Очередная (на муське) китайская ножеточка, но более дорогая версия

1. Цена: $71.50 (брал за $67.21)

Давно хотел прикупить какую-нибудь точилку, позволяющую точить ножи качественнее моих кривых рук, держащих абразивный брусок :) Так, чтобы режущая кромка была более стойкая и более красивая. И вот созрел :) Начитавшись обзоров тут (а особенно комментариев к ним) и на других сайтах, решил что такого типа точилки мне будет достаточно с головой. И в общем-то не ошибся, первый же наточенный на ней нож смог брить волоски на предплечье :) С другой стороны, серьезных преимуществ перед более дешевой версией такой точилки — https://aliexpress.com/item/item/32828067849.html — у нее, в общем-то, нет.
Ну а подробности с фото (много) и видео — под катом :)

Комплектность

По традиции (моей) распаковки не будет. Точилка приходит в картонной коробке, вложенной в стандартный серый пакет. Внутри коробки — набор запчастей, разложенных по пакетам.
Вот такой вот набор:

Сразу добавлю, что я так и не понял для чего нужен этот пластиковый угольник. Так и валяется в коробке.
Так как я еще не знал чем будет лучше точить, то взял самую богатую комплектацию — с алмазными и обычными (водными) брусками, плюс два «масляных» камня для доводки:

Абразивность алмазных брусков: 200, 400, 600 и 1000. Абразивность обычных: 240, 600, 800, 1500. Абразивность камней для доводки — 3000 и 6000.
Алмазные бруски очень неплохи. Толщина у всех примерно 9.1 мм плюс-минус 0.1 мм. Я наклеил бумажки с результатами промера общей толщины (вместе с бланком) по каждой стороне:

А вот обычные имеют разную толщину, причем у одного из них (самого грубого) толщина отличается от остальных очень сильно:

Масляные камни тоже на своей волне по толщине:

Все абразивы на пластиковых бланках. Особой кривизны вроде бы ни у одного из них не наблюдается (прикладывал друг к другу и смотрел на просвет).
Обычными камнями я так и не пользовался, все четыре наточенные на текущий момент ножа я затачивал алмазными и масляными брусками. Брать комплект с обычными камнями у этого продавца, думаю, нет смысла.
Дополнительно я дозаказал у этого же продавца брусок с кожей для полировки. И еще в качестве подарка он вложил грубый алмазный абразив (по ощущениям — где-то на 80) на тонкой металлической пластине:

Сборка

Сборка точилки никаких сложностей не представляет, все понятно, но на всякий случай опишу :)
Для начала нужно закрепить раму на столе с помощью комплектной струбцины, просто для удобства сборки:

Теперь прикручиваем двумя болтами заднюю направляющую:

Откручиваем со стержня держателя оба барашка, снимаем шайбу и пружину и вставляем стержень спереди, но не до конца, придерживая губки держателя, чтобы они не развалились:

Теперь навинчиваем на него большой барашек, до конца, чтобы он зажал губки:

Сзади надеваем пружину и пластиковую шайбу и накручиваем маленький барашек до сжатия пружины:

Осталось собрать шток с держателями бланков. Вкручиваем оба стержня в держатель, имеющий резьбу и фиксируем их контргайками с помощью комплектного ключа:

Теперь на ту половину, которая имеет на конце резьбу, надеваем второй держатель и пружину, а на резьбу навинчиваем ручку:

Осталось только вставить шток в отверстие верхнего блока на задней направляющей и точилка готова :)

Некоторые детали

Кстати, об этих блоках. Верхний вращается на нижнем, осью служит зафиксированный от прокручивания болт. Люфты есть, но очень небольшие, буквально 1-2 десятки, практического значения они иметь не будут. В отверстия запрессованы втулки, так что и шток и направляющая легко скользят внутри. Сзади в нижний блок можно вкрутить болт-барашек, чтобы зафиксировать блок на одном месте направляющей.

По китайской традиции (как я понял) на штоке нет ограничителя хода ни в одну сторону, ни в другую. Точнее, на ход от себя нет демпфера, а вот на ход к себе нет ограничителя, поэтому камни порой соскальзывают с лезвия ножа и если не успел остановиться и начал движение обратно, то бьешь по лезвию алюминиевым держателем бланка.
Длины штока хватает на то, чтобы практически весь камень принимал участие в работе:

Ну и традиционно нет никакого держателя штока. Я временно по-быстрому прикрутил крючок из стальной пружинной проволоки, но мне это не очень нравится, буду думать что-то другое:

Заточка

И конечно, я заточу для примера нож :) Это будет четвертый нож, который я заточил на этой точилке. До этого я точил ножи только простым абразивным бруском в руках, причем точил криво и плохо, не дается мне эта наука. Впрочем, я не сильно-то стремился ею овладеть :)
В качестве подопытного выступит старый, самый обычный безымянный кухонный нож из нержавеющего пластилина.
Вот в таком состоянии он находился перед заточкой:

Подводов как таковых не видно вообще :)

Откручиваем на несколько оборотов большой барашек позади губок и вставляем между губок нож. Вставлять его нужно так, чтобы губки зажали его примерно посередине между ручкой и кончиком лезвия. Режущая кромка должна быть примерно параллельна задней направляющей. Если нож неширокий и его вставить глубоко в губки, то получить угол заточки даже 30 градусов будет невозможно — камни будут елозить по губкам. Поэтому я вставил на несколько миллиметров. Этого достаточно, лезвие держится уверенно, не люфтит и не гуляет. Да, и на лезвие я наклеил малярный скотч, чтобы губки при зажиме не оставили на ноже следов. Можно подумать, что ему стало бы хуже от нескольких лишних царапин :))

Так как у меня есть нормальный угломер, то я не буду мучиться со смартфоном в качестве измерителя, а воспользуюсь им :) Для начала можно проверить как ведут себя губки при перевороте. Ставлю угломер на ровную часть лезвия и обнуляю его показания:

Теперь переворачиваю губки и смотрю что получилось:

Погрешность — ноль. Хотя это не точно, т.к. на предыдущих ножах такая же проверка давала до 0.4 градусов. Так что объявлять это заслугой точилки не буду — возможно, так сложились звезды :)
Ладно, угломер обнулен по ровной части лезвия, так что теперь выставляю угол заточки 30 градусов:

Так как на каждую сторону приходится половина угла заточки, то, двигая заднюю планку вверх и вниз, добиваюсь показаний 15 градусов, после чего крепко фиксирую заднюю планку ее барашком. Можно начинать точить:

Этот нож поддался 200-му алмазу как масло, подводы нарисовались буквально через несколько движений. Предыдущие 3 ножа (и даже икеевский среди них) так легко не сдавались. Поэтому после 200-го алмаза я перешел сразу к 600-му, потом 1000 и потом довел камнями на 3000 и 6000.
Сам процесс заточки я для себя принял такой: затачиваю в обе стороны — и от себя и на себя, двигаясь от одного края лезвия к другому. Точу без нажима, под собственным весом штока и бруска. Идя в одну сторону точу слегка по диагонали в одном направлении, иду в другую сторону — меняю направление «диагональности». Так всегда видно по насечкам остались ли следы от предыдущего прохода. И алмазные бруски, и масляные камни я периодически смачиваю водой с парой капель фэйри. Лезвие протираю от появляющейся грязи обычной салфеткой. Заднюю направляющую я использую для продвижения штока по мере прохода по лезвию. Это позволяет сохранять угол постоянным на всей длине лезвия. Хотя, на небольших лезвиях изменение угла будет почти незаметным, смысл в этом есть только для длинных ножей.
Вот небольшое видео:

Так как все алмазные бруски имеют одну толщину, то их можно просто менять и продолжать заточку. Но масляные камни уже другой толщины и при замене алмазного бруска на масляный камень необходимо скорректировать угол. Можно приподнять заднюю планку на разницу в толщине, а можно заново выставить угол по угломеру. Я делаю так: перед тем как снять последний алмазный брусок, я кладу его на лезвие ножа (как для заточки), прикладываю к штоку угломер и обнуляю его показания. Потом меняю брусок на другой, с отличающейся толщиной, кладу его на лезвие как для заточки, опять прикладываю к штоку угломер и, двигая заднюю планку вверх или вниз, добиваюсь нуля на угломере.

Ну и промежуточные результаты после каждого камня. Макро фото и фото под микроскопом.
После алмаза на 200:

После алмаза на 600:

После алмаза на 1000:

После камня на 3000 кромка уже начинает блестеть, но довольно матово:

После камня на 6000 кромка без увеличительных приборов уже кажется почти зеркальной:

Тут, конечно, получилось далеко не идеально — остались кое-где следы от более грубых абразивов, не все были зашлифованы последующими проходами. В одном месте есть едва заметный след от удара держателем бланка (сказалось отсутствие ограничителя хода). В одном месте тонкие камни не добрались до самой кромки и там остался небольшой заусенец после 1000-го алмаза — тут уже сказалось то, что я после каждого камня вынимал нож для фотографирования под микроскопом и закрепляя обратно, видимо, не очень точно попадал на старое место. Но в целом я от заточки в полном восторге :) Газету режет, руки бреет, кромка ровная и блястит :)
Вот еще фото под микроскопом, в компании с обструганным этим ножом волоском:

Перед этим я заточил другие три ножа.
Свой туристический, достойно прошедший все мыслимые испытания, какой-то из простеньких моделей Morakniv.

Икеевский, вот такой:

И «бардачковый» складной китаец:

Моракнив и (как ни странно) китаец довольно неохотно поддавались заточке. Икеевский шел легче. Нож из обзора не сопротивлялся вообще :)

Все три заточились на «отлично» (для меня). То есть я, впервые взявшись за заточку, сразу получил результат, ничуть не уступавший моим хотелкам :) Что говорит только в пользу подобных точилок :)

Ну и еще раз по камням. Я был готов к тому, что алмазные бруски после этих четырех ножей если не выкрошатся напрочь, то уж точно будут иметь заметный износ. Однако нет, я не нашел следов от вырванных частичек алмаза. Вот фото под микроскопом середины 200-го бруска:

Нет, они-то, скорее всего, где-то есть, но их так мало, что нужно искать.

Ну и ложка дегтя ко всем этим восторгам. На мой взгляд (теперь уже), цена неоправдана. Есть подобные точилки за 30 баксов с доставкой с российского склада — https://aliexpress.com/item/item/32828067849.html. Да, у нее нет этой задней направляющей, но для коротких ножей она не особо-то и нужна, а для длинных нужно другое крепление лезвие, из двух-трех губок, разнесенных по всей длине лезвия. Так что бессмысленная модификация с бессмысленной ценой, увы :) И да, эту дешевую я тоже приобрел и она работает не хуже. Не лучше, но и не хуже.

