Датчик температуры и влажности InkBird IBS TH1 mini

Всем привет! По случаю распродажи добавлю обзор маленького датчика логгера для отображения температуры и влажности в помещении на экране вашего смартфона. Нужен тем, кто хотел бы иметь понимание об условиях в доме, но при этом приобретать полную систему умного дома, типа Сяоми не хотел бы. Я сравнил с Сяоми, потому что устройство внешне напоминает известные датчики от известной компании за тем исключением, что они не требуют шлюза. Вам нужен только датчик и приложение на смартфоне.
Соответственно в обзоре проведу сравнение с аналогом от Xiaomi.

Приходит датчик в небольшой коробочке Цвета обычного переработанного картона. На коробке голубой краской написано название производителя и модели

Сзади на коробочке нарисованы данные о производителе, а также QR коды для скачивания приложений

Есть инструкция. Она достаточно понятная по картинкам, не взирая даже на то, что она на английском языке.

Также есть наклейка из скотча 3М для установки датчика

Ну и внутри расположился сам датчик
Он имеет круглый корпус из белого пластика. Сверху поверхность, в отличие от Сяоми слегка волнистая, по центру название производителя

Сзади паз для открытия датчика и данные о модели
\
Датчик плотно упакован в твердый уплотнитель
В комплекте также имеются 2 батарейки CR 2032

А вот и паз для установки батарейки внутри датчика

Для сравнения внешнего вида сравню с Сяоми и с монеткой 5 рублей.

Датчик имеет снизу отверстие для захода воздуха, как и Сяоми

Работает датчик с приложением ENGBIRD
Тут есть и русский язык и, в отличие от Сяоми более точные графики с указанием до конкретной точки. Дискретность данных полнее чем у конкурента. Плюс Сяоми может отображать графики до недельного масштаба, тогда как сабж умеет отображать данные с масштабом день/неделя/месяц/год
Температура и влажность разделены, они вызываются по нажатию на соответствующую кнопку в приложении

Плюс есть возможность калибровки датчика, до нужных вам показаний. В приложении можно выставить диапазон уведомлении при выходе за границы измерений, которые вы сами назначите.
С точки зрения интуитивности приложение проще, чем у Сяоми и настроек больше.
Для точности измерения сравним с метеостанцией InkBird ITH 20 R с обоими ее датчиками, с «таблеткой» от Сяоми и с датчиком температуры и влажности от Сяоми (версия круглая с дисплеем)

Вот через большой промежуток времени сравним показания датчика Сяоми и сабжа. которые расположены у меня уже месяц вместе

Показания более менее идентичны.
Также сабж умеет размещать данные в CSV файл, а потом делиться в соцсетях

В итоге сделаем выводы. Датчик от InkBird имеет более широкий функционал и более гибкую настройку, чем сяоми, Имеет возможность более детально рассмотреть данные в графиках, имеет возможность калибровки измерения датчика. То есть в плане контроля за условиями в помещении более удобен. Единственное но, которое я обнаружил за время использования это прожорливость к батарейкам. Ну и некоторая задержка при синхронизации.За месяц эксплуатации с частотой опроса каждую 1 мин за месяц ушло примерно половина батарейки. это при том, что я обращался к нему с телефона примерно 2 раза в неделю.
То есть в таком режиме его хватит условно на 1,5-2 месяца (это вариативно, пока предположительно так. ) Сяоми в этом, конечно же выигрывает, но сабж не требует шлюза умного дома, для работы с ним, тогда как Сяоми требует.

