Рекурсивный лук от компании Toparchery

Добрый день, товарищи!

Как следует из заголовка, речь в обзоре пойдет про рекурсивный 40фунтовый китайский лук. Если коротко: вполне приличная модель начального уровня, которая подойдет тем, кто хочет попробовать что же это такое и не платить уйму денег за вещь, которую вполне могут спустя пару пострелушек отправить на полку. Со своими задачами лук справляется на ура и в чем-то даже приятно удивил за столь небольшую цену. Для желающих большего под катом много фотографий и видеообзор.

ВНИМАНИЕ! Автор не является арчери-гуру, никого ничему не учит и все сказанное\показанное ниже является исключительно личным опытом и может не соответствовать чьим-либо представлениям о стрельбе из лука!

! Обращу ваше внимание на то, что мне лук пришел с другими плечами, отличными от тех, что показаны на официальном сайте. С чем это связано я не знаю. Выяснять особого желания не возникло, поскольку плечи вполне себе ничего и меня устраивают. Но, возможно, я свяжусь с производителем и все же наведу порядок)

Пришел лук вот в такой старательно помятой доблестными работниками почты России коробке. ePacket исправно доставляет посылки в течение двух недель. Под слоем скотча вполне читается название фирмы производителя:

То, что я из нее достал:

Комплект более чем спартанский: лук (ручка, плечи), прицел, полочка, тетива и буклетик + куча шестигранников для всех видов креплений. О том, что нужно сказать сразу по поводу всего, что поставляется вместе с луком:

• собственно, самое главное, ручка — мне нравится дизайн, прорезиненная вставка на рукоятке, удобный хват. Есть возможность повесить стабилизатор, а в те же отверстия, куда крепится прицел, нацепить и кивер. Литье так себе, есть непрокрасы и мелкие сколы\шершавки. Карманы для плеч тут та еще история: их глубины не хватает, чтобы целиком утопить в них плечо и оно торчит, да и по ширине есть зазоры. При этом, проявив изрядную терпеливость при сборке, мы получаем лук, в котором ничего не люфтит, не вертолетит и не гремит. Не берусь сказать, сколько эта конструкция прослужит, но пока все держится на ура.

Вот так плечо торчит в этом гнезде. В общем-то, на практике это ни на что кроме эстетики не влияет, но как-то все равно обидно, что производитель решил так сэкономить на литье.

• плечи — как уже сказал, они отличаются от тех, что на сайте: имеют больший изгиб, на них нет логотипа бренда и пластиковая насадка гораздо больше. ПЛЕЧИ ПРЯМЫЕ! Это для тех, кому принципиально, а то всякое бывает. Изгибаются они всей формой только после натягивания тетивы.

• прицел — однопиновый, если можно так сказать. Обычная железяка, из которой торчит другая железяка) Со своей ролью он справляется и даже вполне неплохо, несмотря на мой сарказм. До 20 метров на этом фунтаже его вполне можно использовать по точке в мишень, дальше уже только как ориентир, насколько еще нужно поднять лук в зависимости от удаленности от мишени (хотя после 20 метров сорок фунтов маловато для точной стрельбы)

• тетива — обычный дакрон, не вощеная, без каких-либо меток, с не самой добросовестной обмоткой + эта самая центральная обмотка смещена и посередине лука не встанет, как тетиву не надевай.

• полочка — обычная китайская щетка, удобная, практичная, но совершенно неподходящая к этому луку: длины регулировки по выносу полки не хватает, чтобы правильно сцентровать ее, нужно либо что-то подкладывать под боковое крепление к ручке, либо сразу менять ее на более привычную для рекурсивов. И все же, я вполне сносно пострелял с ней ради интереса, проверяя комплект, и если у вас нет цели лупить стрелы в кучу диаметром 2см, то для начала пойдет и эта полка

Буклет

Характеристики с сайта компании TopArchery. Самое забавное, что на странице товара указаны одни данные, а в общем списке позиций другие.

