Спальный мешок beckles

1. Цена: 48.45 US$ (покупал с купонами за 35 US$)

Вот и настал мой черед сделать свой первый обзор. А описывать (от слова писать – ударение на второй слог) буду спальный мешок. Если интересно добро пожаловать под cut.

Для походов в горы решил купить спальный мешок. Долго выбирал между синтетикой и пуховым. У каждого свои преимущества и недостатки. Читал форумы, статьи, советы. Опыта у меня почти нет. Ранее владел легким синтетическим мешком. Я его называю «пляжный». Для теплого климата сойдет. Но в горах в нем холодно (несмотря на то что я его немного переделал и утеплил)
Приближался 11.11. Нахватал купоны. Определился с магазином. Наконец после долгих сомнений и мук выбора решил брать пуховой мешок beckles.
Брать более дорогое думаю нет смысла потому что:
1) Использоваться будет редко (3-4 ночевки в год)
2) Предполагается использовать в теплое время года (поздняя весна – ранняя осень). Ожидаемая температура плюс 5 и выше.
Многие скажут, что лучше было взять синтетику. Она не такая прихотливая (в плане боязни влаги). Но чаша склонилась в пользу именно пуховика по следующим причинам:
— цены на синтетику были или близкие или выше сабжа для данной температуры комфорта.
— размер и вес выше (для меня это определяющий фактор). При собственном весе около 57 кг. тащить рюкзак более 10-11 кг. совсем не радостно. Поэтому борьба за каждый грамм.

Итак, товар выбран, заказан и достаточно быстро (порядка трех недель) доставлен.
Выбрал с минимальным весом наполнителя (600 гр.)

Характеристики с сайта продавца:
Fabric:320T nylon cloth
Lining:320T pongee spinning
Filling: 95% duck down
Color: Black and red, black and yellow, black and blue
Size:210*80*50cm
Comfort temperature -15-0
Structure: Mummy sleeping bag
Features:Warm and Comfortable, windproof and waterproof, good ventilation
Вес: 1,2 кг(сообщил по запросу общительный продавец)
Размер в чехле 30x20 см. (узнал у него же)

Пришел мешок в обычном (не пузырьчатом) пакете.

После распаковки сразу взвесил: 1,25 кг. (из них 75 гр.компрессионный мешок). С весом почти не соврал китаец.

Измерил габариты: 34x20 см. Ну то же почти.

Вынул из компрессионного мешка.
Замер: в развернутом виде. Получилось 220x73x47 Опять же почти.

Внешний осмотр. Нитки не торчат. Внешняя ткань похожа на нейлон. Нитки не торчат. Запаха нет. Пух распределен не совсем равномерно. Есть места где его очень мало. Интересно это нормально или считается браком? Надо попробовать его перераспределить.

Бегунок на молнии двусторонний. Точнее сказать рукоятка одна, но она перемещается как на внутреннюю сторону, так и на внешнюю. Честно говоря, впервые такое вижу. Что бы не холод не шел со стороны молнии внутри есть полоска ткани.

Есть регулировка ширины груди. Очень удобно для сохранения тепла тела.

Сморим температуру комфорта. -5…+5

Учитывая толщину стенок мешка – не верю.
Решил проверить. Хотя бы приблизительно.
До весны еще далеко. Пробую спать на не отапливаемом балконе. Температура +11. Ложусь в трусах и майке. Вот тут я пожалел, что китайцы не сделали маломерку (как обувь или одежду). С моим ростом 174 см. и худорбой мешок как-то великоват. Лишнее пространство не идет на пользу в плане сохранения тепла. Лежу. В принципе тепло. Но когда засыпаешь чуть-чуть (не сильно) подмерзают плечи и колени. Значить температура уже на грани.
Думаю если надеть термобелье, носки, шапочку будет комфортно при +5…+11. Если то же самое, но утепленное, то +1…+5. Аксакалы подтвердите или опровергните мои догадки.
При -5…0 не будет комфортно вообще.
В принципе, не удивлен. Все мы знаем китайские килограммы, метры, градусы и т.д.

Еще один фактор. Если бы мой рост и вес были больше, думаю показатели были бы лучше.