Выводы

Что имеем в плюсах данной точилки?
+++ простота использования. Любой, почитавший минут 30 в интернетах про заточку ножей вообще, с первого раза получит с этой точилкой хороший (для любителя) результат.
+ хорошие алмазные бруски.
++ нормальное качество — ничего не люфтит, не болтается.

В минусах?
— цена не оправдана из-за бессмысленной модификации под длинные лезвия.
— нет ограничителя хода на себя и демпфера хода от себя.
— нет возможности закрепить шток в нерабочем положении, чтобы он не мешал.

Резюме: желающим точить для себя ножи остро и красиво рекомендую аналогичную более дешевую модель — https://aliexpress.com/item/item/32828067849.html :) Умельцам, затачивающим на раз-два ножи/ножницы/бритвы/стамески руками с помощью напильника/советского бруска/гриндера/икеевской точилки — не рекомендую покупать вообще никакую модель, им и так хорошо :)
  • _NikitA_
  • 29 сентября 2019, 06:58
Отличный обзор! Спасибо.
  • 29 сентября 2019, 07:17
Спасибо :)
  • raven6
  • 29 сентября 2019, 07:38
Мору по фински, т.е. по спускам получится заточить или зажим не даст выставить такой угол?
Скорее всего получится, но времени это займет ну ооочень много.
  • popgopon
  • 29 сентября 2019, 09:12
Ой вряд ли, посмотрите на зажимные губки в видео, а второе- точить скандинавские спуски на подобных приспособах это ж какой расход абразива… Поэтому считаю, что либо на руках такие клинки надо точить, либо микроподвод делать, если камней жалко, что бы точить честный сканди спуск, то вот способ подешевле:
www.youtube.com/watch?v=ooZkYsSWNQY
Мору по фински, т.е. по спускам получится заточить
Зачем? Лишняя трата времени. Спуск на камень, прижать и точить.
  • 29 сентября 2019, 16:05
Губки не дадут такой угол выставить, увы. С другой стороны, зачем походному ножу такой острый угол? На нем подводы и были примерно такие, которые остались после заточки, я маркером угол подбирал :)
Видел похожую, но более удачной конструкции на таобао, там 4 камня идут одним блоком, но хорошая рама. Куда-то дел ссылку и теперь не могу его найти (
  • 29 сентября 2019, 16:09
Если найдете — пишите, интересно было бы посмотреть :)
в другом комментарии к руксину про дал ссылки на тао, вроде с базой поинтереснее еще была, но и на этих занятная конструкция
  • 29 сентября 2019, 19:08
Ну там только одна с поворотным механизмом, а он очень помогает при заточке :)
  • 29 сентября 2019, 22:22
Такой уже прилетел в Москву. Надеюсь скоро получить.
  • 29 сентября 2019, 22:27
А почему не выбрали доставку с российского склада? :)
  • IGeras
  • 30 сентября 2019, 22:08
Какой то монстр. Вангую что будет неудобно. Проще камень поменять.
  • pashcka
  • 29 сентября 2019, 08:55
Читал с удовольствием, обзор отличный.
Главной отличительной чертой от имеющегося апекса, для себя вижу возможность переворота ножа без извлечения, а это огромный +
Спасибо за толковый обзор.
  • 29 сентября 2019, 16:10
Да, это большой плюс такой точилки, один из определяющих почему я остановил выбор на ней :)
  • benomx
  • 29 сентября 2019, 09:48
Вечно мучаюсь с заточкой, руки под камни «не заточены», куплю дешёвую версию, не буду больше издеваться над ножами. За обзор спс.
  • iG0Lka
  • 29 сентября 2019, 11:12
Ога.
Советы из серии «чтобы стало теплее, разведите костёр в квартире»
  • 29 сентября 2019, 11:34
Ужасную вещь советуете. Ей только портить ножи.
Принципиально неверная механика заточки, один угол под все ножи с разным сведением и шириной подвода.
  • iG0Lka
  • 29 сентября 2019, 13:55
да и похрен на углы — мне резать а не углы мерять.
главное я им побрится могу после этой ножеточки, а какой там угол пофиг абсолютно
  • Irodenko
я им побрится могу
Ну вот только не надо…
Вы же не пробовали.
А я пробовал)))
Сбрить три волоска на руке и «побриться» — это разные вещи.
  • 30 сентября 2019, 13:31
И вдоль РК стругать.
Хоть керамикой хоть алмазом.
При этом РК стачивается на порядок быстрее, кромка отламывается, становится не прочной.
А клиент то разницы и не понимает! А главное и не хочет.
И учится не хочет и знать не желает. А может у него аккаунт увели? Ну не мог же на столько поглупеть тот кто умеет работать руками!
  • 29 сентября 2019, 16:27
После такой ножеточки и заточка долго не продержится, и режущая кромка быстро убъется.
ага. как там у Жванецкого? «скорить о вкусе устриц с теми кто их ел. до хрипоты, до драки»

спорь-спорь. я вот этих устриц попробовал. ножи режут лучше и ДОЛЬШЕ, как ни странно, при этом ихзнашиваются при заточке гораздо меньше, ибо угол-то один всегда. один раз вывел — дальше только чутка доводишь.
  • 29 сентября 2019, 16:41
ножи режут лучше и ДОЛЬШЕ, как ни странно
Ничего странного — кромка получается ровной, гладкой и с правильным углом :)
  • 29 сентября 2019, 22:26
С правильным для чего?
Разделка мяса — один угол.
Нарезка камыша — другой.
Так какой угол «правильный»?
  • 29 сентября 2019, 22:29
С правильным для чего?
Для того под что затачивался нож :)
  • 30 сентября 2019, 13:34
Там ещё угол от стали зависит.Сложно аж страшно.
Это только обывателям все кухонные ножи точат на заводе под примерно одним углом, на отстань.
Бритву сделать из мягкой кухонной стали у вас не получится, разве что одноразовую.Угол заточки бритвы помните?
дык понятно почему лучше режет. непонятно почему дольше ;)
  • 01 октября 2019, 09:53
При правильной заточке камнями относительно чего?
Так относительно продольного стругания РК кухонными бабскими ножеточками то понятно.
А так ваш вопрос надо долго уточнять.Очень много тонкостей и особенностей разных заточных абразивных материалов и техник заточки.
Или почему дольше держит заточку под определённым углом для разных сталей и применений? Или почему камни дают более «крепкую» заточку чем алмазы? Так это банально.
Грани зёрен камнней белее гладкие и равномерные а алмазы имеют длинные острые грани которыми они вырывают кристаллы стали как плуг.Да ещё внедряются в сталь-шаржируют.
  • cofein
  • 29 сентября 2019, 16:05
Вот этут не думали? mysku.club/blog/aliexpress/55234.html
Обзоров подобной хватает, сейчас на али можно за 1300 взять.
Я взял за 1500 (так вышло), безумно рад. Жо этого просто камнями точил, там не всегда получалось «супер пупер».
Эта радует что керамический нож точит за 1-2 прохода, капнем его пол часа надо было елозить.
Но есть минус — там где рукоятка заходит на лезвие или для овщей мелкий — примерно 5мм от рукоятки не протачивает, а если лезвия не упирается ( как на фото) то все супер.
Сейчас мясо ходил резал — сказка, а главное когда мяса много — жик жик и нож острый, не надо доставать камни и еще чего.
  • 29 сентября 2019, 16:14
У меня дома есть такая, именно для керамических ножей и покупал :) Да, точит остро. Но мне хотелось наточить свои ножи не только остро, но и красиво, чтобы подводы блестели :)
  • astoa
  • 29 сентября 2019, 18:04
«Вот этут не думали? mysku.club/blog/aliexpress/55234.html»

Мощность даже не указывается. Скорее всего, ватт 25-30.
Со всеми вытекающими. Потому и дешево.
  • spectral
  • 29 сентября 2019, 18:22
18W, там указано.
  • astoa
  • 30 сентября 2019, 15:30
Прискорбно.
  • 30 сентября 2019, 15:45
Ей вполне хватает :) А зачем там больше?
Там движок стоит
rs-565-3275
12.0vdc-3200prm
Но сам блок питания на 16 вольт 1А. Вечером смогу проверить обещанные характеристики.
Но тоже непонятно зачем ей больше, если она точилка, внутри пружины и заблокировать вал не получается, так как «диски» разводятся в стороны от ножа.
  • 29 сентября 2019, 16:37
Купите, не пожалеете. Ножи на ней точатся быстро и качественно :) Или вон ниже давали ссылку на Ruixin — https://aliexpress.com/item/item/4000128455410.html, у нее губки тоньше, позволяют меньший угол заточки выставить при необходимости.
  • bsdtar
  • 01 октября 2019, 11:01
А где бы бруски нормальные для нее взять? А то в отзывах пишут что в комплекте гамно :(
  • 01 октября 2019, 11:59
На Ганзе.У Гриндера итд итп.
Бориды итд. итп.
Мастера используют масляные.
Из китайских хороши рубиновые 3000 и карбид бора 800(часты подделки).
Из китайских хороши рубиновые 3000 и карбид бора 800(часты подделки).
Ссылкой на проверенного продавца не поделитесь?
  • 09 октября 2019, 02:06
Рубин 3000, без бланка из пластилина(всё равно отрывать и с 2х сторон шлифовать).Бланк Рубину не нужен-очень прочный и твёрдый.Самый дешёвый.
Обязательно шлифовать на плоскость, у них волнистость 0,1мм.Такова технология спекания керамики, никто их специально не шлифует.Лучше крупной алмазной пастой а уже потом порошком карбида бора.
Иначе замахаетесь, твёрже рубина только алмаз.

Карбид бора проверенных не скажу-везде рулетка, из недорогих ссылок для примера.Но надо смотреть иногда высылают подделку из песчаника.На то и суд у АЛИ.
Лучше поискать подороже.
Все камни всех производителей обязательны к шлифовке на плоскость.

Стержни ф1-10мм и длиной 100мм Рубин 3000 для заточки ножниц и кусачек… в качестве мусата абразивного.
Брал лично поверхность гладкая.Но бывают и рубцы.Рулетка.
Металл грызут как бешенные.И не стачиваются.
  • 01 октября 2019, 13:40
Алмазные неплохие, а обычные — да, гуляют по толщине.
  • 01 октября 2019, 15:15
Они все гуляют по толщине.
Это не то на что стоит ВООБЩЕ обращать внимание.
Для переменной толщины есть компенсационное кольцо и глаза по блику.
Алмазные ВСЕ разные.Что значит неплохи? Ими вообще лучше не точить.И даже не обдирать.