Вот то, что проверено и измерено лично:

Вес: 1309г. (2,89 lbs)
Длина лука без тетивы: 154см (61")
Длинна снаряженного лука: 143см (56")
База лука: 20см (7,9")
Фунтаж наверняка соответствует 40 фунтам (подробнее см. видеообзор)
Да, да, да, я вот такой лучник, который так и не озаботился покупкой фунтометра, потому что не особо он мне и нужен^^

Так выглядит снаряженный лук. Поснимать его в голом виде, я как-то не сподобился, и на этом фото уже намотана на тетиву метка для стрел, приклеены «глушилки», и полочка тоже стоит не родная. Но в целом он не сильно изменился. Кому принципиально важно — в первой части видеообзора лук еще до кастома.

На открытом воздухе:

Больше фото

Пара гифок для того, чтобы показать, что все действительно работает:

И видеообзор для желающих познакомиться с луком поближе:

Выводы каждый для себя делает сам. Я только делюсь с вами своим впечатлением от покупки.

За столь небольшую цену меня этот лук очень порадовал. Свою задачу он выполнил: теперь я более, чем имею представление, что такое рекурсив и, возможно, в будущем потрачу деньги на новый блочник)) Ладно, шучу. Желание купить что-нибудь более достойное и классическое тоже появилось, но это уже в следующем сезоне. Для себя я отметил следующее:

+ Низкая цена
+ Отличный и удобный дизайн
+ Лук очень тихий без доработок (а с парой шариков из искусственного меха и вовсе практически бесшумный)
+ Стреляет и стреляет очень неплохо

— Не самое высокое качество материалов
— Бедный комплект (но чего же боле за такие деньги?)
— Неизвестно, сколько прослужит

Спасибо за внимание, товарищи.
  • 30 августа 2019, 12:43
Тоже едет такой, буду знать с чем иметь дело, спасибо за обзор.
Про полочку, глушилки и защиту можно подробней с ссылками
  • 30 августа 2019, 18:17
Поддерживаю.
Я бы тоже почитал про про глушилки, полочку и непонятную штуку впереди лука чуть ниже ручки на фотографии «На открытом воздухе»
  • 30 августа 2019, 19:48
Непонятная штука спереди это стабилизатор. Он гасит вибрации лука после выстрела.
Бывают разных форм и конструкций:
sarbaletom.ru/аксессуары/archery_bow_accessories/stabilizatory-dlya-lukov.html
  • 30 августа 2019, 13:00
Плечи карбон или ламинат?
  • 30 августа 2019, 15:33
Вряд ли карбон за такие деньги)
А можно крупное фото среза плеча?
  • 01 сентября 2019, 15:59
Пожалуйста.
спасибо. только все равно непонятно что там ((
  • 30 августа 2019, 20:03
Всяко лучше фанеры самодельной:
  • vanenzo
  • 30 августа 2019, 13:01
боже мой, благодаря китайцам скоро на дому можно будет заниматься и кёрлингом, и гонками формула-1
  • moyemail
  • 30 августа 2019, 17:52
Главное — на Марс не улетите!
;))
  • vanenzo
  • 30 августа 2019, 18:48
Такое таможня не пропустит
  • efgensk
  • 30 августа 2019, 20:54
таможня может и пропустит, а вот на почте примут)
  • Passter
  • 14 апреля 2020, 09:45
  • Kerdyks
  • 31 августа 2019, 03:30
называйте вещи своими именами.
дети тоже могут это читать. им интересно… :)
  • f1203
  • 30 августа 2019, 13:03
Пересылка подобных вещей не вызывает вопросов у таможни?
не должно. до 27 кг- спортивный инвентарь. или игрушка
  • KryOGen
  • 30 августа 2019, 14:33
российские новости от 25 июля 2019 года