Если коротко обобщить можно отметить:
Плюсы:
— аккуратный пошив;
— неплохая конструкция;
— соответствие заявленным характеристикам (кроме самой важной характеристики — температуры комфорта);
— не дорогой

Минусы:
— температура комфорта не радует;
— великоват (для меня). Некоторые модели у других продавцов имеют укороченный вариант. Ко всему прочему это уменьшило бы вес мешка. У beckles увы нет выбора. Кстати, тут заметил что на этикетке название фирмы bewckles. Может я купил подделку?

И еще вопрос знатокам: Для чего эти петли снизу мешка? Что бы вешать для просушки? Что бы завязать и легче было помещать в компрессионный мешок? Что бы заузить низ мешка (кажется глупость написал)?

Никаких «Вау» или «Ох» не испытывал. Примерно я все так и представлял (в плане качества спальника). В целом покупкой доволен. Но все точки на «i» расставят «полевые» испытания.
  • kke
  • 15 декабря 2019, 08:14
Для чего эти петли снизу мешка
Помните фильм «Кавказская пленница», там Шурик повис в мешке головой вниз. Наверное для этого и петли. )))))
  • Harwest
  • 15 декабря 2019, 10:04
Ага, промороженую тушку легче вытряхивать ;)
  • 15 декабря 2019, 09:47
Есть ли смысл тащить это нечто из Китая, когда половину съедает доставка? Соответственно себестоимость вообще копеечная, как и качество. В локальных магазинах полно подобного и его хоть пощупать и понюхать можно
  • 15 декабря 2019, 14:20
Такое как в обзоре нету смысла. А если спальники наподобие Aegismax, то имеет смысл, пока они ценники окончательно не задрали.
Доставка бесплатная.
Живу в Ташкенте. Тут нет ни Спортмастера, ни Декатлона и т.д.
А в спорт.магазинах (так же как и в туристических) тот же Китай. Только дороже раза в полтора (а может и поболее).
У частников есть как бы «Columbia» (от 70 долл. и выше). Но что-то подсказывает что это фейк и шьется в тех же подвалах Китайских городов.
А RedFox, Marmot это как с другой планеты. Конечно можно заказать через посредников. А цена… Но я еще не настолько энтузиаст тур.походов. Возможно в будущем…
  • 15 декабря 2019, 15:54
Бесплатно только кошки родятся, да и то не все. Если за нее не платит покупатель, то платит продавец. А ему еще надо площадке отстегнуть и себе масла на рис намазать. Так что чудес не бывает
Только что прочитал, что Росс. Спортмастер собирается в марте 2020 г.
выйти на рынок Узбекистана и открыть три магазина. Ух! Заживем! Будет конкуренция Китаю…
  • 15 декабря 2019, 17:29
Зная цены в Спортмастере, очень сомнительно, вот если бы Декатлон вышел.
  • ambuddy
  • 15 декабря 2019, 18:54
тоже не панацея
  • alex323
  • 15 декабря 2019, 09:49
На счет того, что холодно спать.
Нет ли в мешке сквозных швов, как в обычном одеяле? Утеплитель должен быть в два слоя, при этом швы по очереди скрепляют слои так, чтобы напротив шва был сплошной слой утеплителя.
Даже поздней весной ожидаемые плюс пять легко могут превратиться в небольшой минус.
Спасибо за совет. Завтра на свету внимательно просмотрю швы…
Насчет плюс в минус. Конечно возможно.Но думаю переживу. Долгие походы пока не планирую. А 1-2 ночи можно поспать плохо. Но это в крайнем случае. Надену всю одежду, что будет в наличии.
Читал, что много одежды в спальник одевать не надо. Иначе эффективность спальника ухудшиться.
  • 15 декабря 2019, 17:35
Это верно?
Из личного опыта, не верно.
  • 15 декабря 2019, 20:21
Если будет холодно, то придется спасаться от холода разными доступными способами (в тч напялив всю одежду на себя, подстелив под себя и тп).
Есть люди использующие два легких спальника (вместо одного большого и теплого) или спальник+вкладыш)
  • Rent
  • 16 декабря 2019, 22:09
Это верно?
Да. В это не верится, но расскажу свой последний опыт.
Урал. Ноябрьские праздники 2018 г. Обещали 0..-5 С. Но… первая ночь -17. Флиска, куртка, гамаши, зимние штаны + 2 спальника друг в друга самодельных синтепоновых. Замёрз как цуцик!!!
Вторая ночь -21С. Послушав как мои товарищи рассказывали «норм, не замёрз, не одевайся тепло в спальнике», пересилил себя и лёг во флиске и гамашах + те же 2 спальника. Куртку положил сверху (!) спальников. Правда ночью она сползла. Я НЕ ЗАМЁРЗ! Для меня это было шоком и не укладывалось в голове! Попробуй, расскажешь свой опыт. Можешь в личку чтобы не раздувать холивар.
З.Ы. Обязательно вниз 2 стандартных ижевских коврика, с одним — замёрзнешь! И опять же — речь про минусовые температуры.
Вторая ночь -21С.
Сразу вопрос: а как же лицо, нос? Общеизвестно, что зарываться целиком в спальник нельзя. Иначе будет конденсат. Если оставлять лицо открытым то оно же замерзнет!!! Наверняка температура в палатке ниже -10.
Я за свою жизнь только один раз был при температуре -25 (днем). Было это лет 30 назад когда ездил в гости к родственникам в северный Казахстан. Обычно езжу летом. А тут решил зимой. Ходил на прогулку. До сих пор помню, как мерзли нос, щеки и уши (шапочка вязанная). Но так то дневная часовая прогулка (в движении). А тут спать всю ночь (почти неподвижно)!!!