ВСЕ камни надо перед работой пришлифовыать на плоскость.
Вот это важно, а то что они по толщине отличаются -плевать.Ни на что не влияет.Потому что в процессе заточки они все будут стираться неравномерно по толщине ВСЁ РАВНО,
  • 01 октября 2019, 16:20
Алмазные ВСЕ разные.Что значит неплохи?
Это значит, что они ровные, одинаковые по толщине и не обсыпаются после нескольких заточек.
Ими вообще лучше не точить.И даже не обдирать.
Почему? Вроде неплохо получается.
  • 01 октября 2019, 20:35
Почему? Вроде неплохо получается.
Быстро получается и плохо.Посмотрите в микроскоп.
Метал шаржируется зёрнами алмаза и что вы будете делать дальше, как их выковыривать?
А с рваными глубокими впадинами от острых граней алмазных зёрен?
Вот поэтому профи и не любят алмаз. А так конечно можно, какая разница-да никакой.:)
  • 01 октября 2019, 21:55
Быстро получается и плохо.Посмотрите в микроскоп.
Смотрел. И даже фотографировал, если Вы заметили. И что на этих фотографиях плохо? Только не говорите, что эти поверхностные царапины на РК сразу делают нож в два раза тупее или в два раза менее стойким к затуплению :)
Вот поэтому профи и не любят алмаз
Но я-то не профи, мне можно.
  • 04 октября 2019, 12:15
Кромку точно делают менее прочной более глубокие риски.Так что да-«менее стойким к затуплению».
А от шаржирования алмазом вы думаете одна польза?
  • 04 октября 2019, 13:31
Где на фотографиях результатов заточки Вы увидели глубокие риски? Или зерна алмаза?
  • 09 октября 2019, 02:12
Посмотрите фото под электронным микроскопом.Тогда и шаржирование увидите.
Мне лень искать фото у себя в папках их там… ну очень много разных фото по теме.
А у вас я ничего не видел.Хотяяя предпоследняя фотка в обзоре показательна своими ГЛУБОЧАЙШИМИ царапинами.Которые блестят в отражённом свете.
Длинные и острые грани алмазов во всей своей красе.
Там на кромке не только пила от них но и овраги, если посмотреть под большим увеличением.И это прочности РК не добавляет.
  • 09 октября 2019, 19:53
Посмотрите фото под электронным микроскопом
С дуба рухнули?
Длинные и острые грани алмазов во всей своей красе
Вы толщину волоса видите на фоне этих «глубочайших царапин»? Такие после любого камня будут. Конкретно эти «царапины» — после камня 6000 грит, не алмаза.
Под большим увеличением на любой кромке любого ноже можно найти и пилу и овраги. Вопрос только в увеличении.
  • 09 октября 2019, 22:11
Ндяяяя-сразу видно дилетанта чайника.Вам ещё учиться и учиться.
Вам КАЖЕТСЯ что РК кончается на ваших грубых фото с увеличением очень острыми и гладкими. РК это не то что у вас на фотографиях.:))) РК вы увидите только под электронным микроскопом.Или поймёте как она выглядит отталкиваясь от вашего опыта и внешнего блеска в отражённом свете.А опыта у вас нет, знаний нет, зато станок купили, права купили…
И вы даже понять не в состоянии что вон те ЦВЕТНЫЕ блестящие полоски на вашем фото в отражённом свете глубокие рытвины ослабляющие кромку. Цветовая дифракция на регулярных и глубоких бороздах.А после 6000 камня она должна была блестеть как зеркало без явных рисок от алмаза ДО того.Очень сложно после алмаза вывести его глубокие риски.придётся перетачивать на камнях той же гритности.Это элементарно Ватсон! У меня РК блестит как зеркало уже от 2000 шкурки, потому что я до того не царапал РК алмазом.
Вот поэтому профи не используют алмаз, или только при обдирке.
И вы не знаете чем алмазное зерно отличается от керамического или корунда или… Что алмазное зерно самое длинное и острое и больше всех травмирует поверхность, что после него поверхность металла надо заглаживать обычным камнем. Да ещё вы и про шаржирование не знаете.

Вот фото РК заточенных совсем не алмазами а разными камнями.И то одна заточка, та что глаже на 2 фото сверху, будет гораздо дольше держаться чем та что пилой ниже или рисками.И да на фото прочнейшая сталь -как пластилин.А она и ведёт себя при давлении зерна как пластилин.

• 10 октября 2019, 07:36
Ну вот и приведите фотографию Вашей РК на отражении при таком же увеличении, при котором сделаны мои, тогда и поговорим предметно, без Ваших фантазий.
Вот фото РК заточенных совсем не алмазами а разными камнями.
О, ужас, и обычные камни дают рытвины, овраги и зубья на РК? Как же так, Вы же утверждали обратное…
Здесь большой набор камней в комплекте, абразивы тоже денег стоят, думаю, большая часть денег именно за них просят. По цене не подскажу. Т.к. точу на больших камнях, набор из 3-х двусторонних больше 100 баксов обошелся.
  • 29 сентября 2019, 16:21
Это да, но по камням разница не такая большая выходит. Эта точилка с шестью обычными камнями стоит 55 долларов, а более дешевая с тремя камнями — 28, да еще и с доставкой из России.Три дополнительных камня вряд ли стоят 27 баксов :)
Где-то видел подобную точилку. у какого-то блоггера. Вспомнить не могу.
Ruixin недавно, новую точилку с переворотом запилили. Пробовал кто-то такую? А то обзоров пока не попадалось.
По конструкции, вроде даже интереснее обозреваемой — нет прямоугольной рамы, про которую в комментариях пишут, что гнётся при затягивании барашка, и уходит угол.
Но смущает пластиковый шарнир на стойке. Хотя его можно и заменить.И как вообще вся конструкция по прочности?..

А сколько это в «привычных» валютах?
Кто-то из сообщества, (Украина) занимается совместными закупками на Тао?
  • 29 сентября 2019, 19:11
Вот то же самое на привычной площадке в привычных валютах — https://aliexpress.com/item/item/4000128455410.html :)
  • 29 сентября 2019, 22:31
Спасибо! Надо будет попробовать.
  • 29 сентября 2019, 23:44
Угу, я тоже так подумал и заказал :)
Это я видел)))
Думал на Тао дешевле, но с покупками от туда, я еще не дружил.
  • 30 сентября 2019, 13:49
Скорее всего дешевле, но ведь придется еще заплатить посреднику :)
  • 29 сентября 2019, 16:38
Не, у этой нет переворота ножа, как и у второй :)
да, но вот не пойму кто и за что минусит, за ссылки на интересные конструкции и на руксин на тао? странные люди
  • 29 сентября 2019, 18:59
Видимо, «старообрядчики», которые считают злом любую точилку :) Поправил :)
  • 29 сентября 2019, 22:33
«старообрядчики» знают, что минусы на этом сайте ни на что не влияют.
Поэтому и пишут комментарии вместо минусов.
  • 29 сентября 2019, 16:24
Меня больше смущает тонкий вертикальный вал. Будет ведь гнуться во все стороны… Хотя конструкция интересная, и губки тонкие, позволят маленький угол выставлять.
Вживую б посмотреть? Может можно рассверлить, и более толстый вкрутить…
В общем как всегда — «После сборки, тщательно обработать напильником» :-)
  • 29 сентября 2019, 19:32
Скоро посмотрю :) Заказал ее только что :))))
Обзор потом, запилите? ;-)
  • 30 сентября 2019, 13:50
Постараюсь :)
  • 29 сентября 2019, 23:58
В одном из отзывов пишут, что вертикальный вал нужно отодвинуть назад. Не весь камень используется.
  • 30 сентября 2019, 00:59
Судя по фото должен почти весь использоваться. Тут красные полоски одинаковой длины:
  • 30 сентября 2019, 13:41
С чего ему гнуться ЕСЛИ вы со всей дури не давите на камень и горизонтальный шток.Который тогда ТОЖЕ будет прогибаться.
Тогда вам надо делать штоки из авто осей.:)))
«Не дави при заточке»-первое правило.
У меня вертикальный шток 6мм от принтера не прогибается и не сгибается.Даже если давить.Там скользящий подшипник.И он всего 25см высотой.
  • 30 сентября 2019, 15:19
С чего ему гнуться
Например, если шток не совсем идеально ходит в этом пластиковом шарике :)
  • 01 октября 2019, 09:58
Это БРАК изготовителя.Этого допускать нельзя!
Шток в шарнире должен ходить ИДЕАЛЬНО с лёгким шелестом если сталь по стали и бесшумно если пластик.
А если он заедет, пищит, скрипит, пердит… то его надо срочно менять.Или как временная мера чистить, шлифовать и смазывать.

Вообще то вертикальная штанга давления на изгиб практически не испытывает(я думаю что даже 5мм будет работать), а вот горизонтальная при сильном нажиме прогибается заметно на глаз.И чем длиннее тем больше.И заметно на глаз в отражённом свете меняется угол заточки.Поэтому -Не дави!
  • 01 октября 2019, 13:43
Это БРАК изготовителя.Этого допускать нельзя!
Ну это же недорогой китай :)
Поэтому -Не дави!
Да, я и писал в обзоре — точил без нажима, только под собственным весом бруска и штока.
  • 01 октября 2019, 20:28
Ну это же недорогой китай :)
Ну так купил китайское-доработай напильником.
Это обязательное условие.

Я когда точил на 30 долларовом Руиксине то первым делом его доработал и переделал согласно списку доработок и переделок в инете.И только потом на нём стало возможно работать.
  • 01 октября 2019, 21:56
А на этом и без переделок из коробки возможно работать :)
  • 07 октября 2019, 02:48
А я бы этот китайский хлам и даром не взял.
Потому что тут всё надо выбросить и заменить.
В результате останется поворотный механизм с зажимом и держатели камней.