Тут про охоту, однако может статься, что луки и арбалеты приравняют в статусе с гражданским оружием ООП(а это мед.справки, обучение и т.д.)
  • xxbcczc
  • 30 августа 2019, 17:18
Охота с луком…
  • 30 августа 2019, 14:36
Так же как с ножами. Если на таможне остановят нужно будет прислать сертификат соответствия. Но безопаснее заказывать отдельно рукоять, отдельно плечи.
Ну и при переревозке сертификат желательно иметь при себе. Бывает у людей перед соревнованиями отбирают луки
  • bobr388
  • 30 августа 2019, 17:49
Вот ссылка и ссылка на полезную информацию о том, что продолжает интересовать таможню и прочие внутренни органы после 13.08.19 и что уже не интересует. Про луки там тоже есть информация.
  • 30 августа 2019, 13:05
какая дальность прицельной стрельбы?
  • 30 августа 2019, 13:29
чем сильнее натяните тетиву, тем дальше улетит стрела, не шучу
судя по гифкам автора там силы до 20кг — метров на 50 максимум прицельно, дальше смысла мало
  • 30 августа 2019, 14:42
  • 30 августа 2019, 19:43
На 120 метров стрелять из лука — уже лотерея, несколько часов подготовки, пристреливания… Само собой, если вы хотите попадать в хотя бы метровую мишень, а не просто куда-то стрелы отправлять.
  • verterr
  • 30 августа 2019, 20:05
200м?! Охотничье ружье 12кал более-менее прицельно стреляет не более 50м. А тут на 200 запрос… Зачем?
  • 30 августа 2019, 20:09
Я из блочника стреляю обычно на 25-30 метров, более чем достаточно для развлекательной стрельбы. А что касается охотничьих ружей — тут все верно, дальше 50 метров стреляют только Магнумом, и на 50 метрах в утку хрен попадешь, а уж на 100 только если случайно…
  • Kolokol
  • 13 сентября 2019, 16:01
зато из апнутой пневмы в дедовом калибре на 100 метрах волк под локоток кладётся на ура.
  • 30 августа 2019, 15:23
А вы сами стреляете или праздно интересуетесь? Большинство не профи с блочника пуляет на дистанции до 50 метров и если с полтоса попадает в точку это мега успех. Даже на ютубе 90 ярдов это уже уровень гуру, а дальше прицельно стрелять без линз и прочих читерских приспособ может только прирожденный охотник.
  • 30 августа 2019, 17:32
в destiny 2 это мое любимое оружие. тысяч 10 как минимум с него положил. :)))
  • 30 августа 2019, 20:12
Ахаха это пять) Плюсанул, например!
Это не про него?
  • 30 августа 2019, 15:24
Пока сделано больше пары сотен выстрелов, такой проблемы нет.
  • 30 августа 2019, 13:40
  • FloX
  • 30 августа 2019, 13:56
нас в секции за такой хват по рука стрелой били :)
  • maxik
  • 30 августа 2019, 14:20
вот вместо брюзжания просто написали бы как правильно, если хотите поделиться информацией, а не просто продемонстрировать свою крутость.
это обзор товара, а не учебник по стрельбе, и автор предупредил, что нифига не профессионал
автору спасибо за необычный обзор.
  • 30 августа 2019, 14:39
  • 30 августа 2019, 15:28
Ждал этот камент. Я не спортсмен, чтобы задрачивать на технику, а, возможно, будущая звезда сериалов) И как правильно написали ниже, это обзор лука, а не моего способа стрельбы. Вот в этом видео очень крутой дядя очень популярно объясняет, почему вся эта хваленая техника полная лажа в реальных условиях: www.youtube.com/watch?v=EEhYHA8WaCw&t=1420s
А так да, учиться, учиться и еще раз учиться)
  • 14 октября 2019, 19:17
Да, есть такое понятие, что заморочка по техникам стрельбы излишняя, и многие стреляют хз как и попадают.
Основное в стрельбе — стрелять одинаково каждый раз, а потом просто сдвинуть прицел туда, куда попадаешь. И техники стрельбы как раз нужны для того, чтобы уменьшить этот разброс. Чтобы вас не качало как резиновую палку.
Во-вторых, лук — это только часть системы при стрельбе, вторая — стрелок. И без надёжной стойки (любой, но чтобы опять-таки вас не шатало, и «люфты» были минимальными) оценить качество — сложно. Основная беда (из-за которой и приходится навешивать кучу всякой мишуры на лук) — вибрации и уводы при выстреле, и да, они зависят от качества лука, и оценить их можно именно при «качественном» выстреле.
Именно потому на вас так лучники и взъелись за технику, что неправильный показ нивелирует в ноль ценность показанного.
  • 30 августа 2019, 13:58
А стрелы где брать?
там же- у китайцев. или в декатлоне, но дорого
  • 30 августа 2019, 14:30
А размер? Я в этом тю-тю
  • 30 августа 2019, 14:42
Стрелы в российских магазинах даже дешевле китайских от 100 руб. Размер по длине руки расчитывается
  • 30 августа 2019, 15:21
Спасибо
  • 30 августа 2019, 15:29
Это в каких магазинах, можно узнать, сам бы купил за такую цену)
  • 30 августа 2019, 17:45
я-бы предостерёг от использования стеклотекстолитовых стрел. если она треснет, то с большой вероятностью получите стеклянную занозу в руку при использовании классических луков без полочки или в глаз, если лук с полкой.
про глаз- может и не получите, но с рукой- есть опыт- чуть не зазанозился- вовремя увидел отделяющиеся волокна
пысы. вот мой китайский венгр
  • 30 августа 2019, 18:28
Карбоновые стрелы прочнее, но тоже могут превратить руку в ежик. Алюминиевые кривые после десятка выстрелов. А карбоновые с алюминиевым сердечником стоят как пол дешёвого лука.
Фибергласовые вполне подходят для не слишком мощных луков. Нужно перед использование их гнуть и слушать на предмет хрустов.

pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/01/64/36/2019/08/30/2a1bb9.jpg (слабонервным не смотреть)
  • 30 августа 2019, 18:34
Что то я передумал лук покупать…
  • 30 августа 2019, 20:05
Покупайте смело, если хочется) На страшном фото какая-то дикая случайная трагедия или люто некачественные материалы. У меня будет видео про китайские стрелы, так я в камень убивал китайский фиберглас, и он таким ежиком не становился 0__0
  • 30 августа 2019, 20:13
Видосов с авариями на Ютубе посмотрите — машину покупать не будете? :)
  • moyemail
  • 30 августа 2019, 23:12
Что то я передумал лук покупать…
— не бойтесь, — страшно только в первый раз!
;)
  • 30 августа 2019, 20:03
В Декатлоне бывают сезонные скидки. Я покупал 300-е стрелы осенью по 149 руб декатлоновского бренда Geologic — вполне себе неплохие стрелы…
точнее- не по длине руки, а по растяжке лука или, даже, вашей растяжке. я-бы не сказал, что у меня длинные руки, но стандартные китайские 740 мм мне коротки
недорого это сколько?
И сколько служит в среднем стрела — с учетом поломок, пропаж?
  • 01 сентября 2019, 21:24
Хорошие стрелы стоят дорого, в этом и есть вся суть. Но то для профи. Пока минимум пару лет не постреляешь, разницы вообще не ощутишь. Потеря стрелы может и в первый день после покупки произойти, а если использовать по уму и регулярно, то и за год можно не убить. У меня есть китайцы с подраными «перьями», но все еще вполне хорошо летящие после нескольких тысяч выстрелов.
ebay.com/itm/113685149582
вот неплохой вариант должен быть. для любительских пострелушек

только перо подкрасить, если все одинаковые придут
  • aik
  • 30 августа 2019, 14:03
Неразборный получается?
Ну, если до «не люфтит» приходится проявлять терпение.
  • 30 августа 2019, 15:29
Почему? Каждый раз разбираю и собираю на коленке и никаких проблем.
  • aik
  • 30 августа 2019, 15:37
Просто некоторые формально разборные вещи настолько тяжко собираются-разбираются, что проще собрать и больше не трогать.
  • 30 августа 2019, 20:07
Не, тут все как обычно: плечо в гнездо и один болт. Это я нагнал негатива просто, что не идеально размеры совпадают, хотелось бы все-таки чтобы было как надо, но это уже, видимо, вопрос других денег)
на сколько тянется?
  • 30 августа 2019, 15:29
30 дюймовая стрела почти полностью.
это предел? или есть запас?
  • 30 августа 2019, 20:08
Имхо,31 уже будет многовато
  • CTAHOK
  • 30 августа 2019, 14:36
По видеомонтажу хотелось бы дополнить, рекомендательный момент: одновременно можно было бы вести съёмку со второй видеокамеры (если есть), установленной рядом с мишенью, чтобы запечатлеть момент вонзания стрелы в эту цель, и потом смонтировать в ролике, где сначала Вы стреляете, и через секунду план переключается на вторую камеру. Получилось бы интереснее и нагляднее.