Поэтому я спросил, правда ли что много одежды в спальник одевать не надо. Интересно было узнать мнение практиков.
  • Rent
  • 17 декабря 2019, 09:27
Полностью в спальник, стягивал капюшон, оставлял маленькую дырочку чтобы дышать. Не знаю как другие.
Иначе будет конденсат.
Да и бог с ним! Он за день вымерзает! Мы не пешики, у нас цель — пещеры. Находим стоянку, раскладываемся, потом уходим в пещеру. Возвращаемся через 10-16 часов, спать, на следующий день опять так же. За день влага вся вымерзает, её вытряхнуть и всё. Опытные пешики (реально опытные — им больше 60 лет!) так же научили меня сушить сапоги — ни в коем случае не тащить их в палатку, типа там теплее. Наоборот — на улицу, но надо прикрыть, чтобы снега не навалило внутрь. За ночь влага вымерзает, иней вытряхивается и всё )
P.S. Повторюсь — этой мой личный опыт, касательно хороших минусов и небольших высот. У других может быть по-другому. Думаю влажность тоже играет не последнюю роль.
Просмотрел внимательно спальник.
Швы не сквозные. Большей частью на противоположных слоях они не совпадают.
НО: распределение утеплителя не равномерное. Есть места где очень тонкий слой (например на спине где лопатки плешь величиной с ладонь). Мда! Печалька!
Вероятно неравномерность и вызывает низкую эффективность мешка. Как говорит герой «Мимино»: «Я так думаю!»
Интересно, что-то можно сделать не вскрывая?
  • mgenri
  • 16 декабря 2019, 16:57
Хорошенько взбить. Сначала продавца, потом спальник)
Но если «пух» изначально фиговый и сильно свалялся, то думаю поможет только замена утеплителя\спальника.
  • Witewut
  • 01 февраля 2021, 12:21
может они под quilt в стиле Ray Jardine косят? дело в том что снизу утеплитель всё равно сминается и не греет…
  • tokmin
  • 16 декабря 2019, 20:05
2 слоя утеплителя у зимних моделей. Бывает и 3 даже, по крайней мере у синтетики. Но в 3х сезонных пуховых может быть один. У меня как раз легкий пуховый RedFox — однослойный со сквозными швами. Брал на замену летнему синтетическому чтоб выиграть вес и объем. Конечно поздней осенью с ним никуда не пойду. Но с учетом того, что утепление с собой все равно берется разумно учитывать суммарную теплоизоляцию спальника и одежды. У меня обычно с собой лежит сверхлегкая пуховка весом 240г. Летом в горной местности вполне бывает около нуля. В холодные ночи даже в летней синтетике на +8 ложился спать в пуховке и отлично высыпался. После замены 1.2 кг синтетики на 0.7кг пуха качество сна увеличилось. А в крыму и вовсе был комфортный сон до конца октября. Думаю и в ноябре там можно высыпаться со спальником на +5
  • 15 декабря 2019, 10:11
Петли для хранения и сушки. Не храните деньги спальник в мешке.он должен обязательно висеть.
  • 15 декабря 2019, 10:17
  • 15 декабря 2019, 17:18
Во первых мы не знакомы, давайте соблюдать субурдинацию, во вторых петли выдержат максимум 10 -15 кг. Вы могли-бы ещё веселее версию предложить например можно привязать петли к нескольким спальникам и тогда все будут спать одной шеренгой, можно пристегнуть рюкзак чтоб не унесли и т.д. теперь я понимаю почему у американцев на спальниках в петлях висят красные патчи с надписью вроде no insurance )). Сделал скрин, см. Номер 12
  • dinn
  • 15 декабря 2019, 10:47
Не обязательно, нормальные производители ещё кладут в комплект объёмный сетчатый мешок для хранения.
  • 15 декабря 2019, 11:01
У меня спальник RedFox Yetti-20, у супруги Salewa Diadem Micro 450 и Alexika Summer Wide Plus, вроде нормальные производители мешки не положили )). В мешках хранить можно, при условии что он в подвешенном состоянии, сколько это занимает места?.. не проще-ли повесить в шкаф как куртку или пальто?
  • dinn
  • 15 декабря 2019, 13:13
Marmot кладёт. А вообще у RedFox/Sivera и других производителей из России пока не хватает внимания к самым мелочам. В этом плане американцы сильно впереди.
  • 15 декабря 2019, 19:13
Вы наверное про компресионник из сетки, так это есть в комплекте, он всего лишь дублирует компрессионку, только с функцией проветривания… поправлю Вас, второй спальник Salewa, Италия (в нем не было сетки, но были два чехла )
  • Alaket
  • 15 декабря 2019, 20:15
Вы наверное про компресионник из сетки
Нет, он о мешке для хранения. У него большой объём, спальник лежит свободно. Кому удобно подвешивать, а кому-то в мешке лучше.
  • 16 декабря 2019, 00:45
Ок ))
  • tokmin
  • 16 декабря 2019, 19:58
Имею RedFox Rapid (модель кажется a.02). Мешок для хранения в комплекте. А вот компрессионник тяжелый для такого мешка, могли бы и из силиконки положить.
Да читал об этом.
А если просто аккуратно свернуть в рулон (без стягивания) и положить в коробку? То же не повредит спальнику?
  • 15 декабря 2019, 15:58
Скручивать, складывать на хранение вообще не рекомендуется, если не хотите вешать, то нужно просто в свободно сложенном состоянии, так-же в компрессионном мешке, его нужно хаотично укладывать а не упаковывать скрученным в рулон