Составной смычок это маразм-менять на сплошной и ровный.
Г образная ручка для обизян держать в кулачке и давить на камень со всей дури.
Менять на шарик и держть нежно 3 пальцами.Где вы видели чтобы смычок скрипки держали в кулаке? И так по всем узлам этой китайской подделки под станок заточника.
  • 30 сентября 2019, 13:38
Пластиковый скользкий шарнир это ГУТ!
Там нет люфта как в 30 долларовой.Ну пока пластик не сотрётся от штока попавшим туда абразивом.Шарнир это расходка.
Многие мастера делают шарниры из фторопласта, капролона и более скользких спец пластиков.
Они не требуют смазки, не шумят и не шуршат, имеют очень лёгкий ход.
НО должны быть сменные и иметь доступную замену.
  • ACKET77
  • 29 сентября 2019, 11:47
У этой версии есть преимущество перед более дешевой (ссылка на которую есть в обзоре): более длинный подшипник скольжения. А в дешевой — шарообразный короткий подшипник, а значит при небольших люфтах в нем возможно подклинивание и заедание в движущемся штоке (говорю по опыту — в моей точилке как раз дешевый шарообразный подшипник).
  • 29 сентября 2019, 16:27
В моей более дешевой вроде не заедает ничего, и люфтов особых нет. По крайней мере пока :)
  • 30 сентября 2019, 13:43
Особых люфтов нет у Руиксина это 2-3 миллиметра? Ха-ха-Ну -ну.
А в моей самоделке с шаровым подшипником люфтов вообще НЕТ.
У Руиксина за 30 баксов начинает заедать после попадания с рук абразива на шток.И уже масло мало помогает.Потому что подшипник мягкий ЦАМ.
Лучше сделать самому то что хочешь.
  • 30 сентября 2019, 15:22
Особых люфтов нет у Руиксина это 2-3 миллиметра? Ха-ха-Ну -ну.
Особых люфтов нет в этой — https://aliexpress.com/item/item/32828067849.html — с ее 0.1-0.2 мм.
  • 01 октября 2019, 12:01
Зависит от качества изготовления шарового подшипника.Я свой китайский долго шлифовал и притирал.
  • bird
  • 29 сентября 2019, 11:59
Прежде чем что покупать у китайцев, посмотрите что на профильных форумах народные умельцы предлагают. В основном конечно недешёвые машинки, но есть и приятные исключения:
  • 29 сентября 2019, 16:28
Как вариант, да. В принципе, я бы мог и сам такую нарисовать и напечатать, но лень :))
да тоарищ мог бы и модельку выложить… но это коммерческий проект, как я понимаю…
  • 29 сентября 2019, 16:49
Подобные модельки есть и в открытом доступе, да и самому нарисовать — максимум день со всеми проверками и моделированиями :) Хотя если он продает их по 1000-1500, то можно и купить, не заморачиваться. Только вот по губкам я сомневаюсь — они недостаточно толстые, чтобы зажимать нормально. Это все же пластик, а не алюминий.
  • 29 сентября 2019, 20:14
При наличии принтера можно и заморочиться, не совсем бесплатно, но 200р не деньги :) ссылка
  • 29 сентября 2019, 21:08
Ну там, пожалуй, побольше будет — валы, втулки, пружины и т.п., но все равно недорого, да :)
  • bird
  • 30 сентября 2019, 01:05
Хотя если он продает их по 1000-1500
в точку :) От 1000р до 1800, + отдельно приспособы для ножниц, стамесок. Тема на десятке страниц forum.guns.ru/forummessage/189/2462845.html.
  • 30 сентября 2019, 03:34
Тогда это действительно вполне себе вариант :)
  • NechtoMy
  • 29 сентября 2019, 12:10
Странно, что нет фиксации блоков, на штанге, между собой. Тогда не надо было бы придерживать их рукой при заточке кромки параллельной штанге.
  • ResSet
  • 29 сентября 2019, 12:28
Вот тоже думал, можно ведь блоки между собой затянуть и тогда камень был бы постоянно обращен одной стороной к поверхности. Не нужно придерживать/водить блоки рукой, а заточка от этого не пострадала бы )
  • 29 сентября 2019, 16:31
Хм, надо попробовать стянуть блоки между собой. Хотя у меня есть сомнения — будут ли они тогда легко двигаться по валу, если их тянуть за такой длинный рычаг.
  • Ex-C
  • 29 сентября 2019, 13:26
Мне у этой точилки не нравятся толстые губки крепления ножа: нож с узким лезвием хрен заточишь — постоянно цепляются. Да и угол меньше 20 градусов уже не выставить.
Удобно только для широких ножей.
В этом плане Ruixin удобнее (на али, кстати, она есть — https://aliexpress.com/item/item/4000128455410.html, по цене тоже самое). У нее и ограничитель хода есть. Минус — нож зажимать инструмент нужен
Купить что-ли вторую? :)
  • 29 сентября 2019, 16:32
Да и угол меньше 20 градусов уже не выставить.
Я бы даже сказал — меньше где-то 27-28 градусов не выставишь. А с другой стороны, угол меньше 30 градусов не часто бывает нужен :) Но, конечно, лучше иметь такую возможность.
А с другой стороны, угол меньше 30 градусов не часто бывает нужен
Большинство ножей точат 15 градусов на сторону ;)
  • 29 сентября 2019, 16:48
Я имею в виду общий угол заточки :) Если считать по сторонам, то градусов 14 на сторону на этой можно выставить, меньше — только на широких ножах :)
Я имею в виду общий угол заточки :)
Ясно, но лучше уточнять, т.к. нож может быть как с двух, так и с односторонней заточкой.
  • Berlin
  • 29 сентября 2019, 17:57
«Минус — нож зажимать инструмент нужен.ю». Там же тонкие губки для зажима.
  • Ex-C
  • 29 сентября 2019, 18:07
Губки тонкие, но зажимаются они 3 винтами под шестигранник, а не воротком, как у обзорного
  • 29 сентября 2019, 18:15
У более дешевого варианта точилки губки тоже зажимаются шестигранником. Не считаю это недостатком, нож только один раз надо зажать за всю заточку :)
  • 29 сентября 2019, 15:07
ИМХО конечно но если готовы потратить на точилку $60-70 лучше поднакопить и взять «профиль» или «казак» да дороже в 4 раза, но вещь намного более удобна в работе особенно с длинными ножами да и сделана на века, еще внукам не стыдно будет завещать.
  • 29 сентября 2019, 16:33
Если я готов потратить 60-70 баксов на точилку, то это не означает, что я готов потратить на нее и 200-300 баксов :)
  • 29 сентября 2019, 22:39
Не стоят они столько. На любой выставке ножей их стороной обходят.
За такие деньги гриндер можно уже взять.
  • 30 сентября 2019, 19:42
Не стоят они столько
С учетом мелкосерийного производства не в Китае как раз столько они и стоят +20% навара. По крайней мере казак, профиль я только на видео видел. У кого есть доступ к станкам могут повторить (там ничего сложного нет) и прикинуть затраты.
Гриндер и точилка это ОЧЕНЬ разные вещи если вы ходите по ножевым выставкам то сами знаете.
И по чесноку хороший, новый, качественный гриндер, не гаражной сборки до $400 не взять.
  • 30 сентября 2019, 21:46
От Рустама и Гриндрока стоят как-раз 300 (ну плюс-минус сотня-другая рублей), правда под 915-ю ленту. Недавно на Ганзе за 19К такую машинку продавали… я чуть слюной не подавился. :D Во всяком случае выглядит очень даже: ссылка
  • 30 сентября 2019, 22:23
Эмм тут я малек не учел что разные страны. В России такие вещи дешевле.
Те гриндеры которые вы назвали действительно можно занести в категорию «хороший, качественный», но цена указанна без частотников.
  • 29 сентября 2019, 16:44
Взял себе здесь такой зажим:

Уже на подходе. Буду колхозить что-то вроде такого
  • 29 сентября 2019, 16:47
Апгрейд для апексоподобной точилки? :)
  • 29 сентября 2019, 18:26
Да. Главная задача — облегчить поворот ножа на 180° и надежно закрепить.
  • 29 сентября 2019, 18:28
Вопрос поворота в этом варианте решен довольно оригинально :)
  • 30 сентября 2019, 13:49
Зря.Зажим бесполезный, толстый и не удобный.
Замучаетесь переворачивать в пазы вставлять.
Лучше заказали бы у самодельщиков и мастеров.
Вопрос поворота в этом варианте решен отвратительно.Хуже просто не придумать.зато просто сделать на станке.
  • 30 сентября 2019, 15:24
Лучше заказали бы у самодельщиков и мастеров.
Можно ссылку на поворотный механизм от самодельщиков на этот станок?
  • 01 октября 2019, 12:07
Конкретно на этот вряд ли.
Надо смотреть как крепить на каждый механизм отдельно.
и исходить из их конструкции.
Но в общем случае большинство креплений на плоскую площадку со свесом поворотного механизма со стола и креплением на край стола струбциной.Или покупать надёжную канадскую присоску(от 50-80 баксов) с шаровой головкой и крепить на неё.Китайские присоски за 20 долларов просто не держат.
Мастера обычно предлагают свои услуги в соот. отделах форума на ганзе, рускнайф и прочих форумах.
И там уже с ними надо договариваться.
Многие просто не хотят делать отдельно от станка-не выгодно.
Но вроде Козак раньше делал.За конкретной ссылкой мне надо по новому сначала шерстить форумы.А это время…
  • 30 сентября 2019, 22:29
Ну вот и протестирую. Судя по фото люфтов быть не должно, лезвие крепится жестко. А удобство вещь субьективная.
  • 01 октября 2019, 13:03
Ну мне магнитным держателем намного удобнее.
А главное значительно дешевле и легко сделать руками БЕЗ применения станков.Дрель и дреммель.
С тем же результатом.Да переворачивать и ТОЧНО позиционировать немного дольше, нужны умения, опыт, но я никуда не тороплюсь.Я не деньги заточкой зарабатываю а для удовольствия точу.
  • 01 октября 2019, 13:46
нужны умения, опыт
Вот это-то и минус отсутствия поворотного механизма :) С соответствующими умением и опытом можно точить и вообще без станка.
  • 01 октября 2019, 15:12
Купил Страдивари-стал Паганини.
Ну успехов в карьере.
Вы точно уверенны что на ручном станке за 5000 долларов сможет заточить любой идиот как мастер?:))))
  • 01 октября 2019, 16:21
Я разве что-то где-то говорил про мастера?
  • 01 октября 2019, 20:26
Вы не говорите так 98% процентов тут так думает.
Что достаточно купить станок и он всё будет делать сам за заточника.
А иначе зачем деньги платить?
  • 01 октября 2019, 21:57
Станок просто снижает практически до нуля требования к опыту и навыкам заточки :)
  • 04 октября 2019, 12:29
Вы сказали абсолютную (до абсолютного нуля) ГЛУПОСТЬ и даже не поняли, но самое печальное что вас поддержал такой же умный народ плюсами.
Ну не хотят они чему либо учиться и тем более работать руками, а уж думать… Ха-ха…

До нуля -это значит что знания и умения вообще никакие не нужны.Любой школьник или детсадовец сможет заточить свой 30 долларовый сладень.Или саблю.И не абы как криво и косо а как мастер.
Уже смешно.Паять тоже? Купят 100 паяльник за 35 долларов или станцию Меткал и сразу материнки буду ремонтировать? СМД менять, реболл....:)))

Такое можно было бы сказать про станок автомат за миллион долларов.Но вот бида его тоже надо обслуживать квалифицированным персоналом, менять дорогую расходку (камни, сож, фильтры итд.), настраивать, регулировать.И это стоит очень дорого.
Вы точно не понимаете или прикидываетесь?