Вот создал Видеообзор, что оценить и датчик вживую и работу с приложением
  • Mirror
  • 26 августа 2019, 15:51
чем обзор лучше предыдущего?

mysku.club/blog/china-stores/64723.html
А должен быть? Ну плюсом я добавил сравнение с похожими датчиками от Сяоми, такого еще не было
Тем более что сейчас он приурочен к распродаже и цена наиболее приятная
а у Сяоми разве логеры? Обычные датчики, при наличии блютус/зигби шлюзов облако MiHome сохраняет у себя показания с возможностью построить график из хистори, сам датчик никаких данных не запоминает. Сравнение считаю некорректное.
Допускаю, поэтому и написал, что сабж удобнее, так как умного дома не требует, а сравнение корректное хотя бы в плане правильности замеров температуры влажности, а уж владельцев этих датчиков от Сяоми целая толпа
ну когда слово «логеры от Сяоми» поменяли на «датчики от Сяоми», теперь и сравнивать надо показания и тех и других с эталонными показаниями (хотя бы с поверенными лабораторными термометрами), а так и не понятно, какой из них показывает корректные данные. Ну а функции логера есть только у инкбёрда, поэтому сравнивать эти функции с датчиками, не имеющими этой функции все равно некорректно. Сорри за «зануда mode»
Ваше право делать сравнение с чем угодно, а я с тем что имею уж сравнил. И мне кажется сравнение как нельзя более к месту
для зимы и -30С — это будет нормальным приобретением? (ирония)
  • vlandus
  • 26 августа 2019, 17:23
Так и не понял — как датчик связывается с телефоном. wifi? bluetooth?
Понял только, что через приложение. Но, как привязка происходит?
Простите, укажу. Bluetooth
В обзоре нет самого важного, как мне кажется. Зачем такое устройство может понадобиться само по себе, отдельно от всего остального?
Отслеживать температуру и влажность, не? В любом месте. Отдельно как вы сказали от всего.
Вроде ответ на поверхности
Вроде не в любом месте, а только на расстоянии скольки то метров до смартфона, не так ли? Производителем заявлено 50 метров, но я думаю в реальности метров 10.

Отсюда и вопрос зачем, не мониторить же температуру в подвале сидя со смартфоном в руках 24 часа в сутки.
Тем более, что, насколько я понял из обзора, нет возможности получать уведомления при выходе за рамки, верно?
  • Vadim2S
  • 26 августа 2019, 18:00
Нет. Это именно логгер. Он с памятью. Я, вот, поместил устройство в баночку, повесил в парник, и, по приезду на дачу, вижу статистику за неделю, пока меня не было.
Vadim2S все чётко ответил
  • Slasher
  • 26 августа 2019, 21:46
Сколько датчиков можно «прицепить » к одному смарту?
Вроде нет ограничений
Два точно работают.
Решитесь использовать — сразу допиливайте питание. Батарейка высаживается в самый неподходящий момент. В одном из обзоров народ просверливал отверстие и два провода заводил от контейнера на две батарейки АА или ААА. Свои тоже допилю, ибо 2032 не напасесся.
  • Motto
  • 27 августа 2019, 07:01
Думаю все должны знать, что для серьёзных целей сие изделие не подходит.
Потому, что села батарейка и все ваши собранные данные накрылись медным тазом.
Реальный пример.
Была необходимость переслать товар почтой РФ, который нельзя подвергать отрицательным температурам.
В посылку с товаром засунули эту таблетку, предварительно установив новую батарейку и выставив интервал фиксации раз в пол часа.
И что вы думаете? Посылка пришла, батарейка в приборе севшая, каким условиям товар подвергался во время пересылки ХЗ.
Трудно что ли было данные писать в энергонезависимую память. Стоимость её копейки.

Приложение это бесячее.
Непонятно, то ли бтарейка села, то ли просто приборчик так долго на связь выходит.
Если я правильно помню, то данные сохраняются. Но есть проблемы с синхронизацией.
А у вас, если транспортировка была меньше месяца, то скорей всего минус был, поэтому и батарейка умерла ;)
  • free_men
  • 27 августа 2019, 07:48
а этот приблуду можно подключить к народному монитору?
Пардон, если не заметил, а какая версия программы? Некоторые глюки и косяки они исправляют.
1.4.0
За месяц эксплуатации с частотой опроса каждую 1 мин
А частоту опроса можно изменять?
ДА, в приложении
Так что там с подключением к народному мониторингу?
эмммм.
  • free_men
  • 27 августа 2019, 17:01
Ничего себе, спасибо
От Xiaomi получше будет
а у сяоми вот прям такого и нет