Насчет скручивания думаю Вы абсолютно правы. Этого делать не стоит.
Для хранения буду его вешать (благо и петли имеются).
  • 15 декабря 2019, 10:16
Петли для колышков конечно же)
Сам сколько не пробовал китайские мешки, не складывалось с ними. Если выбираешь по росту — то жмёт в плечах. Все они рассчитаны не на телосложение, а на теловычитание. Или на гуманоидов. Короче, если у вас при росте 175 56й размер пиджака, то будут проблемы)
  • 15 декабря 2019, 14:26
При таких параметрах с любой одеждой проблемы будут, нет?
  • 15 декабря 2019, 16:08
Ну что поделать теперь) штаны 52, верх 56. Проблемы начинаются обычно с попытки подобрать китайский шмот)
  • 15 декабря 2019, 10:49
Странный спальник.
Я покупал в свое время aegismax 400г пуха (также кокон) за 3800р с али — до нуля и легкого минуса он точно нормальный (проверено не одной ночевкой в лесу — при этом веса во мне также не много). Даже несмотря на то, что пух утиный и его всего лишь 400г. При этом полный вес спальника в районе 750г и крайне компактный.
Сейчас активно продают гусиный пух 95% 800fp это именно то, что определенно стоит купить, но цена дороже почти в 2 раза.
У aegismax молнии YKK, хороший компрессионник и есть даже мешок для хранения дома — вообщем ничем не хуже более дорогих брендов)
Единственное ткань используется 20D или еще тоньше и через нее вполне может потихоньку начинать лезть пух и перья, зато к телу на удивление подобный материал даже приятнее, чем другие материалы типа флиса)
aegismax я то же смотрел. Но у него все более-менее дешевые модели (до 70 долл.) без капюшона. Я посчитал, что это плохо. Но сейчас думаю, что ошибался.
И опять же вкладываться в тур. снаряжение пока не готов. Деньги есть. Просто есть ли смысл для редких походов брать снаряжение хотя бы среднего сегменат (100+)?
Вопрос для меня пока открытый…
  • mgenri
  • 16 декабря 2019, 14:36
Это ОЧЕНЬ странный спальник)) У сплава спальник весом 1.1кг с не лучшим пухов 680FP заявлен (и протестирован другом) на -11.
Сплавовский синтетический антрис 120 заявлен и протестирован мной лично и друзьями при +2. Вес спальника — около 800гр, в зависимости от роста…
В обозреваемом спальнике либо конкретное кидалово на виде утеплителя, либо автор мерзлявый) Не в обиду автору, все люди разные) Хготя если мерзнет уже при +11, думаю все же с утеплителем что то совсем не так…
  • Levich
  • 15 декабря 2019, 11:51
Не зря там динозавр нарисован. А мы все знаем, что с ними случилось…
  • 15 декабря 2019, 12:31
Ну просто не стоит от любых тонких пуховок ждать больших чудес)
В моем пуховом спальнике также при переворотах можно ощущать легкий холодок при соприкосновении с полом, но довольно быстро это ощущение уходит и тебе снова везде тепло).
Лучше смотреть спальники, где 95% гусиного пуха 800fp — при прочих равных однозначно теплее)
Использовать хорошую толстую пенку или теплую самонадувайку)
Спать в термобелье, также не забывать об теплых носках, шапке, перчатках.
Если все равно холодно используем поверх термобелья флис и теплые вещи (штаны, пуховую куртку и тп).
  • Levich
  • 15 декабря 2019, 13:46
очень опасное чувство. Почки отстудить можно, не заметив.
  • 15 декабря 2019, 14:17
У меня знакомый так нерв в плече застудил, рука плетью повисла, врачи уже думали все, не восстановится, но к счастью разработал.
  • 15 декабря 2019, 16:58
По глупости может и можно, но я не уверен.
Несколько разных ночевок было холодной осенью при темпе около нуля и/или легком минусе и никаких проблем.
При этом вес у меня примерно такой же как у автора)
Обычная толстая пенка и всего лишь одна.
У меня даже не было доп плюшек — типа пуховой куртки или теплых мембранных штанов)
Конечно в целом тонкий пуховый спальник (где на весь кокон утеплителя всего лишь 400г или даже еще меньше) это скорее осенне-весенне-летний вариант (явно не зимний) и темпы ноль и легкий минус это для него скорее экстрим, нежели комфортная рекомендуемая температура)
Поэтому понятное дело, что если позволяет бюджет, габариты и вес снаряжения при прочих равных всегда стоит смотреть варианты, где больше утеплителя, температура комфорта/экстрима и тп- проще говоря брать спальник с явным запасом).
Великий русский путешественник Федор Конюхов пишет в своей книге об одиночном походе к Северному полюсу: "… буду лежать и дрожать в спальнике. Слишком холодно. Ночью так замерзают ноги, что я без конца тру одну о другую, что бы чувствовать, что они еще не отвалились. Промерзают все суставы, колени сводит. Та часть тела на которой лежишь, становиться чуть ли не ледяной. Дышать в спальнике нельзя: изнутри он покроется инеем.
… Мерзнут рот, нос, лицо
… В палатке температура мину 36
… Я как-то раз положил градусник внутрь спальника, в ноги. Температура оказалась минус 15."

