Термометр-логгер с жк дисплеем InkBird TH1 plus с возможностью подключения внешнего датчика

Всем привет! Сегодня мой рассказ будет об интересном термометре от известной уже на муське фирмы InkBird. В обзоре будут описание, разборка, сравнение с подобным от Сяоми, ну и скрины приложения. Вкратце — хороший вариант, который может замерять температуру выносным щупом-датчиком и отображать на дисплее. Пусть можно собирать логи измерения показаний в таблицу одним кликом.

Технические характеристики

Аккумулятор легко заменить. 2 батарейки AAA (не включены)
Беспроводной диапазон: 50 метров
Диапазон температур:-40 ~ 140 °F (внутренний датчик)-40 ~ 212 F (внешний зонд)
Точность температуры: стандартная: 0,3 °C/± 0, 5 °F, Макс: ± 0, 5 °C/± 0, 9 °F (внутренний датчик) ± 1°c (внешний зонд)
Диапазон влажности: 0 ~ 99% RH
Точность влажности (25 °C/77 °F, 20% ~ 80% RH): стандартная: ± 3% RH, Макс: ± 4. 5% RH
Точность влажности (25 °C/77 °F, 0% ~ 100% RH): стандартная: ± 4. 5% RH, Макс: ± 7. 5% RH
Емкость записи: 30000 понов (макс)
Интервал записи: 10С, 30С, 1мин, 2мин, 5мин, 10мин, 30мин, регулируемый
Магнитная задняя часть: Да
Гарантия: 1 год

Упаковка и комплектация

Приходит термометр в крепкой коробке с логотипом компании. Тут же написана модель

Сзади модель и QRкоды для скачивания приложений.

Внутри в картонной нише расположился сам датчик. Батареек в комплекте нет, поэтому дисплей приезжает выключенным
(Это уж я положил его для наглядности фотографии, так-то там еще пакетик был)

В коробочке также лежит макулатура

А еще, если присмотреться под картоном смотан внешний зонд

Вот он, длиной около метра

Разъем для подключения щупа в датчике 2,5мм

Внешний вид

Датчик выполнен в корпусе со скругленными углами белого цвета. Дисплей заклеен пленкой

Снизу от дисплея разъем для подключения внешнего датчика-щупа

Слева отверстие для захода воздуха к датчику

Сам дисплей не имеет много функционала. Тут иконка соединения по блютус, пиктограмма остатка зарядка, градусы и влажность

Сзади выдавлено название прибора

Питается от 2- батареек ААА

Внутренний мир

Задняя крышка держится на защелках, а дальше плата на 4 винтах
На крышке мы можем рассмотреть 2 немалых магнита, для установки датчика на металлическую поверхность

Тест измерения и сравнение с Сяоми

Тут все просто располагаем рядышком с аналогом от Сяоми, который многие уже рассмотрели вдоль и поперек, а также кладем рядышком метеостанцию от InkBird просто для сухой статистики

Если вставить внешний щуп в датчик, то на дисплее загорается надпись External и показания уже рассматриваются с него

Вот фотографии сравнения показаний измерений самого датчика и с внешним щупом

Измерения более-менее сходятся.

В кипящей воде отображает 100 градусов.
В морозилке намерил -12С

Показания меняются в соответствии с настройкой в приложении.
По влажности немного завышает, но!!!
Самое главное, что этот датчик калибруется. То есть вы можете указать ему любую текущую температуру, и он будет уже отсчитывать от этой заданной величины. А это уже большой плюс.

Эти все плюшки настраиваются в приложении EngBirв

ПО

В приложении все очень просто, по русски и интуитивно. Добавляем датчик, ждем синхронизации, можем рассматривать тренды за день/неделю/месяц по влажности и температуре, можем калибровать измерения, а еще можно вывести измерения в формате CSV
Открывается любым табличным редактором.

Вывод

В итоге имеем хорошее устройство, с добротной дальнобойностью (на расстоянии всего дома я не видел проблем с синхронизацией), С вменяемой точностью, плюс с возможностью калибровки, есть настройка периода обмена информации (10С, 30С, 1мин, 2мин, 5мин, 10мин, 30мин, регулируемый). Данный датчик можно приспособить под многие нужды, где нужно контролировать изменения температуры.

Кстати, для аквариумов магазин продает этот датчик с особым щупом, смотрите 4-й лот.

У меня была идея использовать в домике утепления скважины, чтобы измерять внешним щупом температуру поверхности воды. Просто всегда было интересно. Ну а в дальнейшем под эту цель настроить розетку и греющий кабель. Пока не продумал нюансы. Но скрывать в домике датчик с дисплеем это кощунство, поэтому для этой цели заказан ITH TH1 без Плюс.

В конце оставлю информацию под спойлером об магазине.
InkBird имеет свой собственный интернет магазин, в котором можно следить за новинками. А также ВК сообщество.
  • AndrVU
  • 04 октября 2019, 12:40
Вот бы экран был Ink у этого InkBird, цены б не было!
  • AdreyM
  • 04 октября 2019, 12:58
Выносной датчик измеряет только температуру.

Странно сравнивать разные устройства по функционалу, простой показометр и датчик-логгер. Минус не мой.

Чуть чуть не успел)))
  • Peekaboo
  • 04 октября 2019, 23:53
ну как бы у них то и разница в «логер» датчик и там и там есть :)
да и интересно посмотреть как менялась температура, но я так и не дошел до этого т.к. стоят такие «показометры» и как бы хватает. Хотя все думаю сяоми взять.
Он работает ТОЛЬКО внутренниый или внешний?
  • 2gusia
  • 04 октября 2019, 16:22
Если есть внешний термометр — используется он. Отключишь — внутренний.
  • IH8
  • 04 октября 2019, 16:02
Спасибо за обзор! У меня шлюз Сяоми и в нескольких комнатах их датчики температуры / влажности квадратные, но вашу рекомендацию запишу в мемориз, вдруг, пригодится где-то ещё.
У меня тоже)))
  • Peekaboo
  • 04 октября 2019, 23:47
п.18 отработали.
просто сравнение с конкурентами только внешне и как бы завышает влажность и то по фото.
на вывод вообще так и не понял стоит они своих денег или сяоми и не парится.
Сяоми не калибруются и внешнего датчика не имеют. Одно это уже не ставит их наравне
  • sybman
  • 06 октября 2019, 09:38
жаль, ниже -40 не ловит, а я уж было собрался купить такой для дачи, оставить на зиму, а потом посмотреть, сколько там было на самом деле. а то сторожиха заливает про -50, но мне не верится что-то
  • sybman
  • 11 ноября 2019, 07:27
однако же купил(
поставил батарейки, скачал софт, подключился, настроил, увез на дачу
через 10 дней приехал, датчик температуру/влажность показывает (-10 было), а телефон его не видит — несколько раз пытался подключится
  • givattal
  • 26 декабря 2019, 12:55
Для информации:

Апликация требует (без этого говорит — никак) доступ к геопозиции. Плюс в ней несколько сторонних закладок (хуавэй — в частности).