01 января 2020, 21:13
Какой именно intel без буфера? 600p, 760p буфер есть, 660p — меньше 1 ГБ/ТБ, но есть.
Пока только планирую. Это как раз AN3 с буфером.
  • pst
  • 22 июля 2020, 21:19

оно самое
  • annic
  • 21 декабря 2019, 11:22
Для чего три фотографии отвертки?
Захотелось показать, какая маленькая синенькая отверточка в комплекте.
Положить рядом со спичечным коробком или линейкой и все проблемы.
на деле много кто с ними уже сталкивался. Частенько подобные можно наблюдать довеском к сенсорам и дисплейным модулям к смартам и прочему.
Ко всем дрипкам и атомайзерам кидают