Теперь понятно почему ваши считают: Машину купил, права купил-значит и ездить купил.
  • 04 октября 2019, 13:31
На Ваши фантазии даже отвечать не хочется.
  • 07 октября 2019, 02:43
Владение крутой современной Паяльной станцией и ИК станцией нижнего и верхнего подогрева снижает ваши знания ремонта и пайки плат до НУЛЯ!
Вы НИКТО!
Согласны?
" Машину купил, права купил, ездить купил."
  • Deimos
  • 29 сентября 2019, 18:22
Начитался обзоров, тоже купил подобную точилку. В итоге 2 раза наточил все ножи дома и плюнул. Очень хлопотно и долго. Кухонные ножи проще или на бруске точить, или в любой другой точилке «для домохозяйки». А эта точилка только для каких то прям «праздничных» случаев, когда захочется порадовать свой любимый нож. Или для заточки карманных ножей которые используются раз в пол года…

ИМХО надо 10 раз подумать перед покупкой, а действительно нужна подобная точилка. По своему опыту могу сказать — что это зря выброшенные деньги. Лежит без дела — может воспользуюсь пару раз лет за 10.
  • 29 сентября 2019, 18:27
Ну и тут не пол-дня на нож надо тратить, минут за 30-40 вполне можно пяток ножей подточить. Зато и остроту ножи будут держать дольше :)
  • 29 сентября 2019, 20:23
Тут вопрос в качестве ножей. «Пластилин» точить конечно особого смысла нет, один хрен затупится через день (это в лучшем случае), а вот нож из хорошей стали точится гораздо реже, его уже не грех и такой точилкой побаловать. :) Это в общих чертах, про разные углы заточки и всякие «конвексы» не говорю…
  • 01 октября 2019, 13:04
Ну не правда немецкого кухонного пластилина Бергоф, хватает на 3 месяца.С мусатом из стального калёного вала принтера.
  • 02 октября 2019, 01:15
А с этого места можно поподробнее? В каких принтерах стоит стальной каленый вал? Мне попадались только из сырца. Или вы его сами закалили? Он это позволяет?
  • 07 октября 2019, 02:40
Во всех приличных старых принтерах.Во всех что я разбирал и вынимал валы и Эпсон и НР и Бразерс и Херокс и…
Может в современных сделанных в китае и не калят, может они одноразовые.Может там пластиковые узлы скольжения и позволяют делать направляющие валы из пластилина.Но я сильно сомневаюсь потому что учил сопромат и теормех.А китайцы НЕТ.Ну может потому и делают такую халтуру.
«Китайское -лучшее!» как в соседней теме клавиатур веруюшие молятся на свитчи Хуано, Кайл и гатерон и хают всё немецкое, японское и американское.Ха-ха.ха…
Самому позволяет закалить ЕСЛИ у вас есть муфельная печь и вы УМЕЕТЕ.
Кухонные ножи проще
Подобные станки не предназначены для заточки кухонников, и вообще всех длинных ножей. ХЗ, с чего-то апекс и его клоны, предназначенный для заточки туристических ножей, где клинок редко превышает 9-10 см., кто-то начал использовать для кухни, и понеслась… Главная проблема апексоидов — слишком узкий камень, соответственно на длинных ножах кромка точиться неравномерно, волной идет.
  • 29 сентября 2019, 21:10
А какая разница — 10 см длиной лезвие или 20, камень в любом случае в несколько раз меньшую ширину имеет. Так что волны если бы и были, то были бы и на коротких клинках.
А какая разница — 10 см длиной лезвие или 20
Не так заметно.
камень в любом случае в несколько раз меньшую ширину имеет
Большая разница в удельном давлении. Все-же между 2 см. и 10-15 большая разница. В идеале размера камня должно хватать, чтобы одним движением пройтись по всему лезвию, от пятки до носка. С камнями апексоидов, это нереально.
Так что волны если бы и были, то были бы и на коротких клинках.
Они там и есть.
  • 29 сентября 2019, 21:42
Не так заметно.
Ну вот на этом кухонном из обзора я их вообще не заметил :)
Большая разница в удельном давлении
Оно будет зависеть только от ширины камня, но никак не от длины лезвия ножа :)
Они там и есть.
Вполне допускаю, что на длине 15 см будут волны амплитудой в 0.1-0.2 мм и с периодом в несколько см. Которые можно будет увидеть только с помощью поверочной линейки и которые абсолютно ни на что не влияют :)
Оно будет зависеть только от ширины камня
Да, это и имел в виду. Посыл в том, что большому ножу — большой камень. Быстрее и качественнее заточка будет.
Которые можно будет увидеть только с помощью поверочной линейки
По бликам заметно.
  • 29 сентября 2019, 22:15
Вот честное слово — никаких волнообразных искажений на бликах не замечал :) Нет, может быть они есть и будут видны, например, при отражении какой-то ровной сетки, но это ведь специально нужно их выискивать. Так что слово «заметны» тут никак не подходит :) Да и в любом случае такие волны могут быть при любой ширине камня, если она меньше длины лезвия. Больше или меньше — но могут быть. Просто потому что даже проводя камнем по всему лезвию за одно движение, Вы не сможете обеспечить абсолютно одинаковое усилие прижима и абсолютно ровную траекторию движения.
Для понимания, посмотрите видео, где-то с середины
На апексоиде так не получится, не хватит камня для ножей в 15-25 см. длиной.
При правильной работе, стачиваются выступающие части, и поверхность получается гораздо ровнее.
  • 29 сентября 2019, 23:50
В целом я согласен с Вами, но повторюсь еще раз — волны от узких камней если и образуются, то настолько незначительные, что обнаружить их можно только инструментальными способами. А значит и заморачиваться по этому поводу на практике нет смысла :)
  • Olkan
  • 01 октября 2019, 00:02
Чтобы не было «волн» достаточно правильно выбирать положения абразива перед каждым движением и не давить. Очень похоже на то, что вы так и делаете.
Что же касается урока заточки от продавца… ))))
Посмотрите, как он нож переворачивает — через РК, а не через обух. И где он держит пальцы левой руки. Так не точат.
Носиком соскальзывает с бруска, какой кошмар. Угол не выдерживает. Особенно видно при движении на себя.
Еще раз повторю, проблема не в положении, а в самом камне, на апексоиде они мелкие. И я так не делаю. У меня нормальные, полноразмерные камни. Да, дорого. Но мне гораздо дороже мое время, нет желания тратить его на возню с апексоидом.
Посмотрите, как он нож переворачивает — через РК, а не через обух
В чем проблема? Дело вкуса.
И где он держит пальцы левой руки.
А где их, по вашему держать? Левая рука вспомогательная, помогает контролировать угол.
Носиком соскальзывает с бруска, какой кошмар.
В чем? Это нормально.
Угол не выдерживает. Особенно видно при движении на себя.
Да ну, все там четко.
  • 01 октября 2019, 13:06
Волны РК на камнях шириной 20мм и длиной 160мм -200мм это целиком рукожопость заточника.И его спешка: время -деньги.
Ещё может быть структура стали и кривая закалка.
  • 01 октября 2019, 13:00
Да лень.Потратить 1-2 часа раз в 3 месяца.
А в остальное время мусатом из штока принтера и рубиновым керамическим стржнем ф10мм и длиной 100мм с АЛИ
Зато острые по настоящему.
  • bomber
  • 29 сентября 2019, 18:47
если кому нужна дешёвая версия как раз под купон 10\30
в лс, закажу бесплатно.
  • Pixell
  • 29 сентября 2019, 18:51
Поясните такая ножеточка это фетиш такой? За ее цену можно купить электрическое точило (да придется его допилить) но точить ножи и много еще чего полезного будет легче и быстрее.
это абсолютно разные вещи
  • 29 сентября 2019, 19:05
У меня есть и неплохая электрическая. Но это разные вещи, как правильно отметили выше. Электрическая — чисто утилитарная вещь, которая точит быстро на прямо вот сейчас. Но точит все под одним углом, кромка получается довольно рваной и из-за этого не стойкой. А точилкой из обзора можно точить под требуемым углом, кромка получается гладкой и более стойкой к затуплению, выглядит гораздо эстетичнее :) Наверное, в аналогию можно привести сравнение дешевый столовый нож и профессиональный поварской.
  • 01 октября 2019, 12:09
Электрической кромку спалите.Гриндер малоскоростной нужен с точным угловым столиком и креплением и то как на камнях не выйдет.
  • 01 октября 2019, 13:48
Нет, электрическая ножеточка кромку не палит, но и такого качества не дает. Но для керамических ножей — отличная штука.
  • 01 октября 2019, 15:09
Палит.Это даже не смешно-это банально.
Или мы о разных устройствах с разной скоростью вращения.
Какая скорость?
Даже при движении камня руками зёрна в месте контакта и реза развивают при столь низкой скорости движения сотни градусов.
  • 01 октября 2019, 16:27
Или мы о разных устройствах с разной скоростью вращения.
Я о вот такой — https://aliexpress.com/item/item/32681373211.html
Только эти сотни уходят со стружкой.
  • 01 октября 2019, 20:19
С какой ещё стружкой?
Тепло уходит в зерно в равной мере.
Этот нагрев охлаждается СОЖ -водой или маслом, при низкой скорости движения камней в ручную.
На сухую стружкой никто не точит.Вы что принципов заточки камнями на таких станках не понимаете?