За обзор спасибо, почитать было интересно. Пишите ещё. И развития Вашему каналу.
Судя по качеству полета стрелы, мне, на мой непрофвзгляд, кажется, что вторая видеокамера, установленная рядом с мишенью, имела бы неприемлемо высокие шансы пасть смертью храбрых.
  • CTAHOK
  • 30 августа 2019, 15:00
Можно легко выкрутиться.
На этот случай, силуэт второй камеры можно заслонить ещё одной мишенью :)
Условно говоря, мишенью. Можно деревянной доской.
  • 30 августа 2019, 15:30
Во второй части это есть. Она пока как раз монтируется.
  • ambuddy
  • 30 августа 2019, 14:38
На попробовать наверное и такой 20-фунтовый сойдет? Или это вообще детский?
  • 30 августа 2019, 14:47
На попробовать лучше в лучный клуб сходить. Без экипировки и правильной постановки выстрела в первый раз синяк на предплечье обеспечен. Да и приличный лук можно арендовать, чтобы сразу не разочароваться.
  • 30 августа 2019, 15:31
Это если есть лучный клуб под рукой.
клубов может и не быть, но луков у людей много. очень. думаю, что если в местное «подслушано» кинуть клич, то наверняка кто-нибудь найдется
  • 02 сентября 2019, 11:43
Это если руки сильно прямые. :) При достаточной кривизне своих рук — никаких синяков не наблюдаю.
  • 30 августа 2019, 14:55
детский, мацал такой
  • 30 августа 2019, 15:31
20 мало и разница между игрушкой и хотя бы китайцем огромна, не говоря о фирменных луках.
  • 30 августа 2019, 19:46
Это совсем детский. Он для взрослого будет банально мал, а по качеству изготовления — на 1 час игры, потом помойка.
  • foxvega
  • 02 сентября 2019, 12:35
брали такой в декатлоне год назад, ходим пострелять в лес всем нравится
  • Dimoff
  • 30 августа 2019, 14:56
Интересно, но «куча диаметром 2см»позабавила)
А что не так?)
Он просто не в теме
Спасибо вам за интересный обзор! Очень интересно…
Поставил плюс(-просто интересно!), и, так хорошо узнать что-то новое…
Хотел было, обзавестись либо луком, либо арбалетом(вполне могу и сам сделать!), но-увы!-выше газового
балончика мои Права в этой стране не поднимаются… :(
  • Corvax
  • 30 августа 2019, 15:17
Ну если сравнивать с областью применения газовых баллончиков — подозреваю что законы никакой страны не разрешают стрелять в людей стрелами :)