Вот такие резервы организма. Жаль что не у всех. Таких Великих людей единицы на миллионы. А может и на сотни миллионов.
Хотя во время войны необходимость заставяля людей выносить огромные тяготы и лишения.
Но это уже офтоп.
Кто бы спорил: гусинный пух конечно лучше.
Насчет белья мысли схожи…
Глупый вопрос: а когда Вы переворачиваетесь на бок, Вы это делаете вместе со спальником или внутри него?
И еще. Пока найдешь подходящий товар делаешь несколько бестолковых покупок. Так у меня было со смартфоном. То маленький экран, то слишком большой. То тяжелый, то емкость аккума не устраивает. Интересно это только у меня так? Ведь умные люди учаться на чужих ошибках. Но это не про меня. Я на своих…
  • dskinder
  • 15 декабря 2019, 16:23
Ведь умные люди учаться на чужих ошибках. Но это не про меня. Я на своих
Главное учиться, есть у меня родственники, шкафы забиты посудой от цептера, чудо отпаривателями и пылесосами. Даже пластиковые окна им поставили проходящие мимо впариватели окон, хватило денег правда на 1 окно на кухне))). Все втрое дороже чем можно было-бы, еслиб включали голову хоть иногда. И не богатеи ведь, на пенсию и отложенноые сбережения все берут… Дурак хоть дважды платит, неспособный к обучению — всю жизнь )
  • 15 декабря 2019, 17:05
Переворачиваться можно по разному- как внутри спальника, так и вместе с ним)
  • PVG
  • 15 декабря 2019, 18:14
Можно перешить: в нижней части лишнее «оттяпать», пух из отрезанной части перераспределить в оставшуюся верхнюю (снизу от него толку мало, туда нужен каримат), да и посмотреть заодно, а пух ли там, уж очень большой температурное несоответствие.
Неее! Перешивать это очень хлопотно. Это надо уметь делать и обладать «прямыми ручками». Пока так оставлю. Излишек длины можно подгибать по себя (если получиться.)
Насчет температуры на сайте у продавца вообще указаны другие характеристики:

Наполнитель 600 гр. вообще не представлен. Судя по их логике имеем температуру комфорта -9 (1200 гр.) -4 (1000 гр.) +1 (800 гр.) и наверное +6 (для 600 гр.) Что в принципе близко к истине.
Загадочный китайский маркетинг: писать разные характеристики для одного и того же товара.

Насчет пуха меня то же что-то гложут сомнения. А не синтетика ли там???
  • 16 декабря 2019, 09:43
Странный спальник. Вес 1.2кг, а пуха 0.6кг. Что остальное? Молнии?
В нормальных пуховых спальниках (нашел такого же веса и роста) при массе 1200г, пуха — 800г. Но даже с 600г пуха Tcomf -4, Tlim -10, с учетом не самого высокого класса пуха FP800. А тут вы при сильно большей температуре замерзли. Странно. Вам продали гораздо менее ценный мех! =) А может вы в нем спали не правильно?
1. Что за коврик?
2. Вы перед сном плотно покушали? (это тоже очень важный момент, многие о нем забывают)

И ростом сильно промахнулись. Длина спальника = рост + 20-30 см. Я предпочитаю 20 см.
Итого для вас ростовка 200 идеальна.

Хорошо что в России есть площадки покупки БУ вещей. Прикупил сыну пуховый спальник Сивера в идеальном состоянии в 3 раза дешевле нового. Но все равно в разы дороже вашего. Хороший спальник с хорошим пухом отлично греет, но дорого стоит.

ЗЫ я как и вы утеплял легкий летний синтетический спальник — вшил в него пластины с графитовой нитью, что питаются от ПаверБанка 3 шт. Отлично получилось: температура комфорта понизилась на 7-8 градусов, они стоят копейки, ничего не весят… Только подходят для ПВД т.к. 20000 mah съедается за 8-10 часов т.е. за 1 ночь. На несколько ночей ПБ не наберешься.
Зато идеально для ПВД где температура ночью непонятна. Тепло — и так спишь. Холодно — включил подогрев

Удачи в походах
Мне то же показалось странным что при наполнителе 600 гр. вес изделия 1,2 кг.
Рискну предположить, что это из-за плотной внешней ткани. По моему, из такой шьют куртки(может в соседнем подвале куртки и шьют...)
Или добрые китайцы положили больше пуха? Скорее красный снег пойдет, чем это произойдет.
Итого для вас ростовка 200 идеальна.
С длиной конечно перебор. Но на сайте не было выбора по размеру. Это вообще не так часто встречается.
Хорошо что в России есть площадки покупки БУ вещей.
Здесь то же есть площадки где продают б/у вещи. Но там либо то те Китай по ценам близким интернетовским, либо старые советские ватные (по 4-20 долл), либо фейковый Salewa новый (по 70 долл.)