На сухую точат только такими варварскими точилками как у вас в примере.
Быстрый кухонный вариант для ленивых или тупых домохозяек.
Этой точилкой точно можно перегреть там сотни оборотов в минуту.И никакого СОЖ.
То что РК не почернеет не значит что вы её не перегреете.
  • 01 октября 2019, 22:02
С какой ещё стружкой?
С той, которую абразив выдирает из металла. Тот же принцип, что и при фрезеровке. При силовом фрезеровании без СОЖ из под фрезы летит раскаленная до красна стружка, но обрабатываемая заготовка греется не сильно.
Этой точилкой точно можно перегреть
Ну, может быть Вы и сумеете если постараетесь, но у меня ни разу не получалось.
  • 09 октября 2019, 22:38

Ветер дует -потому что деревья качаются.
Тепло отводится пропорционально теплопроводности и массе.В зерно, в стружку, в болванку.
Стружка тонкая и масса мала -ей хватает чтобы сгореть.
Болванка толстая но есть конечная скорость теплопроводности и поверхностный слой перегревается.Зерно абразива керамика имеет малую теплопроводность -и просто сгорит.
Для предотвращения перегрева применяют СОЖ.На токарных станках тоже.но если вам насчхать на поверхностный слой болванки и сохранность резца то можно и жечь стружку.
Обычно на резце потом наблюдаются цвета побежалости от такой работы учеников.

При работе камня цвета побежалости в ручную вы не увидите но тонкий слой металла под вершиной зерен абразива всё равно будет перегреваться.Потому что в вершине реза зерна достигается Т 600 градусов.Да она тут же рассеивается в глубину клинка, но поверхностный слой при резе на сухую в микроны уже перегрелся.Поэтому точат ДАЖЕ в ручную с водой или маслом-СОЖ.Это азы Карл!
  • 10 октября 2019, 07:41
И каким образом вода, а тем более масло, предотвратят возникающий по Вашим словам перегрев поверхностного слоя, если у них теплопроводность гораздо ниже, чем у металла? Если уж металл при его теплопроводности не успевает, как Вы говорите, рассеять тепло в своей массе, то вода тем более не успеет отнять значимое количество тепла.
СОЖ на станках нужна не для охлаждения этих якобы разогревающихся до красна микроном поверхности, а для смазки и отъема того самого тепла, которое рассеивается в массе заготовки и инструмента.
  • 01 октября 2019, 23:27
То что РК не почернеет не значит что вы её не перегреете.
Цвета побежалости посмотрите все-же…
За ее цену можно купить электрическое точило
Точило может и купите. А камни к нему? Мало того, что мелкозернистых попробуй найди, так и стоят дорого, на 1000 грит, от 10000 будет стоить, более мелкие еще дороже.
  • 29 сентября 2019, 19:52
70 баксов для заточки кухонных ножей не многовато ли?
Как и 30 градусов для кухонного «универсала»?
Да и точить кухонные ножи постоянно алмазными брусками тоже не лучший вариант.
  • 29 сентября 2019, 21:12
70 баксов для заточки кухонных ножей не многовато ли?
Многовато, я об этом написал :)
Как и 30 градусов для кухонного «универсала»?
А сколько надо для кухонного универсала?
Да и точить кухонные ножи постоянно алмазными брусками тоже не лучший вариант.
Почему?
  • 29 сентября 2019, 21:32
Даже такие «мягкие» как трамонтина ножи нормально держат 20 градусов заточку.

Потому что быстро их сточите.
  • 29 сентября 2019, 21:44
Но почему-то везде советуют около 30 градусов :)
Почему я должен их быстро сточить? Если после первой заточки буду их только подправлять без грубых абразивов. А обычными камнями такой же абразивности не сточу быстро? :)
  • Motto
  • 30 сентября 2019, 07:52
Знаменитый Ken Onion рекомендует точить кухонники в 20 градусов, перочинные ножи в 25 градусов и охотничьи 22,5 градуса. Имеется в виду общий угол заточки.
  • 30 сентября 2019, 13:46
Знаменитый
Ну, это Вы ему польстили :)
кухонники в 20 градусов, перочинные ножи в 25 градусов и охотничьи 22,5 градуса
И без разницы насколько твердая сталь у ножа и для чего он предназначен? Что-то мне это кажется глупостью, хотя я и не специалист :)
  • 30 сентября 2019, 21:39
Что-то мне это кажется глупостью
«Оказалось, что не казалось.»© Меня больше всего веселит вот такая точность, именно 22,5°! Сделаешь 23° и все, нож на помойку! :D
  • 30 сентября 2019, 22:26
Ну, может не на помойку, но на охоту его уже точно не взять :)))
  • 01 октября 2019, 14:55
Даже трамонтины у меня нормально 22,5 держат. Конечно, если мусат есть, и умение им пользоваться.
А если нож такой, что не держит 20-25, то может ну его в помойку?
_
P.S. 22.5 потому что это четверть от 90, удобно просто сложив листик выставлять.
  • 01 октября 2019, 12:10
70 маловато!
Много конкретно для этой конструкции.Она того не стоит.Не додумана, не доделана.Как всегда китайский полуфабрикат.
Типа :«Купил китайское-доработай напильником».
  • bretin
  • 29 сентября 2019, 20:21
Вопрос а как же точили сабли кинжалы ножи опасные бритвы 80-100 лет назад? Брились.Мой отец правил и затачивал ножи к рубанкам стамески и тп столярный инструмент-это было очень трудоемко и тебовало большого умения при доступном минимуме абразивов /50-70 годы/.
  • 29 сентября 2019, 20:29
а как же точили сабли кинжалы ножи опасные бритвы 80-100 лет назад?
Ну примерно так-же, как обходились без компов, телевизоров, смартфонов и прочего «прогресса»… Я первый «китапекс» купил лет 5 назад (точно уже не помню), до этого тоже точил «на руках» и при этом реально «в бритву», но блин… как-же это долго, нудно, неудобно…
  • 29 сентября 2019, 21:11
Вопрос а как же точили сабли кинжалы ножи опасные бритвы 80-100 лет назад?
Ну сами же и ответили:
это было очень трудоемко и тебовало большого умения
  • 01 октября 2019, 12:12
Так точили МАСТЕРА!
Посмотрите как и сегодня в ручную на водных камнях их точат японские мастера.
Точно также как и 1000 лет тому назад.
Мастера от ремесленника и от пользователя отличаете?
А стоимость их труда?
для ограничения хода штока, можно на него накрутить офисные резинки. держатся неплохо, при заточке не сдвигаются
  • 29 сентября 2019, 21:24
Да, я уже подумал о резинках. Правда, не об офисных, а об уплотнительных кольцах, их у меня целая куча разных размеров :)
  • 01 октября 2019, 12:16
Идеально отрезки вакуумного толстого шланга.Или шланга высокого давления от трактора.В общем толстостенные резиновые шланги с внутренним ф 5мм и наружным 15-30мм.
Или большие резиновые медицинские пробки от лекарств внутривенно.
  • 01 октября 2019, 13:50
Ну тоже как вариант. Только таких шлангов у меня нет, а уплотнительные кольца есть :)
  • 29 сентября 2019, 21:44
Посмотрите внимательно на более дешевый вариант точилки. Механизм захвата ножа там переработан. Я вот тоже мучаюсь с подкладыванием не скользящего материала под губки. Где бы отдельно заказать новую версию?
  • 29 сентября 2019, 21:49
В одном из обсуждений читал совет наоборот — содрать с губок нового варианта эти антискользящие накладки :)
  • 29 сентября 2019, 22:03
Я содрал — стало только хуже. Дело не в накладках. Посмотрите внимательно, там нож затягивается винтом.
  • 29 сентября 2019, 22:09
Это да, но и в варианте из обзора лезвие достаточно плотно зажимается, чтобы при заточке не сдвигаться :)
  • 29 сентября 2019, 22:53
На видео видна дополнительная подкладка на ноже
  • 29 сентября 2019, 23:52
Это стандартный прием — обернуть обух ножа малярным скотчем, чтобы губки не оставили на ноже следов от зажима. Это, кстати, единственный нож из четырех заточенных мною, который я обклеил скотчем, остальные я зажимал голыми губками :)
  • 29 сентября 2019, 22:54
Где бы отдельно заказать новую версию?
Я не совсем понял, какая версия новей :),