А как в Латвии относятся к ножам, кстати? Просто интересно, раз уж зашла речь о правах.
А как в Латвии относятся к ножам, кстати?
Охотничьи-однозначно через регистрацию(по номерам), причём, могут и не продать в магазине(-потребуют аусвайс гражданина, или охотника...).
А так, в реалиях, в крим.статистике лидируют кухонные…
Причём, в последнее время всё чаще и чаще. :(
  • Corvax
  • 30 августа 2019, 15:50
А так, в реалиях, в крим.статистике лидируют кухонные…
Причём, в последнее время всё чаще и чаще. :(
Ну это опять же в любой стране мира так. А к складному ножу в кармане как относятся?
  • OreSama
  • 30 августа 2019, 15:39
Неужели в Латвии запрещены даже рогатки?! Отдельные экземпляры выдают больше 100 джоулей, если что.
Неужели в Латвии запрещены даже рогатки?!..
До рогаток(пока!) не добрались..-«пилят» новую *Rail Baltic*....;-)
Но, на «воздушки», тоже есть ограничения(в Правах!)...-на джоули…
  • Jack30
  • 31 августа 2019, 00:51
В России тоже есть ограничения на джоули. Вернее там сложнее по энергетике и калибрам, но ограничения есть
  • 30 августа 2019, 15:46
Отдельные экземпляры выдают больше 100 джоулей, если что.
Для сравнения у ПМ 300 Дж
Уитывая, что гайка с вплавленным свинцовым сердечником/шариком крупного подшипника бьет несколько стоящих друг за другом бутылок шампанского влет (развлекались в детстве) — думаю, и 100 джоулей хватит отправить человека к праотцам при случаном попадании.
  • 31 августа 2019, 21:23
100 джоулей хватит отправить человека к праотцам
При умелом выстреле (в уязвимые точки) и 50 Дж. могут отправить
  • 31 августа 2019, 09:14
Отдельные экземпляры выдают больше 100 джоулей, если что.
что то не видел таких… скиньте пруф
Почти любая самоделка, мы делали натяжитель из велосипедных камер от спортивных великов. E, как известно, mv2/2. Масса гайки на 19 около 17 грамм, заплавленная со свинцом в два раза тяжелее — 0.034 кг. Скорость вылета самоделки около 80 м/с (вообще до 120 бывает, но это уже с ухищрениями), если в квадрате — 6400. Итого 0.034*6400/2 — немногим больше сотни получается. Да, такой тяжелый и объемный снаряд далеко не летит, но на расстоянии до 20 метров — штука смертельно опасная.
  • 01 сентября 2019, 20:51
Ну в том то и дело, что прицельная дальность несколько метров.
С таким же успехом можно и наковальню кинуть, там ещё больше энергия будет :)
Интересно именно чтобы прицельная дальность была выше при такой начальной энергии (хотя бы 50 м.)
Это ж какой же жгут надо иметь, чтобы наковальню кинуть… От белаза камеру, не меньше :)
Хотя стоп, это уже катапульта получается :)
  • sim31r
  • 23 сентября 2019, 12:08
Всё давно придуманно, метают наковальни только так и далеко ))
www.youtube.com/watch?time_continue=38&v=b850XiciE_M
  • 02 сентября 2019, 11:45
Хотел было, обзавестись либо луком, либо арбалетом
Сначала надо найти место (поблизости), где можно было бы безопасно для окружающих пострелять из всего этого. А то будет как с авто: сначала покупают, а потом страдают от отсутствия парковки…
  • 03 сентября 2019, 19:52
безопасно для окружающих пострелять
Ну а может специально от окружающих и покупают, откуда знаете? :)))
модератор — обзор однозначно достоин премии за новизну, я правда ещё не читал, но одобряю
  • DRON2402
  • 30 августа 2019, 16:22
Спасибо за интересный обзор!
Но что такое «рекурсивный» лук, пришлось у Яндекса спрашивать.
Это тот, что не блочный.
А блочный этот тот, что не рекурсивный!
но оба точно не прямые :-)
  • ksaNN
  • 30 августа 2019, 17:01
Плюсанул. Было бы неплохо хотя бы кратенько провести ликбез, тема свежая на майску.
  • 30 августа 2019, 18:29
Народ, а если вот такой лук взять?

ссылка

По сравнению с обозреваемым ручка конечно не такая крутая, но и цена на 30% дешевле… 2100 против 3300 руб. А плечи на 40 lbs думаю что там, что здесь одинаковые…

Плюс посоветуйте, а коллиматорный прицел есть для лука?
… а коллиматорный прицел есть для лука?
Та заказываете сразу с ленточным питанием, чё так издалека подходить то.
  • 02 сентября 2019, 12:17
заказываете сразу с ленточным питанием
Так это — нейлер. :)
  • 30 августа 2019, 19:54
Минутка ликбеза.
Прицелы для луков делятся на несколько категорий:
1) без прицела. Историческая или интуитивная стрельба.
2) Для обычных луков (пример https://aliexpress.com/item/item/33008446232.html)
3) Для блочных луков (пример https://aliexpress.com/item/item/32952916388.html)
4) Для охоты (пример https://aliexpress.com/item/item/4000093174872.html)

Отличие в том, что блочный лук создаёт на порядок больше вибраций, все настройки блочного прицела обычно имеют блокировку или просто туже в разы. Обычные прицелы рассчитаны на стрельбу по мишеням на одну дальность, и имеют одну точку, охотничьи — для стрельбы по разной дальности, соответственно пинов (точек прицела) там несколько. Так как стрела — не пуля, то баллистическая кривая гораздо круче, и это важно.