А может вы в нем спали не правильно?
1. Что за коврик?
2. Вы перед сном плотно покушали?
Я проводил испытания на балконе. Их нельзя назвать полноценными. Деревянные полы и ковролан (хоть и без каремата) все же далеки от палатки. В палатке может быть все печальнее. Я за 3 часа до сна не ем. А вообще из-за повышенного метаболизма (обмена веществ) энергия расходуется быстро. Ем 5-6 раз в день но при этом худой. Днем никогда не мерзну. Одеваюсь всегда легко. Но ночью ситуация другая. При +26 все равно укрываюсь тонкой простыней. Иначе не комфортно.

вшил в него пластины с графитовой нитью, что питаются от ПаверБанка 3 шт.
А не боитесь замыкания и пожара?
Как в «Мимино»:
"- На электрическом пианино играть нельзя. Током убъет!
— А они играют в резиновых перчатках.
— А! Если в резиновых перчатках, тогда можно!"
А пластины надеюсь не китайские?
  • 17 декабря 2019, 16:06
А не боитесь замыкания и пожара?
Думал об этом, не не боюсь. Хоть пластины и китайские. Там очень маленькая мощность, не более 6 Вт, от нее сложно что-либо поджечь.
Я за 3 часа до сна не ем
А вот в походе чтоб не мерзнуть надо кушать. Жирную пищу за час до сна. И много))
Там очень маленькая мощность, не более 6 Вт, от нее сложно что-либо поджечь
А вот на это я бы не расчитывал. Возьмите мизинчиковою батарейку формата AAA и коротните. Будет ли искра? А материалы (что синтетика, что пух) ох как горючие! Единственное что успокаивает, что в Power Bank есть защита от короткого замыкания и она должна сработать быстрее, чем возникнет искра (по крайней мере в теории).
А вообще идея конечно интересная. Но Power Bank это дополнительный вес. Куда ни кинься везде вес. Когда начинаешь оптимизировать содержимое рюкзака приходится чем-то жертвовать.Никуда не денешься…

Жирную пищу за час до сна.
Жирную пищу я люблю. Но в походах ограничиваюсь одними углеводвами — сладости и мучное (расщепляются быстро и дают энергию). Возможно надо пересмотреть подход к еде…
Еще вопрос: Когда спишь на каремате (толщина 0,8) — жестко. Постоянно крутишься, как сосиска на гриле. Иногда читаю: «хорошо выспался». А на чем спите? Из-за моей худорбы сплю на боку (то на одном то на другом). Поэтому даже если и тепло, то речи о том, что хорошо выспался у меня нет. В принципе 1-2 ночи это не проблема. А в долгие походы я пока не ходил. Ключевое слово пока
  • 17 декабря 2019, 16:10
Когда спишь на каремате (толщина 0,8) — жестко
На каремате — всегда жестко.
1. Можно привыкнуть. Реально. Но чувства что отдохнули и отлично восстановили силы может не быть.
2. Можно купить самонадувающийся/надувающийся коврик. Мягко, отлично высыпаешься, не жестко. Но ненадежно — можно порвать. Но в выход на 1 ночь — пофиг, на крайний случай 1 ночь не поспать…
3. Брать 2 изомата. Пенку (надежна, не убить) + надувайку (для комфорта). Тогда гарантировано и выспитесь, и без коврика не останетесь. + 2 коврика дадут отличную теплоизоляцию даже поздней осенью.

Называть коврик «Карематом» не правильно. Правильно «изомат». А Каремэйт — одна из первых фирм, их изготавливающая. Это как все копиры называть ксероксами.
Честно говоря, ранее не слышал слово «изомат».Теперь буду знать.

<code>Можно купить самонадувающийся/надувающийся коврик
Конечно можно. Или взять второй изомат. Но все это дополнительный вес (0,8-1,2 кг.) и объем. Особенно вес критичен для меня.
Ничего не поделать, придется жертвовать комфортом. В мире все не совершенно: выигрывая в одном — проигрываешь в другом. Увы!
Федор Конюхов пишет: «Спать еще рано. Я все равно мало сплю — всю прошлую ночь трясся от холода. У меня японский синтепоновый спальник. Он как-будто толстый, но очень узкий и продуваемый — не хранит тепло»
Интересно, а чт в 90-х годах не было пуховый спальников?
Что скажут старожилы?
  • m1171
  • 19 декабря 2019, 15:14
спальники-то были, только вот синтепон высушить в походных условиях реально, а пух…
Интересно, а чт в 90-х годах не было пуховый спальников?
Что скажут старожилы?