Эта? Если она, то здесь можно прикупить: ссылка
  • 29 сентября 2019, 23:54
Да, эта версия с зажимающим болтом — более новая :) Отличия у нее не только в этом болте, но и в способе фиксации в горизонтальном состоянии.
  • 06 октября 2019, 19:12
Отвечаю сам себе. Нашел комплект переделки старой версии точилки под новый захват. Вот ссылка
  • vsegda
  • 29 сентября 2019, 23:31
Нет ли для данной точилки варианта захвата ножа с двумя или тремя клипсами, более удобного для заточки длинных ножей?
  • 29 сентября 2019, 23:55
Я, к сожалению, не нашел такой. Если бы нашел — взял бы ее, а не эту :) Конечно, если бы цена была примерно такой же, ну может баксов на 10 больше…
  • 30 сентября 2019, 00:17
Если ценник устроит, посмотрите эти станки kakbritva.ru/product-category/machine-tool/
  • vsegda
  • 30 сентября 2019, 16:58
Имелось в виду продукция китайского легпрома. 150 долларов за ручную ножеточку для домашнего использования не является разумной ценой. Она себя не окупит.
  • 30 сентября 2019, 17:30
Там два станка по 4500р. При курсе ~65р. это ~69$
Ну да, это сильно дороже китайской точилки ТСа за:
Цена: $71.50 (брал за $67.21)
Одно «но» в комплекте нет камней и + доставка.
  • G99999
  • 30 сентября 2019, 01:49
качественнее моих кривых рук, держащих абразивный брусок :)
А он вроде лежать неподвижно должен…
Я конечно звиняюсь, что влез к кнайферам, но точу без всяких приспособ.Для дома.На медведя или натовца не собираюсь идти.
  • 30 сентября 2019, 03:35
А он вроде лежать неподвижно должен…
Наверное да, но я всегда почему-то точил, водя бруском по ножу, а не наоборот :)
  • 30 сентября 2019, 10:37
На медведя или натовца не собираюсь идти.
С медведями у нас напряженка, со вторым вариантом — как повезет. :) А если серьезно, то в любом случае нужен навык и нехилый. Проблема в удержании определенного угла, все-же руки не настолько точный «инструмент» чтобы вот так взять и держать точно 30° к примеру. Опытные заточники приловчились конечно, но у обычного, среднестатистического человека просто нет надобности точить столько ножей, а следовательно и опыта набрать не получается.
  • Motto
  • 30 сентября 2019, 08:03
Купил вот это.
Полный аналог Worksharp Ken Onion edition.
3 минуты на нож, 1 мин на ножницы. Можно править серрейторную заточку.
Я счастлив.
Мудохаться с выставлением углов не нужно, волн не образуется.
Точит слегка в линзу, но для кухонников это и хорошо, не такой агрессивный рез.
Ну и если твердость руки подводит, то кончики получаются с закруглением, но это вопрос опыта.
  • 30 сентября 2019, 13:58
Хорошая щтука, только я так и не понял как на ней удерживать заданный угол заточки :) Если руками на глаз, то не интересно :)
  • Norno
  • 01 октября 2019, 14:24
Согласен, любопытно.
я так и не понял как на ней удерживать заданный угол заточки :)
на третьей фотографии видео ролик с нанесенными цифрами, он, судя по всему, разводит или сводит упоры.
  • 01 октября 2019, 16:18
Да, похоже на то.
  • fffbr
  • 30 сентября 2019, 09:12
На ганзе появилась такая: forum.guns.ru/forummessage/189/2462845.html
www.youtube.com/watch?v=9_eNjDuR_OQ
цена сказка, отзывов пока не много, но хвалят!!!
  • 30 сентября 2019, 10:42
Едет такая, через пару дней должна прибыть, посмотрим что там за «зверь». :)
  • 30 сентября 2019, 10:53
Обзор\отзыв напишите?) Интересный зверь за совсем недорого.
  • 30 сентября 2019, 21:22
К сожалению я совсем не писатель, поэтому обзор не осилю, но отзыв напишу конечно.
з.ы. Что-то как-то посылка тормознулась, зная нашу почту, у меня плохие предчувствия…
  • 30 сентября 2019, 14:01
Если уж стальные калёные штоки прогибаются у некоторых то мягкий пластик будет просто гулять от малейшего нажима а угол плавать.
Пластиковые кончики зажима лезвия слишком тонкие.Туда только металл.
Привет линза!
Хвалить могут только чайники начинающие.И в основном потому что за совсем недорохо.Дешова юшка…
  • 30 сентября 2019, 15:16
Если уж стальные калёные штоки прогибаются у некоторых
Во-первых, закалка никак не влияет на сгибаемость. Во-вторых, а с чего Вы решили, что там каленые штоки? А не обычные стальные, может быть с поверхностной закалкой как широко распространенные направляющие валы? :)
ЗЫ: направляющий вал диаметром 20 мм и длиной 600 мм, закрепленных в торцах, прогибается большим пальцем на 0.5 мм :)
  • 01 октября 2019, 12:19
Закалка то и не влияет?
Там не поверхностная закалка как в ножах.
Наблюдаю прямо противоположное.
Ну и сталь там тоже разная.
У меня калёные для 3Д принтеров с АЛИ и древние калёные с разборок принтеров ещё японских и современные с китайских и НЕ калёные с картриджей ксероксов с тонером.
Все гнуться по разному и имеют разную твёрдость и разную обработку поверхности и разную сталь даже по цвету.
  • 01 октября 2019, 13:53
Закалка то и не влияет?
Нет, не влияет. Она влияет только на твердость, но не на упругость.
Если имеются в виду направляющие валы, то у них закалка поверхностная.
Все гнуться по разному
Предположу, что это потому что у разных валов сталь разная :)
  • 01 октября 2019, 20:14
Две трубки.Одна твёрдая стальная.Другая мягкая медная.Ну и какая прогнётся больше?
Закалка поверхностная или на всю глубину? Точно не влияет?

А пластик для 3 Д принтера у вас прочнее стали и дюраля.Ну ну.
Не прогибается, не деформируется.Главное что дешевле. Ха-ха.
  • 01 октября 2019, 22:05
Две трубки.Одна твёрдая стальная.Другая мягкая медная.
Могу привести другой пример: две трубки, одна стальная закаленная, вторая из карбида вольфрама. Ну и какая прогнется сильнее? Закаленная или нет?
Точно не влияет?
Точно. Вам уже посоветовали подучить материаловедение, могу только присоединиться к этому совету.
А пластик для 3 Д принтера у вас прочнее стали и дюраля.Ну ну.
Не прогибается, не деформируется
Где это у меня так? Ссылку, цитату?
  • 04 октября 2019, 14:25
Не у вас так у вашей целевой группы почитателей.
Не цепляйтесь к словам.

Они же считают, как и вы,-купил крутой станок и стал сразу клёво точить. Что в японии мастеров нет, что там точат школьники, а деньги берут зря.
Купил станок и сразу Паганини.
Купил пластмассовый станок и -аналогично.
И что пластиковые зажимы лезвия из под 3Д принтера ничем от металлических не отличаются.

Как и у вас мягкая сталь ничем по прочности и ГИБКОСТИ от калёной НЕ отличается.

Ну чем вы от них тогда отличаетесь? Типичный продукт своего времени.
  • 30 сентября 2019, 12:55
Мне кажется, если я сделаю обзор на точилку Профиль, с указанием цены за весь комплект, то тут куча народу просто воспламениться и сгорит от негодования XD
  • 30 сентября 2019, 13:59
Пусть это не мешает Вам делать обзор ;)
  • 30 сентября 2019, 14:03
Большинство просто не поймёт о чем это всё было и почему такая цена за стальные палочки.
  • 30 сентября 2019, 16:35
Да, мне уже открывали глаза, мол точилка с али за 1000 рублей ну тоооооооочно такая же, уж точно не хуже XD
  • 30 сентября 2019, 13:57
(Любой, почитавший минут 30 в интернетах про заточку ножей вообще, с первого раза получит с этой точилкой хороший (для любителя) результат.)

Категорически не согласен.Слишком оптимистично судите по себе.
90% купивших Руиксин правильно точить так и не научились.Для этого нужен багаж знаний и руки а ещё голова и умение её применять.
  • 30 сентября 2019, 21:32
Ну а можете хотя-бы приблизительно объяснить, как с этой точилкой можно напортачить? Я вот искренне не понимаю… Ну конечно если речь идет о людях, понимающих что гвоздь подходит к любой стене. :)
  • 30 сентября 2019, 22:28
Это у товарища сильно пессимистичный взгляд на жизнь )
  • 01 октября 2019, 11:03
0xxx030 сентября 2019, 15:28

я реалист оптимист
  • 01 октября 2019, 12:28
Мастер увидит 100 причин накосячить даже с более качественной точилкой как в предидущих обзорах более качественной точилки с поворотным зажимом за 200 баксов.
А чайник просто накосячит ДАЖЕ на эксклюзивной точилке Ефима за 1500 и на заводском серийном «штампованном» Профиле.

А ещё есть камни-это целая наука.Водяные, масляные… за 1 доллар китайские и фирменные за 100 долларов штука.А есть и значительно дороже.
А ещё есть алмазные бруски разного качества на разной связке, разной стоимости, разной глубины -полнообъёмные и напылённые.И со всем этим надо УМЕТЬ работать.Можно и китайскими одноразовыми научиться точить.И как раз учиться лучше на них-дешёвых.
А ошибок там сотни.И первейшая это не умение держать постоянный угол при заточке как одним камнем так и при смене камней. Станок тут тоже играет важную роль, особенно все его люфты, вибрации и прогибы.И этот станок как раз ниже среднего.
А при кротком смычке погрешности угла при заточке как раз МАКСИМАЛЬНЫЕ! По формуле прямоугольного треугольника.
И зря вы думаете что +\-0,3 гр ни на что не влияют.(как раз погрешность китайского электронного угломера)

Как написал один гений в прошлом обсуждении:«Да что там учиться?
Достаточно пол часа посмотреть на ютубе 2-3 урока!»
И вы уже Мастер!
Купил скрипку Страдивари и ты уже Паганини!
Или как пишут в обсуждении соревнования по снайпингу игроки в Кал-оф -Дутый и Батерфилд: купил снайперку на миллион и ты СНАЙПЕР!
Зачем учиться?

Кста на счёт гвоздя-не любой гвоздь и не к любой стене и не любой дюбель.
Или вы думаете что десятки разных дюбелей придумали идиоты?
  • 01 октября 2019, 15:33
Тогда надо определиться, нам шашечки или ехать. Я говорю о заточке, как о утилитарной операции, т.е. если нож после заточки хорошо режет тот-же пресловутый помидор, то он острый. Если-же разглядывать РК под микроскопом, ну тогда это совсем другое дело. Это к вопросу о «А некоторые не в состоянии наточить железяку даже чтобы она казалась острой и резала.»© Что до удержания угла заточки, ну так станок именно для этого и сделан, а если человек и с этим не совладает, то смотри про гвозди. :) И да, я имел ввиду бородатый анекдот, думал его все знают… Одна из вариаций:

Два математика в кафе. Служащий по совместительству, тоже математик прибивает к
стене картину, держа гвоздь шляпкой к стене. Первый математик: «По-моему этот
гвоздь от другой стены...» Второй: «Да нет, от этой, но с другой стороны...»
  • 01 октября 2019, 20:11
Я не в курсе всех анеков.
В чём то математики правы.
Заточка НЕ утилитарная операция.Иначе не нужны были бы мастера.
Иначе они давно бы вымерли в Японии.
Гвозди правильно забивать тоже надо УМЕТЬ и учится.Иначе пальцы отобьёте.
«Просто только мухи плодятся.»-точно просто? А ну ка студент, расскажите про ДНК?

Со станком ВНЕЗАПНО тоже надо уметь работать.
Есть такой полностью автоматический заточный станок, точит камнями и правильно, под строго правильными углами последовательностью камней разной гритности, примерно 50 ножей за смену, стоит миллион.
Так вот чтобы его обслуживать… надо персонал очень высокой квалификации и очень дорогую расходку типа камней, сож, фильтров… итд. итп.
То есть утилитарно и просто всё равно не получится.Пару мастеров заточников вручную обойдутся значительно дешевле.
  • 01 октября 2019, 21:49
Заточка НЕ утилитарная операция.Иначе не нужны были бы мастера.
Еще раз: есть заточка «чтобы резало», есть «чтобы было красиво», вот для второго мастера и нужны. Наверное будет ОЧЕНЬ ВНЕЗАПНО, но в Японии отнюдь не все ножи точат мастера, думаю с этим спорить не будем?
Со станком ВНЕЗАПНО тоже надо уметь работать.

И кстати, в Японии ножевая культура слишком заморочена, там 100500 видов ножей, сколько реально сейчас используется? Я-бы сравнил это с чайной церемонией, много телодвижений при минимуме пользы. Или нигде кроме Японии с Китаем чай пить не умеют? :)
  • 04 октября 2019, 14:32
(Да кто-бы спорил, речь о том, что научиться гораздо проще чем руками. Или я опять не прав?)