Ещё: из лука стреляют не так, как из пистолета. С огнестрелом ты сперва настраиваешь прицел так, чтобы пуля летела в цель, а с луком ты сперва учишься попадать в одну точку, а потом сдвигаешь прицел так, чтобы видеть эту точку через прицел. Потому коллиматор, скажем так, бессмысленен для лука.
  • kn_dima
  • 30 августа 2019, 20:52
с коллиматором, как оказалось, есть ещё проблема — он может быть не коллиматором…

• 30 августа 2019, 18:43
старательно помятой доблестными работниками почты России коробке
Вы лично видели как они мяли? Или ПР виновата во всем по определению?
  • maxik
  • 30 августа 2019, 19:07
да, странно выделять в этом процессе именно почту россии…
  • 30 августа 2019, 21:47
Для альтернативно одаренных совсем не странно.
Они абсолютно уверены, что ихние дешманские китайские посылки до пересечения границы РФ носят негры в белых перчатках. Это если идет через Малайзию. А ежели через Нидерланды, то местные грузчики внезапно завязывают с травкой и начинают истово креститься и кланяться…
  • CyJLTaH
  • 01 сентября 2019, 10:10
Конечно Почта России не при чем!
Это всё происки Обамы санкции Трампа виноваты.
И белые с красными полосками на дверях синего вагона нарисованы специально для провокации.

• 01 сентября 2019, 22:12
Сколько лет тому вбросу, умник?
Думаешь, с твоими почтовыми отправлениями на других логистических пунктах доставки не могло случиться такое же?
А ничего, что уже много лет, когда через ПР внутри РФ около тысячи посылок — идеально, муха не сидела. А как через границу, несколько сотен — так каждая 15-20-ая подмята? В чего вдруг?
  • 02 сентября 2019, 12:21
каждая 15-20-ая подмята? В чего вдруг?
Потому, что «на той стороне» китайцы ставят 20-футовый контейнер на-попа и заполняют его мелкими пакетами до верху… Пока не заполнится — никуда не отправляют…
Как доставляют посылки в США: <www.youtube.com/watch?v=ZlUJmT2h3-4>. Как разгружают посылки в Китае: <www.youtube.com/watch?v=0ztBF9NuaSY>. Но это, конечно, были единичные случаи, которые ничего не доказывают.

А вот на Почте России есть секретный спецотдел, доблестные сотрудники которого занимаются тем, что мнут посылки из Китая. Если адресату доставили непомятую посылку, их лишают премии.
  • tuz_83
  • 30 августа 2019, 20:29
Суровые Челябинские мужики из лука в тире не стреляют:-)

• kn_dima
  • 30 августа 2019, 21:05
незачет.
Так правильно:

• tuz_83
  • 30 августа 2019, 22:45
Челябинские дачники покупками затариваются основательно, их этим «самопихом» хрен возьмешь)))
Челябинские дачники покупками затариваются основательно...
… и, даже при перевозке бронетехники, загружая по 2 БТР в одну фуру, и не выходя за рамки габарита!!(-натягивая дулю на нос жадной транспортной инспекции...). ;)

P.S.: Думаю, даже немецкие BAGи разведут в изумлении руками, не найдя повода для санкций!
что-то у ваших челябинцев номера слишком суровые :-)
да. и это не бтр- если это вообще нашенское…
  • 31 августа 2019, 09:25
Это не БТР а МТЛБ — небронированый тягач. Он 9 тонн всего весит, так что две штуки в фуру еще и с запасом по весу войдет :)
кто сказал? МТ- Легкий Бронированный
  • Arigon
  • 31 августа 2019, 10:40
Использовать такую полочку-щётку без релиза верх глупости. Обмотка тетивы никогда не будет по середине, нижняя часть всегда длинней. Так как тянем тремя пальцами, один сверху, два снизу стрелы. Чем дальше тянем тем дальше летит, тоже глупость. Любой лук имеет заявленную длину растяжки. Иначе сломаете. Для блочника оптимальная дистанция 50-70 метров.
а вот эти стрелы нормальные
  • 01 сентября 2019, 13:12
Имею такие.Нормальные, более чем, только это не карбон или какой-то самый дешевый его вид… Мусень неплохая контора: краска почти не слазит, перья не отклеиваются.
Отличная вещь, надо брать.
Но я жаден поэтому буду ждуном до 11.11.
  • Mars009
  • 01 марта 2021, 17:12
Тоже думаю такой лук брать стоит или нет?