Ну это прогресс, что вы признали, что вообще надо учится! Если вы ещё поймёте что не так просто как вам кажется…
Большинство тут считает что не надо.Купил и сразу хорошо заточил.:)))
Что, не так? Или я опять не прав? По вашему по современному.

Про то что заточка утилитарная операция вы скажите старому мастеру на заводе по заточке интрумента.Я даже знаю куда он вас пошлёт.Даст инструмент и попросит правильно заточить.
… А вы не сможете.Никто из здесь лайкающих минусики и плюсики в своих твиттерах.
Даже с теми заводскими станками не сможете.
  • 04 октября 2019, 22:32
Слушайте, я устроился учеником фрезеровщика когда мне еще 18-ти не было, никакой трудности с заточкой фрез я не испытывал. Ножи точил еще раньше и неплохо получалось, хотя станков конечно не было. Есть хорошая присказка: «Глаза боятся, а руки делают!» А если человек кругом видит одни трудности, то может с собой что-то сделать? Ну там голову включить, руки выпрямить…
  • 01 октября 2019, 22:10
Заточка НЕ утилитарная операция
Абсолютно утилитарная. Кроме случаев, когда она является фетишем сама по себе. Вот для таких случаев и нужны мастера, познавшие японский дзен.
  • 0xxx0
  • 30 сентября 2019, 15:28
У меня после заточки с помощью такой точилки, ножи еще хуже резать начинают (( Перепробовал всякие углы, разные способы заточки, камни, танцы с бубном. Очень редко получается нормально заточить ( А я ее ведь переделал сразу. Все по феншуюю. Теперь валяется.
  • 30 сентября 2019, 15:44
Надо смотреть под микроскопом на результат, чтобы понять в чем проблема. У меня все 4 ножа отлично заточились без всяких проблем.
  • 01 октября 2019, 12:42
Для того чтобы понять… микроскоп не нужен.:))))
«Скрипач не нужен!»©
Головы достаточно, чтобы кушать.Нужны знания и опыт.
Достаточно посмотреть в отражённом свете лампы вдоль режущей кромки РК. Лупы 5х, максимум 10х.
Даже с плохим зрением в очках.
У меня после заточки с помощью такой точилки, ножи еще хуже резать начинают
Предположу что причина в ножах. Если из мягкой стали, меньше 48-50 HRC, то его толком не наточить, да и остроту будет держать недолго.
  • dgin
  • 01 октября 2019, 03:13
если нож из мягкой стали, то после заточки этой точилкой он должен хуже резать?
если нож из мягкой стали
Металл «тянется» за камнем, РК гнется, поэтому, при отсутствии опыта, заточку не закончить. И нож будет тупым, и хуже резать, чем рваная с микрозубьями кромка после крупнозернистого абразива или даже протяжной точилки.
  • 01 октября 2019, 12:45
Чтобы не тянулся за камнем точат НА ЗЕРНО.
При чём тут мягкий металл?
Измените угол тогда, если РК так легко гнётся.
Точить не имея ни знания ни опыта -НИПАНИМАЮ как это вообще возможно. :)) Как говорят в СА не доходит через голову дойдёт через ноги.Будем тренироваться и учить теорию — на ГАНЗУ!
В данном случае ЭТА точилка тут ни при чём.Не смотря на её недостатки.
А ещё есть камни.Их надо привести к плоскости и правильно точить.А ещё есть китайский брак-камни сыпятся как песок и ими трудно что то заточить.А ещё есть пользователи которые вымачивают эти камни в горячей воде пол часа вместо холодной.И пол часа это пишут для японских кирпичей толщиной в 10-20см а тут полоска толщиной 5мм.Ха-ха.Мочить не более 3х минут китайцев иначе рассыпятся.
При чём тут мягкий металл?
Учите материаловедение. Или хотя бы попробуйте сами с разными сталями на заточке поработать. Реально, нет желания прописные истины объяснять.
  • 01 октября 2019, 20:03
Материаловедение у меня было 5.
Значит таки надо что то учить? Уже прогресс. А то я уже думал по результатм этого обсуждения что купили права и сразу ездить научились.
Лично я точил китайский пластилин в виде штихелей для резьбы по дереву.РК гнулась ногтем.И представляете? Удавалось заточить! И оно даже дерево резало, мягкое. А вам нет? :))))
Точите на зерно и заусенец у вас не будет загибаться на РК.Делов то уметь.Главное дорогой станок купить!
  • 04 октября 2019, 14:36
Мальчик не может заточить мягкую сталь.
МАСТЕР-уметь надо! Долго учиться такому.
ахах, вот в точности я)) плюнул, купил икеевскую — повозюкал и счастье.
  • maxi_ekb
  • 30 сентября 2019, 19:29
пытался сделать дешёвый вариант этой точилки чуть жёстче

• 30 сентября 2019, 22:30
И как? Оправдало себя?
  • maxi_ekb
  • 02 октября 2019, 13:38
Думаю нет :)
Она хлипкая.
Колхозить начал, поскольку мне казалось, что передняя пластина смещается весьма серьёзно, (теперь она неподвижна, но проблем это не решило).
Следующей хотелкой было получить цельный/не_разборный шток держателя бланков (буду благодарен за наводку где его взять).
В попытках отодвинуть подальше затачиваемую кромку я добавил по гайке в упоры губок, но при этом при перевороте затачиваемого лезвия получились разные углы и приходится с каждым переворотом менять высоту (чтобы бланк не задевал алюминий). На описываемой Вами точилке таких регулировок просто нет (а угломер говорит о том, что они и не нужны).
Ну и сами камни полное какао. Буду рад подсказкам где взять «более лучше».
  • 04 октября 2019, 14:42

На АЛИ берут обычно.Калёные штоки для 3Д принтеров.
Вот тут я брал ф6мм х600мм

Вот тут ф8мм
Штоки от обычных принтеров обычно короткие 25-35см на узкие и 45см на широкоформатные.Поэтому их приходится делать составными.А без хорошего токарника составные получаются гнутые кочергой.

Приличные камни они внезапно -дорогие.Набор камней часто стоит значительно дороже сотеннодолларовой точилки.
Камни получше Борайды масляные -гуглем у себя в регионе ищется.Дорого.
Но сначала надо научится работать на самых дешёвых китайских водяных камнях.Чтобы потом не ломать фирменные за 10-20 долларов штука.

ВСЕ.Камни надо клеить на металлические прочные бланки, перед работой шлифовать на плоскость.
  • 04 октября 2019, 20:04
maxi_ekb — расскажите о недостатках этой точилки. Хотел приобрести себе такую.
  • Serko
  • 02 октября 2019, 07:23
При тоненьких штоках и прогибающихся камнях нет смысла упрочнять остальное.
Кстати, мне кажется, что в этом месте изгиба почти не будет — на переднюю пластину давит держатель, а у него угол не большой и заметных изменений в угле заточки не будет. Предполагаю так.
  • 04 октября 2019, 14:53
Это как же надо давить чтобы камни прогибались?
Нарушаете первое плавило заточника на Апексоидах-НЕ ДАВИ!
Что такое тонкий шток?
У профи принят диаметр 6мм.Не прогибается потому что не давят.
И да Внезапно ф8мм ТОЖЕ прогибается если давить.

А ещё китайские камни ломаются потому что там гибкие отстойные бланки кое каком прикленные кусками,3 точками или 1-2 пятнами к камню с воздушными промежутками.Они не могут не ломаться.
Первым делом китайские камни надо переклеивать на дюралевые бланки толщиной 4-3мм.Лучше 4мм.

Ну а ломаные и пришедшие с АЛИ 2 кусками склеиваются 88 клеем на дюралевом бланке встык, потом стык заливается цианокрилатным клеем и камень шлифуется на стекле.

• Serko
  • 06 октября 2019, 14:21
Любопытно, если вы не давите на камни, соблюдая «заповедь» — зачем же переклеиваете на прочные дюралевые бланки вместо мягкой пластмассы? Неужели вы так НЕ давите, что бланки с камнями прогибаются?
Где взяли, кстати? На али дюралевых бланков не нашёл.
Я начинал с цельного штока в 8 мм (на пластиковом апексе) — который, судя по калькуляторам прочности, прочнее 6-мм не на 25%, а примерно в 3 раза. Обозреваемая точилка поудобнее за счёт зажима, чем пластиковый «апекс-пулемёт», но похилее. У меня одностоечный вариант, без рельсы, так что мой вариант наверно пожестче, рельса и опора тоже должны добавлять гибкости, но с другой стороны на одностоечной точилке одинаковости угла на длинном ноже не будет — треугольник в середине оказывается короче, чем треугольник на краю.
  • 07 октября 2019, 02:31
Ну я же вроде объяснил что:
1. китайские пластиковые бланки во первых сами по себе прогибаются и это профанация.
2.Камни на них поклеены с пустотами и напряжениями или в 2-3 точках или не равномерно с наплывами, см. фото выше.Достаточно малейшего усилия.
3.Камни УЖЕ приходят с АЛИ в конвертах поломанными как на фото выше.
4. Я не на столько мастер иногда забываешься и надавишь случайно-крак.
Поэтому все свои дешманские камни с АЛИ переклеил на дюралевые бланки, но даже они иногда прогибаются.Потому что 3мм мало а 4мм толщины я просто не нашёл/не искал.
А вот китайская сапфировая керамика «Рубин 3000» вообще не прогибается и фиг сломаешь.Поэтому точу им без бланка.
5.Давление на камень всё равно оказывает вес стального штока-смычка, камня, держателя итд.
Иногда и этого хватает.

Бланки беру в местном эпицентре дюралевую полосу шириной 20-25мм и толщиной 3мм режут за деньги на месте на любые куски.Но лучше 4мм. Ищите в строительных супермаркетах.
Готовые бланки продают на форумах заточников в 1,5-2 дороже если делать самому.Полно предложений гуглем у себя в стране ищется, вместе с камнями.На всяких ОЛХ и прочих бесплатных продажных интернет площадках.Почта тоже работает-высылают в любой город страны.Только плати.

С выкладками согласен.Но ИМНО смычок ф8мм очень тяжёлый уже при длине 50см.И сильно давит на камень.А оптимальной длиной я считаю 60см а проф мастера 70см, поэтому они и я ставят ф6мм.
Держатель для ножа очень слабый, как ни затягивай- всё равно нож поворачивается даже при небольшом нажиме
  • 28 октября 2019, 00:12
Да, слабоват, но если не стукать чем-то по ножу, то в процессе заточки он не проворачивается ни на чуть :)